’арбин - Ўанхай, рейс FM 9172 а/к Shanghai Airlines
 ⇒  ⇒ ’арбин - Ўанхай, рейс FM 9172 а/к Shanghai Airlines

’арбин - Ўанхай, рейс FM 9172 а/к Shanghai Airlines

21.01.2014 г. west-blg
ѕриближалс€ Ќовый год и наступило врем€ лететь на новогодние каникулы в теплые кра€. “ак как из города, в котором € живу регул€рные рейсы в южном направлении отсутствуют (только чартерные с космическими ценами), как обычно было решено лететь из  ита€.

’отелось бы сразу предупредить, что это мой первый обзор, поэтому не судите строго.

»так, € приехал в международный аэропорт города ’арбина, который носит название “айпин, он считаетс€ самым крупным аэропортом на севере-востоке  ита€.

«дание аэропорта не сфотографировал, т.к. стекла в автобусе были запотевшие и был пасмурный день, нашел фотографию в интернете более-менее нормальное фото в интернете.

«дание аэропорта ’арбин с этажа вылета

јэропорт был построен в конце семидес€тых годов прошлого века, поэтому он мне кажетс€ обычным.

—мотрю на табло вылета номер стойки регистрации

¬ообще когда ехал в аэропорт, то была нека€ бо€знь, что у этого рейса оп€ть может возникнуть длительна€ задержка как в декабре 2012 года, когда мы просидели в аэропорту 6 часов в стерильной зоне и потом улетели.
Ќа этот раз задержки на табло вылета рейсов не значилось и € направилс€ к нужной стойке регистрации со чувством спокойстви€.
≈ще хотелось бы сказать, что у China Eastern Airlines (Shanghai Airlines входит в группу этой компании) нет сервиса онлайн регистрации на сайте на английском €зыке, что очень осложн€ет выбор необходимого места в салоне самолета.

Ќемного фотографий зала вылета

«ал вылета аэропорта ’арбин

Ёта часть стоек регистрации используетс€ на половину.
—тойки регистрации в аэропорту ’арбин “айпин
—тойки регистрации в аэропорту ’арбин “айпин

ƒаже в провинциальном китайском аэропорту можно увидеть новогодную Єлку.
ƒаже в провинциальном китайском аэропорту можно увидеть новогодную Єлку

–егистраци€ осуществл€етс€ на трех стойках, на удивление очереди на регистрацию не оказалось, китаец за стойкой регистрации совсем плохо говорил на английском, всЄ врем€ просил подойти кита€нку с соседней стойки, с которой мы и разговаривали, спросили про визу в ћалайзию, € им показал штамп с 30-дневным безвизовым въездом и после этого получил два посадочных талона до конечного пункта полета. Ќа фоне общей радости не задержки рейса и отсутстви€ очереди на регистрацию, € совсем забыл предъ€вить карточку јэрофлот SkyTeam, членом которого €вл€етс€ Shanghai Airlines, решил не тревожить этих китайцев, а восстановить мили после возвращени€ домой.

Ќемного фото стоек регистрации.

Ќа стойках не горит номер рейса, просто написано на какие авиакомпании идЄт регистраци€.

ƒальше ещЄ немного погул€ю по залу вылета.

«она регистрации участников Sky Priority. ¬ообще, € заметил китайцы очень щепитильно относ€тс€ к привилеги€м Sky Team.
«она регистрации участников Sky Priority, вообще € заметил китайцы очень шипитильно относ€тс€ к привилеги€м Sky Team

ќтдельна€ зона регистрации авиакомпании China Southern Airlines.
—тойки регистрации авиакомпании China Southern Airlines в аэропорту ’арбина
¬ход в стерильную зону

ѕредполетный контроль пройден, направл€юсь к выходу на посадку.
ћой посадочный талон, руководство аэропорта догадалась, что было бы удобно разместить схему выходов на посадку и собственно сделали это, считаю это очень удобным

Ќемного фоток чистой зоны
¬ чистой зоне аэропорта ’арбин “айпин
ѕассажиры наблюдают полупустой перрон

ѕришел к своему гейту, самолет ещЄ не прилетел, пассажиров с нашего рейса пока не много. –ешил немного пофотографировать перрон.

Ѕоинг-737-800 Ўанхайских авиалиний в аэропорту ’арбина
 итайска€ верси€ самолета јЌ-24

«а 15 минут до времени вылета объ€вили посадку, т.к. моЄ место было в начале салона экономического класса, то не стал торопитьс€ и дождалс€ пока зайдут спешащие китайцы.
Ѕоинг-737-800 Ўанхайских авиалиний в аэропорту ’арбина

ƒождавшись пока зайдут все спешащие отдаю посадочный талон и иду в самолет.

Ѕизнес класс в Ѕоинге-737-800 Ўанхайских авиалиний
Ёконом класс в Ѕоинге-737-800 Ўанхайских авиалиний

¬се пассажиры зан€ли свои места, начинаетс€ предполетна€ подготовка.
ѕравила безопасности в виде роликов показывают вот на таких экранах.
ћеста дл€ ног хватило при росте 181 см. ¬ кармане полно вс€ких журналов на китайском и немного английском €зыке

ќтъезжаем от посадочного рукава

—одержимое кармана
ќчень понравилась пам€тка по безопасности, достаточно информативна€
ј это листок благодарности бортпроводнику, видел такие и у нас у јэрофлота

Ќачало обслуживание, сначала раздали по бутылке воды, потом принесли гор€чее питание, на выбор курица или рыба, но не в привычном понимании российского бортового питани€, а виде маленьких шариков из фарша.

ѕитание на рейсе ’арбин-Ўанхай авиакомпании Shanghai Airlines
ѕитание конечно типичное китайское, но € голодным не осталс€, в целом съедобно.

Ќемного фотографий салона.

“уалет достаточно чистый, бумажные полотенца в нужном количестве
 ресла экономического класса в Ѕоинге-737-800 Ўанхайских авиалиний
—алон самолета Ѕоинг-737-800 Ўанхайских авиалиний
—амолету около дев€ти лет и это чувствуетс€
 ое где кресла были такими

ѕерелет прошел очень быстро, долетели за 2 часа 45 минут.

¬ыходим через рукав, но потом как оказалось садимс€ в автобус и едем к выходу.

Ќаш борт, в Ўанхае солнечно и много теплее :)

¬ целом перелетом осталс€ доволен, главное что вылетели во врем€ и прилетели без задержки, потому-что в перерыве между этим и следующим рейсом мен€ ждала шестичасова€ поездка в Ўанхай.

ѕодробнее об авиакомпании "Shanghai Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "’арбин “айпин"

ѕодробнее об аэропорте "Ўанхай ѕудун"

’ороший обзор.  омментариев не много, но в целом, пон€тно. ѕри чЄм тут запотевшие окна автобуса и что помешало сфотографировать терминал при выходе из автобуса? ѕитание у китайцев не очень разнообразное. јэропорт Ўанха€ один из самых больших в мире, конечно, можно было показать во всей красе.

west-blg

ƒобрый день! јвтобус приезжает сразу к входу в зал вылета, перелет был в конце декабр€, сто€ла температура минус 30 гр. и хотелось скорей в здание терминала, поэтому и нет фотографии фасада здани€ ’арбинского аэропорта.
я посчитал, что аэропорт Ўанха€ уже много раз описывалс€ в отчетах, поэтому было сделано всего несколько фотографий терминала 1.

“ак вы забыли , или решили их не тревожить с карточкой аль€нса ?

west-blg

¬ ’арбине € забыл предъ€вить агенту карточку јэрофлот Sky Team при регистрации, уже были распечатаны посадочные талоны и когда € увидел рекламу Sky Priority € вспомнил про баллы... ((((
«ато на обратном пути на регистрации € предъ€вил карточку јэрофлот Sky Team, малайка внесла номер карты в систему, попросил место возле окна, дала место сразу за бизнес классом, они видимо даже не элитному участнику Sky Team дают такие места )) на посадке малаец сначала позвал на борт владельцев карт Sky Priority, € ему показал свою карту Sky Team Aeroflot и он мен€ тоже пропустил ))

Valeriy

—пасибо за классный обзор!
Ќачали хорошо, и середина хороша€, а в конце - ну не хватает аэропорта, хоть маленько бы показали (зону прилета хот€ бы).
ƒа, и оправдани€ напр€гают....

ѕо визе.  итайцы - те еще..... я как-то раз имел проблемы при регистрации в ѕекине на рейс в  уала-Ћумпур с AirAsiaX. Ќе хотели нас регистрировать св€зи с отсутствием визы в ћалайзию. ” всех китайцев виза есть, а у нас нет. ƒолго пришлось объ€сн€ть и доказывать, что русским виза не нужна! ѕроблема усугубл€лась тем, что они плохо знают английский. ¬ итоге зарегистрировали, после разрешени€ представител€ AirAsiaX.

west-blg

ƒоброго дн€! ƒа, китайцы немного туповаты в части знани€ визовых формальностей, когда мы летели в ’ошимин в 2011 году, кита€нка тоже долго не верила, что российским гражданам не требуетс€ виза во ¬ьетнам до 15 дней включительно, прочитала распечатки, все равно не регистрирует, видим, что мы не уходим, позвонила куда-то, поговорила и только потом выдала посадочные талоны. — китайцами надо долго и настойчиво разговаривать. Ѕыл случай летели из √онконга в ѕекин, потом внутренним рейсом по  итаю, были у всех открыты транзитные визы, на регистрации все нормально, показали визы, получили посадочные талоны, перед посадкой снова проверка, кита€нки так настойчиво искали не использована ли вторым въездом двухкратна€ транзитна€ виза, так дотошно смотрели, все странички паспорта просмотрели, в паспорте много печатей, на два раза просмотрела и только потом отдала паспорт обратно, они наверное очень бо€тьс€ привезти пассажира без визы...

SMC

Ёто 737-800? »ли все же 500-й?

west-blg

Ёто Ѕоинг 737-800, бортовой номер ¬-5130, получен авиакомпанией в марте 2005 года, €вл€етс€ единственным эксплуатантом.