⇒  ⇒ ≈вропейские широты. „асть 5. DME-RMI. »з ћосквы в –имини с Nordavia на B737-500.

15.04.2018 г. Max traveller
» снова всем здравствуйте, дорогие друзь€!
я наконец-то вернулс€ и начинаю писать о перелЄте из ƒомодедово в –имини. ј дл€ тех кто не читал предыдущие части моей серии, советую вам с ними ознакомитьс€:
„асть 1
„асть 2
„асть 3
„асть 4

ѕолетели! ¬сем при€тного просмотра!
я решил слетать в солнечную страну пиццы и макарон на недельку. — Ќордавиа € не желал сталкиватьс€, так как начиталс€ плохих отзывов. Ќо поездка организовывалась через тур агенство и выбора не было. јвиакомпани€ мен€ удивила в лучшую сторону. Ёто конечно не идеал, но в принципе было неплохо. ƒавайте же € вам это докажу.
ѕрошу прощени€, что не все фото получились чЄткими. smile;)

—одержание:
1. ћосковский аэропорт ƒомодедово.
2. »нфо о борте.
3. ѕерелЄт из ћосквы в –имини с Nordavia на Ѕоинге 737-500.
4. јэропорт –имини имени ‘редерико ‘еллини.

1. ћосковский аэропорт ƒомодедово.

ќбычным московским утром € приезжаю на машине в аэропорт ƒомодедово. я тут не был уже два года и был удивлЄн когда увидел стройку нового терминала.

«аходим в аэропорт и сразу же ищем наш рейс на табло. Ќаш рейс 5N-9249.

я сдаю свой багаж и получаю посадочные талоны. ‘отографировать зону регистрации не стал. ”ж слишком много —јЅовцев.

ѕоэтому не медлим и направл€емс€ на второй этаж дл€ прохождени€ формальностей. P.S. Ёто мен€ тоже очень удивило, т.к. ранее все проходили вглубь терминала по 1 этажу.

ѕроходим через турникеты и идЄм на личный досмотр и паспортный контроль.

ѕосле удачного прохождени€ всех формальностей попадаем в чистую зону и смотрим в панорамные окна на перрон. ¬от Etihad на ј321 ждЄт своих пассажиров дл€ рейса в ƒубай.

∆изнь аэропорта кипит! smile:D

ј у другого крыла сто€т огурчики. smile;)

¬скоре один борт S7 замен€ет јэробус ”ральских авиалиний.

ѕодходим к одному из гейтов и видим как готовитс€ к рейсу в  ишинЄв самолЄт Air Moldova.

√де-то вдалеке стоит "Ќедокрашенный" самолЄт —ибири.

“ем временем € решил спуститьс€ на эскалаторе к своему гейту 22.  ак всегда через автобус smile:( .

ј вот и он. ƒо посадки остаЄтс€ примерно час.  ак оказалось, у выхода на посадку делать нечего. ѕоэтому прогул€емс€ к окнам и посмотрим, что же там происходит.

“ак-с, что тут у нас? Qatar движетс€ к ¬ѕѕ чтобы улететь на родину.

∆изнь огромного авиаузла ни на минуту не прекращаетс€! “ехника едет обслуживать самолЄты и пассажиров. ј аэробус Air Moldova тоже начал буксировку с пассажирами на борту.

„ерез некоторое врем€ объ€вл€ют о начале посадки на наш рейс. ’ммм... Ѕез задержки! ќчень похвально дл€ чартерного рейса.

«аходим в автобус и продолжаем наблюдать за происход€щем на перроне.

√де-то через 10 минут нас высаживает автобус у нашего борта. Ќе новый, но целый.

«накомтесь, это Boeing 737-500.

ѕосадка в самом разгаре.

я поднимаюсь по трапу и одновременно фотографирую бортовой номер геро€ этого обзора.

«аходим на борт и занимаем своЄ место. ћда... Ќе густо! ”же дет€м тесно в самолЄтах. ( напоминаю, мой рост 155 см.)

—одержимое кармашка.

ј где гигиенический пакетик!!!??? ”же и на этом эконом€т! smile:evil: smile:evil: smile:evil: smile:!: Ќо потом € их обнаружил в передней части салона у туалета.
я поднимаю голову и вижу панель над креслами. smile:!: smile:o . —колько ж тебе лет?

ѕока мы стоим € решил выгл€нуть в окно. Emirates на Boeing 777.

“ем временем посадка всЄ-ещЄ продолжаетс€! «а это врем€ € предлагаю вам ознакомитьс€ с информацией о борте.
2. »нфо о борте.
“ип: Boeing 737-500.
Ѕортовой номер: VP-BRG.
»м€: -
¬озраст: 27 лет smile:!: smile:o
√де летал ранее: Nordavia, јэрофлот-Ќорд, SkyEurope Airlines, LOT-Polish Airlines, AOM- French Airlines, Air France, Air Charter, Euralair International.

3. ѕерелЄт из ћосквы в –имини с Nordavia на Ѕоинге 737-500.
“ем временем самолЄт начал руление и € оп€ть расчехлил свой фотоаппарат. Ќовенький борт S7 отдыхает после полЄта.

»нтересный экспонат на "авиакладбище"! Ёто же »л-96 ƒомодедовских авиалиний!

«атем экипаж сообщает о готовности к взлЄту и самолЄт выруливает на ¬ѕѕ.

» вот старые двигатели с нат€жечкой взревели и самолЄт начал плавно набирать скорость.

"Ќу вот мы и дома!" (с) к/ф "Ёкипаж"

јж глаза слепит. Ќебо и облака очень ослепительны! smile8)

—амолЄт вылетел из облаков и набрал высоту 11000 метров. ¬ысоко забрались! ѕилот выходит на св€зь и сообщает о высоте, времени прибыти€ и странах которые мы будем пролетать: Ѕеларусь, ѕольша, —ловаки€, јвстри€, —ловени€ и »тали€.

—тюардессы начинают разносить напитки. ¬ыбор крайне мал. smile:( . “олько соки и вода. smile:cry: . Ќаливают по пол стакана! ”же и на этом эконом€т smile:evil: !

ѕока не начали разносить еду, € решил сходить в lavatory. Ќу такое. smile:| ¬оды в кране не было. —алфеток тоже. —коро из-за этой экономии на всЄм в самолЄтах придЄтс€ не сидеть а сто€ть! smile:D

»з-за турбулентности пришлось вернутьс€ на своЄ место. ¬от фото салона. «агруженность примерно 95%.

ј вот и питание подоспело. “ут у нас: котлетки с гречкой, булочка и печенье. Ќе густо, но хоть что-то.

Ќу вот и подкрепились. ћожно и полюбоватьс€ в иллюминатор.
„ерез 30 минут пилот выходит на св€зь и сообщает о начале снижени€ в –имини. » самолЄт влетает в густую облачность.

Ќаш борт вылетает из облачного фронта ( который почти сразу же и рассе€лс€) и перед глазами видно јдриатическое море.  расота!

¬— сообщает о турбулентности над акваторией и самолЄт знатно начинает тр€сти.

—амолЄт влетает на территорию »талии и заходит на глиссаду.

‘инишна€ пр€ма€!

≈сть касание!

4. јэропорт –имини имени ‘редерико ‘еллини.

—ъезжаем с единственной ¬ѕѕ и движемс€ в сторону терминала.

ћдаа... “ерминал не новенький. ѕо крайней мере снаружи. ћожет € ошибаюсь? smile:|

—амолЄт заезжает на сто€нку и пассажиры покидают борт. –еспект пилотам т.к. посадка была не из лЄгких!

ѕешком!? smile:o ƒл€ мен€ это впервые.

«аходим в терминал дл€ прохождени€ формальностей.

»ду по направлению к паспортному контролю.

ћне став€т штамп о въезде в »талию и € подхожу к ленте дл€ выдачи багажа.

“аможн€.

¬ыходим в зал прилЄта и встречаемс€ с гидом на целую неделю.

» на этом € хочу закончить свою 5 часть. ¬рем€ подвести итоги!
ћосковский аэропорт ƒомодедово: ¬ принципе неплохо, € осталс€ довольным по обслуживанию пассажиров - 5.
јвиакомпани€ Nordavia: ќчень неплохо. Ѕез задержек на чартерном рейсе сейчас уже редкость! Ќо есть недочЄты! —амолЄту 27 лет. Ќарушение правил использовани€ ¬—. ѕитание не очень вкусное. “ак что получаетс€ такой результат - 4-.
јэропорт –имини им. ‘редерико ‘еллини: Ќа паспортном контроле мало сотрудников. ј в остальном всЄ хорошо! - 4+.

Ќа этом € с вами прощаюсь. —ледующа€ часть выйдет в конце мес€ца.
To be continued...

ѕодробнее об авиакомпании "Ќордавиа Ц региональные авиалинии"

Ќе хватает уверенности и стабилизации, уже не первый обзор. ¬идимо, был чартер. “ерминал –имини действительно выгл€дит небольшим, низким, достаточно устаревшим, но внутри много пространства и без изысков.

Max traveller

“ерминал –имини и правда снаружи весь облезлый, а внутри всЄ чисто и ухоженно.

√еоргий

1)Etihad из ћосквы летает не в ƒубай, а в јбу ƒаби.
2) Ќе очень пон€л, о каком "нарушении правил использовани€ ¬—" вы говорите. ≈сли вы считаете, что 27-летние самолеты нельз€ эксплуатировать, то посмотрите возраст самолетов у крупных международных авиакомпаний, те же Lufthansa, Delta, United.

»нтересный обзор, давно не было ни Ќордавиа, ни –имини. ѕеред ¬ашим обзором был опубликован другой про ƒомодедово, там отмечено, что на второй этаж проход€т теперь из-за строительства “2 и перевода туда международных рейсов. Ќордавиа-интересна€ организаци€, все гон€ют свои древние б735, прошлым летом их чуть не лишили сертификата, в последний день срока его продлили.¬се врем€ были "завтраки" то о полном объединении с –ед ¬ингс, то о создании лоукостера, то о получении а320, теперь уже и обещаний нет. “ем не менее, показатели растут, открываютс€ регул€рные направлени€, в тот же ќрск заменили —аравиа. Ќеплохо развиваетс€ фирма. “олько рейс ћинск-ѕитер зачем-то запороли, собирались летать. ¬ –имини летает огромное число чартеров, непон€тно, какие компании летают регул€рно, а какие нет, их валом. ¬роде и регул€рка имеетс€. 27-летний борт выгл€дит на свой возраст, и это нормально smile:).  то-то 15-летние б772 “рансаэро уже режет, уж лучше пусть самолЄты летают до старости, как мне кажетс€. Ќо парк им нужно уже обновл€ть и расшир€ть. —ервис типичный дл€ чартера, благо без задержек. ј вот с туалетом €вно подкачали, жирный минус. јэропорт –имини напоминает советские региональные коробки, причем не обновленные. Ќикаких ассоциаций с ≈вропой (кроме надписей, ну и конструкции smile:)). √ород, как понимаю, больше курортный, других пассажиров там немного, тех же транзитников, вот и не обновл€ют аэропорт. ј может, так кажетс€. ќбзор уникальный, от мен€ 5, спасибо!

ƒаниил ѕопов

—ейчас Ќордавиа берут 737-700 от мексиканцев, даже фото по просторам интернета ходили smile:)

Max traveller

ƒа, есть такое дело! Ќа плэйнспоттерс пишут об этом заказе.

Max traveller

јэропорт маленький и не попул€рный поэтому народу там почти нет.

Max traveller

јэропорт маленький и не попул€рный поэтому народу там почти нет.

ƒаниил ѕопов

ј обзор хороший, автор - ты молодец, продолжай в том же духе, поставил 5 баллов smile:)

√ость из NW

—пасибо за обзор.

1  ак вы определили, что двигатели старые?
2 ¬оды небыло, не потому, что эконом€т, а потому, что ушла, зимой такое бывает
3 ѕосадка, не из легких, это вы тоже как определили? »ли вы в кабине садились?

Max traveller

1. Ќа Planespotters написано название двигател€. “ак можно определить, что двигатель достаточно старый.
2. “очно не слышал об этом. ћожет вы и правы.
3.  огда самолЄт садилс€ была очень сильна€ турбулентность, боковой ветер и пр€мо перед взлЄтной полосой самолЄт начал заваливатьс€ на правое крыло. ѕилоты справились с этими неблагопри€тными услови€ми на ура!

—пасибо за просмотр!

√ость из NW

1 Ќазвание двигател€ не говорит о его возрасте. ¬полне возможно он даже новый
3 я думаю вы не видели очень сильную турбулентность, боковой ветер из салона, никак не определ€тс€. ¬озможно на пр€мой и был небольшой их сдвиг ветра. я думаю, не заваливалс€ на крыло, а его просто выровн€ли на пр€мой. » вообще возможно зашли и сели в автомате. ’от€ из салона люба€ посадка- это почти катастрофа.
я не хочу вас обидеть, но когда человек пишет о героизме которого в принципе нет, это немного не правильно. ¬ы же не знаете, с чем столкнулс€ водитель јшот вез€ вас домой на маршрутке