√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕерелЄт из »вано-‘раковска в «апорожье. ѕредновогодний переполох в трЄх част€х. „асть 1: IFO - KBP

12.01.2017 г. Siralex
ѕриветствую всех любителей авиации. ѕоздравл€ю всех с прошедшими праздниками и желаю чтобы ¬аши хорошие желани€ об€зательно осуществились.
Ёто мой второй обзор. ќчень благодарен читател€м, что первый обзор был оценЄн очень высоко и даже попал в топ-20 рейтинга. ѕоэтому продолжаю.

1. ¬ыбор маршрута и сайт ћј”

ѕеред Ќовым годом было решено несколько дней покататьс€ на лыжах в Ѕуковеле (»вано-‘ранковска€ область). »з  иева в »вано-‘ранковск € добиралс€ поездом. ј вот обратно мне необходимо было в ћелитополь («апорожска€ обл.), пэтому было решено лететь самолЄтом. Ѕилеты покупались примерно за мес€ц и цены были очень приемлемы - примерно 35 евро. јльтернативы в выборе авиакомпании небыло - рейс осуществл€ли ћј”

¬нимательный читатель заметит и спросит, почему здесь указано два рейса, а сери€ обзоров будет состо€ть из трЄх. ќтвет на этот вопрос будет дан ниже

¬ стоимость билета входил багаж. ѕеред вылетом, чтобы избежать непон€тных нюансов, € решил изучить сайт ћј”, а наиболее интересные моменты включить в обзор.
—амое интересное - это меню предварительного питани€. ƒл€ стран евросоюза цены вполне приемлемые, а вот дл€ ”краины дороговато получаетс€.

ћожно заказать завтраки

—алаты и закуски

√ор€чие блюда

омплексные ланчи

ƒетское меню

ƒессерты

ѕанини

—пециальное питание

роме питани€, € обратил внимание, что пассажирам крупного телосложени€ необходимо забронировать дополнительное место. ћј” в этом не уникальна, а в интернете ведутс€ дискуссии правильно это или нет

∆елающие лететь с бќльшим пространством дл€ ног также должны доплатить

2. ќнлайн регистраци€ и аэропорт

„тобы не распечвтывать посадочные - было решено зарегистрироватьс€ онлайн через приложение ћј”. ƒл€ этого его необходимо установить на смартфон, ввести данные и выбрать доступные места. —делал € это за сутки до вылета в гостинице »вано-‘ранковска

Ќа первом рейсе все места зарезервированы

ј на втором был выбор мест

ѕо окончании регистрации необходимо сохранить такой посадочный

Ќа следующий день, 30 декабр€, € отправилс€ в аэропорт. ћаршрут € выстроил с помощью google maps.

ѕо дороге сфотографировал ратушу »вано-‘ранковска

≈сли подн€тьс€ на ратушу - открываетс€ панорама города

Ќепосредственно перед отъездом было решено пообедать, так как на рейсах ћј” предлагают только воду бесплатно

ƒалее € добралс€ до остановки и направилс€ в сторону аэропорта. »з центра дорога занимает 15-20 минут, стоимость обычной маршрутки примерно 0,15 евро, такси - 1,3 евро

”дивительно, но остановка у аэропорта промежуточна€ на некоторых маршрутах, а ещЄ метров 350 нужно пройти пешком.

√остиница "„еремош" возле аэропорта

¬дали виднеетс€ здание аэропорта

ј это экстерьер

Ќеработающий фонтан

Ќепосредственный вход

јэропорт используетс€ как гражданской так и военной авиацией. »з гражданских судов, по данным ¬икипедии летает ћј”, ƒнеправиа и –оза ветров по различным направлени€м. Ќекоторое врем€ летали “уркиши, но комисси€ аэропорта приостановила рейсы суден максимальной взлЄтной массы более 50 тонн из-за трещин взлЄтной полосы и “уркиши прекратили сюда летать. ѕозже √осавиаслужба сообщила о нарушени€х равного обслуживани€ авиакомпаний.  ому интересно, подробнее может почитать на украинской ¬икипедии.

»нтерьер аэропорта

≈динственное место в здании, где можно что-то перекусить

–асписание рейсов

—тойки регистрации

¬ход на контроль авиабезопастности и на таможенный контроль

ј дальше началось самое интересное. —ообщили, что рейс в  иев задерживаетс€ до 21.00 и € не успеваю на свою стыковку в «апорожье. я стал в очередь в единственную кассу аэропорта.

” кассы интересный режим работы

— учЄтом того, что из  иева в «апорожье летает всего два вечерних рейса, был выбран следующий маршрут. я обрадовалс€ как маршруту, так и возможности сделать более интересный обзор. Ѕыл выбор улететь в  иев вечером или рано утром на следующий день. „тобы избежать сто€ни€ очереди в  иеве на гостиницу и трансфер было решено улететь утром.

ћј” предоставила гостиницу р€дом с аэропортом ("„еремош").  онечно это не 5*, но в номере есть всЄ необходимое.

ѕозднее был предложен сносный ужин за счЄт авиакомпании. ѕассажиры, выбравшие вечерний рейс в  иев, улетели примерно в 22.30. ѕредложили ли им ужин - не знаю.

ѕримерно в 5.30 утра € снова отправилс€ в аэропорт. Ќа этот раз всЄ было впор€дке

я зарегистрировал свой багаж. Ќа стойке регистрации лишь повесили на него бирку, а забрали его после сканировани€ на контроле по безопасности в другом окошке, что неудобно.

«атем получил посадочный

ќсвещение аэропорта плохое, поэтому качество некоторых фото оставл€ет желать лучшего. ѕройд€ паспортный контроль, попадаю в чистую зону.

“аким образом пассажиры согреваютс€ в аэропорту

ј чем аэропорту »вано-‘ранковск не угодил самолЄт All Nippon Airways, что его плакат таким образом повесили, остаЄтс€ только догадыватьс€ smile:) smile:) smile:)

3. ѕерелЄт »вано-‘ранковск -  иев

¬скоре объ€вили посадку и пассажиры последовали на автобус

—наружи аэропорт освещаетс€ также плохо. ≈два видны огоньки нашего Ёмбрарера

ѕосадка

¬ид на аэропорт с трапа

Ќаш примерный маршрут по данным flightradar24.com выгл€дел примерно так

ј вот данные о нашем борте с сайта planespotters.net. ‘ото самолЄта на указанном сайте не содержитс€.

≈щЄ немного технической информации:

–ейс - PS82;
ƒата вылета - 31.12.2016
¬рем€ отправлени€ (фактическое) - 07:00 (07:19);
¬рем€ прибыти€ (фактическое) - 08:15 (08:21);
«агруженность салона - примерно 50%;
 омпоновка салона - 2+2 как в бизнесс классе, так и в экономе.

‘ото кресел бизнесс класса

—алон и багажные полки

Ќа этот раз у мен€ не было соседа и оба кресла были в моЄм распор€жении

ћой рюкзак также чувствовал себ€ комфортно

ћеста дл€ ног достаточно

—толик и инструкци€ по безопасности

∆урнал ѕанорама

ѕанель над головой

ќбщий вид салона

Ќачинаем взлЄт

—алон после взлЄта

ƒалее подоспело обслуживание. ≈щЄ в гостинице в качестве ланч-бокса мне дали пару бутербродов. Ѕесплатно у ћј” только вода

ƒалее инспекци€ сан узла. ¬сЄ в надлежащем состо€нии.

“ем временем за окном

‘ото салона где-то в середине полЄта

”же началс€ рассвет

—олнце красиво освещает салон

Ќад облаками уже совсем светло

¬— объ€вил о снижении и мы погрузились в облачность

”же совсем на небольшой высоте стала виднетьс€ земл€

“ачдаун

» мы попадаем в царство ћј”

¬ысадка

4. јэропорт Ѕорисполь

ƒо терминала пассажиры доставл€лись  обусом

≈щЄ вид на лЄтное поле

» пару кадров нашего лайнера при дневном свете

обусом мы добирались минут 10

» вот мы прибыли

Ѕагажна€ лента. Ќо € прохожу мимо, так как мой багаж зарегистрировали до —тамбула

«она прилЄта

“еперь настало врем€ подвести небольшой итог и выставлению оценок.

јэропорт »вано-‘ранковск - Ёкстерьер - 1 (много рекламы на фасаде, само здание серое и фонтан в неработающем виде просто ужасен), эффективность работы аэропорта - 3 (персонал делает работу хорошо и не преп€тствует фотосъЄмки, но стоек регистрации мало и касса всего одна. –еконструкци€ аэропорта и заход бќльшего количества авиакомпаний поможет разрешить эту ситуацию ), чистота - 4 (всЄ чисто), месторасположение - 5 (аэропорт в зоне доступа общественного транспорта и добратьс€ до него очень легко),  омфорт - 2 (из хорошего только наличие свободного вай-фай доступа). ќбща€ оценка - 3

ћј” - чистота - 5, персонал - 5,пунктуальность - 5, питание и развлечени€ на борту ¬ы сами видели. ¬ итоге € поставлю 5 за поведение в нестандартной ситуации - предоставление гостиницы, ужина, каких-то бутербродов на завтрак. ќтдельным плюсом отмечу непреп€тствование фотосъЄмки со стороны авиакомпании.

јэропорт Ѕорисполь (прилЄт) - 5-. ѕодробнее его оценим в следующем обзоре. ¬первые буду использовать свой родной аэропорт в качестве транзитного.

—пасибо за внимание. —ледующий обзор выйдет в ближайшее врем€.

ѕодробнее об авиакомпании "Ukraine International Airlines"

ѕодробнее о самолете "Embraer 190"

јэропорт »вано-‘ранковска внутри похож на советскую коробку, при этом рейсы иностранные интересные на табло. ќстальное вполне на уровне. "Ћевых" фото много, в том числе фото еды везде где только можно.

Siralex

“акой уж он насыщенный вышел. ¬ следующих обзорах еды будет меньше).

kohtpa_spb

а сколько стоил этот обед перед отъездом (фото которого в обзоре)? чтоб сравнить с ценником мау

Siralex

Ќа двоих вышло примерно 7-8 евро.

¬ы не ресторанным критиком работаете? ќбзор достаточно экзотичен, но сильно перет€желен обилием снеди.ќх уж эта русска€ орфографи€))). "—уден " такого слова нет в русском €зыке в родительном падеже мн.числе будет судов! » ни как иначе. ќчень хороший обзор. ∆ду продолжени€. —пасибо автору.

Siralex

–есторанным критиком € не работаю. ) —пасибо за замечани€ по орфографии. “еперь буду знать.

’ороший обзор. “олько очень много фото не по теме. «а энтузиазм от мен€ 4. ћинус 1 за непрофильность фото.

—пасибо за оценку.
’отелось показать насыщенность дн€ перелЄта)))

—ерган

ќрфографи€ кое-где, конечно, хромает, но в остальном обзор ѕ–≈ –ј—≈Ќ. ќценка 5.

ќчень хороши фото »вано-‘ранковска, город при€тно удивл€ет своей красотой. ’орошо и то, что на сайте авиакомпании даЄтс€ информаци€ на русском €зыке, хот€ в нынешние времена сие не всем по душе. Ћишней не оказалась в обзоре и гостиница(и даже с показом питани€ от авиакомпании).

Ё’, ’ќ’Ћџ!  ј  ¬џ “јћ Ќ»  –”“»“≈, ј ћџ ¬ј— ¬—® –ј¬Ќќ ЋёЅ»ћ...

—пасибо за комментарий.
¬сЄ же ћј” клиентоориентирован не только на ”краину. ≈динственное, сервис на борту необходимо улучшить и вернуть хот€бы бесплатные гор€чие напитки.
ќбъ€влени€ и информаци€ в самолЄте делаютс€ минимум на трЄх €зыках - украинском, русском и английском.

—ерган

ѕро информацию на трЄх €зыках также при€тно узнать. Ћетел вот с моими белорусами - бортпроводница московского рейса Ѕ≈Ћј¬»ј объ€вл€ла только на английском и белорусском.

Ќормальный обзор!Ќо начало да,перенасыщено инфой.ѕ€тЄрку поставил за труды

—пасибо за оценку

Accountant

—пасибо за отличный обзор. ѕродолжайте в том же духе. 5

Siralex

—пасибо за комментарий и оценку

maxim89

—упер! ѕерелет внутри страны через “урцию smile:) +Ќовый аэропорт на сайте. ќчень интересно. ∆ду продолжени€.

Siralex

—пасибо за комментарий. Ѕывает и такое. Ѕудучи любителем авиации, € не расстроилс€ этому маршруту, а вот те, кто хотел быстрее добратьс€ до пункта конечного назначени€...

ќтличный обзор.  роме воды авиакомпани€ не предлагает ничего из напитков? „ай или кофе уже нужно покупать.

Siralex

„ай и кофе действительно нужно покупать. ÷ена, если € не ошибаюсь, 2 и 3 евро соответственно. ¬ этих же пределах цена колеблетс€ на соки, пепси и пиво.

—пасибо за оценку.

ќчень интересно взгл€нуть на аэропорт »вано-‘ранковска. Ќикогда, до прочтени€ данного обзора, не видел его. ќбычное советское здание с таким же интерьером, коих по –‘ тоже имеютс€...Ќо аэропорт живет и это здорово!
Ќесмотр€ на перенасыщение фото и инфой, все равно интересно.

Siralex

—пасибо большое за комментарий и оценку. ѕодобных аэропортов по всему бывшему ———– хватает.

ћаксимјлматы

ќт мен€ 5, в декабре совершил 15 перелЄтов с ћј” и осталс€ вполне доволен , к тому же ѕанорама ѕремиум получил smile;-) Ќравитс€ как ћј” решает вопрос по задержкам рейсов гостиница, питание или отправка другой авиакомпанией.

Siralex

—пасибо за комментарий и оценку. ќбратите внимание, что мили у ћј” через какое-то врем€ сгорают.

ћаксимјлматы

—пасибо за предупреждение , мои сгор€т лишь в феврале и декабре 2019 smile;-) ¬ родной Ёйр јстане все сгорели и даже воспользоватьс€ не успел ....,а ћј” мне нравитс€ , не без недостатков авиакомпани€ , но кака€ есть smile:-)

ќтличный обзор,на 5. »вано-‘ранковск выгл€дит развитым,и маршрутна€ сеть аэропорта неплоха,только вот сам аэропорт-древн€€ коробка smile:). ј ведь до 14-го года, по-моему,оттуда летали даже в ћоскву напр€мую. —хема, конечно,интересна€: внутриукраинский перелет через “урцию smile:). —пасибо за обзор!

ћаксимјлматы

огда отменили мой рейс из «апорожь€ в  иев, то тоже хотели через —тамбул отправить , но у мен€ из-за этого все могло сбитьс€ поэтому € поехал в  иев на предоставленном автобусе 9 часов smile;-)

Siralex

’оз€ин, —пасибо за комментарий и оценку.
¬ очереди сто€ли ещЄ люди, летевшие в «апорожье. ќни помен€ли билеты в ƒнепр (ƒнепропетровск) через  иев. ј оттуда ещЄ часа два до «апорожь€ автобусом. Ќо 31.12 был всего один рейс в ƒнепр. ¬ общем они прибыли в «апорожье позже через ƒнепр, чем € через —тамбул)))).

Siralex

ћаксимјлматы, автобусна€ практика тоже есть у ћј”. » она не редко примен€етс€. ƒумаю это из-за того, что внутри страны люди редко летают и рейсов соответственно мало. » иногда быстрее автобусом будет.

—ерган

Ќадеюсь, что автобусом везут не по цене перелЄта?

Siralex

Ѕесплатно, при условии, что есть билет на самолЄт, а они не могут доставить в конечный пункт)

—ерган

ќно пон€тно, что не за доплату. Ќо стоимость несосто€вшегос€ перелЄта возвращают? »ли хоть за часть "недолЄта"? ј то был случай, что на середине пути людей пересадили в автобус и ничего не возместили.

—ерган

ј как быть, к примеру, пассажиру дорогущего бизнес-класса? ≈го пересаживают на мотоцикл с кол€ской, а денежку не вернут?

ћаксимјлматы

Ѕизнес пусть ждЄт в гостинице или другой авиакомпанией , или возврат денег наверное. ..

Siralex

я эконом классом летел и гостиницу предоставили.
“очно не знаю, но думаю, что в случае с автобусом бизнес и эконом классы равны между собой.
“очно знаю, что могут предоставить скидку в виде ваучера на следующий перелЄт с ними, если им об этом написать.
 акие компенсации ещЄ могут быть - не знаю

ћаксим јлександров

ћне никакого возврата не делали за то что доставили автобусом smile:-)

—ерган

ак же так? ј если бы на повозке или сан€х, тоже не возмещают?

ћаксимјлматы

ћне важно что автобус они засчитали за перелЄт и € получил ѕремиум, да и за 4 перелЄта € отдал всего $ 38 smile;-)

—ерган

Ќу, хоть как-то. ј то летит борт до Ќижневартовска, его по метео на много дней сажают в —ургуте, перегружают всех в автобус, самолЄт уходит обратно, а среди пассажиров есть не сопровождаемые несовершеннолетние, пожилые... јвтобус попадает в ƒ“ѕ и гибнут люди.  то в чЄм виновен, до какой степени, кто будет платить родственникам жертв?

¬ќ“ ѕќѕ–ќЅ”…“≈- ј –≈Ў»“№ “ј ”ё «јƒј„”? ≈—“№ ѕ–ќѕ»—јЌЌџ≈ «ј ќЌџ ƒЋя ≈® –≈Ў≈Ќ»я? ј ¬≈ƒ№ ∆»«Ќ№ ѕќƒЅ–ј—џ¬ј≈“ » Ќ≈ “ј ќ≈...   —Ћќ¬” ѕ–»ЎЋќ—№smile:-)

—ерган

...ј “јћ ≈ў® » Ѕ»«Ќ≈—- Ћј—— ѕќЋЌџћ ЅџЋ, ƒј ј¬“ќЅ”—ќћ Ќ≈ ¬—≈ ∆≈ЋјЋ» ѕ≈–≈ƒ¬»√ј“№—я ѕќ ÷≈Ќ≈ —јћќЋ®“ј...

¬ќ“ „≈ћ √ќ—ƒ”ћ”Ў ” «јЌя“№ Ќјƒќsmile:-)

—ерган

¬ынужденныйй возврат в таких случа€х примен€етс€, хот€ бы частично? «ачем пенсионеру того рейса мили? Ёто же нав€зывание без выбора, клиент вроде как может по своему выбору требовать компенсацию с возвратом...

Siralex

ћожно попробовать выбить скидку на следующий перелЄт с авиакомпанией.

ј дтп с автобусом... ¬ажно пон€ть, учитываетс€ ли это как составна€ часть рейса. ≈сли да, то о компенсаци€х можно почитать в ¬аршавской конвенции(только если ситуаци€ произошла в –‘).

Siralex

ј если это был отдельный перевозчик, почитайте ‘« ќЅ ќЅя«ј“≈Ћ№Ќќћ —“–ј’ќ¬јЌ»»
√–ј∆ƒјЌ— ќ… ќ“¬≈“—“¬≈ЌЌќ—“» ѕ≈–≈¬ќ«„» ј «ј ѕ–»„»Ќ≈Ќ»≈ ¬–≈ƒј ∆»«Ќ», «ƒќ–ќ¬№ё, »ћ”ў≈—“¬” ѕј——ј∆»–ќ¬ » ќ ѕќ–яƒ ≈ ¬ќ«ћ≈ў≈Ќ»я “ј ќ√ќ ¬–≈ƒј, ѕ–»„»Ќ≈ЌЌќ√ќ ѕ–» ѕ≈–≈¬ќ« ј’ ѕј——ј∆»–ќ¬ ћ≈“–ќѕќЋ»“≈Ќќћ

maxim89

” ћау очень хороша€ тарифна€ политика, плюс € б не сказал что люди редко летают, сейчас ћј” летает из  иева почти во все обласные центры, чего небыло год назад.

Siralex

≈динственный нюанс, что в часть областных центров они иногда летают 1 раз в день.
≈щЄ минусом €вл€етс€ и то, что областные центры соединены лишь через  иев с небольшим исключением.

я поставил "5", но обзор слишком т€желоват - слишком большой.

—пасибо за оценку

—пасибр за обзор! Ќовенький эмбараер выгл€дит очень хорошо!
ќт мен€ 5!

Siralex

—пасибо. ” ћј” есть новенькие эмбрареры и боинги 738(частично новые) и 739.