‘ес - ћарракеш с Air Arabia. ѕутешествие в ћарокко, часть 4.
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ‘ес - ћарракеш с Air Arabia. ѕутешествие в ћарокко, часть 4.

√ригорий  рючков

‘ес - ћарракеш с Air Arabia. ѕутешествие в ћарокко, часть 4.

ѕобывали мы с другом в столице ћарокко - –абате. √ород не понравилс€: гр€зный, с очень прилипчивыми зазывалами/местными/гидами. ћедина показалась обычным дешевым рынком с дурным, во всех смыслах, "запашком". »з достопримечательностей дл€ себ€ отметил только  асбу ”да€ - старинна€ цитадель города.

ћа€к на побережье.

», конечно, океан.

ƒалее побывали в “анжере. ¬етер в городе очень сильный. Ќедалеко от него есть √еркулесовы пещеры - место интересное.

ѕотом доехали до одного из самых красивых городов в ћарокко.

"—иний город" Ўефшауэн. Ќаверн€ка многие из вас про него слышали и видели фотографии с синими домами. ¬еликолепное место!

», наконец, добрались до ‘еса.

¬ нем было, что посмотреть: дворцы, мечети, древние стены старого города.

» одно из самых известных мест ‘еса, да и ћарокко в целом: кожаные купальни. «апах там стоит "убийственный". ѕри входе в "район" продаютс€ листь€ м€ты, чтобы держать их под носом во врем€ посещени€ данной достопримечательности smile:)

ѕривет всем, мы продолжаем наше путешествие по ћарокко.

¬се передвижени€ до ‘еса у нас были на ж/д и общественном межгородском транспорте. ќднако, в ћарракеш еще на стадии планировани€ поездки было решено лететь самолетом, так как очень хотелось совершить внутренний перелет. Ќациональный авиаперевозчик ћарокко заламывал ценник более 10 тыс€ч наших дерев€нных за полет со стыковкой в  асабланке. Ќо был обнаружен пр€мой рейс, который совершалс€ всего 3 раза в неделю. » стоило это "удовольствие" каких-то 2600 - чудо, а не цена. —омнений не было - летим!  то выполн€л рейс, думаю, пон€тно из заголовка smile:)

¬ день икс проснулись рано утром, и на заранее заказанном такси поехали в аэропорт ‘еса. Ќаходитс€ он в километрах 15-20 от города.
ѕривокзальна€ площадь аэропорта ‘ес-—аи

ќфициальное название јэропорт ‘ес-—аи.
јэровокзал аэропорта ‘ес-—аи

Ѕольша€, полупуста€ парковка и город на горизонте.
јвтомобильна€ парковка в аэропорту ‘ес-—аи

ѕеред входом в аэропорт стоит вооруженна€ охрана, провер€ют билеты/брони/паспорта - без них, суд€ по всему, внутрь не попасть.
—тандартный контроль с рамкой на входе, и мы внутри.

ѕрава€ часть терминала: зона прилета. Ќа заднем плане можно разгл€деть трех вооруженных охранников - они везде ход€т по трое.
¬ пассажирском терминале аэропорта ‘ес-—аи

«она вылетов в левой части, туда и направл€емс€.
¬ пассажирском терминале аэропорта ‘ес-—аи

»нстал€ци€ посв€щенна€ медине.
»нсталл€ци€ в аэропорту ‘ес-—аи

–егистраци€ на наш рейс еще не началась.

¬ашему вниманию предлагаетс€ "спектр" рейсов из ‘еса smile:)

—тойки регистрации.
«ал регистрации на рейсы в аэропорту ‘ес-—аи

Ќаши под номером 9 и 10. ѕосадочные получили быстро и без заминок. ћеста были выбраны заранее на онлайн регистрации.

—права от стоек регистрации находитс€ проход на контроль.
—тойки регистрации в аэропорту ‘ес-—аи

«а ним большой зал, который поделен на несколько зон. ѕри входе провер€ем паспорт и ставим штампик в билет - стандартно. »дем до упора налево, где оп€ть провер€ют посадочные и паспорта, спрашивают про запрещенные вещества в сумках. ѕотом вглубь через рамки со сн€тием всего, что только можно - обувь об€зательно всем без исключени€. ƒалее направо, на уровне входа в зал миграционный контроль... на внутреннем рейсе... вот так вот. Ќо дело все в том, что в аэропорту нет разделени€ на внутренние и международные рейсы, поэтому кабинки проход€т все. » не просто проход€т, вас об€зательно спрашивают о дальнейшем пути следовани€. ѕосле кабинок еще пост охраны и снова смотр€т паспорта и билеты... »того имеем 4 проверки паспорта, 2 прохода через рамки и 1 проход через кабинки. 7 проверок... 7,  арл! ¬ этом аэропорт ‘еса поставил рекорд среди прочих smile:)

Ќо мы, наконец, в чистой зоне.
¬ чистой зоне аэропорта ‘ес-—аи

ћеста не очень много, но сделано все грамотно. » посидеть мест хватает на несколько рейсов, и покушать много заведений, и магазины имеютс€.

ѕри попытке сфотографировать гейт, был остановлен охранником. Ќу что же, ок, не будем. ѕока smile:)
¬ чистой зоне охраны уже не так много, пара человек, и они не сид€т на месте. “ак что, как только персонаж покинул место своей дислокации, делаем заветный снимок smile:)
¬ыходы на посадку в аэропорту ‘ес-—аи

Ётот 4 гейт нашим и оказалс€. ѕри том, что на билете номер гейта не был указан.
–аз уж о билете, информаци€ о рейсе: –ейс 3ќ701, вылет в 7:50, прилет в 8:50, место 6ј.

Ќаш борт сто€л за окном все это врем€.

Ќачалась посадка на рейс –айанов в ƒоль. –€дом с гейтом стату€ аиста, коих в ћарокко очень много. Ќи одна достопримечательность имеюща€ башни или стены без них не обходитс€.

Ќу и спуст€ 10 минут пустили на перрон и нас. », что странно, если внутри снимать нежелательно, то на перроне пожалуйста.

ќт чего же не воспользоватьс€ такой возможностью smile:)

»нформаци€ о борте: A320, бортовой CN-NML; 6 лет борту, свою нынешнюю регистрацию получил буквально три мес€ца назад; — завода поступил во флот Air Arabia, и летом перешел в его ћарроканское подразделение; салон выполнен полностью в экономическом варианте на 162 места.

ѕроходим внутрь и занимаем свои места.

ћеста дл€ ног навалом, хот€ по этому фото не скажешь.

¬передисто€щее кресло.

ѕанель.

—алон. ћолодой человек со своей подругой оказалс€ нам знаком - его мы встречали в Ўефшауэне, и ехали с ним в автобусе до ‘еса - как тесен мир туристов smile:)

ѕосадка продолжаетс€.

Ќу а мы предвкушаем полет. “еперь-то рассто€ние между креслами нагл€днее smile;)

—амолет оказалс€ заполнен не более, чем на половину. ћой друг, сидевший р€дом, пересел на р€д кресел справа, на место у окна. Ќачалась демонстраци€ техники безопасности по опустившимс€ экранчикам. ¬ыполнена она в интересном ключе. ¬се персонажи - дети. ћилота smile:)

¬ытолкнули в зону запуска двигателей.
¬ид с перрона на аэровокзал аэропорта ‘ес-—аи

ѕосле техники безопасности последовала молитва.

738 –айана тоже готов к запуску, но мы первее, хот€, по времени вылета должны были идти следом.

ѕроезжаем здание старого терминала и вышки.
—тарый пассажирский терминал аэропорта ‘ес-—аи

ƒиспетчерска€ вышка аэропорта ‘ес-—аи

ћимо сто€нок малой авиации (уже по взлетной полосе).

–азворачиваемс€ в кармане.

» взлетаем!

Ќа горизонте ненадолго по€вл€етс€ "облачный атлас".

ѕосле чего мы попадаем в прослойку между облаками.

—одержимое кармана красочное. »нструкци€ по безопасности и потрепанный журнал.

ќбратна€ сторона инструкции и меню платного бортового питани€. Ѕесплатного не предусмотрено, даже воды. Ќо на таком коротком рейсе это не критично.

Ёкраны во врем€ полета работали. ѕоказывали глупые розыгрыши и чуть-чуть “ома и ƒжерри smile:)

Ќа эшелоне находились не больше 20 минут.

ѕосле чего пошли на снижение.

ќблачность оказалось плотной, и под ней была "красна€ серость". ќп€ть солнце куда-то делось в нужный момент.

ѕосадка.

ƒокатили до самого конца полосы. јэропорт в ћарракеше многоцелевой, отсюда вот такие "экспонаты".

Ќовый терминал аэропорта имеет телетрапы, но только с одной стороны. ¬ этой части только борты нацпера ћарокко.
Ќовый пассажирский терминал аэропорта ћарракеш ћенара
Ќовый пассажирский терминал аэропорта ћарракеш ћенара

ѕоодаль сто€т все остальные "гости": TUI, EasyJet, Transavia.

ћы становимс€ р€дом.
—амолеты на перроне аэропорта ћарракеш ћенара

Ќовый и старый терминал сто€т вплотную.

¬се службы сработали оперативно, и уже минут через 5 мы оказались на воздухе. —ам полет зан€л не больше 50 минут.

ƒо терминала доехали на автобусе.

„ерез несложный лабиринт лестниц и поворотов идем к выходу.

¬ зоне прилета аэропорта ћарракеш ћенара

ƒо зала прилета нас встретили пограничники. ќп€ть всех провер€ли. —начала сто€ли все вместе, потом наш рейс из ‘еса стали более оперативно пропускать на отдельной стойке.
¬ зоне прилета аэропорта ћарракеш ћенара

ѕеред выходом оп€ть рамка и сканер. » вот тут мы столкнулись с непон€тным дл€ мен€ €зыковым барьером. —отрудник попросил показать содержимое сумки - не проблема. ќсновным вопросом было, нет ли у мен€ "дрона". ќдносложный ответ "нет" не помогал, и сотрудник продолжал задавать этот же вопрос ковыр€€сь в сумке. “олько после полного ответа "нет, у мен€ нет дрона" на в дес€тый раз (утрировано) заданный вопрос, нас отпустили с миром... ¬ общем, с безопасностью "у них там" все ну очень строго, даже через чур, но это имхо smile:)

Ќаконец, мы на улице. «дание терминала мне не показалось особо привлекательным, возможно, сказалась серость погоды smile:)
ѕассажирский терминал аэропорта ћарракеш ћенара
¬ход в аэровокзал аэропорта ћарракеш ћенара

Ќазвание аэропорта: ћарракеш ћенара.
јэропорт ћарракеш ћенара

» финальное фото обзора. —тарый терминал. —уд€ по толпам у выхода, функционирующий smile:)
—тарый пассажирский терминал аэропорта ћарракеш ћенара

Ќу а дальше мы на городском автобусе поехали к отелю smile;)

»тог перелета. Air Arabia отличный вариант дл€ бюджетных перелетов. Ќареканий никаких придумать не получаетс€. ќсобенно за такую цену и с таким рассто€нием между креслами. јэропорт ‘еса красивый, но "7 уровней безопасности" оставл€ют не самый при€тный осадок. јэропорт ћарракеша совсем обычный по прилету. Ќа вылет "затестить" его не довелось.

¬ыписка с ‘лайтрада по рейсу.

Ќу и маленький бонус. ¬озможно, вы заметили на видео, что забор на финальном заходе у полосы очень близко. Ќу так мы этим и воспользовались в один из дней. ѕравда, буквально на полчасика загл€нули, вот за этим красавцем.
Ѕоинг-787-8 A7-BCA  атарских авиалиний садитс€ в аэропорту ћарракеша

роме него в объектив попали EasyJet.
Airbus A320 авиакомпании easyJet садитс€ в аэропорту ћарракеша

» A320 Royal Air Maroc. –едкий экземпл€р, с учетом того, что основу флота составл€ют 738 боинги.

¬сем спасибо за внимание к обзору, wicked!

P.S.:  ому интересны фотографии самолетиков, можете подписатьс€ на мой Instagram (https://www.instagram.com/wickedgr/). ѕосты регул€рные smile:)

ѕодробнее об авиакомпании "Air Arabia Maroc"

олорит африканский с международными стандартами, очень гармонично смотритс€. ’орошие экзотические виды.

—коро в ≈гипте така€ же безопасность будет. Ќо с одной стороны это +. «а экзотику нельз€ не поставить 5. —пасибо за обзор

SMC

ќбзор впечатл€ет!!!! Ќа одном дыхании.
—пасибо!!!!!

јлексей ћарчуков

Ёкзотические места и отличный обзор! ’орошие аэропорты в ћарокко, даже и не знал.

√ригорий  рючков

—пасибо за оценки smile:)

ќтличный обзор.

ќтличный обзор.

—воеобразные места, аэропорты в одинаковом стиле, похожи. Ќе знал, что Air Arabia летает по ћарокко, слышал лишь о рейсах из Ўарджи. Ѕорт достаточно свежий и не затасканный, кроме рассто€ни€ между креслами-все типично лоукостовское. Ѕольшинство марокканских городов, суд€ по ¬ашим отзывам, не особо презентабельны, аэропорты похожи и весьма неплохи. «а обзор 5, спасибо!