⇒  ⇒ Ќовогоднее путешествие в ‘инл€ндию. „асть 1, ћосква(SVO)-’ельсинки(HEL) с Finnair

31.12.2015 г. Mr.Aero
¬сем доброго времени суток! smile:)

то смотрит мои обзоры знает, что каждый год на новогодние праздники мы ездим в ‘инл€ндию в замечательный город  а€ни. ≈жегодна€ цель поездки: отдохнуть и покататьс€ на горных лыжах на одном из лучших курортов ‘инл€ндии. Ётот год стал не исключением. ќбычно мы летали чартерами, но в прошлом году решили попробовать добиратьс€ с пересадкой в ’ельсинки. ѕо опыту прошлого года мы остались довольны таким вариантом перелЄта, поэтому и в этом году решили добиратьс€ таким же способом.

»так, билеты были куплены за два мес€ца до предполагаемого вылета, через туристическое агенство. ѕомимо Finnair по данному маршруту летает јэрофлот.

¬ этом обзоре € буду сравнивать этот и прошлогодний перелЄт, чтобы пон€ть что изменилось, а что нет спуст€ ровно год. “ак получилось, что даты вылета/прилЄта в/из ћосквы совпали с прошлогодними. –екомендую сначала ознакомитьс€ с прошлогодним обзором.

ѕерелЄт был выполнен 26 декабр€ 2015 года по маршруту ћосква-’ельсинки. –ейс YA154/SU 3660 (этот рейс совмещенный с јэрофлотом), вылет из международного аэропорта Ўереметьево (SVO), терминала D в 12:50 (по ћоскве) и прибытие в международный аэропорт ’ельсинки-¬антаа, терминал 2 в 13:30 (по местному времени).  ласс обслуживани€ - экономический.

¬ этом обзоре будет много фотографий Ўереметьево, поэтому кто не любит смотреть на Ўереметьево в обзорах, рекомендую воспользоватьс€ ссылками ниже. ј вообще ниже ссылки на ключевые части обзора, чтобы ¬ы могли перейти на более интересующие части обзора.
1. ќнлайн услуги авиакомпании до вылета.
2. ћеждународный аэропорт Ўереметьево, терминал D.
3. ѕолЄт с Finnair.
4. ћеждународный аэропорт ’ельсинки-¬антаа, терминал 2.

ѕоехали!

1. ќнлайн услуги авиакомпании до вылета.
Ќа заглавной странице сайта пропустить иконку "”правление бронированием" невозможно. ƒл€ того, чтобы найти своЄ бронирование достаточно ввести свою фамилию и номер бронировани€.

ѕосле успешного поиска бронировани€ сначала высвечиваетс€ информаци€ о пассажирах.

„уть ниже высвечиваетс€ информаци€ о маршруте.

ликнув на нужный рейс, можно заказать дополнительное место багажа дл€ выбранного рейса, питание или за деньги выбрать место в салоне.

ќбычное место стоит 924 рубл€ с человека, а место с увеличенным пространством дл€ ног 1848 рублей тоже с человека. “акже авиакомпани€ предлагает за деньги заказать посещение собственного бизнес салона за 39 евро с человека если ¬аш рейс вылетает не в пиковые часы, а если в пиковые то за 48 евро с человека. ѕодробно ознакомитьс€ с информацией о бизнес салонах авиакомпании можно здесь. ѕомимо этого авиакомпани€ предлагает заказать через сайт такси, вз€ть машину в прокат, забронировать номер в отеле или порадовать своего спутника/цу, заказав на борт шампанское с шоколадом. ќзнакомитьс€ с этими услугами можно здесь.

ќнлайн регистраци€ открываетс€ за 36 часов до вылета. ”же на этом этапе пошло отличие с прошлогодним перелЄтом. ¬ прошлом году нам не удалось зарегистрироватьс€ онлайн при вылете туда, что не скажешь о текущем перелЄте. ћеста мы выбрали сразу дл€ двух сегментов. јвиакомпани€ даЄт возможность за 36 часов до вылета бесплатно выбрать места с дополнительным пространством дл€ ног. ƒл€ этого нужно в анкете, котора€ высветитс€ после выбора этих мест указать, что ¬ам больше 12 лет, ¬ы хорошо владеете английским или финским €зыком и не имеете ограничений по здоровью.

¬ыбрав эти места, но в анкете ответив, что наш английский не идеален нас пересадили и это € заметил только на утро (регистрировалс€ в 1 ночи), когда пересматривал посадочные талоны. ј пересадили нас очень удобно. »значально мы выбрали места на 10 и 11 р€дах по левому борту, а пересадили нас на весь 11.  огда полетим обратно будем пробовать зарегистрироватьс€ на эти места заполнив анкету правильней. –аспечатали мы вот такие посадочные:

ќчень жаль, что у јэрофлота нельз€ выбирать места с увеличенным пространством дл€ ног бесплатно. Ќу, или хот€ бы, как у S7 возможность купить это место онлайн, а не мотатьс€ по кассам в аэропорту. ¬ общем онлайн услуги у Finnair очень удобно организованы на мой взгл€д. ”тром 26 декабр€ настало врем€ ехать в аэропорт.

2. ћеждународный аэропорт Ўереметьево, терминал D.
ѕо опыту прошлого годы мы знали, что регистраци€ у Finnair открываетс€ за два часа до вылета. ѕоэтому в аэропорт мы прибыли за 2,5 часа до вылета. ’отели зарегистрироватьс€ в числе первых, потому что от банка у нас был заказан бизнес зал в который хотелось успеть попасть. »так, в 10:00 мы прибыли в аэропорт.

¬ходим через четвЄртый вход. ≈сли ¬ы летите Finnair из ћосквы то рекомендую входить именно через этот вход, потому что у Finnair стойки регистрации располагаютс€ в самом конце международного сектора, да и народу на этот вход обычно меньше.

ќсматриваемс€.

—мотрим на табло и видим, что регистраци€ ещЄ не открыта, но проходить она будет на стойках 96-99.

»дЄм к ним. ¬идим стойки "Sky Priority", регистрирующие пассажиров бизнес класса и обладателей карт ло€льности уровн€ Elite/Elite Plus.

Ќо нам нужно дальше, в самый конец международного сектора.

–егистраци€ ещЄ не открыта.

ѕока есть врем€ осматриваемс€ вокруг. Ќа стойках международного сектора многолюдно. »менно в это врем€ в Ўереметьево разлЄт.

’очетс€ отметить работу одной замечательной сотрудницы. ≈Є работа заключаетс€ в организации очереди и наиболее оперативной регистрации пассажиров. ”далось еЄ сфотографировать за работой. Ќа фотографии эта женщина находитс€ посередине.

—мотрим на потолок. ¬сЄ украшено к Ќовому году.

Ќовогоднее украшение терминала D аэропорта Ўереметьево

≈сли посмотреть в окно можно увидеть два входа: один дл€ пассажиров заказавших VIP-зал, а второй дл€ персонала.

ѕереход в терминал E, а далее в F.

ѕока есть ещЄ врем€ решил впервые прогул€тьс€ во внутрироссийский сектор регистрации.

Ѕыла замечена очень красива€ Єлка, возле которой много пассажиров фотографировались.

ќбщий вид зоны вылета.

ј € иду дальше. ƒошЄл до центрального входа, возле которого располагаетс€ очень красивое табло вылетов.

»ду ещЄ дальше. Ќа внутрироссийских стойках регистрации никого.

Ќа внутрироссийских "Sky Priority" тоже никого.

Ќа досмотр тоже никого.

¬ этом же секторе было замечено представительство Finnair.

Ќо нам нужно возвращатьс€ обратно с нашим стойкам регистрации, потому что регистраци€ вот-вот начнЄтс€.

¬озвращаемс€. ѕерсонал расставл€ет баннеры возле регистрации и ленточки, которые будет направл€ть пассажиров к стойкам. »так, дл€ нашего рейса задействованы четыре стойки регистрации: две дл€ экономического класса, одна дл€ пассажиров зарегистрировавшихс€ онлайн и одна дл€ бизнес класса и обладателей карт элитных уровней аль€нса Oneworld.

ѕерсонал осталс€ неизменным с прошлого года. Ћица знакомые. ”далось сфотографировать персонал за обсуждением дел, касающихс€ регистрации.

ѕеред регистрацией стоит сотрудник провер€ющий визы и прочее. ѕо моим наблюдени€м и умени€м различать паспорта граждан различных стран, дл€ большей части пассажиров ’ельсинки не было конечным пунктом. ќчень много было японцев и  азахов. ѕервые естественно летели в японию, а последние, как и мы в  а€ни.

¬ этом году нам удалось зарегистрировать багаж до  а€ни, что не удалось сделать в прошлом году. Ёто означает, что нам не придЄтс€ получать багаж в ’ельсинки, а значит можно идти по транзитной зоне в ’ельсинки. Ќа багаж наклеили специальные бирки.

ƒалее следуем на паспортный контроль. » тут € встречаю непри€тного сотрудника безопасности. ќчень непри€тный д€д€, который потребовал убрать камеру. ѕрошу заметить, что камера была выключена и находилась у мен€ на шее. ¬сЄ это действие происходило в "гр€зной" зоне чуть дальше наших стоек регистрации. ¬озможно именно этого колоритного мужчину встретил Ќиколай (A321Aeroflot), когда вылетал в ћилан. ѕоэтому, друзь€, если ¬ы считаете, что такие сотрудники позор наших воздушных гаваней, прошу подписать петицию о сн€тии запрета на фотосъЄмку в аэропортах. я камеру не убрал, но огл€дывалс€ на мен€ он несколько раз. ≈щЄ раз огл€дываем стойки регистрации бизнес класса.

„ерез зелЄный коридор идЄм к кабинкам паспортного контрол€.

Ќа стойках регистрации есть очереди, но не сильно большие. ¬сЄ-таки все пассажиры экономического класса зарегистрировались и направились на паспортный и предполЄтный контроли. ј мы замыкаем эту "вереницу". ‘ото кабинок паспортного контрол€ беру из предыдущего обзора, потому что не стал экспериментировать с нервами подобных д€дей.

ƒалее на предполЄтный досмотр. ”силенный контроль чувствуетс€ по более сильном досмотре и неорганизованности.

ќставив здесь около 15 минут попадаем в чистую зону.

— левой стороны располагаетс€ бизнес зал "ƒжаз". ¬ котором мы были когда летели в “ель-јвив.

— правой стороны располагаетс€ бизнес зал "Ѕлюз". ¬ который мы и направились. ¬ эти бизнес залы можно попасть по билетам бизнес класса, картам ло€льности, картам Priority Pass или как мы по приглашени€м от банка.

ѕоднимаемс€ людей достаточно.

«анимаем места за барной стойкой.

Ѕуфет хороший. ћного различных закусок и напитков. ∆алко, что нет гор€чих блюд.

≈сть детский уголок.

»нтерьер при€тный.

≈сть зона Mercedes-Benz.

«она Mercedes-Benz в бизнес-зале

≈щЄ есть зона отдыха, но она была переполнена людьми. “акже есть два шикарных массажных кресла. ¬ообще, сравнив "ƒжаз" и "Ѕлюз", мне больше понравилс€ первый. Ќа мой взгл€д там более удобней расположены различные зоны. ѕерекусив и скоротав врем€ направл€емс€ на посадку. ¬ыходим и идЄм к выходу номер 32.

стати, в чистой зоне международных вылетов ждут изменени€. —разу после предполЄтного контрол€ располагаютс€ два магазина Duty Free: один парфюмерный, а другой обычный. “ак вот с феврал€ 2016 года они "съедут", поэтому в этих магазинах действуют очень привлекательна€ акци€ 1+1=3, распростран€юща€с€ на множество товаров. „ем мы и воспользовались. 32 выход располагаетс€ в самом конце терминала.

Ќа лЄтном полу чувствуетс€ разлЄт. ќбъ€влени€ идут друг за другом.

— противоположной стороны виднеетс€ наш самолЄт.

» поближе.

Airbus A319 OH-LVG авиакомпании Finnair в аэропорту ћосква Ўереметьево

»дЄм дальше.

ј вот и наш выход. ¬ прошлом году наш самолЄт был тоже пришвартован к этому выходу.

ѕереход в терминал E и проект Ўереметьево "SVO€ библиотека". ѕравее раньше была курительна€ комната, но сейчас там ведутс€ работы. ¬озможно будет очередной магазин или зона отдыха дл€ пассажиров.

Ќаправл€емс€ в самолЄт.

3. ѕолЄт с Finnair.
ѕо данным интернет-портала Airfleets.net нашему ј319 на момент полЄта было почти 13 лет, 2003 года выпуска. ѕроходим в салон, занимаем свои места. ¬ иллюминаторе терминал ≈.

» терминал D.

ѕока рулим к ¬ѕѕ на экранах встроенных в верхнюю панель демонстрируют ј——.

“ем временем мы проезжаем терминал D:

ѕропускаем SSJ100 јэрофлота в ливрее Sky Team:

–азворачиваемс€ и видим посадку ј320 тоже јэрофлота:

“. к. в Ўереметьево разлЄт и мы заключительные, то перед нами естественно очередь. ј330 порулил:

Ќо сначала ему нужно пропустить младшего брата.

ѕотом идЄт самый младший в јэрофлоте.

ј за нами ждЄт в своей очереди ј320.

„ерез 30 минут наконец-то настала наша очередь.

¬злетаем с 30 минутной задержкой. “ерминал F:

“ерминал F аэропорта ћосква Ўереметьево

“ерминал D:

“ерминал D аэропорта ћосква Ўереметьево

–азв€зка:

ѕривокзальна€ площадь терминала D аэропорта Ўереметьево

¬ысоту набирали минут 10. «а иллюминатором красота была на прот€жении всего полЄта.

—лой облаков при наборе высоты

—разу после набора высоты начинаетс€ обслуживание напитками и платной едой. »з бесплатного на выбор чай/кофе, вода или черничный сок.

ћой выбор пал на сок.

»з платного то тут по меню, вложенное в кармашек впереди сто€щего кресла.

Ќа этом обслуживание заканчиваетс€. ’очетс€ отметить улыбчивость и отзывчивость кабинного экипажа. ƒаже при минимальном обслуживании они сумели создать уютную атмосферу и только положительные впечатлени€ от полЄта. »з развлечений на борту: бортовой журнал, каталог Pre-order shopping и каталог Onboard shopping.

“акже в кармашке был гигиенический пакет, меню и инструкци€ по безопасности.

ѕо экранам рекламировали различные товары на прот€жении всего полЄта.

¬о флот Finnair в текущем году поступил лайнер A350. ≈щЄ в авиакомпанию должны поступить 19 бортов. Ётот тип самолЄтов должен придти на смену ј340. Ётот лайнер долгожданный в парке компании, потому что ему посв€щено несколько разворотов в бортовом журнале и вообще достаточно рекламы с его участием в аэропорту и в интернете.

—алон обновлЄнный.  ресла инновационные. Ёто можно пон€ть по наличию кармашка дл€ журналов в верхней части кресла.  армашек в верхней части кресла даЄт больше пространства дл€ ног.

¬низу располагаетс€ маленький карман дл€ вс€ких мелочей. ‘антиков, например.

≈сть крючок дл€ одежды.

¬ерхн€€ панель типична€ дл€ семейства ј320 до 2007 года выпуска.

Ѕагажные полки были переполнены на нашем рейсе. ѕримерно так выгл€дела кажда€ багажна€ полка изнутри. ƒаже пассажиры бизнес класса ходили в эконом, чтобы пристроить свои вещи куда-то.

“ем временем за иллюминатором красота.

ѕосле јэрофлотовских регулируемых подголовников, на этих креслах мне показались не очень удобными.

—алон был заполнен примерно на 85-90%.

¬ туалетной комнате всЄ чисто и без непри€тных запахов.

–аковина тоже инновационна€. —начала настраиваешь температуру воды, а затем просто подносишь руки и вода начинает литьс€ автоматически.

¬скоре полутора часовой перелЄт подходит к концу. ћы начинаем снижение.

Ќа экраны вывели изображение с внешних камер. ѕосле того как их включили, вспомнилось высказывание јлександра в недавнем обзоре о полЄте в ƒоминикану:"¬о врем€ посадки включилась видеокамера в носовой части самолета, поэтому любой пассажир мог воспользоватьс€ возможностью посоветовать пилотам как лучше приземлитьс€).".

ѕосадка была жестковатой, потому что был сильный ветер.

–улим к терминалу.

“ерминал 2:

“ерминал 2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

акие-то ангары:

Ќас паркуют на сто€нку р€дом с пресс терминалом.

Ѕлагодарим экипаж за при€тный полЄт и покидаем салон. —алон бизнес класса ничем не примечателен.

—алон бизнес-класса в самолете Airbus A319 авиакомпании Finnair

¬ыходим.

—адимс€ в автобус. ѕрощальный взгл€д на наш самолЄт.

Ќичего нового с прошлогодним полЄтом € не заметил. ≈сли только кабинный экипаж стал ещЄ искренней. »з минусов: хотелось бы получить хот€ бы какой-нибудь бутерброд к очень вкусному соку.

4. ћеждународный аэропорт ’ельсинки-¬антаа, терминал 2.
Ќа автобусе мы ехали минут 5-7. ѕо пути заметил руление B737 KLM.

» хвостики Finnair.

“ем временем мы подъехали к терминалу. Ѕыли замечены какие-то камни.   чему бы это?

«аходим в здание.

Ќа паспортный контроль очередей нет (пр€мо), а на досмотр дл€ трансферных пассажиров очереди небольшие есть (правее).

ѕроходим тщательный досмотр и подымаемс€ вверх по эскалатору.

ѕопадаем в международную чистую зону.

—ледующий рейс у нас внутренний, поэтому поворачиваем направо и проходим паспортный контроль. ќчереди есть.

ѕограничники очень дружелюбные. —мотрим на табло. ¬ыход на самолЄт до  а€ни 21а.

ѕопадаем во внутришенгенскую зону и направл€емс€ к выходу 27. »менно около этого выхода расположен бизнес зал в который мы пойдЄм по карте Priority Pass и скоротаем врем€ до посадки на следующий самолЄт. —тыковка у нас 3 часа.

¬ чистой зоне терминала 2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

— противоположной стороны паспортный контроль.

»дЄм дальше. ¬ сравнении с прошлым годом здесь помен€лись магазины.

ј вот и 27 выход.

¬ чистой зоне терминала 2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

«а ним магазинна€ галере€.

√алере€ магазинов в терминале 2 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

“абличка указывающа€, что здесь бизнес зал. —юда можно попасть по картам Priority Pass, по билетам бизнес класса и за деньги € думаю тоже.

ѕоднимаемс€ по лестнице. Ѕизнес зал называетс€ "Aspire lounge".

¬ид на чистую зону с лестницы.

«десь мы и провели большую часть нашей стыковки.

— описани€ этого бизнес зала и начнЄтс€ следующа€ часть.
»тоги:
1. јэропорт Ўереметьево - 5. ¬сЄ быстро и организовано. Ѕизнес зал при€тный, что не скажешь о сотрудниках безопасности.
2. ѕолЄт с Finnair - 5. ѕри минимальном сервисе авиакомпани€ умеет создать при€тную атмосферу на борту. ’очетс€ слетать снова.
3. јэропорт ’ельсинки-¬антаа - 5. —отрудники отзывчивые и пограничники тоже. ќрганизовано всЄ предельно пон€тно.

—пасибо за внимание) Ќадеюсь ¬ам понравилось. Ѕудут вопросы - задавайте. ”дачных и при€тных полетов! ѕо всем вопросам обращатьс€: mr.aero.ru@gmail.com. –екомендую подписатьс€ на мой Twitter, чтобы не пропустить новые обзоры.
Mr.Aero ✈
¬аше впечатление о Finnair?

ѕодробнее об авиакомпании "Finnair"

ѕодробнее об аэропорте "’ельсинки ¬антаа"

» вот он, новогодний замечательный обзор! Finnair неплохопоказали себ€, суд€ по фото. Ѕлюз и вправду уступает ƒжазу. ¬ последнем удобнее, это тоже верно.

“радиционный обзор на традиционную 5+, и традиционное ожидание новых обзоров в гр€дущем году!

ѕользу€сь случаем, от всей души поздравл€ю ¬ас и всех пользователей нашего уютного сайта.
’очу пожелать всем беспроблемной фотосъемке в любом уголке планеты, стремительных взлетов и м€гчайших посадок, и самое главное, чтобы взлЄт всегда заканчивалс€ посадкой.
», конечно же, новых открытий и путешествий.
» новых обзоров.

— праздником, друзь€!

—пасибо большое за просмотр и отзыв. ѕрисоедин€юсь к ¬ашим поздравлени€м!

¬сех с наступившим Ќовым √одом!

» ¬ас!

—пасибо за обзор! “вЄрда€ 5+! "ƒ€д€ ¬ан€" сто€л непосредственно на паспортном контроле? ћужчина лет 25 с русыми волосами? Finnair - полные жмоты, тут € убедилс€ в этом.

—пасибо за просмотр и отзыв! Ќет, это было чуть дальше наших стоек регистрации. ј наши стойки регистрации были расположены далеко от паспортного контрол€. ѕравее 99 выхода расположен проход дл€ персона (в том числе и дл€ сотрудников безопасности), откуда и вышел этот сотрудник, а € сто€л как раз р€дом с этим проходом, где он мен€ и встретил. я бы дал ему лет 40-45.
Finnair пусть и жадные в отношении еды, но создать при€тную атмосферу умеют, да и салоны ухоженные.

“олько не 99 выхода, а 99 стойки регистрации.

ƒмитрий, а ¬ы обратили внимание на то, что в Ўереметьево теперь ¬ѕѕ 06/24 вместо 07/25?

Ќет. ј с чем это св€зано и что обозначают эти цифры?

урс ¬ѕѕ. ћагнитный полюс сместилс€. “о есть 60 градусов и 240 соответственно.

—пасибо большое за информацию!

«начит, это другой "вахтЄр". "ƒ€д€ ¬ан€" довольно молодой.

ѕлохо, что они "развелись" в Ўереметьево.

«начит, он и не ‘—Ѕшник.

≈сли этот "д€д€ ¬ан€" ¬ам пыталс€ запретить фотосъЄмку в гр€зной зоне - пишите жалобу через обратную св€зь на сайте Ўереметьево.

ћожно и написать.

ќтличный, очень подробный и интересный обзор! ‘ото супер! ћне больше всего понравилс€ вид Ўереметьево на взлете... потр€сающе! —ервис финов минимален, впрочем, как и дл€ других европейцев. Ќа такое врем€ полета ну хот€ бы сэндвич дали, как в российских авиакомпани€х. ∆мотство. јэропорт Ўереметьево внутри показан хорошо, но на мой взгл€д, по стандартной схеме. ’отелось бы каких-нибудь новых ракурсов что ли.... я бы тоже послал этого секьюрити-д€дю за его "совет" убрать фотоаппарат. —пасибо за обзор! ¬сех с Ќовым годом и –ождеством!

—пасибо за просмотр и отзыв! ћне тоже понравилось, как € сфотографировал Ўереметьево на взлЄте. —огласен, что в Ўереметьево можно и красивей ракурсы подобрать, когда пересматривал уже на компьютере фотографии, понимал, что можно и по-другому было сфотографировать то или иное место. ƒа, сэндвич был бы в тему на этом рейсе.

ƒл€ начала поздравл€ю ¬ас с Ќовым годомsmile:), обзор отличный, 5 с плюсом. —транно то что ‘инаир летает в Ўереметьево, а не ƒомодедово, вроде как по правилам аль€нса, все члены должны использовать один аэропорт.  стати вчера ‘ины получили свой второй ј-350:)

—ѕб

стати, и ¬ьетнамские авиалинии,тоже летают из ƒомодедова,хот€ должны из SVO,странно все это.

Ќу а обзор на 5 с трЄм€ плюсами,спасибо автору !!!!

—пасибо за просмотр!

—начала хочу тоже поздравить ¬ас с Ќовым годом!) —пасибо за просмотр и отзыв! ” Finnair код-шер. с јэрофлом, несмотр€ на то что они в разных аль€нсах. »з-за того, что јэрофлоту не давали заключить код-шер. с Lufthansa, јэрофлот даже хотел выйти с Sky Team. Ќо потом как-то всЄ уладили. ј если бы заключили, не исключено, что Lufthansa пришЄл бы и в Ўереметьево. ѕоэтому бывают исключени€, основанные на опредлЄнных договорЄнност€х и предпочтени€х. ћне в ’ельсинки удалось сфотографировать ј350, правдо заметил € это дома. Ќа фотографии только очертани€ можно увидеть.

ѕо мне так аль€нс дает больше привилегий чем код-шер. с авиакомпанией, но оставим это на их усмотрение, на сайте ‘инаир читал, что ј-350 будут использоватьс€ дл€ усилени€ направлений в јзию.

√де-то выгодней аль€нс, где-то выгодней код-шер. ƒа, верно, ј350 будут ставить на маршруты в јзию. Ёто € тоже читал.

¬ данном случае обидно, что за этот рейс не начисл€ют мили на счЄт јэрофлот Ѕонус. ј билет на этот рейс можно купить и на сайте јэрофлота. ¬от это наверно и есть минус код-шера.

ћне за код-шеринговые рейсы ќренэира и –оссии мили начисл€ли. ≈сли ваш рейс выполн€лс€ без кода SU, то тогда про мили можно забыть.

ќн везде числитс€ под двум€ кодами: AY154 и SU3660.  од-шеринговые рейсы всегда под двум€ кодами числ€тс€. Ќекоторые рейсы Orenair и –оссии наход€тс€ под операционным контролем јэрофлота. ¬озможно ¬аши рейсы были именно такими.

ћили начисл€ют не только за рейсы с кодом SU, а ещЄ за полЄты авиакомпани€ми участницами Sky Team.

Ѕывают проблемы с начислением за полЄты Air Europa, € читал, что за один и тот же тариф могут зачислить как n миль, так и 0.

¬от это уже может быть непри€тно, т. к. есть пассажиры, выбирающие рейсы из-за миль. я думал, что мили за полЄты авиакомпани€ми участницами Sky Team начисл€ютс€ без проблем. Ќиколай, а как у ¬ас мили за полЄты Alitalia без проблем начисл€ли?

ƒа, всЄ нормально было. «а рейс Ѕари-–им (летал в окт€бре 2014) начислили 240 миль, –им-Ѕриндизи и обратно - по 307 миль, –им-¬ена - 484 мили.

—пасибо за информацию!

¬ообще, более 80% рейсов в дочерних ј/  наход€тс€ под операционным контролем јэрофлота. » с мил€ми проблем не возникало. ј Finnair плавает самосто€тельно, да и состо€т они в аль€нсе другом, в Oneworld. ¬озможно, поэтому вы и остались без бонусных миль.

«абыл доказательство предоставить: www.finnair.com/RU/RU/destinations/onewo...

¬озможно и по этой причине.

Ќе знаете ответа на мой вопрос в самом нижнем комментарии?

„естно говор€, не знаю. —тоит задать этот вопрос модераторам сайта.

ћен€ это тоже очень удивило, потому что отрыв со следующим обзором колоссальный. ” следующего обзора 135000 просмотров, а у первого аж 433000.

—пасибо за обзор.  ак всегда - 5. ‘ины все-таки зажмотили, это верно. ѕрисоедин€юсь также с поздравлени€м - наступившим всех.

—пасибо за просмотр и отзыв! ƒа, повторюсь, бутерброд бы не помешал. » ¬ас с наступившим Ќовым годом.

“акже хочетс€ предложить одну идею. ≈сли придетс€ по вкусу, почему бы и не оганизовать. »де€ такова: можно выбрать определенный день, определенное врем€, св€затьс€ в скайпе/вайбере/ватсапе и поговорить о разном в авиации:о проблемах, об ожидани€х, ну и возможно о предсто€щих путешестви€х
как иде€?

»де€ не плоха€, но мне кажетс€, подобное мы обсуждаем в комментари€х к обзорам.

“акже € написал данную идею в предложени€х по сайту в разделе идеи

ј личные сообщени€ к чему?

»ли почтовый адрес?

ќтличный обзор, в Ўереметьево сплошные чЄрно-жЄлтые рекламы –айффайзен банка, тер€етс€ интерьер.  расивые ракурсы. ‘ины на достойном уровне.

—пасибо за просмотр и отзыв! —огласен, рекламы в избытке, а новогодние шары приготовленные к Ќовому году очень стильно смотр€тс€.

∆аль, шо без хавчика. Ќадо было лететь нац.перевозчиком. ќценка 5,78.

smile:-)¬сех — Ќќ¬џћ 2016-ым! «доровь€, успехов, личного счасть€ и побольше интересных полЄтов.

..Ќачни Ќовый год с јэрофлотом!/ јэрофлот - Sergan AIR... smile:-)

—пасибо за просмотр и отзыв! я бы предпочЄл сам јэрофлот, но лететь Finnair было удобней по времени.

отлично! 5+!

и с новым годом!!smile;)

» ¬ас!

стати, тут многие ругаютс€ на јэрофлот с его сэндвичами. “ак вот, јлитали€ на рейсе –им-Ћондон (аналогично, к примеру, рейсу ћосква-¬ена) даЄт маленькую пачку печень€. я это вычитал в »нстаграме одного человека.

онечно, у европейских и американских перевозчиков корм€т ещЄ меньше наших. » мы тут жалуемс€ на бутерброды, потому что привыкли, как кормили два года назад. Ёто как сейчас с нормой провоза багажа у ѕобеды. Ћюди привыкли к 23 кг, а тут 10 кг. ¬рем€ пройдЄт и все будут знать, что и така€ норма провоза багажа бывает. — питанием аналогично.

¬ы когда в ¬ену летите?

9 €нвар€.

¬ы говорили, что собираетесь вз€ть бизнес, вз€ли?

ƒа, завтра или послезавтра должен быть билет.

жду от вас новых обзоровsmile;)

Ѕуду ждать ¬аш бизнес обзор! ¬ы через туристическое агенство покупаете билеты?

¬ разделе обзоров отфильтровал обзоры по просмотрам и удивилс€. ќчень заинтерисавало, как обзор  расно€рск-ћосква набрал 433000 просмотров. »ли автор неизвестный мне топ блогер? ” —ерге€ ƒоли, например, и то меньше 33000.  то знает в чЄм секрет?

—мотрю, ¬ам наконец-то правильно поставили тег. ј то сколько ¬ы не летали на ј319, ¬ам всЄ врем€ лепили ј320, видимо, админы путают издалека.

¬озможно это св€зано с тем, что »зраильском обзоре и в прошлогоднем ‘инском € не указывал тип самолЄта и не было должной фотографии борта снаружи (чтобы пон€ть наличие одного аварийного выхода на крыле). ’от€ есть и другие признаки указывающие на тип самолЄта.

¬ обзоре  а€ни-ћосква € летал на ¬737, а тег стоит вообще ј321.

Ќадо попросить поправить, мне тоже в обзоре ћосква-ћилан поставили ј320, € написал ћарчукову, и мне исправили.

ѕересмотрю все свои обзоры, проверю правильно ли выставлены теги, а потом и напишу јлексею в личку.

Al

‘иннами летал раз 40. ¬ целом твЄрда€ четверка. Ќа сегменте svo-hll- finnair, hll-tll - finncom, потом fly be. ¬се на уровне. Ќо из мес€ца в мес€ц экономи€ заметна, но это и логично. Ѕизнес зал больше нравитс€ в “аллинне, потом SVO, потом HLL. ”дивило: наши в такую погоду уже не летают. ¬ аэропорт опаздывал, перекусить не успел, покормили дважды. –аз летел в день рождень€ - какую-то лабудистику подарили, но все равно при€тно.  огда уровень карты finnair помен€лс€, нужно было выбрать подарок, в –‘ не доставл€ют. “ем не менее привезли.

—пасибо за просмотр и отзыв! “олько код у аэропорта ’ельсинки не HLL, а HEL.

ј вообще € с ¬ами согласен: авиакомпани€ при€тна€, но ≈вропейска€ экономи€ чувствуетс€.

од аэропорта ’ельсинки - HEL, а не HLL. Ќе путайте с таллинским TLL.

Al

ѕардон, знаю. јвтозамена на планшете, не заметил

√лавное, что мы ¬ас пон€ли! smile:)

Al

— –ождеством, удачи и всем ƒќЅ–ј!!! ѕоздравл€ю!!!!!

» ¬ас!

ќчень понравилс€ ¬аш обзор, он не тер€етс€ на фоне остальных, отличаетс€ редкостью перелЄта на данном направлении. ќсобенно втора€ часть с ’ельсинки! ¬ы когда нибудь пробовали јэрофлот на данном направлении?  ак с ценником?
—пасибо!  онечно 5! ”дачи! smile:-)

—пасибо за просмотр и отзыв! –ад, что ¬ам понравилс€ обзор. ƒа, в прошлом году обратно из ’ельсинки мы летели јэрофлотом. јэрофлот не очень стыкуетс€ по времени с рейсами до  а€ни, получаетс€ либо больша€, либо маленька€ стыковка, а Finnair занимает "золотую середину". ÷ены на какие рейсы ¬ас именно интересуют?

ќ цене € имел ввиду ’ельсинки-ћосква. —ильно разнитс€ с нацпером?

Ќет. ÷ены примерно одинаковые, что сейчас, что в прошлом году.

ќтличный новогодний обзор,особенно понравились виды летного пол€ в svo,а так же svo€ библиотека smile:)

¬ момент написани€ данного комментари€ а350 Finnair летит по маршруту pvg-hel. ‘инны,как и планировали,поставили этот самолет на азиатский маршрут.

¬сех с наступающим –ождеством!

—пасибо за просмотр и отзыв! ј350 Finnair наверно можно назвать флагманом флота компании.

31 декабр€ флот пополнил уже третий.  стати, € пон€л, почему члены oneworld оставл€ют свой логотип на хвосте: в отличие от SA и ST, логотип OW не такой запоминающийс€.

ѕросто надпись oneworld в синем круге.

»нтересное предположение.

я думаю, так и есть.

ƒмитрий, люблю ¬аши обзоры!  ак всегда подробно и интересно.
ќбзоры в страну …оулупукков создают новогоднее настроение не первый год.

—пасибо за просмотр и отзыв! ќчень рад, что ¬ам нрав€тс€ мои обзоры, включа€ ‘инские.