Ќа –одину с ѕобедой!
 ⇒  ⇒ Ќа –одину с ѕобедой!

Ќа –одину с ѕобедой!

24.06.2018 г. ƒаниил ѕопов
ƒоброго времени суток, дорогие читатели! ѕришла пора обратного полета из Ѕерлина (TXL) в ћоскву (VKO). ѕолет состо€лс€ 21 числа сего мес€ца и выполн€лс€ авиакомпанией "ѕобеда"
¬ылет был назначен на 16:10 по местному времени, часа за 3 прибыли в “егель. ѕобеда, как и ёты, летает из терминала —. ћы же сдали машину ближе к терминалу ј и пешком пошли к нужному терминалу, что было мне очень на руку smile:D

«аходим в терминал ј, решив, что пройтись через терминал лучше дл€ всех, тем более, что на улице очень свежо

«акуток к лифту, который ведет к вылетам терминала ј

ќказываемс€ в терминале. ¬изуально этот аэропорт €вно напоминает о √ƒ– и €вл€етс€ хорошим местом дл€ любителей ностальгии

“абло под стать терминалу smile:)

афе "Red Baron".  ак-то с папой € посещал его, в нем весьма хорошее пиво, ну и шикарный макет smile:)

Ќу а мы по указател€м движемс€ к нужному терминалу

—тойки регистрации дл€ пассажиров первого класса "Ћюфтганзы", а в нем его классические представители smile:D

‘ирменный магазин той же авиакомпании, наверно, они есть в каждом немецком аэропорту, куда залетает "ƒойче нацпер". ј в этом конкретно магазине € в свое врем€ приобрел себе модельку Boeing-747-8 Ћюфтганзы, которого очень подробно показал ¬ладимир ( https://www.airlines-inform.ru/reviews...-5229.html )

—тойки регистрации с двух сторон

“ем, кому в терминал —, на выход

ѕосле выхода сразу видно вышку

ѕо коридору к терминалу

„ерез окна снимаю интересную дл€ себ€ технику. ј320 EasyJet с австрийской регистрацией

CS300 Air Baltic

Boeing-737MAX8 Icelandair, мой первый ћј’

оридор-переход заканчиваетс€ лифтами и эскалаторами. »з-за количества чемоданов едем на этаж выше лифтом

ј вот и нужный терминал. Ќапоминает какое-то временное сооружение или склад

ѕопадаетс€ 767й монголов, который полетит в ”лан-Ѕатор через ћоскву.  огда-нибудь надо будет воспользоватьс€ возможностью слетать в Ѕерлин на ¬767, а до ƒюссельдорфа на ¬је-146 EasyJet

Ќаконец, попадаем во внутрь терминала

Ќаши стойки. –аботали 3

„удо-калибратор ѕобеды. ¬ этот раз ручную кладь провер€ли у всех поголовно. «абыл написать о пытках с сайтом "ѕобеды" накануне. ¬ отличие от ётов, в онлайн-регистрацию он все-таки заходил, но по началу писал, что онлайн-регистраци€ недоступна на данном рейсе. ѕотом схему самолета он почему-то раскрыл, даже дал выбрать места, но в конце объ€вил, что это не обвенчалось успехом. ќднако, на стойке регистрации, мы узнали, что выбор нужных мест все-таки произошел. ќбратна€ св€зь у русского лоукостера представлена в виде платных звонков (звонить из √ермании ну очень не хотелось) и с помощью эл. почты. ѕисьмо мы написали, но ответ пришел только через день после полета smile:D

Ќесмотр€ на большое количество народа, очередь двигалась быстро. ¬ремени на это все прохождение ушло немного (мин 10-15). ѕосле отправл€емс€ на досмотр, это пр€м напротив стоек регистрации.  стати, ко мне подошел сотрудник аэропорта и вежливо попросил не фотографировать работающих людей и сотрудников вообще. я заверил, что не буду фотографировать и на этом мы с миром разошлись. ¬от люблю западные аэропорты за то, что можно фоткать сколько хочешь

¬о врем€ досмотра снимать не стал. ќтмечу вежливость, приветливость и предупредительность сотрудников

ѕройд€ досмотр мы уткнулись в очередь на паспортный контроль

¬ это врем€ можно взгл€нуть на табло вылетов...

ќдинокий магазин...

» главное, на ¬737ћј’ исландцев smile:)

ќчередь довольно шустро движетс€

ѕроходим паспортный контроль. —разу за ним находитс€ единственный магазин дьюти-фри

ј теперь готовы увидеть "чистую зону" аэропорта столицы одной из главнейших стран ≈вропы?

—кажу сразу - делать тут абсолютно нечего. Ќо зато есть бесплатный вай-фай, который помогает скоротать врем€, так же в зале есть телевизор, на котором крутили очередной матч „ћ. ƒ€дьки, сид€щие напротив мен€, проводили врем€ в беседах друг с другом и распиванием пива. ј еще в зале гр€зно, очень гр€зно, аж садитьс€ неохота. Ќаконец, прилетел наш самолет

—оседи - ј319 S7, CRJ-700 Luxair

ќбъ€вл€етс€ посадка на наш рейс. ”далось посмотреть, как "стопорнули" семью, у которой чемодан не влез в калибратор, а потом серьезного вида д€дечку, у которого не влезали пакеты из дьюти-фри. Ќо второму все-таки удалось все запихнуть, в то врем€ как первые платили наличкой за свои вещи. ј мы же все без проблем прошли и погрузились в автобус, который сделал торжественный круг вокруг сто€нки и приехал практически туда же откуда и приехал

Ќаш самолет, как можно легко догадатьс€, Boeing-737-800 под регистрационным VQ-BWI. компоновка - 189 мест, монокласс. ¬озраст - 3 года и один мес€ц. ѕришел в "ѕобеду" напр€мую с завода. «арегестрировалс€ € на месте 9ј. ѕоэтому по переднему прапу поднимаюсь на борт

«дороваюсь с бортпроводницами и прохожу в салон

«анимаю свое место. ѕервое, что бросаетс€ в глаза - наклеенна€ на столик инструкци€ по безопасности.  стати, теперь и на первом р€ду инструкции наклеены, в кармашках ничего нет. √оре дл€ коллекционеров

–ассто€ние до спинки очень неплохое по сравнению с ютовским ¬735

армашки на креслах зашиты

ѕанель характерна€ дл€ новых 737NG

∆илеты сверху.  стати, расскажите зачем так делают на 737-х?

—толик в разложенном состо€нии

ѕокатились

¬ыкатились на запуск

≈ще фото тегельской вышки

рупнейший лоукостер европы и все больше и больше захватывает крупные аэропорты

ј вот и ¬је EasyJet. —амолеты принадлежат немецкой чартерной компании WDL viation, котора€ базируетс€ в  ельн-Ѕонне. ќднако, сейчас эти самолеты работают в интересах британского дискаунтера плотно оккупировавшего “егель. ¬је-шки же летают из Ѕерлина в ÷юрих, ∆еневу, ¬ену, реже в ƒюссельдорф. Ёто шанс дл€ тех, кто хочет опробовать эти самолеты, но не хочет ехать в Ѕританию или »ран

ќцените количество лоукостеров. Ѕелые самолеты - »зиджета

"Ѕорт номер один" по-немецки

"ѕоехали!"

”ходим в небо

—квозь облака в небеса...

—алон со Sky Interior

¬ кои-то веки посещаю носовую лаваторию

¬се чисто, по пути обратно фоткаю салон полностью. «агрузка полна€

≈ще забортных видов

ѕриступили к снижению.  стати, командиром была девушка

ѕробиваемс€ сквозь облачность

ѕросто нравитс€, как лучи пробиваютс€ сквозь облака

Beauty...

¬ыпустили механизацию

¬незапна€ встреча smile:)

–айоны, кварталы, жилые массивы smile:D

ѕоследний разворот

≈ще один встречный - Boeing-767-200 Utair

«емл€ все ближе, а € не хочу, чтобы полет заканчивалс€...

Ќо все хорошее имеет свойство кончатьс€ и этот полет не исключение

—ъехали с полосы, встали на сто€нку р€дом с "братом" из "–оссии". —орри за такое фото, солнце помешало

Ќа выход, сфоткал абсолютно классические кресла

Ќа последок с трапа сн€л наш самолет. √оворю стюардессам спасибо за полет

јйзеры сегодн€ на "ƒримлайнере" пожаловали...

–азна€ техника

ј это был очень при€тный сюрприз. ¬738 –оссии VP-BOH, названный в честь  алуги, моего родного города. Ётот самолет прилетал к нам в  алугу и € писал обзор об этом. —сылка: https://www.airlines-inform.ru/reviews...-5835.html

≈дем дальше. ¬762 ётов

√рузины на Ёмбраере-190

"“игролет" от "–оссии"

“урки на ј330-200 с почему-то раскрытой створкой шасси

’востики smile:)

¬ыходим из автобусов и направл€емс€ на паспортный контроль

¬ыгл€нул в окно - а там еще один знакомый. ¬735 ётов без винглетов под регистрационным VP-BVN. ≈му 22 года, а € год назад летал на нем из ѕитера в ћоскву. — того полета осталось красивое фото посадки. ѕриложу ее бонусом в конце smile:)

ѕрохожу паспортный контроль. » здесь всюду напоминани€ о чемпионате

Ётажом ниже получаем багаж

ѕотом - в зону встречающих и на выход

¬рем€ выводов:
“егель: 4 балла. “ерминал —, несмотр€ на неказистый внешний вид, хорошо справл€етс€ со своими об€занност€ми, а от терминала ј добратьс€ до — не составл€ет никаких проблем - везде указатели и безбарьерна€ среда. ћинус балл - за гр€зь.
ѕобеда: 4 балла. —айт уж очень глючил накануне, обратна€ св€зь работает очень медленно. ќтдельна€ тема - чудо-калибратор без каких-либо опознавательных знаков.   самолету, перелету и экипажу нет никаких претензий - все супер.
¬нуково: традиционные 5 баллов.
Ѕонус фото:
¬ечерние облака над ћосквой перед посадкой во ¬нуково
Ќа этом обзор закончен, спасибо за внимание и до встреч!

ѕодробнее об авиакомпании "ѕобеда"

ќтличный обзор, фото прекрасные, очень информативно . ќт мен€ 5

ƒаниил ѕопов

—пасибо большое за оценку и теплые слова!

ѕобеда в целом на маршруте смотритс€ не хуже ё“эйр, плюс цена ниже и самолЄты свежее. ѕредыдущим летом ёт много новых рейсов по ≈вропе открыл, и полетел в ¬ену одновременно с —7, при этом на дн€х —7 все таки закрыл этот рейс, а ёт осталс€. ¬се же попул€рные у них рейсы. ¬ Ѕерлине как на табло, так и на перроне, было много рейсов в ћоскву, даже монгольский 763. » это без учЄта јэрофлота в другом аэропорту. Ётот рейс у ѕобеды символичный, открыли перед 9 ма€ с лозунгом "на Ѕерлин" smile:). –осси€ начала получать новые б777 и продолжила называть их в честь городов, может быть, и до нас очередь наконец дойдет smile:). ќтносительно  алуги-ётэйр, несмотр€ на опасени€ в одном из обзоров, который уже мес€ц ежедневно выполн€ет ультракороткий рейс VKO-KLF, возможно, самый короткий регул€рный рейс в –‘. «начит, толк пока в этом есть. ќт мен€ 5 за обзор, спасибо!

ƒаниил ѕопов

—пасибо ¬ам за оценку и комментарий! ѕобеда мне лично на этом направлении, как обычному пассажиру, более понравилась. Ќо как авиалюбителю и коллекционеру - ёты тоже хороши smile:) ѕро —7 не знал, у ётов да, много рейсов по европе - вот буквально через несколько дней оп€ть полечу ими в европу. —алоники. ќбзор тоже будет, скорее всего. ƒа из “егел€ много рейсов в ћоскву.  ак понимаю, в ћоскву вообще только и — и летают сейчас. «аголовок специально подбирал - "ѕобеда" и "Ѕерлин" очень хорошо сочетаютс€ smile:) — –оссией посмотрим, может и доберутс€. –ейс из KLF в VKO пока жив и будем наде€тьс€, будет и дальше жить)

mikael655

¬сЄ по знакомым мне местам. Ќа паспортном контроле в Ѕерлине попали в самый разлЄт нешенгена (монголы, турки, украинцы, росси€не).

Ќебольша€ поправка, “егель был всЄ-таки в «ападном Ѕерлине, что собственно противоположность √ƒ–.

«а обзор 5.

ƒаниил ѕопов

—пасибо за оценку! ƒа, это уж пон€л, что самый разлет) ƒа, “егель западный аэропорт был, ошибс€. Ќо по архитектуре Ўереметьево F очень напоминает, что дл€ мен€ отголоски √ƒ– и ———–)

ѕобеда вернулась из одного серого аэропорта Ѕерлина в другой серый аэропорт ¬нуково. ƒаже калибратор ѕобеды в виде серого металлического €щика никак не обозначен. ѕоказано очень информативно.

ƒаниил ѕопов

—пасибо за оценку! ƒа, €щик это шедевр, конечно. ј аэропорты - “егель терминал — - классический лоукост-терминал, а ¬нуково уже мною до дыр засмотрено, уж стыдно писать по новой одно и тоже) Ќо географическое положение его играет свою роль

«а оба обзора твердые п€терки. —пасибо ¬ам.

ƒаниил ѕопов

—пасибо ¬ам за высокие оценки моих трудов!

greybird

’очу задать 2 вопроса - т€жело ли переноситс€ перелет из и в европу абсолютно без еды и пить€ ( воду питьем не считаю ) и даже без возможности купить ее за деньги на борту ? » разрешают ли проносить свою еду и напитки на борт дл€ употреблени€ в полете ?  ак с этим у ѕобеды ?

ƒаниил ѕопов

Ќу мне лично 3 часа без еды переживалось спокойно. — собой еду можно брать без проблем, на рейс в Ќовосиб так и делал. √лавное, чтобы все влезло в калибратор и не было алкашки)

greybird

ј что - даже маленькие сувенирные бутылочки алкогол€ из ƒьюти 5 см высотой запрещены и с ними не пуст€т на борт ? »ли как-то незаметно можно пронести ?

ћен€ с бутылкой питьевой воды в руке спокойно пропустили 2 недели назад. ¬ дальние полЄты на "ѕобеде" лучше всего брать с собой не сильно пахучие и крошащиес€ бутерброды (в этом очень помогает лаваш), орешки, чипсы и т. п. Ћетала в ∆ирону (примерно 4,5 часа), никакого дискомфорта не испытывала.

zloy

Ќе последний, а крайний разворот. ј алкашку можно в бутылке колы смешать и пронести и потребл€ть готовую кубалибру без замечаний

ƒаниил ѕопов

райний, последний - € этому внимани€ сильного не удел€ю smile:) ј по поводу алкашки - то это да, кому надо, тот пронесет))

ѕолучилс€ интересный рассказ! ¬ам, значит, тоже повезло лететь с  ¬—-девушкой? smile;) ѕоставила 5. —пасибо!

ƒаниил ѕопов

—пасибо за комментарий и оценку! ƒа, повезло вот, имени и фамилии вот только  ¬— не запомнил. ƒевушка эта довольно часто на св€зь с салоном заходила, сообщала информацию о полете smile:)

¬ладимир 054

ќтличный обзор,5ка)
ќднажды всего лишь летал ѕобедой, в ≈кат,мен€ все устроило, тем более задаром практически)

ƒаниил ѕопов

—пасибо за оценку! ƒа, по факту ѕобеда нормальна€ ј , а если заранее покупать, так и очень дешева€