More journeys to treasure.  SIN-HKT   Silkair.
 ⇒   ⇒ More journeys to treasure. SIN-HKT Silkair.

More journeys to treasure. SIN-HKT Silkair.

Приветствую всех читателей на просторах очередного обзора! Сегодня я расскажу и покажу неизведанную нашим сайтом а/к Silkair.

Как и обещал, выходит продолжение истории.

После шестнадцатичасового перелета (из них 6 часов пришлось провести на земле) и замены билетов на новые, поспешаю сменить терминал, ведь до вылета всего 40 минут.

В прошлый раз я прервал обзор как раз около поезда. Отсюда и начнем.

1. Международный аэропорт Чанги, Терминал 2.

На этот раз обзор не будет состоять на 60% из аэропорта, так как снимать на бегу было невозможно. Отсюда и качество фото. Но без Чанги оставлять обзор нельзя.

Поезд подъехал ко второму терминалу.

Как только открылись двери, стартовал марафон до сектора Е. Причем до его отдаленных гейтов. Найти его не составит труда: навигация в Чанги проста и понятна.

Не могу пройти мимо зеленых насаждений, которые делают аэропорт уютнее.

Сектор Е прямо по курсу.

Получилось поймать Боинг 738 Силкаира.

Второй терминал хоть и уступает по многим статьям третьему, но по удобству для пассажиров он положит на лопатки большинство европейских и азиатских хабов. Таких зон отдыха по всему терминалу очень много.

Даже большие стыковки в Чанги можно пережить. Никакие отели не нужны. Есть даже будильники, которые разбудят и не дадут вам проспать следующий рейс.

Времени остается все меньше, вот-вот закроют посадку. Увы, снять накопитель и досмотр не получилось. Однако, я уже летал из сектора Е полтора года назад. Кому интересно посмотреть на второй терминал Чанги, рекомендую ознакомиться с "Испорченным обзором". Ну а теперь пора подняться на борт замечательного Боинга 737-800.

2. Перелет Сингапур-Пхукет вместе с Silkair.

Встречайте новую А/К в обзорах Airlines Inform: SilkAir.

SilkAir Private Limited, действующая как SilkAir, была основана в 1976 году Сингапурскими авиалиниями и первоначально именовалась как Tradewinds Airlines. В 90-ых Tradewinds Airlines была преобразована в Silkair, которая существует и по сей день. Основное направление Silkair - ближнемагистральные полеты с максимальным уровнем комфорта. Silkair летает туда, где самый маленький А333 Сингапурских авиалиний не набирает пассажиров или не может приземлиться по техническим причинам. Авторитетное издание Skytrax присудила аж 4 звезды. Флот авиакомпании состоит из самолетов Боинг 738, Аэробус А320 и А319. Основной хаб - Международный аэропорт Чанги, терминал 2.

Ближайшие 2 часа предстояло провести в фюзеляже Боинга 737-800 с бортовыми 9V-MGF.
По данным сайта Planespotters.net, на момент полета самолету было чуть более 2-ух лет. К моменту написания обзора самолет состарился еще на 4 месяца, но это не критично.

Ниже представлена траектория полета, за которую благодарю Николая.

Сажали через телетрап. Снять сам процесс посадки не получилось.
Поднявшись на борт уже изъезженного вдоль и поперек 738 меня ждал очень приятный сюрприз: полупустой самолет. 738 я уже показываю не в первый раз, но то были самолеты со старым салоном и лоукостер Победа. Те самолеты не отличались радушными компоновками. Но здесь с этим полный порядок: места для ног достаточно, кресла широкие, для двух часов более чем удобные.

Подголовники тоже регулируются по всем дальнемагистральным стандартам. Кстати, после А350 иллюминаторы 738, которые в полтора раза меньше, несколько непривычны и хочется их сделать побольше.

Наконец-то человеческие подлокотники, которые удобны не только для лилипутов.
В подлокотнике есть пульт управления аудиосистемой.

Помимо аудиосистемы, самолеты Silkair оснащены потолочными экранами, на которых показывают предполетный инструктаж по технике безопасности, а после набора высоты крутят китайское развлекательное шоу.

В кармашке есть safety card, журнал Skyshop, информационная брошюра о наличии на борту сотовой связи, и, конечно же, фирменное печатное издание А/К Silkair.

Как я уже говорил ранее, самолет достался со Sky Interrior. Он отличается от классического собрата оптимизированными багажными полками, иными панелями, дефлекторами индивидуального обдува и светодиодным освещением салона.

Пряжка ремня в отличном состоянии.

Общий вид салона.

На десерт - багажные полки. Ничего необычного. Конкретно на этой полке прятались подушки и пледы для пассажиров (предоставляются по запросу).

С забортными видами повезло и на этот раз.

Начну с коллеги по цеху: 738 Силкаира.

Boeing 772 Singapore Airlines. Один из самых старых в парке, еще со старым салоном.

Еще один экзотический зверь: А320 Jetstar.

Nightmareliner для пассажиров (он же Dreamliner для авиаперевозчиков), Боинг 787 сингапурского лоукостера Scoot. На заднем фоне можно разглядеть летающий и зависающий компьютер А359 Сингапурских авиалиний.

Тот же самый самолет, но уже под флагом национального перевозчика королевства Таиланд, куда я и держу путь.

Еще один экзотический зверь, о котором тоже мало кто слышал. Боинг 738 Myanmar.

Мы взлетаем следом за Боингом 738 Силкаира.

Маленький самолет быстро набирает взлетную скорость проносясь мимо нового Терминала 4. Его должны открыть в этом году.

А это уже второй терминал.

В процессе строительства большой сад бабочек. Когда его введут в эксплуатацию, Чанги будет манить не только фанатов Сингапурских авиалиний, но и натуралистов со всего мира.

Прошлое и будущее: Боинг 772 и Аэробус А359. За качество прошу простить: иллюминаторы были грязными, от этого и испорчена часть кадров.

Каково было мое удивление, когда я обнаружил самолет ВИМов в ангаре SIA Technick. Похож на 772. Еще с открытыми кожухами стоял Кит, два 330 и три 744.

Вид сверху на один из лучших в мире аэропортов.

Самолет пробивает облачность, оставляя под ней Сингапур.

Высоту набрали быстро, все запрещающие табло погасли, можно отстегнуть ремни

и помыть руки перед едой. В туалете чисто и без посторонних запахов.

Можно было в туалет и не ходить, экипаж раздал влажные салфетки перед едой.

А вот и сытный завтрак. На выбор были предложены: курица с тайским острым соусом, тайским омлетом, белым рисом и овощами (Представлен на фотографии) или филе тунца с картошкой и овощами. На подносе также присутствует сок апельсиновый и фрукты. Ассортимент напитков включает в себя яблочный, апельсиновый и томатный соки, воду с газом/без газа, газировки (Кола, Спрайт, Фанта), пиво, вино красное/белое и коньяк. Такому разнообразию напитков позавидуют даже крупные А/К. Приборы металлические, посуда из толстого и качественного пластика. Очень вкусно и сытно для двух часов лету. Привет "премиальному" Аэрофлоту и всем евроскупердяям.

Тем временем наш самолет пролетал над Малайзией, а если говорить конкретнее, то это аэропорт острова Пенанг.

На подлете к Пхукету облака расступились и небо было ясным.

Самолет приступил к снижению. Яркое солнце делает виды еще более насыщенными.

За бортом один из многих пляжей Пхукета - Карон. Именно здесь я и проведу следующие 11 дней новогодних каникул.

А мы разворачиваемся. Сегодня споттерам повезло: самолеты заходят на посадку со стороны пляжа Май-Кхао.

Роскошная яхта бороздит просторы прибрежных вод острова Пхукет.

Легендарный пляж Май-Кхао. С недавних пор территория пляжа около аэропорта стала запретной зоной и сделать эффектные кадры под самолетом теперь не получится. Только с расстояния. Хотя если присмотреться, то на фотографиях можно заметить мирно гуляющих людей около "запретной" территории.

Посадка великолепная: мягкая, плавная, неспешная. Браво пилотам!
И в объектив попал ATR 72-600 Bangkok Airways.

Далее последовал А330 Тайских авиалиний.

И его коллега из Thomas Cook

А это 744 и два 763 "Королевских" чартеров, которые выпили немало крови у нашего туриста. Авиакомпании давно известны своими негативными отзывами на нашем сайте и в представлении не нуждаются.

A320 Air Asia. Легендарный лоукостер.

Увы, но на Пхукете Silkair обходится без телетрапов. Наш самолет ставят на стоянку рядом с Боингом 763 Asia Atlantic Airlines.

Превосходный полет. Спасибо экипажу за один из лучших коротких перелетов! Покидаю салон самолета мимо роскошных кресел бизнес-класса.

До скорых встреч, Silkair!

3. Международный аэропорт Пхукета, зона прилета пассажиров.

До терминала везли на автобусе.

Прохожу на пустой паспортный контроль.

И еще раз отмечаю Боинг 744 России.

Штамп в паспорте получен, можно идти забирать свой багаж.

А вот на таможне пришлось постоять минут 20.

После прохождения таможни можно вздохнуть с облегчением и начать отдыхать по полной.
Чтобы добраться до отеля, я воспользовался услугами такси.

Красавец-аэропорт. За 8 лет изменился до неузнаваемости.

Старый терминал сейчас реконструируют. Вскоре он станет частью нового терминала.

На этом пора закончить и подвести итоги:

Чанги: безупречный аэропорт с безупречной репутацией. Такой домашний уют я не припомню ни в одном аэропорту мира. В нем можно жить. Даже если вы турист бедный и на гостиницу/хостель в Сингапуре денег нет, а стыковка 12-13 часов, или она ночная, это не беда. Можно с комфортом и бесплатно поспать в самом аэропорту на удобных лежаках. За такую заботу о пассажирах ставлю 10+. В наших аэропортах такого и через 100 лет не придумают.

Аэропорт Пхукета стал куда современнее и красивее. Более того, он русифицирован от и до. Здесь настолько любят и уважают нашего туриста, что даже в аэропорту указатели перевели на наш родной язык, особенно в зоне Departures. Простим аэропорту очередь на таможне и поставим ему 5. Хорошая работа.

Silkair получает 5+. Если вдруг вы летите Сингапурскими авиалиниями и на билете из Сингапура на Пхукет стоит ремарка "Operate by Silkair", не стоит переживать и волноваться за комфорт и обслуживание на борту. Это конечно не Сингапурцы, но уровень тоже достойный, как минимум не уступают дальнемагистральному Аэрофлоту. Смело рекомендую к полету Silkair.

Благодарю за внимание! Надеюсь, сегодняшний обзор был полезен и интересен для вас.

"Silkair"

. 5.
. , . ))). , ))).

! , . , , , . , , .

, "" , , , smile:)

. Seatguru, 17" 31", . , 17", . !

SilkAir , .
....

! SilkAir , . , 28 000. .

! - , ...

"... 763 "" ..."
/ !

, . , . , .

, . , , . . - .

SilkAir, , (, ..)! , - !!!

. , , IFE . . .

, 5. , " " , THY KAL. , . AirAsia , smile:(. 772 ,, (- ( ) 772 ). . - , smile:). , , . " " 200 000 , smile:). !

, . - , . , . ? . , 100%. 200 000 ? . ( ).

Art573@

. , . - . 2016 - T1 ! , 2 - " , ?" ... 1. ( ), . , . .

! , ( , ). , .

Alex_vvo

(SIN-HKT-SIN). : Silkair !
Silkair 738 . . www.silkair.com/en_UK/sg/a-joy-to-fly/in...
( , ) . . . , . .

, ! , WIFI IFE . - . . ?

. 2 , 4, , , . . , . "" . 5+.

, ! .

, ! ! , , . . , . . , - , ! , - : , ! !!! , 40 - (20 20 ). , , ! , !!!

! . . ? , !