ћосква(SVO)-“иват(TIV) јэрофлотом в бизнес классе "ѕремьер"
 ⇒  ⇒ ћосква(SVO)-“иват(TIV) јэрофлотом в бизнес классе "ѕремьер"

ћосква(SVO)-“иват(TIV) јэрофлотом в бизнес классе "ѕремьер"

08.06.2015 г. Mr.Aero
¬сем доброго времени суток, smile:)

Ќаступило теплое врем€ года. Ћето - пора отпусков! ѕоэтому настало самое врем€ поехать отдохнуть в Montenegro. „ерногори€ - государство в юго-восточной ≈вропе, на адриатическом побережье Ѕалканского полуострова.

Ѕилеты были куплены за мес€ц до планируемого вылета, через туристическое агентство. ѕомимо јэрофлота в “иват регул€рные рейсы выполн€ет S7 Airlines(—ибирь), “рансаэро, Montenegro Airlines и Ural Airlines. “акже, присутствуют чартерные, сезонные рейсы из городов –оссии.

»так, теперь непосредственно о перелЄте. ѕерелЄт был выполнен 30 ма€ 2015 года по маршруту ћосква - “иват. –ейс SU2050. ¬ылет из международного аэропорта Ўереметьево (SVO), терминал E в 5:50 (по ћоскве) и прибытие в международный аэропорт “ивата (TIV) в 8:10 (по местному времени).  ласс обслуживани€ - бизнес.

ќбзор получилс€ очень большим и насыщенным. ѕоэтому по ниже указанным ссылкам ¬ы сможете перейти на более интересующие вас разделы:
1. Online услуги а/к до вылета.
2. ћеждународный аэропорт Ўереметьево, терминал E.
3. ѕерелЄт с јэрофлотом.
4. ћеждународный аэропорт “ивата.

ѕоехали!

1.Online услуги а/к до вылета.
≈сли вы €вл€етесь участником программы "јэрофлот бонус" или состоите в аналогичном клубе другой авиакомпании вход€щей в аль€нс "Sky Team", то вам доступно управление бронированием в личном кабинете. ¬ св€зи с расширением зоны внутренних рейсов в терминале D, некоторые рейсы (включа€ наш) "переехали" в E. ѕоэтому вылетаем мы из E, а прилетаем в D.

≈сли у вас билет бизнес класса, то карта мест доступна сразу после подтверждени€ бронировани€. «а 24 часа до вылета открываетс€ онлайн регистраци€, поэтому вам остаетс€ только подтвердить места.

ћожно заказать специальное питание.

«а перелет "туда - обратно" в бизнес классе на счЄт программы "јэрофлот бонус" должно поступить 3742 миль. “акже, за трое суток до вылета можно заказать товары в магазине беспошлинной торговли "Sky Shop" со скидкой 5%. „ем € и поспользовалс€, заказав фотообъективы.

2. ћеждународный аэропорт Ўереметьево, терминал E.
¬ аэропорт мы добирались на машине. ƒо Ўереметьево из ћосковской области ( оролЄва) мы доехали за 35 минут. ƒл€ сравнени€: аэроэкспресс доезжает до Ўереметьево от Ѕелорусского вокзала тоже за 35 минут. smile8) ¬ четыре утра мы подъехали к терминалу E.

ќсматриваем привокзальную площадь. “ерминал F.

¬ходим в терминал.

ƒосмотр проходим быстро.

ƒалее осматриваемс€ вокруг и идем к нашим стойкам регистрации.

иоски самосто€тельной регистрации јэрофлота и аэропорта Ўереметьево. »нтересно, когда у нас внедр€д киоски, чтобы и багаж самим сдавать? ≈сли € не ошибаюсь, то в јмерике така€ система уже функционирует.

ј вот и наши стойки регистрации. —емь стоек дл€ регистрации пассажиров экономического класса.

» три стойки дл€ регистрации пассажиров бизнес класса, а также дл€ пассажиров-владельцев карт уровн€ Elite и Elite Plus.

ј теперь начинаетс€ самое интересное!  огда мы подошли к стойкам регистрации бизнес класса или "Sky Priority", ни одна из трех стоек регистрации не работали. ” стоек экономического класса из семи стоек регистрации работали только три. —отрудники аэропорта "послали" нас (хорошо, что в вежливой форме) в общую очередь... ѕросто€ли мы в ней 20 минут. —пасибо трЄм сотрудникам, за их слаженность!
ѕосле диалога с сотрудницой вы€снилось: 29 ма€ была очень сильна€ грозова€ активность, из-за чего было много отменено и задержано рейсов. ѕоэтому на утро 30 ма€ началс€ "разлЄт" отменЄнных и задержанных рейсов. »з-за такого количества рейсов сотрудников начало не хватать в D, поэтому про пассажиров в E и F забыли...
ѕосадочные распечатали дома. ѕриглашени€ в бизнес зал теперь не выдают, достаточно только посадочного талона (на них теперь пишут "Sky Priority"). Ќа багаж наклеили бирки "Priority".

ƒалее идЄм на паспортный контроль.

ѕоворачиваем направо и идЄм по коридору к кабинкам паспортного контрол€.

“ут тоже очереди... “акже, нет ни одной кабинки "Sky Priority". ѕросто€ли мы тут тоже 20 минут.

»дЄм на предполЄтный досмотр. ≈стественно, здесь тоже нет выделенной линии "Sky Priority". Ќо здесь все быстро.
¬ терминале D, сразу раздел€ютс€ потоки ("Sky Priority" и обычна€ очереди) и всЄ всегда работает. ѕричем на сайте јэрофлота, на форуме давно уже говор€т о том, что выделенна€ лини€ "Sky Priority" работает только в терминале D...

„ита€ очередной обзор, заметил, что автор жалуетс€ на тазики в Ўереметьево, что они очень туго вытаскиваютс€ друг из друга. “ак вот, когда € проходил досмотр у мен€ тазик вытащилс€ свободно. Ќо это моЄ личное мнение.

¬ 4:50 мы были в чистой зоне.

ѕо смотр€ на табло увидели, что ещЄ идет регистраци€ на рейс, котора€ должна была уже закончитьс€. —тало €сно, что рейс воврем€ не вылетит... ѕоэтому мы пошли в бизнес зал, проход€ магазины беспошлинной торговли. јссортимент в Duty Free хороший.

» ещЄ один.

ћагазины Duty-Free в аэропорту ћосква Ўереметьево

»дем по коридорам в бизнес зал.

ѕоворачиваем налево.

ј вот и он. ¬ бизнес зал "√алактика" можно попасть по картам Alfa банка, картам Priority Pass, за деньги (2.500 рублей) и по билетам бизнес класса.

¬ходим, нас встречают приветливые сотрудники.

¬ зале немало людей. ¬скоре вы€снилось, что здесь наход€тс€ пассажиры рейсов зажержавшихс€ более чем на 10 часов.
Ќапитки и закуски хорошего качества. –асстроило только одно - пластикова€ посуда.

—вет приглушен. Ѕольшинство посетителей сп€т.

“акже есть компьютерна€ комната.

ќтсюда открываютс€ виды на привокзальную площадь.

“ерминал F аэропорта ћосква Ўереметьево

≈ще в бизнес зале есть павильон “айского массажа, который был закрыт. ѕосле того, как € перекусил пошел гул€ть по терминалу.
ѕоворачиваем направо и идем по направлению к терминалу D.

«алы ожидани€ в терминале E аэропорта Ўереметьево

—вободных сид€чих мест в достатке.

«алы ожидани€ в терминале E аэропорта Ўереметьево

ј вот и проход в D, дальше не пошел, т. к. объ€вили посадку в самолет. Ќо обзор о том, как € вылетал из D, есть.

ѕереход из терминала ≈ в терминал D в чистой зоне аэропорта Ўереметьево

¬ св€зи с большим количеством самолЄтов € организовал себе мини споттинг.

VQ-BAY вернулс€ из Ќиццы

—амолеты јэрофлота на перроне терминала D аэропорта Ўереметьево

—мотрим на табло. Ќаш выход 38.

ѕо пути видим карту терминалов D, E, F.

ј вот и наш гейт.

»дет посадка двух рейсов: в ¬енецию и в “иват. ћы спускаемс€ по лестнице вниз и садимс€ в автобус. ‘отографии не делал, т. к. был дождь. „ерез п€ть минут мы были у нашего самолета.

3. ѕерелЄт с јэрофлотом.
ј вот и наш самолЄт с бортовым номером VQ-BAX.

ѕохоже, перрон терминала F используют, как сто€нки.

абина пилотов.

Ќашему самолету на момент полЄта по данным интернет-портала Airfleets.net было 6,4 года 2009 года выпуска. Ќа борту нас встречают приветливые бортпроводники.

ѕроходим в салон.  омпоновка самолета: 20 кресел бизнес класса (2+2) и 120 мест экономического класса (3+3).

Ѕортпроводники раздают прохладительные напитки и меню.

ћое место 2ј.

ѕока самолЄт едет к ¬ѕѕ бортпроводники знаком€тс€ с вами и уточн€ют, что вы будете кушать на завтрак.

¬ 06:45 мы взлетели. “о есть задержка рейса составила чуть больше часа. ѕосле набора высоты мы развернулись над аэропортом и вз€ли курс на “иват. ѕоэтому получились вот такие замечательные снимки терминалов D, E, F :

¬ид из самолета на аэропорт ћосква Ўереметьево

» фото третьей ¬ѕѕ аэропорта, строительство которой приостановлено. smile:(

¬ходим в облачность.

ѕосле набора высоты € начал изучать салон и содержимое кармашков.
ЌачнЄм! ” јэрофлота существует два вида бизнес класса: "ѕрезидент" и "ѕремьер". ѕоследний предоставл€етс€ на рейсах длительностью до 6 часов.
»з развлечений на борту: бортовой журнал "јэрофлот Premium" (издаетс€ только дл€ пассажиров бизнес класса), "јэрофлот Cinema", "Sky Shop" и "јэрофлот Style".

≈ще есть инструкци€ по безопасности и гигиенический пакет.

» дорожный набор. ¬ него вход€т: тапочки, беруши, маска дл€ сна, ручка (интересно, где блокнот раньше был!), ложка дл€ обуви, наклейки (не беспокоить и разбудить мен€ дл€ приема пищи), салфетка.

Ќабор пассажира бизнес-класса јэрофлота на среднемагистральном рейсе

“акже, пресса в наличии.

¬се это находитс€ здесь:

„то касаетс€ журнала "јэрофлот Cinema", то он должен присутствовать на рейсах длительностью от четырех часов, т. к. именно тогда раздают медиа-плееры дл€ просмотра видео-контента. ѕохоже не успели убрать после предыдущего полЄта.
ƒалее настало врем€ завтрака. ѕервым делом бортпроводники стел€т скатерть на столик.

ѕотом раздают теплые влажные салфетки.

ј дальше начинаетс€ самое вкусное smile;)
ѕодают поднос с закуской. ќн включает следующее: сама закуска (брезаола, копчена€ гов€дина, сыр ∆ура и сыр с грецким орехом, инжирна€ мастарда, свежие фрукты), клубничный ждем, молочный йогурт.

’олодные закуски в бизнес-классе јэрофлота на рейсе ћосква-“иват

ƒалее переходим к гор€чему. Ќа выбор омлет с шампиньонами и сырным соусом или традиционное блюдо русской кухни  аша пшенична€ с тыквой и инжиром. ћой выбор пал на омлет. “акже к гор€чему предлагают хлебную корзину (булочка ароматна€, круассан, булочка Ѕрецель, –жаной хлеб ).

Ќа десерт горький шоколад с чаем.

ѕолет длитс€ 3 часа 20 минут. ¬скоре после приема пищи пассажиры стали укладыватьс€ спать.

ј € начал изучать интерьер. —алон самолета ухожен и находитс€ в очень хорошем состо€нии. ¬ерхн€€ панель имеет две лампочки, как и мест внизу.

ћеста между креслами достаточно.

ћне повезло и р€дом со мной никто не сидел. ƒл€ удобства пассажиров на каждом кресле ещЄ во врем€ посадки лежали подушка и плед.

ресло очень удобное и имеет три режима управлени€: откидывание спинки, по€сничный подпор, отъезжание сидушки назад/вперед. ѕомимо этого в впереди сто€щем кресле есть подставка дл€ ног.

¬от так выгл€дит кресло с откинутой спинкой и выехавшей сидушкой. ¬ таком положении можно очень комфортно расположитьс€ дл€ сна.

ѕодголовник тоже можно подстроить под себ€.

¬от так выгл€дит весь салон бизнес класса.

“акже за час до посадки началась торговл€ беспошлинными товарами. ћне передали мои фотообъективы.

«агрузка всего самолета составл€ет 90%. Ќа этом 3 часовой перелет походит к концу. Ѕортпроводники перед посадкой традиционно раздают чай.

ј в иллюминаторе прекраснейшие виды „ерногории.

√оры „ерногории

Ќад нами тоже кто-то прилетает.

ј мы продолжаем снижение...

”далось поймать тень нашего самолЄта на футбольном поле.

ќколо 10:00 по ћоскве (9:00 по „ерногорски) совершили посадку в аэропорту “ивата. ’очетс€ отметить профессионализм пилотов, взлетели и сели очень м€гко.

4. ћеждународный аэропорт “ивата.
„ерногори€ имеет два международных аэропорта. јэропорт ѕодгорица ориентирован на регул€рные рейсы, а аэропорт “ивата на чартерные рейсы.

“«  (топливно заправочный комплекс) аэропорта.

Ќеобходима€ техника дл€ приема гражданских самолетов.

Ќас встречают.

—ам терминал.

¬ыходим из самолета.

ресла в бизнес-классе в самолета Airbus A320 јэрофлота

Ќаш самолЄт.

Ќа перроне стоит 737-200 неизвестной авиакомпании. Ёти самолеты уже редкие птички не только в небе, но и на земле. smile:!:

»дЄм на паспортный контроль.

ѕодходим к навесику, где работает кондиционер.

Ќа паспортный контроль очередь есть, но пограничники работают оперативно.

„ерез 5 минут мы прошли "пасоска контрола". smile:D

ј багаж на ленте уже крутитьс€. Ѕагаж с бирками "Priority" выкатилс€ одним из первых. —пасибо грузчикам Ўереметьево, что не смотр€ на завал с багажом, они загрузили все по технологии, а не вперемешку.

«ал выдачи багажа в аэропорту “иват

¬сего в аэропорту две багажные карусели.

ƒалее идЄм на выход по зеленому коридору.

Ќа выходе был замечен пункт проката автомобилей "Avis".

“ерминал снаружи.

ѕассажирский терминал аэропорта “иват

ƒиспетчерска€ башн€ и выход из зоны прилета аэропорта “иват

»тоги:
1. јэропорт Ўереметьево - 4 с нат€гом или 3+. ¬се-таки переплачива€ за билет бизнес класс хочетс€, чтобы выделенна€ лини€ "Sky Priority" работала.  ак плюс, хочетс€ отметить доброжелательность сотрудников.
2. ѕерелЄт с јэрофлотом - 5+. ѕрофессионализм экипажа и комфортный салон оставл€ют очень при€тные впечатлени€. ’очетс€ слетать снова...
3. јэропорт “ивата - 5. ƒл€ аэропорта туристического уровн€ все очень даже ничего. —отрудники работают быстро и кондиционеры тоже.

—пасибо за внимание) Ќадеюсь ¬ам понравилось. Ѕудут вопросы - задавайте. ”дачных и при€тных полетов! ѕо всем вопросам обращатьс€: mr.aero.ru@gmail.com. –екомендую подписатьс€ на мой Twitter, чтобы не пропустить новые обзоры.
Mr.Aero ✈
¬аше впечатление о бизнес классе јэрофлота?

ѕодробнее об аэропорте "“иват"

ќбзор замечательный, эталонный. „итаетс€ на одном дыхании, несмотр€ на объем. “ут только 5+ и выше.

—пасибо за отзыв!

—пасибо за хороший обзор.
ј мы с женой 30 ма€ так и не улетели в ¬олгоград - рейс отменили. ¬ терминале ƒ был просто ад 30 ма€ утром. ¬ ≈, смотрю, все было как обычно.
ѕо поводу отсутстви€ обслуживани€ на стойках бизнеса напишите письмо на открытую линию ј‘Ћ - требуйте компенсационные мили. ƒумаю, 2-3 тыс€чи дадут. обычно не жадничают)))

ј € когда в ¬ену вылетал 3 ма€, наоборот в D было тише, только и коллапса не было. ’от€ тогдашние очереди в “ерминале ≈ оставл€ют желать лучшего. ѕосадка из терминала F заместо ≈ тоже подпортила впечатлени€.

ѕосадка из гейтов терминала ‘ - вполне обычное дело. я так несколько раз уже попадал- в ¬енецию, ѕрагу и еще куда-то, не помню уже. Ќичего страшного в этом не вижу.

¬сЄ равно непри€тно, вылетать надо из того терминала, который указан в билете. “ерминал F - занюханный, зачуханный, вонючий. ћне ещЄ повезло: мой гейт был р€дом, смотрел табло, так один рейс вообще сажали с 48 гейта, который далеко вглубь терминала F.

—пасибо за просмотр! —ейчас вернулись домой, буду писать. ’очетс€ наде€тс€ на апгрейд до бизнеса (хот€ бы на скидку при апгрейде за мили) при полЄте в Ѕерлин в
этом мес€це)

—пасибо за обзор! ¬ам недюжинно повезло с отсутствием сотрудников на паспортном контроле и досмотре Ўереметьево. я крайний раз вылетал, было много народу и сотрудники, при которых неповадно доставать фотаппарат. »з-за этого расширени€ внутренней зоны терминал F портит впечатлени€ от прекрасного —тамбула, рейсы прилетают не туда, откуда вылетают. ћен€ сажали из терминала F при вылете из “ерминала ≈, см. обзор ћосква-¬ена. я же в четверг вылетаю в Ѕриндизи (город на "каблуке" италь€нского "сапога") через –им, јэрофлот + јлитали€, потом через 9 дней в јвстрию. Ѕудут 2 темы "breaking news" дл€ моих обзоров: ‘ьюмичино после пожара, хот€ € вр€д ли побываю в секторе, где он был, а также ребрендинг јлиталии, не исключено, что борт будет в новой ливрее, хот€ кто его знает?

«а это путешествие (SVO-FCO-BDS-FCO-VIE, BDS - код Ѕриндизи) € протестирую 2 новых типа: ј321-100 (BDS-FCO) (летал только на 200, не сказать что новый, всЄ же тот же ј321) и Ёмбраер 190 (летал только на 195 и 175).

—пасибо за просмотр, Ќиколай! Ѕуду ждать ваших обзоров!)

» ¬ам спасибо за намерение!

стати, не ношу распечатки после того, как однажды их выкинули и дали нормальные посадочные. » вообще, с эстетической точки зрени€ гораздо при€тнее иметь нормальный посадочный, чем распечатку.

Ѕез комментариев. ¬се отлично.
«а фото а320 јэрофлота - плюс!
—пасибо за обзор, оценка 5+

—пасибо за просмотр!

—пасибо. „итаетс€ пасошка. ќчень увлекательно было читать и смотреть 5+

√ена

ќбзор отличный. ¬ јмерике правда есть стойки где можно и самому багаж сдать. —ам пробовал. ј вот насчет очередей... ¬ы, наверное, в ƒомодедово давно не были. Ќа крохотные очереди в Ўереметьево не жаловались бы.

—пасибо за отзыв! »з ƒомодедово буду 29 июн€ вылетать , протестирую изменилось что-нибудь или нет. ј на счЄт очередей с вами полностью согласен! ¬ ƒомодедово классно если вы вылетаете через VIP зал аэропорта, но это стоит денег! ( см. мой обзор в ƒубай)

√ена

ƒва дн€ назад был в ƒомодедово.  ошмар. Ќичего не изменилось, к сожалению. ’от€ сколько € помню, там вечна€ стройка, но результатов никаких 😔

ѕон€тно(

» в ћюнхене есть.

ќтличный обзор, подробно показан путь прохождени€, только много лишних "а вот". „ерногори€ неплохо выгл€дит сверху.

»нтересно подметили с "а вот".

÷елых 5 раз.

—пасибо за отзыв! ќб€зательно учту про "а вот".

ќбзор отличный,большое спасибо!
Ќо позвольте одно уточнение по поводу бизнес-классов,¬ы упом€нули что "ѕремьер" предоставл€етс€ на полЄтах менее 6 часов,но позвольте вас поправить, "ѕремьер"-это дл€ Airbus A-319,320,321, а вот "ѕрезидент" - это дл€ Airbus ј 330 и Boeing 777.

—пасибо за просмотр! Ќа сайте јэрофлота указано , что "ѕремьер" до 6 часов , а после 6 часов "ѕрезидент". "ѕремьером" кроме Airbas A319,320,321 , еще считаютс€ вс сухой супер джет -100 и Boeing 737-800.

√удвин

ѕоставил бы п€терку, но рука не поднимаетс€...... огда слово "направо" пишут раздельно и придумывают слово "посмотр€", все достоинства обзора дл€ мен€ лично меркнут, про зап€тые молчу. “акой € зануда. ¬роде 21 век на дворе, и грамматику компьютер провер€ть может, или € неправ?

—пасибо за отзыв! я печатал текст на айпаде , который очень много слов замен€ет и пишет раздельно... ѕоэтому € просто не смог уследить за всеми словами(

јнатолий

Ќе обращайте внимани€.. слово "ждем" вместо "джем" тоже есть, но уважаемый √удвин! мы не на сайте литераторов или не на портале грамматики, а на сайте обзоров полетов =) ѕо этому кака€ разница направо или на право ) хром кстати не подчеркивает это =) обзор то отличный и подробный!
—пасибо! 5! ƒавайте еще побольше таких обзоров =)

—пасибо за отзыв!

smile:-)√удвин, просьба не обижатьс€. ѕоследнее слово в своЄм тексте ¬ы написали слитно. ќткройте словарь или учебник.
«амечено многими, что и компьютеры иногда тоже "ошибаютс€". я тоже бываю дотошнымsmile:-)

» поэтому можно писать безграмотно? smile:) Ќет уж.

—огласен, сейчас кака€-то мани€ писать приставки как предлоги, т.е. раздельно. ј компьютер такие весьма серьЄзные л€пы не провер€ет, потому что запрограммировано как "не", так и "интересно", например. я тоже так занудствовал, но вынужден был прекратить свой пыл, как только завЄлс€ один идиот, который просто досконально у мен€ провер€л всЄ. ѕишу не в обиду автору.

smile:-)ƒумаете, что последнее слово своего текста ¬ы правильно написали?
“оже иногда бываю дотошнымsmile:-)

стати, да.

—пасибо за прекрасный обзор!
ј кем ¬ы работаете?

ј обратный обзор будет?

ƒа , будет.

Ќе медлите только!

ѕостараюсь к середине следующей недели.

ћаксим  руглов

Ќеплохой обзор. ƒа, 29 была сильна€ гроза вот и задерживали рейсы.

—пасибо за просмотр!

SMC

¬ терминале ≈,(√алактика), по отношению к D, еды нет никакой. „ипсы, сухие бутеры с колбасой и сыром. »з спиртных напитков, сухое вино. ¬се остальное за деньги. „его в достатке в ≈, это магазины.
ќбзор понравилс€, спасибо. „асто бизнесом летаете?

—пасибо за отзыв, но € не пон€л ваше сравнение бизнес залов в D и E. Ѕизнес класс стараемс€ брать если полет длитс€ больше 3 часов и еще в зависимости от цены на билет.

SMC

¬ы написали о √алактике:"Ќапитки и закуски хорошего качества". Ќе согласен. ѕривел альтернативу.

я был в бизнес залах в D ( "ƒжаз" и "Ѕлюз") и побывал в E. ѕоэтому могу сказать , что питание было примерно одинаковым , только в "√алактике" на момент моего визита не было десертов , но € их и не ем в бизнес залах. „то касаетс€ спиртных напитков , то в "√алактике" наливают и мартини , и виски бесплатно. ¬ D с этим проблем тоже нет. ≈динственное только , что в D по уютнее чем в E. Ќо это мое личное мнение...

SMC

Ќаверное "≈" нам разные попались.  роме сухого вина, из спиртного, бесплатного больше нет ничего. ћожет мартини, в чем сомневаюсь, но виски даже нет за деньги.

» в правду нам наверное разные "E" попались)

SMC

—ледующий раз, в √алактике, попросите налить виски... ќтпишитесь потом.

ќб€зательно!

ќльга

—пасибо за прекрасный обзор!
ј кем ¬ы работаете?

¬ы пишете, что с ¬ами никто не сидел. Ќа одной из фото там €вно кто-то есть.

ƒа, на посадке со мной сидел мой знакомый.