»ркутск (IKT) - Bangkok (Suvarnabhumi - BKK) с S7, на ј-320
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ »ркутск (IKT) - Bangkok (Suvarnabhumi - BKK) с S7, на ј-320

»ркутск (IKT) - Bangkok (Suvarnabhumi - BKK) с S7, на ј-320

Доброе утро, день, вечер, ночь!
Хочу рассказать о своем полете в город Бангкок, который состоялся 25 июля.
После возвращения из новогодних каникул, которые проходили по программе "импортазамещения", первое, что было сделано, это куплены билеты в старый добрый Таиланд.
Билеты приобретались на официальном сайте авиакомпании, по тарифу эконом-гибкий, который включает в себя перевозку багажа - 1PC-23кг, ручную кладь в 10кг и бесплатный выбор места при регистрации. При покупке билетов сразу же оплачиваем места Extra Space, как потом оказалось, нам повезло, приблизительно через месяц услуга на международных рейсах подорожала почти в два раза. На почту пришла маршрутная квитанция
Маршрутная квитанцияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
И квитанция об оплате мест
Подтверждение оплаты местаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
При необходимости, через управление бронированием можно получить маршрутную квитанцию на английском языке
Билеты куплены, настало очередь поиска билетов до Иркутска. К сожалению удобных авиарейсов, не оказалось (время между рейсом Чита - Иркутск и Иркутск - Бангкок было более суток, а следующий рейс из Читы прилетает в Иркутск через 10 минут после вылета самолета на Бангкок) и принято решение до Иркутска добираться поездом. Благо самым удобным поездом оказалась фирменная "Россия", время между прибытием и вылетом 5-40ч.
Купе фирменного поезда Россияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Итак, мы прибываем в Иркутск
Вокзал Иркутск-Пассажирскийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
От вокзала до аэропорта можно добраться автобусом или маршрутным такси, за 15 рублей или на такси. Последним вариантом мы и воспользовались, цена с учетом перевозки багажа 210 рублей
Заказ таксиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
До аэропорта, по-пустому в субботнее утро городу, доехали минут за 20.
Здание международного терминала аэропорта Иркутск
Термина международных линийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Термина международных линийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Разворачиваюсь и снимаю парковку перед международным терминалом
Парковка у термина международных линийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Заходим в здание. Проходим допрос, а затем и досмотр. Работников досмотра очень интересовало куда мы летим и почему мы так рано приехали, ведь регистрация на рейс начнётся только через 2 часа.
Проходим внутрь терминала, и располагаемся на островке с таможенной информацией, в углу спят пассажиры в ожидании рейса авиакомпании "Якутия" в Ташкент
Островок с таможенной информациейhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Делаю фотографии общей зоны, пока еще никого нет
Общий залhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Кафе еще закрыто, упаковка багажа тоже
Упаковка багажаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вид на входную группу
Закрытый вход в зал регистрации. В Иркутске, сначала пассажиры проходят таможенный контроль, затем регистрация и паспортный контроль.
До регистрации еще далеко, решил прогуляться. Выхожу из терминала и направляюсь в сторону терминала внутренних авиалиний.
Реклама бонусной программы регионального авиаперевозчика "Ангара"
Вид на терминал внутренних авиалиний
Терминал внутренних линийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Между терминалами находятся ворота для въезда на летное поле, через которые видна стоянка для самолетов
Парковка у терминала внутренних авиалиний и реклама "Korean Air", которая выполняет рейсы в Сеул, конкурируя на линии с "S7"
За терминалом внутренних авиалиний спрятался А-319 в интересной раскраске
По данным портала www.airfleets.net самолет принадлежит компании "Global Jet Luxembourg", а ранее принадлежал шейху Mustafa Ali Idris
Возвращаюсь в терминал.
Начинается регистрация на рейс, мы зарегистрировались онлайн еще дома, используя мобильное приложение. Регистрация начинается за 30 часов.
Мобильный посадочный
Проходим таможню, сдаем багаж, получаем посадочные талоны и бирки на ручную кладь
Посадочный талонhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Багажная биркаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Направляемся на паспортный контроль. На фото стойки регистрации, крайняя стойка для оплаты сверхнормативного багажа и дополнительных услуг
Стойки регистрацииhttps://www.airlines-inform.ru/license/
После паспортного контроля, зона досмотра пассажиров
Сканер домостровой зоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/
И попадаем в чистую зону
Чистая зонаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Здесь два магазина и одно кафе
Через окна открывается вид на стоянку самолетов
CRJ-200 "Ираэро"
CRJ-200 Ираэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/
АН-24 "Амура", скорее всего прилетел на ТО и хвосты собратьев из "Ираэро" и "Ангары"
АН-148 "Ангары"
АН-148 Ангараhttps://www.airlines-inform.ru/license/
На дальней стоянке обсуживаются рейсы на Москву, Б-737-800 "Аэрофлота" и А-320 "S7"
Заглянем в другие помещения чистой зоны, где все чисто и аккуратно, хотя пахнет табаком
На дальней стоянке изменение, Б-737-800 "Аэрофлота" улетел, его места занял брат из "Якутии" прилетевший из Якутска, далее в Ташкент
Затем очередная ротация, "S7" улетел в Москву, его место занял А-330 "Аэрофлота" из Москвы
Перед окнами терминала припарковалась легенда авиации Ту-134 авиакомпании "Алроса" прибывший регулярным рейсом из Мирного
Ту-134 Алросаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Рядом готовится наш борт, А-320 с шарклетами, который ранее прибыл из Пекина
А-320 S7https://www.airlines-inform.ru/license/
Бортовой номер VP-BOM, на момент полета самолету 2 года и 5 дней. В S7 c 3 июля 2014 года.
У единственного выхода на посадку появился экипаж
С небольшой задержкой начинается посадка, к самолету едим на автобусе, к сожалению фото не сделал.
И так мы на борту, заняли свои места.
Осматриваем салон. Панель
Соседи и багажная полка
Место для ног
Заглянем в бизнес
В иллюминаторе АН-24 "Ангары", дальний только что прибыл рейсом №90 из Читы
Бортпроводники провели инструктаж, фотографировать у них под носом не стал, самолет движется к ВПП.
Выезжаем
Делаем разворот в торце ВПП, за нами спешит АН-148 "Ангары"
Быстрый разбег и отрыв
Открылась панорама на пригород Иркутска и Ангару
Делаем поворот на юг и через несколько минут долетаем до Байкала
Продолжаем набор высоты. Ознакомился с содержимым кармана - журнал за июнь и инструкция по безопасности
Флот авиакомпании и карта маршрутов
Полет над озером Байкал окончен, мы находимся над Республикой Бурятия
Набор высоты окончен, начинается обслуживание пассажиров. Прохладительные напитка - вода с газом и без, соки "Фруктовый сад" - яблоко, апельсин, томат
Беру яблочный и воду без газа
А наш борт уже покинул воздушное пространство России и находится в небе Монголии, но под нами сплошная облачность
Ближе к границе с Китаем, облачность расходится, а внизу ветер гоняет пески
Началось обслуживание горячим питанием
Ланч-бокс с рекламой новых направлений - Шанхай и Берлин
Содержимое ланч-бокса - хлеб, салат, фруктовое желе, печенье, масло и кетчуп
Горячее - макароны с курицей, второй рацион не помню, но было что-то вегетарианское.
Тем временем наш полет проходит над Китаем
Обслуживание закончено, можно прогуляться в хвост. Заглянул в туалет, все чисто, все в наличии.
Салон с хвостовой части
И с моего места
Заглянем в бизнес. Пассажир, которому посчастливилось с бесплатным апгрейдом делает селфи
Загрузка рейса была 100% и в экономе, и в бизнесе, плюсом 3 или 4 инфанта.
Немного фотографий воздушного пространства Китая
Пролетаем какой-то город, с аэропортом и плотиной
Полет подходит к концу. Пассажирам предлагают прохладительные напитки
После обслуживания начинается снижение. Пригороды Бангкока
Линия аэроэкспресса
У ВПП
Мягкое касание, быстрое торможение и мы покидаем ВПП
Двигаемся к терминалу - большие братья из Арабских Эмират, Египта и Израиля, Тайваня
Наш полет закончен. Он продлился 5 часов 34 минуты, и не смотря на не большую задержку по вылету на 30 минут, прибыли в Бангкок по расписанию.
Траектория полета
Покидаем борт по телетрапу
Наш борт у гейта, стекла заклеены, нормального фото сделать не получилось
Идем на паспортный контроль, 540 метров.
Картинки на стенах
Указатели и траволлаторы
Потолок и беседка на этаже где происходит вылет
Паспортный контроль пройден. Выходим сразу к табло с информацией о выдаче багажа
Наша лента 23, самая крайняя
Багаж получен, идем на выход
Таможня дает добро, и мы оказываемся в общем зале на втором этаже аэропорта возле выхода №8
Ну а нам надо к выходу №3, где расположен "Meeting point"
Табло прилетов
В назначенном месте нас уже ждет трансферт
Водитель нас подхватывает, и мы идем на третий этаж
Место встреч на втором этаже, вид с третьего
И по переходу идем на парковку
Парковка
На этом я завершаю рассказ. Отчет об обратном перелете будет чуть позже.
PS: Прошу прощения за качество отдельных фото и грамматику.
PS: При проезде в фирменном поезде "Россия" в стоимость билета включен обязательный обед - его стоимость 500 рублей. Предлагаю Вам сравнить его с питанием, предоставленным на рейсе S7.
И так ланч-бокс - йогурт, вода, печенье, мюсли, мятная конфета
И горячее питание - рис с курицей и французская булочка, обратите внимание на дату производства и срок хранения (дата съемки 24 июня)
Ну и бортовой журнал РЖД

акой набор питани€ ¬ам понравилс€ больше

ѕодробнее об аэропорте "Ѕангкок —уварнабуми"

ѕодробнее об аэропорте "»ркутск"

ќчень интересное направление!
 стати по поводу вегетарианской еды на борту S7, на дн€х, когда летел в Ќижневартовск из ћосквы, предложили сначала рис и котлету(стандартно) и картофель по-деревенски с овощами кажетс€...это так, к слову.

¬италий „ита

—пасибо за оценку. ¬роде бы тоже была картошка, просто уже не помню

»нтересные моменты показаны. “ерминал ћ¬Ћ »ркутска образца середины прошлого века. Ќа сайте а/к јлроса кроме Ѕ737 нет “у-134 почему то. —ейчас у —7 нова€ картинка ланч-боксов, получаетс€?!
¬иды –одины прекрасны. √оры в облаках, видимо, √ималаи, неплохо смотр€тс€.

¬италий „ита

«а оценку спасибо. Ѕоксы завис€т от направлени€, а скорее всего от страны вылета. Ќа обратном пути были боксы старого образца

√оры - Ќ≈ √ималаи. Ётот рейс их облетает с востока. » рейсы многих авиакомпаний обход€т высочайшие горы планеты стороной, т.к. над ними жестока€ турбулентность.

¬озможно, “ибет.

Ќад √имала€ми запрещены все полеты, дл€ гражданских самолетов, там непредсказуемые ветра.

ƒа! Ќо не только ветра. ¬ случае экстренной ситуации у пилота 2 км на снижение, вокруг горы и нет аэропортов...

Ќиколай Ќск

¬ википедии смотрите,есть у них один борт “у-134

»нтересное направление!
∆ду продолжени€,5!

¬италий „ита

Ѕольшое спасибо за редкий обзор иркутского аэропорта! »ркутск - мой родной город, куда € уже 2 года не могу попасть из-за абсолютно невмен€емых цен на авиабилеты (после уничтожени€ "“рансаэро" ситуаци€ с ценами усугубилась катастрофически). “ак что хоть поностальгирую, гл€д€ на ваши снимки.

—мотрю, у вас цены на перелЄт в Ѕангкок тоже жуткие.

ƒл€ –оссии огромный ѕќ«ќ–, что —ибирь настолько ущемлена в плане транспортного сообщени€ с другими регионами и с другими странами. ƒа и с ƒальним ¬остоком тоже начинают закручивать гайки. ƒоиграютс€ до того, что —ибирь и ƒ¬ отойдут  итаю с потрохами...

¬италий „ита

ѕолучилось чуть дешевле, чем чартером от ѕегаса (если сложить все расходы - билет, страховка, трансферы и отель). ј в сравнении с ценой на авиабилеты на отечественные курорты, цена доступна€

»з —ибири в ÷ентр хот€ бы рассто€ние поменьше, среднемагистральные самолеты летают, следовательно, хоть кака€-то конкуренци€. ј с ƒ¬ только јэрофлот осталс€ по сути. » гайки здесь, по-моему, никто не раскручивал. ѕолучаетс€ дешевле слетать в ё¬ј, чем в ћ— .

id334274523

—пасибо огромное за обзор! 5++! ќчень интересное направление.

» ¬ам спасибо

–асположение предполЄтных формальностей в »ркутске напомнило мне Ў–ћ-F. ј330 не может не радовать на таком направлении. ¬прочем, на нЄм довольно частый гость и 738 с новым салоном, где должно быть намного просторнее прежних кресел. ЌасчЄт питани€ - голосую против всех. —уварнабхуми как всегда радует глаз. «а обзор 5.

—ейчас (в течение августа) в »ркутск летают 777-200 ¬»ћ-авиа. “ак что в насто€щий момент аэрофлотовский кабачок лишь второй по размерам.

—пасибо за обзор! ¬се достаточно подробно показано, от мен€ "отлично".
»ркутский аэропорт хоть небольшой и старенький, однако имеетс€ бар Harat's, чему € лично была удивлена.
∆дем обратного обзора, по возможности с видами “аиланда smile:)

¬италий „ита

«а оценку спасибо. ѕостараюсь добавить фото “аиланда

ќтличный обзор, аж ностальги€ пробила по “аиландуsmile:) ј новогоднее "импортозамещение" ¬ы где были? ≈сли конечно не секретsmile:)

Ќовогодний маршрут „ита - ћосква - —очи - „ита

» как ¬ам новогодний —очи?

¬италий „ита

ћного народу, в первые дни много мокрого снега, цены выше московских

¬ы везунчик! ”мудрились "поймать" оба борта миллиардера ¬ексельберга! Ѕизнес-джет (M-YVVF). » то, что вы назвали A-319, это ACJ (Airbus Corporate Jet), корпоративный вариант јэробуса. ќстаетс€ только узнать зачем лично ¬ексельберг или верхушка его корпорации прилетала в »ркутск. Ќаверное насчет "золота" в —ухом Ћоге!

ј за обзор 5!!!

¬италий „ита

Ќу наверное позже в новост€х узнаем. ќба борта, кстати 25 июн€, улетели из »ркутска. «а оценку спасибо

ќтличный обзор! ќгурцы хорошо показывают себ€. ¬ поезде ∆игули питание подобное, но мне ни разу не клали несвежие продукты. » порой –∆ƒ кормит лучше авиакомпаний. «а обзор 5, ждем обратной дороги!

¬италий „ита

«а оценку спасибо. ¬ ∆игул€х проще с питанием - маршрут короткий, а с –оссией сложнее - поезд грузитс€ в ћоскве и уходит в 2-х недельный забег по стране.

ќтличный обзор. јэропорт »ркутска требует реконструкции, но хорошо что хоть этот есть. ‘ирменна€ котлета —ибири видно доступна только при полЄтах из/в ћосквы.

ќт мен€ 5. —пасибо! ∆ду продолжени€!

Ќиколай Ќск

«а обзор 5. –ассто€ние получаетс€ 4308 км,дл€ ј-320 самый предел

Bear White

—пасибо за обзор. ќценка 5.
ќчень интересно, информативно, много фото, вобщем полное ощущение того, что сам летел этим рейсом.

—пасибо за оценку

Sergio

ќчень хороший обзор.

ак же неистребим "совок". ƒопросы на входе, и плюс нельз€ человеку раньше приехать в аэропорт.“емнота...

¬италий „ита

«а оценку спасибо. ѕросто женщинам было скучно. ѕредыдущий международный рейс улетел в 2 ночи, делать нечего, а тут мы "понаехали", сказали, что с поезда, вроде успокоились

’ороший обзор по весьма редкому направлению. ¬ообще IKT-очень насыщенный трафиком аэропорт,при том что в »ркутске проживает примерно 500 тыс.чел. ¬ ћоскву летают а330 и б772,много рейсов в города  ита€ и других стран. ¬от бы в других крупных городах —ибири и ƒ¬ была така€ же развита€ маршрутна€ сеть smile:). »нтерьер "–оссии" напомнил предыдущую версию вагонов "јмурского экспресса" (Ѕлг-’бр). Ќа обозреваемый маршрут в скором времени должны поставить а 321нео,€ так думаю. —пасибо за обзор,само собой 5.

¬италий „ита

» ¬ам спасибо за оценку. ≈сли пассажиров будет достаточно, то ј-321 постав€т или Ѕ-767, как до кризиса. ј так самолет летает графиком Ќск - »рк - ѕекин - »рк - Ѕкк - »рк - Ќск

¬ следующем году б763 выведут,а на смену им и призваны а321нео. ј при полной загрузке (что и показано в обзоре) а320 наверн€ка замен€т на более вместительный и экономичный тип ¬—,у которого и дальность побольше.