ѕутешествие в Ћапландию часть 4 -  иттил€ ( ““) - ’ельсинки (HEL)  c Norwegian на Ѕ738 (EI-FVN)
 ⇒  ⇒ ѕутешествие в Ћапландию часть 4 -  иттил€ ( ““) - ’ельсинки (HEL) c Norwegian на Ѕ738 (EI-FVN)

14.01.2018 г. Sir Alex
ѕриветствую всех читателей в завершающей части моего путешестви€ в Ћапландию.

„тобы вылететь в  иев мне нужно было вернутьс€ в ’ельсинки. ”добнее всего это было сделать из запол€рного аэропорта  иттил€, а Norwegian предлагал самые дешЄвые билеты за 40 евро, что было лучшим вариантом.

»з Ћеви в аэропорт ходит автобус, дела€ остановки у разных отелей. –асписание € вз€л на рецепции. ћаркером выделен наиболее подход€щий вариант дл€ мен€. ¬ыезд в 9.25, в аэропорту в 9.45. ¬ылет в 10.50 (этого более чем достаточно).  ак вы уже наверное догадались, расписание автобусов сделано под каждый регул€рный рейс Finnair, Norwegian и некоторых других а/к. ѕод чартерные рейсы трансфером занимаетс€ туроператор.

я вышел к месту отправлени€ автобуса

“ак выгл€дит автобус. ¬сЄ более чем комфортно дл€ 20 минут пути

ѕо прибытии вижу, что приехало ещЄ несколько автобусов с туристами.

—наружи аэропорт представл€ет собой обычную постройку

¬нутри очереди на чартерные рейсы. я на стойку регистрации не захожу. ќсматриваюсь вокруг

¬ижу какую-то выставку

“абло с вылетами.  ак видно, в основном это чартерные рейсы. »з ”краины и –оссии они также выполн€ютс€ начина€ с конца декабр€ (в 2017 году).

ћусор необходимо сортировать. ¬прочем в аэропорту не так жестко, как в ‘инл€ндии в целом. —кажу, что купив напиток в пластиковой таре - вы отдельно платите за пластик. «атем вы можете вернуть деньги за него, сдав бутылку практически в любом супермаркете.

я иду на секьюрити. ќчередь хоть и была, но за 10 минут € всЄ прошЄл

—ам аэропорт украшен к –ождеству. Ќо такого колорита как в –ованиеми € не наблюдал.

„иста€ зона

амин и пеньки

“е кто успел зан€ли такие кресла-качалки с видом на лЄтное поле или без такового.

≈сть и что-то вроде барной стойки с розетками и видом на лЄтное поле.

Ќо само поле пока что пустое

ќтдельный накопитель дл€ рейсов в Ѕританию и в нешенгенские страны.

¬ аэропорту можно купить товары, актуальные дл€ Ћапландской местности и не только. Ќа мой взгл€д, цены немаленькие.

ƒетска€ площадка переполнена. ƒети кажутс€ довольными.

ѕосадка на наш рейс вот-вот начнЄтс€.

Ќемного о переполненности аэропорта. ћногих пассажиров привезли сильно заранее. Ќе знаю насколько это правильно, но гугл показал, что аэропорт более загружен чем обычно.

Ќемного информации о нашем судне. Ќа момент полЄта ему как и в предыдущем случае 7 мес€цев.

ѕока сто€л на посадку, сн€л загруженность воочию.

Ќаш борт. Ќа хвостовую часть нанесЄн портрет  амиллы  оллетт - норвежской писательницы.

¬ид на аэропорт

ѕоднимаюсь на борт.

ѕосадка

Ѕагажные полки

ресла

ћеста дл€ ног достаточно. ¬торой раз замеры не делал smile:D

—толик также выдвигаетс€

—одержимое кармашка

ѕосадка закончилась. Ќа вис€чих экранах показывают технику безопасности.

ѕрилетел Ѕ738 “”» с новым типом законцовки крыла - со спаренными или двойными винглетами

ћы начали выруливание. ¬первые вижу деайсинг.

¬злЄт

—алон после взлЄта

ратенька€ информаци€:
–ейс D8 141 - Norwegian air International;
ƒата - 13.12.2017
¬рем€ вылета GMT+2 и прилЄта (фактическое к выходу) GMT+2 - 10.50 (11.00) - 12.20 (12.38);
ќбщее врем€ полЄта - 1:38;
Ѕорт - Ѕоинг 738 (EI-FVN) - 7 мес€цев на дату полЄта;
 омпоновка - 3+3 (186 мест);
«агруженность рейса - примерно 75%;
Wi-Fi не работал, но рекламировалс€.

ѕосле взлЄта начали обслуживание. ћне захотелось кофе. Ќа мой взгл€д, он не вкусный, напоминает растворимый.

¬ этот раз мониторы работали весь полЄт. Ќа фото они показали информацию о  амилле  оллетт (изображение которой нанесено на хвост самолЄта). — учЄтом того, что Ќорведжиан только до јвстралии и ќкеании пока что лишь не долетел и вот-вот до ёжной јмерики долетит - это отлично попул€ризирует норвежскую культуру по всему миру.

«атем посещаю лаваторию. ¬сЄ чисто.

ќсвежитель на месте

‘ото салона

ƒалее снимаю облака

–ейс был непродолжительным. ћы начали снижение и посадку в аэропорт ¬антаа.

“ачдаун

¬ид на терминал

—уда нацпера

ћы подрулили к нашему гейту

Ќачалась высадка пассажиров. я выхожу одним из последних.

ак и в прошлый раз, прошу разрешени€ сделать фото в кабине пилотов. Ѕез проблем.

«атем иду на выход. ¬згл€д на наш борт, который как раз полетит в –ованиеми.

“2 аэропорта ¬антаа

ѕотоки на вылет/прилЄт смешаны.

“абло рейсов

¬доль окна есть м€гкие лавочки без перегородки

ЋЄтное поле

ѕосадка на рейс в —токгольм

»ду к выходу 2ј

Ѕагажна€ лента

ј € направл€юсь к “1

“еперь итоги:

јэропорт  иттил€ - достаточно неплохой аэропорт, хоть в этот раз был перегружен. ќценка 4.

Norwegian - почти всЄ на уровне, перелЄт очень понравилс€, но Wi-Fi не работал снова. ќценка 5-

јэропорт ’ельсинки - твЄрда€ 4

Ќа этом буду заканчивать серию Ћапландских обзоров. Ќа обратные рейсы Ѕолтиков € их не делал, так как они идентичные, а сами перелЄты были в тЄмное врем€ суток.

ƒо новых серий. ∆елаю вам новых перелЄтов и путешествий.

ѕодробнее об авиакомпании "Norwegian Air Shuttle"

ѕомимо этого обзора, приглашаю всех посмотреть в разделе "авиационные обзоры" ‘инский музей авиации, где € подн€лс€ на борт Convair 340/440, который перевозил пассажиров в основном в 50е - 60е прошлого века. ќбзор совсем коротенький - www.airlines-inform.ru/reviews/Siralex-5...

asgolion

ќтличный обзор моей любимой авиакомпании. ј на EI-FVN € летел с острова “енрифе в Ѕарселону 25 апрел€ 2017. —амолету тогда меньше мес€ца было!

—пасибо за комментарий.
” нас с вами второе совпадение по борту) и точно одно по месту)

asgolion

јга, забавно получилось) а WiFi смотрю так на него и не поставили. я летал с Norwegian 6 раз и только один раз был WiFi, а все остальное - извинени€ по поводу его отсутстви€. Ќо вот что € замечал: так получалось, что € летал на абсолютно новых самолЄтах, а WiFi на них ставили примерно через год. » вот его уже поставили на всех, кроме ei-fvn)

Wi-Fi на одном из шести судов - это слабенько, если честно. Ќо реклама интернета очень хороша€. » как раз его выбирают в основном из-за этого. ј как со скоростью интернета?
ј так они очень классные реб€та.
ј хороший бортовой интернет - это ещЄ будущее. „ерез некоторое врем€ мы может быть будем воспринимать его как само собой разумеющеес€. ј сейчас покрытие слабенькое, а у многих цена очень высока€.

asgolion

—лабенько, да, но вот так совпадало. ¬от борт EI-FJM на котором € дважды летал, уже с интернетом, оснастили через неделю после моего полЄта smile:) —корость не замер€л, но приложение Flightradar24 работало. Ќо есть ощущение, что не очень быстро. ¬се таки при платном интернете цена отсекает тех кому не очень надо, а тут все 180 человек полезут в сеть.

јэропорт переполнен из-за праздников, в остальные сезоны он, видимо, наоборот пустоват. —алон без вопросов, даже с новомодной подсветкой. ∆аль, не будет обзоров дальнейших полетов, пусть и однотипных. «а обзор 5, спасибо!

—пасибо за комментарий.
Ќу € летел 13 декабр€. Ёто ещЄ не праздник. я думаю, что он в сезон заполн€етс€ и уже к концу декабр€ и дальше очень загружен, так как количество чартеров увеличиваетс€. ’орошо, что на регул€рные рейсы подвоз€т лишь за час.

јэропорт  иттил€ хоть и маленький, но пространство там хорошо использовано. ¬идимо, пользуетс€ большой попул€рностью среди зимних туристов ещЄ и международных, суд€ по расписанию рейсов в другие страны.

—пасибо, ћихаил.
  концу декабр€ количество чартеров растЄт и загрузка соответственно. ¬ основном рейсы международные, в т ч из  иева ( в этом году ћј”, Ѕраво и янэйр) и ћосквы ( ”ральцы)

’орошие северные обзоры, от мен€ естественно 5

MihaS

точно таким же рейсом летел год назад. “олько интернет работал. Ѕыло здорово смотреть на flightradar24 где летишь

—пасибо за комментарий.
Ќу если фр24 работал это хорошо. «начит и мессенджеры спокойно работали. ј вот можно ли было ютуб смотреть - это вопрос.  ак верно подметил asgolion, с учЄтом того что инет бесплатный, им захот€т воспользоватьс€ все 180 человек, что повли€ет на скорость.

MihaS

¬се верно подмечено. ѕо-этому перед включением интернета бортпроводники прос€т не пользоватьс€ сервисами скачивани€ и потоковым видео