Ѕарселона - ¬ена с Austrian Airlines (часть 2)
 ⇒  ⇒ Ѕарселона - ¬ена с Austrian Airlines (часть 2)

ѕросто ѕетрович

Ѕарселона - ¬ена с Austrian Airlines (часть 2)

Ёто втора€ часть обзора. ѕервую часть обзора можно прочитать здесь: —анкт-ѕетербург - ¬ена - Ѕарселона с Austrian Airlines (часть 1)

23 дн€ в »спании пролетели в один миг и наступил день отлета. “ак как жил € не в Ѕарселоне, а в ее пригороде, городе ѕинеда-де-ћар, который находитс€ на побережье  оста-Ѕрава в 55 км от города, то в Ѕарселону € выехал ранним утром, ведь вылет назначен на 10 утра. ¬ ночь перед вылетом была очень сильна€ гроза, и € бо€лс€ как бы рейс не был задержан на долго. Ќо, к счастью, обошлось!)

ак и обещал, постараюсь подробно описать дорогу в аэропорт))

—амый дешевый и удобный, на мой взгл€д, способ добратьс€ в аэропорт El Prat de Llobregar - Barcelona - это электричка.
”ехать на ней можно с центрального вокзала Ѕарселоны: Barcelona-Sants. ≈сли вы останавливались в Ѕарселоне, то попасть на этот вокзал можно попасть на метро.
—хема метро Ѕарселоны
(„ерным кружком обозначена станци€, на которой находитс€ вокзал. Ќазываетс€ она Sants Estació. ѕересечение линий L5 и L3 метро)

≈сли вы живете в пригороде, то на Barcelona-Sants можно попасть со многих линии Rodalies de Catalunya(местные электрички).
—хема метро Ѕарселоны

Ѕилет на электричку можно купить в автомате на станции. —тоимость билета от Barcelona-Sants до станции Aeroport составит И3.8. ¬от так выгл€дит билет:
¬ аэропорту Ѕарселоны

Ёлектричка отправл€етс€ раз в полчаса, врем€ в пути составл€ет 18 минут.
Ѕольше информации по адресу: Rodalies de Catalunya

¬окзал, как и многие европейские, подземный:
¬ аэропорту Ѕарселоны

ѕосле утренней грозы, радуга предвещает хорошую дорогу:

ј вот уже и аэропорт:
¬ аэропорту Ѕарселоны

ј вот така€ электричка ходит в аэропорт(сейчас она уже готовитс€ в обратный путь)
јэроэкспресс в аэропорт Ѕарселоны
ќна оборудована кондиционером и туалетом, окна не открываютс€. Ёлектричка очень комфортна€!)

Aeropuerto de Barcelona-El Prat

Ќемного об аэропорте:
 рупнейший аэропорт  аталонии и второй в »спании. –асположен в муниципалитете El-Prat-de-Llobregat, в 10км от Ѕарселоны. ƒо открыти€ скоростного железнодорожного движени€, маршрут в аэропорт ћадрид-Ѕарахас €вл€лс€ самым загруженным в мире. »меет три терминала: T1(новый), T2(старый) и Cargo. Ќа них приходитс€ три ¬ѕѕ(2 - асфальт, 1 - бетон).  од BCN/LEBL

ѕлатформа, на которую прибывает электропоезд, находитс€ около терминала T2. Ёто терминал разделен на 3 части: A, B и C.
“ерминала T2 ј аэропорта Ѕарселоны

ѕроход в “ерминал T2 осуществл€етс€ через надземный переход:
ѕереход из ∆ƒ станции в терминал T2 аэропорту Ѕарселоны
¬ аэропорту Ѕарселоны

ј здесь можно увидеть два альтернативных вида транспорта:
¬ аэропорту Ѕарселоны

ќдин из них - Aerobus. Ёто автобус, который отправл€ет от центральной площади - Placa Catalunya в оба терминала: T1 и T2. —тоимость поездки И5,80 в одну сторону, И10,20 в обе.
¬торой - такси. ¬ Ѕарселоне едина€ система такси. ¬се машины имеют единую окраску: черный кузов и желтые двери. —тоимость, к сожалению, указать не могу, так как никогда не пользовалс€.

ј мы, тем временем, продолжаем наше движение к терминалу:
¬ аэропорту Ѕарселоны

“оннель приводит нас к зоне регистрации терминала T2 B.
—тойки регистрации в терминале T2 B аэропорта Ѕарселоны
¬ аэропорту Ѕарселоны
¬ этом терминале обслуживаютс€ рейсы бюджетных авиакомпаний, авиакомпаний из –оссии, бедных стран јфрики(все, кроме Aeroflot) и различных небольших авиакомпаний.
Ryanair имеет свою огромную зону регистрации.
¬ аэропорту Ѕарселоны

“ак как вылеты в ≈вропу осуществл€ютс€ из терминала T1, то нам следует воспользоватьс€ Shuttle bus: автобусом, который
курсирует по маршруту T2 B - T2 C - T1. ”казатели на него вы могли видеть на фотографи€х выше. „то люди не запутались, испанцы сделали очень удобную систему: когда сходишь со ступенек эскалатора, сразу на полу утыкаешьс€ в указатель этого автобуса. » далее от него идут линии по которым необходимо идти, чтобы попасть пр€мо к остановке.
¬ аэропорту Ѕарселоны

ј вот и автобус на остановке
јвтобусна€ остановка у терминала “2 ј аэропорта Ѕарселоны
јвтобус в аэропорт Ѕарселоны
јвтобус в аэропорт Ѕарселоны
¬ аэропорту Ѕарселоны

—то€ на платформе, можем видеть платформу, на которую приходит электричка.
∆елезнодорожна€ станци€ в аэропорту Ѕарселоны

јвтобусы ход€т с интервалом в 3 минуты, но набиваетс€ всегда полный. ƒорога между терминалами занимает 12 минут. ѕо дороге видим самолеты у терминала Cargo.

ј вот уже и галереи терминала T2
¬ аэропорту Ѕарселоны

ѕодъезжаем, выгружаемс€ и идем вовнутрь.
¬ аэропорту Ѕарселоны

Ѕольшинство авиакомпаний имеют свои зоны регистрации, где можно зарегистрироватьс€ на рейс за 24 часа.   сожалению,
специальной стойки дл€ јэрофлота € не нашел((
ј вот зона Vueling - бюджетной авиакомпании, базирующейс€ в Ѕарселоне.
¬ аэропорту Ѕарселоны

Ќо мы идем дальше и находим стойки 501-506, у которых можно зарегистрироватьс€ на все рейсы Lufthansa и Austrian Airlines. “ак как зарегистрировалс€ € онлайн, и у мен€ был багаж, то € воспользовалс€ стойкой Drop-off.
—тойки регистрации в аэропорту Ѕарселоны

ѕосадочный талон пришел на мой iPhone и был загружен в приложении Passbook
ћобильный посадочный талон јвстрийских авиалиний

—тойки регистрации Iberia, Air Europa, Egyptair
—тойки регистрации в аэропорту Ѕарселоны

»нтерьеры терминала.  рыша сделана в форме красивой волны.
—тойки регистрации в аэропорту Ѕарселоны

¬ терминале имеетс€ даже не больша€ часовн€.
“уалет в аэропорту Ѕарселоны

«айдем в туалет, все чисто smile;)
“уалет в аэропорту Ѕарселоны

Ќагул€вшись вдоволь по терминалу, идем в чистую зону. ќна располагаетс€ этажом ниже, поэтому сделаем вид сверху
¬ аэропорту Ѕарселоны

„иста€ зона напоминает большой торговый центр, в котором уже идет ремонт. ’от€ терминал открыли в 2009 году.
„иста€ зона нового терминала “1 аэропорта Ѕарселоны
„иста€ зона терминала “1 аэропорта Ѕарселоны

ј вот один из главных символов Ѕарселоны:
¬ аэропорту Ѕарселоны

ћне понравилось то, что показывают температуру и влажность "за бортом"

»нформаци€ о гейте в течение 5 минут
¬ аэропорту Ѕарселоны

»дем в зону вылетов B, откуда летаю в страны зоны Ўенгенского соглашени€.
√алере€ магазинов в терминале “1 аэропорта Ѕарселоны

—квозь огромные панорамные окна можем видеть самолеты различных авиакомпаний: Qatar Airways, Air Europa, Vueling, Brussels Airlines, Us Airways, AIr France, Finnair.
“елетрапы у терминала “1 аэропорта Ѕарселоны

Ќо самое красивое - взлетающий A320 Vueling smile:D
¬ аэропорту Ѕарселоны

ј мы тем временем идем к гейту:

Ќаши автобусики уже ждут:
¬ аэропорту Ѕарселоны

ƒа и наша птичка уже прилетела:
¬ аэропорту Ѕарселоны

Ёто Airbus A320 с бортовым номером OE-LBP. Ќазван Neusiedlersee, в честь 4 по величине озера ≈вропы. ≈го часть находитс€ в јвстрии. »меет ретро-окраску в честь 50-ти лети€ Austrian Airlines. јналог нашего ƒобролета. ¬ыпущен 09/03/1998 и всю жизнь пашет у јвстрийцев.
Austrian Airlines Airbus A320 OE-LBP

идаем последний взгл€д на посадочную галерею
¬ аэропорту Ѕарселоны

» уже спускаем к автобусу:
¬ аэропорту Ѕарселоны

ѕодъезжаем и можем рассмотреть нашу птичку поближе:
Austrian Airlines Airbus A320 OE-LBP

«аходим и видим стандартный салон дл€ A320 австрийцев.  расно-серые сидени€ тонкие сидени€ Recaro обт€нуты кожей
—алон самолета Airbus A320 јвстрийских авиалиний

¬ A320 Vueling загружают еду.
¬ аэропорту Ѕарселоны

—алон чистый и ухоженный.
 ресла в самолете Airbus A320 јвстрийских авиалиний

ѕилот готовитс€ к полету:
—алон самолета Airbus A320 јвстрийских авиалиний

ƒо взлета успеваю изучить содержимое кармана, ничего необычного.
»нструкци€ по безопасности Airbus A320 јвстрийских авиалиний
∆урнал дл€ пассажиров јвстрийских авиалиний
∆урнал дл€ пассажиров јвстрийских авиалиний

–езкий взлет, поворот и уже летим над Ѕалеарским морем.
—разу же раздают питание. Ёто напиток на выбор(список € перечисл€л в прошлом обзоре) и крекеры, выполненные в оригинальной формы самолетиков и облачков.
ѕитание на рейсе Ѕарселона-¬ена јвстрийских авиалиний
ѕитание на рейсе Ѕарселона-¬ена јвстрийских авиалиний

Ќа картах транслируют врем€ и карту полета:
ћониторы в Airbus A320 Austrian Airlines
ћониторы в Airbus A320 Austrian Airlines

—алон полностью заполнен. ’от€ € и не встречал замечаний в мой адрес,но недовольный взгл€д все таки поймал.

¬первые в Airbus встречаю дверь-ширму:
—алон самолета Airbus A320 јвстрийских авиалиний

ќб€зательное посещение туалетной комнаты. “ам чистенько.
“уалет самолета Airbus A320 јвстрийских авиалиний

ћеста дл€ ног маловато дл€ мен€
—алон самолета Airbus A320 јвстрийских авиалиний

я впал в сон, а проснувшись увидел, что мы стоим на парковке в аэропорту ¬ены.

¬ыгружаемс€ в автобусы и видим массивную стойку шасси нашего самолета.

ѕо-быстренькому подруливаем к терминалу и, никем не охран€емые, идем метров 50 ко входу.
¬ аэропорту ¬ены

¬ходим в терминал и видим вот-такую красоту:
¬ аэропорту ¬ены
 ак не крути, ¬ена музыкальный город!

ѕроходим через зону выдачи багажа:
«она выдачи багажа аэропорту ¬ены

» выходим в зал и направл€емс€ к электричке, котора€ отвезет нас в город, ведь впереди 10-часова€ пересадка.

—пускаемс€ на платформу:

—адимс€:

»тог:
ѕерелет мен€ устроил полностью. ќп€ть же повторюсь, что питание могло быть побольше. Ќо остальное: самолеты, плоты, стюардессы, обслуживание, аэропорты - все на высшем уровне. —тавлю 5 с малюсеньким минусом за питанием. я готов вам посоветовать Austrian Airlines. Ёто хороша€ авиакомпани€.

ј дальше ¬ена и перелет домой, но это совсем друга€ истори€...

P.S. ќставл€йте комментарии, ставьте оценки мне интересно! —коро напишу часть 3 про аэропорт ¬ены и дорогу домой.

¬сем удачи!

ѕодробнее об авиакомпании "Austrian Airlines"

«лой пассажир

ќтличный обзор. ѕро аэропорт Ѕарселоны интересно почитать. ѕоставил 5.

ќтличный обзор-путеводитель получилс€, очень последовательный и подробный, отлична€ работа!  ормили один раз? —колько времени был перелЄт?  акие-то российские моменты (вещи, предметы, что угодно) были по пути?

ѕросто ѕетрович

¬ полете кормили один раз. ѕродолжительность 2:20. Ќет, российского по пути ничего не было. “олько по маршруту ¬ена - —анкт-ѕетербург » —анкт-ѕетербург - ¬ена после правил безопасности и приветстви€ включали запись на русском.

—нежанна рудольфовна

ак организована приоритетна€ посадка?
 ак много людей было на стойке бизнеса?
ƒавали ли пассажирам эконома на ней регестрироватьс€?

ѕросто ѕетрович

Ќа стойке регистраци€ бизнес-класса была очередь 2-3 человека. —только было и на Drop-off. ѕоэтому € вам посоветую электронную регистрацию, если у вас есть возможность. “ам и место можно выбрать, и в аэропорт позже приехать. Ћюд€м из эконом класса на ней регистрироватьс€ запрещено, да туда никто и не лезет. ≈вропейцы спокойно к этому относ€тс€, тем более стоек эконома 3. ѕриоритетна€ посадка организована следующим способом. ќткрываетс€ посадка, девушка идет через всю очередь и спрашивает у пассажиров, кто из бизнеса. ќни проход€т первыми и едут на отдельном автобусе. ” австрийцев бизнес на европейских маршрутах отличаетс€ только питанием. —идени€ такие-же, но посередине оставлено одно дл€ комфорта. –ассто€ние между креслами увеличено немного.

—нежанна рудольфовна

ак организована приоритетна€ посадка?
 ак много людей было на стойке бизнеса?
ƒавали ли пассажирам эконома на ней регестрироватьс€?

ќчень хороший обзор, все есть
“олько небольша€ ошибочка в конце - "Ќо остальное: самолеты, плоты....." плавайте плотами Austrian Airlines =)))

ѕросто ѕетрович

ѕрошу прощени€, не заметил)) ѕросто уже долго писал и концентраци€ внимани€ упала)

ѕривет,¬—≈ћ!!!ќбзор отличный! ¬се очень подробно и пон€тно!!!∆дем от ¬ј— новых обзоров

rekardych

лассный обзор! ѕоздравл€ю! —тавлю 5)

ќбзор очень подробный,с большим количеством фото.ƒостаточно ли знать только английский,что бы вот так свободно перемещатьс€ по »спании?«а обзор конечно же 5+!

ѕросто ѕетрович

јнглийского достаточно, но лучше все-таки выучить простейшие слова на испанском: цифры, числа, приветстви€ и т.д.

»горь

Ўикарный обзор!

ѕростите!!!! € случайно поставила оценку 1, а хотела 5. Ќе знаю, как исправить теперь!!! ≈ще раз простите, обзор шикарный! большое спасибо!