(SVO)--(TLV)     ""  B777
 ⇒   ⇒ (SVO)--(TLV) "" B777

(SVO)--(TLV) "" B777

Всем доброго времени суток! smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

В этом году решили в очередной раз поехать в Израиль в курортный город Эйлат, который находится на побережье Красного моря. Из Москвы есть чартеры в Овду (аэропорт рядом с Эйлатом), но после прошлогоднего случая лететь так не очень хотелось. Из Тель-Авива до Эйлата на данный момент можно добираться двумя способами: наземным транспортом (машиной) или воздушным (самолётом). И вот тут встаёт вопрос, что лучше? По времени эти два способы абсолютно равнозначны. А к минусам самолёта можно отнести смену терминала или вообще аэропорта, которая сопровождается переездом в одном и в другом случае. Поэтому мы решили добираться туда и обратно на машине.

Несколько слов о местном сообщении. В Тель-Авиве есть два аэропорта Бен-Гурион и Сде-Дов. Из 1 терминала Бен-Гуриона выполняются рейсы в Эйлат, но их очень мало и они стыкуются далеко не со всеми рейсами. Из Сде-Дова выполняется основная масса рейсов в Эйлат. Данную воздушную линию обслуживают два перевозчика: Arkia и Israir.

В Тель-Авив летают из Москвы Аэрофлот и El-Al. У Аэрофлота пять ежедневных рейсов в день, а у национального авиаперевозчика Израиля два.

Теперь непосредственно о перелёте. Перелёт был выполнен 27 октября 2016 года по маршруту Москва - Тель-Авив. Рейс SU502. Вылет из международного аэропорта Шереметьево (SVO) терминал D в 9:30 (по Москве) и прибытие в международный аэропорт Тель-Авива (TLV) терминал 3 в 13:35 (по местному времени). Класс обслуживания - бизнес.

Ниже ссылки на ключевые части обзора, чтобы Вы могли перейти на более интересующие части обзора.
1. Online услуги а/к до вылета.
2. Международный аэропорт Шереметьево, терминал D.
3. Полёт с Аэрофлотом.
4. Международный аэропорт Тель-Авива имени Бен-Гуриона, терминал 3.

Поехали!

1. Online услуги а/к до вылета.
Если Вы являетесь участником программы "Аэрофлот бонус" или состоите в аналогичном клубе другой авиакомпании входящей в альянс "Sky Team", то вам доступно управление бронированием в личном кабинете. Также просмотреть своё бронирование можно в разделе "Онлайн услуги" на сайте авиакомпании.

Для пассажиров бизнес класса выбор мест доступен сразу после покупки билетов. За 24 часа до вылета их остаётся только подтвердить.

Можно заказать специальное питание, но не позже чем за 36 часов до вылета.

Также, за трое суток до вылета можно заказать товары в магазине беспошлинной торговли "Sky Shop" со скидкой 5%. За перелет "туда - обратно" в бизнес классе на счёт программы "Аэрофлот бонус" должно поступить 4908 миль.

2. Международный аэропорт Шереметьево, терминал D.
Обычно машину мы оставляли на парковке "ТКС-Шер" рядом с терминалом F. Стоимость 250 рублей в сутки. Но на ней мест не оказалось, что очень сильно удивило. Поэтому решили поехать на парковку рядом с терминалом D. С парковкой в Шереметьево почему-то становится хуже. Поставив машину идём в терминал по переходу.

В окне зона прилёта сверху.

Проходим досмотр на входе в терминал и идём в зону вылета.

Для этого поднимаемся на уровень выше.

До вылета ещё около 2,5 часов. Идём на стойки Sky Priority.

На них тоже есть небольшие очереди.

На багаж наклеили специальные бирки и получив посадочные идём на паспортный контроль.

Хоть отдельные кабинки для бизнес класса и запретили, Аэрофлот просто поставил табличку, говорящую о том, что пассажирам бизнес класса нужно идти налево, а остальным направо.

Но каких-то ощутимых преимуществ в нашем случае это не дало. Шереметьево меня поразил второй раз: очередями на паспортный контроль.

Такие очереди были только на новогодние праздники. Что же будет тогда на новогодние праздники?

Пусть очереди и небольшие, но двигались они крайне медленно, пограничники в этот раз проверяли документы у всех предельно внимательно и тщательно. Далее направляемся на предполётный досмотр. Тут уже есть специальная выделенная линия для пассажиров бизнес класса.

На обычной линии есть очередь.

Есть одна приятная новость: не стало неудобных тазиков на предполётном досмотре. Теперь они оранжевого цвета и двигаются как конвейер над сканером. После прохождения предполётного досмотра попадаем в чистую зону.

Посетив магазины Duty Free идём в бизнес зал. Бизнес зал Джаз был полностью заполнен, туда некого уже не пускали. С Блюзом обстановка обстояла получше он был практически заполнен. Поэтому мы решили пойти туда.

Внутри людей много. Мы еле-ели нашли свободный столик.

При нас же уже начали отказывать при входе некоторым пассажирам. Не очень приятно. Фотографий бизнес зала больше не будет, т.к. людей было очень много и ходить фотографировать всех в упор не хотелось. Посмотреть описание данного бизнес зала Вы можете в моём новогоднем обзоре Москва-Хельсинки, а описание Джаза в обзоре Москва-Тель-Авив. Через некоторое время направляемся на посадку.

Наш выход номер 25.

Идём к нашему выходу.

Перед посадкой в самолёт сделал несколько фотографий перрона.

Наш самолёт.

Посадка затянулась. В Израиле весь октябрь были праздники, поэтому все возвращаются домой.

Идём в самолёт. Посадка ещё продолжается.

3. Полёт с Аэрофлотом.
По данным интернет-портала Airfleets.net нашему B777 на момент полёта было 3,7 года 2013 года выпуска. Проходим в салон, приветственный напиток.

Сразу раздали меню.

В полёте нам будет предложен завтрак.

27 октября в Москве выпал первый снег, поэтому Шереметьево пришлось обрабатывать самолёты противообледелительной жидкостью. Из-за этого образовались очереди на обработку, а потом и на взлёт. В итоге после окончания посадки мы просидели в самолёте ещё около 1,5 часов. Нас обрабатывали два раза. Как я понимаю в промежуток с 7 до 10 часов в Шереметьево часы пик. Именно поэтому было так много людей в терминале и очередь на взлёт. Место у меня было посередине, поэтому в этом обзоре фотографий взлёта и посадки не будет.

Сразу после набора высоты выдают влажные полотенца. Это нововведение у Аэрофлота. Теперь влажные полотенца выдаются четыре раза: после набора высоты, перед едой, после еды и перед посадкой. Далее проходит бортпроводник и уточняет кто что будет кушать. В этот раз бортпроводник не представлялся и не уточнял как можно обращаться к пассажиру. Но это скорее зависит от экипажа. Пока не началось обслуживание, осмотримся по салону. Верхняя панель стандартная, индивидуального обдува нет:

В кармашке сбоку были следующие журналы и буклеты: инструкция по безопасности, буклет с информацией о том в честь кого назван самолёт (в нашем случае самолёт носит имя великого русского полководца Барклая-де-Толли), буклет с информацией о интернете на борту, Аэрофлот Cinema и Аэрофлот Style. Журнал Sky Shop лежал в кармашках в начале и в конце салона, а журнал Аэрофлот Premium раздавали вместе с другой прессой перед полётом.

В другом кармашке лежали наушники и дорожный набор.

Наушники в готовом к использованию виде и пульт управления бортовой развлекательной системы.

Дорожный набор состоит из: ложки для обуви, ручки, расчески, маски для сна и тапочек.

Столик стандартного размера.

Убирается и достаётся удобно.

Весь полёт работала подсветка Sky interior.

Экипаж информацию о нашем полёте в систему не заносил, поэтому никакая информация о нашем рейсе, карта и внешние камеры доступны не были. С помощью сенсорного пульта встроенного в кресло можно управлять системой. Выбор фильмов хороший.

Я в полёте успел посмотреть документальный фильм "Еврейское счастье. Тель-Авив". Через некоторое время начинается обслуживание. Первым делом раздают влажные полотенца и застилают скатерть.

Далее приносят поднос с закуской. Закуска в рационе Завтрак одна и представлена Ростбифом, индейкой, говядиной Бразеола и свежей сливой на листе салата, подаётся с сыром Тет де Моан и инжирной мостардой. Также на подносе соль, перец, джем, йогурт и сливочное масло.

Хлебная корзина представлена булочкой ароматной, круассаном, булочкой Брецель и ржаным хлебом. Всё подаётся в тёплом виде. Горячие блюда представлены: омлетом с сыром, блинчиками с брусничным соусом и пшеничной кашей с тыквой и миндалём. Я выбрал блинчики с брусничным соусом.

Всё вкусно. Десерт представлен горьким шоколадом. Впервые решил попробовать какао в качестве горячего напитка.

После довольно сытного и вкусного приёма пищи, можно с комфортом расположиться в кресле и посмотреть какой-нибудь фильм. Кресло на данном типе очень комфортное. В таком кресле можно выдержать даже очень продолжительный рейс. Данное кресло может раскладываться в полноценную кровать. Также можно отдельно регулировать высоту подставки для ног, наклон спинки и поясничный подпор, который действительно работает.

Один из вариантов разложенного кресла.

Для каждого пассажира ещё при посадке на кресле лежали плед и подушка.

Есть лампочка для чтения. И здесь же две основные кнопки регулировки кресла.

Общий вид салона.

Всего в бизнес классе мест 30.

Полёт проходит незаметно. С часовой задержкой мы начинаем снижение. Перед посадкой не выдавали подарочный чай. Кто знает почему? После посадки недолго рулим к терминалу. Благодарим экипаж за приятный полёт и покидаем салон.

Траектория нашего полёта. Предоставлена Николаем (A321Aeroflot).

4.Международный аэропорт Тель-Авива имени Бен-Гуриона, терминал 3.
Наш самолёт в аэропорту Тель-Авива.

У нас было заказано сопровождение на прилёте, поэтому мы спустились на лётное поле и уже оттуда нас повезли на паспортный контроль. Наш самолёт с лётного поля.

Сосед нашего самолёта.

Диспетчерская вышка аэропорта.

Подъехали к терминалу.

Лётное поле.

На паспортном контроле очереди небольшие были, но мы их успешно миновали. Пограничники, как это свойственно для Израиля, были очень внимательны, задавали различного рода вопросы, потребовали обратные билеты. Кто едет в Израиль, распечатайте билеты заранее. Печати в паспорт не ставят, а дают специальную бумажку, которую нужно приложить на сканер, чтобы попасть в зал выдачи багажа.

Наша багажная лента номер 8.

Идём к ней.

Багаж не выкатывался долго. Пришлось подождать около 30 минут. Приоритета в выдаче багажа не было.

Потом через зелёный коридор попадаем в зал прилёта.

Выходим из терминала.

Очень понравилась тележка с багажом какого-то пассажира. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Итоги:
1. Аэропорт Шереметьево - 5--. В целом всё хорошо, но очереди на паспортном контроле не радуют.
2. Полёт с Аэрофлотом - 5. Салон и обслуживание прекрасное, но стоит задуматься и о возможностях бизнес залов в Шереметьево.
3. Аэропорт Тель-Авива - 5-. Всё на должном уровне, но багаж задержали.

Спасибо за внимание) Надеюсь Вам понравилось. Будут вопросы - задавайте. Удачных и приятных полетов! По всем вопросам обращаться: mr.aero.ru@gmail.com. Рекомендую подписаться на мой Twitter, чтобы не пропустить новые обзоры.
Mr.Aero ✈

! . - "" ? . , . - .

! , Priority Pass . .

?! ?

. - -, - "", Priority Pass "" "". - - MasterCard , "" "" , , , /.

Priority Pass . - . .

-. . , -. - . , .

5+, !

! , , . , . , .

5+! !
... , , . "" . - , "" , " ", .
, , , -.

NW

. 5
, , ! 8

! . , . .

NW

, , ! !

, "".
, , , - smile:) , , /, . , -.

! , . , .