ѕолет в »рак турецким лоукостером
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕолет в »рак турецким лоукостером

ѕолет в »рак турецким лоукостером

Свой прошлый обзор оставлял в августе, когда совершал перелет по маршруту Сингапур - Мале - Сингапур. В конце ноября летал в Ирак авиакомпанией Pegasus Airlines - турецким бюджетным перевозчиком по маршруту Стамбул - Эрбиль и обратно: Эрбиль - Стамбул. Направление не совсем обычное, поэтому решился на еще один обзор.

Маршрут лично для меня был необычен даже не направлением (хотя и направлением тоже - в Ираке я побывал впервые в жизни), но и тем, что несмотря на то, что рейс прямой, он делал посадку в Анкаре без выхода из борта пассажиров, которые летели от Стамбула до Эрбиля. Помню, в далекие советские времена еще ребенком неоднократно летал по маршруту Благовещенск - Владивосток - Благовещенск, на котором также совершалась промежуточная посадка в Хабаровске и при этом пассажиры, которые летели из Благовещенска во Владивосток (или обратно) могли не выходить из самолета в Хабаровске.

В этот раз, на рейсе из Стамбула в Эрбиль при посадке в Анкаре из самолета никто не вышел, но в Анкаре добавились пассажиры. На обратном пути, наоборот - самолет в Анкаре покинула значительная часть пассажиров, но на борт никто не поднялся.
Но обо всем по порядку.

В своем обзоре буду опираться на обратный перелет, но все же попытаюсь совместить два перелета - из Стамбула в Эрбиль и обратный, из Эрбиля в Стамбул.

Для начала немного об аэропорте Эрбиля. Он относительно новый, и знаменит тем, что имеет одну из самых длинных в мире ВПП - 4800 метров. Зачем ее построили такой длинной - мне не ведомо. Прилетал в Эрбиль и улетал из него я ночью, поэтому очень хотелось бы посмотреть на него днем, но об этом чуть позже.
Аэропорт находится за большим периметром. При въезде в него, приходится проезжать через блок-пост, где машина замедляет скорость и военный либо махает рукой - проезжай, или проверяет выборочно документы. После этого, примерно через 300 метров второй блок-пост и здесь уже всё серьёзнее.

Все автомобили направляются в отстойник, где водители и пассажиры выходят из машины. Людей обыскивают (меня только обхлопали на предмет оружия), в автомобилях открывают все двери, заглядывают в багажник, бардачки. Сделал закрыто снимок сего действа из салона такси, чтобы не заметил таксист:
Дополнительно пускают обнюхать сиденье и оставленный в машине багаж собак. Вся процедура длится не более 3-х минут. У меня стал спрашивать что-то на своем языке военный с автоматом. Показал ему российский паспорт, и он молча прекратил расспросы и отстал, осознав, что я его не понимаю. Поехали дальше. Следующий блок-пост проехали мимо, чуть снизив скорость, таксист и военный просто кивнули головами друг другу. На такси меня привезли только до отдельно стоящего здания. Именно сюда привозят вылетающих и встречают прилетающих. Сфотографировать снаружи его не удалось, было бы весьма заметно. Выглядит как небольшой терминал с двумя входами-выходами,  обозначенными arrival и departure. Внутри как обычный аэропорт, только без зала регистрации. Сначала проверили ПЦР-тест, потом паспорт, потом пропустили багаж через сканер, наклеив на него бирку что досмотр пройден. В залах висят табло вылета, попросил разрешение его сфотографировать, разрешили:
Обратил внимание, что на нём почему-то не было моего рейса.
После досмотра багажа выходишь якобы в чистую зону, но по факту, просто похожую на него зону, так как за ней выход не на перрон, а на стоянку, куда раз в несколько минут (то ли 20, то ли 30 минут) подходит автобус и забирает пассажиров. И везет около 2-х километров уже в настоящий аэропорт.
Автобус снял незаметно на ходу, так как снимать открыто было бы безрассудно. Автобус оказался довольно потрёпанным. Салон внутри говорил о том, что его нещадно эксплуатировали на городских маршрутах, хотя это вряд ли так, ибо общественного транспорта в Эрбиле нет от слова совсем (и это городе-миллионнике!).
В автобусе было всего шесть пассажиров, включая меня.
Путь до аэропорта занимает буквально пять минут
Автобус совершает челночные рейсы. Выгрузив нас, он тут же стал заполнятся прилетевшими пассажирами.
Вид на летное поле:
И на перрон вдоль аэропорта:
Когда я прилетел в Эрбиль, меня встретил представитель отеля непосредственно в аэропорту, сразу как я вышел из зоны прилета. Как он это осуществил - для меня осталось загадкой. Видимо, существуют какие-то договоренности. Когда прилетел - сделал несколько фото здания аэровокзала, летного поля, прибывающего автобуса (эти снимки выше). Потом, когда водитель меня вез и я начал снимать из машины, он сказал, что фотографировать в пределах периметра категорически запрещено. Что интересно, в день, предшествующий моему ночному вылету, я решил все же съездить в аэропорт на арендованной мною машине, чтобы поснимать без свидетелей. Дороги в Ираке вообще, и в Эрбиле в частности, просто шикарнейшие. Еду днем в аэропорт:
Тогда я еще не знал, что меня не пустят дальше второго блок поста, ведь меня встречали непосредственно в аэропорту и я не ведая полагал, что также доеду до здания аэровокзала. На вопрос военных на втором блок-посту, где ошмонали меня и машину - какая цель моей поездки в аэропорт, я ответил, что улетаю сегодня ночью и чтобы не заблудиться, просто хочу посмотреть аэропорт днем. Мне ответили, что дальше первого здания я все равно не попаду в аэропорт, поэтому разворачивайся. Пришлось уехать ни с чем, удалось только снять в дневное время конструкцию над дорогой, знаменующую въезд в аэропорт. Прежде чем снимать, смотрел на столбы, чтобы не было камер, так как они там на каждом шагу.
Сразу за этой конструкцией расположен первый блок-пост.
Продолжаю дальше. Приехал примерно за 5 часов до вылета. Зайдя в основное здание аэропорта, у меня вновь проверили и просканировали ПЦР-тест, сделанный накануне утром в эрбильской клинике. Аэровокзал имеет около 10 стоек регистрации. Информация о стойках регистрации моего рейса на табло и здесь не отображалась, в отличие от других, более поздних рейсов. Спросил на стойке информации - почему так, ответили, не переживайте, информация появится позже, рейс не отменен и не задерживается. Потом появилась информация и о моём рейсе, но без обозначения стоек регистрации. Зал ожидания оказался совсем уж скучным. За несколькими стойками шла регистрация двух рейсов в Багдад.
Потолок поддерживали конструкции, одетые у основания в грубые пирамиды:
Возле одной из таких конструкций развернули плакат на арабском языке, указывающий (о чём свидетельствовала картинка) на необходимость ношения масок и перчаток - чистая формальность, ибо не скажу за весь Ирак, но в Эрбиле все уже давно забили на маски.
Единственное кафе предлагало кофе и закуски по совсем уж беспредельным ценам.
Только за кофе я отдал столько, сколько обычно отдавал за два полноценных обеда в Эрбиле в обычной забегаловке. Кофе, стоимостью 8 тыс. иракских динаров (примерно 400 рублей) - это явный перебор.
Туалет оказался в стиле хай-тек, но стиль этот выглядел довольно грубым и устрашающим с холодной синевой подсветки. Что интересно, в нем был уголок для мытья ног. Первый раз такой увидел в аэропортовских туалетах.
Аэропорт в это время суток пустовал. От нечего делать поднялся на второй этаж, на котором располагался только вип-зал и сделал снимок сверху на киоски аренды автомобилей и подключения к мобильной связи.
Когда тремя днями ранее прилетел в Эрбиль, то ожидал, что процесс получения визы сильно затянется, прежде всего из-за расспросов - зачем я приехал в Ирак итд. Но на удивление, визу я получил буквально за три минуты. Сотрудник лишь озвучил мне сумму в американских долларах и больше ничего не спросил, несмотря на то, что туристы из России здесь - редкость.

После получения визы, также быстро без единых вопросов прошел паспортный контроль. Поток делил прибывших пассажиров на тех, у кого иракский паспорт, и на иностранных граждан. Зона паспортного контроля, вдалеке виднеется киоск, где выдают визы:
Прохожу паспортный контроль, слева - граждане Ирака, справа - иностранцы:
Но возвращаюсь к отлету из Эрбиля. Наконец-то объявили регистрацию на мой рейс. Когда летел из Стамбула в Эрбиль, купил у Пегаса себе место у окна в третьем ряду по правому борту, чтобы видеть Эрбиль при заходе на посадку. На обратный перелет место не стал покупать, так как надеялся, что борт будет не полным, и можно будет сесть не на свое место. Так и вышло - об этом чуть позже, а пока же система выдала мне место 9D. После регистрации - паспортный контроль. Работало всего две будки - одна для граждан Ирака, другая для иностранцев. Но по большому счету не было разницы куда идти - никто не обращал внимания на эти указатели:
Мне штампанули печать в паспорт и далее - опять досмотр. Он прошел уже не так жестко, как в первом здании.
Зона дьюти фри в Эрбильском аэропорту явно невостребованная. Некоторый парфюм стоял с толстым слоем пыли на коробках. И вообще, в расположении товара не было системы - он был просто выставлен в ряд без каких-либо ценников, что не позволяло понять уровень цен.
После дьюти-фри - небольшое пустующее кафе - бренд был тот же, где я отдал за кофе 400 рублей. В нем было не особо много желающих (вернее, их не было вообще) потрапезничать
Дальше по центру зала зачем-то выставили настоящий мотоцикл. Наверное, для антуражу и чтобы скрасить пустоту аэропорта:
После центрального зала информационное табло указывало мне повернуть налево к моему гейту (205)
Повернул в нужную сторону, прошел по небольшому коридору и снова наткнулся на зону досмотра. Впрочем, все прошло довольно быстро, исключая того, что каждый раз одевать ремень в брюки не совсем удобно, ну да ладно, это всё же Ирак и безопасность прежде всего..
Подхожу к своему выходу. Каждый выход заключен в отдельную комнату (помню, также было в аэропорту Абу-Даби). Через окно просматривался перрон, на котором стояло пара самолетов с неизвестной мне ливреей. Мой самолет еще не прилетел. Прибыл примерно через полчаса ожидания в "гейтовой комнате", подрулил к телетрапу:
Как я уже сказал, мне досталось место у прохода - 9D. Но визуально оценив количество пассажиров, ожидающих в гейте, я понял, что борт не заполнится и на половину, поэтому не спешил на посадку, и встал в очередь практически последним. При проверке паспорта и посадочного талона, сотрудник попросил меня одеть маску. Пока я ее искал, пассажиры, стоящие за мной, уже прошли на посадку. Таким образом, зашел на борот последним:
Зайдя в самолёт, прошёл мимо своего места в хвост салона. Пустых кресел - хоть отбавляй! Сел у окна по правому борту примерно на 28 или 29 ряд. Рядом никого, что радовало, так как хотелось спать ужасно, и я рассчитывал после набора высоты занять горизонтальное положение сразу на трех креслах.
За иллюминатором проглядывало еще да борта Пегаса, которых не было видно из зоны ожидания:
Как всегда, после рассадки пассажиров, начались какие-то задержки. Минут 20 мы просто стояли. Заходили и выходили какие-то работники, о чем-то говорили со стюардами и стюардессами. Я уж грешным делом подумал что это по мою душу, что меня вычислили, как я тайно снимал аэропорт и сцены обыска внутри периметра. Однако, страхи оказались напрасны, двери закупорили, нас отогнали от телетрапа и мы покатили на исходную.

Взлетая, сделали шикарный полукруг над Эрбилем, он был виден как на ладони. Плохо, что ночью, ибо город очень симпатичный. Весь взлет я снимал на видео, поэтому фотографий ночного Эрбиля нет.
Турецкий перевозчик Пегас - это лоукостер, поэтому на борту есть меню с ценами на еду:
Инструкция безопасности:
Спинка переднего кресла выглядит так:
Место до него вполне достаточно. Мои колени не упирались в него. В нашей Победе ощутимо теснее и там я не знал, куда деть свои колени.
Туалет, как же без него:
До Анкары летели примерно 1 час 50 минут. После набора высоты я сразу уснул и был разбужен стюардессой, уже перед самой посадкой.
Приземлились в Анкаре:
Подрулили к телетрапу. После остановки самолет, и так заполненный менее чем на 50 процентов, покинуло больше половины пассажиров. Как и говорил выше - никто не зашел. На борту осталось человек 30. Примерно через 50 минут после посадки, мы уже вышли на исходную для следующего прыжка в Стамбул. Сразу после взлета, я отстегнулся и уснул. Спал буквально 15 минут и опять был разбужен стюардессой, так как начали снижение. Снижались мы около 20-25 минут всего полета, который составил всего-то минут 50.
Садимся в Стамбуле, в Сабиху Гёкчен:
Подрулили к телетрапу:
Пассажиры покидают борот:
Сабиха Гекчён аэропорт новый, но от него веет какой-то совковщиной. Не знаю, не понравился он мне. Народу много, найти место, где можно уютно усесться, практически невозможно.
В ожидании своего следующего рейса занял уютное место в недорогом кафе, где провел до следующего рейса часа три.

На этом всё, спасибо что дочитали, на вопросы готов ответить в комментариях.

ѕодробнее об авиакомпании "Pegasus Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "—тамбул —абиха √Єкчен"

ѕодробнее об аэропорте "Ёрбиль"

«дравствуйте. Ѕлагодарю за проделанную работу. ќценка 5.
≈сть некоторые замечани€ из-за того что немного сумбурно, однако читал как детектив.
Ѕлагодарю за такое.
¬опросы: как сложно получали визу?
„то вы делали там? ѕочему не полетели в столицу?

VeVV

¬изу получал пр€мо в аэропорту Ёрбил€ по прилЄту, весь процесс зан€л не больше трех минут. Ќикаких вопросов не задавали. ÷ена вопроса - 70$US.
—толица не была в планах.
ѕо поводу что делал.. как это не банально прозвучит - ездил как турист. ¬ одном лице. » сразу вопрос про безопасность - там (в той части »рака, где € побывал - север страны) абсолютно безопасно. » днем и ночью. » в крупном городе (Ёрбиль), и в провинции - а € объехал на арендованной машине не одну сотню километров. Ѕольше скажу - в ћоскве шансов нарватьс€ на непри€тности повыше, чем в Ёрбиле. »рак уже далеко не тот, что был несколько лет назад. ќп€ть же говорю не за весь »рак, а за ту часть где € был ( урдистан).

¬от это да!!! јвтору - зачЄт!!! ќчень интересный обзор.

Ќасто€щий квест а не просто обзор. ќт мен€ 5+ за смелость. smile:)

–ад, что автор умудрилс€ дожить до вылета. ¬ы только подобное где-нибудь в √ондурасе, јфганистане или —аудовской јравии проделать не вздумайте, иначе очередной обзор будете показывать/рассказывать архангелам на небесах. » в подобные, страны лучше всЄ-таки пока не летать в джинсах, незачем рисковать, хот€ кому € это говорю... Ѕлагодарю, что живы, и при обзоре остались... 160 баллов ¬ам smile:-)

P.S. ¬ промежуточном аэропорту самолЄт не заправл€лс€? »ли заправл€лс€, но при подогнанных к открытым выходам трапах с наход€щимис€ р€дом бортпроводниками? Ѕыть может, самолЄт причаливал к телетрапу? про€сните эти нюансы, пожалуйста.

јналогичный вопрос и про ситуации из детства, если вспомните(быть может, бывало по-разному: вас просили погул€ть/подышать на перроне возле самолЄта во врем€ дозаправки(при ———– иногда подобное реально практиковалось), или борт не заправл€лс€, либо борт заправл€ли в присутствии бортпроводников у открытых аварийных выходов с подогнанными авиатрапами?). » какие типы воздушных судов у ¬ас были на пути из Ѕлаговещенска во ¬ладивосток и обратно?

ѕомню, что во врем€ перелЄтов из  азани в ’анты-ћансийск наши CRJ-200 не заправл€лись в промежуточном порту ѕерми, мы просто сидели в салоне. Ќо там же нас увозили и в транзитную чистую зону, если осуществл€лась дозаправка борта в ѕерми.

VeVV

¬ тексте звучит, что в јнкаре самолет подгон€ли к телетрапу. Ќо, насколько € пон€л, его не заправл€ли. —то€ли меньше часа - 40-50 минут.
ѕо поводу детства - из Ѕлаговещенска во ¬ладивосток летал на »л-18, як-40 и јн-24. Ћетал часто, поэтому хоть и смутно, но помню, что практиковалось оба варианта - и на борту оставались, и выходили из него погул€ть.

ѕро телетрап у ¬ас говорилось только в контексте перелЄта из(!) »рака, потому и спросил. ≈сли вставали к телетрапу, то наверное в случае внештатной ситуации во врем€ дозаправки предполагаетс€, что все успеют выскочить по нему(что сомнительно, конечно, ибо возгорание или взрыв могут случитьс€ и в районе передней части фюзел€жа, вс€кое в жизни возможно...). Ѕез телетрапов борты заправл€ют с пассажирами внутри только в случае открытых дверей(во вс€ком случае, так положено), а также подогнанных при этом трапов и наход€щихс€ возле дверей бортпроводников. —прашивал не просто так.

smile:-) ј если ¬ас пот€нет или что-нибудь толкнЄт в сторону "некоторых" стран јфрики, либо в страны, подобные √аити, …емену или ‘илиппинам, то наверно лучше заблаговременно тщательно изучить как можно больше нюансов и особенностей касаемо местных законов и норм, неписаных правил с усто€ми и всевозможными традици€ми... ѕомешанных до фанатизма фанатиков уже много где хватает. ¬рем€ от времени даже упразднившиес€ придирки к иностранцам порой вспыхивают с новой силой, и в силу различных причин, будь то частные случаи или внезапные массовые волнени€, происход€т ежегодно в разных част€х света.  ак ужо говорилось, чтобы потом ваш квест-обзор оценивали всЄ-таки мы, а не небожители в белых оде€ни€х(тут, конечно, цвет оде€ний в зависимости от степени вашей греховности на момент "оценивани€"). ѕостите, если что лишнего болтнул, переживаем типо... smile:-) smile:-) smile:-)

smile:-) ѕростите, конечно же. Ёто имелось в виду в конце ужо аж третьего(!!!) текста. ј то нынче пропустишь всего букву и тут же контекст помен€тьс€ может.

Ќе удержусь и тоже спрошу: а чего ¬ы там в »раке делали-то, если не гос.секрет??? ¬се комментаторы и гости ветки обзоров с нетерпением ожидают ваших подробных ответов, аудитори€ у ваших ног, насладитесь smile:-) smile:-)

VeVV

ѕо поводу цели путешестви€ ответил выше.