»з ћосквы (DME) в ”фу с ”ральскими авиалини€ми
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ »з ћосквы (DME) в ”фу с ”ральскими авиалини€ми

»з ћосквы (DME) в ”фу с ”ральскими авиалини€ми

Приветствую вас еще раз, любители авиации. Сегодня я повествую вам о своем возвращении в родную Уфу.

Все, что запланировал в Москве, было сделано. И настало время, в тот же день, возвращаться домой.
В аэропорт прибыл так же на аэроэкспрессе. Но не стал заходить через вход номер 4, а прошел вдоль терминала, до самого первого входа. Слышал, что там меньше народу. Мне так не показалось, да и досмотр на входе был ну прям предполетный...

Первым делом к мониторам - посмотреть, у каких стоек идет регистрация на мой рейс.

Стойки 36-39. Идем к ним.

Народ есть, но его немного.

Стою в очереди минуты 2, хотя передо мной была семейная пара и группа молодых девушек из трех человек. Миловидная блондинка "за 30" за стойкой 39 оперативно и с улыбкой "сортирует" путешественников. Печать билета заняла менее минуты - багажа нет с прошлого перелета. Регистрацию прошел также онлайн.

Информация о рейсе: рейс U6 561, место 21F (изначально было 8F, но был изменен тип воздушного судна - 321 заменили на 320 - и мое место уже было занято), вылет в 21:15, прилет по расписанию в 1:10 ночи. Так же был выбран самый дешевый тариф без багажа, выбор мест был по умолчанию, без доплат. Итоговая цена: ровно 4000 рублей.

Небольшая деталь, которую упустил в предыдущем обзоре, но можно упомянуть и здесь: у Уральских авиалиний почему-то отсутствует онлайн регистрация из Уфы. То есть выбор мест был бы под вопросом. А для многих, в том числе и меня, это один из краеуголных камней перелета - место у иллюминатора smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Иду на предполетный досмотр в сектор С.

Пара минут в нем и я в чистой зоне. Здесь все так же без бросающихся в глаза изменений.

К сожалению, Уфу "рукавами" не радуют. Почти всегда это гейт на первом/нулевом этаже, далее автобус и стоянка ВС. В этот раз все так же - гейт номер 49. Иду к нему.

Рядом с нашим гейтом к рукаву пристыкован апельсиновый Эмбраер Саравиа.

Стоял он очень недолго.
Буксировка самолета Embraer 195 Саратовских авиалиний в аэропорту Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Времени до вылета еще часа 1,5. Сидеть у гейта скучно - иду на верхние этажи в поисках хорошей обзорной точки. Нахожу ее на третьем этаже. Прямо подо мной красавец Ред Вингс. На первом фото слева наверху виден А320 Уральских, который окажется моим бортом до Уфы - его активно готовят.
Airbus A320 Катарских авиалиний в аэропорту Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Меняю окно на соседнее. Под вечер рейсов стало больше, самолеты снуют туда сюда ежеминутно. В сумерках кадры начинают смазываться из-за увеличившейся выдержки.

За мини-споттингом время проходит довольно быстро. Спускаюсь обратно к своему гейту и ожидаю посадки оставшееся время там.

Начинается посадка. Загружаемся в автобус.

Смеркается все активнее. Подруливаем к нашему самолету и выгружаемся.

САБ за все время перелетов ни разу не сделал замечаний, я даже немного удивился. Хотя делал фото прямо на перроне и в Москве, и в Уфе. Но старался не попадать в их поле зрения, хотя это иногда явно происходило.

Информация о самолете: A320 - MSN 3472 - VQ-BNI; 2008 года выпуска (чуть более 8 лет); до 2014 года летал в Cebu Pacific, после чего перешел в Уральские авиалинии. Фото с сайта Planepictures.net.

Медленным "гуськом" проходим в салон. Бортпроводники и в этот раз довольно милы и обходительны - прям везет мне smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Кресла бизнеса с фирменными красными подушками. Кто-то им летел - прямо за автобусом ехал пассажирский Мерседес с единственным счастливым обладателем билета в бизнес класс smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

На моем месте оказывается молодой парень, который тут же его освобождает. Усаживаюсь, а народ медленно, но верно продолжает прибывать.

Решаю сразу все осмотреть и проинспектировать, пока есть время, ибо усталость за такой насыщенный и длинный день накопилась большая. Сделал я это, как потом оказалось, очень даже вовремя... Панель новее, чем у борта S7. Все с виду чисто и убрано.

Места для ног, мне показалось, столько же, сколько и у Сибири.

За иллюминатором "братишка" стоит по соседству)

В кармашке обнаруживаю инструкцию, журнал и каталог покупок на борту - все в довольно среднем состоянии.

И даже более того, в журнале нахожу "гербарий" в виде сушеной упаковки из-под Сникерса smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
А при более детальном осмотре становятся видны серьезные порезы на подлокотниках кресел и обшарпанность пластика.
И вот тут, между мной и сидящим с краю парнем, усаживается наш третий пассажир... И он пьян. А еще с собой притащил "звенящую авоську" - белый пакет с бутылками чего-то алкогольного... Рейс обещал быть "веселым".

Нас вытолкнули в зону запуска двигателей, провели предполетный инструктаж (хочу отметить то, как старший бортпроводник все объяснял, было очень хорошо - как будто и не рутина это для нее + хороший английский), раздали всем желающим фирменные красные пледы, и мы покатили к ВПП 14R сквозь темноту будничного Домодедово.

Попытка съемки взлета не увенчалась успехом - иллюминаторы были сильно "запотевшие", с конденсатом, который так и не прошел до самого конца полета.

Стоило бортпроводникам занять свои места, наш "центральный" во всех смыслах персонаж достал пиво и начал его по-тихому выпивать smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Табло "пристегните ремни" погасло буквально спустя 5 минут после взлета. И, хотя у самолета еще был заметный крен в сторону хвоста, бортпроводники принялись готовиться к обслуживанию пассажиров. Если его таковым можно назвать, конечно.

За бортом была сказочная красота - облачность освещалась почти полной луной. И она (луна) была с нами весь полет. Из попыток заснять всю эту красоту ничего не вышло. Поэтому публикую только вот это smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И до нас дошло обслуживание, которое сопровождалось раздачей лишь воды... С газом или без - ультрасервис smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Не стал делать фото одинокого стаканчика.

Наш сосед пытался выклянчить спиртное или кофе, но ответ на все был "нет". Бутылка его пива падала у него уз рук раза 2, после чего по салону разносился запах пива, но система кондиционирования выветривала его минуты за 2-3. Потом были попытки разговоров за жизнь и его уговоры мне устроиться на работу туда, где работает он. А работает он на Чукотке. С его слов: "Прелестный край, где ничего нет, но если потерпеть, можно зарабатывать по 100-120 тысяч в месяц smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/" В итоге, я сделал вид, что прям совсем сильно устал и уткнувшись в иллюминатор стал делать вид, что сплю и на самом деле стал дремать. И так до начала снижения.

Сели на 32R, докатились до самого ее торца и уже оттуда катили к стоянке. По пути встретилось множество Як-42 и Газпромовский Ту-154.

Припарковались недалеко от терминала внутренних линий. Куда нас и довезли на выход в город, просто повернув автобус на 90 градусов влево - пешком бы быстрее дошли smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Сделал фото борта из автобуса. САБовец повернулся как раз в тот момент, когда я навел фокус, но равнодушно отвернулся спустя мгновение smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Сквозь небольшой зал выдачи багажа выхожу прямиком на площадь терминала внутренних перелетов. Делаю финальные снимки и айда домой.
Пассажирский терминал аэропорта Уфаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В итоге, для экономии средств воспользоваться Уральскими авиалиниями можно. К тому же, у них бывают удобные по времени рейсы, как, например, этот. Самолеты новее. Но общее впечатление все равно осталось не самое приятное. Но это, видимо, после Сибири так кажется. В целом, нареканий нет. Заметно, что Уральцы пытаются нарастить свое присутствие в Домодедово. И это хорошо - я за конкуренцию smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Про Домодедово ничего плохо сказать язык не поворачивается - сколько через него уже летаю, никаких проблем ни разу не было. Ни длинных очередей, ни серьезного хамства. Ну а Уфа тоже в норме. По прилету, кстати, было объявление о новой политике безопасности. Если ты из зала выдачи багажа вышел, то обратно тебя уже не пустят. Поэтому охранник при выходе каждого спрашивал, есть ли у него багаж к получению.
А еще, забыл, "центральный персонаж" все пытался мне бутылку пива "подарить" перед выходом из самолета smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вот как прошел наш полет.

Надеюсь, было нескучно. И до новых полетов, друзья smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

ѕодробнее об авиакомпании "”ральские авиалинии"

ѕодробнее об аэропорте "”фа"

¬сЄ без нареканий. “вЄрда€ 5. Ќеужели ничем не накормили во врем€ полЄта?

нет, только вода)
спасибо за оценку

апец
я думал, что только јЋиталь€нцы такие жмоты

ќбзор на 5! ¬се понравилось...а от персонажей, увы, никто не застрахован ))
ћне лично —7 как то больше симпатизируют, в отличие от ”ј, по состо€нию самолета и обслуживанию так точно...мое сугубо мнение.
—пасибо! ”дачи ¬ам!

ћаксим  руглов

«а обзор 5! “олько € не пон€л зачем скрывать списанные самолеты?

√ригорий  рючков

ќсновна€ цель поездки, честно сказать, было приглашение на споттинг в ƒомодедово. ј там на последней точке нас очень просили не фотографировать списанные самолеты. ¬ общем, запрещено это. ѕоэтому замазал их и тут.

ћаксим  руглов

ј почему? –азве это плохо?

√ригорий  рючков

Ќам это объ€снили тем, что у самолетов нет действующих владельцев.

’ороший обзор. ” —ибири несмотр€ на возраст самолЄта, салоны все одинаковые. ≈сли они покупают самолЄт, то они его перекомпоновывают под свой салон и требовани€, что не скажешь о ”ральских авиалини€х, поэтому сфотографировать общий вид салона не мешало бы. ƒа и обслуживание удивило.

EverybodyIsInThisPlace

¬еликолепный обзор,любима€ ”фаsmile:)

ј € не удивлена тем, что не кормили. ”ј на таких коротких рейсах (как здесь 1,5 часа) только напитки предлагают. «ато дешевле. “ут, как говоритс€, кому что важнее - цена и еда smile:)
Ѕлагодарю за обзор! 5 от мен€.

”ральцы наверное все таки перекомпоновывают самолЄты. ¬едь предыдущий владелец-лоукост,а у них бизнес стоит. “олько вот в ”ральских все самолЄты сильно б/у. ¬идимо,сказываетс€ их безустанна€ эксплуатаци€ (маршрутов много,самолетов не очень).

«а обзор 5,все понравилось,спасибо!

—ибиряк

ѕрелестна€ сери€ обзоров.“олько вот флот S7 помоложе будет нежеле чем у ”ральцев. ” S7 все, за исключением одного, ј 320 новые с завода и 5 боингов 737-800, да и б/у флот не очень то и старый, за исключением 767-ых и 319-ых

√ригорий  рючков

Ќу в данном случае € сравнивал конкретные борта, на которых ј  летают из ћосквы в ”фу и обратно smile:)
» у S7 это всегда 319 (за крайне редким исключением) и они старые, а вот ”ральские гон€ют 320/321 и они моложе.

”ральцы продолжают разочаровывать, особенно в плане сервиса. —катились до уровн€ ётеира.

«а обзор 5. ∆дем следующих серий!

Ѕилет достаточно дорого стоит в ”фу на ”ј. Ќапример, в ≈катеринбург можно найти и дешевле от 3 160 рублей, хот€ лететь дальше и дольше. ѕлохо, что даже сэндвичей не было. Ќаверно, решили в туалет не ходить, чтобы не тревожить алкотоварища?!

√ригорий  рючков

я на таких коротких рейсах в туалет без нужды не хожу, уж простите)
—пасибо за оценку. —амый дешевый билет ”ј из ”фы в ћск мне за 3250 встречалс€ ранней весной.

¬сЄ чЄтко(как всегда!)
ќт мен€ 5!