-   Air France.   ,  6.
 ⇒   ⇒  - Air France. , 6.

- Air France. , 6.

Честно сказать, Касабланка нам не понравилась. Грязный, портовый город. Из всего "великолепия" наше внимание занял лишь океан, который не может не нравится.

И главная звезда Касабланки - Мечеть Хасана II.

Приветствую вас, любители авиации.
Напомню, что аэропорт Касабланки находится на серьезном отдалении от города. Рейс наш был с утра. Ехать на такси было непозволительной роскошью, а самым первым поездом - рисковать опоздать, так как времени до вылета по прибытию оставалось чуть больше часа. В итоге, приняли решение ехать поездом, но последним в ночь перед вылетом.

Спали прямо в аэропорту. Неудобно, но что делать. Охраны в порту хоть отбавляй, постоянно находишься под чьим-то пристальным взглядом. Например, когда я пошел в здание нового терминала, сделать несколько его фото, ко мне тут же подоспел сотрудник. Как только я сделал фото экрана с информацией, он подошел и сообщил, что это фото мне позволительно оставить, а вот другие, просьба не делать. Наивный дядя и не знал, что при правильной обработке фото можно показать и сам зал в отражении экрана smile:idea:https://www.airlines-inform.ru/license/

Хорошо видны стойки, коих много, большое табло с ближайшими рейсами. Но прочие фото в том терминале решено было не делать.
Но вот на регистрации, которая проходила у нас в старом терминале, все таки попытал счастье - удачно smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Зона регистрации в аэропорту Касабланка Мухаммед Пятыйhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После регистрации пошли на пограничный и досмотровый контроль. Народу было много, будок работало тоже много, но в очереди полчаса все равно постояли. Не понравилось, что пришлось еще раз заполнять такую же бумажку, какую заполняли при въезде. Досмотр был стандартный, обувь снимали. После чего дочапали в самый низ терминала к нашему гейту номер 17.

Информация о рейсе: AF1497, вылет в 7:40, прилет в 11:40, время в пути 3 часа, место 22F.

В накопителе у гейта то там, то тут постоянно слышалась русская речь smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Вскоре нас посадили в автобус, при этом забили большую часть народа в один, до состояния селедок в бочке. Только после этого отправили к самолету нас, а оставшимся пассажирам подогнали второй автобус. Борт оказался в ряду бортов Air Maroc, а не у гейта около терминала.
Загружались с двух трапов.

Информация о борте: A320, F-GKXP, почти 10 лет, с завода в строю французов, 165 эконом мест.
Мы поднимались с заднего трапа, так как места ближе к хвосту.

Занимаем места. Места для ног столько же. Здесь хорошо видно, как расположена инструкция по безопасности в отдельном кармашке.

Кресла аналогичны предыдущим перелетам с французами.

Панель над головой.

Наш экипаж состоял сплошь из мужчин - впервые и несколько необычно.

Темное время суток сменяется рассветом.

Содержимое кармашков.

Была небольшая заминка с багажом. Погрузчик уже было отогнали, но потом пристыковали еще раз, и погрузили дополнительный багаж.

Салон готов к перелету. Инструктаж безопасности, и в путь.

Отправились без задержек. Очень "важный" АТР - прямо всего его облепили "ассистенты" smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/

737-700 нацпера Марокко.

И его же Эмбраер 190.
Самолет Embraer 190 авиакомпании Royal Air Maroc в аэропорту Касабланкиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Еще во время ожидания в автобусе мимо нас проехал канадский 767 - занял он место непосредственно у терминала вместе с TUI.
Перрон аэропорта Касабланка Мухаммед Пятыйhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Выруливаем на РД и катим к ВПП.

На исполнительный.

И взлет.

Покидаем Марокко. Вернемся ли мы сюда? Скорее нет, чем да)

Уже привычно быстро после отрыва началась подготовка обслуживания пассажиров.
В этот раз питание было "слабее", чем на предыдущих рейсах, но все равно очень вкусно. Особенно сдоба превосходна. Алкоголя, понятное дело, не подавали.
Бортпитание на рейсе Касабланка-Париж авиакомпании Air Francehttps://www.airlines-inform.ru/license/

Лететь днем все же приятнее. Особенно, если облаков почти нет.

После Средиземноморья пошли облака вплоть до Парижа.

Полет проходил очень спокойно, размеренно, обслуживание бортпроводниками было очень услужливое.

Ровно в срок приступили к снижению.
Облака над Франциейhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В этот раз главная достопримечательность Парижа поскромничала, и спряталась за облачком smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Полет над центром Парижаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Облака на заходе были очень пушистыми.

Сели очень мягко.

Трафик, конечно, в Шарль Де Голле высокий. После посадки ждали на вылет пару бортов. 777-200 Air France еще в старой ливрее.

А сразу за нами сел еще один борт.

"Пираты" тоже на 777, но 300.

Наш собрат не отставал от нас smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Канадские 777 на РД и французский "кит" на исполнительном.

Ну а мы паркуемся к основному зданию терминала 2E.

Выгружались все спокойно. Мы дождались почти полностью пустого салона, пока тоже его покинули. Наш борт по прилету.

Почти сразу после выхода нас встретили пограничники. У всех проверяли паспорта, билеты далее (если были), спрашивали о дальнейшем пути следования. Все с виду серьезно: оружие, форма, соответствующие вопросы. Но без перегиба, и, даже, местами приветливо - нас поблагодарили и с нами попрощались на русском smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ну а после по длинным коридорам в поисках информационного табло для уточнения информации по нашему следующему рейсу до Москвы.

Но это уже несколько другая история smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

В этой же хочу отметить попавшуюся мне "соседку" по ряду. "Такая вся из себя" француженка моих лет, по ощущениям, одинокая - весь полет кокетничала и "строила глазки". То конфетку предложит, то сфотографировать меня, то что-нибудь открыть ей. Вот только по-английски не понимала совсем, так что коммуникация не заладилась smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Дама была сильно "припудренная": во время полета прислонилась лбом к впередистоящему креслу, чтобы подремать, и оставила "слой шпатлевки" на на нем. Было забавно smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Итоги по перелету следующие: Аэропорт Касабланки - средне. Не понравилось большое количество вооруженной охраны, запрет на съемку и слежение за его соблюдением, малое количество мест для сидения при таких больших размерах, грязные туалеты. Французы, как и до этого, на высоте - твердые 5 баллов. Шарль Де Голль - 5+. Великолепный аэропорт.

Выдержка по рейсу с Флайтрадара.

Спасибо за внимание к обзору, wicked!

"Air France"

, , ? - .

, .)

"" . ( ), .)))

, , , , . "" smile:)

, , , smile:). , ( ). AF , ( smile:)) 320 . " " 772- , 320 , , . "France" , smile:). . 5, !

. , . .