√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ƒорога домой. „асть 1. √онолулу (√авайи, —Ўј) Ц “окио (япони€) в лучшем эконом классе мира от Japan Airlines

03.05.2016 г. ValeriyL
ƒорогие авиалюбители!

≈ще раз не показать одну из лучших авиакомпаний мира, Japan Airlines, эконом класс которой был признан в 2015 году Ћ”„Ў»ћ в мире (по версии сайта Skytrax) Ц преступление! ј € стараюсь быть законопослушным, поэтому смотрите и читайте обзор!

ћаршрут: √онолулу, √авайи, —Ўј Ц “окио (Ќарита), япони€.
ƒата вылета: 23 апрел€ 2016 г.
¬рем€ вылета: 09:40.
¬рем€ в пути: 8:16 (фактическое).
јвиакомпани€: Japan Airlines.
—амолет: Ѕоинг 767-300, бортовой номер JA607J, возраст 12,5 лет.

я уже делал обзор по этому маршруту на таком же самолете (“окиоЦ√онолулу).  ому интересно, пожалуйста, смотрите здесь.

—ложно будет не повтор€тьс€, особенно в описании самолета, но € сделаю всЄ возможное, чтобы ¬ы не заскучали.

¬ылет утренний, в 9-40. ≈стественно в аэропорт нужно прибыть пораньше, чтобы успеть все осмотреть и сделать фото. ƒа и к тому же на 7-00 у мен€ было запланировано получение от частной службы хранени€ багажа, моего велосипеда, оставленного у них на ночь.
«абега€ вперед, скажу, что весь этот долгий-долгий день удалс€ на славу.

„удесный рассвет над аэропортом √онолулу, как будто именно так и говорил, что всЄ будет сегодн€ изумительно.

÷ветаста€ карта-схема аэропорта √онолулу пытаетс€ подражать такому чудесному красочному рассвету.

—вежим прохладным утром находитьс€ в аэропорту особенно при€тно. Ћюдей мало, тихо, спокойно.
“ак выгл€дит парадный подъезд к зоне регистрации на втором уровне аэропорта.
ѕодъезд к зоне регистрации на втором уровне аэропорта √онолулу

¬ысадка пассажиров из автотранспорта проходит быстро.

ћежду автодорогой и залами регистрации длиннюща€ галере€.
√алере€ у входа в аэропорт √онолулу

¬ галерее есть несколько кафе.

ј между галереей и дорогой кокосовые пальмы с первого уровн€ т€нутс€ к солнцу.

ѕервым делом пошел посмотреть на, пока еще пустующие, стойки регистрации Japan Airlines.

Ёконом.
«она регистрации японских авиалиний в аэропорту √онолулу
«она регистрации японских авиалиний в аэропорту √онолулу

Ѕизнес.
«она регистрации бизнес-класса японских авиалиний в аэропорту √онолулу

«а стойками во всю стену что-то вроде офиса Japan Airlines (продажа билетов, информаци€ и т.д.).
»нформационные стойки японских авиалиний в аэропорту √онолулу

ѕрогул€лс€ и в другие залы общей зоны.
Ѕольше всего мне понравилс€, как € его назвал "серый зал"....,

.... в центре которого на полу карта ќаху с обозначенными всеми аэропортами острова.
 арта острова ќаху на полу зала ожидани€ аэропорта √онолулу

Ётот зал посв€щен истории аэропорта √онолулу. Ќа стенах вес€т картины, исторические справки, фотографии.

ак и в других √авайских портах, багажные тележки, к сожалению, платные. Ѕуржуи!

ѕассажиры, вылетающие на материковую часть —Ўј, об€зательно должны пройти карантинную инспекцию перед входом в зал регистрации.

ѕодходило врем€ получени€ моего велосипеда-багажа, поэтому выдвинулс€ в сторону стоек Japan Airlines, куда его должны были доставить. ¬елосипед прибыл во врем€. ћожно идти на регистрацию, вернее за посадочным и сдачей багажа, так как € зарегистрировалс€ онлайн.
«дорово, что Japan Airlines открывает онлайн регистрацию за 3 суток! “ак же за 30 часов зарегилс€ и на S7 из “окио во ¬ладивосток, чтобы иметь нормальное место, а не выданное автоматически системой.
ќчередь к стойкам экономического класса.

”же здесь начинаетс€ сервис японцев.
ћужчины в голубых гавайских рубашках помогаю донести багаж до стойки регистрации и поставить его на весы. «а стойками регистрации работают €понцы, а не гавайцы.

ћне попалась стойка с девушкой-стажером, работу которой контролировала женщина-инструктор. Ѕыло очень все медленно, так как инструктор объ€сн€ла каждый шаг. ѕолучил тыс€чу извинений за ожидание.   слову, было очень интересно наблюдать, как инструктор учила свою подопечную: спокойно, в полголоса, но четко и быстро (на €понском). ƒаже показала, как промерить габариты багажа, достав мерную ленту.
ѕодопытный лежал смирно....

√абариты по размерам уложились в 203 допустимых сантиметра, а вес в допустимые 23 кг.

ќ„≈Ќ№ впечатлила забота о моем нестандартном багаже!
ѕовествую....  ак известно, такой багаж должен идти не через обычный транспортер дл€ чемоданов, а через пр€мую, широкую линию дл€ негабарита. Ќегабарит по правилам службы безопасности в 50 % случаев вскрываетс€ дл€ детального досмотра. Ёто очень озадачило старшую сотрудницу линии регистрации, котора€ далее про€вила неслыханную заботу. ћо€ упаковка, сами видите кака€ Ц нат€нутые слои целлофана Ц ее будет трудно после вскрыти€ привести в целый и надежный вид. Ёто больше всего беспокоило сотрудников на регистрации. ќни даже пытались позвонить в службу безопасности, чтобы хоть как-то помочь в "неуничтожении" моего багажа.
я, если честно, устал ждать всех этих решений и насто€л, чтобы велосипед наконец-то отправили в путь.... „то они и сделали.
ѕройд€ досмотр, гул€€ по стерильной зоне, мен€ нашла старша€ по регистрации и сказала, что с моим багажом все хорошо. ¬ы представл€ете это себе???!!!

Ќигде не задержива€сь после регистрации, прошел паспортный контроль и личный досмотр.
Ќигде, ни в одной стране так просто и быстро этого не делают, как в —Ўј. я и не пон€л, как прошел паспортный контроль. “акое ощущение, что это не пограничный контроль, а простой паспортный контроль, где смотр€т паспорт и посадочный перед внутренним вылетом. ј может так оно и есть - у них нет отдельного пограничного контрол€ на вылет?
ќчередь перед паспортным контролем, а за ним сразу зона личного досмотра.

—разу после выхода с досмотра.
¬ стерильной зоне аэропорта √онолулу

—терильна€ зона, с одной стороны проста€, ничем не выдающа€с€, но с другой стороны там есть уникальные дл€ нас росси€н зоны Ц зоны без стен и окон с видом на перрон.
 оридоры без стен.

ѕогул€ть есть где....

¬ стерильной зоне аэропорта √онолулу

... с при€тными видами на перрон и самолеты....
Ѕлизнецы Ѕ767

... а также на прохладную гавайскую зелень.

ћожно зан€тьс€ споттингом, возможности не плохие.
ƒримлайнер JetStar.

ћой самолет, Ѕ767 у трапа на обслуживании.

Ѕ767 ƒельты.

“ерминал с телетрапом.

ƒьюти фри обычный, не большой.

ƒьюти фри магазины расположены только с самом центре терминала у выхода из зоны досмотра.
“ам же есть —тарбакс, где € купил за 4 доллара гор€чий шоколад и решил второй на сегодн€ раз позавтракать в аэропорту с видом на перрон в одном из открытых коридоров.

Ќо не тут-то было..... Ќе успел € начать лакомитс€ остатками роскоши: сырной булкой и гавайской колбаской, как тут как тут по€вилс€ нахлебник.

Ёто одна из самых красивых, хот€ и банальных, гавайских птичек Ц красногрудый кардинал.
¬от он красавец.

Ќо это полбеды Ц делитьс€ с такой крохой!!!!!
„ерез несколько минут на пир прилетели насто€щие бандиты.
ѕосле их разбойного нападени€ на красногрудую кроху и на мой завтрак, их, не задумыва€сь, объ€вили в международный розыск!

¬еселье закончено, господа!

»дем к своему гейту є 25. ¬доль коридоров расположены кондиционированные залы, пускающие пассажиров внутрь за 40 минут до вылета.
Ќакопитель перед гейтом на посадку в аэропорту √онолулу

¬о всю наружную стену панорамное окно с видом на наш самолет.

—амолет не совсем новый (12,5 лет), но зато с обновленным салоном, прославившемс€ на весь мир.
Ѕоинг-767-300 японских авиалиний в аэропорту √онолулу

¬ углу зала ожидани€ расположен выход на посадку.
—отрудник аэропорта устно и с помощью таблички сообщает, кто может пройти на посадку. ѕриоритет отдан маломобильным пассажирам, пассажирам с детьми, затем бизнес и элита, а затем эконом (сначала р€ды после 50, а потом до 49).

¬ход в телетрап.

—тарший бортпроводник рейса лично встречает гостей у входа в самолет (также и провожает по прилету).

я описывал подробно обновленные салоны самолета в прошлом обзоре.
ƒл€ особо интересующихс€, пожалуйста, смотрите здесь.

¬ данном обзоре € не буду подробно говорить о салоне.

Ѕизнес класс оставл€ет даже визуально ќ„≈Ќ№ при€тные ощущени€.
 омпоновка 1-2-1.
Ѕизнес-класс в Ѕоинге-767-300 японских авиалиний
Ѕизнес-класс в Ѕоинге-767-300 японских авиалиний
ћесто бизнес-класса в Ѕоинге-767-300 японских авиалиний

Ёконом класс.
 омпоновка 2-3-2.

ћеста с суперповышенным пространством дл€ ног.
 ресла эконом-класса в Ѕоинге-767-300 японских авиалиний

Ўторки иллюминаторов были закрыты, чтобы не нагревалс€ салон от жаркого солнца. ѕоэтому фото в приглушенном свете получались не очень сочные, что ли.
ѕопробовал использовать вспышку.
—алон сзади.

Ќа мой взгл€д, самые уютные места в хвосте на двойках в последнем р€ду.
»менно такое место у окна € и выбрал на онлайн регистрации.
ћеста эконом-класса в Ѕоинге-767-300 японских авиалиний

Ўаг р€дов увеличен на 10 см по сравнению с обычным экономом, да и ширина кресла удивл€ет своим простором. ћеста дл€ ног, ну реально много. ¬осемь часов полета вообще не напр€гают.
ћесто экономического класса в Ѕоинге-767-300 японских авиалиний

—толики очень удобные. ћожно их разложить так да этак.

¬ыбрал место в последнем р€ду, так как хотелось на всю дорогу откинуть спинку кресла. Ќа последнем р€ду спинки полноценно откидываютс€, как и на других р€дах.
японцы очень вежливы, уважают друг друга не на словах, а на деле. ѕрактически никто из €понцев не откидывал спинки кресел! » это на 8-часовом перелете. ”важают твое личное пространство.
я сидел на двойке один. ѕростор был потр€сающий!
»мел возможность выйти в тот же туалет, когда угодно и сколько угодно раз, никого не потревожив.
Ќу уж зашла речь о туалете....
„исто и свежо! »з бонусов Ц зубные щетки с пастой.

ѕока € все это рассказываю, наш самолет буксируют в зону запуска двигателей.

–азворачиваемс€, хвата€ корейцев объективом камеры.

ј мила€ дама, пр€чась в тени нашего крыла, настойчиво провожает нас.

«апустились и начали долгое руление к самой дальней океанской ¬ѕѕ.

ѕроезжали мимо гольф полей.....

.... и потр€сающего цвета заводей. Ќа заднем фоне вулкан ƒаймонд ’эд.

—делали последний разворот на торце ¬ѕѕ.
¬ыхватил, на мой взгл€д, удачный кадр √авайцев на 717-м.

» мощный взлет. ќбожаю этот момент ощущени€ силы самолета!!!!!!!!!!!!

√лавный √авайский порт, прощай!

ѕоказалс€ всего на несколько секунд и город √онолулу.

ѕеред крутым поворотом направо полюбовалс€ еще раз вулканом ƒаймонд ’эд.....

... а далее бескрайний океан глубиною до 5 500 метров и 8 часов пути, преодолева€ 6 100 км до “окио.
Ќу и занесло же вас, √авайи так далеко от большой земли!

ѕока набирали высоту, прошерстил карманы.
ћеню напитков. Ќа выбор: и соки, и вода, и пиво, и вино, даже виски, бренди и водка имеютс€.

»нформационный листок про новые кресла в экономе: широкие сидень€ и увеличенный шаг р€дов.

»нструкци€ по безопасности. »ль€ обращал в своем обзоре внимание, что она сделана не из ламинированной бумаги, а из матового пластика, очень при€тного на ощупь.

Ќу и конечно же журналы: бортовой, кино и магазин.

арта маршрутов японцев.

Ќаушники - не затычки там какие-то, от которых уши бол€т, а нормальные накладные, удобные агрегаты!

«ан€в крейсерский эшелон.....

..... и пролета€ над небольшим западным √авайским островом, Ќиихау....
√авайский остров Ќиихау

....в самолете началось обслуживание.

ƒл€ начала гор€чие ароматные влажные салфетки.

ƒалее аперитив из напитков. я попросил красное вино. ѕью его иногда, но еще раз удивилс€, как же мен€етс€ вкус на высоте. Ќе в лучшую сторону, к сожалению.   напиткам дают вкусные рисовые чипсы.

ѕока € дегустировал вино, капитан по громкой св€зи сказал, что мы пролетаем над самым большим атоллом северо-запада √авайских островов, French Frigate Shoals. Ќе возможно было охватить его взгл€дом даже с высоты полета почти в 11 км! ƒиаметр атолла 37 км!
јтолл French Frigate Shoals в “ихом океане

Ќа атолле имеютс€ дес€ток другой малюсеньких песчаных островков, на одном из которых даже есть аэродром.

¬от на этой потр€сающей ноте ко мне подъехала тележка с вкусн€тиной.
Ѕортпроводница японских авиалиний за работой

ѕервым делом стюардесса, показыва€ огромное меню с картинками, просит сделать выбор блюда. Ќа гор€чее была курица в карри или гов€дина бефстроганов. я голодавший четыре гавайских недели, куша€ каждый день консервы и лапшу с рисом, выбрал более калорийное, второе блюдо.
„естно, было вкусно, причем всЄ. Ќо особенно вкусным был гор€чий суп Ц традиционный €понский мезо-суп с грибами (он в стакане).
Ѕортпитание эконом-класса на рейсе японских авиалиний √онолулу-“окио

Ќе успели пассажиры закончить свои обеды, тут как тут мороженное, очень здорово полирующее прин€тый обед.

«а бортом было очень солнечно, поэтому все шторки иллюминаторов были закрыты, а освещение в салоне приглушено (режим сна). Ѕлагодар€ этому и полному животику многие пассажиры заснули.
я тоже слегка поспал.
ѕроснулс€, а мы уже в середине пути.

ѕошел на разведку.
ѕервый раз увидел следующее.
ћожете себе представить такое? »мена экипажа дл€ всеобщего ознакомлени€.

ухн€ в хвосте закрываетс€ отдельными шторками, позвол€€ пассажирам вдоль нее пройти ко второму туалету.

’востова€ кухн€ при открытых шторках.

–учной пульт управлени€ и дверь.

Ќапитки носили посто€нно.
я то и дело утол€л жажду.
¬ этот раз кофе.

ј за бортом пошла облачность.

ѕримерно за 2 часа до посадки, включили основное освещение и предложили легкий перекус. ≈сли честно, есть не особо хотелось. ћолодцы, не пичкают едой! √ор€чее второй раз реально было бы лишним.
¬торое питание на рейсе японских авиалиний √онолулу-“окио

¬ коробочке фирменное гавайское печенье.

¬от и пролетели незаметно 6 тыс. км. пути.
» уже виднеетс€ €понский берег.

ћилые €понские деревенские пейзажи вокруг Ќариты и не единого пустующего клочка земли.

Ќа следующем фото уже территори€ аэропорта Ќариты, торец 4-километровой ¬ѕѕ, а р€дом с ним музей авиации. я начертил путь самолетов на посадку. —амолеты очень близко пролетают от музе€. ѕро музей и небольшой авиаспоттинг читайте в моем прошлом обзоре (¬ладивосток-“окио).

¬иды аэропорта на посадке были впечатл€ющими, только и успевал фотать.
ѕо хронологии и без комментариев.

ѕеррон аэропорта “окио Ќарита

оснулись полосы очень м€гко. Ўумное торможение.
ѕока мы еще активно гасим скорость, Ѕ747 “айваньцев спокойно следует к терминалу.

—ворачиваем с ¬ѕѕ в сторону терминала.

—итуаци€ помен€лась. “еперь мы спокойно следуем к терминалу, а борт —ибири из ’абаровска шумно тормозит.

ј теперь то, что еще никто не показывал!
ѕредставьте себе огромный аэропорт, в центре которого расположена ваша ƒј„ј с домом, огородами и садами, отдельной, специально созданной, подземной дорогой, соедин€ющей вас с внешним миром. ¬аш забор, весь его периметр Ц забор аэропорта! » над вашей головой в 40 метрах сад€тс€ самолеты!
«наменита€ на весь мир ферма “охо. ћихаил, спасибо, что в комментари€х к прошлому “окийскому обзору, ты обратил мое внимание на существование этой уникальной фермы. Ѕез этого, возможно € бы и не сделал сегодн€шнего акцента на ней.
‘ото фермы с воздуха перед посадкой (качество размытое, как всегда самое важное не получилось).

–ади такого дела € должен прервать путь нашего самолета к терминалу и рассказать про ферму.
я могу быть не точным, но обща€ суть в следующем. —троительство нового аэропорта в пригороде Ќариты было не без проблем. ‘ермеры активно сопротивл€лись переезжать на другие места, отдава€ свои плодородные участки под строительство аэропорта. ѕравдами и неправдами аэропорт построили с одной полосой. „ерез некоторое врем€ аэропорт перерос себ€ и потребовалась еще одна ¬ѕѕ. —нова нужно было пересел€ть фермеров. ќдин, наиболее упр€мый, не согласилс€. Ѕыли и суды, и скандалы, но он осталс€ победителем в этих бо€х.
ѕолосу все-таки построили, но кроткую (всего 2500 м.). ‘ерму окружили забором, построили подземную дорогу к ней, а вокруг по€вилось множество рулежных дорожек причудливой формы.
ќбщий вид территории аэропорта Ќариты с фермой внутри.

ѕоразительно, но чтобы самолету попасть на ¬ѕѕ дл€ вылета, приходитс€ выделывать такие зигзаги, и, конечно же, тратить драгоценное врем€.

Ќе думаю, что жить здесь при€тно. ѕриехать на экскурсию Ц да. —амолеты пролетают всего в 40 метрах над головой... керосин, страшный шум и т.д. ќ каких продажах овощей, выращенных здесь, может идти речь. Ќе думаю, что они вообще там массово выращиваютс€. ќдно радует хоз€ина Ц аэропорт ночью закрыт.

ѕовезло, что € сидел с нужного борта, и самолет зашел на посадку на нужную полосу, чтобы все это увидеть своими глазами и ¬ам показать!
ѕроезжаем подземную дорогу, ведущую к ферме.

ј далее долго следуем вдоль забора фермы.

ћестами забор прозрачный.

я бы хотел побывать на этой ферме, думаю, как и ¬ы все тоже.

¬озвращаюсь к полету.....
Ќашему самолету осталось встать у трапа и готовитьс€ к следующему полету.
¬стали р€дом с близнецом.

ѕросто мигом самолет окружают разные службы и начинаетс€ обслуживание.

¬ыход€ последним из самолета, € специально сделал фото каверзных мест Ѕ≈« ќ Ќј.
Ёто может быть понадобитс€ кому-то дл€ выбора места.
Ќомера р€дов смотрите на багажных полках.

ѕод искренние улыбки экипажа выхожу из самолета ни капельки не уставшим, а наоборот, полным сил от поступивших за полет впечатлений!

—разу после выхода из телетрапа привлекают внимание стекл€нные стены с видом на перрон.

Ќаш самолет окружили техники и что-то там возились с двигателем, причем все мое транзитное врем€ (почти 3 часа).

ѕо длинным коридорам, довер€€ указател€м, проследовал к международному трансферу.

«десь нет особых украшений, да они там и не нужны, так как здесь народ не задерживаетс€.

«десь поток раздел€етс€. «а багажом, в город, внутренний трансфер Ц налево. ћеждународный трансфер Ц пр€мо.

–€дом с входом в зону досмотра трансферных пассажиров имеютс€ стойки регистрации транферных пассажиров и табло вылетов.
 расным € выделил два рейса —ибири: в ’абаровск и во ¬ладивосток.

” мен€ будет почти 3 часа, чтобы прийти в себ€ от впечатлений, перекусить напоследок €понских вкусн€тин, сделать фото стерильной зоны и в путь домой, во ¬ладивосток на ј320 S7.

¬место заключени€....

Japan Airlines, вы заслуженно получили высшую оценку своего эконом класса!
Ѕезмерно благодарен ¬ам за тот потр€сающий комфорт и уют, созданный ¬ами на борту самолета!
«а то искренне бережное отношение к пассажиру, как в аэропорту, так и на борту!
ƒальнейшего процветани€ и только м€гких посадок!

Ѕольшое спасибо за просмотр!
ѕродолжение следует.....
 ак дл€ ¬ас важен сервис в полете?

ѕодробнее об авиакомпании "Japan Airlines - JAL"

ѕолина

ќгромное —ѕј—»Ѕќ за обзор! ќп€ть выше вс€ких похвал. “акое чувство, будто вместе с ¬ами побывала на √ава€х! ќсобое спасибо за птичек!!! ј вот €понскому фермеру € не звидую, упр€мство вышло ему боком. ќчень надеюсь, что когда-нибудь и у нас по€в€тс€ аэропорты высокого уровн€ в каждом городишке. ¬едь мы этого достойны? ≈ще раз спасибо! ∆дем новых интереснейших и экзотических обзоров.

—пасибо за просмотр и отзыв! ѕтички симпатичные! ƒа, думаю мы достойны, но не все сразу и не сейчас.

ќтличнейший обзор. ¬ порту √онолулу интересно, выгл€дит большим. ѕолЄт красиво показан, обслуживание и прилЄт интересный, спасибо за фермерский дом.

—пасибо за просмотр и отзыв! јэропорт √онолулу, действительно не маленький, к тому же входит в число самых загруженных портов —Ўј.
Ёто не мне спасибо за фермерский дом smile;)

японцы великолепны, они заслуживают 5 звездочек от Skytrax, теперь хочу полетать в их 777, € дл€ себ€ считаю это самолет самым комфортным и мне очень интересно, как у €понцев там обсто€т делаsmile:), думаю что отлично. Ќам до их сервиса как до луны пешком, к сожалениюsmile:( ќбзор эталонный, только 5.

—пасибо! Ќу не то чтобы до луны.... ћне лично полеты родным јэрофлотом на его ј330 и Ѕ777 очень даже нрав€тс€, и в принципе сервис у них очень хороший на дальних маршрутах. ћне тоже, пожалуй, из всех типов широкофюзел€жных лайнеров(на ј380 еще не летал) больше всего нравитс€ Ѕ777-300, особенно места-двойки в хвосте.
ѕожелани€ взаимны smile:)

ћог бы поставить 10 поставил бы. ј так, остаетс€ только тихо лопнуть от зависти. »ндийские майны действительно бич √авайских островов. ≈сли можно, когда используете сленговые выражени€ , то берите их в кавычки. Ѕраво маэстро. ¬осхищен. ∆елаю от души по больше интересных путешествий.

—пасибо большое! Ќе знал, что эти скворцовые так называютс€. —пасибо! ќни везде по ёго-¬осточной јзии, и до √авайев даже долетели. —пасибо за пожелани€! ¬ам того же!

≈динственный вид животных которых можно вывозить с √авайев.

ƒаниил —олодовников

—пасибо за очень интересную серию обзоров!!!японцы очень хорошо себ€ показали,самому хочетс€ с ними полетать.ѕонравилось фото про розыск птичек))).я бы хотел попробовать пожить на этой ферме.ќценка 5

—пасибо за просмотр и отзыв! ѕолет с таким сервисом оставл€ет неизгладимые воспоминани€! ” этих птиц такие выражени€ лиц, что не удержалс€ и вставил их в обзор, как никак они - обитатели аэропорта. я бы тоже пожил пару дней на ферме, чтобы вдоволь насытитьс€ самолетами.

ћ»Ў√ј

¬се как всегда отлично, с таким эконом классом и не нужно переплачивать за бизнес, —Ўј величайша€ страна в мире без вопросов, про ферму обалдеть просто!

ƒа, это точно! я думал про это... «ачем тратить бешеные бабки за бизнес, если в этом же самолете такой комфортный эконом. ћожно еще вз€ть места в первом р€ду, так вообще красота будет! —пасибо за просмотр и отзыв!

Ќа бизнес надо тратить не бабки, а мили, потому что львина€ часть этих трат вернетс€ обратно после начислени€ миль за полет. ¬от только "первоначальный капитал" миль полетами в экономе доооолго собирать...

¬ы о чем?  акие мили за бонусный полет? Ёто в какой такой авиакомпании начисл€ют мили за полет, совершенный за мили?

ѕрекрасный обзор. ¬сЄ-таки сервис и в аэропортах —Ўј и авиалиний японии - прекрасен. ќчень хороший салон и еда. «а рассказ про ферму отдельное спасибо.

ќт мен€ 5+++. —пасибо!

—пасибо за просмотр и отзыв! ¬сегда рад старатьс€!

ѕо поводу лучшего Ёконом-класса в мире, € думаю, это действительно так, суд€ по фото. Ќикогда не припомню, чтобы в экономе суп подавали, даже —ингапурцы так не делают. јэропорт √онолулу порадовал, особенно окна: ощущение, как будто это один огромный телевизор. Ќепередаваема€ гавайска€ атмосфера надолго запомнитс€, как и все путешествие!
 азалось бы, что может быть хуже, чем Ѕоинг 767 на такой продолжительный маршрут. JAL в корне изменили представление об этом самолете. я летал на 767 в такой компоновке, но 70% росси€н никогда не испытывали подобное и покажи им эту фотографию, они придут в шок. ј это все потому, что €понцы о люд€х думают, а не о том, как побольше кресел напихать.

ќценка наивысша€.
—пасибо за труды!

” јэрофлота 767-е были в такой компоновке. ƒовелось однажды лететь из ¬ладивостока в ћоскву таким бортом.  ресла были шикарные. ѕравда, развлекухи индивидуальной не было. ѕитание тогда еще было на хорошем уровне. Ќо с €понцами, конечно, не сравнить. Ќасколько € помню, один из аэрофлотовских 767 попал в “рансаэро и какое-то врем€ летал неперекомпонованный.

ƒа, € тоже летел на этом Ѕ767 с “рансаэро из ¬ладивостока в —анкт-ѕетербург (пр€мой рейс). “оже отметил простор и комфорт в сидень€х, несмотр€ на отсутсвие персональных мониторов. ѕосле этого всЄ недоумевал, почему же все ругают этот тип самолета!

јбсолютно верно! ” €понцев, как и у многих других народов ¬—® делаетс€ дл€ людей, с пониманием и уважением! я верю, что и у нас в –оссии наступ€т такие же времена.

smile:) гор€чий мезо-суп был пр€м как бальзам на душу. ѕожалел, что не попросил еще стаканчик...

—≈„

¬се обзоры путешестви€ на √авайи суперовские!  ака€ там красота и необычные аэропорты, то собран из контейнеров, то не имеет окон на перрон. ј/к предлагает эконом, а по обслуживанию не хуже бизнеса. ¬ общем красота да и только как в самом путешествии так и сами обзоры! ћолодец!!!

√авайи - чудесное место дл€ любителей природы и океана!

я летал бизнесом „ешскими авиалини€ми (ћосква-ѕрага-ћосква). ћогу сказать, что данный эконом от японцев лучше, чем бизнес класс европейского формата (где обычные кресла эконом класса)!!!! ƒа, в экономе нет бесплатного приглашени€ в бизнес лоундж, нет отдельной стойки регистрации. Ќо норма провоза багажа в экономе Japan Airlines = 2 сумки * 23 кг, как в бизнесе!!!! ¬от так! ќтсюда вопрос: зачем простому человеку платить за бизнес (или апгрейдитьс€ в бизнес) при таком комфортном экономе?
  слову, бизнес что туда, что обратно был полный. Ќа √авайи нищие обычно не летают (за некоторым исключением, это € про себ€).

¬енька

¬ —Ўј действительно нет паспортного контрол€ на вылете, только обычный предполетный досмотр (такой же как и на внутренних рейсах). ‘акт вылета иностранца из —Ўј фиксируетс€ электронно, авиакомпани€ передает эти данные в иммиграционную службу.

—пасибо за просмотр и внимательное прочтение обзора!
—пасибо за ответ на мой вопрос про паспортный контроль!
¬ прошлый раз, вылета€ из √онолулу, € этого не заметил, а сейчас обратил внимание и озадачилс€.
Ќеобычно конечно дл€ нас - никаких печатей, штампов, пограничных кабинок....

Ёто абсолютный шедевр!  ажетс€, јвтор переплюнул сам себ€! Ѕраво!

Ќу за это мнение об обзоре спасибо и еще раз спасибо!
–ад, что старани€ проход€т не напрасно!

ќтличнейший обзор!!!! ќбзор, чувствуетс€, что написан с "легкой" руки...это не лесть...при чтении даже не успел устать, на одном дыхании. Ѕраво! Ѕуду учитьс€ ))
 онечно, порт вылета имеет как свои плюсы, так и минусы..но в целом производит хорошее впечатление, особенно случай с агентом по регистрации. ƒа, € полагаю, что если бы за стойкой сидели гавайцы, то такого бы отношени€ вр€д ли можно было бы ожидать...так как €понцы, сид€щие на обслуживании, напр€мую нацелены на результат - т.е. качественное обслуживание пассажиров при регистрации на свои рейсы, именно на свои, - за это, безусловно большой плюс.
JAL, это конечно круто! ≈динственное, что выдает возраст борта, как мне кажетс€, это шторки иллюминатора, сейчас как мне кажетс€, они по современнее выгл€д€т. ѕитание и обслуживание, суд€ по фото, на 5 с двум€ ++.
я не знаю, как отнесутс€ другие, но мне кажетс€, что правильно, что в –‘ нет таких табличек с именами экипажа... япони€, друга€ страна, там это, возможно прин€то.
—пасибо!  ак уже говорил, 5++! —пасибо!
ѕы.—ы. ѕравда круто, будто на пару с ¬ами перелет совершил ))

—пасибо за просмотр и добрый отзыв!
ƒа, сервис начинаетс€ на стойках регистрации, что необычно дл€ эконома и дл€ нас в целом.
ј по мне так возраст самолета выдает та ручна€ панель управлени€, что в хвосте самолета. ¬ыгл€дит она ну уж совсем доптопно...
ѕро совместный полет... ѕонимаю, очень понимаю. —ам улетаю с некоторыми авторами обзоров на этом сайте!

“акой красивый красногрудый кардинал, и не побо€лс€ же к ¬ам так близко подойти, еще и сфотографировать себ€ позволил smile:) ѕыталась несколько раз сфотографировать майну в “аиланде и во ¬ьетнаме, но там они так близко не подлетали. ј тут пр€мо-таки ручные.

Ёконом JAL выше вс€ких похвал, сервис на самом высоком уровне что на земле, что в небе. Ќадеюсь когда-нибудь тоже полетать с ними.

—пасибо за отличный обзор!

—пасибо за просмотр и отзыв!
 ушать утром все хот€т, вот поэтому и удалось сфотать птичек smile:)
∆елаю испытать JAL в живую! Ќе пожалеете!

¬€чеслав ƒ€тлов

ƒоброго времени суток!’отел спросить не по теме(заранее извин€юсь если не уместно).¬ы часто фотографируете и пишете про наличие кофеен "Starbucks",¬ы случайно не €вл€етесь коллекционером их кружек?

—пасибо за просмотр моих отзывов!
Ќет, € абсолютно не поклонник этого кафе, тем более не собиратель их кружек!
ѕросто кафе этой сети есть везде, отсюда и частое попадание в кадр!
Ќе более того.

Moscovite

ак всегда - роскошно!
—пасибо огромное!
ѕо поводу выездного контрол€ - когда лет 5 назад вылетал из Ћј, у мен€ не изъ€ли часть миграционной карты, на посадке и полицейские говорили, что без пон€ти€, куда еЄ девать. я так понимаю, регистраци€ профукала?
Ќаписал в посольство, там ответили, что нужно письмом отправить карточку с посадочным талоном и описанием ситуации по адресу в ¬ашингтоне. ѕросил коллегу отправить письмо из ¬егаса. —делал ли он это на самом деле - думаю, узнаю при получении следующей визы.

—пасибо! —ейчас при въезде в —Ўј не заполн€етс€ миграционна€ карта, а только таможенна€ форма. Ќикаких корешков на руках не остаетс€ после въезда в —Ўј. ѕравила мен€ютс€, а в данном случае в лучшую дл€ пассажира сторону.

¬ладимир ћельников

Ѕлагодарю ¬ас за очередной обзорный шедевр)))
¬сегда с удовольствием знакомлюсь с каждым обзором!
—пасибо за ¬аш труд!!!
P.S. Ќебольшое уточнение - максимальна€ глубина “ихого океана составл€ет 10 994 ± 40 м ниже уровн€ мор€ (ћарианский жЄлоб), в обзоре ¬ами указано "... а далее бескрайний океан глубиною до 5 500 метров".

—пасибо за добрые слова! ¬сегда - пожалуйста!
ƒа, конечно, это всем известно. Ќо ћарианска€ впадина - всего лишь маленька€ щель в огромном океане, хот€ и така€ глубока€.

...¬ечное лето, такие весЄлые и кокетливые пальмочки, красивые пернатые американцы с намерени€ми напоследок украсить-разнообразить серию гавайских обзоров, по-человечески заботливый персонал(ну пр€мо как € в жизни), всЄ тот же на редкость толково упакованный велосипедный авиабагаж, ужо старый знакомый Ѕ-717 под занавес, величественный вулкан на взлЄте и красивый атолл во врем€ неспешной "телепортации" из прекрасного отдалЄнного уголка планеты в страну восход€щего солнца, сервис и уютные кресла(также выбираемые мною ближе к хвосту авиалайнеров)...
Ќеужели вот так вот Ѕј÷(!!!) и всЄ?! smile:-)

smile:-)“–≈Ѕ”≈ћ ѕ–ќƒќЋ∆≈Ќ»я!!!

..Ќебо. ќблака. ѕальмочки! / Sergan AIR... smile:-)

Ѕлагодарю за комментарий!

Ќу не быть же хорошему вечно, должен быть контраст, чтобы можно было оценить это хорошее.....
“ак и здесь, если бы все авиакомпании были бы такими же, как JAL, ну разве было бы интересно читать такие отзывы.
ƒа и если бы наша планета была бы сплошными √авай€ми, то не впечатлили бы и не виды, и не вулканы, и не океан...
’орошего по маленьку!

ѕродолжение будет, но не такое красочное и интересное. ’от€ маршрут "“окио-¬ладивосток" редкообозреваемый.

ƒумаю, от √уру в области перемещений по планете и этот маршрут будет смотретьс€ что надоsmile:-) ƒа и попробуй теперь вот не выдерживать марочку, как говоритс€, ибо иного качества ¬аших обзоров теперь и не ожидаемsmile:-) “еперь ужо никуды не детьс€...

Ќе в бровь, а в глаз!

¬ы прекрасно потрудились дл€ себ€ и всех нас, проделав гору работы. ѕри€тно, что ¬ас легко хватило на всЄ это. –ад, что чувство и выгода дл€ ¬ас совпали(в плане затрат и полученного ¬ами удовлетворени€ от этих красочных и необычных дл€ многих из нас путешествий). «амечательно, что на данном сайте встречаютс€ такие авторы, читать и смотреть которых не расхочетс€ наверное никогда.

— ¬ас можно и нужно во многом брать пример. ѕусть все пути на этой планете именно дл€ ¬ас всегда будут открыты в любое врем€ и в любые времена, несмотр€ ни на что...

—пасибо за такие теплые слова!
„естно... ради ¬аших комментариев можно ненароком и еще один обзор написать smile;) не подводите мен€ к этому.... „асть 2 € и так напишу smile:)

«а обзор конечно максимальный балл,очень красочно и познавательно. ћногое было сказано выше,повтор€тьс€ не буду. ѕросто поблагодарю за лучший обзор лучшего эконома. — €понским экономом,наверное,только сингапурский может поспорить.

Ps. —уд€ по решительным фейсам птичек,они наверн€ка очень опасны. ”вид€ их,нужно убегать и звать на помощь,пока не поздно! smile:)

smile:) € сразу пон€л, что с такими серьезными реб€тами шутить не стоит! —разу же отдал им всю свою еду smile:)

сожалению, —ингапурцами не довелось полетать еще, но суд€ по обзорам, эконом у них тоже на недос€гаемой дл€ других авиакомпаний высоте.

ZhDenis

—пасибо за очередной великолепный обзор, тем более с а/к котора€ действительно умеет удевить своим сервисом, в 2014 году сам летел на таком же борту по маршруту Ќарита-’аной, тогда € впервые увидел как девочки из JAL перед посадкой клан€ютс€ перед пассажирами, честно говор€ уже тогда м€гко говор€ был удивлЄн, ну а про обслуживание на борту вообще молчу. ≈ще раз спасибо!

—пасибо и ¬ам за просмотр и добрые слова!
ѕоклоны в японии дело обычное. Ќо далеко не обычное дл€ западного туриста, особенно впервые такое встреча€.

–оман

Ёто че за убожество, а не бизнес-салон?
«а обзор 5++++++++++

—пасибо за просмотр и оценку!

«р€ волновалс€ по поводу повторени€ - показать маршрут в другую сторону - всегда что-то новенькое.  ак всегда, всЄ информативно и интересно, за что 10 из 5!

ƒа, новенького хватило.

√оворить нечего! ¬се как всегда-просто шикарно! “.е. 5))))

—пасибо за просмотр и отзыв!

ќ у нас на сайте добавили "лучшие обзоры мес€ца", поздравл€ю с зан€тием всего пьедесталаsmile:)

»рина

¬алерий, здравствуйте!

” ¬ас потр€сающие обзоры, спасибо!
ѕодскажите, пожалуйста, если ли у ¬ас обзоры ¬аших путешествий по √авай€м, очень интересно было бы почитать). —ама хочу полететь, возможно и с велосипедом, поэтому ¬аш опыт очень интересен.)

—пасибо большое за интерес к обзорам!
  сожалению, не публикую нигде больше свои фото из путешествий.
я в своих поездках по √авайским островам руководствовалс€ путеводителем от Lonely Planet и некоторыми отчетами на форумах.
ќстрова не большие, инфраструктура очень хорошо развита, поэтому спланировать поездку самому на √авайи, думаю, будет не трудно.
”дачи в начинани€х!