- ,  FM 9172 / Shanghai Airlines
 ⇒   ⇒  - , FM 9172 / Shanghai Airlines

- , FM 9172 / Shanghai Airlines

Приближался Новый год и наступило время лететь на новогодние каникулы в теплые края. Так как из города, в котором я живу регулярные рейсы в южном направлении отсутствуют (только чартерные с космическими ценами), как обычно было решено лететь из Китая.

Хотелось бы сразу предупредить, что это мой первый обзор, поэтому не судите строго.

Итак, я приехал в международный аэропорт города Харбина, который носит название Тайпин, он считается самым крупным аэропортом на севере-востоке Китая.

Здание аэропорта не сфотографировал, т.к. стекла в автобусе были запотевшие и был пасмурный день, нашел фотографию в интернете более-менее нормальное фото в интернете.

Здание аэропорта Харбин с этажа вылетаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропорт был построен в конце семидесятых годов прошлого века, поэтому он мне кажется обычным.

Смотрю на табло вылета номер стойки регистрацииhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вообще когда ехал в аэропорт, то была некая боязнь, что у этого рейса опять может возникнуть длительная задержка как в декабре 2012 года, когда мы просидели в аэропорту 6 часов в стерильной зоне и потом улетели.
На этот раз задержки на табло вылета рейсов не значилось и я направился к нужной стойке регистрации со чувством спокойствия.
Еще хотелось бы сказать, что у China Eastern Airlines (Shanghai Airlines входит в группу этой компании) нет сервиса онлайн регистрации на сайте на английском языке, что очень осложняет выбор необходимого места в салоне самолета.

Немного фотографий зала вылета

Зал вылета аэропорта Харбинhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Эта часть стоек регистрации используется на половину.
Стойки регистрации в аэропорту Харбин Тайпинhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Даже в провинциальном китайском аэропорту можно увидеть новогодную ёлку.
Даже в провинциальном китайском аэропорту можно увидеть новогодную ёлкуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Регистрация осуществляется на трех стойках, на удивление очереди на регистрацию не оказалось, китаец за стойкой регистрации совсем плохо говорил на английском, всё время просил подойти китаянку с соседней стойки, с которой мы и разговаривали, спросили про визу в Малайзию, я им показал штамп с 30-дневным безвизовым въездом и после этого получил два посадочных талона до конечного пункта полета. На фоне общей радости не задержки рейса и отсутствия очереди на регистрацию, я совсем забыл предъявить карточку Аэрофлот SkyTeam, членом которого является Shanghai Airlines, решил не тревожить этих китайцев, а восстановить мили после возвращения домой.

Немного фото стоек регистрации.

На стойках не горит номер рейса, просто написано на какие авиакомпании идёт регистрация.
На стойках не горит номер рейса, просто написано на какие авиакомпании идёт регистрацияhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Дальше ещё немного погуляю по залу вылета.

Зона регистрации участников Sky Priority. Вообще, я заметил китайцы очень щепитильно относятся к привилегиям Sky Team.
Зона регистрации участников Sky Priority, вообще я заметил китайцы очень шипитильно относятся к привилегиям Sky Teamhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Отдельная зона регистрации авиакомпании China Southern Airlines.
Стойки регистрации авиакомпании China Southern Airlines в аэропорту Харбинаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вход в стерильную зонуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Предполетный контроль пройден, направляюсь к выходу на посадку.
Мой посадочный талон, руководство аэропорта догадалась, что было бы удобно разместить схему выходов на посадку и собственно сделали это, считаю это очень удобнымhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Немного фоток чистой зоны
В чистой зоне аэропорта Харбин Тайпинhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Пассажиры наблюдают полупустой перронhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пришел к своему гейту, самолет ещё не прилетел, пассажиров с нашего рейса пока не много. Решил немного пофотографировать перрон.
Боинг-737-800 Шанхайских авиалиний в аэропорту Харбинаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Китайская версия самолета АН-24https://www.airlines-inform.ru/license/

За 15 минут до времени вылета объявили посадку, т.к. моё место было в начале салона экономического класса, то не стал торопиться и дождался пока зайдут спешащие китайцы.

Дождавшись пока зайдут все спешащие отдаю посадочный талон и иду в самолет.
Бизнес класс в Боинге-737-800 Шанхайских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Эконом класс в Боинге-737-800 Шанхайских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Все пассажиры заняли свои места, начинается предполетная подготовка.
Правила безопасности в виде роликов показывают вот на таких экранах.
Места для ног хватило при росте 181 см. В кармане полно всяких журналов на китайском и немного английском языкеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Отъезжаем от посадочного рукава

Содержимое кармана
Очень понравилась памятка по безопасности, достаточно информативнаяhttps://www.airlines-inform.ru/license/
А это листок благодарности бортпроводнику, видел такие и у нас у Аэрофлотаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Начало обслуживание, сначала раздали по бутылке воды, потом принесли горячее питание, на выбор курица или рыба, но не в привычном понимании российского бортового питания, а виде маленьких шариков из фарша.
Питание на рейсе Харбин-Шанхай авиакомпании Shanghai Airlineshttps://www.airlines-inform.ru/license/
Питание конечно типичное китайское, но я голодным не остался, в целом съедобно.

Немного фотографий салона.
Туалет достаточно чистый, бумажные полотенца в нужном количествеhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Кресла экономического класса в Боинге-737-800 Шанхайских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Салон самолета Боинг-737-800 Шанхайских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Самолету около девяти лет и это чувствуетсяhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Кое где кресла были такимиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Перелет прошел очень быстро, долетели за 2 часа 45 минут.

Выходим через рукав, но потом как оказалось садимся в автобус и едем к выходу.
Наш борт, в Шанхае солнечно и много теплее :)https://www.airlines-inform.ru/license/

В целом перелетом остался доволен, главное что вылетели во время и прилетели без задержки, потому-что в перерыве между этим и следующим рейсом меня ждала шестичасовая поездка в Шанхай.

"Shanghai Airlines"

. , , . ? . , , .

! , , 30 . , .
, , 1.

Sky Team , Sky Priority ... ((((
Sky Team, , , , Sky Team )) Sky Priority, Sky Team Aeroflot ))

Valeriy

, , - , ( ).
, ....

. - ..... - - AirAsiaX. . , . , ! , . , AirAsiaX.

west-blg

! , , 2011 , , 15 , , , , , -, . . , , , , , , , , , , , , ...

SMC

737-800? 500-?