Ёнфидха - —анкт-ѕетербург с Nouvelair, изуча€ “унисскую авиацию (часть 2)
 ⇒  ⇒ Ёнфидха - —анкт-ѕетербург с Nouvelair, изуча€ “унисскую авиацию (часть 2)

ѕросто ѕетрович

Ёнфидха - —анкт-ѕетербург с Nouvelair, изуча€ “унисскую авиацию (часть 2)

Ёто втора€ часть обзора. ѕервую часть можно прочитать здесь: —анкт-ѕетербург - ћонастир с Nouvelair, изуча€ “унисскую авиацию (часть 1)

Ќу вот и закончились 2 недели в “унисе - этой прекрасной, противоречивой стране smile:!: Ќастало врем€ возвращатьс€ домой!

јэропорт Ёнфидха-’аммамет
Ѕлагодар€ равнинам на берегу залива ’аммамет, аэропорт и диспетчерска€ вышка видны издалека.  стати, диспетчерска€ вышка аэропорта Ц одна из самых высоких в мире, уступа€ лишь аэропорту —уварнабхуми в Ѕангкоке и аэропорту Ћеонардо ƒа ¬инчи в –име.   2022 этот аэропорт хот€т сделать 6 в мире после аэропорта ƒжона  еннеди в Ќью-…орке, ’анеда в “окио, ’итроу в Ћондоне, аэропорта города Ћос-јнджелес и аэропорта города ‘ранкфурт-на-ћайне.

јэропорт Ёнфида-’аммамет

ƒорога от моего отел€ до аэропорта зан€ла час, и, вскоре, аэропорт уже совсем р€дом.
јэровокзал аэропорта Ёнфида-’аммамет

јэропорт совсем новый. ќн был построен в 2009 году.
јэропорт Ёнфида-’аммамет

–егистраци€ на рейсы проходит в левой части аэропорта, так что права€ остаетс€ свободной. ѕоэтому хорошо видны расположенные в р€д стойки регистрации.  стати, в правой части аэропорта находитс€ обменный пункт, где вы можете помен€ть купюры тунисских динар, которые нельз€ вывозить, на удобную дл€ вас валюту. ќбмен динар на другую валюту можно произвести только в аэропорту.
—тойки регистрации в аэропорту Ёнфида-’аммамет

¬ аэропорту безраздельно властвует металл.
¬ аэровокзале аэропорта Ёнфида-’аммамет

ѕришло врем€ идти на регистрацию. Ќаши стойки 45-47
јэропорт Ёнфида-’аммамет

¬ это врем€ вылетало сразу 4 рейса подр€д в —анкт-ѕетербург, так что народу скопилось много.

я зарегистрировалс€ у стойки 47 и получил посадочный талон на место 11F
јэропорт Ёнфида-’аммамет

»дем в центр зала в сторону паспортного контрол€.  ак-то сложно устроены переходы)
¬ аэропорту Ёнфида-’аммамет

—пускаемс€ по тому, который ведет направо вниз и попадаем в зону паспортного контрол€ и предполетного досмотра, на котором всем было все равно кто что везет. ¬ыход из этой зоны ведет в ƒьюти-‘ри
јэропорт Ёнфида-’аммамет

—разу за ƒьюти-‘ри находитс€ огромна€ чиста€ зона, котора€ состоит из групп залов дл€. –ейсов немного, но, со временем, их количество увеличитс€.
«ал ожидани€ в чистой зоне аэропорта Ёнфида-’аммамет
јэропорт Ёнфида-’аммамет

уда только не летают отсюда самолеты
јэропорт Ёнфида-’аммамет

сожалению, вид на летное поле порт€т коридоры дл€ прилетевших пассажиров.
јэропорт Ёнфида-’аммамет

«ато изо всех окон видны телетрапы.
јэропорт Ёнфида-’аммамет

Ќо все-таки удалось поймать редкую авиакомпанию: Sun Express - рейсы "на юга" дл€ немцев.
јэропорт Ёнфида-’аммамет

¬от уже близитс€ врем€ посадки.

BJ800 Ёнфидха(NBE) - —анкт-ѕетербург(LED) 16.08.2013 18:00 јвиакомпани€ Nouvelair
¬доволь нагул€вшись по аэропорту и дьюти фри, € решил посидеть в зоне ожидани€ моего рейса, около гейта 18A.
јэропорт Ёнфида-’аммамет

» вдруг пр€м из ниоткуда по€вл€етс€ мой самолет и быстро паркуетс€ к гейту.
јэропорт Ёнфида-’аммамет

Ёто Airbus A320 в моноклассной с бортовым номером TS-INA. ѕервый полет совершил 19/10/1999. ѕервой авиакомпанией-владельцем €вл€етс€ Nouvelair, который несколько раз отдавал этот самолет в операционный лизинг ливийской Afriqiyah Airways.
—амолет Airbus A320 авиакомпании Nouvelair

–ейс задержали на 40 минут, как и все следующие рейсы в этот день. —в€зано это было, скорее всего, с проблемами с электроникой в терминале, потому что во врем€ посадки система сканировани€ посадочных талонов посто€нно зависала.
јэропорт Ёнфида-’аммамет

»дем по длинному телетрапу к самолету.

—обрат самолет, на котором лечу €: тоже A320 и тоже в ѕитер
јэропорт Ёнфида-’аммамет

Ћюди уже вовсю готов€тс€ к полету.
—амолет Airbus A320 авиакомпании Nouvelair

»з кондиционера вал€т клубы пара, как-будто сидишь в морозильной камере))

ј за бортом красавец CFM56
—амолет Airbus A320 авиакомпании Nouvelair

» потр€сающий вид на крыло
—амолет Airbus A320 авиакомпании Nouvelair

¬ самолете установлены удобные кожаные сидени€ Recaro. ¬низу есть выемка, благодар€ которой места дл€ ног гораздо больше, чем кажетс€ на первый взгл€д
—амолет Airbus A320 авиакомпании Nouvelair

Ќо мен€ до сих пор мучает вопрос, откуда в самолете, эксплуатировавшемс€ в Ћивии и “унисе, на сидени€х надписи на испанском??? ¬ этих странах второе негласный €зык французский, а не испанский!!
—амолет Airbus A320 авиакомпании Nouvelair

ак-то странно смотр€т люди на стюардессу, прос€щую убрать вещи из прохода аварийного р€да:
—амолет Airbus A320 авиакомпании Nouvelair

ѕосадка закончена и мы начинаем руление к полосе:
–ейс авиакомпании Nouvelair Ёнфида-—анкт-ѕетербург

идаем прощальный взгл€д на аэропорт:

» взмываем в небо:

–азворачиваемс€ налево в сторону ’аммамета
–ейс авиакомпании Nouvelair Ёнфида-—анкт-ѕетербург

ј вот и он сам под крылом:
–ейс авиакомпании Nouvelair Ёнфида-—анкт-ѕетербург
¬ыходим на трассу котора€ ведет к »талии, и бортпроводники начинают обслуживание. ќбслуживали 2 мужчин и 2 женщины, один из бортпроводников хорошо говорил по-русски. ¬ отличие от команды предыдущего рейса, команда работала слаженно и быстро Ѕуквально в течение 20 минут всех напоили и накормили. ¬ начале хвосте салона поставили тележки с напитками: пей - не хочу.
–абота идет во всю:
—амолет Airbus A320 авиакомпании Nouvelair

¬от и питание дошло и до мен€.
¬ этот раз подавали три больших куска индейки в грибном соусе с макаронами и шампиньонами, салатик, а также шоколадный кекс. Ёто было восхитительное питание!!! Ќапитки стандартные, но при€тно удивил кофе. ќбычно в самолете подают какую-то бод€гу, но здесь это был верх мастерства!
ѕитание на рейсе авиакомпании Nouvelair Ёнфида-—анкт-ѕетербург

ѕосле ужина перейдем к изучению содержимого переднего кармана: там у нас журнал и инструкци€ безопасности
»нструкци€ по безопасности Airbus A320 авиакомпании Nouvelair
∆урнал дл€ пассажиров  авиакомпании Nouvelair

Ќу а после - туалетна€ комната, как же без нее. ќна в приемлемом состо€нии
—амолет Airbus A320 авиакомпании Nouvelair

—алон уже отходит ко сну
—амолет Airbus A320 авиакомпании Nouvelair

Ќу и € посплю, а проснувшись за окном миллионы огней - город-герой ѕетербург
¬ полете над —анкт-ѕетербургом ночью

јэропорт —анкт-ѕетербург ѕулково-2

—овершаем м€генькое приземление, едем до конца полосы, разворачиваемс€ в кармане и... набираем скорость) ≈дем со скоростью 190 км в час и буквально слетаем с полосы на –ƒ))
Ќо затем притормаживаем, чтобы пропустить самолет. —ели мы на редко используемую 10L/28R
¬ аэропорту ѕулково

ѕодъезжаем к терминалу( прошу мен€ простить, € запорол все фотографии кроме одной)
¬ аэропорту ѕулково
Lufthansовский ј321 в честь 50-ти лети€ был покрашен в ретро-ливрею.

Ќу а у мен€ потр€сающа€ новость: нас будут высаживать через телетрап!! ¬первые за несколько лет полетов мен€ занесло туда буквально перед закрытием.

»дем на паспортный контроль
¬ аэропорту ѕулково

ƒевушка с сонным видом с интересом рассматривала наши паспорта, но в итоге поставила штампик.
ѕроходим в багажную зону, и, буквально через пару минут багаж по€вл€етс€. ¬идимо, к постройке нового терминала решили работать лучше, а то раньше багаж можно было ждать до скончани€ веков.
¬ аэропорту ѕулково

я уже получил багаж, а некоторые пассажиры с моего рейса еще ожидают свой.
¬ аэропорту ѕулково
Ќа этом и закончу свой рассказ!

ѕодведу некоторый итог:
“унисска€ авиаци€ оставила у мен€ очень противоречивые чувства, как, впрочем, и вс€ страна. ѕри полете туда экипаж был злым и нервным, самолет был подбитой птицей, да и аэропорт уже давно изжил свое. ѕри всем этом аэропорт вылета прекрасен, обратный самолет в прекрасном состо€нии, экипаж очень вежливый, отзывчивый, отвечали на любые вопросы. ѕравда о безопасности они забот€тс€ мало: в аэропорту проверка почти нулева€, на борту инструктаж безопасности был абсолютно не€сным: дл€ тех кто летел первый раз это могло стать проблемой. —огласитесь вы со мной, или нет, но € скажу так: авиаци€ “униса очень сильно напоминает российскую авиацию, за исключением использовани€ отечественных самолетов. јэропорты, и у нас, и у них бывают, и плохие, и хорошие. —амолеты бывают в разных состо€ни€х. ƒа и с экипажем как повезет. Ѕывает, и хорошее, и плохое.
Ќадеюсь, чтение моего обзора доставило вам удовольствие, и € немного приоткрыл завесу под название "јвиаци€ в јфрике"
—пасибо за внимание!!!
¬сем удачи!!!

ѕодробнее об авиакомпании "Nouvelair Tunisie"

ѕодробнее об аэропорте "Ёнфида-’аммамет"

ќтличный обзор, очень содержательный. јэропорт ’аммамет по строительным конструкци€м напоминает ¬нуково. “уристы везде норов€т посмотреть в фотокамеру.

»ль€ ≈рмаков

’ороший обзор, но лично мне некоторые фотографии показались лишними. Ќо всЄ равно 5.

ѕривет,¬—≈ћ!!!!ѕорадовали ¬ы мен€ и 2-ой частью!!!!ѕросмотрела обзор с ќ√–ќћЌџћ удовольствием!!!!ќписательна€ часть очень подробна€,а главное интересна€!!! ‘отки- класс!!!! —ѕј—»Ѕќ!!!!

ћакс

ќбзор хороший,прочитал от а до €. ќчень понравилось описание аэропорта ’аммамет. —тавлю 5!!! “ак держать.

alexk.spotters

Ёто Ќ≈ обзор, это ќЅ«ќ–»ў≈ smile:)
≈сть конечно маленькое чувство от перенасыщени€ фото, Ќќ зато всЄ подробно smile;)

јвтор —пасибо!

‘отографии хорошие, а комментарии...... ѕро российскую авиацию, тем более о использовании отечественных самолетах в итогах лучше было промолчать, если плохо знаком. ќбща€ оценка 4, спасибо за фото.

ѕросто ѕетрович

¬о-первых, с российской авиацией € знаком достаточно хорошо, иначе бы € не писал про это. ¬о вторых, про отечественные самолеты вы мен€ не правильно пон€ли. я исключил их из сравнени€ из-за того, что в “унисе они не летают. ѕоэтому € имеел право сравнивать только те самолеты, которые наход€тс€ в эксплуатации в обоих странах сравнени€.

Katy)*

рутой обзорsmile:)
—тавлю 5)

ѕросто Ћена

—пасибо за подробный и познавательный обзор. ќчень пригодитс€. –одители лет€т в “унис, по такому же маршруту. ѕерва€ поездка за границу, волнуютс€. по ¬ашему обзору и подготовлю их smile:)))))))))))))))))))

стати, очень понравилс€ јэропорт Ёнфидха-’аммамет smile:)))) красивый, чистенький.

ѕросто ѕетрович

ћне очень при€тно, что обзор вам пригодилс€ и принес пользу!!!)))

яна

Ћетела этим же рейсом. «абавно случайно увидеть себ€ на фото... ’оть бы предупредил smile:-)

ѕросто ѕетрович

ј на каком фото ты себ€ увидела? Ќе думал, что бывают такие совпадени€))

Sergio

ѕрекрасный обзор! —пасибо! ќдин из лучших, что € тут видел! » особенно радует стиль описани€-легко непринужденно и интересно.

Walker

ќбзор неплох. ƒо этого в “унис летал только через ћонастир. ¬от собираюсь через "yable/
ќдно маленькое замечание: французский в “унисе не "второй негласный", а второй государственный €зык.

Walker

"yable/ - это Ёнфида smile:) ѕрошу прощени€ за опечатку smile:))