⇒  ⇒ ѕерелЄт из »вано-‘ранковска в «апорожье. ѕредновогодний переполох в трЄх част€х. „асть 3: IST-OZH c Turkish airlines

20.01.2017 г. Sir Alex
ѕриветствую всех любителей авиации. ¬ашему вниманию предлагаю завершающую часть моего "внутреннего" перелЄта со —тамбула в «апорожье. ƒо прочтени€ этого обзора предлагаю ознакомитьс€ с его началом и 2й частью.

1. ќнлайн регистраци€

ћен€ зарегистрировали лишь до —тамбула. ѕоэтому до «апорожь€ € зарегистрировалс€ через сайт Turkish airlines.

¬сЄ очень быстро и удобно

2. јэропорт јтатюрк

„тобы мне добратьс€ до зала вылета, нужно подн€тьс€ по эскалатору вверх.

«ал весьма внушительных размеров

Ќа входе об€зательный досмотр

—тойки регистрации  орейской компании Asiana.  ому повезЄт с ними лететь, в 2016 году, по версии —кайтракс, у них лучший эконом класс.

иоски саморегистрации Turkish airlines

ј это регистраци€ на рейсы Turkish airlines

” кого есть бонусна€ золота€ или серебр€на€ карта —тар аль€нса - может повысить себе класс обслуживани€ за мили с помощью этого аппарата.

ѕосле того как € сдал багаж, мне выдали классический посадочный. —фотографировал € уже его корешок после посадки.

“абло вылетов. »х географи€ радует глаза smile:D smile:D smile:D .

«атем € направилс€ в сторону паспортного контрол€ и контрол€ по безопасности. ќчередей не наблюдалось. ¬сЄ прошло очень быстро.

» € попадаю в чистую зону. ќна поражает изобилием магазинов ƒюти фри.

«а окном жизнь тоже бьЄт ключом.

Ѕоинг 777 јзианы готовитс€ улететь в —еул.

трапу пристыкован борт семейства ј320 »ракских авиалиний, а также Ёмбраэр 190 Ёйр ћолдовы. ¬округ множество бортов “урецких авиалиний.

—реди самолЄтов “урецких авиалиний затер€лс€ борт семейства ј320 Aegean.

» ещЄ немного магазинов беспошлинной торговли

ќдин из съедобных символов “урции - турецкие сладости. Ќе секрет, что их существует огромное количество видов с самой разнообразной начинкой. ¬ некоторых магазинах ƒюти фри каждый может попробовать все виды и выбрать понравившиес€,а может и ничего не покупать.

«атем € направилс€ на посадку

¬рем€ отправлени€ (фактическое) GMT +3 - 17.20 (17.36);
¬рем€ прибыти€ (фактическое) GMT +2 - 18.20 (18.20);
ƒлительность полЄта (фактическа€) - 2.00 (1.44);
«агруженность салона - примерно 25%;
 омпоновка кресел - 3+3 бизнес класс, центральное кресло не используетс€, 3+3 эконом класс;
ћодель самолЄта - ј319-132 "Ѕергама" (—овременный город “урции в провинции »змир. Ќа его окраине находитс€ более знакомый туристам античный город ѕергам);
Turkish airlines в 2016 году, по версии —кайтракс, признана лучшей авиакомпанией ≈вропы.

»нформацию о нашем самолЄте вз€то из полюбившегос€ обзорщикам сайта planespotters.net (гиперссылка на оригинал)

ƒоставка на самолЄт осуществл€лась автобусом.  ак видно, он отличаетс€ от обычного  обуса в лучшую сторону.

«а окном вдали красуетс€ Ѕоинг 777 Ёмирейтс.

ƒо самолЄта мы добирались минут 10. —ледующее фото (оригиинал доступен по гиперссылке)вз€то с сайта planespotters.net. ‘отограф - Marcel Hohl.

‘ото нашего борта и жизни вокруг него

‘ото бизнес класса

ƒалее следует салон эконом класса

“ем временем за окном

Ќа борту самолЄта, помимо просмотра информации, можно прочесть журнал, каталог ƒюти фри, инструкцию по безопасности и послушать музыку.

ѕанель над головой

¬ис€чие мониторы

¬скоре мы начали выруливать к ¬ѕѕ

ѕропустили Ѕоинг 738  Ћћ из Ќидерландов

ј Ѕоинг 777 јзианы пропустил нас

«атем мы взлетели. » сразу попали в облака, поэтому —тамбул было разгл€деть сложно.

ѕосле набора высоты раздали наушники

„ерез некоторое врем€ после взлЄта началось обслуживание.

ѕеред едой € пошЄл проинспектировать санитарную комнату. ¬сЄ ок.

«а окном насто€ща€ красота.   счастью, борт был почти пустым. » € свободно перемещалс€ слева направо.

«атем подоспело питание. Ёто был гор€чий бутерброд (€ попросил два, мне не отказали),десерт (очень вкусный), напитки в неограниченном количестве (гор€чие, холодные, соки, вино, пиво). ѕочему не было полноценного обеда и на каких рейсах выдают ещЄ только бутерброды - не знаю. ¬озможно, это св€зано с финансовыми трудност€ми компании в первой половине 2016. ¬озможно, с общей тенденцией. ¬озможно, ещЄ с чем-нибудь.

¬скоре объ€вили о снижении.

Ќаш борт благополучно приземлилс€ в аэропорту «апорожье.

¬ысадка пассажиров

4. јэропорт «апорожье.

Ётот аэропорт представл€л дл€ мен€ особый интерес. ƒело всЄ в том, что в 2016 году международный аэропорт «апорожье был признан лучшим в ”краине. ÷итирую издание Mignews (оригинал смотрите по гиперссылке):" ак сообщаетс€, победитель определ€лс€ посредством учета роста производственных показателей (объемов пассажироперевозок, прибыли), реализации программ развити€ и реконструкции аэропортов". —воЄ мнение по этому поводу € скажу в выводах.

‘инальный взгл€д на нашу птицу

«атем самым обычным автобусом нас довезли почти до входа в здание.

ѕосле того как прошЄл паспортный контроль, мой багаж уже ждал мен€.

«атем сразу выход на улицу. “ам вас всегда встрет€т таксисты, которые (возможно не все) вежливо, с использованием нецензурной лексики, как можно дороже готовы предложить услуги по транспортировке. ¬сЄ в лучших традици€х лучших аэропортов мира smile:D smile:D smile:D . „анги, ƒубаи, √онконг и другие об этом могут только мечтать smile:D smile:D smile:D .
Ќа фото "красавец" экстерьер с изобилием рекламы. smile:D smile:D smile:D

“еперь перейдЄм к выводам.

јэропорт јтатюрк - всЄ отлично. ќчередей нет. ¬сЄ чЄтко. ќценки: чистота - 5, эффективность работы - 5, комфорт - 5 (особенно автобус порадовал), интерьер - 5. ќбща€ оценка - 5.

Turkish airlines - всЄ хорошо дл€ такого рейса. Ќо мне бы хотелось прочувствовать эту авиакомпанию на более продолжительных рейсах. ѕерсонал - 5 (всегда готовы помочь, а всех голодных накормить smile:D smile:D smile:D ), питание - 5 (более чем достаточно дл€ короткого полЄта), пунктуальность 5, развлечени€ - 4 (однако может в другой день лететь самолЄт с индивидуальной системой развлечени€), соотношение стоимости билета к качеству - без оценки. ќбща€ -5

јэропорт «апорожье. јэропорт оценю отдельно от персонала, так как он "лучший". Ёкстерьер - почти весь в рекламе - 1. ќбщественный транспорт - должен ходить, но его € не увидел.  ак мне сказал таксист, которого € вызвал - "ќн вечером в аэропорт не заезжает". ѕроверить это € не могу, поэтому оставлю этот пункт без оценки. ќ таксистах, которые дежур€т у входа € рассказал. Ёто дополнительный минус аэропорту. “еперь по критери€м, по которым он выбран лучшим: 1. –еализаци€ программы развити€ - небольшой сдвиг есть. Ќо это, как мне кажетс€, благодар€ тому, что јтлас глобал юа, ѕегасус и “уркиши начали выполн€ть рейсы в —тамбул (ещЄ в 2015 году), но начали они это делать с нескольких городов ”краины, кроме того, ћј” выполн€ет регул€рные и чартерные рейсы. ¬клад остальных мне сложно назвать существенным.2. –еализаци€ программы реконструкции - € не заметил. 3. Ќазвать этот аэропорт лучшим в 2016 году, как считаю €, это не уважение к пассажирам (хот€ те, у кого есть чувство юмора, просто посмеютс€), к люд€м, которые работают в аэропортах многих других городов ”краины. “ак, например, аэропорт Ћьвова вовсю пытаетс€ привлечь –а€нэйр (пока правда безрезультатно), уже привлЄк ¬изэйр; аэропорт ќдесса предоставл€ет своим пассажирам недорогие перелЄты в  иев и некоторые другие города. „уть меньше может похвастатьс€ ’арьковский аэропорт. „ем перечисленные аэропорты хуже «апорожского? ќбща€ оценка аэропорту «апорожье - 1.
„тобы завершить эту серию обзоров на позитиве, € поставлю 5 пограничникам, таможенникам и грузчикам за эффективную работу 31.12.2016

Ќа этом € заканчиваю серию своих "внутренних" перелЄтов из »вано-‘ранковска в «апорожье и говорю ¬ам, уважаемые читатели, ƒќ Ќќ¬џ’ ќЅ«ќ–ќ¬. ∆елаю себе и ¬ам новых путешествий. » не забываем делать авиаобзоры, не зависимо от маршрута.

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "«апорожье"

ѕодробнее об аэропорте "—тамбул јтатюрк"

»нтересно,какова средн€€ заполн€емость этого рейса? ј то 25% мелкого а319 совсем ни о чем. ƒа и самолЄт на этот раз попроще попалс€. „то ж ¬ы так с бедным а333 јзианы-аж дважды обозвали его боингом! smile:) Ћучший аэропорт,увы,оставл€ет желать лучшего smile:). ƒаже наш дальневосточный аэропорт-и тот покруче,если честно.

—пасибо за серию обзоров,5.

—пасибо за обзор и за исправлени€ по модели самолЄта. ƒальнемагистральными јэробусами € пока что не летал, а, если честно, то думал, что только у Ѕоингов 767, 777 и 787 по два двигател€. —пасибо ещЄ раз за исправление.
ј по аэропорту «апорожье вы правильно сказали: "Ћучший аэропорт, увы, оставл€ет желать лучшего"

ƒело в том, что ј330 имеет некогда выпускавшихс€ 4-моторных собратов ј340, имеющих тот же фюзел€ж в разных вариантах длины (модификаций -200,-300, -500, -600). ¬озможно, это ввело вас в заблуждение.

—пасибо за хороший обзор! ¬сегда при€тно посмотреть на любимых туркишей и аэропорт —тамбула, который тоже любимый, хоть и, безусловно, в некоторых моментах уступающий лучшим аэропортам јзии.

Ѕорт јзианы - это, конечно, же ј333 (с двигател€ми PW4168/4170). ¬ообще, "морду" 300-го эрбасовского фюзел€жа, котора€ родом из 70-х годов прошлого века, очень сложно с чем-либо спутать, удивительно, что у вас это получилось)

„то касаетс€ наличи€ системы развлечений на семействе ј319/320/321 у туркишей, то могу сказать, что дважды летал на их ј321, оборудованных IFE (VKO-IST и IST-VKO), один раз - на ј321 без IFE (BLQ-IST) и один раз на ј320 без IFE (IST-BLQ). ¬ двух последних случа€х салон был точно такой же, как в "вашем" ј319

ѕо поводу питани€: все мои ближне-среднемагистральные рейсы с туркишами имели продолжительность более 2 часов и всегда было гор€чее питание. ¬озможно, на вашем рейсе гор€чего не было из-за его продолжительности менее 2 часов.

—пешите полететь лишний раз через јтатюрк, так как ему на смену строитс€ новый аэропорт в —тамбуле на 200 млн пассажиров в год до 2028. Ќачать функционирование он планирует в начале следующего года с пропускной способностью около 90 млн пассажиров в год. » до 2028 јтатюрк может будет использоватьс€ минимально. —абиху обещают не закрывать. Ќо всЄ может помен€тьс€))).
antalyatoday.ru/news/antalya-5894.html ...
—пасибо за прочтение моего обзора и комментарий.

¬о вс€ком случае, обслуживание было на высоте.

¬ јтатюрке крайний раз € был буквально недавно, на новогодние праздники. » успел оценить нововведени€: конкорс с гейтами 7xx/5xx, где, по сравнению со старой частью терминала, просторно и нет толп пассажиров.

стати, огромным плюсом јтатюрка считаю наличие единого терминала и станцию метро пр€мо в аэропорту (хот€ воспользоватьс€ им не доводилось, благодар€ бесплатному трансферу туркишей на экскурсию по городу и в отели, предоставл€емые авиакомпанией на ночных стыковках).

Ќовый мегааэропорт будет расположен далеко от города (надеюсь, будет адекватный аэроэкспресс, состыкованный с метро) и, как € понимаю, иметь несколько раздельных терминалов, что уже не так удобно. ќднако, надеюсь, что в них будет так же просторно и свободно, как около новых гейтов в јтатюрке.

¬сЄ же сообщение с городом - это очень важный аспект дл€ любого аэропорта. я на 99% уверен, что этот вопрос решат. ѕрочитал только что јнглийскую ¬икипедию: в 2018 году Ќовый аэропорт соеден€т ветками метро со —тамбулом. ќстаЄтс€ надеетс€, что это сделают до открыти€ аэропорта и не остав€т пассажиров исключительно таксистам)))). »наче они по старинке будут старатьс€ прилетать в јтатюрк).

“абло порта јтатюрка действительно изобилует разными международными направлени€ми, особенно последний пункт. —ервис на борту хороший, даже с учЄтом небольшого питани€.
ѕорт «апорожь€ €вно р€дом не сто€л с новыми терминалами других региональных аэропортов ”краины. Ќе известно какие там показатели пассажиропотока, но инвестпрограмма и реконструкци€ €вно ужасные.

—пасибо, ћихаил.

ќтличный "триптих" получилс€. Ќемного в голове не укладываетс€ как при перелете в пределах одной страны можно вылететь за пределы ее. smile:). Ќа ћосковских рейсах гор€чее питание дают, хот€ он дольше всего на 50 минут. Ќа длинных рейсах мне турецкие авиалинии не понравились. ћой самый дальний перелет ими ћосква -ћомбаса 10.5 часов. –еально т€жело деетс€ ночной сегмент —тамбул - ћомбаса.

” мен€ диаметрально противоположный опыт дальних перелЄтов “уркишами.
—тамбул - √онконг (9+ часов, дневной), √онконг - —тамбул (10+ часов, ночной), —тамбул - —ан-ѕаулу (13+ часов, дневной), —ан-ѕаулу - —тамбул (11+ часов, дневной, с вылетом затемно и прилЄтом затемно).
¬ полном восторге от всех этих 4 перелЄтов.  омфортабельность салона (эконом), сервис, питание, атмосфера на борту - всЄ на высоте. —амолЄты во всех 4 случа€х были B777-300ER.

Ћучше могут быть только Emirates на ј380 и Qatar на ј350 и то ненамного.

Ќебольшое уточнение: —тамбул - √онконг - большей частью дневной, но с вылетом ночью.

“ак в ћомбасу и Ќайроби ј 320 летит. ј в нем на таком рассто€нии реально тесно. Ќа больших "туркишах" не летал не разу.

“огда неудивительно. я бы не сказал, что у туркишей в 320 тесно (кресла адекватной ширины, рассто€ние между р€дами удовлетворительное), но кресла кожаные, а не тканевые, и их форма не идеальна дл€ перелетов более 4 часов.

Ћучше бы, конечно, они ставили на эти направлени€ ј332. Ќо, видимо, пассажиропоток слабоват.

Ќа  иев частенько летает ј332

”  ампаны в недавнем обзоре даже ј333 в KBP засветилс€.

ј333 Turkish Airlines в Ѕорисполь летает ежедневно, летом 2 раза в день, а вот ј332 или Ѕ773 реже

¬ы правы. ƒа тут еще 196 см роста не последнюю роль играют ))) “ак, что мо€ проблема скорее субъективна€.

я думаю, понравитс€ перелЄт или нет, зависит не только от авиакомпании, а ещЄ физической кондиции пассажира во врем€ перелЄта. ’от€ и авиакомпани€ тоже важна. Ќу ещЄ нужно, чтобы было чем себ€ зан€ть во врем€ перелЄта. », суд€ по отзывам, перелЄт на дальнемагистральных самолЄтах переноситс€ легче на дальние рассто€ни€.

instchichkov

ќтличный обзор!
ƒействительно, с загрузкой удивили!
от мен€ 5

—пасибо за оценку).

»горь ƒавиденко

ѕовезло, что у вас в »вано-‘ранковске был с собой загранпаспорт smile:)

¬ ином случае пришлось бы в ƒнепр лететь, как остальные пассажиры, тоже нетулетевшие в «апорожье) и затем автобусом добиратьс€. Ќо € смотрел сайт Ѕориспол€ - в тот день был один рейс на ƒнепр и он опоздал на 3 с лишним часа, а пассажиры, кто туда полетел, прибыли в «апорожье позже. “ак что через —тамбул быстрее))).

ќтличный обзор.  ака€-то очень маленька€ загрузка салона.

—пасибо. Ќаправление вроде ходовое. “ри компании летают по этому маршруту. Ќо видимо 31.12 вечером все другими делами занимались)))

’ороший обзор,5!

ирилл

“уркиши на дальнемагистральных рейсах превзошли даже Ёмирэйтс по сервису но не по авиапарку! ≈да, лучше, дорожные наборы даже в экономе, фильмотека на русском лучше

—пасибо за обзор! 5!
»нтересно какой пассажиропоток в «апорожье...Ёто один международный рейс?

—пасисибо. »з «апорожье в —тамбул помимо туркишей летают ещЄ пегасус и атласглобал юа. ≈динственное, что не каждый день.