јмстердам-“оронто на Ѕоинге-787-9 KLM
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ јмстердам-“оронто на Ѕоинге-787-9 KLM

јлексей ћарчуков

јмстердам-“оронто на Ѕоинге-787-9 KLM

Продолжаю свой рассказ о поездке в Канаду, начатый обзором перелета Москва-Амстердам. В столице Голландии началась самая интересная часть моего пути, так как лететь в Торонто предстояло на дальнемагистральном авиалайнере Боинг-787-9 "Дримлайнер" - новом флагмане авиакомпании KLM, который в ближайшие годы станет основным дальнемагистральным лайнером этого старейшего голландского перевозчика.

По прибытии в амстердамский аэропорт наш самолет уже стоял у телетрапа.
Боинг-787-9 авиакомпании KLM в аэропорту Схипхолhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Авиакомпания KLM предлагает в своем базовом аэропорту Схипхол удобные стыковки для полетов из Москвы в города Северной Америки. Ждать вылета рейса в Торонто пришлось всего около часа. За это время прошелся немного по терминалу недалеко от своего гейта. Ничего особенно примечательного я там не обнаружил. Спешащие пассажиры, несколько киосков и точек общепита. Как и во всех крупных аэропортах, в общем.
В чистой зоне аэропорта Амстердам Схипхолhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вот на такие немного необычные места для ожидания обратил внимание.
И еще интересно было посмотреть на рекламу Люфтганзы - новые кресла премиального эконом-класса для дальнемагистральных рейсов.
В немногочисленные окна терминала почти ничего не видно.
Рядом с нами готовился к вылету Боинг-747-400. Век этих знаменитых лайнеров подходит к концу, ведущие мировые авиакомпании уже выводят их из своего парка.
Боинг-747-400 авиакомпании KLM в аэропорту Амстердам Схипхолhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Пора на посадку. Идем по телетрапу в свой "Лайнер мечты".

Пассажирский салон эконом-класса Боинга-787-9 авиакомпании KLM

Мой билет в Торонто был забронирован в экономическом классе. Места в салоне самолета я себе забронировал еще до вылета из Москвы. За места получше (у аварийных выходов или увеличенным пространством для ног в начале салона) нужно доплатить. Регистрация на обычные места бесплатно.

Экономический класс разделен на 2 пассажирских салона. В центральной части фюзеляжа над крылом, где расположены почти все платные места повышенного комфорта:
И салон в хвостовой части самолета:
Компоновка пассажирского салона сделана по схеме 3-3-3.
Пассажирский салон эконом-класса в Боинге-787-9 авиакомпании KLMhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Кресла мне показались удобными. Тонкие, но с подголовниками и опорой под поясницу. Сами кресла обшиты тканью, а подголовники из кожи.
Пассажирские кресла эконом-класса в Боинге-787-9 авиакомпании KLMhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Интересная особенность в Боингах-787, о которой уже упоминалось в прошлых обзорах про этот авиалайнер - это иллюминаторы. Здесь они не имеют привычной шторки. Прозрачность стекла регулируется электронно при помощи кнопки, которой можно установить различный уровень прозрачности - от светлого как стекло до полностью закрытого иллюминатора.
На фото ниже можно увидеть отличия 2-х затемненных иллюминаторов в центре от остальных.https://www.airlines-inform.ru/license/
Каждое кресло эконом-класса оснащено индивидуальным монитором. Мониторы большие - почти во всю ширину кресла.
Вид салона сзади представлен далее.

В центральной части фюзеляжа:
Пассажирский салон в самолете Боинг-787-9 авиакомпании KLMhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В хвостовой части фюзеляжа:

Пассажирский салон бизнес-класса Боинга-787-9 авиакомпании KLM

Экипаж авиакомпании KLM меня приятно удивил своей доброжелательностью. Увидев, что я фотографирую салон самолета, бортпроводники сами предложили мне пройти в салон бизнес-класса и сфотографировать все, что мне интересно. Крайне признателен им за такую любезность и правильное отношение к любителям авиации на борту!

Бизнес-класс в Боинге-787-9 KLM занимает всю носовую часть фюзеляжа до крыла. Пассажирских мест очень много.
Бизнес-класс в самолете Боинг-787-9 авиакомпании KLMhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Кресла могут полностью раскладываться в плоскую кровать. Оснащены всем необходимым оборудованием (индивидуальные мониторы и столик, наушники, USB-розетка).  Каждое кресло изолировано от соседского перегородкой и создает полную приватность пассажиру.
Место пассажира бизнес-класса в самолете Боинг-787-9 авиакомпании KLMhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Другие элементы интерьера пассажирского салона

В оформлении салона Боинга-787 применяется ряд дизайнерских решении, уже опробованных ранее на других моделях авиалайнеров. Это, например, мягкое многоцветное освещение, примененное ранее в интерьере Sky Interior Боингов-737. Или утопленные внутрь скругленные багажные полки, опробованные на Боингах-777.
Багажные полки в самолете Боинг-787-9https://www.airlines-inform.ru/license/
Для каждого пассажирского места предусмотрен индивидуальный вентилятор, размещенный в верхней панели.
Туалетные комнаты, в основном, сосредоточены в центре салона. Блок туалетов, фактически, и делит кабину экономического класса на 2 салона.
Туалетные комнаты имеют современный "закругленный" интерьер с большим количеством пластика в оформлении.

Обслуживание на борту во время полета

Общий вывод по обслуживанию - мне все очень понравилось. В этом дальнем 8-часовом перелете из Амстердама в Торонто мне было вполне комфортно и сидеть в кресле, и питаться, и развлекаться.

Первая составляющая развлечений во время полета - эта печатные издания. Журнал для пассажиров, каталог беспошлинных товаров, которые можно купить на борту. Здесь, в общем-то, все стандартно. Особенно комментировать и нечего.

Вторая составляющая - бортовое питание. В KLM оно радует своим разнообразием и качеством. Я даже не могу сказать сколько он разовое. Один большой обед и много каких-то мелких перекусов. Орешки, мороженое, какие-то голландские закуски. Напитки в большом ассортименте - соки, воды и легкий алкоголь.
Бортовое питание на рейсе Амстердам-Торонто авиакомпании KLMhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Легкая закуска на рейсе Амстердам-Торонто авиакомпании KLMhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Бортовая система развлечений в Боинге-787-9 KLM

Мультимедийная система на борту голландского Боинга-787 - это самое интересное развлечение во время полета. Система меня очень порадовала своей функциональностью.

Система позволяет выставить индивидуальные настройки по многим параметрам. Приятный момент с самого начала - в опциях имеется также и русский язык, что позволяет знакомиться с контентом без каких-либо языковых барьеров.
Система позволяет слушать музыку, смотреть кинофильмы и телепередачи, совершать покупки. И это еще не все...
Ранее никогда не встречал в подобных системах такое новшество - как приватный чат. С помощью системы можно в чате общаться с другими пассажирами на борту.
Еще один приятный момент - в фильмотеке присутствует несколько фильмов на русском языке.
Но самое интересное в системе - это живая карта полета. Вот уж где разработчики реализовали все свои креативные идеи!
Картой можно управлять движениями пальцев по сенсорному экрану.
А на самой карте земной шар уже можно вертеть как угодно - приближать, удалять, поворачивать, смотреть сверху или сбоку.

Наш самолет сверху...
Наш самолет сзади...
Наш самолет сбоку...
Смотрим на самолет откуда-то из-за горизонта..
Смотрим на землю из пилотской кабины...
Вертим карту и читаем информацию про города...
В общем, система развлечений на борту Боинга-787-9 позволяет убить время полета интересно и увлекательно. Создатели этой системы молодцы, сделали хорошую работу.

Экипаж авиакомпании KLM

Кабинный экипаж авиакомпании KLM оставил очень приятное впечатление. Открытые и приятные люди, профессионально делающие свое дело. Я им признателен за то, что сами предложили мне пройти и сфотографировать салон бизнес-класса. А также за то что в целом они не считали проблемой, что я что-то или кого-то фотографирую, как это часто бывает в других авиакомпаний, в том числе и в европейских. В своем внутреннем рейтинге доброжелательности я поставлю бортпроводников KLM в один ряд с персоналом американской авиакомпании Southwest, которые когда-то удивили меня своей открытостью.

Одна из стюардесс KLM, сопровождавшая нас во время полета:
Стюардесса авиакомпании KLM после выполнения рейса Амстердам-Торонтоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
А это весь экипаж нашего Боинга-787, идет на отдых после прилета в Торонто:
Экипаж самолета Боинг-787-9 авиакомпании KLMhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Прилет в аэропорт Торонто Пирсон

Международный аэропорт Торонто имени Лестера Б. Пирсона в настоящий момент имеет 2 пассажирский терминала, обозначенных номера 1 и 3. Так получилось из-за того, что существовавший ранее терминал 2 в 2007 году был закрыт и потом снесен. Вместо него в перспективе планируется построить новый современный пассажирский терминал. Об аэропорте Торонто Пирсон подробнее я расскажу в следующем обзоре, который будет посвящен полету Торонто-Париж. Здесь покажу только свои впечатления от аэропорта в качестве прилетающего пассажира.

Рейсы KLM в Торонто обслуживаются в Терминале 3. Посадка и высадка пассажиров производится через телетрап.
Наш самолет пристыковался к самому крайнему гейту. Из окон терминала можно было увидеть одну из взлетно-посадочных полос и рулежные дорожки.
Летное поле у Терминала 3 аэропорта Торонто Пирсонhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Зона выдачи багажа в Терминале 3 представляет из себя большое закрытое помещение с низкими потолками.
Зал выдачи багажа в Терминале 3 аэропорта Торонто Пирсонhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Зоны вылета и прилета в терминале разделены по разным уровням. Прилету отдан нижний этаж. При выходе на улицу сразу оказываешься в царстве бетона и асфальта.
Сверху проходит монорельсовая дорога, соединяющая между собой терминалы 1 и 3. Связь между терминалами поддерживают вот такие поезда.

У терминала нет какой-либо привокзальной площади. К зданию плотно примыкает многоуровневая автомобильная парковка, а также большое здание 5-звездочной гостиницы "Шератон". На фото ниже здание гостиницы видно слева.
Терминал 3 аэропорта Торонто Пирсонhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Гостиница хорошая, но дорогая. Если нужен вариант подешевле, то в 5 минутах пешком можно найти гостиницу "Four Points by Sheraton". Этот 3-звездочный отель также принадлежит к гостиничной сети "Шератон", но работает в более дешевом сегменте.  Именно в этой гостинице я и поселился по прилету. Хороший уютный отель с крытым бассейном и внутренним двориком. Номера там стоят в районе 100-150 долларов США за ночь. Вот так гостиница выглядит со стороны:
Из окон моего номера открывался отличный вид на пассажирские терминалы аэропорта. На кадре ниже здание справа - это терминал 3, высокое многоступенчатое здание в центре - гостиница "Шератон", дальнее здание с диспетчерской башней слева - это терминал 1.
Пассажирские терминалы 1 и 3 аэропорта Торонто Пирсонhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Приближенный вид на Терминал 1 и гостиницу "Шератон".
Пассажирский терминал 1 и гостиница https://www.airlines-inform.ru/license/
Красиво аэропорт смотрелся ночью.
Пассажирские терминалы аэропорта Торонто Пирсон ночьюhttps://www.airlines-inform.ru/license/
На этом завершаю свой рассказ. Самолет Боинг-787-9 и авиакомпания KLM мне понравились. Лететь приятно и комфортно. Аэропорты Амстердама и Торонто тесные и шумные, типичные хабы. Обратно из Торонто в Москву возвращался с авиакомпанией Air France с пересадкой в Париже. Об этих полетах и будут мои следующие обзоры.

ѕодробнее об авиакомпании "KLM Royal Dutch Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "јмстердам —хипхол"

ѕодробнее об аэропорте "“оронто ѕирсон"

Ѕраво, мэтр.
ќценка 5.

P.S.  акие же у них бортпроводницы старые, толстые и страшные...(это мое оценочное суждение).

ќлег

»звините, конечно, но ваше высказывание о бортпроводниках показывает вас как, м€гко говор€, невоспитанного человека. »ли вы считаете что бортпроводники должны быть об€зательно модел€ми?

ќценочное суждение человека по внешности как минимум глупо. Ћибо постарались бы хоть написать менее обидными словами.
ƒл€ кого то может и вы далеко не красавец, но при этом, это может не мешать быть вам профессионалом своего дела и добрейшим души человеком.

ј за обзор просто 5+, были бы фотки из иллюминатора было бы 10+.

ќлег, € и дл€ себ€ далеко не красавец.
» человек €, точно, невоспитанный.
ѕоэтому и написал, что это только мое личное мнение.
» возможно они суперпрофессионалы.
ќднако € на сто процентов уверен, что бортпроводницы, кроме профессиональных, должны иметь и другие качества, среди которых - при€тна€ внешность.
ƒа, € считаю, что они должны быть модел€ми.
ј написал € такими словами, т.к. точно знаю, что это они Ћ»„Ќќ Ќ» ќ√ƒј Ќ≈ ѕ–ќ„»“јё“, поэтому, похоже, € обидел только ¬ас.
ѕростите.

»горь  азанцев

” мен€, жена тоже похожа на голландку. «ато, натуральна€ блондинка. ¬ ѕольше, мои родственники - пол€ки, пр€мо сказали моей жене: "»рина, оставайс€ в ѕольше. “ы, »рина, похожа на кашубку (кашубы - пол€ки - лютеране, живут на побережье Ѕалтики). — натурализацией в ѕольше, с твоей внешностью, »рина, проблем не будет". ¬от так то, батенька - с.

ћимо проходил

ак всегда - круто! Ќичего лишнего, никаких однотипных фоток и очень информативно!
ќт мен€ 5!

руто )) 5 естественно.

ќчень »нтересный обзор !!

zloy

обзору-5. ј как по мне, то лучше така€ мощна€ тетка в бортпроводниках, котора€ в случае чего и аварийный люк выбьет и из пожара на руках вытащит, чем тощие шип€щие модели и на кой их красота мне в полете?

ёрий

ќбзор супер,спасибо.Ќу где же вы в √олландии красоток то найдете? Ќичего личного.√лавное искренность.

Ўикарный самолЄт дл€ трансатлантических рейсов. ≈вропейский кабинный экипаж как всегда толерантный по внешнему виду и возрасту, не то что в јэрофлоте понабрали почти супермоделей, кроме нескольких, которые судились)
ѕолноценного питани€ бы надо два на таком рейсе, перекусы не очень хорошо вли€ют на желудок.
—хипхол один из лучших аэропортов мира, отлично выстроено пространство и удобства дл€ пассажиров, сервисы.

Vegas

отличный обзор 5

летел в Ћј лотом польские авиалинии у мен€ затемнение на иллюминаторе было сломано, или полностью черное или полностью светлое хот€ можно было выбрать и разные уровни затемнени€. ћне кажетс€ когда эти самолеты будут возрастные но все эти фишки выйдут из стро€ и будет полна€ хрень

расскажите про паспортный контроль в “оронто? долго? много вопросов?

јлексей ћарчуков

ѕаспортный контроль в “оронто не долго. јэропорт все-таки не такой загруженный как, например, √онконг или Ќью-…орк ƒжон  еннеди, где посто€нные очереди на паспортный контроль. ¬опросов ко мне не было вообще никаких. ¬озможно из-за того, что € в  анаде был уже второй раз.

ќчень свежий и современный самолЄт,  Ћћ подтверждает звание одного из известнейших перевозчиков мира. Ќе  атар, конечно, но и не очень намного отстали от них в данном случае. —реднемагистральные борта у них гораздо менее навороченные. ќбзор очень детальный, с особым акцентом на редком дл€ сайта экземпл€ре, от мен€ заслуженные 5 звЄзд. —ери€ уникальна€, жду продолжени€, не помню за прошлые несколько мес€цев б772 французов. —пасибо!

Anastasia Sivachenko

«дравствуйте, јлексей!

ќгромное ¬ам спасибо за 2 интересных отчЄта о полЄтах с KLM!! » спасибо ¬ам большое за фото прекрасных лебедей KLM!! ј в кабину пилотов они ¬ас никогда раньше не приглашали загл€нуть? я была там уже 2 раза. ¬ этом феврале летели вновь с KLM в Ћиссабон. » € сказала главной бортпроводнице что это наш 8-ой полЄт с ¬ами она предложила загл€нуть к пилотам. »нтересно! » экипаж у KLM всегда такой дружелюбный. ¬ сент€бре у нас будет 10-ый и 11-ый полЄт с KLM. Ћетим сними в ћоскву и обратно. ћо€ оценка 5+.

»ван

јмстердам столица Ќидерландов. Ќет такой страны - √олланди€)

»горь  азанцев

ќтель за 150 баксов за ночь? ¬ »нтернете, вроде, можно забронировать однушку, социальную (хрущовку) за 800 баксов за мес€ц. ѕравда, или нет? ¬ообще, расскажите, с фотографи€ми, про однушки в  анаде. ј то, јлекс Ѕрежнев, рассказывает такие страсти - мордасти, про “оронто, что просто офигеваешь. Ћюди, говор€т, что не всЄ так страшно, как у јлекса Ѕрежнева.