»з м€тежного  иева в олимпийский —очи
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ »з м€тежного  иева в олимпийский —очи

»з м€тежного  иева в олимпийский —очи

В ночь с 16 на 17 февраля 2014 года совершил перелет из Киева в Сочи рейсом авиакомпании "Ukraine International Airlines" (Международные авиалинии Украины) - крупнейшим украинским перевозчиком.

Это был бы обычный полет, если бы не яркие события, происходившие в эти дни, как в городе вылета, так и в городе прилета. Евромайдан в Киеве и Олимпиада в Сочи являются экстраординарными событиями, потому позволю себе вставить в обзор несколько фотографий, иллюстрирующих обстановку в этих двух городах.

1. Евромайдан в Киеве

Мне повезло, что я посетил майдан всего за один день до того, как там началась стрельба. Далее несколько иллюстраций того, что я увидел. Прошу в комментариях к обзору не давать никаких оценок и мнений о политической ситуации на Украине, для этого есть другие сайты.

Баррикада на Крещатике - центральной улице Киева:
Баррикады на Крещатикеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

"Доработанный" протестующими монумент на майдане Незалежности (площади Независимости) - центральной площади Киева:
Киев, майдан Незалежностиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Обгорелый вход на стадион "Динамо" - следы январских столкновений:
Обгорелый вход на стадион Динамоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На улице Грушевского:
На улице Грушевскогоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

2. Аэропорт Борисполь, терминал Д

Нужно сказать, что на деятельность аэропорта Борисполь, основного аэропорта столицы Украины, события в центре города никакого влияния не оказали.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" выполняет свои полеты из нового Терминала Д, построенного к Чемпионату Европы по футболу 2012 года.
Терминал Д аэропорта Киев Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Подъезды к терминалу Д разделены на 2 уровне - нижний уровень для прилетающих пассажиров и верхний (по автомобильной эстакаде) - для вылетающих.

Подъезд ко входу для вылетающих пассажиров:
Терминал Д аэропорта Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Автомобильная парковка рядом с терминалом:

В зоне прилета (нижний этаж):
Терминал Д аэропорта Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вот по таким эскалаторам с нижнего этажа можно подняться наверх, в зону прилета:
Терминал Д аэропорта Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Терминал Д представляет собой коробку из стекла и металла. Внутри все красиво и современно. Подобных аэровокзалов можно найти много в Европе.
Терминал Д аэропорта Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Стойки регистрации в Терминале Д аэропорта Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Стойки регистрации в Терминале Д аэропорта Киев Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Терминал Д аэропорта Киев Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В Терминале Д аэропорта Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В Терминале Д аэропорта Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вот такой потолок, предусматривающий также и естественное освещение через стекла:
Терминал Д аэропорта Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Наш рейс под номером PS-595 вылетал 16 февраля в 23:15. Мне показалось, что это был самый крайний рейс перед ночным затишьем. Стойка регистрации нашего рейса:
Стойки регистрации Международных авиалиний Украины в терминале Д аэропорта Киев Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Удивительно, что все кабинки таможенного контроля уже были закрыты. С трудом нашел какую-то кабинку сбоку, где и удалось пройти таможенный контроль.
Терминал Д аэропорта Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После прохождения всех видов контроля попадаем в длинную галерею с залами ожидания и выходами на посадку.
Залы ожидания и выходы на посадку в Терминале Д аэропорта Киев Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Несмотря на обилие телетрапов посадка на наш рейс, почему-то, производится через автобусы через улицу.

Наш самолет. Новый Боинг-737-800 с бортовым номером UR-PSE:

Рядом строем стоят другие аналогичные Боинги Международных авиалиний Украины:
Боинги-737-800 Международных авиалиний Украины в аэропорту Киев Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вид с перрона на Терминал Д. К сожалению, сделать качественное фото не удалось:
Вид на терминал Д аэропорта Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

3. Боинг-737-800 Международных авиалиний Украины

Очевидно, что самолет поступил в авиакомпанию совсем недавно. Интерьер выполнен в новейшем стиле Sky Interior:
Салон самолета Боинг-737-800 Международных авиалиний Украиныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В салоне имеются 8 кресел бизнес-класса.
Салон бизнес-класса Боинга-737-800 Международных авиалиний Украиныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И далее эконом. Все кресла обшиты темно-синей кожей.
Кресла экономического класса в самолете Боинг-737-800 Международных авиалиний Украиныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Каждому пассажиру полагается кое-какая литература - бортовой журнал "Панорама", каталог товаров дюти-фри, инструкция по безопасности и, кому совсем скучно, гигиенический пакет.
Журналы для пассажиров Международных авиалиний Украиныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Полет из Киева в Сочи продолжается всего 2 часа. Проголодавшимся пассажирам полагается сендвич с кофе и прохладительные напитки.
Питание на рейсе Киев-Сочи Международных авиалиний Украиныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Собственно, на этом сервис на борту и заканчивается. Каких-то систем аудио или видео-развлечений на борту я не обнаружил. Отмечу, что бортпроводники были крайне люты относительно фотографирования в салоне. По правилам авиакомпании проводить фото и видеосъемку на борту запрещено.

4. Олимпийский Сочи

С учетом разницы во времени приземлились в Сочи уже в 3 часа ночи. Аэропорт встретил олимпийскими кольцами.
В аэропорту Сочиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Выход из аэровокзала:
В аэропорту Сочиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Железнодорожная станция Аэроэкспресса:
Железнодорожная станция Аэроэкспресса в аэропорту Сочиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И, в завершение, несколько моментов проходящей Олимпиады, атмосфера которой оставила у меня очень приятные воспоминания.

Олимпийский огонь и сцена, где проходили награждения призеров соревнований:
Олимпийский парк Сочи-2014https://www.airlines-inform.ru/license/

Большой ледовый дворец - арена главных хоккейных матчей:
Большой ледовый дворец Сочи-2014https://www.airlines-inform.ru/license/

Железнодорожная станция "Олимпийский парк" и автобусные остановки для олимпийского транспорта:
Станция Олимпийский парк в Адлереhttps://www.airlines-inform.ru/license/

"Работают все телекомпании мира":
На зимней олимпиаде Сочи-2014https://www.airlines-inform.ru/license/

Американские болельщики:
Болельщики из США на зимней олимпиаде Сочи-2014https://www.airlines-inform.ru/license/

Площадь на горнолыжном курорте Роза Хутор. На экране в центре трансляция неудачного для нашей сборной матча Россия-Финляндия:
Курорт Роза Хуторhttps://www.airlines-inform.ru/license/

"Свежеиспеченные" чемпионы-горнолыжницы перед камерами журналистов:
Чемпионы олимпиады Сочи-2014https://www.airlines-inform.ru/license/

ѕодробнее об авиакомпании "Ukraine International Airlines"

ѕодробнее об аэропорте " иев Ѕорисполь"

ѕодробнее об аэропорте "—очи јдлер"

»ркут€нин

ак всегда на 5+, а какое ваше мнение о  иеве-майдане? ¬рут ли —ћ»???

јлексей ћарчуков

–азные —ћ» по-разному пишут. ¬ интернете любую информацию можно найти. ѕравда, как всегда, где-то посередине и у каждого сво€.

ЅќЋ№Ўќ≈ - ЅќЋ№Ўќ≈ “≈Ѕ≈ —ѕј—»Ѕќ, јлексей.  оротко/красиво/гениально. Ќо всЄ-таки позволю себе лишь небольшой комментарий: во врем€ просмотра обзора, перед глазами то и дело всплывало название произведени€ Ћьва Ќиколаевича "¬ќ…Ќј » ћ»–". ”вы, но такова жизнь...

CCE

»з  иева сделали сральник, майдауны чтоб их.
“акой красивый город был...
«а обзор спасибо!

Nobilis

¬о-первых , автор просил не затрагивать тему ћайдана , а во-вторых , не суди о чЄм не имеешь пон€ти€ - погибли сотни людей , а ты про город ... раб
«џ: јлексей , сорри за отступление - не сдержалс€ . «а обзор , как всегда 5 баллов

јлексей ћарчуков

«акрываем тему майдана. ќбсуждаем только обзор.

RDV

акой же это полноценный бизнес класс ??? ќбыкновенный жлобско-европейский ...

јлексей ћарчуков

¬ы правы. —разу не заметил, что в бизнес-классе не специальные сидень€, а обычные кресла со столиками в среднем. —мешались в голове самолеты, на которых летал за последние пару мес€цев.

Ёти позорные батонные сэндвичи а-л€ “ос€  ислицына(х/фильм "ƒевчата") уже вызывают некоторое отвращение. јвиакомпании больше не утруждаютс€ в том, чтобы иметь хоть какое-то отличие от конкурентов, становитс€ всЄ каким-то одноликим, по-скуперд€йски лоукостеризированным, даже в салонах бизнес-классаsmile:-)

Pasagir

Ќу так и цены же не наравне с "јэрофлотом".

“ак в том-то и дело, что јэрофлот на коротком рейсе и по своим "аэрофлотовским" ценам тоже зачастую "радует" нечто подобным(однажды еле разжевал резиновый сэндвич, начинки в котором 5%, всЄ остальное - тесто дл€ крепких зубов).

Ќиколай

ѕлиз, прокомментируй мой обзор (в –им, один из самых обсуждаемых)

–азносторонний обзор получилс€. —начала по€вились политические фотографии, но которые нельз€ обсуждать. ¬идимо, мало нам фотографий и видео по тв и интернету, так ещЄ и здесь нужно посмотреть. ѕро —очи тоже самое. —обственно, самого авиаобзора мало. ‘отографии аэропорта интересные, информативные, но показывают только общие зоны, не видно мест отдыха, кафе, дьюти фри, сувенирные магазины и прочее. ¬ самолЄте в целом всЄ пон€тно, но каких-то подробностей, особенностей почти нет. —очинский аэропорт внутри вообще не показан! Ќовое здание, там сейчас трафик огромный, самолЄты со всех концов мира - и ничего не показано! ј сверху какие замечательные виды олимпийского —очи должны быть...  ому не хватило своЄм обзоре € это описывал. ¬идимо, автор был слишком увлечЄн  иевом и —очи, что ј¬»јобзор получилс€ "между делом".

Mikle78

Ќе видно кафе, дьюти - фри, сувенирные имагазины потомучто в межд терминале D - Ѕорисполь их нет. ¬ других термиланах не бывал, не знаю, что там есть. я летел ћј” в конце но€бр€ ћосква-Ќовосибирск, такое пике - сначала на запад, потом на восток, с пересадкой в Ѕорисполе в межд терминале D. „то сделаешь ћј” дэмпингует в –оссии - опыт украинского јэросвита жив. “ерминал большой - двухуровневый, автобусы скай-полет на пприлет подезжают на первый уровень, а на вылет на второй, потом зона вылета длина€ с горизонтальным эскалатором "ал€ Ѕангкок-—уварнабуми", как будто солнечный  иев в цетре земного шара. Ќа одном из фото показано миникафе, больше никакой инфраструктуры там нет, вылет в Ќовосибирск был в 19.30 в это же врем€ были вылеты вылеты в ћоскву, “билиси и ƒубаи д€ такого терминала это очень мало, безлюдно не кафе - не дьюти фри. ≈сли сравнить с “олмачево-—ибирь, ”краина - Ѕорисполь отстой. »з “олмачева больше вылетов, а половина зоны вылета в международном терминале это дьюти фри и кафе с кожаными креслами и диванами.  огда там будете сравните сами, железные стуль€ в Ѕорисполь и кожаные диваны в “олмачево.

јлексей ћарчуков

сожалению, когда садишьс€ в —очи в 3 часа ночи в дождь с низкой облачностью, то никаких замечательных видов из иллюминатора нет. Ќа счет "обзор между делом" не соглашусь: —очи+ иев = 11 фотографий; јэропорты+перелет = 30 фото.

јлексей, € не против  иева и —очи, но авиатема должна быть раскрыта полностью по возможности, а "до" и "после" при желании можно и разместить фотографии городов вылета/прилЄта. ƒело не в количестве фотографий, а в полноте раскрыти€ авиапутешестви€, этот раздел сайта именно об этом.  онечно, каждый сам решает, что и как ему выкладывать.
≈щЄ раз спасибо за обзор, информативные и качественные фотографии.

Saprt

ћикхаил, вы - сноб

¬ладислав

Ѕыдо дело летал на UR-PSE из  иева в ћоскву, 2012 года, свежий и правда

—лав€нский Ёкспресс

—пасибо јлексей! ƒа, в феврале эти 2 города и мелькали на телеэкранах!
ћј” - всЄ же сервис ругательного качества!
Ќу и мне кажетс€ не хватает фоток нового терминала в —очи... € понимаю что ночь... но как там внутри?
5+++

јлексей ћарчуков

¬ этот раз € по терминалу не ходил. ¬ышел и в такси. ‘ото нового терминала внутри вот здесь можно посмотреть: www.airlines-inform.ru/reviews/airlines-...

— удовольствием пересмотрел тот пошлый “вой обзор и вновь окунулс€ в атмосферу ранешнего —очи, где когда также приземл€лс€ и сам. Ћетай побольше и снимай почаще.  огда выходит очередной обзор ћарчукова, тут же бросаю все дела и на врем€ полностью переключаюсь на тему авиапутешествийsmile:-)
¬сем добрых и многочисленных перелЄтовsmile:-)
..» птицей воспарить над облаками!/ —ерган AIR... smile:-)

ћас€

јлексей, мы были в —очи в одни и те же дни! ѕрилетел 17 феврал€ рейсом —71005:) —коро напишу обзоры, поездка получилась прекрасна€! ќбзор прекрасный, не к чему придратьс€. јтмосфера ќлимпиады потр€сающа€! Ќа перелете ћосква-”лан-”дэ нам сообщили и золоте по шорт-треку! ≈динственное, что смутило-это цены. ќни очень высокие, особенно в ќлимпийском парке.  акие у ¬ас впечатлени€?

јлексей ћарчуков

¬печатлени€ только положительное. Ќе сравнимые ни с чем. ќчень рад, что собралс€ в последний момент и посетил эти олимпийские игры. —мотреть по телевизору - это совсем не то.

»горь

“олько что из —очи. Ќа фотке из –озы хутор (там где с неудачным матчем) внизу справа ресторанчик под открытым небо в украинском стиле - называетс€ "Ѕорщевн€"- очень рекомендую если кто будет р€дом. —оотношение цена - качество лучшее. ¬о-вс€ком случае за неделю метаний между различными соревновани€ми на ќлимпиаде лучше не видел. ќтдельно могу отметить их самогончик и бутерброды с селЄдочкой. ѕо атмосфере в —очи - согласен. ѕо обзору пожалуй 5 , но бывали у ¬ас обзоры и по-€рче. ”дачи.

јлексей ћарчуков

“оже обедал в этом ресторанчике. ѕрисоединюсь к рекомендации.

»ван

ќгромное спасибо! ќчень понравились фото —очи. ќт мен€ ловите 5+

ј обратный перелет будет?

јлексей ћарчуков

Ќет. »з —очи € уехал на поезде.

Ќу-с вставлю и € своих 5 копеек: 1. Ѕлагодарю автора за труды. ќни действительно занимают врем€ и усердие. 2. “ак как  иев - мой родной город, позволю себе комменты в сторону данных фото в начале обзора - да загажен город, да люди и те и другие - оценки не нам давать, Ќќ это не м€тежный  иев, а протестующий  иев - уважаемы автор - вот вы как раз и дали оценку. 3. —ам обзор действительно скудноват и не однозначен - борт-перелет видимо из-за оценки увиденного и запрета на съемку на борту. 4. „то до Ѕориспол€ ну пускай будет хот€, мною не так давно Ѕорисполь расписан до мелочей - с того времени там ничего не изменилось, разве что стройка добавилась перед входом. 5. Ќу и пиар-рекламка —очи - это конечно видимо об€зательно дл€ граждан –‘. чем уж погордитс€ можно - так этим.