итайска€ грамота. Ќанкин - „анчунь с "China Eastern Airlines"
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒  итайска€ грамота. Ќанкин - „анчунь с "China Eastern Airlines"

Naylock

итайска€ грамота. Ќанкин - „анчунь с "China Eastern Airlines"

04.02.2018 г. Naylock
«дравствуйте, дорогие соседи по пассажирскому креслу!

¬ очередном обзоре хочу рассказать вам о стране, котора€ через считанные годы будет задавать тон в мировой авиации. » уже сегодн€ из 50 крупнейших аэропортов мира на территории этого государства расположено 7 (больше - только в —Ўј). ѕри этом на 80 % почти миллиардный пассажиропоток (в ежегодном исчислении) €вл€етс€ внутренним, что делает эту страну отправной точкой роста пассажирской авиации.

≈стественно, это  итай.

–асскажу, разумеетс€, на примере полЄта - одного из шести, совершенных мной по пути в мой тайский отпуск и из него.
ƒело в том, что, как оказалось, самый дешЄвый способ добратьс€ на новогодние праздники из ¬ладивостока в юго-восточную јзию - это доковыл€ть ”ральскими авиалини€ми до китайского „анчун€, который находитс€ в 400 км от российской границы - а уже оттуда, воспользовавшись услугами одной из авиакомпаний  Ќ–, с еще одной промежуточной посадкой (как правило, это Ўанхай или √уанчжоу) попасть в вожделенный ѕхукет, Ѕангкок, ’ошимин, ƒенпасар (нужное подчеркнуть).
ƒл€ обладател€ действующей китайской визы внутренний перелет по ѕоднебесной проблемой не €вл€етс€. ј у кого ее нет - цена вопроса 6 600 рублей. ¬сЄ равно дешевле, чем через —еул. Ќо, думаю, что постепенные облегчени€ визового режима вскоре решат и этот вопрос.

я же, добравшись за три дн€ до нового года в “аиланд (с посадками в „анчуне и Ќанкине), на 16 €нвар€ € наметил своЄ возвращение на –одину тем же маршрутом.
ƒл€ обзора мной выбран перелет рейсом MU2706 авиакомпании China Eastern Airlines, совершенный 16.01.2018 по маршруту Nanjing Lukou Int'l - Changchun Longjia Int'l на самолете Airbus A320 с бортовым номером B-6892. ¬ылет в 11:10, врем€ в пути - 2 часа 40 минут.

я прилетел в Nanjing (по-русски он старомодно называетс€ Ќанкин) из ѕхукета.
  сожалению, на пересадку у мен€ было чуть больше трЄх часов, поэтому увидеть сам город, наход€щийс€ недалеко от Ўанха€ и €вл€ющийс€, между прочим, крупнейшим речным портом мира, мне не удалось.
“ем же, кого-таки занесло в Ќанкин или другие чудесные населЄнные пункты провинции ÷з€нсу, добратьс€ до аэропорта проще простого - пр€мо под терминалом находитс€ станци€ метро.
—хема метро Ќанкина
¬от она на схеме - в правом нижнем углу.

¬естибюль метрополитена выгл€дит вполне современно
¬ход в метропролитен Ќанкина
¬ыход из метро отделен от зала вылетов двум€ длинными эскалаторами

“ак аэропорт Ќанкина выгл€дит днЄм
јэропорт Ќанкина
¬спомогательные строени€

ј так он подсвечиваетс€ вечером (фото сделаны по пути на ѕхукет). ¬печатл€ет!

ќбщий вид аэропорта воспроизведЄн на информационном плакате

¬ход в здание терминала осуществл€етс€ группами до 15 человек - всем нужно подождать секунд 10, пока невидимый сканер проверит каждого вход€щего на наличие взрывчатки. «ато никаких лент и рамок!

—писок авиакомпаний, использующих аэропорт Ќанкина, внушительный
—писок авиакомпаний, выполн€ющих рейсы из аэропорта Ќанкина
... но очень мало иностранных авиакомпаний.  итай - вещь в себе.
Ёлектронное табло
“ерминал изнутри

ћасштабы впечатл€ют.

ќсобенно, если учесть, что аэропорт Lukou занимает 11-е место по пассажиропотоку среди аэропортов материкового  ита€.
11-е! ѕо ощущени€м он точно больше ¬нуково (третьего в –оссии).

—обственно, если покопатьс€ в статистике, так и получитс€ - 25,8 миллионов в 2017 году, как раз между DME (30 ћ) и VKO (18 ћ).

—о второго этажа открываетс€ любопытный вид на зону досмотра багажа
¬ид на зону досмотра багажа
ћного магазинов и ресторанчиков

«она регистрации внутренних авиалиний выгл€дит так
«она регистрации внутренних рейсов
Ќо нам не сюда...
«она регистрации
... а сюда!
 ак говоритс€, всЄ было хорошо, пока не стало ещЄ лучшеsmile:)
ƒело в том, что мне как держателю золотой карты јэрофлот Ѕонус, вроде как, положены вс€кие ништ€ки типа отдельной регистрации, приоритетной выдачи багажа и т.д.
Ќе скажу, что много летал авиакомпани€ми —кайтима, но, к примеру Korean Air крайне неохотно дел€тс€ привилеги€ми. —лышал, что у китайцев с этим ещЄ хуже.
Ќо реальность превзошла все ожидани€!
—тойка регистрации Sky Priority в Ќанкине (а он дл€ China Eastern €вл€етс€ одним из базовых) укомплектована крайне профессиональными кадрами. ћолодой китайский человек, вз€в мою карту, мгновенно внЄс еЄ в систему бронировани€, посмотрел, что мой внутрикитайский перелЄт сопр€жЄн с международным рейсом из “аиланда, выдал посадочный на первый р€д, приглашение в бизнес-зал и крайне вежливо всЄ рассказал.
ќчень при€тно!

≈щЄ одна немаловажна€ деталь, с которой лично € встретилс€ впервые: посадочные талоны у пассажиров China Eastern эконом-класса - синего цвета, а у пассажиров Sky Priority - красного. —оответственно, заметив у теб€ в руках талон с заветной красной полоской, персонал аэропорта сразу же про€вл€ет к тебе особое отношение - приглашает в отдельную кабинку дл€ предполЄтного досмотра, без очереди проводит на посадку...
ќсобенно чувствительно такое отношение после рейсов јэрофлота, где каждый участник элитного уровн€, чтобы получить привилегию, должен на глазах у всего остального народа громко еЄ потребовать (дл€ чего нередко приходитс€ протискиватьс€ сквозь толпу обозленных пассажиров).

¬ернЄмс€ к повествованию...
¬ левой части зала находитс€ "международный" выход. “уда же пассажирам в √онконг, ћакао и “айвань

«она предполЄтного досмотра дл€ пассажиров внутренних рейсов
—отрудники предполетного досмотра за работой
—терильна€ зона представлена "центральной площадью"...

... и двум€ длиннющими коридорами

«аблудитьс€ нереально

ћного заведений - как сугубо местных, так и глобальных

Ќаверх - к бизнес-залам

¬ход в lounge China Eastern Airlines

Ќа входе обнаружилось, что куда-то делс€ мой красный посадочный... ѕечальsmile:(
Ќо тут же специально обученна€ девушка провела мен€ через служебный вход обратно к стойке регистрации, где мне выдали новый посадочный талон (с предварительно наклеенной на него багажной биркой!), затем через пункт досмотра дл€ First Class мы с ней снова прошли к бизнес-залу.
‘антастическое отношение!!!
China Eastern Lounge
«ал огромный...
China Eastern Lounge
ќбеденна€ зона
ќбеденна€ зона в бизнес-зале
ѕри€тного аппетита... мне!

“уалет с мобильной накладкой на унитаз. ’айтек!

¬рем€ идти в сторону гейта

јутентичные торговые точки

ѕитьева€ вода

—амолЄты ждут своего вылета (авиалинии ’айнан€ и —ычуан€, внизу - редкий дл€ подобных аэропортов широкофюзел€жный 777 China Southern)
по часовой стрелке: B-737 Hainan Airlines, A321 Sichuan Airlines, B-777-300 China Southern Airlines
Ќа улице пасмурно (€нварь, всЄ-таки, +11, поэтому фотки тусклые)...

Ќаш выход - 17

“еперь - непосредственно к полЄту
B-6892
—тандартный ј320 вполне обычной комплектации (8 мест в бизнесе и 150 в экономе). ќдин из немногих, к насто€щему моменту не перекрашенных в новую ливрею.  ак и многие в  итае, мой рейс MU2706 - составной: " уньмин - Ќанкин - „анчунь". ћне же предстоит ощутить на себе только вторую часть этого маршрута.

ѕарадное фото с planespotters.net
planespotters.net
—амолету на момент полЄта 5,8 лет. ѕоступил в распор€жение China Eastern в марте 2012 года и с тех пор исправно летает...
—тандартное кресло

ј это моЄ...

¬идите разницу?
“о-то же... „то мен€ повергло в шок ещЄ на рейсе Ќанкин - ѕхукет: пассажирам Sky Priority на кресло, помимо положенного всем пледа, кладут подушку, тапочки (хорошие, как в IKEA за 249 рублей), бутылку воды 0,5 литра и газету на английском €зыке. —нова фантастика!!!
Ќабор дл€ пассажиров
–ассто€ние дл€ ног, естественно, отличное.
¬прочем, и на стандартном месте сиделось неплохо (фото с рейса „анчунь - Ќанкин)

“ам бизнес-класс... –€дом соседка не торопитс€ выполн€ть строгий запрет на использование мобильников в полЄте.

ћеста напротив.

„то интересно - нумераци€ бизнес-класса начинаетс€ с 6 р€да, эконом-класса - с 31 р€да. Ќасколько € пон€л, это нужно дл€ унификации номеров р€дов во всех типах самолЄтов, вне зависимости от их размера.

∆дЄм вылета, смотрим кино... ѕринесли наушники. ¬сем обычные, мне - как в бизнес-классе! —ижу, думаю: да что ж € такого сделал этому China Eastern, что они мен€ так люб€т? ¬роде бы просто купил самый дешЄвый билет...

–€дом сычуаньский ј321
A321 Sichuan Airlines
ѕоехали потихоньку

–азные самолЄты...
слева направо, сверху вниз: B-737 China United Airlines, B-737 Xiamen Air, B-737 China Southern Airlines, A320 Juneyao Airlines, B-737 Shenzhen Airlines, A333 China Eastern Airlines
¬  итае увидеть что-то кроме 320-х эйрбасов и 737-х боингов - это редкость. «ато авиакомпаний, как оказалось, очень много. ѕрактически в каждой провинции - свой крупный перевозчик.
Ќа фото сверху, например, пекинский лоукостер China United Airlines, фуцз€ньска€ Xiamen Air, China Southern из провинции √уандун, шанхайска€ Juneyao Airlines, Shenzhen Airlines из одноимЄнного города (тоже √уандун) и, собственно, China Eastern Airlines.

ѕосле взлЄта бизнес-класс заботливо оградили от китайских работ€г

¬ кармашке - инструкци€ по безопасности и фирменный торговый журнал

¬сЄ можно купить за Eastern Miles. ¬ыгодно...

«а окном сплошна€ облачность, ничего не видно

ѕодошла старший бортпроводник, отдельно поприветствовала как приоритетного пассажира, на ломаном английском спросила, что буду есть - "chicken" или "pig". ¬ыбрал свинью...
ѕитание принесли до начала общего обслуживани€

—ижу, ем один, все остальные жадно смотр€т...  уда мне детьс€ от этих привилегий?

ѕо-китайски, но вкусно. ƒл€ сравнени€ - на следующей фотографии: вверху - так кормили на таком же (2 ч . 40 мин.) рейсе из „анчун€ в Ќанкин, внизу - питание на рейсе из Ќанкина в ѕхукет
Ѕортовое питание на рейсах
 стати, на рейсе из ѕхукета дали мандаринку и коробку овс€ного печень€ (12 штук!).
ƒелаю вывод, что качество еды зависит не от продолжительности полЄта, а от того, €вл€етс€ ли дл€ авиакомпании этот аэропорт вылета базовым. ¬ общем, это  итай...

ќбщий вид салона
ќбщий вид салона
“уалет

«а окном уже северные широты

ѕодлетаем к „анчуню - столице провинции ÷зилинь. “ипичные сельскохоз€йственные пейзажи

ѕриземлились

«а окном - новый, стро€щийс€ терминал, по размеру превосход€щий ныне работающий

—ледуем к парковочному месту

“елетрап (с учетом -18 за окном очень кстати)

–€дом - ј320 Shenzhen Airlines

ѕассажиры покидают салон

ƒорога в терминал

ѕо пути собираю фотоснимки самолетов, как правило, неведомых глазу простого российского пассажира
слева направо, сверху вниз: B737 Shandong Airlines, A320 Qingdao Airlines, A321 Sichuan Airlines, B-737 Xiamen Air, A320 Hongtu Airlines, A321 Juneyao Airlines, A320 Spring Airlines
Ќа верхних фотографи€х - две авиакомпании из провинции Ўаньдун (Shandong Airlines из города ÷зинань и Qingdao Airlines из ÷индао), затем уже знакомые Sichuan Airlines и Xiamen Air, внизу - Hongtu Airlines (провинци€ ёньнань, город  уньмин) и два шанхайских перевозчика - Juneyao Airlines и Spring Airlines.

ќтдельный выход дл€ насто€щих коммунистов...

... и обща€ дл€ всех зона получени€ багажа

ак мы видим, большинство рейсов летит в северный „анчунь с промежуточной посадкой

ћо€ сумка приехала второй!!! из всего самолЄта. —нова выше вс€ких похвал!
¬ыход в общий сектор

Ётаж прилЄта

моему дикому удивлению, открыт и функционирует фирменный магазин... никогда не догадаетесь...
‘ирменный магазин
ƒа-да! " расного ќкт€бр€". ѕомимо мороженого, которым российский ѕрезидент угощал китайского, в  Ќ– очень попул€рны российские конфеты. Ќа рейсе из ¬ладивостока человек 8 респектабельных китайцев (в шубах!) везли с собой фирменные пакеты приморского казино "Tigre de Cristal" и килограмм по 10 печень€. ѕолетели в ѕекин - сам видел.
ќчень при€тно, что отечественный производитель пользуетс€ спросом. Ёто дело надо вс€чески поддерживать!

«ал вылетов аэропорта „анчун€ "Longjia" уже не столь велик, как в Ќанкине.
зона регистрации аэропорта
 стати, аэропорт занимает 31-е место по пассажиропотоку в  Ќ–. ƒа и сам „анчунь - небольшой по китайским меркам городок... 3 с лишним миллиона... ƒеревн€!

слову, различие между центральным и северным  итаем в „анчуне действительно ощущаетс€ сильно. ∆ители северной провинции ÷зилинь и одеваютс€ скромнее, и выгл€д€т по-другому. «нание английского €зыка, даже среди работников аэропорта - практически на нуле. ¬ общем, есть куда расти...

јэропорт „анчун€ соединен с двум€ крупнейшими городами провинции (г. „анчунь и г. ÷зилинь) скоростной железной дорогой. „тобы попасть на станцию, можно воспользоватьс€ виадуком...
Ќадземный переход между аэропортом „аньчун€ и железнодорожной станцией
... и подземным переходом
ѕодземный переход между аэропортом „аньчун€ и железнодорожной станцией
¬округ аэропорта - больша€ стройка. ¬ид на действующий терминал со стороны ж/д станции

¬ид на стро€щийс€ терминал
—тро€щийс€ терминал аэропорта
∆елезнодорожна€ станци€ выгл€дит мощно - не в каждом областном центре –оссии такой вокзал!
∆елезнодорожна€ станци€
ќтсюда на скоростном поезде можно добратьс€ даже до наход€щегос€ непосредственно на границе с –оссией городка ’уньчунь.
ћне же назад в аэропорт - на вечерний рейс ”ральских јвиалиний во ¬ладивосток.

ƒо свидани€,  итай! Ѕыло интересно!

P.S.
«акономерные оценки:
јэропорт города Ќанкин "Lukou International" - 5. ¬сЄ очень чисто, просторно и современно
јвиакомпани€ "China Eastern Airlines" - 5. ƒаже если отбросить особое отношение к пассажирам "Sky Priority" (которое € и не берусь оценивать - это просто космос!), за все четыре перелЄта у мен€ не возникло ни одного негативного ощущени€. Ќебольшой минус (который, насколько € понимаю, относитс€ не к авиакомпании, а к законодательству  ита€ в целом) - запрет на какое-либо использование телефонов в полЄте.
јэропорт города „анчунь "Longjia International" - 4 с минусом. ћест дл€ ожидани€ рейсов мало, в интернет выйти проблематично (даже через WeChat), персонал не особо готов к коммуникации с иностранцами. Ќо очевидно желание развиватьс€ - новый терминал сделает аэропорт современнее, и, может быть, нам - жител€м российского ƒальнего ¬остока –оссии станет ещЄ проще использовать этот и другие приграничные китайские города в качестве транзитного пункта дл€ полЄтов по самым разным точкам јзии.

Ќа этом всЄ.
Ќе бойтесь летать, бойтесь не летать!
—пасибо за внимание!

ѕодробнее об авиакомпании "China Eastern Airlines"

ќчень занимательный обзор. ѕорт Ќанкина достаточно просторный. јвиакомпани€ при€тно удивл€ет сервисом. »нтересно, какой сервис у этой авиакомпании при рейсах из –оссии?

zloy

»нтересно, нашедший первый потер€нный посадочный талон смог по нему внедритьс€ в бизнес зал? јвтору 5

ќбзор супер. јвтор, огроменное спасибо
ќт мен€ 5

—пасибо за отличный обзор! Ѕыло очень интересно читать/смотреть! ћагазин "јлЄнка" в китайском аэропорту при€тно удивил. smile:)

Vegas

ќх € не знаю
я летел этой авиакомпанией по маршруту Ћос-јнжелес-Ўанхай (14 часов на новом 777 боинге - это јƒ сидень€ настолько не удобные и очень жесткие, система встроенна€ в кресла супер тупа€, как и фильмов там 10 штук, бортпроводники очень резкие и грубые, питание- просто жесть, макароны с салом, все в жиру и корм€т только 2 раза за 14 часов!!!!! напитки между питанием не раздают, сам вз€ть не можешь, только вызывать бортпроводника, но они подход€т с такой рожей, что типа подождать еще часов п€ть до следующей раздачи еды не можешь??) ,далее в ѕном ѕень рейс был задержан на 5 часов, ни объ€влений, ни питани€, ни воды, ни чего. “ерминал в Ўанхае откуда они летают просто уродский. ¬ бизнес зале только один ролтон, чай, кофе и пиво. ” мен€ золота€ карта Delta и ничего подобного как у вас не было.
обратно летел √онконг - Ўанхай - Ћос јнжелес - рейс был задержан на 3 часа с учетом что у мен€ была стыковка 3 часа. —казали что они пропустили окно вылета в √онконге и надо ждать.... через два часа ожидани€ в самолете.... ќЌ» Ќј— Ќј„јЋ»  ќ–ћ»“№!! ахахаха гор€чим питанием даже не отстыковавшись от рукава, такого € еще не видел. потом 3 часа ора и нервов в аэропорту Ўанха€ и нам дали гостиницу так как рейс перенесли на сутки! Ќикто из персонала вообще не говорит по английски!! все через гугл переводчик!!
Ќ» ќ√ƒј!!! Ќ» ќ√ƒј не полечу китайскими авиалини€ми за исключением Hainan - они конечно шикарны

Ћетал на —ан-‘ранциско и обратно ¬осточными. ѕравда в бизнес-классе. ¬се было на уровне!!!

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5.

“оже приходилось летать через  итай и в Ўтаты и в —ингапур.

¬се аэропорты - похожи! ¬от по фото не отличить Ўень€нг или ÷индао или другой )))) Ќо соглашусь с вами, что авиаци€ развиваетс€ стремительно.

ѕо поводу "печенюшек" дл€ статусных. Korean Air всегда дает мне "запасной выход" и приветствие в самолете по "золоту" јэрофлота.  итайцы - ни разу!

ак вы попали в лоундж? ќн положен только дл€ международных рейсов и китайцы знают это хорошо. ѕыталс€ пару раз по "золоту" на внутренних - отсылали!!!

стати, как то тоже рассматривал вариант полета на ѕхукет, через  итай ))))) ќни конечно молодцы, „то многие города сделали "транзитными" на 72 часа.

ѕо поводу английского. я в ѕекине, в прошлом году, в зале ¬»ѕ-регистрации пыталс€ решить ситуацию. “јк так китаец со значком: "I can speack English" с интернет-словарем мне объ€сн€л )))))))

—пасибо за оценку.

ѕо поводу лаунжа: начитавшись, что у китайцев с этим всЄ плохо, ещЄ дома распечатал страничку с китайской версии сайта —кайтим, что Ёлитплюсам положен бизнес-зал и при вылете внутренним рейсом, стыкующимс€ с международным. ¬ „анчуне (при вылете в Ќанкин, где мне только предсто€ло пересесть на международный рейс) приходилось всем тыкать этой бумажкой и требовать объ€снений, почему не пускают... пока в четвертом по счЄту лаунже, видимо, решили, что проще мен€ впустить, чем споритьsmile:) ƒа и плевать...возможность пообедать и вздремнуть (когда в общем зале сквозн€к - и ни юаней, ни обменников) дороже гордости.
ј вот в Ќанкине всЄ сделали сами, что мен€ и поразило!

Ўилов- рымский

ќтличный обзор.5+.—пасибо.

Ћюбопытный обзор. ѕри полете из VVO в BKK нет смысла летать с китайскими авиалини€ми, т.к. маршрут ”ј до „анчун€ имеет продолжение как раз до Ѕангкока, не говор€ уж о беспосадочном рейсе —7. »значально ”ј летали в „анчунь из ’абаровска, сейчас, видимо, только из ¬ладивостока. Ќе помните, какова заполн€емость этого рейса ”ј? Ќанкинский порт солидный, по сравнению с ним в чанчунском аэропорту безлюдно. Ќе счита€ привилегий, рейс вполне стандартный, неплохой. «а обзор 5, спасибо!

Naylock

ќй, рейс ”ральцев из ¬ладика в „анчунь тоже интересный! «аполнен был что туда, что обратно почти целиком. ѕроцентов 40 - китайцы, процентов 20 - наши туристы, лет€щие до Ѕангкока, остальные - такие же "умные", выгружающиес€ в „анчуне и далее следующие в ё¬ј через  итай. ћного было тех, кто летел CZ или MU как раз до Ѕангкока - всЄ дело в цене. ¬ладивосток - Ѕангкок ”ральскими был от 45 RT, —ибирью - около 60. ѕри помощи китайских авиалиний можно было уложитьс€ в 30 тыщ за билет туда-обратно.

PS. Ѕлагодарю за оценку!

јндрей  л€чка

ќбзор интересный. —пасибо. 5!

George geokar7

—пасибо за прекрасный отчЄт, было очень интересно!
 итайских туристов часто встречаютс€ у нас в туристических местах. „мокающие невежды.... »нтересно как себ€ чувствуешь там,где их основна€ часть населени€?!