ћосква(SVO)-’ельсинки(HEL) јэрофлотом
 ⇒  ⇒ ћосква(SVO)-’ельсинки(HEL) јэрофлотом

ћосква(SVO)-’ельсинки(HEL) јэрофлотом

01.01.2018 г. Mr.Aero
¬сем доброго времени суток! smile:)

јэрофлот и Finnair имеют код-шеренговое соглашение, то есть на сайте финского авиаперевозчика можно купить билеты на рейс јэрофлота и наоборот. ћы летаем в  а€не через ’ельсинки и рейс туда по времени вылета подходит дл€ нас, а рейс обратно вылетает только в 5:30 утра, что не очень удобно. ¬ этом году Finnair запустил вечерний рейс, но стыкуетс€ он только с рейсом, который летит не напр€мую от  а€не до ’ельсинки, а совершает промежуточную остановку, а вечерний рейс јэрофлота подходит нам. Ќе понима€ почему € не могу купить билет на рейс јэрофлота на сайте Finnair, решил позвонить в официальное представительство, в котором мне сообщили, что купить билет на сайте финского авиаперевозчика на рейс јэрофлота можно только при условии, что в бронировании не более 4 человек. “олько после этого мне удалось купить единый билет на сайте Finnair, в котором рейсы туда и обратно до/из ’ельсинки выполн€ет јэрофлот, а это означает наличие возможности сдать багаж до конечного пункта назначени€. ќднако есть один момент, который заключаетс€ в том, что зарегистрироватьс€ на рейс јэрофлота в таком случае получитс€ только на стойке регистрации в аэропорту, а на второй рейс получитс€ как положено за 36 часов до вылета.

»так, если вы хотите купить билет на рейс јэрофлота на сайте Finnair в вашем бронировании не должно быть более 4 человек. Ѕилеты приобретались за два мес€ца до предполагаемого вылета.

ѕерелЄт был выполнен 29 декабр€ 2017 года по маршруту ћосква-’ельсинки. –ейс SU2202/AY6842, вылет из международного аэропорта Ўереметьево (SVO), терминал D в 08:35 (по ћоскве) и прибытие в международный аэропорт ’ельсинки-¬антаа, терминал 2 в 09:20 (по местному времени).  ласс обслуживани€ - экономический.

Ќиже ссылки на ключевые части обзора, чтобы ¬ы могли перейти на более интересующие части обзора.
1. ќнлайн услуги авиакомпании до вылета.
2. ћеждународный аэропорт Ўереметьево, терминал D.
3. ѕолЄт с јэрофлотом.
4. ћеждународный аэропорт ’ельсинки-¬антаа, терминал 2.

ѕоехали!

1. ќнлайн услуги авиакомпании до вылета.
Ќа сайте авиакомпании есть раздел "”правление бронированием". ƒл€ того, чтобы найти своЄ бронирование достаточно ввести свою фамилию и номер бронировани€.

«десь высвечиваетс€ вс€ информаци€ по вашему бронированию. ћожно сменить рейс (в зависимости от тарифа), забронировать отель, такси, машину, заказать трансфер в/из аэропорта, купить питание за деньги или мили (дл€ рейса из/в ћоскву заказ питани€ недоступен), дополнительный багаж за деньги или мили, купить место заранее или заказать посещение бизнес салона Finnair за 39 евро если ваш рейс вылетает в не пиковые часы. ≈сли ваш рейс не попадает в это врем€, то стоимость составит 48 евро и оплачиваетс€ это непосредственно на стойке в бизнес зале в аэропорту. “акже можно повысить класс обслуживани€ за деньги по специальному предложению, за мили или на межконтинентальных рейсах поучаствовать в аукционе.

Ќо так как в нашем билете есть рейсы выполн€емые не Finnair, поэтому заказать посещени€ бизнес зала заранее невозможно и повысить класс обслуживани€ тоже.  упить дополнительное место багажа и место в салоне можно только на рейс Finnair.

ќнлайн регистраци€ открываетс€ за 36 часов до вылета второго рейса. Ќа первый рейс онлайн регистрацию можно пройти только в аэропорту. ћили на счЄт программы Finnair Plus начислили только за второй рейс.

2. ћеждународный аэропорт Ўереметьево, терминал D.
¬ аэропорт мы приехали за 3 часа до вылета рейса.

—ейчас новогодние праздники, поэтому в аэропорту очень многолюдно. Ќа входе в терминал очередь.

—тойки регистрации экономического класса переполнены людьми.

ѕока стоим в очереди решил прогул€тьс€ по терминалу и заметил одно изменение. –аньше пассажиры бизнес класса регистрировались вместе с обладател€ми карт ло€льности соответствующих уровней. ќднако сейчас по€вилось разделение на стойки Sky Priority и бизнес класса. Ќа стойках Sky Priority тоже очень многолюдно.

ƒл€ бизнес класса отведено три стойки регистрации и людей гораздо меньше.

огда € возвращалс€ с “енерифе така€ система регистрации уже была (см. обзор “енерифе(TFS)-ћосква(SVO) јэрофлотом в бизнес классе "ѕрезидент" на ј330).

ѕросто€ли в очереди мы около 40 минут.

¬ терминале заменили табло. “еперь во всех терминалах одинаково оформлены все табло, как и указатели.

Ќаправл€емс€ на паспортный контроль.

Ќа паспортном контроле тоже есть небольшие очереди. ѕо€вились столбики, показывающие направление очереди. Ќа предполЄтном контроле всЄ без изменений. ѕопадаем в чистую зону.

“еперь путь к выходам на посадку проходит через магазины Duty Free. Ѕизнес зал Ѕлюз закрыт на реконструкцию. ќткрыли бизнес зал ћосква, который вскоре объедин€т с Ѕлюзом.

ƒо вылета остаетс€ совсем немного времени.

Ќаш выход на посадку 5. Ёто значит, что до самолЄта мы будем ехать на автобусе.

3. ѕолЄт с јэрофлотом.
ѕо данным интернет-портала Airfleets.net нашему ј320 на момент полЄта было 3 мес€ца. Ёто ј320 оснащенный законцовками крыла, обновленным салоном и новой компоновкой на 8 пассажиров в бизнес классе и 150 в экономическом. ќбновлЄнный бизнес класс можно посмотреть у мен€ в обзоре “ель-јвив(TLV)-ћосква(SVO) јэрофлотом в обновлЄнном бизнес классе "ѕремьер" . «аходим в салон и занимаем свои места.

Ќа регистрации нас посадили на 12 р€д и в самолЄте мы узнали, что на нЄм спинки кресел на откидываютс€. “ем временем за бортом ¬777 јэрофлота.

“ерминал D.

¬злетели мы по расписанию.

ѕока не началась раздача питани€ решил сходить в туалет. ¬ конце салона их 2. ¬ одном из них все было чисто.

огда вернулс€ на своЄ место уже разносили питание. –ейс короткий, поэтому из напитков была вода, чай или кофе, из еды только упаковка с сэндвичем, шоколадкой и йогуртом. ƒл€ рейса такой продолжительности вполне достаточно.

ќбщий вид салона.

¬ данном салоне по€вились розетки.

» держатель дл€ электронных устройств.

»з развлечений на борту јэрофлот Style, Sky Shop и бортовой журнал. ¬ некоторых креслах лежал бортовой журнал полностью на английском €зыке. “акже в спинке впередисто€щего кресла лежала инструкци€ по безопасности и гигиенический пакет. ƒет€м ещЄ перед взлЄтом раздали специальные наборы.

¬ерхн€€ панель осталась без изменений.

„ерез некоторое врем€ мы приступили к снижению.

ѕосле приземлени€ пристыковались к телетрапу.

4. ћеждународный аэропорт ’ельсинки-¬антаа, терминал 2.
Ѕлагодарим экипаж за при€тный полет и покидаем салон.

»дем по коридорам на паспортный контроль.

“е кто пересаживаетс€ на международный трансфер направо, все остальным пр€мо на паспортный контроль.

ƒалее дл€ кого ’ельсинки конечный пункт идут к багажным лентам, а кто летит дальше, как мы, идут по указател€м на транзит. ѕопадаем в чистую зону внутришенгенских рейсов.

»тоги:
1. јэропорт Ўереметьево - 5. ≈сть очереди на входе, а в остальном все в пор€дке.
2. ѕолЄт с јэрофлотом - 5-. ’ороший салон и сервис на борту. ќднако не все стойки регистрации в аэропорту работали, а людей было достаточно.
3. јэропорт ’ельсинки-¬антаа - 5. —отрудники отзывчивые и пограничники тоже. ќрганизовано всЄ предельно пон€тно.

—пасибо за внимание) Ќадеюсь ¬ам понравилось. Ѕудут вопросы - задавайте. ”дачных и при€тных полетов! ѕо всем вопросам обращатьс€: mr.aero.ru@gmail.com. –екомендую подписатьс€ на мой Twitter, чтобы не пропустить новые обзоры.
Mr.Aero ✈
¬аше мнение о питании на рейсах короткой продолжительности?

— Ќовым годом!  ак катание нынче? ∆аль, что качество фото порой совсем не идеальное. ”спехов.

—пасибо за просмотр и отзыв! ¬ас тоже с праздником!  атание отличное!

®лочек не видно в обоих аэропортах.

—пасибо за просмотр и отзыв!

ƒима,спасибо за любимую ежегодную серию обзоров.  онечно жду продолжени€
јвтору ставлю 5

—пасибо за просмотр и комментарий!

— Ќаступившим! smile:) «а обзор поставила 5. —пасибо!

—пасибо за просмотр!

¬ы пишите обзор в режиме онлайн, т.е. наход€сь на отдыхе? Ёто похвально
ќценка 5

—пасибо за просмотр и комментарий!

— наступившим! «а обзор 5.

ѕлатон

—пасибо за информативный отчЄт. 5.

—пасибо за просмотр!

—тандартный международный рейс јэрофлота, достойный борт, аэропорты без изменений. Ѕыл ли в SVO конкурс Єлок от авиакомпаний? ќбзор на 5, спасибо!

—пасибо за просмотр и отзыв! ƒа, парад Єлок от авиакомпаний и партнеров аэропорта в этом году проводитс€. ‘отографии некоторых из них публиковались в Instagram. Ћично € не фотографировал их, потому что времени было мало, а по пути они не попадались.

art573@

—тавлю 5(*). »нтересен отчЄт дл€ мен€ тем. что в ¬антаа последний раз был в 2013 году - два года тогда через Finnair летал в юго-восточную јзию (их бортами). јэропорт не изменилс€. ‘инны тогда из Ўереметьево тоже ставили јэрбасы-320. ѕотом увидел, что ниже классом ставили...

—пасибо за просмотр и отзыв! ¬озможно, Finnair на период новогодних праздников ставит ј320/319, но основную часть рейсов выполн€ет ≈190. “акже, они запустили второй ежедневный рейс.