ѕо ‘илиппинам с Cebu Pacific и Philppine Airlines
 ⇒  ⇒ ѕо ‘илиппинам с Cebu Pacific и Philppine Airlines

ѕо ‘илиппинам с Cebu Pacific и Philppine Airlines

19.07.2013 г. Fens71
«дравствуйте! “еперь постараюсь сделать обзор наших внутренних перелЄтов на ‘иллипинах. ќ том как мы сюда прилетели и отсюда улетели в предыдущем обзоре. https://www.airlines-inform.ru/reviews/Fens71-748.html

»з ћанилы нам надо было попасть на остров Ѕоракай. ƒл€ этого надо долететь до острова ѕанай и переправитьс€ на лодке (плыть минут дес€ть). Ќа ѕанае несколько аэропортов. Ѕлижайший  атиклан в п€ти минутах от переправы, но маленький и принимает самолеты не больше чем ј“R. Ѕилеты сюда обычно дорогие. ѕоэтому многие лет€т в  алибо. Ёто уже международный аэропорт, и сюда сад€тс€ ј-320. ≈хать до переправы примерно 2 часа, но билеты гораздо дешевле и получаетс€ выгоднее.
Ќо мне повезло, € поймал распродажу у Cebu Pacific, и купил четыре билета до  атиклана всего за 5 050 руб.

Cebu Pacific довольно крупна€ компани€ имеет свой терминал в јэропорту ћанилы. ќсновной парк ј-319, -320. » ј“R-72.

«арегистрировались, получили посадочные талоны в виде магазинных чеков.
¬ аэропорту ћанилы

¬ багаж можно сдавать не больше 10 кг на человека.

ѕомен€ли доллары по лучшему за всю поездку курсу. ≈щЄ успели посидеть на втором этаже в зоне кафе и магазинов.
«ал ожидани€ в терминале Cebu Pacific в аэропорту ћанилы аэропорту ћанилы

«атем, через зону досмотра (дл€ мужчин и женщин разные проходы) в залы вылета и сразу на посадку, так как оказалось, что она уже заканчиваетс€.
¬ аэропорту ћанилы

Ќаш гейт был самый последний. ƒальше на автобусе к самолету.
ј вот и наш ATR-72. ƒовольно новый, как и весь парк Cebu. ¬озраст, чуть менее п€ти лет.
—амолет ATR 72 авиакомпании Cebu Pacific

—тюардесса на выдвижном кресле.
—тюардесса авиакомпании Cebu Pacific

ѕрикольно, есть пассажиры, которые спиной вперед сид€т.
—тандартный дл€ Cebu Pacific розыгрыш фирменных кошельков-косметичек. ¬икторина - кто первым покажет то, что попросит стюардесса.
—тюардесса авиакомпании Cebu Pacific

—идеть довольно удобно дл€ недолгого перелета, спинка только низковата.
¬ самолете ATR 72 авиакомпании Cebu Pacific
≈сли кто-то хочет перекусить, то пожалуйста за дополнительную плату предлагают чипсы, печенье напитки и т.п.

Ћетим невысоко, облетаем облака, можно полюбоватьс€ на ‘илиппины.
ѕерелет над ‘илиппинами из ћанилы в  атиклан

ј это уже Ѕоракай:
Ѕоракай, ‘илиппины

ѕолет был хороший, а посадочка резка€ с прыжком. » очень резкое торможение. –емень помог. ≈сли получитс€, то постараюсь потом выложить видео.
јэропорт очень маленький ¬нутри лента выдачи багажа и стойка, на которой надо заполнить анкету въезжающего.
јэропорт Ѕоракай

ѕосле Ѕорака€ мы планировали на пару дней заехать на остров Ѕохол, посмотреть на Ўоколадные холмы и тарсиеров.
Ќа это сподвигло ещЄ и то, что € не мог поймать дешевых билетов с Ѕорака€ до ћанилы. ј это путешествие выходило не дороже, чем окончание отдыха на Ѕоракае.
Ѕилет на пр€мой рейс  алибо-—ебу стоил 536 руб. на Cebu Pacific. »з —ебу до Ѕохола два часа на корабле.
ј билеты —ебу-ћанила € купил на One-Two-Trip по 943 руб. на Philppine Airlines. ѕричем на сайте ‘иллипинцев цена была раза в два больше.
Ќо за несколько дней до вылета на —ебу, мне пишут, что наш рейс отменен. —корее всего не смогли заполнить самолет. » предлагают лететь через ћанилу. ћало того, что это совершенно в противоположную сторону, так у нас остаЄтс€ только один шанс (последний корабль уходит в 18-30, а планируемое врем€ прилета в —ебу 17-15) уехать в тот же день на Ѕохол. Ќо заморачиватьс€ со сдачей билетов и возвратом предоплаты за отель не стали и поехали таким путЄм.

јэропорт  алибо хоть и €вл€етс€ международным, очень маленький. ќдна полоса, никаких рулежек, самолеты не сто€т, прилетают и сразу дальше.
ѕри вылете надо заплатить сбор. — нас вз€ли по сто песо. «а границу дороже.
ƒа и за багаж у Cebu Pacific надо платить при бронировании билета, в зависимости от массы. «десь уже можно выбрать 10, 15 или 20 кг.
¬торой этаж. «ал ожидани€ международных рейсов (висит табличка). ’от€ не пон€л в чем разница. ¬ыход€т к самолету все снизу, и никто не мешает любому подн€тс€ на верх. “олько что там цивилизованней.

Zest готовитс€ улетать.

ѕрилетел "—ебушник". Ќо не наш, полетит в √онконг, повезет —ерге€ ¬ладимировича из ¬ладивостока, с которым познакомились на Ѕоракае.
—амолет Airbus A320 авиакомпании Cebu Pacific Air

Ќаш задерживаетс€, но врем€ на стыковку нам хватит.
Ќаконец прилетел и наш. »дем на посадку. Ќас приглашают на трап в хвосте, у нас р€д ближе к концу.
—амолет Airbus A320 авиакомпании Cebu Pacific Air

ј-320 чуть старше 5 лет. ¬ыгл€дит хорошо. Ќо места дл€ ног на много - одноклассна€ компоновка лоу-коста.  ондиционеры на полную мощь. Ѕез теплой одежды замерзаешь.
—алон самолета Airbus A320 авиакомпании Cebu Pacific Air

45 минут полета и мы оп€ть в ћаниле. —начала не узнаем аэропорт.
¬ аэропорту ћанилы

Ќо потом доходим до знакомых мест. оказалось, что мы были на другом этаже.
ѕообедали и идем на следующий рейс.
«ал вылета в аэропорту ћанила Ќиной јкуино

Ќа автобусе к самолету.

¬ самолет.
¬ аэропорту ћанилы

—амолет близнец предыдущего , с номером на единицу больше.  ак специально подбирали.
 ак положено на ‘илиппинах вылет задержали из- за посто€нного трафика в јэропорту ћанилы. » мы только чудом и благодар€ тому, что корабли ход€т примерно так же строго придержива€сь расписани€, как самолеты, успели уехать на Ѕохол. Ќо об этом не здесь.

¬ид на ћанилу:
¬ид на ћанилу при взлете

¬ыходим в аэропорту —ебу.

» путь из —ебу ¬ ћанилу.
јэропорт —ебу довольно большой, разделен на терминал ¬нутренних и международных вылетов.
¬ той и другой части примерно одинаковые магазинчики (до контрол€) и по одному кафе, тоже идентичных, где мы поели неплохой лапши и супчик.  урс обмена долларов здесь был самый грабительский.
јэропорт ћактан —ебу

Ёто уже за линией первого досмотра.  стати можно спокойно вернутьс€ обратно после регистрации и сдачи багажа и погул€ть по аэропорту или на улице.
јэропорт ћактан —ебу

Ќаш корабль пришел на удивление по расписанию и в аэропорт мы приехали очень рано. ѕопросили отправить нас пораньше, но нам отказали. Ќе совсем пон€л, то ли не было мест, то ли уже опоздали. ¬роде врем€ ещЄ было. “ак что нам пришлось торчать довольно долго в аэропорту, а потом ещЄ и как положено.
јэропорт ћактан —ебу

«ал ожидани€ очень большой, но ¬ай-фа€, если кому интересно, € не поймал.
«ал ожидани€ в аэропорту ћактан —ебу

—тюардессы Philppine Airlines, национального авиаперевозчика ‘илиппин, которому, недавно, после по-моему трехлетнего запрета разрешили летать в ≈вропу.
—тюардессы ‘илиппинских авиалиний

Ќаконец, когда уже стемнело, идем на посадку.
—амолет Ёрбас ј-320 ‘илиппинских авиалиний

Ќам не много не повезло и досталс€ самый старый ј-320 в парке. RP-C3221. 1997 года выпуска. Ќо летал только у ‘илиппинцев и выгл€дит неплохо. ћеста дл€ ног много, есть мониторы, на которых показывали правила безопасности в шуточном фильме. ≈сть даже подножка.
ѕассажирские кресла в самолете Airbus A320 ‘илиппинских авиалиний
—алон самолета Ёрбас ј-320 ‘илиппинских авиалиний

» ещЄ, хоть немного, но корм€т. Ћететь всего 1 час 15 мин.
—алон самолета Ёрбас ј-320 ‘илиппинских авиалиний

» не надо платить сбор при вылете из —ебу. ¬ходит в билет.
ѕравда билеты у Philppine Airlines обычно дороже и рейсов меньше. » на Cebu Pacific как-то веселее.
“ак что есть выбор, и это главное.

» на последок зона выдачи багажа в ћаниле. ќп€ть новое дл€ нас место в аэропорту, куда мы приехали четвертый раз.
«она выдачи багажа в аэропорту ћанилы

ѕодробнее об авиакомпании "Cebu Pacific Air"

ѕодробнее об авиакомпании "Philippine Airlines"

ѕодробнее о самолете "ATR 72"

ѕодробнее об аэропорте " атиклан √одофредо –амос"

ѕодробнее об аэропорте "ћактан —ебу"

ѕодробнее об аэропорте "ћанила Ќиной јкуино"

јвиа

ќтличный обзор-оценка соответствующа€. »з тех, которые создают эффект присутстви€-пр€мо как сама там побывала, скоро уже можно будет никуда не ездить-читай да читай такие вот обзоры...smile:).  ак говор€т здесь на форуме: "—пасибо автору!"

ќбзор конечно отличный,только € совсем запуталась в ваших перелетах.ј на лодке вы все таки плыли?

Fens71

я и сам, честно говор€ уже путаюсь. ¬сЄ-таки восемь перелетов за две недели было т€желовато. ј на лодке мы плыли и на скоростном пароме (или корабле) тоже.

ќтличный обзор, душевна€ описательна€ часть, экзотические а авиалинии, аэропорты, очень интересно. јэропорты и самолЄты хорошие, фотографии отличные с интересными ракурсами и подробност€ми. ќтлична€ работа!

ћаксим

—лышал, что Cebu Pacific предполетную днмонстрацию делает в виде танца. Ёто действительно так? » за обзор 5!)))

Fens71

Ќет, никаких танцев не было. ќбычна€ демонстраци€ оборудовани€ стюардессами. Ќа что обратил внимание, что кислородные маски они конкретно надевают на лицо. ј вот наши стюардессы к лицу никогда их не приложат.

Ќина

—кажите, может видели иди слышали что-нибудь насчет провоза детской кол€ски на —ебу ѕацифик? ѕытаюсь найти информацию на их сайте, но безуспешно

Fens71

«аинтересовалс€ и порылс€ на их сайте. Ќашел вот что: 5. Can infants buy pre-paid baggage?

Infants (passengers who are less than two years old) will not be offered pre-paid baggage allowance. However, an adult travelling with an infant will be allowed to carry 1 additional carry-on baby bag. In addition, the adult may check-in a baby stroller free of charge.