.  6. Bangkok (Suvarnabhumi, BKK) - Irkutsk (IKT)  S7 Airlines  -320
 ⇒   ⇒  . 6. Bangkok (Suvarnabhumi, BKK) - Irkutsk (IKT) S7 Airlines -320

. 6. Bangkok (Suvarnabhumi, BKK) - Irkutsk (IKT) S7 Airlines -320

Доброго времени суток дорогие читатели!
Сегодня завершающий перелет моего отпуска.
И так, мы прибыли из Хошимина/Сайгона, и направляемся в зону регистрации трансфертных пассажиров West. Табло рейсов перед досмотром пассажиров, на этом фото я окончил свой предыдущий обзор, нашему рейсу еще не назначен выход.

Перед досмотром сотрудник проверяет паспорта, посадочные талоны, на следующий рейс, у нас их нет, мы показываем маршрутную квитанцию и проходим на досмотр. Быстро его проходим и подымаемся по эскалатору.

Оказываемся на стыке секторов E, F, D, G.

На одной из стен расположен стенд с информацией в какой зоне West1, West2 или East происходит регистрация на рейсы той или иной авиакомпании. Наш аэрофлот первый в списке.

Стенд видно давно не обновлялся, нашел на табло S7, обозначенное как Siberia Airlines, до сих пор весит Трансаэро.

На табло нет Уральских авиалиний, а стойка есть, находится в зоне West1.

Ну, а нам в зону West2, стойка Y57.

На стойке пока тишина, она заработает за 3 часа до вылета. Мы же сначала кинулись в Duty Free, и уже наполнив корзинки, вспомнили, что без посадочного талона покупка, невозможна, расставили стекляшки по местам, в глазах продавщицы появилась грусть-печаль. Располагаемся рядом с зоной регистрации и ждем пол часа, до ее открытия.
Я же прошел прогуляться по сектору F, поснимать самолеты. Один кит Emirates отправляется в путь, второй пока стоит у гейта.

Прибыл Б-737-800 US-Bangla, из Бангладеша.

А у гейта G2 стоит Б-737-800 Biman Bangladesh, так же из Бангладеша.

В какой-то момент незаметно проскочил и спрятался за большим братом А-320 Уральских авиалиний.

На одной из стоянок отдыхают дальнемагистральные лайнеры, дримлайнер Jal, Б-777-300 Etihad, А-340 Qatar и Mahan.

До вылета ровно 3 часа, возвращаюсь к стойкам. Монитор уже светиться, а сотрудника пока нет, появляется через 5 минут. На информационном табло, нашему рейсу уже присвоен выход. Будем вылетать из сектора E.

Готовим документы. Был небольшой вопрос, в маршрутной квитанции, указана норма провоза багажа 30кг, и как-то давно в правилах S7 я читал, нормы багажа при стыковочных рейсах, определяются правилами первой авиакомпании, что подтверждалось маршрутной квитанцией.

Но в мобильной приложении, указывались нормы, принятые в S7.

Еще до вылета во Вьетнам решили, все-таки раскошелится на места Extra Space, которые можно докупить в любой момент, ранее, пару лет назад, такое было невозможно, только через кол-центр или при покупке билета или уже только при регистрации.

Ценник конечно не гуманный, на аналогичных по продолжительности и стоимости рейсах по России цена ниже, более, чем в два раза.
Еще во Вьетнаме за 30 часов до вылета прошел онлайн-регистрацию. Появляется сотрудник, таец, даем паспорта, предыдущие посадочные с багажными бирками. Вопросов он не задает, находит нас и наш багаж в системе и печатает посадочные, на ручную кладь ноль внимания.

Возвращаемся в Duty Free, делаем покупки и отправляемся в бизнес-зал, информация о зале в приложении Priority Pass.

Имеется несколько залов по всем секторам, но его нет в E, отправляемся в самый ближний к стойкам регистрации, расположенный в самом начале сектора F.

И располагаемся в креслах.

Обеденная зона.

Бар, представлен различными закусками, сладостями, горячим, напитками, включая спиртные.

Устраиваем легкий перекус.

А после, сделав коктейли и набрав фруктов, возвращаемся в кресла.

К сожалению зал, не имеет вида на перрон, с наших мест открывался вид на зону досмотра трансфертных пассажиров.

По табло в зале отслеживаем начало посадки, и как только появилась информация о ней, отправляемся к выходу.

Наш борт уже на месте, идет посадка пассажиров. Это А-320, бортовой VP-BOJ, самолету почти 5 лет, пришел в авиакомпанию напрямую с завода.

Ох, уж эти грязные окна, они вообще их моют?

Проходим на борт по телетрапу.

И доброго пожаловать на борт.

Проходим бизнес-класс, при онлайн-регистрации, можно было, заплатив 11500 рублей за пассажира, пересесть сюда. Услуга кстати доступна только на сайте и на стойках, в мобильном приложении, такого нет.

И располагаемся на своих любимых местах у запасного выхода. Верхние полки уже заняты, под впередистоящими креслам ничего размещать нельзя, занимаем пока еще свободные полки, над другими местами.

Осматриваю салон, он ничем не отличается от борта, которым прибыли сюда.

Впередистоящие кресла, места для ног более, чем достаточно.

Иллюминатор, ручка-подлокотник, и инструкция по открытию дверей запасного выхода.

Столик и пряжка ремня.

Панель над головой и вид на заднюю часть салона.

Выглядываю в иллюминатор, у соседнего гейта 23 летний Б-777-200 Cathay.

Время вылета уже подошло, а двери все еще не закрыты. На борт врываются несколько запыхавшихся и в поту пассажиров, видно с задержанного трансфертного рейса. Двери закрываются и нас выталкивают в зону запуска двигателей.

Пока запускают двигатели и проводят последние проверки перед взлетом, наблюдаю за посадкой самолетов.

Порулили на взлет. Перед нами взлетает Б-737-800 китайской Xiamen Airlines

Ну а следом и мы.

Оторвавшись от ВПП, начинаем маневрировать, нам надо на север.

Пока идет набор, ознакомимся с набором бумаги. Бортовой журнал за апрель и инструкция.

И выданные перед взлетом журнал Профиль и Автопанорама.

Пробиваем облачность.

Внизу начинает темнеть.

А по левому борту, еще ярко светит солнце.

Бортпроводники приступили к обслуживанию. Сначала прохладительные напитки - соки и вода с газом и без.

На востоке уже совсем темно, удалось поймать маячок в момент вспышки.

А нам уже предлагают ужин. Коробочка просто зеленая, с логотипом авиакомпании, к ней прилагается освежающая салфетка.

В наборе овощной салат, фрукты, печенье, булочка, сыр, отвратительная на вкус салатная заправка (на вкус как просроченный майонез), масло, кетчуп, и набор пластмассовых столовых приборов с салфеткой и приправами.

На горячее было предложено два блюда: рыба с рисом - но жевать рис уже не было сил (поэтому фото этого горячего не будет) и курица с лапшой.

Горячее было вкусным.
После были предложены горячие напитки - чай, кофе, к ним предлагались - лимон и сливки. Кекс был в наборе питания.

По традиции, бортпроводники еще раз пробежали по салону с чайниками, предложив дополнительный кофе и чай.
А за окном тем временем совсем стемнело. В это время пролетаем китайский город, наверное, Kunming.

Дождался, когда немного рассосется очередь в хвостовые помещения и посетил их. Наш народ все никак не может научится пользоваться туалетом в самолетах.

А в остальном все чисто, все в наличии, без неприятных запахов.

Бортпроводники выключили освещение. И пассажиры занялись своими делами, кто спать, кто, читать, кто смотреть фильмы, слушать музыку. Постоянно тишину в салоне нарушали неугомонные дети.

Примерно за полтора часа до посадки, были предложены прохладительные напитки.

Вскоре капитан Сергей вышел на связь и сообщил о подготовке к снижению. Предупредил, что в Иркутске облачно и ветрено, поэтому будет болтанка на снижении. И в 00-20 мы совершили посадку. В темноте и при огромном скоплении сабовцев и под пристальным вниманием пограничников сделать фото на перроне не получилось.
Наш полет окончен, по данным F24 он прошел так.

Время вылета план/факт - 17:25/17:46
Время прибытия план/фат - 00:25/00:19
Время в пути план/факт - 6:00/5:33

На автобусе нас доставляют в зал паспортного контроля.

Здесь произошли изменения. Кабинки переехали в помещение, где была лента выдачи багажа №1. Есть несколько сидячих мест. Фото на них с места, где раньше стояли кабинки. Еще не стерли красную полосу и не убрали барьеры.

Кабинки паспортного контроля, до и после них.

Зал выдачи багажа №2, он же единственный, из помещения, обозначенного как женский туалет, выносят коляски.

На выходе женщина с бейджиком, сверяет бирки багажа. Внесла небольшую путаницу, забирая багажные бирки, приклеенные на посадочные талоны, а не у всех пассажиров Иркутск конечный пункт назначения, им по этим биркам еще сдавать багаж на другие рейсы. В Иркутске багаж перегружается пассажирами, при чем им самим необходимо перенести багаж в терминал внутренних рейсов, хотя дверь с надписью "прием транзитного багажа" есть, но она была закрыта, хотя может позже ее открыли - дверь находится за постом таможенного досмотра.

Таможенный контроль. Сначала работали все три прохода, но вдруг одна из сотрудниц устала работать и ушла. Создав суматоху. Я же решил пересидеть, в ожидании, когда все пройдут. На средней дорожке работала, уж больно злая сотрудница, мужчина, который приехал с женой и 2-мя детьми и кучей сумок, начал таскать их к сканеру, постоянно пересекаю ограничительную полосу, она потребовала на повышенных тонах перестать бегать, иначе она устроит ему 3-4 часовой досмотр с пристрастием (Россия, этим все сказано). Освободилась крайняя дорожка и я спокойно прошел досмотр, прогнав через сканер весь багаж и ручную кладь.

Оказываюсь в общем зале. На пограничном досмотре на вылет, очередь из пассажиров до Пекина, куда вылетит борт, которым мы прибыли.

Ну, а нам на выход.

Попадем в объятия бомбил, один из них, за сумасшедшие 500 рублей предлагает уехать на вокзал, говорим, что это слишком дорого, он не унимается и скидывает цену до 400, отказываемся, говорим, что за нами уже подъезжает такси, которое увезет за 250 рублей, отстает.
Терминал готовится к ремонту. На входной группе появились строительные конструкции, но думаю обойдется все только покраской фасада.

А вот лавочки уже покрасили, явно перед нашим прилетом, так как еще были липкими.

Наше такси уже прибыло, грузимся и отправляемся на вокзал. Время, затраченное на высадку, прохождение всех процедур и поездку до вокзала, составило 1-25. У нас впереди 6 часов ожидания поезда и 16 часов 1 минуту, дорога до Читы.

На этом все. Все аэропорты и авиакомпании отработали на отлично, трудностей не возникло, ни на одном этапе. За, что S7, Vietnam Airlines и VietJetAir большое спасибо. Аэропортам развития, нового строительства и расширения.

До новых встреч!

PS: за эти перелеты на счет бонусной программы были начислены мили:
1. Перелет Иркутск - Бангкок - Иркутск - 5342 мили.
2. Онлайн-регистрация на рейсы - 50х2=100 миль.
3. Покупка места Extra Space - 400х2=800 миль.
4. Мили от Тинькова за оплату услуг на сайте S7 - 3612 (билеты на двоих) + 714 (Extra Space - 4 места) =4326 миль.
Итого - 10568 миль за одну поездку. Этого уже достаточно, чтоб купить премиальный билет, в рамках одной премиальной зоны, за полет в одну сторону.

. 5. . . ?

Alf

! . - ? ?

. Air . , 1000 ,

- 5+++. ,

, . smile:). 7, , , . . , 5.

. S7