‘укуок (PQC) - ’ошимин (SGN) с Vietnam Airlines
 ⇒  ⇒ ‘укуок (PQC) - ’ошимин (SGN) с Vietnam Airlines

‘укуок (PQC) - ’ошимин (SGN) с Vietnam Airlines

11.06.2015 г. stardiver
¬сем привет!

–асскажу про короткий Ђвнутреннийї перелет по ¬ьетнаму тамошним нацпером.

ƒата вылета: 11 окт€бр€ 2014, суббота
–ейс: VN-1826
ќткуда: ћеждународный аэропорт ‘укуок, ¬ьетнам (PQC)
 уда: јэропорт “аншонн€́т, ’ошимин, ¬ьетнам (SGN), терминал внутренних линий
—амолет: Airbus A321-200, MSN 4136
ƒлительность полета (факт.): 45 минут
«а 1 билет (OW, эконом) уплачено: 1880 рублей.

“рекинг полета по данным Flightradar24:

ƒисклеймер: все фотки в наст. обзоре сделаны на телефон. ћестами размыт фокус, осквернено само пон€тие Ђцветопередачаї и безбожно завален горизонт.
ѕретензии по качеству заранее признаю обоснованными, поэтому прошу не высказывать smile:)

ѕерелет осуществлен в рамках самосто€тельной турпоездки по ¬ьетнаму и  амбодже осенью 2014.
¬ьетнамский остров ‘укуок (ѕху  вок) был последним пунктом нашего путешестви€.

ќтступление про сам остров.
‘укуок расположен в —иамском заливе ёжно- итайского мор€. Ѕольшой остров с комфортным климатом, не обделенный красивой природой, морем и пл€жами.

ќтдых получилс€ классный, ноЕ больше мы на ‘укуок не собираемс€.
ѕричина в том, что Ђстарыйї ‘укуок, уход€щий шлейф которого мы еще успели зачерпнуть, стремительно остаетс€ в прошлом.
ј все потому, что азиатска€ экзотика на ‘укуоке жестоко вымещаетс€ отельно-туристической организованной цивилизацией.
ћы застали остров в переходный период на пороге беспощадной Ђантализацицииї. —егодн€ остров Ц больша€ стройка.
“уристическое побережье повально, Ђзабор к заборуї, застраиваетс€ отельными комплексами крупных и не очень сетей. ¬ласти и инвесторы превращают ‘укуок в курортное место по образцу јнталии, ≈гипта и тому подобных. ќсновной расчет - на китайских туристов и жителей —ибири и ƒальнего ¬остока –‘.
√р€дет эра туристических чартеров, олл-инклюзивов, автобусов, полных пакетными туристами, и прочих радостей турагента.
ј вот туристическа€ свобода и остатки первозданности остаютс€ в прошломЕ

ѕротив Ђанталийї мы тоже, кстати, ничего не имеем. Ќо, жив€ в европейской части –‘, за Ђанталиейї проще, дешевле и логичнее ехать в јнталию. „ем перетьс€ через пол-мира за тем же результатом на ‘укуок.

ћеждународный аэропорт ‘укуок

„удным и непон€тным русской душе образом вьетнамцы решили создать инфраструктуру заранее, еще до застройки территории.

Ќа острове прокладываютс€ отличные и абсолютно пустые (пока) шоссе, а в конце 2012 года введен в строй новый ћеждународный аэропорт ‘укуок.
јэропорт построен с учетом перспектив развити€ острова и имеет пропускную способность в 7.000.000 чел/год. ¬ 2014 году пассажиропоток аэропорта составил 1.000.000 человек.

–ассека€ по острову на мотобайке, € периодически имел возможность запечатлеть различные виды нового аэропорта, чем и пользовалс€.

ћеждународный аэропорт ‘укуок во ¬ьетнаме
ѕассажирский терминал аэропорта ‘укуок

¬ аэропорт мы двинули на такси. «а нами по вызову приехала чиста€ маленька€  иа и совсем за недорого подвезла нас куда просили)

Ќа второй - depature - этаж по пандусу, все стандартно.

–азгрузочна€ зона встретила нас при€тнейшей пустотой)
ѕассажирский терминал аэропорта ‘укуок

ѕодъездные дорожки, "забита€" парковка, таксюшки, скучающие в ожидании прибывающего рейса.
ѕривокзальна€ площадь аэропорта ‘укуок

ѕрощальный взгл€д на фукуокское небо

» устремл€ем лыжи внутрь зала регистрации на местные вылеты
¬ход в зону внутренних вылетов в аэропорта ‘укуок

Ёкран, транслирующий на улицу табло, осведомлен о нашем рейсе, что при€тно)

«ал регистрации на рейсы переполненным не назовешь, только у пары стоек кака€-то тусн€
«она регистрации на внутренние рейсы в аэропорту ‘укуок

ѕроходим к стойкам. ƒвижухой оказалась регистраци€ на рейс вьетнамского лоукостера VietJetAir.

–егистраци€ на наш рейс еще не началась, поэтому у нас есть врем€ еще погул€ть по залу.

¬ правой части зала - проход в зону международных вылетов и лаконична€ кафешка.

ѕаспортный контроль и досмотр на межд.вылеты, коих замечено не было.

„ерез правый витраж - вид на пустующую парковку дл€ мотобайков.

ѕо центру зала - магазин с сувенирной лабудой..

» магаз с бухлом, куда ж без него

¬ левой части зала - проход на внутренние вылеты

«десь же упаковываем багаж

„ерез левый витраж - вид на служебные строени€, вдалеке диспетчерска€ вышка

ќбойд€ стойки регистрации можно взгл€нуть на ленты выдачи багажа дл€ прибывших
¬ид на зону выдачи багажа в аэропорту ‘укуок
«аходил ополоснуть руки - все чисто и цивильно

»ии.. нас приглашают регистрироватьс€ и сдавать багаж, мы в числе первых
—тойки регистрации в аэропорту ‘укуок
Ќас любезно и без доплат регистрируют на места у аварийных) ѕосадочные

ѕроходим на контроль и досмотр, слева торгова€ точка, замечательно сочетающа€ в ассортименте продукцию найк с жемчугом и сладост€ми)
ћагазин и зона досмотра в аэропорту ‘укуок

”спешно миновав контроль, попадаем в чистую зону - зал ожидани€

¬ чистой зоне внутренних вылетов аэропорта ‘укуок

— учетом малого количества народу - просторно и комфортно
«ал ожидани€ в чистой зоне аэропорта ‘укуок

”мереть с голоду за свои кровные вам не дадут, в наличии: лапшична€, кафешна€, фастфудна€. “акже стандартно продаетс€ сувенирка и жемчуг.

≈сть врем€ сделать фото "забитого до отказа" перрона

Ѕыстро темнеет - тропики. Ћоукостер ¬ьетƒжетЁйр подруливает за паксами на предшествующий нашему вылет

ј вот и наш борт причалил - Airbus A321-200, MSN 4136, Vietnam Airlines, самолету 4,5 года.
Ќа заднем плане ¬ьетƒжетЁйр буксируют на ¬ѕѕ.

¬рем€ нашего вылета все ближе. Ќаш гейт - 3, на его табло вывели инфу о нашем рейсе.

онтроль посадочных мы прошли очень быстро, спустились по лестнице и погрузились в кобас, который вез нас до трапа секунд 30. smile:)

–ейс VN-1826 а/к Vietnam Airlines

—алон стандартной компоновки, обычной вьетнамской болотной расцветки.
—алон самолета Airbus A321 ¬ьетнамских авиалиний

Ёконом у ¬ьетнамских линий достаточно просторный, но мы бессовестно сидели на местах у аварийного.

ѕрощальный взгл€д на фукуокскую землю

ѕо откинувшимс€ экранам показывали какое-то развлекалово, позднее - инструкции по безопасности. ¬ полете экраны были закрыты.

—тандартна€ панель и экран с информацией дл€ бортпроводников

—лужебный дисплей отображает что-то жутко важное)

јварийный люк

¬ыходы аудиосистемы работали, громкость регулировалась, каналы переключались

—одержимое кармашка

ѕолет был меньше часа, поэтому раздали только водичку

ƒјћџ » √ќ—ѕќƒј! “ќ, „≈√ќ ¬џ ¬—≈ “ј  ƒќЋ√ќ ∆ƒјЋ»!.. smile8)
јзи€'с, но чисто и все ок.

ѕолет прошел незаметно. 40 минут пролетели как јэробус над —айгоном) ѕретензий по посадке не было никаких.

’ошимин, јэропорт “аншонн€́т(SGN), терминал внутренних линий

»ии.. таки мы прибыли в ’ошимин, јэропорт “аншонн€́т(SGN), терминал внутренних линий.
‘ункции внутреннего терминала сейчас выполн€ет старое здание аэропорта.
¬се международные рейсы обслуживает новое здание международного терминала.

»з самолета нас оперативно загрузили вот в такой кобас

» помчал нас этот кобас в здание терминала более чем стремительно

«аходим в зал прилета и выдачи багажа

ѕо сравнению с аэропортом ‘укуока тут людно и суетно.

Ѕагаж получаем довольно скоро и далее следуем на выход - на улицу. ћы делаем пересадку на рейс Ёмирейтс в ƒубаи, поэтому нам нужно попасть в международный терминал.

Ќа выходе традиционно тусуютс€ встречающие, таксисты и прочий народ.

Ќо нам не пр€мо в город на парковку, а налево через открытый зал к переходу в сторону международного терминала.
ќткрытый зал ожидани€ в терминале внутренних рейсов аэропорта ’ошимин “ан —он Ќхат

ќборачиваемс€ на погрузочную зону такси терминала местных авиалиний.

» чешем дальше по открытой галерее к международному терминалу.

¬от и он, отсвечивает при€тной голубой подсветкой, международный терминал аэропорта славного города ’ошимина.
ћеждународный терминал аэропорта города ’ошимин

Ќа этом обзор как бы и... всЄ. smile:)
ƒалее нас ждал перелет а/к Ёмирейтс в ƒубаи, но это уже друга€ истори€)

—пасибо, надеюсь, получилось информативно или даже полезно. smile;)
ѕутешествуйте, летайте, будьте счастливы и здоровы.

» прощай, ‘укуок) ƒалекий остров под далеким небом)
ќблака над островом ‘укуок во ¬ьетнаме

ѕодробнее об авиакомпании "Vietnam Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "‘укуок"

ѕодробнее об аэропорте "’ошимин “ан —он Ќхат"

ћихаил „ист€ков

—мущают слова "бухло" и "инфа".ѕоэтому 4

stardiver

—ћ”ў≈́Ќ»≈, смущени€, мн. нет, ср. «амешательство, см€тение, волнение, св€занное с утратой самообладани€, внутреннего равновеси€, состо€ние того, кто смутилс€, смущаетс€.
Ы “олковый словарь ”шакова

ѕростите, сударь, великодушно. ”ж задеть чью-то трепетную душу лингвистическими фривольност€ми € точно не хотел))

—пасибо за хорошую оценку)

ј мне все понравилось. ќчень ждем обзора ј/  Emirates. ¬ам 5+ за старани€ и красивые виды.

stardiver

спасибо за оценку! “вои обзоры тоже нрав€тс€. Ѕыло интересно почитать про перелет из ѕунта- ана и др.

ќчень при€тно, что обзоры понравились! ќб€зательно будут новые полеты, и обзоры по ним.

ќтличный обзор, очень экзотическое путешествие подробно показано даже на таком коротком маршруте. ѕриличные аэропорты и самолЄты.

stardiver

—пасибо за лестную оценку от гуру сайта)

—ленга и правда многовато. Ќо впервые, просто премьера- сортир аэропорта. ќтличный обзор 5. ”дачи! » больше путешествий хороших и разных.

—пасибо, взаимно!

ќтличный обзор - 5

—пасибо за такую оценку.

ћаксим

ќбзор, конечно, отличный, но только не ƒубаи, а ƒубай smile:) ѕроверочного слова нет, надо просто зазубрить. ¬он, даже винда подчЄркивает красным слово "дубаи". ѕожалуйста, пишите правильно.
“о же самое с “аиландом (а не “айландом), но он в этом обзоре не упоминалс€ smile:)

спс)

vovanok

Ёкзотика)))5+

—пасибо, € старалс€)

ќтличный обзор.«а экзотичное направление - плюс.
ќт мен€ 5+. ∆ду продолжени€!

stardiver

—пасибо. “вои обзоры тоже с интересом читаю.

Ќасчет продолжени€ - про перелет ’ошимин-ƒуба… а/к Ёмирейтс от мен€ ничего не будет. “.к. Ёмираты в числе лидеров тут по количеству хороших обзоров, в т.ч. и от теб€. Ќичего нового тут € бы не показал.

ћне приходитс€ летать изъезженными направлени€ми и перевозчиками, по которым тут куча обзоров. Ќо повтор€тьс€ не вижу смысла.

»нтереснее дл€ посетителей сайта, как мне кажетс€, обозревать перелеты, в которых есть хоть что-то одно еще не охваченное: направление, аэропорт, а/к, самолет..

Ѕлижайший обзор планирую про перелет  атарскими лини€ми из не засвеченного здесь аэропорта в новую ƒоху + интересный, как мне кажетс€, бонус)

«аинтриговали! Ѕуду ждать обзора!)

ј € обозреваю каждый перелЄт, так как в ближайшее врем€ напишу 2 обзора и попаду в топ самых активных авторов.

stardiver

каждому - своЄ) тем и интересней)

ќт мен€ 5-, минус за качество.

stardiver

спасибо за оценку и за твои обзоры тоже!

¬адим  остылев

—пасибо за обзор, он очень хорош, особенно пункт вылета. Ќеудачные фотографии не испортили общее впечатление об отчете. ∆ду фотографий международного хошиминского терминала.

stardiver

ѕасиба за оценку) ћне, в свою очередь, был интересен твой отзыв про мальтийского нацпера!

ћеждународный хошиминский терминал подробно и развернуто освещен здесь:
"—айгон - јнгкор или из ¬ьетнама в  амбоджу с Vietnam Airlines" www.airlines-inform.ru/reviews/stardiver...

—пасибо за ссылку и теплые слова про мальтийский обзор!

ЋЄгкий, без занудства, обзор. —пасибо))
о.‘укуок славитс€ своим рыбным соус, который неимоверно вонюч. ћестные вывоз€т его с острова дл€ собственного употреблени€, туристы - в качестве сувенира. Vietnam Airlines не принимает соус к перевозке ни в каком виде: стекло\пластик, багаж\ручна€ кладь. VietJet разрешает перевозку в качестве отдельного багажного места - нужно купить специальную коробку из пенопласта (жЄлтые, видны на фото упаковка багажа). » перевоз€т эти коробки отдельно от груза и багажа.

” ј321 аварийные двери, а не люки. Direct PA (Public Adress in use = работает вещание в салон.

stardiver

Ѕлагодарю за оценку и доп.инфу)
ќткуда така€ информированность? )

ќднажды пыталась провести этот рыбный соус в багаже. ¬ызвали на доп.досмотр и изъ€ли(((

’ороший обзор. Ёкзотический маршрут. ƒостойна€ авиакомпани€.
—пасибо за обзор, оценка 5.