асабланка - ѕариж с Air France. ѕутешествие в ћарокко, часть 6.
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒  асабланка - ѕариж с Air France. ѕутешествие в ћарокко, часть 6.

√ригорий  рючков

асабланка - ѕариж с Air France. ѕутешествие в ћарокко, часть 6.

„естно сказать,  асабланка нам не понравилась. √р€зный, портовый город. »з всего "великолепи€" наше внимание зан€л лишь океан, который не может не нравитс€.

» главна€ звезда  асабланки - ћечеть ’асана II.

ѕриветствую вас, любители авиации.
Ќапомню, что аэропорт  асабланки находитс€ на серьезном отдалении от города. –ейс наш был с утра. ≈хать на такси было непозволительной роскошью, а самым первым поездом - рисковать опоздать, так как времени до вылета по прибытию оставалось чуть больше часа. ¬ итоге, прин€ли решение ехать поездом, но последним в ночь перед вылетом.

—пали пр€мо в аэропорту. Ќеудобно, но что делать. ќхраны в порту хоть отбавл€й, посто€нно находишьс€ под чьим-то пристальным взгл€дом. Ќапример, когда € пошел в здание нового терминала, сделать несколько его фото, ко мне тут же подоспел сотрудник.  ак только € сделал фото экрана с информацией, он подошел и сообщил, что это фото мне позволительно оставить, а вот другие, просьба не делать. Ќаивный д€д€ и не знал, что при правильной обработке фото можно показать и сам зал в отражении экрана smile:idea:

’орошо видны стойки, коих много, большое табло с ближайшими рейсами. Ќо прочие фото в том терминале решено было не делать.
Ќо вот на регистрации, котора€ проходила у нас в старом терминале, все таки попытал счастье - удачно smile:)
«она регистрации в аэропорту  асабланка ћухаммед ѕ€тый

ѕосле регистрации пошли на пограничный и досмотровый контроль. Ќароду было много, будок работало тоже много, но в очереди полчаса все равно посто€ли. Ќе понравилось, что пришлось еще раз заполн€ть такую же бумажку, какую заполн€ли при въезде. ƒосмотр был стандартный, обувь снимали. ѕосле чего дочапали в самый низ терминала к нашему гейту номер 17.

»нформаци€ о рейсе: AF1497, вылет в 7:40, прилет в 11:40, врем€ в пути 3 часа, место 22F.

¬ накопителе у гейта то там, то тут посто€нно слышалась русска€ речь smile:)
¬скоре нас посадили в автобус, при этом забили большую часть народа в один, до состо€ни€ селедок в бочке. “олько после этого отправили к самолету нас, а оставшимс€ пассажирам подогнали второй автобус. Ѕорт оказалс€ в р€ду бортов Air Maroc, а не у гейта около терминала.
«агружались с двух трапов.

»нформаци€ о борте: A320, F-GKXP, почти 10 лет, с завода в строю французов, 165 эконом мест.
ћы поднимались с заднего трапа, так как места ближе к хвосту.

«анимаем места. ћеста дл€ ног столько же. «десь хорошо видно, как расположена инструкци€ по безопасности в отдельном кармашке.

ресла аналогичны предыдущим перелетам с французами.

ѕанель над головой.

Ќаш экипаж состо€л сплошь из мужчин - впервые и несколько необычно.

“емное врем€ суток смен€етс€ рассветом.

—одержимое кармашков.

Ѕыла небольша€ заминка с багажом. ѕогрузчик уже было отогнали, но потом пристыковали еще раз, и погрузили дополнительный багаж.

—алон готов к перелету. »нструктаж безопасности, и в путь.

ќтправились без задержек. ќчень "важный" ј“– - пр€мо всего его облепили "ассистенты" smile8)

737-700 нацпера ћарокко.

» его же Ёмбраер 190.
—амолет Embraer 190 авиакомпании Royal Air Maroc в аэропорту  асабланки

≈ще во врем€ ожидани€ в автобусе мимо нас проехал канадский 767 - зан€л он место непосредственно у терминала вместе с TUI.
ѕеррон аэропорта  асабланка ћухаммед ѕ€тый

¬ыруливаем на –ƒ и катим к ¬ѕѕ.

Ќа исполнительный.

» взлет.

ѕокидаем ћарокко. ¬ернемс€ ли мы сюда? —корее нет, чем да)

”же привычно быстро после отрыва началась подготовка обслуживани€ пассажиров.
¬ этот раз питание было "слабее", чем на предыдущих рейсах, но все равно очень вкусно. ќсобенно сдоба превосходна. јлкогол€, пон€тное дело, не подавали.
Ѕортпитание на рейсе  асабланка-ѕариж авиакомпании Air France

Ћететь днем все же при€тнее. ќсобенно, если облаков почти нет.

ѕосле —редиземноморь€ пошли облака вплоть до ѕарижа.

ѕолет проходил очень спокойно, размеренно, обслуживание бортпроводниками было очень услужливое.

–овно в срок приступили к снижению.

ќблака над ‘ранцией

¬ этот раз главна€ достопримечательность ѕарижа поскромничала, и спр€талась за облачком smile:)
ѕолет над центром ѕарижа

ќблака на заходе были очень пушистыми.

—ели очень м€гко.

“рафик, конечно, в Ўарль ƒе √олле высокий. ѕосле посадки ждали на вылет пару бортов. 777-200 Air France еще в старой ливрее.

ј сразу за нами сел еще один борт.

"ѕираты" тоже на 777, но 300.

Ќаш собрат не отставал от нас smile:)

анадские 777 на –ƒ и французский "кит" на исполнительном.

Ќу а мы паркуемс€ к основному зданию терминала 2E.

¬ыгружались все спокойно. ћы дождались почти полностью пустого салона, пока тоже его покинули. Ќаш борт по прилету.

ѕочти сразу после выхода нас встретили пограничники. ” всех провер€ли паспорта, билеты далее (если были), спрашивали о дальнейшем пути следовани€. ¬се с виду серьезно: оружие, форма, соответствующие вопросы. Ќо без перегиба, и, даже, местами приветливо - нас поблагодарили и с нами попрощались на русском smile:D

Ќу а после по длинным коридорам в поисках информационного табло дл€ уточнени€ информации по нашему следующему рейсу до ћосквы.

Ќо это уже несколько друга€ истори€ smile:)

¬ этой же хочу отметить попавшуюс€ мне "соседку" по р€ду. "“ака€ вс€ из себ€" француженка моих лет, по ощущени€м, одинока€ - весь полет кокетничала и "строила глазки". “о конфетку предложит, то сфотографировать мен€, то что-нибудь открыть ей. ¬от только по-английски не понимала совсем, так что коммуникаци€ не заладилась smile:) ƒама была сильно "припудренна€": во врем€ полета прислонилась лбом к впередисто€щему креслу, чтобы подремать, и оставила "слой шпатлевки" на на нем. Ѕыло забавно smile:D

»тоги по перелету следующие: јэропорт  асабланки - средне. Ќе понравилось большое количество вооруженной охраны, запрет на съемку и слежение за его соблюдением, малое количество мест дл€ сидени€ при таких больших размерах, гр€зные туалеты. ‘ранцузы, как и до этого, на высоте - твердые 5 баллов. Ўарль ƒе √олль - 5+. ¬еликолепный аэропорт.

¬ыдержка по рейсу с ‘лайтрадара.

—пасибо за внимание к обзору, wicked!

ѕодробнее об авиакомпании "Air France"

—пасибо за наказ любимых французов и качественные фотографии!

Siralex

—пасибо за обзор. ќценка 5.
ј как ночевалось в аэропорту  асабланки? ¬ыспатьс€ удалось?
«автрак у ј‘ аппетитно выгл€дит. ј то что немала€ часть французов не говорит по английски - это конечно факт.   ѕарижу, Ќицце, ћарселю и Ѕордо это не сильно относитс€, а вот, например, на  орсике с английским печально даже у молодЄжи.

√ригорий  рючков

¬ыспатьс€ почти удалось.  ак ни странно, при небольшом количестве посадочных мест дл€ пассажиров, самих пассажиров тоже не так много, поэтому двойные/тройные места занимались свободно. –учки у р€дов мест есть между каждым сиденьем, поэтому только сид€ в них находитьс€.
—пасибо за оценку.

ќтто

ј вот, собственно говор€, зачем французам знать английский? »х родной €зык -один из международных.

≈катерина “атлыева

—упер обзор, все так красиво.)
ќсобенно мне понравились фотки с взлетающими или сад€щимис€ 777.

¬от только про поведение одинокой дамы и ее "пудру" ¬ы в конце зр€ написали.  ак бы ни было смешно поведение дамы (раз уж ¬ы сами так ее назвали), ну ¬ы же мужчина.)))

√ригорий  рючков

ƒа, вы, пожалуй, правы, ≈катерина. ѕросто данный момент мне действительно показалс€ "забавным" smile:)
—пасибо за оценку.

ћарокканский аэропорт, да и город внешне опр€тны, но суд€ по описани€м, лишь внешне smile:). “о в аэропорту неубранные уголки попадаютс€, в городах вообще вонь (упоминалась в паре обзоров серии). AF и их базовый аэропорт сделали полет ровным и комфортным, при полете в Ўереметьево (интересно это название написано на табло в ѕариже smile:)) на таком же а320 ощущени€ были схожие. "—тара€ ливре€" б772-интересное замечание, отличий от окраски того же а320 почти нет, надо пригл€детьс€, чтобы найти мизерные. ¬р€д ли эту красную эмблемку после слова "France" этому борту дорисуют, хот€ кто знает smile:). — п€тном пудры смешно получилось. ѕоставил 5, спасибо!

‘отозапреты есть результат устаревшего мышлени€. »менно в этих случа€х, больше подходит телефон. ѕитание вроде бы нормально выгл€дит.