-   Shenzhen Airlines
 ⇒   ⇒ - Shenzhen Airlines

- Shenzhen Airlines

Город Хайкоу - столица провинции Хайнань, которая включает в себя одноименный остров на юге Китая. На Хайнань я прилетел рейсом из Гуанчжоу в Санью, в аэропорт Феникс - воздушные ворота главного китайского курорта. Если город Санья со своими отелями и пляжами располагается на южном побережье острова Хайнань, то город Хайкоу, напротив, расположен на севере.

Между двумя крупнейшими городами острова можно легко добраться по железной дороге. Скоростная линия протянулась вдоль всей береговой линии Хайнаня. Кому интересно, могут посмотреть по ссылке мой обзор про поезд из Саньи в Хайкоу.

Нужно сказать, что скоростная железнодорожная линия проходит через аэропорт Мэйлань города Хайкоу. Станция расположена примерно в 200 метрах от аэровокзала. На фото ниже станция видна вдалеке, левее от башни управления воздушным движением.

1. Аэропорт Хайкоу Мэйлань

Я же добирался в аэропорт на такси. Мне так было удобнее, так как я специально поселился на окраине города поближе к аэропорту.

Вылет моего рейса CA-3673 в 09:10, прибытие в Шэньчжэнь в 10:30. То есть лететь всего 1 час 20 минут. В начале 8-го прибываю в аэропорт. Солнце всходит, но уже светло.
Зоны вылета и прилета в аэропорту Хайкоу разделены на разных уровнях. Вылет размещен на втором этаже и подъезд к нему на автомобиле по эстакаде.
Далее по пешеходному переходу попадаем в здание аэровокзала.
Пассажирский терминал в Хайкоу отдает провинциальностью. Пассажиропоток в аэропорту не такой большой, как в крупных мегаполисах, типа Гуанчжоу или Гонконга. Но, для своего объема перевозок, аэровокзал построен с большим запасом. Внутри просторно и нет никакой толкотни.
В центре здания расположена зона регистрации. Регистрироваться можно как в киосках саморегистрации, так и через обычные стойки.
Регистрация моего рейса. Почти все написано по-китайски))
Табло вылетов аэропорта. Видно, что вылетов не так уж много.
Рядом отдельная зона регистрации у авиакомпании "Хайнаньские авиалинии" - одного из крупнейших китайских перевозчиков, начавший свою историю как раз на Хайнане.
Зарегистрировавшись и сдав багаж, вышел прогуляться на улицу. Аэропорт снаружи выглядит очень уютно. Много зелени.
В конце терминала предусмотрена небольшая парковка для автомобилей провожающих.
Общий вид аэровокзала с эстакады:
Можно заметить большие стеклянные куполы на крыше. Всего в здании их 5. Благодаря этому дневному свету внутри здания очень светло без электрического освещения.
Пора на спецконтроль..
В чистой зоне аэропорта так же свободной и просторно.
Интересная "фишка" - компьютеры с бесплатным доступом в Интернет. Воспользоваться услугой может любой желающий.
Мой выход на посадку в самом конце терминала. Путь проходит через большую зону магазинов.
Через несколько минут добираюсь до своего гейта, расположенного под одним из стеклянных куполов. Как и везде в аэропорту, здесь просторные залы и много свободного места.
В этой зоне тоже можно бесплатно пользоваться интернетом, но уже на своем гаджет через сеть Wi-Fi.
Присутствует информационная стойка со справочными мониторами.
На перроне ажиотажа нет.
Отстыковался и собрался в полет Боинг Хайнаньских авиалиний.

Наш борт уже ждет начала посадки пассажиров.
Еще несколько хвостов Хайнаньских авиалиний видны в торце терминала.
На заднем плане фотографии ниже - терминал бизнес-авиации аэропорта Мэйлань.
В другом конце терминала, в зоне международных рейсов, виднеется одинокий Боинг-767-200 Ютэйра.
Начинается посадка на наш рейс.
Вход в самолет по телетрапу.
Прощальный взгляд на перрон аэропорта Хайкоу Мэйлань.

2. Airbus A320 Shenzhen Airlines

Мой полет из Хайкоу в Шэньчжэнь будет проходить на Аэробусе А320 авиакомпании Shenzhen Airlines (Шэньчжэньские авиалинии). Этот достаточно крупный китайский перевозчик (в мае его флот составляет 185 самолетов) практически не известен у нас, потому что его деятельность сосредоточена на обслуживании внутренних авиалиний в Китае. В расписании присутствуют лишь несколько международных направлений в соседние с Китаем азиатские страны - Япония, Южная Корея, Малайзия, Индонезия, Филиппины, Таиланд, Пакистан, Сингапур.

Авиакомпания Shenzhen Airlines не обладает таким лоском как, например, China Southern Airlines. Как-то у них все попроще, все-таки к "топовым" авиакомпаниям этого перевозчика отнести нельзя. Тем не менее, необходимые атрибуты полносервисной авиакомпании присутствуют.

Например, в самолетах Shenzhen Airlines даже на таких коротких маршрутах присутствует полноценный бизнес-класс. Салон на 8 мест с отдельными креслами.
Далее идет экономический класс. Стандартный для А320 с расположением кресел 3 на 3. Обивка кресел тканевая.
Вид салона спереди:
И сзади:
Туалеты чистые и ухоженные.
Как можно заметить на фото, пассажирский салон оборудован мониторами.
Стандартно в них демонстрируется инструкция по безопасности и онлайн-карта полета.
Даже на таком коротком рейсе (напоминаю, продолжительность полета 1 ч 20 мин) пассажирам предоставляется питание. Питание, правда, почти "никакое". Легкий завтрак из бутылки воды, пары печенюшек, булки и маффина.
В спинке впередистоящего кресла можно найти набор из разной печатной "развлекухи" - бортовой журнал, свежая газета, инструкция по безопасности и т.п.
Нужно, правда, знать китайский язык чтобы что-нибудь прочитать. Но картинки можно посмотреть и так ))
На английском языке только инструкция по безопасности.
Важный момент - на рейсах авиакомпании Shenzhen Airlines (как, наверное, и в других китайских авиакомпаниях) никто не переживает из-за того, что я что-то там фотографирую. Никаких замечаний и запретов я не услышал. Более того...

Попросил стюардесс сфотографироваться - встали и улыбнулись.
Попросил зайти и сделать снимок пилотской кабины - тоже никаких проблем.
Час с небольшим полета от Хайкоу до Шэньчжэня прошел незаметно. А по прилету меня ждал фантастический аэропорт!

3. Аэропорт Шэньчжэнь Баоань

После посадки в аэропорту Баоань наш лайнер заруливает к телетрапу в центре аэровокзального комплекса. Перрон залит солнцем. Вокруг самолеты экзотических для моего взгляда китайских авиакомпаний.
Башня управления воздушным движением аэропорта Шэньчжэнь Баоань:
Попадаю внутрь и сразу попадаю в необычный интерьер.
Переход...
Впереди какое-то просветление...
Прохожу мимо большого зала. Внизу, видимо, зона вылета. Терминал имеет 3 уровня, по каждому из которых движутся пассажиры.
На выход нужно пройти еще дальше...
Пассажирский терминал очень большой. Ощущения такие, как будто попал на космическую станцию будущего где-нибудь на Марсе.
Так выглядит потолок:
Кое-где в стенах есть окна. Через них можно наблюдать жизнь вокруг терминала. Проходим мимо зоны, отведенной под рейсы авиакомпании Air China. У ближайшего гейта пришвартовался Airbus A320 национального перевозчика Китая.
На вылет поехал А320 Шэньчжэньских авиалиний в какой-то нестандартной окраске.
Опять переход...
И, наконец, огромная зона выдачи багажа!
На табло можно сориентироваться на какой ленте нужно получать багаж с моего рейса.
Интерьер туалетов тоже дизайнерский.
В центральной части терминала архитекторы расположили большой светлый зал.
На стене висит какой-то панно с непонятным для меня смыслом.
С другой стороны ночное фото аэропорта Баоань.
Выхожу в общую зону аэропорта. Рядом толпы встречающих.
Сразу обращают на себя внимание телефоны-автоматы. Совсем непохожи на привычные. Сделаны по каким-то "нано-технологиям".
К сожалению, все написано по-китайски. Ничего не понятно.
Иду дальше посмотреть на зону регистрации.
Стойки регистрации расположились в огромном центральном зале. Даже не могу оценить его размеры. В глазах рябит.
Здесь проходит регистрация рейсов уже не чужой для меня авиакомпании Shenzhen Airlines:
Все стойки регистрации поделены на несколько зон, обозначенных буквами A,B,C,D и так далее. Буквы подвешены под потолком и хорошо видны.
За стеной уже видна улица, но я хочу еще прогуляться по терминалу.
Вот так выглядит потолок:
Вообще, аэропорт очень необычный. Таких интерьеров будущего я еще нигде не встречал.
Панорамное видео общей зоны пассажирского терминала аэропорта Шэньчжень Баоань:

Все магазины и кафе сгруппированы в специально отведенном месте сбоку от зоны регистрации.
Еще одно "ноу-хау", которою я ранее нигде не встречал - это упаковка багажа. В Шэньчжэне его не заворачивают в пленку, как это принято во всем мире, а упаковывают в картонные коробки!
Коробки имеются разных размеров. После упаковки они перевязываются предохранительной лентой. В общем, получается в итоге технологично и очень непривычно.
Насмотревшись чудес, иду на выход к стоянке такси. В середине зала прилета расположена большая информационная стойка.
На выходе рекламируются дорогие автомобили. Спрос на них здесь, видимо, есть. Шэньчжэнь - город богатый, центр электронной промышленности и столица новых технологий.
На выходе попадается картинка с изображением пассажирского терминала. Вот так это чудо-здание выглядит сверху:
На карте весь аэропорт выглядит вот так:
Пара видов на пассажирский терминал снаружи:
Места посадки в такси расположены за пределами аэровокзала, в специально отведенной для этого пристройке.
Если Вы хотите воспользоваться услугами такси в Шэньчжэне, то нужно учитывать один момент. По схеме, принятой в Гонконге, машины такси в Шэньчжэне бывают двух цветов - зеленые и красные. Автомобили разных цветов обслуживают разные районы города. Так, например, красный автомобиль не поедет по адресу в зону, отведенную под зеленое такси. И наоборот.

В аэропорту посадка на красные и зеленые машины производится с разных платформ.
Отстояв очередь, я сел в свою красную машину и на этом мое интересное авиапутешествие из Хайкоу в Шэньчжэнь завершилось.

ИТОГИ:

Аэропорт Хайкоу Мэйлань - приятный региональный аэропорт, тихий, просторный и уютный.

Аэропорт Шэньчжэнь Баоань - футуристический аэропорт, который интересен сам по себе. Можно сказать "будущее начинается здесь..."

Авиакомпания Shenzhen Airlines - хоть и крупный, но все-таки провинциальный перевозчик по сути. Делает свою работу по доставке пассажиров качественно, но просто, без лоска, шума и пыли.

"Shenzhen Airlines"

SkyTeam64

!: ) - , ( - Shengen Airlines). - ! ..: )

SkyTeam64

: , !.: )

, ! ! , , . 5. !
P.S .. ?

- !

, , , . .

, . , , . 5, !

Nick C.

! Massimiliano Fuksas 2013- .