‘укуок (PQC) - ’ошимин (SGN) с Vietnam Airlines
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ‘укуок (PQC) - ’ошимин (SGN) с Vietnam Airlines

‘укуок (PQC) - ’ошимин (SGN) с Vietnam Airlines

Всем привет!

Расскажу про короткий «внутренний» перелет по Вьетнаму тамошним нацпером.

Дата вылета: 11 октября 2014, суббота
Рейс: VN-1826
Откуда: Международный аэропорт Фукуок, Вьетнам (PQC)
Куда: Аэропорт Таншоння́т, Хошимин, Вьетнам (SGN), терминал внутренних линий
Самолет: Airbus A321-200, MSN 4136
Длительность полета (факт.): 45 минут
За 1 билет (OW, эконом) уплачено: 1880 рублей.

Трекинг полета по данным Flightradar24:
Дисклеймер: все фотки в наст. обзоре сделаны на телефон. Местами размыт фокус, осквернено само понятие «цветопередача» и безбожно завален горизонт.
Претензии по качеству заранее признаю обоснованными, поэтому прошу не высказывать smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Перелет осуществлен в рамках самостоятельной турпоездки по Вьетнаму и Камбодже осенью 2014.
Вьетнамский остров Фукуок (Пху Квок) был последним пунктом нашего путешествия.

Отступление про сам остров.
Фукуок расположен в Сиамском заливе Южно-Китайского моря. Большой остров с комфортным климатом, не обделенный красивой природой, морем и пляжами.

Отдых получился классный, но… больше мы на Фукуок не собираемся.
Причина в том, что «старый» Фукуок, уходящий шлейф которого мы еще успели зачерпнуть, стремительно остается в прошлом.
А все потому, что азиатская экзотика на Фукуоке жестоко вымещается отельно-туристической организованной цивилизацией.
Мы застали остров в переходный период на пороге беспощадной «антализациции». Сегодня остров – большая стройка.
Туристическое побережье повально, «забор к забору», застраивается отельными комплексами крупных и не очень сетей. Власти и инвесторы превращают Фукуок в курортное место по образцу Анталии, Египта и тому подобных. Основной расчет - на китайских туристов и жителей Сибири и Дальнего Востока РФ.
Грядет эра туристических чартеров, олл-инклюзивов, автобусов, полных пакетными туристами, и прочих радостей турагента.
А вот туристическая свобода и остатки первозданности остаются в прошлом…

Против «анталий» мы тоже, кстати, ничего не имеем. Но, живя в европейской части РФ, за «анталией» проще, дешевле и логичнее ехать в Анталию. Чем переться через пол-мира за тем же результатом на Фукуок.

Международный аэропорт Фукуок

Чудным и непонятным русской душе образом вьетнамцы решили создать инфраструктуру заранее, еще до застройки территории.

На острове прокладываются отличные и абсолютно пустые (пока) шоссе, а в конце 2012 года введен в строй новый Международный аэропорт Фукуок.
Аэропорт построен с учетом перспектив развития острова и имеет пропускную способность в 7.000.000 чел/год. В 2014 году пассажиропоток аэропорта составил 1.000.000 человек.

Рассекая по острову на мотобайке, я периодически имел возможность запечатлеть различные виды нового аэропорта, чем и пользовался.

Международный аэропорт Фукуок во Вьетнамеhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Пассажирский терминал аэропорта Фукуокhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В аэропорт мы двинули на такси. За нами по вызову приехала чистая маленькая Киа и совсем за недорого подвезла нас куда просили)

На второй - depature - этаж по пандусу, все стандартно.

Разгрузочная зона встретила нас приятнейшей пустотой)
Пассажирский терминал аэропорта Фукуокhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Подъездные дорожки, "забитая" парковка, таксюшки, скучающие в ожидании прибывающего рейса.
Привокзальная площадь аэропорта Фукуокhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Прощальный взгляд на фукуокское небо

И устремляем лыжи внутрь зала регистрации на местные вылеты
Вход в зону внутренних вылетов в аэропорта Фукуокhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Экран, транслирующий на улицу табло, осведомлен о нашем рейсе, что приятно)

Зал регистрации на рейсы переполненным не назовешь, только у пары стоек какая-то тусня
Зона регистрации на внутренние рейсы в аэропорту Фукуокhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Проходим к стойкам. Движухой оказалась регистрация на рейс вьетнамского лоукостера VietJetAir.

Регистрация на наш рейс еще не началась, поэтому у нас есть время еще погулять по залу.

В правой части зала - проход в зону международных вылетов и лаконичная кафешка.

Паспортный контроль и досмотр на межд.вылеты, коих замечено не было.

Через правый витраж - вид на пустующую парковку для мотобайков.

По центру зала - магазин с сувенирной лабудой..
И магаз с бухлом, куда ж без него

В левой части зала - проход на внутренние вылеты
Здесь же упаковываем багаж
Через левый витраж - вид на служебные строения, вдалеке диспетчерская вышка
Обойдя стойки регистрации можно взглянуть на ленты выдачи багажа для прибывших
Вид на зону выдачи багажа в аэропорту Фукуокhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Заходил ополоснуть руки - все чисто и цивильно

Иии.. нас приглашают регистрироваться и сдавать багаж, мы в числе первых
Стойки регистрации в аэропорту Фукуокhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Нас любезно и без доплат регистрируют на места у аварийных) Посадочные
Проходим на контроль и досмотр, слева торговая точка, замечательно сочетающая в ассортименте продукцию найк с жемчугом и сладостями)
Магазин и зона досмотра в аэропорту Фукуокhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Успешно миновав контроль, попадаем в чистую зону - зал ожидания
В чистой зоне внутренних вылетов аэропорта Фукуокhttps://www.airlines-inform.ru/license/

С учетом малого количества народу - просторно и комфортно
Зал ожидания в чистой зоне аэропорта Фукуокhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Умереть с голоду за свои кровные вам не дадут, в наличии: лапшичная, кафешная, фастфудная. Также стандартно продается сувенирка и жемчуг.

Есть время сделать фото "забитого до отказа" перрона

Быстро темнеет - тропики. Лоукостер ВьетДжетЭйр подруливает за паксами на предшествующий нашему вылет

А вот и наш борт причалил - Airbus A321-200, MSN 4136, Vietnam Airlines, самолету 4,5 года.
На заднем плане ВьетДжетЭйр буксируют на ВПП.

Время нашего вылета все ближе. Наш гейт - 3, на его табло вывели инфу о нашем рейсе.

Контроль посадочных мы прошли очень быстро, спустились по лестнице и погрузились в кобас, который вез нас до трапа секунд 30. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Рейс VN-1826 а/к Vietnam Airlines

Салон стандартной компоновки, обычной вьетнамской болотной расцветки.
Салон самолета Airbus A321 Вьетнамских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Эконом у Вьетнамских линий достаточно просторный, но мы бессовестно сидели на местах у аварийного.

Прощальный взгляд на фукуокскую землю

По откинувшимся экранам показывали какое-то развлекалово, позднее - инструкции по безопасности. В полете экраны были закрыты.

Стандартная панель и экран с информацией для бортпроводников

Служебный дисплей отображает что-то жутко важное)

Аварийный люк

Выходы аудиосистемы работали, громкость регулировалась, каналы переключались

Содержимое кармашка

Полет был меньше часа, поэтому раздали только водичку

ДАМЫ И ГОСПОДА! ТО, ЧЕГО ВЫ ВСЕ ТАК ДОЛГО ЖДАЛИ!.. smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/
Азия'с, но чисто и все ок.

Полет прошел незаметно. 40 минут пролетели как Аэробус над Сайгоном) Претензий по посадке не было никаких.

Хошимин, Аэропорт Таншоння́т(SGN), терминал внутренних линий

Иии.. таки мы прибыли в Хошимин, Аэропорт Таншоння́т(SGN), терминал внутренних линий.
Функции внутреннего терминала сейчас выполняет старое здание аэропорта.
Все международные рейсы обслуживает новое здание международного терминала.

Из самолета нас оперативно загрузили вот в такой кобас

И помчал нас этот кобас в здание терминала более чем стремительно

Заходим в зал прилета и выдачи багажа

По сравнению с аэропортом Фукуока тут людно и суетно.

Багаж получаем довольно скоро и далее следуем на выход - на улицу. Мы делаем пересадку на рейс Эмирейтс в Дубаи, поэтому нам нужно попасть в международный терминал.

На выходе традиционно тусуются встречающие, таксисты и прочий народ.

Но нам не прямо в город на парковку, а налево через открытый зал к переходу в сторону международного терминала.
Открытый зал ожидания в терминале внутренних рейсов аэропорта Хошимин Тан Сон Нхатhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Оборачиваемся на погрузочную зону такси терминала местных авиалиний.

И чешем дальше по открытой галерее к международному терминалу.

Вот и он, отсвечивает приятной голубой подсветкой, международный терминал аэропорта славного города Хошимина.
Международный терминал аэропорта города Хошиминhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На этом обзор как бы и... всё. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Далее нас ждал перелет а/к Эмирейтс в Дубаи, но это уже другая история)

Спасибо, надеюсь, получилось информативно или даже полезно. smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/
Путешествуйте, летайте, будьте счастливы и здоровы.

И прощай, Фукуок) Далекий остров под далеким небом)
Облака над островом Фукуок во Вьетнамеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

ѕодробнее об авиакомпании "Vietnam Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "‘укуок"

ѕодробнее об аэропорте "’ошимин “ан —он Ќхат"

ћихаил „ист€ков

—мущают слова "бухло" и "инфа".ѕоэтому 4

stardiver

—ћ”ў≈́Ќ»≈, смущени€, мн. нет, ср. «амешательство, см€тение, волнение, св€занное с утратой самообладани€, внутреннего равновеси€, состо€ние того, кто смутилс€, смущаетс€.
Ы “олковый словарь ”шакова

ѕростите, сударь, великодушно. ”ж задеть чью-то трепетную душу лингвистическими фривольност€ми € точно не хотел))

—пасибо за хорошую оценку)

ј мне все понравилось. ќчень ждем обзора ј/  Emirates. ¬ам 5+ за старани€ и красивые виды.

stardiver

спасибо за оценку! “вои обзоры тоже нрав€тс€. Ѕыло интересно почитать про перелет из ѕунта- ана и др.

ќчень при€тно, что обзоры понравились! ќб€зательно будут новые полеты, и обзоры по ним.

ќтличный обзор, очень экзотическое путешествие подробно показано даже на таком коротком маршруте. ѕриличные аэропорты и самолЄты.

stardiver

—пасибо за лестную оценку от гуру сайта)

—ленга и правда многовато. Ќо впервые, просто премьера- сортир аэропорта. ќтличный обзор 5. ”дачи! » больше путешествий хороших и разных.

—пасибо, взаимно!

ќтличный обзор - 5

—пасибо за такую оценку.

ћаксим

ќбзор, конечно, отличный, но только не ƒубаи, а ƒубай smile:) ѕроверочного слова нет, надо просто зазубрить. ¬он, даже винда подчЄркивает красным слово "дубаи". ѕожалуйста, пишите правильно.
“о же самое с “аиландом (а не “айландом), но он в этом обзоре не упоминалс€ smile:)

спс)

vovanok

Ёкзотика)))5+

—пасибо, € старалс€)

ќтличный обзор.«а экзотичное направление - плюс.
ќт мен€ 5+. ∆ду продолжени€!

stardiver

—пасибо. “вои обзоры тоже с интересом читаю.

Ќасчет продолжени€ - про перелет ’ошимин-ƒуба… а/к Ёмирейтс от мен€ ничего не будет. “.к. Ёмираты в числе лидеров тут по количеству хороших обзоров, в т.ч. и от теб€. Ќичего нового тут € бы не показал.

ћне приходитс€ летать изъезженными направлени€ми и перевозчиками, по которым тут куча обзоров. Ќо повтор€тьс€ не вижу смысла.

»нтереснее дл€ посетителей сайта, как мне кажетс€, обозревать перелеты, в которых есть хоть что-то одно еще не охваченное: направление, аэропорт, а/к, самолет..

Ѕлижайший обзор планирую про перелет  атарскими лини€ми из не засвеченного здесь аэропорта в новую ƒоху + интересный, как мне кажетс€, бонус)

«аинтриговали! Ѕуду ждать обзора!)

ј € обозреваю каждый перелЄт, так как в ближайшее врем€ напишу 2 обзора и попаду в топ самых активных авторов.

stardiver

каждому - своЄ) тем и интересней)

ќт мен€ 5-, минус за качество.

stardiver

спасибо за оценку и за твои обзоры тоже!

¬адим  остылев

—пасибо за обзор, он очень хорош, особенно пункт вылета. Ќеудачные фотографии не испортили общее впечатление об отчете. ∆ду фотографий международного хошиминского терминала.

stardiver

ѕасиба за оценку) ћне, в свою очередь, был интересен твой отзыв про мальтийского нацпера!

ћеждународный хошиминский терминал подробно и развернуто освещен здесь:
"—айгон - јнгкор или из ¬ьетнама в  амбоджу с Vietnam Airlines" www.airlines-inform.ru/reviews/stardiver...

—пасибо за ссылку и теплые слова про мальтийский обзор!

ЋЄгкий, без занудства, обзор. —пасибо))
о.‘укуок славитс€ своим рыбным соус, который неимоверно вонюч. ћестные вывоз€т его с острова дл€ собственного употреблени€, туристы - в качестве сувенира. Vietnam Airlines не принимает соус к перевозке ни в каком виде: стекло\пластик, багаж\ручна€ кладь. VietJet разрешает перевозку в качестве отдельного багажного места - нужно купить специальную коробку из пенопласта (жЄлтые, видны на фото упаковка багажа). » перевоз€т эти коробки отдельно от груза и багажа.

” ј321 аварийные двери, а не люки. Direct PA (Public Adress in use = работает вещание в салон.

stardiver

Ѕлагодарю за оценку и доп.инфу)
ќткуда така€ информированность? )

ќднажды пыталась провести этот рыбный соус в багаже. ¬ызвали на доп.досмотр и изъ€ли(((

’ороший обзор. Ёкзотический маршрут. ƒостойна€ авиакомпани€.
—пасибо за обзор, оценка 5.