3 недели на Бали промелькнули как один день, оставив массу приятных воспоминаний. Впечатления от острова получились противоречивые. Внесу немного своей лепты в формирование общественного мнения.
Бали – совершенно не такой райский остров, каким представляют его глянцевые журналы или представители турфирм.
К существенным недостаткам можно отнести безумный трафик и нескончаемые пробки, особенно в южной части острова.
Сюда не стоит ехать, если вы мечтаете о пляжном отдыхе - очень многолюдно, бывают большие волны и отливы на восточном побережье, что препятствует нормальному купанию во второй половине дня.
Цены на экскурсии, морепродукты, услуги и.т.п. явно завышены, так как рассчитаны на обеспеченных австралийцев или европейцев. Налоги и сборы в кафе и ресторанах достигают 15-21% и, как правило, не включены в исходной цене в меню.
Бюджетно отдохнуть получится, если питаться в местных варунгах и посещать достопримечательности самостоятельно, передвигаясь на скутере.
Общественный транспорт полностью отсутствует, представлен несколькими туристическими маршрутами сети автобусов Kura Kura bus.
Порой, встречал рассказы отдыхающих о воровстве сумок с проезжающих мотоциклах и случаях грабежа туристов. Слава богу, лично не довелось столкнуться с такой ситуацией.
Местная кухня довольно однообразна и представлена, в основном, блюдами на основе риса или лапши.
В общественных местах может быть довольно грязно. И одним из существенных недостатков является присутствие здесь громадного количества отдыхающих из Китая, которые ведут себя шумно и, порой, не учтиво к остальным туристам.
Как относиться к вышеуказанным минусам каждый решает по-своему – кто-то принимает как неизбежность и дань, которую стоит отдать острову, взамен на полученные впечатления. Кто-то категорически не принимает их и грозится навсегда забыть об острове.
Стоит упомянуть и о плюсах.
Природа потрясающе живописна. Тут есть рисовые поля.
Вулканы.
Водопады.
Множество колоритных местных храмов.
Удивительные культура и обычаи.
Потрясающий серфинг.Разнообразный активный отдых – рафтинг, катание на слонах, дайвинг, снокелинг, треккинг к вершине вулканов и.т.д.
В общем, каждый может найти отдых и развлечения по своему вкусу и кошельку.
Отдельных слов заслуживает аэропорт Нгурах-Рай. Как и аэропорт Адисуципто в Джокьякарте, назван в честь национального героя Индонезии – И Густи Нгурах Рая, погибшего в бою с голландцами на юге Бали во время войны за независимость страны. Имеет одну ВПП длиной 3000 метров, колоритно вдающуюся в океан на западной стороне острова.
В наличии международный терминал и терминал для местных вылетов. Пассажиропоток составляет больше 10 миллионов человек в год. Очень хотел поснимать аэропорт на закате, но солнце садилось очень быстро и качественных фотографий получилось немного. Недалеко от пляжа Hidden beach есть дорожка к ВПП - есть возможность сфотографировать садящиеся самолеты и перрон.
Посадка на закате.
Территория аэропорта.
Приземлился ATR 72-500 Wings.
На рулежке Airbus 330 Hong Kong Airlines пропускает садящийся Airbus 320 Flyscoot.
Касание.
Airbus 330 Hong Kong Airlines в процессе разгона.
Взлет.
К сожалению, через несколько минут совсем стемнело и снимать стало затруднительно.
Итак, сам перелет Бали - Джакарта состоялся 26 августа. Билеты были приобретены заранее в марте и обошлись, приблизительно, в 42 доллара за перелет в 1час 45 минут. Пользуясь возможностью, зарегистрировался на рейс за 14 дней до вылета. За дополнительную плату приблизительно 9 долларов заказал опцию Value Pack, включающую выбор стандартного места, дополнительный багаж 20 кг (при норме 15 кг), питание. Очень хотелось поснимать Бали с высоты птичьего полета.
Для тех, кто не читал предыдущие обзоры, напомню, что существует опция Premium Flex. За 25 долларов есть возможность выбрать места ближе к выходу - с 1 по 5 ряд в начале салона (hot seats), питание, приоритетную посадку и высадку, приоритетное получение багажа, возможность изменить дату и время вылета рейса, багаж 20 кг.
До аэропорта домчали на такси, стоимостью около 500 рублей.
Высадились и направились в сторону входа в местный терминал.
Уж не знаю, вернусь ли на Бали снова, как бы постер не уговаривал.
Вход в терминал – проверяют паспорта и посадочные.
Секьюрити за работой. Как всегда, очень дружелюбны.
Далее проходим сканнер-контроль.
Основное направление сегодняшних рейсов – в Джакарту. Разлет представлен по всем основным крупным островам Индонезии.
Занимаем очередь в киоск самостоятельной регистрации.
Запрещенных к провозу предметов не имеем.
Вводим распечатку на 2 багажа.
Получаем посадочные талоны и бирки.
В холле достаточно многолюдно.
В каждом аэропорту Индонезии, где мы побывали, присутствует дефибриллятор.
Отправляемся к стойкам Air Asia для сдачи багажа.
За дополнительную плату в 50000 рупий (250 рублей) чемоданы и сумки можно упаковать.
Повстречали команду бортпроводников в фирменной форме авиакомпании.
Бали прощается с нами!
Поднимаемся на эскалаторе на 2 этаж в зону проверки посадочных и паспортов.
Дополнительно сканируем ручную кладь.
Общая схема местного терминала.
Учитывая наличие еще 1,5 часов до вылета, не спешно отправляюсь на прогулку. Встречаются магазины с одеждой.
Лотки с фруктами.
Минимаркет.
На инсталляции представлены традиционные балийские маски с описанием.
Со 2 этажа открывается интересный вид на традиционные ворота, через которые проходят прилетающие пассажиры.
Имеются молельные комнаты и карта мира с указанием местного времени.
Под потолком обнаруживаю потрясающую инсталляцию в виде парящих мант. Все части композиции медленно колышатся, создавая ощущение полета.
Посещение туалета доставляет эстетическое удовольствие.
Все чисто и благоухает свежими тропическими цветами.
В самой дальней части терминала находится бизнес-зал национального перевозчика Garuda Indonesia.
Тем временем на перроне жизнь идет своим чередом.
В терминале имеются чистые панорамные окна, что способствует полноценному споттингу.
На рулежку отправился ATR 72-600 Wings.
Очередь на взлет присутствует в любое время дня и ночи.
На посадку заходит Airbus A 320 Citilink.
Выруливает Boeing 737NG Sriwijaya Air.
Ждет своих пассажиров Boeing 737-900ER Batik.
Обнаружил Boeing 737NG в ретро ливрее авиакомпании Garuda Indonesia.
Выталкивается в зону запуска двигателей.
Приземлился красавец Boeing 787 из Новой Зеландии.
Другие международные гости покидают остров. Boeing 777 Cathay Pacific совершит рейс в Гонконг.
Boeing 777 China Airlines увезет хоть какое-то количество китайцев.
Boeing 777 Emirates отправиться до Дубаи.
Boeing 737NG Lucky Air тоже покидает остров с целью вернуть своих пассажиров в поднебесную.
Airbus A330 Eva Air отправиться на Тайвань.
В это время приземлился кузнечик Beech 1900D - MSN UE375 - PK-TVK с платформой для посадки на воду.
Наконец, приземлился и подруливает к трапу наш борт. Задержка прибытия и времени вылета составила 15 минут.
Airbus A320 свой первый полет совершил 11.06.2013 и с тех пор эксплуатируется Airasia Indonesia . Оснащен 2 двигателями CFMI CFM56-5B4/P. Имеет монокомпановку 168 мест эконом-класса.
Сразу же выстроилась громадная очередь на посадку.
Разделение по номерам рядов не было, все продвигались в общем порядке.
Посадка проводилась по телетрапу.
Параллельно наблюдаю загрузку экипажа.
Места Hot Seats в начале салона.
Багажные полки весьма вместительные.
Потолочная панель стандартна для данного типа самолетов.
Расстояние до впереди стоящего кресла оставляет желать лучшего.Что поделать – издержки лоукостеров.
Эмблема компании на подголовнике.
Соседи по правому борту – сплошь самолеты национального перевозчика. На переднем плане – турбовинтовой ATR 42/72 2016 года.
Рассадка пассажиров заканчивается. Загрузка салона – 100%.
Попутно изучаю содержимого кармашка. Абсолютно ни чего не изменилось. Журнал платного питания.
Бортовой журнал в 2 вариантах.
Инструкция по безопасности.
Пакет-блевунчик.
Выталкивают в зону запуска двигателей.
Параллельно с нами толкают кита Thai airways.
Традиционные ворота, через которые проходят прилетающие пассажиры.
Вид на терминал местных вылетов, откуда я споттил 30 минут назад.
Оглядываюсь на прощанье.
Проезжаем мимо Xian МА60 производства китайской компании Xian Aircraft Industrial Corporation, является глубокой модернизацией советского самолёта Ан-24.
Следуем по рулежной полосе, наблюдая пляжи южной Куты.
За границей полосы – океан.
Разворачиваемся к точке разгона. Хорошо видна отмель, защищающая пляжи и ВПП от размыва.
Попутно пропускаем борт Qatar.
Красавец!
Выруливаем на полосу и без остановки приступаем к разгону. За окном виден пляж, примыкающий к ВПП, где я делал фотографии аэропорта и садящихся самолетов на закате.
Отрыв.
Начинаем набор высоты.
Под нами – мангровая лагуна во время отлива.
Лагуну разрезает платная скоростная магистраль Bali Mandara Toll Road, по которой можно добраться, минуя пробки у поворота на аэропорт, с южной части острова на северную.
Под крылом – элитный район Nusa Dua с дорогими отелями и ресторанами.
Хорошо виден отлив. Вода уходит от берега метров на 100-150, обнажая морское дно и купаться здесь во второй половине дня проблематично. Зато можно побродить по отмели и поискать морских звезд!
Делаем левый поворот, разворачиваясь на Джакарту. Под крылом остров Nusa Penida. Он мало развит для посещения туристов, зато там можно наблюдать потрясающие природные пейзажи, еще не тронутые рукой человека.
Продолжаем разворот – над облаками показался Ринджани — активный стратовулкан на острове Ломбок.
Развернулись и летим над Бали.
Над облаками – верхушка вулкана Агунг, извержение которого в октября-ноябре пугало местное население и приводило к закрытию аэропорта Бали на 2-3 дня.
Выбросы пепла запросто перекроют воздушную трассу до Джакарты, которая проходит километрах в 10-12 от его южного склона.
В августе нам повезло и вулкан не проявлял свой агрессивный характер, даже дымки не было.
Над центральной части острова налетела облачность, скрыв потрясающей красоты пейзажи из виду.
Облака рассеялись только над проливом между Явой и Бали.
Летим над Явой. Кратер вулкана Раунг (сфотографирован в предыдущем обзоре) находится по левому борту и запечатлеть его не удалось. Зато видны склоны и лавовые поля.
Тем временем, на горизонте показался остров Мадура.
Обратный путь в Джакарту повторяет часть трассы Джокьякарта-Бали. За окном – Сурабайя, виден Мост Jembatan Nasional Suramadu на остров Мадура.
Вскоре подоспело обслуживание. Заранее заказанное питание опять не блещет разнообразием – стакан воды и 3 сандвича.
Однако, сандвичи вкусные.
Наступило время туалетных экскурсий. Все чисто.
Вода, туалетная бумага и полотенца присутствуют.
Возвращаюсь на место и в это время прикатили тележку с сувенирами и продукцией в дорогу.
За окном иллюминатора солнце неумолимо клонится к закату.
При подлете к агломерации Джакарты пролетаем архипелаг «Тысяча островов» (Kepuluan Seribu).
Большая часть этих островков не обитаема и они могут появляться и исчезать во время приливов и отливов. Населены, в основном, рыбаками.
Достигаем материка и летим над пригородами Джакарты.
Многомиллионный город не спит ни днем, ни ночью.
Касание, реверс, приземлились в международный аэропорт Джакарты Сукарно-Хатта.
Рулежка, пристыковываемся к телетрапу напротив борта ANA в ливрее Star Wars.
Наши места в конце салона.
Покидаем самолет в числе последних пассажиров.
Места Hot Seats в начале салона – для быстрой посадки и высадки.
По указателям, длинными коридорами следуем к выдаче багажа.
Время пути сокращают траволаторы.
Реклама терминала 2.
Для пассажиров без багажа присутствует отдельный выход.
Прождав минут 30, наконец, получили свои чемоданы.
Проходим к выходу.
В город добираемся на все том же blue bird taxi.
Посадка осуществляется по электронной очереди. Квиток на данный таксомотор и другие компании можно получить в этом киоске. Стоимость трансфера составила около 800 рублей за 30 км пути.
Впереди - сутки отдыха и обратный ночной перелет в Стамбул.
Подводя итоги:
Аэропорт Нгурах Рай –5 баллов. Большой, просторный, красивый и функционально продуманный аэропорт. Присутствует возможность для споттинга как из окон терминалов, так и с улицы – со стороны пляжа, прилегающего к ВПП.
Перелет Air Asia – 5 с минусом. Отличный лоукостер! Понятно за что платишь, большой выбор дополнительных опций, новые самолеты, лояльное отношение к небольшому перевесу багажа. Минус за небольшие задержки рейсов, как и у всех лоукостеров.
Аэропорт Сукарно-Хатта – 5 баллов. Просто, понятно, обменники с хорошим курсом, питьевые фонтанчики, возможность бюджетно уехать в город.
Спасибо за внимание!