ћосква (SVO) - ќмск (OMS) рейс SU 1638 (Airbus A320)
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква (SVO) - ќмск (OMS) рейс SU 1638 (Airbus A320)

—ергей јбт

ћосква (SVO) - ќмск (OMS) рейс SU 1638 (Airbus A320)

Продолжаю отчет о моем перелете. Первый обзор читайте тут: Санкт-Петербург (LED) - Москва (SVO) рейс SU 29 (Airbus A321)

Первый отчет можно посмотреть тут

Я остановился на том, что зашёл в аэропорт. И мой путь лежал через транзитную зону. Остальные же пошли прямо за багажом

Смотрим ближайшие вылеты

И поднимаемся по лестнице выше. Интересно, почему эскалатор работает только вниз? Раньше на лестнице образовывалась небольшая очередь, так как был проход сразу прямо. Теперь необходимо повернуть направо, там расположено небольшое помещение. А дверь заделали.

Затем мы попадаем в зону досмотра. Все те, у кого есть каблук, вынуждены снять обувь. Поэтому лучше всегда летать в обуви без каблуков и с тонкой подошвой

Ох уж эти "тазики," которые очень сложно доставать друг из друга, интересно когда-нибудь в Шереметьево их заменят на нормальные контейнеры?

Народу было немного, поэтому досмотр прошел очень быстро.

Расписание довольно оживленное

Обратил внимание, что навигацию поменяли. Теперь она более читаема

Время еще было, решил пройтись размяться перед полетом.

К сожалению, тогда я еще не знал, что терминал продлили в сторону международного сектора, поэтому по привычке остановился у 16 гейта

Мне кажется, что зону необходимо переделывать, очень уж узкие проходы получаются

А тут, наоборот, добавляются места общественного питания

Мест для сидений было болеем чем достаточно, но все стояли в очередях к гейтам smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Проходя мимо своего гейта, я обратил внимание, что посадка еще не началась и пошел гулять дальше

Но вот время подошло к концу посадки, и я пошел к своему выходу

Наблюдается небольшая очередь

Аэрофлот внедряет систему автоматического сканирования посадочного, но пока ничего не работает и все проверяется по старинке

После проверки посадочного я попадаю в рукав

Где уже можно посмотреть на наш борт (Airbus A320-200, первый полет совершил в феврале 2009 года, номер борта: VQ-BAZ)

Рядом стоял SSJ-100 (Очень хочу полетать на нем, кто летал, поделитесь впечатлениями)

Тягач подъехал для толкания нас в зону запусков двигателей

А я продолжил свой путь

Перед входом не было тележки с прессой

Бизнес-класс был практически пустой

Очередь стояла в эконом-класс

Усевшись в кресло, можно посмотреть на жизнь аэропорта, к счастью, освещение тут было лучше и можно было сделать несколько кадров. Рядом стоял собрат, такой же Airbus A320-200, только немного моложе

Также были видны хвосты дочки Аэрофлота «ДонАвиа»

Эконом-класс заполнен практически полностью, видел всего пару свободных мест

Пока нас толкают к месту запуска двигателей, а экипаж показывает предполетный инструктаж, есть время осмотреться

И вот они, мои любимые кресла Рекаро, в такой компоновке и места для ног побольше

Ну а мы двинулись в сторону полосы для взлета, пару кадров на аэропортовую жизнь

Пока набирали высоту, я изучил инструкцию безопасности

После взлета разнесли соки, воду. А еще через час после взлета начали разносить еду. Я взял себе баранину с макаронами. Все было очень вкусно. Хорошо, когда рейс длится более трех часов.

Через час после хорошего ужина и короткого сна за бортом стало совсем светло

Для чего это отверстие?

Тем временем облачность рассеялась, и можно было взглянуть вниз на землю, местами там еще лежал снег

Ближе к Омску стали появляться различные населённые пункты

Пролетаем над аэродромом - местные подсказывайте, что повстречалось на пути?
Строящийся аэропорт Омск Федоровкаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И мы пошли на круг вокруг Омска, хорошо, не было облачности и можно было посмотреть на Омск со всех сторон. Как я понимаю, пролетаем Иртыш

Какой-то завод
Омский нефтеперерабатывающий заводhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Совершаем поворот и можем увидеть мосты через Иртыш

Перед нами ледовая арена, где играет Омский «Авангард»

А мы продолжаем воздушную экскурсию над Омском

Работает ТЭЦ

Крайний поворот самолета перед выходом на прямую

Такое чувство, что до труб можно достать рукой

С первого взгляда кажется, что одноэтажных построек тут больше, чем многоэтажек

А мы все ниже и ниже.
В полете над центром Омска перед посадкой в аэропортуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вновь перелетаем Иртыш
Омский речной вокзал в устье реки Омь и Иртышhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И мы уже над аэродромом

Посадка совершена, выпускаем закрылки для торможения

Привязка к местности. А аэропорта стоит B737 компании «Северный ветер»

Пассажиры грузятся в него, полетят на море

А мы медленно следуем мимо московских рейсов Transaero, S7 и OrenAir

Останавливаемся около дочки OrenAir

Пока мы ждали выхода, борт S7 Airbus A320-200 порулил на старт

А у нас уже началось обслуживание самолета

Когда все вышли, можно спокойно сделать фото салона и посмотреть на кресла

Все в хорошем состоянии, расстояние, повторю, хорошее

При выходе из самолета в руках у меня был фотоаппарат и мой взгляд пересекся со взглядом САБовца, по его взгляду читалось, что съемки надо немедленно прекратить. Но, уже войдя в автобус, меня стало невидно, поэтому я сделал фото борта. Но, судя по фото, дяденька не очень рад, что я это сделал

Далее можно было наблюдать B737 OrenAir и Transaero

А также топливозаправщики

На перроне также стоял вертолет Ми-8Т(Ми-8ТВ) и АН-26-100

Мимо проезжает тягач с B737 «Северного ветра». Впервые вижу, чтобы по бокам шли люди, для чего это было, я не знаю. Кто-то может это объяснить?

Ну а мы подъезжаем к терминалу

Зал выдачи багажа не очень большой, хорошо, что сейчас на выдачу только один рейс. Поэтому не стоим друг у друга на головах

Багаж в этот раз выдали очень оперативно. Буквально через 10 минут я уже подошел к проверяющим бирку от багажа и ушел на выход. На улице уже светило теплое апрельское солнышко. Вид на терминал

В заключении хочу сказать, что перелетом я остался доволен. Буду и дальше выбирать Аэрофлот. Шереметьево в угоду последним тенденциям, а именно в условиях увеличения внутреннего пассажиропотока и уменьшения пассажиров международных рейсов, увеличил площадь внутренних линий терминала D, теперь там стало свободнее. За Омск я тоже рад, видно, что региональный аэропорт развивается, обслуживание стало более быстрым по сравнению с прошлым годом. В общем, я остался доволен перелетом. Спасибо за внимание.

ѕодробнее об аэропорте "ќмск ÷ентральный"

RNM

Ќеплохой обзор! ¬се достаточно просто и Ємко! ќт мен€ 5! —опровождение при буксировке об€зательно! ќни контролируют отгон самолета к точке старта двигателей, отстыковку т€гача от самолета и обычно по радиосв€зи докладывают  ¬— о том, что все в пор€дке и самолет готов к вылету! “акже перед непосредственным уходом самолета на ¬ѕѕ еще разм производ€т внешний обзор самолетаю

—ергей јбт

—пасибо за ликбез, обычно сидишь внутри самолета и видишь одного идущего, а тут аж два, потому и удивилс€.

—пасибо за обзор! ј вот пассажирам в —тамбул худо от сокращени€ международной зоны - летают из занюханного, зачуханного, вонючего F. ћогли бы до 19 сделать, этого было бы предостаточно при том что между 17 и 18 гейтом очень много незаполненного пространства. ¬асиленко сказал, что это временна€ мера до строительства нового “ерминала ¬, потом, думаю, весь “ерминал D станет международным.

» между этими гейтами можно воткнуть ещЄ одну "вилку" телетрапов.

—ергей јбт

Ќу вилку трапов сейчас накладно думаю строить

Ќикита ‘исун

’ороший обзор, ставлю твЄрдую п€ть. ќтдельное спасибо за фото борта Orenair. ’отелось бы тоже как-нибудь полетать из Ўереметьево, а то наша регул€рка летает только в ƒомодедово, а там очень уж плотный пассажиропоток. » ведь в планах только его увеличение smile:(

ƒмитрий ’орошилов

Ќу и во ¬нуково тоже)) ƒа, Ўарик удобнее, но это вотчина јэрофлота

Ќикита ‘исун

¬нуково вообще радует по загрузке. ¬ данной ситуации не радует только что рейсы в Ўереметьево и ¬нуково принадлежат јэрофлоту. ¬ частности у них есть пачка рейсов через ¬нуково, которые обслуживаем мы, но принадлежат они јэрофлоту, поэтому льготы на билеты на них не распростран€ютс€. –аспростран€ютс€, увы, только на наши рейсы, а они все через ƒомодедово

¬еликолепный, детальный обзор, заслуживающий 5+.

—ергей јбт

’ороший обзорец . ѕролетали вы аэропорт ќмск-‘Єдоровка , который не могут построить уже лет 20 . » не известно когда постро€т . —обирались к трЄхсотлетию ќмска , но оно уже в следующем года , а там всЄ надо строить заново . –ека действительно »ртыш , ещЄ и ќмь попадаетс€ иногда в кадр . «авод на фото , это ќмский нефтеперерабатывающий завод . √оловное предпри€тие √азпрома .

—ергей јбт

—пасибо за полный ликбез, так и думал что нефтеперерабатывающие, но потом подумал а вдруг газо... и решил просто завод

deluxeshredder

>> "ќбратил внимание, что навигацию помен€ли. “еперь она более читаема"
Ќе заметил, чтобы она стала намного более читаема, но зато заметил, что она стала менее красива в терминале D.

—ергей јбт

ћне кажетс€ кому как, мне эта больше нравитс€, так как то мне кажетс€ более засвечивалась

ƒмитрий ƒенисов

про SSJ:ощущаетс€ недостаточна€ жЄсткость пола в проходе,и при замедлении перед посадкой у самолЄта возникал эффект движени€ по "стиральной доске".ну и в целом самолЄт каким-то уж слишком облегченным кажетс€(наверное за счЄт большего применени€ композитных материалов,чем на традиционных ј или Ѕ)

¬злЄт довольно резвый.крейсерский полЄт проходил плавно.посадка более жЄстка€ по ощущению чем на ј-319/320/321,но заметно м€гче чем на Ѕоинг-737

P.S. Ћетел рейсом »Ќ-142 ”фа-ћосква ƒомодедово.а/к "–≈ƒ ¬»Ќ√—"

—ергей јбт

—пасибо. — ѕитера они не летают, по крайней мере не видел нигде в расписании. Ќу может со временем что то будет.

»нтересно написано "Ѕлиже к ќмску стали по€вл€тьс€ различные населЄнные пункты ", а ћежду ћосквой и ќмском нет населЄнных пунктов?) ѕосадка в ќмск зат€нулась...

—ергей јбт

Ќе поверите, пока летели, минут 30 ничего не было на горизонте. «наю что посадка зат€нута, но уж очень хотелось ќмск показать, не каждый день получаетс€ так пролететь)) ≈ще целую кучу не добавил, повторы были бы

Ivan R

выпускают дл€ торможени€ спойлеры (интерцепторы), а не закрылки. плюс используютс€ дл€ уменьшени€ подъемной силы, а у закрылков совсем друга€ роль.

—ергей јбт

»звините, не знал таких тонкостей. ≈ще и думал что закрылки это не много другое вроде, но в итоге написал с оишбкой

ќбзор идеальный. –еально, все что надо - все есть. Ќо "¬ыпускаем закрылки дл€ торможени€..."!!?? —транно такие недоразумени€ слышать от такого хорошего автора.

—ергей јбт

ѕопутал причем не немного, а очень много. ¬се из за того что на работе пишешь урывками и не сильно получаетс€ задуматьс€ над текстом

—пасибо за оба обзора! ќт мен€ отлично!

—ергей јбт

—пасибо ¬ам, буду еще старатьс€ делать обзоры. Ќадеюсь удастс€ сделать отличный обзор через мес€цок. ѕусть пока это будет интригой)))

—ергей јбт

≈щЄ ¬ам ликбез: гор€т все кнопки вызова на панели - хот€ бы одна дверь пассажирской кабины открыта. ѕоэтому не могли ¬ас буксировать и инструктаж проводить (фото не соответствует).

—ергей јбт

Ќу возможно € фото делал пораньше, чем все это началось.