√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Frankfurt am Main - Malta Luqa на ј321 Lufthansa

Frankfurt am Main - Malta Luqa на ј321 Lufthansa

09.05.2016 г. A321Aeroflot
¬сем доброго времени суток!
ѕродолжаю рассказ о своей поездке на ћальту. ≈сли же вы ещЄ не читали первую часть, об€зательно ознакомьтесь с ней. ¬чера уже вернулс€ домой через ћюнхен. Ќо об этом позже. —егодн€ речь пойдЄт о рейсе LH1310 из ‘ранкфурта на ћальту на ј321 Lufthansa в редкой ливрее. smile:!:

—одержание:
1. ”слуги Lufthansa перед вылетом
2. јэропорт ‘ранкфурт –ейн-ћайн, “ерминал 1
3. ѕерелЄт ‘ранкфурт-ћальта
4. ћеждународный аэропорт ћальта

1. ”слуги Lufthansa перед вылетом

”слугами данной авиакомпании воспользовалс€ впервые, поэтому расскажу подробнее об услугах, предоставл€емых перед вылетом.
ƒл€ начала надо войти в раздел "ћои бронировани€". ≈сли у ¬ас есть карта Miles&More (как и в моЄм случае), все бронировани€ будут отражены вместе, включа€ те, которые были куплены дл€ одного из спутников.

¬сего есть 5 разделов - план полЄта, где можно повысить класс или отменить билет, список пассажиров, бронирование мест (надо заметить, что они доступны дл€ базового тарифа, в отличие от јэрофлота!), заказ спецпитани€ (дл€ рейсов до 3 часов недоступен) и миграционные данные, в которые можно внести данные визы, если она требуетс€.

ƒл€ этого перелЄта € выбрал места в 19 р€ду.

Ќа онлайн-регистрации € их подтвердил.

2. јэропорт ‘ранкфурт –ейн-ћайн, “ерминал 1

ƒл€ начала немного расскажу о самом франкфуртском аэропорте. јэропорт состоит из двух терминалов: 1 (дл€ членов Star Alliance, также из него летают ћ≈ј (ливанска€ авиакомпани€, состо€ща€ в SkyTeam), Qatar Airways, LAN и “јћ из oneworld и Air Malta, Bulgaria Air, Condor, El Al, Iran Air и Tunisair) и 2 (все остальные). ¬ 2020-е годы Lufthansa планирует также зан€ть и “ерминал 2. Ќадеюсь, что она улучшит его, так как на данный момент он как бедный родственник на фоне 1-го, хоть и моложе. “акже недавно началось строительство “ерминала 3, расположенного с противоположной стороны от существующих двух терминалов. Ќиже ссылка на визуализацию проекта (видео):

“акже во ‘ранкфурте есть 4 ¬ѕѕ. ќдна из них с единственным курсом 18, так как используетс€ только дл€ взлЄтов и только в одну сторону.
Ќа основе данных выше € составил схему в Google ѕланета «емл€.

ј также € составил схему непосредственно “ерминала 1.

“еперь перейдЄм непосредственно к вылету.
»так, автобус-шаттл привЄз нас к зоне прилЄтов сектора ¬.

—верху развеваютс€ флаги Ћюфтганзы.

¬ойд€ в терминал, поднимаемс€ по эскалатору в зал регистрации.

ќбщий вид зала регистрации:

Ќаправл€емс€ к стойкам.

» тут сотрудница послала печатать посадочный в киоск самосто€тельной регистрации. ¬от не понимаю, им что, жалко распечатать посадочный на стойке? smile:evil: ѕочему в јэрофлоте с этим всЄ без проблем?! »так, распечатал € посадочный в киоске.

ƒубль 2. "ј ¬ам не сюда!" - на этот раз посылают к стойкам, где регистрируешьс€ самосто€тельно.

— помощью такого автомата:

—начала прикладываем посадочный, вылезают данные билета. ¬звешиваетс€ чемодан, печатаетс€ бирка. ¬ первый раз нажал кнопку ќ  преждевременно, из-за чего чемодан чуть не уехал без бирки. ѕерешЄл на другую стойку, где всЄ успешно сделал.
«арегистрировались. ¬рем€ идти дальше.

¬ этом зале сто€т такие вот компьютеры, где можно убить врем€, сид€ в интернете.

я же предпочЄл дальше изучать мекку обзорщиков.
—начала закупимс€ самым нужным.

ћагазины в терминале 1 аэропорта ‘ранкфурт-на-ћайне

ѕора выдвигатьс€ в наш сектор ј. ѕоднимаемс€ по указател€м:

¬ терминале 1 аэропорта ‘ранкфурт-на-ћайне

”казатели привели нас к станции того самого Skyline, который € не смог найти в прошлый раз.

—танци€ поезда Skyline в терминале 1 аэропорта ‘ранкфурт

—хема путей поезда - как видно, он соедин€ет секторы ј и Z, B и “ерминал 2.

∆дЄм прибыти€...

Ќаконец-то пипл-мувер приехал. —адимс€ внутрь. ”далось засн€ть его внутри, пока не ворвалась толпа шумных аргентинцев, лет€щих в ¬аршаву.

ѕоехали!

ѕроезжаем какое-то здание, видимо, администрации.

ѕараллельно едет наш собрат.

¬от мы и доехали до нашего сектора.

—танци€ поезда Skyline в секторе ј аэропорта ‘ранкфурт-на-ћайне

—пускаемс€ вниз на досмотр. √ейты ј - внутренние, Z - международные (на втором уровне.

¬от мы и в нашем секторе (слева - наш гейт ј17).

“еперь ищем, где передохнуть. ѕрис€дем-ка здесь.

“еперь и споттингом можно зан€тьс€. ‘ранкфурт - рог изобили€ в этом плане.
ј319 Ћюфтов:

Airbus A319 авиакомпании Lufthansa в аэропорту ‘ранкфурта

Ѕ-747-8 в ливрее "1500-й Ѕоинг 747":

747-400:

ј340-300:

Airbus A340-300 авиакомпании Lufthansa в аэропорту ‘ранкфурта

ј319 Austrian в новой ливрее (без голубого дна):

Airbus A319 авиакомпании Austrian в аэропорту ‘ранкфурта

ј теперь врем€ прогул€тьс€ по сектору.
¬ ту сторону ещЄ 20 с лишним гейтов.

Duty Free в изобилии.

ѕодойд€ к нашему гейту, в первую очередь посмотрим, какой борт повезЄт нас. ј это оказалс€ ј321 с бортовом номером D-AIRY.

ѕора зан€ть очередь у нашего гейта. — нами летела кака€-то группа французских детей. »х посадили на борт первыми. ѕосадка началась с опозданием - только за 20 минут до планируемого времени вылета.

3. ѕерелЄт ‘ранкфурт-ћальта

»нформаци€ о борте:
“ип: ј321-131
Ѕортовой номер и им€: D-AIRY "Flensburg", носит рекламную ливрею "Sendung mit der Maus"
ѕервый полЄт: 09.10.1998
ƒата поставки: 04.11.1998
20-й ј321 в Ћюфтганзе

ћаршрут проходил через  арлсруэ (√ермани€), ÷юрих (Ўвейцари€), ћилан, “рапани (»тали€).

¬ернЄмс€ к нашим баранам нашему перелЄту.
ѕроходим по телетрапу.

Ќа входе засн€л рекламный стикер.

«аходим на борт.

«анимаем места согласно купленным билетам. ” Ћюфтганзы во всех самолЄтах новые кресла. Ћети ты хоть на самолЄте 1989 года, хоть 2016.

ѕассажирские кресла в самолете Airbus A321 авиакомпании Lufthansa

ѕо соседству стоит Ѕ-777 United:

¬скоре нас отбуксировали, и мы порулили к ¬ѕѕ.
ј340-300 Lufthansa:

ј320 с шарклетами:

Ѕ-747-8 и постарше, 400-й:

Ѕ-777-200 покойной “рансаэро и ј340-300 в ливрее Star Alliance:

¬ыруливаем на ¬ѕѕ 18. –азгон€емс€...

» оставл€ем франкфуртский аэропорт с небоскрЄбами на заднем плане:

ѕосле взлЄта зайдЄм в туалет, совершенно не выдающий возраст самолЄта.

»зучим содержимое кармашка.
»нструкци€ по безопасности - целый буклет из 4 страниц.

∆урнал:

¬ нЄм страничка с маршрутной сетью, флотом и со схемами аэропортов ћюнхена, ‘ранкфурта и ƒюссельдорфа:

ак раз по теме: smile:)

аталог товаров на борту:

¬от и еда подоспела. Ќа выбор сэндвич с индейкой или сыром. я выбрал первый вариант. ≈сть можно, но на любител€ - уксуса многовато. ¬чера из ћальты в ћюнхен был куда более вкусный сэндвич с сал€ми.

»з напитков, как всегда, вз€л апельсиновый сок.

»зучим салон.
ќбщие виды:

¬передисто€щие кресла:

—амо кресло очень тонкое и перфорированное посередине.

Ќа мой взгл€д, недостаЄт "ушек" на подголовнике.

ѕодлокотники и пр€жка в хорошем состо€нии.

Ѕагажные полки и верхн€€ панель характерны дл€ семейства ј320 до 2004 года.

“еперь перейдЄм к видом за бортом.
—пешл фор —ерган - облака над јльпами:

¬ небе над Ћигурией:

¬доль сицилийского берега:

¬от и долетели до ћальты, и началось снижение.
—начала показалс€ остров √озо.

ќстров √озо на ћальте

ѕо центру остров  омино, слева √озо, справа сама ћальта.

ќстрова √озо,  омино и ћальта

Ќепосредственно ћальта:

ќстров ћальта

ѕролетаем сквозь мальтийские облака:

ћоре в этот день штормило из-за сильного ветра.

ѕриземлились и выпустили спойлеры. ƒобро пожаловать на ћальту!

ѕервый раз в жизни оказалс€ в стране с левосторонним движением. ќчень непривычно!

«аруливаем на нашу сто€нку.

ѕодъезжает трап.

ѕрощальный взгл€д на самолЄт:

“акже засн€л мышку на хвосте:

ƒальше поехали в терминал.

4. ћеждународный аэропорт ћальта

Ќас привезли в терминал, и мы направились в зал выдачи багажа по указател€м.

—пускаемс€ по эскалатору.

Ќаправл€емс€ к нашей ленте 5.

«ал выдачи багажа в аэропорту ћальта

Ќа нашей ленте только наш рейс.

ќбщий вид зала выдачи багажа:

ѕолучив багаж, выходим по зелЄному коридору в зал прибыти€.

«ал прибыти€ в аэропорту ћальта

Ќа ћальте интересна€ система такси - покупаешь ваучер до определЄнного города по фиксированной цене. “акже на нЄм написан номер такси. ƒо ¬аллетты стоит 15 евро. Ќа мой взгл€д, така€ система более честна€ - водитель не будет набивать дополнительную стоимость, дела€ крюки и/или сто€ в пробках.

Ќа этом пора заканчивать. ¬ выходные постараюсь написать обзор ћальта-ћюнхен, а также, возможно, ћюнхен-ћосква.
ѕора подвести итоги:
‘ранкфурт получает заслуженную 5. јэропорт хорош, что ж сказать.
Lufthansa получает 5-.  огда мне присылали уведомление на почту, писали, что будет гор€чее. ј его не оказалось. smile:(
ћальтийский аэропорт также получает 5.

Ќасто€тельно рекомендую тем, кто этого не сделал, подписать петицию против запрета на фотосъЄмку в аэропортах, а также подписатьс€ на мою группу ¬ , чтобы не пропустить обновлени€ о свежих обзорах. “акже принимаю идеи, чем ещЄ можно заполнить группу. — удовольствием приму ¬ашу за€вку в друзь€.  ритиканство не приемлю.
¬сем спасибо за внимание!
— днЄм ¬еликой ѕобеды!
 ак часто ¬ам приходитс€ пользоватьс€ услугами а/к Lufthansa?

ѕодробнее об авиакомпании "Lufthansa"

ак можно по одиноким стрелкам и без слов на синем указателе пон€ть куда они ведут (по пути к —кайлайну)?  ресла тонкие в салоне, но, действительно, не хватает подголовников. ¬ ночном полЄте будет неудобно спать тем, кто без своих подушек. »нтересный споттинг в одном из крупнейших аэропортов мира.

A321Aeroflot

—пасибо за оценку! ћихаил, ¬ы неправильно пон€ли - указатели привели мен€ к —кайлайну. —поттинг во ‘ранкфурте всегда шикарен.

я правильно пон€л.  ак пон€ть, что эти указатели с одной стрелкой и без слов ведут именно к —кайлайну, а не в туалет? Ќа указател€х ни одного слова.

A321Aeroflot

ј вот так. Ќе говоритс€ там об этом. ќриентироватьс€ надо на то, что написано, что на сектор ј.

¬от вам и Ћюфтганза, котора€ не отвечает за свой сервис. —колько € с ними летал, сервис и особенно питание, были на высоте.
ј уксуса много из-за огурцов: немцы люб€т побольше уксуса в них добавить.
ќт мен€ 5, жду следующего обзора.

ј, отныне € ставлю плюсы за Boeing 747-8.
ќтдельный плюс в этом обзоре за него.

A321Aeroflot

—пасибо большое за оценку! Ќе буду обращать внимание на чудаков на букву м, отметившихс€ выше. “олько в сэндвичах морковь и картошка. Ќет там огурцов.

Guest

ќбзор великолепен. 5.
Ќу теперь, Ќиколаю желаю прокатитьс€ в ћюнхене на пипл-мувере по “2 между гейтами K и G )))))

A321Aeroflot

—пасибо за оценку!   сожалению, мен€ вчера пристыковали к гейту G46.

Ќеужели никто не заметил синий экран смерти на одном из компьютеров?

ƒа, ритм сердца не самый здоровый smile:)

«аметили, конечно smile:-)

ѕосле ¬ашего комментари€. smile:D

Ќиколай, молодец! ќбзор достоин высших похвал!

Ќаконец-то аэропорт ‘ранкфурта показан отлично!  арты из гугл с по€снени€ми сделали свое полезное дело! я не был во ‘ранкфурте, но теперь прекрасно представл€ю себе его терминалы, что, где, да как.... » даже захотелось там побывать!
—аморегистраци€ и самооформление багажа - нереально круто и современно!

P.S. ј у S7 сэндвичи в 2 раза больше и веро€тно вкуснее, чем люфтовские!

A321Aeroflot

—пасибо за оценку! ѕро ‘ранкфурт согласен, много "халтурных" обзоров. ¬о ‘ранкфурте € всегда хотел побывать. "—амооформление" удалось не с первой попытки. Ќо это уже мо€ вина, ибо первый раз самосто€тельно регистрировалс€. ѕро сэндвичи согласен. ’от€ на рейсе из ћальты в ћюнхен был прекрасный сэндвич с сал€ми (также были варианты с сыром и с цикорием, но последний на любител€, думаю).

—пасибо,от мен€ 5,но почему-то оп€ть именно в ¬ашем обзоре открылись не все кадры,как не перезагружал. ¬ обзоре ¬алери€ такого не было.

ќчень подробно показан ‘рапорт. ƒаже знакомые места были.

ј борт “—ќ-это скорее всего EI-UNZ,видел его крайний полЄт VKO-FRA на ‘лайтрадаре.

” мен€ все фото открываютс€, и с планшета, и с компьютера.
ћожет дело в качестве соединени€ или в обновлении браузера?

¬озможно. ќдни и те же фотографии не открываютс€,причем именно в мальтийской серии обзоров Ќикола€.

” мен€ тоже самое, только после нескольких попыток перезагрузить обзор, всЄ открылось нормально.

Ёто не только в обзорах Ќикола€.

ƒа,теперь и у мен€ один кадр не открылс€ в обзоре другого автора. «начит проблема действительно в браузере.

A321Aeroflot

—пасибо за оценку! Ѕорт EI-UNY. ¬алерий снизу подметил - скорее всего, ошибка ¬ашего браузера, потому что € не мен€л формат фото - как заливал JPEG, так он и осталс€.

“очно,UNY. ѕросто номера попутал,сейчас вспомнил.

ќбзор великолепный (собственно как и всегда у ¬ас).
Ќа питании эконом€т, как и наши а/к. —алон по-немецки строгий.

ќтдельное спасибо за фото мор€.

A321Aeroflot

—пасибо! ƒа, даже хвалЄные Ћюфты стали экономить...

Mr.Shar

Ѕраво Ќиколай, отличный обзор! ¬сЄ на уровне, текст и картинка радует глаз. ќт мен€ заслуженна€ 5!

Mr.Shar

—пасибо большое!

«амечательный обзор! ‘ранкфуртский аэропорт наконец-то прекрасно показан. —алон Ћюфтганзы мне не понравилс€, какой-то серый и строгий. Ќикакого уюта. —колько длилс€ полЄт? —эндвич очень маленький, но наверное вкусный. —тойки саморегистрации очень интересное решение, у нас такие по€в€тс€ ещЄ точно не скоро.

ќт мен€ 5+. —пасибо! ∆ду обратной части!

A321Aeroflot

Cпасибо за оценку! Ћюфты эконом€т на салоне - впихивают более тонкие кресла, чтобы было больше мест.  ресла простые, без подголовников даже. „то же ¬ы про врем€ полЄта спрашиваете всЄ врем€? ћожно же в расписании посмотреть (без обид). 2:20 по расписанию, долетели за 2:15. ћне кажетс€, распространение стоек саморегистрации св€зано с экономией на персонале.

»ногда либо не находишь этого, иногда если и видишь, то врем€ вылета/прилЄта, а разницу во времени же не знаешь. Ћесть на сайт тоже иногда не хочетс€. ’от€ сейчас повнимательней посмотрел на фотографии вначале обзора и нашЄл нужную информацию.

—виньи немецкие, гор€чее зажали. «а такое Ћюфтам кол ставить надо!!!!!!!
»ћ’ќ, јэрофлот лучший!

A321Aeroflot

јга. ћне на почту вообще присылали уведомление, где было написано, что будет гор€чее. –азводилы... smile:(

—упер! √оворить нечего! 5!

—пасибо большое!