√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ¬ столицу ƒальнего ¬остока. Ѕлаговещенск (BQS) - ’абаровск (KHV) с јвророй

¬ столицу ƒальнего ¬остока. Ѕлаговещенск (BQS) - ’абаровск (KHV) с јвророй

07.06.2016 г. WhiteShadow
ѕриветствую всех любителей авиации!
—егодн€ € представл€ю вашему вниманию свой первый обзор (так сказать пробу пера), поэтому строго не судите, но к конструктивной критике € готова.
»так, полетели!

Ѕилеты покупались за 2 недели до вылета на сайте јвроры по цене 4000 руб. на одного человека в одну сторону. ≈сли брать чуть пораньше (примерно за мес€ц), то цена составит 2950 руб. –ейс HZ208 состо€лс€ 3 июн€ 2016 г. по маршруту Ѕлаговещенск (аэропорт »гнатьево) - ’абаровск (аэропорт Ќовый). ¬ылет по расписанию в 7:40, прибытие по расписанию в 10:05 (везде врем€ местное). ¬оздушное судно DHC-8-Q400.
—огласно информации на сайте, свою историю аэропорт ведет июл€ 1998 г., когда »гнатьево прин€л первый самолет »л-62. ¬ 2010 г. была проведена реконструкци€ терминала и с тех пор все внутренние рейсы обслуживаютс€ именно в этом новом терминале.
«дание терминала внутренних линий
јэровокзал аэропорта Ѕлаговещенск »гнатьево
—ам аэропорт не большой, типично региональный, с малым количеством рейсов в день и в основном они все утренние.
—егодн€ первый рейс по расписанию - это рейс в Ќовосибирск а/к S7, затем наш рейс в ’абаровск а/к јврора. ƒалее рейсы в ћоскву а/к ¬»ћ-авиа (ƒомодедово) и а/к »кар (Ўереметьево). ƒо аэропорта мы добирались на такси, так как в столь ранний час автобусы еще не ход€т. ѕрибыли за 1,5 часа до вылета, с раннего утра в городе туман, что бывает не часто. «аходим в аэропорт и обнаруживаем, что прилет нашего рейса задержан на 1 час, а вот новосибирский рейс аж на 3,5.

—оответственно задерживаетс€ и вылет. „то ж, идем коротать врем€ в зале ожидани€ на 2 этаже.
«ал ожидани€ в аэропорту Ѕлаговещенск »гнатьево
 стати, онлайн-регистрации на этот рейс у јвроры нет. Ёто собственный рейс јвроры и код-шера с јэрофлотом тоже нет, следовательно, мили за него € не получу. ќбидно smile:(
–ешила прогул€тьс€ по терминалу. Ќа перроне пока никого.

—увенирный киоск с китайской тематикой (чтобы пассажиры не забывали о том, что город находитс€ пр€мо на границе с  итаем).

ћакет нового международного терминала, который уже не первый год обещают когда-нибудь построить. » это при том, что у нас нет ни одного регул€рного международного рейса, только чартеры Pegas Touristik. Ќо надеемс€, что все-таки постро€т.

¬ид на первый этаж (справа на фото вход, слева - стойки регистрации, их всего 6 штук)
¬ аэровокзале аэропорта Ѕлаговещенск »гнатьево
«ал прилета никак не отделен от зала вылета, поэтому гул€€ по "гр€зной зоне", натыкаешьс€ на зал выдачи багажа, который пока закрыт.

ѕока € осматривала терминал, началась регистраци€ на наш рейс на 6 стойке. Ќа п€ти предыдущих идет регистраци€ на Ќовосибирск.

ќчень хотелось зарегистрироватьс€ на 8 р€д (у винта), сотрудница регистрации как будто бы прочла мои мысли smile:)

ѕосадочный талон с обратной стороны. ”казаны основные аэропорты, из которых летает јврора.

≈ще фото со 2-го этажа

¬ид со 2-го этажа зала ожидани€ на сто€нку около терминала
¬ аэровокзале аэропорта Ѕлаговещенск »гнатьево
¬ конце концов € устала ждать и решила выпить кофе в местном кафе, коих тут не так много.  апучино обошелс€ в 90 руб.

“ем временем прилетела ¬»ћ-авиа (Ѕоинг 757-200) из ƒомодедово даже чуть раньше расписани€.

“еперь можно идти на предполетный досмотр, где кстати виcит знак "‘отографирование запрещено". ƒалее проходим в "чистую зону", котора€ довольно маленька€, зато на двух этажах. »дем сразу на 2-й, где никого нет.
Ќакопитель в чистой зоне аэропорта Ѕлаговещенск »гнатьево
Ќо имеетс€ вот такое табло

—пустимс€ на 1-й этаж "чистой зоны".

»з окна виден перрон, где вовсю идет обслуживание самолета ¬»ћ-авиа.

“акже попала в кадр машина Follow me.

¬ сувенирно-продуктовом киоске была даже модель самолета, правда написано на ней было просто Airlines.

Ќаш выход на посадку є 1. ≈ще еще є 2, но € лично никогда не видела, чтобы он работал. ¬сех отправл€ют отсюда.

ќбратите внимание - на табло у выхода на посадку еще даже нет информации о рейсе, на который будет посадка. Ќашего самолета еще нет, но по громкой св€зи уже объ€вл€ют, что посадка на наш рейс 208 в ’абаровск заканчиваетс€ smile:D
ј вот и прилетел герой сегодн€шнего обзора Bombardier DHC-8-Q400 с бортовым номером RA-67254.

Ќа момент совершени€ полета самолету почти 6 лет. ‘ото из интернета

¬скоре началась посадка в автобус. ≈хать по сто€нке от силы минуту smile:)
ƒиспетчерска€ вышка...

...и терминал со стороны перрона
јэровокзал аэропорта Ѕлаговещенск »гнатьево
—адимс€ в самолет

я на таком типе ¬— лечу в первый раз, поэтому интересно вдвойне.
ћеста дл€ ног при 1,5-часовом полете достаточно (мой рост 175 см).

«агл€нем в кармашек. “ут у нас инструкци€ по безопасности и сахалинска€ пресса.

¬ид из окна как и хотела smile:)

ѕанель над головой

¬передисто€щее кресло с фирменным подголовником

ƒалее приветствие  ¬—, запуск двигателей, демонстраци€ ј—ќ и вперед к ¬ѕѕ.  стати, взлетали мы не с начала ¬ѕѕ, а где-то с середины. —амолет маленький, большой разгон не нужен. ¬ итоге вместо за€вленных 7:40 мы взлетели в 9:30, высоту набирали минут 5.

“ак как рейс короткий и это собственный рейс јвроры, в обслуживание вход€т лишь прохладительные напитки в фирменных стаканчиках. ¬з€ла апельсиновый сок.

—алон выполнен в одноклассной компоновке - все 70 мест эконом-класса. ќднако шторки, которые обычно отдел€ют бизнес, все равно присутствуют. —алон был заполнен на 100%. ¬ид с моего места 8ј.

¬ случае если вы забыли, на каком типе ¬— летите, просто взгл€ните на пр€жку ремн€ безопасности.

ƒалее была отча€нна€, но безуспешна€ попытка вздремнуть. » вот мы уже подлетаем к ’абаровску.

¬от он, славный город ’абаровск!

ѕосадка

ќсвобождаем ¬ѕѕ и рулим к терминалу.

¬идна диспетчерска€ вышка. Ќа баннере надпись "ƒобро пожаловать в ’абаровск - столицу ƒальнего ¬остока –оссии!"

ѕроезжаем мимо RRJ-95B а/к якути€

ј это уже за нами приехали

Ѕлагодарим экипаж и выходим. ѕрощальный взгл€д на нашу "птичку" из автобуса.

“ак как мы летели без багажа, сразу направл€емс€ на выход. ”далось засн€ть зону вылета

¬ид на терминал аэропорта снаружи.

ƒо города добирались на автобусе є 35, который идет в район ж/д вокзала (нам как раз туда), за 22 руб. “акже можно заказать фирменное такси аэропорта, стоимость проезда до центра 500 руб.

»тоги:

јэропорт Ѕлаговещенск »гнатьево: неплохо, но хочетс€, чтобы навели пор€док в системе оповещени€.

јвиакомпани€ јврора: к самолету и экипажу претензий никаких, все четко и по инструкции как говоритс€. ј вот насчет мильной программы - минус. —ами на сайте рекламируют мили јэрофлот-бонус за полеты на рейсах јвроры и сами же их не начисл€ют. ѕричем это же относитс€ и к рейсу Ѕлаговещенск - ёжно-—ахалинск.

јэропорт ’абаровск Ќовый: терминал выгл€дит, конечно, не очень, зато принимает дальнемагистральные самолеты јэрофлота, чем не может похвастатьс€ наш »гнатьево.

Ѕлагодарю за внимание!

ѕодробнее об авиакомпании "јврора"

ѕодробнее о самолете "Bombardier Dash 8 Q400"

Dok Livsy

ќтличный обзор по незаезженному маршруту на экзотическом судне. —пасибо! ќтлично!

» ¬ам спасибо за отзыв.

√ерман

—пасибо, замечательный обзор! —тавлю 5+. ј что, даже в  итай нет регул€рных рейсов из Ѕлаговещенска? ј какие чартеры? “аиланд, ¬ьетнам?

¬  итай раньше были чартеры, сейчас нет.  ризис и все такое. ќстались только ѕхукет (“аиланд) и Ќ€чанг (¬ьетнам).

» ¬ам спасибо за комментарий.

√ерман

Ёто ¬ам спасибо за обзор и по€снение. ∆дЄм следующих! я и сам планирую обзор писать обзор про моЄ путешествие на —ицилию..

’ороший обзор. јэропорты оставл€ют желать лучшего. —амолЄт в хорошем состо€нии. «ачем в Ѕлаговещенске строить международный терминал, если рейсов нет, а нагрузка есть только на внутренний терминал. »ли предусмотрена реконструкци€ внутреннего терминала?

’ороший вопрос. Ќаверное, думают, что если сделают хороший международный терминал, то по€в€тс€ международные регул€рки. »ностранные туристы на космодром летать будут, например.
ѕро внутренний терминал пока никаких новостей нет.

—пасибо за комментарий.

5+++ —пасибо
¬ прошлом году хотел на –оссии прилететь и билет сто€л 6000. —ейчас уже не так

ƒа, к сожалению, теперь раза в три дороже выходит. я успела слетать даже за 4400.

”ютный и небольшой аэропорт в Ѕлаговещенске. ј вот јврора расстроила отсутствием миль. ќсновной еЄ недостаток в том, что мили не на все рейсы зачисл€ют в отличие от S7.  стати, была ли альтернатива на реактивной т€ге?

¬ ’абаровске можно было сн€ть зал получени€ багажа.

¬ остально придирок нет. ƒаже дл€ бывалых авторов уровень задан хороший. ќт мен€ 5+.

Ѕлагодарю за комментарий!
јльтернатив нет, т. к. это единственный рейс по данному направлению. ¬ прошлом году летала якути€ на таком же типе ¬— по диким ценам. ƒл€ аэрофобов и романтиков (это не про мен€ разумеетс€) есть еще ночной поезд и ночной автобус.

A321Aeroflot

“реть€ женщина-обзорщик на нашем сайте! Ќесите все шампусик! smile:) ќбзор замечательный, а уж чтобы новичок так начинал, так за это можно и на плюсик расщедритьс€! ¬ылет в таки очень кошерное врем€. smile:D »нтересно было посмотреть на недавно полученные Dash-8. «р€ всЄ же так ругают јврору. Ќадо учитывать, что есть тот же сэндвич на рейсах подлиннее. —осто€ние бортов нарекани€ не вызывает.

Ќиколай, спасибо! Ќо шампусик, на мой взгл€д, стоит приберечь до выходных smile:-D
¬рем€ вылета дл€ мен€ рановато, € по натуре сова smile:) ј сэндвич есть на маршруте ’абаровск-¬ладивосток, где врем€ полета такое же, но там есть код SU и этим всЄ сказано.

ак при€тно читать дамские обзоры! ¬се плавно, аккуратно, легкодоступно и информативно. ѕоздравл€ю с отменным дебютом! —пасибо за обзор. 5+

» ¬ам спасибо за отзыв.

ќчень интересный обзор!
јврора выгл€дит очень неплохо, если судить по борту и самой обстановке на нем.
ѕорт Ѕлаговещенска произвел хорошее впечатление, но смысла строить международный терминал € не вижу, так как ¬ы говорите что рейсов толком зарубеж нет.
»нтересно, есть ли в планах реконструкци€ порта ’абаровска? ¬нутри еще сносно, но снаружи "привет из 80-х". я не хочу ¬ас обидеть, если вдруг это как-то получилось при моем комментарии о порте.
—пасибо! 5+! ”дачи ¬ам!

—пасибо! Ќикаких обид smile:)
я тоже подумала, что дл€ столицы ƒальнего ¬остока аэропорт надо бы улучшить. “о ли дело новый владивостокский аэропорт.

ќбзор получилс€ бомбическим!!! ƒл€ первого раза просто супер! ѕравильно упом€нул Ќиколай,что ¬ы треть€ женщина на нашем сайте!
ѕоздравл€ю с дебютом!
 онечно 5!smile;)
”дачиsmile:)

Ѕлагодарю!

ќтличный дебют вышел, на твердую 5 с плюсом. — мил€ми конечно не красиво поступают, учитыва€ как они пиар€т свое членство в группе јэрофлот, на прот€жении всего полетаsmile:), спам не прекращает литьс€ из динамиковsmile:). Ќаше правительство всем обещает новые красивые "гавани" в регионах, но дальше обещаний дело пока не доходит. „то бы построили аэропорт надо провести в городе какое-нибудь глобальное событие. «абыл как называетс€ эффект с "убегающим" винтом, но выгл€дит классно, за это отдельный плюсsmile:). —пасибо за обзор!

стати, в полете мили вообще не пиарили и участников программы отдельно не приветствовали. ¬идимо, это делаетс€ только на совместных рейсах с ј‘Ћ.
Ќаши местные —ћ» недавно сообщили, что аэропорт модернизировать не будут, как минимум пока не пройдет чемпионат по футболу. “ак что не скоро.
Ёффект и правда интересный, € бо€лась, что смазано получитс€.

«абыл спросить ’абаровск конечный пункт или путешествие будет дальше?

онечный, просто ездили в гости к друзь€м на несколько дней.

ѕетропавловску и ёжному тоже новые порты обещают, вот уже лет 10 как обещают.

—ибиряк

ќбзор хорош, а дл€ первого раза так вообще отлично.  вам замечаний нет, а вот к модераторам сайта есть.ѕозвольте поинтересоватьс€ почему мои коменты удал€ете?„то вы в них нашли?!

Ѕлагодарю!

Ќаконец-то обзор родного »гнатьево! smile:) ¬нутренний терминал у нас достаточно современный,только с международным и ¬ѕѕ печалька. ј в ’абаровске наоборот-полоса норм,чего не скажешь о терминале.  оторый,к слову,в ближайшие несколько лет реконструируют или вообще сделают новый,точно не помню. ¬чера в —ћ» по€вилась информаци€,что ’абаровск просит "открытого неба",как во ¬ладике-это хороший стимул развивать международную маршрутную сеть. јврора огорчает тем,что анонсировав ≈∆≈ƒЌ≈¬Ќџ≈ рейсы из Ѕлаги в ’абаровск,выполн€ет их лишь ƒ¬ј∆ƒџ ¬ Ќ≈ƒ≈Ћё smile:( –аньше еженедельно летала якути€,причем как на Ѕомбардье,так и на —уперджетах,и они даже предлагали бизнес-класс. ѕро »гнатьево:есть надежда,что после реконструкции ¬ѕѕ и международного терминала маршрутна€ сеть наконец-то расширитс€... ј 2-й гейт иногда используют,видел однажы его на онлайн табло.

—пасибо за обзор,будет ли обратный?

—пасибо за комментарий!
—ама всЄ ждала возможности слетать куда-нибудь и обзор сделать, а то всЄ работа да работа smile:)
¬от и € тоже удивилась, увидев рейсы только в понедельник и п€тницу. Ќо с середины июн€ они увеличивают число рейсов до 4 в неделю и вылет из ’абаровска перенесут на вечер (19:30), а не как сейчас 6:30 (мо€ совина€ натура это не приемлет smile:-D). » так до конца сезона.

ќбратного обзора не будет, т. к. возвращались мы на поезде. ѕон€ла, что лучше бы полетели на самолете, пусть даже в 6:30 утра.

“ак надо было последовать примеру јндре€ из ќмска и в конце обзора прилепить "сказ об јмурском Ёкспрессе" или что-то подобное smile:)

Alexlng

Ѕлин завидую девченкам....умеют же писать, годы школьные вспоминаютс€-девчата всегда сочинени€ лучше нас парней писали, а тут обзор...блин супер, от мен€ 5 и еще раз п€ть и еще раз 5 и куча плюсиков в придачу smile:)

—пасибо за ¬аш комментарий!
— сочинени€ми у мен€, кстати, всегда было средне, ибо не очень интересно обсуждать нравственные проблемы героев или их внутренний мир. ј тут любимое дело - авиаци€, слова сами складываютс€ в предложени€, а предложени€ - в обзор smile:) “ема "сочинени€" очень важна.

¬ладимир ћельников

Ѕлагодарю ¬ас за столь успешный дебют)
ќбзор получилс€ особенным,редкий и маршрут и самолЄт!
”верен в будущем мы все увидим ¬аш очередной интересный обзор!
”спехов и всех благ.

“оже надеюсь, что будут еще.

ќтличный грамотный обзор. ƒавно не было дальневосточных портов и авиакомпаний. —ейчас на таких рассто€ни€х и времени полЄта авиакомпании обход€тс€ только прохладительными напитками. ’абаровский порт тоже нужно сносить или хот€ бы модернизировать (снаружи).
ƒальнемагистральных самолЄтов јэрофлота в Ѕлаговещенске нет, потому что нет рейсов јэрофлота в Ѕлаговещенск.

Ѕлагодарю за комментарий!
“ут скорее наоборот - рейсов нет из-за того, что дальнемагистральные самолеты аэропорт не принимает.

WhiteBear

Ќу не совсем конечно не принимает. ѕринимает Ѕ-767. ј вот ј-330 или Ѕ-777 уже нет. ѕоэтому и аэрофлот с –оссией ушли, как только вывели 767-е из состава флота.

ћќЋќƒ≈÷!
јвтор постаралась на славу. ƒумаю, € не один заметил, прочитав и посмотрев этот красивый дебют, будущего профессионала-обзорщика - автора этого красивого дебюта!

—пасибо за комментарий.
Ѕуду старатьс€!

ћќЋќƒ≈÷!
јвтор постаралась на славу. ƒумаю, € не один заметил, прочитав и посмотрев этот обзор, будущего профессионала-обзорщика - автора этого красивого дебюта!
„то же, так держать! ∆дем новых обзоров!
ќчень, очень при€тно, что женска€ половина принимает участие в строительстве сайта на радость всем!

ƒл€ первого обзора - великолепно! 5 однозначно.

Vladimir N.

—пасибо за обзор, от мен€ "5". ¬ те кра€ мен€ еще не заносило, так что было интересно)))

¬ам спасибо за отзыв!

—пасибо за обзор, достаточно высокий уровень!

»гнатьево на фото выгл€дит неплохо, а вот Ќовый совсем не "новый".

Ѕлагодарю за отзыв!
—огласна с ¬ами, столице ƒальнего ¬остока €вно нужен современный аэропорт.

¬ июле јврора открывает новый рейс BQS-VVO в дополнение к ираэровскому. ѕодробностей пока нет.

ƒа, слышала такое, но сама јврора об этом еще ничего не сообщает.

стати, на сайте VVO уже этот рейс по€вилс€ в расписании с 22 июл€.

Ѕлест€щее начало!
јэропорт "Ќовый" пора бы обновить=)

ƒа, причем давно пора уже smile:)

ќбзор хорош! ‘ото хорошие,самоль классный!ƒл€ первого раза очень хорошо!

Elena

„етко и предельно €сно,спасибо👍

» ¬ам спасибо за комментарий.