-   Jetstar
?
, :
 ⇒   ⇒ - Jetstar

- Jetstar

С данного обзора я начинаю серию публикаций о своем "доковидном" азиатском турне, включающем 4 маршрута, которые начнутся и закончатся в Гонконге.

Первый материал рассказывает про полет из Гонконга в Сингапур, для которого я выбрал рейс авиакомпании Jetstar Asia - зарегистрированную в Сингапуре "дочку" австралийского перевозчика Jetstar Airways.

Как аэропорты, так и авиакомпания были для меня очень интересными. Поэтому, обзор получился длинным. Разобью его на несколько тематических разделов:

1. Терминал 2 аэропорта Гонконг
2. Центр развлечений и смотровая площадка
3. Вылет из перронного терминала
4. Полет на А320 авиакомпании Jetstar
5. Виды из иллюминатора
6. Прилет в Сингапур

Сначала хочу отметить, что Гонконг очень удачный аэропорт для путешествий по Азии. Огромная сеть маршрутов практически во все точки континента, высокая частота полетов и удобные стыковки. Пересадка между рейсами не составит труда даже в том случае, если прилет и вылет осуществляется из разных терминалов. Поскольку оба терминала в гонконгском аэропорту (всего их 2) располагаются напротив друг друга.

Рейсы из Москвы и других стран Европы прибывают в огромный терминал 1. Этот терминал уже много раз встречался в обзорах на этом сайте. А вот терминал 2 менее известен. Он обслуживает, в основном, рейсы по азиатским маршрутам.

1. Терминал 2 аэропорта Гонконг

Мой рейс из Гонконга в Сингапур как раз вылетал из терминала 2. Перед вылетом я пробыл в Гонконге уже несколько дней. Поэтому, в аэропорт добирался из города на Аэроэкспрессе. Чтобы попасть в терминалы 1 и 2, нужно выходить на одной и той же станции аэропорта, но в разные двери. Если выйти в двери налево, то попадем в терминал 1. А если направо - тогда в терминал 2.

Чтобы не перепутать, в вагонах Аэроэкспресса у выходов размещены специальные наклейки.

Выходим из поезда.

Для удобства пассажиров, уже сразу при выходе из Аэроэкспресса можно взять бесплатную тележку для перевозки багажа.

ЖД станция в аэропорту размещена в отдельном здании, "зажатом" между терминалами 1 и 2.

Это здание представляет из себя подобие вокзала. Верхний этаж работает как платформа для поездов "Аэроэкспресс":

А на нижнем ярусе платформа для посадки в городские автобусы:

С улицы здание вокзала выглядит так:

На одном из нижних этажей здесь еще производится посадка в такси. Про такси аэропорта я расскажу позднее, в обзоре про прилет в Гонконг.

Юго-Восточная Азия - место почти райское. Я был в Гонконге в январе, а садик аэропорта сиял различными оттенками зелени и цветов.

Рождественский уголок выглядел здесь даже как-то нелепо.

По широкому пандусу возвращаюсь с улицы обратно в здание.

Терминал 2 аэропорта Гонконг довольно маленький по сравнению с огромным терминалом 1. Но маленький для Гонконга. В большинстве мировых аэропортов и основные терминалы имеют меньшие размеры. На представленном ниже макете можно оценить конструкцию терминала.

Основное место здесь занимает огромная зона регистрации в центре здания. Около сотни стоек здесь наберется.

Всего же вроде бы небольшой терминал 2 насчитывает целых 6 этажей!

Этажи соединены между собой мощной системой эскалаторов.

Сориентироваться внутри помогают специальные информационные стенды.

Очень помогает в таком большом аэропорту также и информационном табло о вылетающих рейсах.

Перед входом в терминал находится большая зона розыска потерянного багажа. В таком большом аэропорту, как Гонконг, багажа теряется немало.

На входе в терминал 2 сначала попадаем в небольшой "предбанничек"..

А за ним уже начинается большой общий зал терминала.

По установленной градации аэропорта, этаж зоной регистрации считается уровнем 5. А второй этаж с зоной вылета и зоной развлечений - это уровень 6. Такие высокие номинальные уровни происходят из-за того, что терминал зарыт глубоко внутрь. На нижних уровнях расположены различные зоны коммуникации аэропорта (посадка в автобусы и такси, подземные парковки, межтерминальный поезд-шатл и т.п.).

Общий зал терминала 2 выглядит довольно уныло. Непримечательный интерьер в светло-серых оттенках и большое количество стоек регистрации.

По периметру здания на обеих этажах расположены кафе и магазинчики.

Поел здесь перед вылетом в одном из кафе. Вкусно и недорого. Мне понравилось.

По форме верхний этаж представляет собой зону буквой "П", проложенную по периметру здания.

Большинство магазинов терминала 2 находятся именно здесь - тянутся один за другим вдоль стен.

Также здесь имеется большой фуд-корт с общепитом быстрого питания:

2. Центр развлечений и смотровая площадка

На верхнем этаже терминала 2 также располагается большая зона развлечений. Как я понял, здесь сосредоточены самые интересные развлечения всего гонконгского аэропорта.

Например, такой детский развивающий центр попался в каком-то закутке.
Но самое интересное - это авиационный дискавери-центр со своим кинотеатром IMAX. Вход оформлен в виде взлетно-посадочной полосы.

Внутри этого центра можно найти разнообразные темы для времяпровождения. Какие-то персонажи звездных войн (не интересуюсь фантастикой, поэтому, даже не знаю кто это такие):

Авиасимулятор в кабине авиалайнера:

Для любителей истории - реконструкция пассажирской кабины самолета DH-86, лайнера начала 1930-х гг.

Далее привет из 1990-х. Место пассажира первого класса образца 1999 г. Такими креслами оборудовались Боинги-747-400 авиакомпании Cathay Pacific

Фотовыставка бортпроводниц авиакомпании Cathey Pacific (главный базовый перевозчик Гонконга).

На фотографиях отражены костюмы стюардесс разных десятилетий.

"Вишенка на торте" - выход на смотровую площадку аэропорта.

Смотровая площадка в Гонконге просто отличная. Большая зона на крыше здания, откуда открывается панорамный вид на аэропорт и прилегающую территорию.

Более подробно описание смотровой площадки и виды оттуда смотрите в другом моем обзоре: Неожиданный споттинг в Гонконге

К счастью, у меня были в запасе полчаса перед вылетом и я провел этот остаток времени здесь, на крыше терминала 2.

3. Вылет из перронного терминала

С трудом оторвавшись от созерцания самолетом, спешу на регистрацию. Сходу нужную стойку сразу и не найдешь.

Еще одно полезное табло в Гонконге. На экране по алфавиту отображается список всех авиакомпаний, вылетающих из аэропорта. А правее написано в каком терминале и в каком секторе проходит регистрация на рейсы каждого перевозчика.

Нахожу на табло мою "Jetstar Asia" и вижу, что регистрация проходит терминале 2 в секторе Q.

Сама процедура регистрации стандартная. Стоишь в очереди, сдаешь багаж, получаешь бирку и посадочный талон.
Неожиданно было здесь встретить рекламу рейсов Аэрофлота в Европу через Москву, рассчитанную на пассажиров из стран Азии.

Через контроль прохожу в чистую зону. Первым делом встречают магазины, как это уже стало привычным во многих аэропортах.

В Гонконге при вылете из терминала 2 есть любопытная особенность. Этот терминал не имеет своих гейтов. В здании проходит только регистрация пассажиров. Для посадки в самолет нужно спуститься на станцию поезда-шаттла, который затем отвозит в островной посадочный терминал, построенный в самом центре огромного перрона аэропорта.

Вдоль череды магазинов следую туда, куда ведут указатели "Departures".

Аэропортовый поезд-шаттл связывает терминалы через тоннель, проложенный под землей. Для посадки нужно спуститься на нижний этаж здания. Маршрут поезда тянется от терминала 2 до перронного посадочного терминала с двумя остановки в терминале 1.

Посадочный терминал оказался не просто каким-то павильончиков, но еще одним огромным зданием.

В центральном зале поставлена информационная стойка, где можно получить ответы на вопросы по рейсам.

От центрального зала в противоположные стороны тянутся 2 длинных рукава, в которых уже и располагаются посадочные гейты.

Расстояния даже здесь немаленькие.

В центре для ускорения перемещения проложены траволаторы.

Еще одна интересная особенность аэропорта. В центре следующего фото можно увидеть стойку со знаком @. Здесь можно получить бесплатный доступ в Интернет.

У каждого гейта установлено много кресел для отдыха в ожидании посадки.

Мой выход 206 оказался в самом конце терминала. Пока я туда добрался, посадка уже заканчивалась.

Одним из последних прохожу контроль.

Посадочные рукава очень длинный. Гонконг! Здесь все сделано с размахом.

Заранее выбрал себе место у иллюминатора. Даже во время руления посмотреть в Гонконге есть на что. Кругом одна экзотика.

Соседом по перрону оказался Боинг-737-900 индонезийской авиакомпании Malindo Air

А с другой стороны - еще один 737-й Боинг, прилетевший из Мьянмы (авиакомпания Myanmar National Airlines).

Китайские перевозчики занимают целое крыло.

Вдали поймал А320 из Брунея - национальная авиакомпания Royal Brunei Airlines.

Гость из Африки - Боинг-787 эфиопской авиакомпании Ethiopian Airlines.

Параллельно с нами вылетал еще один рейс в Сингапур. Некоторое время мы даже двигались по рулежке параллельно друг другу. "Собратом" по маршруту был целый Airbus A380 авиакомпании Singapore Airlines

4. Полет на А320 авиакомпании Jetstar

Подошло время повнимательнее осмотреть самолет. Салон выглядит очень презентабельно.

Авиакомпания Jetstar позиционирует себя лоукостером. Поэтому, бизнес-класса в самолете нет, только эконом.

При этом кресла мне очень понравились. Мягкие, удобные, с большими подголовниками.

Из-за больших кресел места для ног не так много. Но по мне так лучше сидеть в удобном кресле с небольшим пространством для ног, чем ворочаться на "табуретке со спинкой" в тонких новомодных креслах, дающих лишь пару сантиметров дополнительной ширины.

В этих "старомодных" креслах также сохранились сетки для мелких вещей, что мне тоже представляется очень удобным.

В остальном пассажирский салон типичный для А320. Стандартные верхние панели и багажные полки.

Туалет в норме.

В кармане кресле обнаружил инструкцию по безопасности, полетный бортовой журнал и меню.

Обратила на себя внимание карта полетов авиакомпании Jetstar. Этот изначально австралийский перевозчик имеет несколько дочерних компаний в других странах Азии. Объединенная маршрутная сеть под брендом "Jetstar" покрывает крупные города в Австралии, странах Юго-Восточной Азии, Китае и Японии.

Питание на рейсах Jetstar предоставляется за отдельную плату. Но выбор неплохой. Меню представляет из себя целый отдельный буклет.

Можно купить как легкие закуски...

... так и горячее блюдо.
Сок или вода предоставляются бесплатно. Вот так выглядел мой обед:

Бортпроводницы авиакомпании Jetstar за работой:

5. Виды из иллюминатора

Время полета из Гонконга в Сингапур составляет почти 4 часа.  Мой полет прошел, в основном, над облаками.Самые красивые виды открылись только при взлете из Гонконга и перед посадкой в Сингапуре.

После взлета лайнер резко повернул налево, позади "краем глаза" можно было разглядеть аэропорт.

Затем самолет облетел по полукругу остров Лантау, показав во всей красе его горную гряду.

И ушел на юг. Вдали показался центр города Гонконг. Но уже очень далеко и совсем в дымке.

Облака ненадолго рассеялись над южным Вьетнамом. Внизу побережье Южно-Китайского моря в провинции Биньтхуан.

Сам Сингапур был в плотных облаках. Самолет вынырнул из них уже на глиссаде. В сумерках сразу же открылся отличный вид на центр города. В центре знаменитая гостиница "Марина-Бэй", самое узнаваемое здание Сингапура.

Город в закате перед посадкой:

6. Прилет в Сингапур

Аэропорт Сингапура - это огромная территория, на которой мог бы разместиться небольшой город. Рейсы авиакомпании Jetstar обслуживаются в терминале 1 (всего в аэропорту 4 терминала).

Терминал представляет собой большое почти квадратное здание, от которого в разные стороны тянутся посадочные галереи.

Несколько фотографий пристыкованных к рукавам самолетов:
Несмотря на статус лоукоста, авиалайнер Jetstar для высадки/посадки пассажиров пристыковался к телетрапу.

Для перевозчика в аэропорту выделен отдельный "уголок". Рядом можно встретить еще несколько лайнеров в такой же окраске. Как, например, этот Боинг-787:

При выходе из самолета попадаем в широкую галерею, уходящую куда-то вдаль.

Сразу же здесь можно взять бесплатную багажную тележку, чтобы не нести на себе все вещи.

Интересно, что вся "стерильная зона" уложена ковролином. Что придает ей какой-то домашний уютный вид.

Посадочная галерея располагается по периметру квадратного здания терминала 1 и занимает три его стороны из четырех.

Чем ближе к центру терминала, тем больше людей вокруг.

В центральной части построен большой просторной зал для пограничного контроля. Место выделено с запасом, чтобы могло уместиться громадное количество одновременно прибывающих пассажиров.

Чтобы попасть в этот зал, нужно спуститься по лестнице или эскалатору.

По прибытии в Сингапур у меня произошел казус. Зная о возможности безвизового посещения Сингапура в течение 72 часов, я совершенно не позаботился распечатать подтверждение брони гостиницы. Не подумал, что это может понадобиться. Но, контроль на границе оказался довольно строгим. Пограничник отказывался пропускать меня в страну до тех пор, пока я не предоставлю подтверждение место моего проживания и бронь на обратный вылет из Сингапура. Пришлось искать место, где в аэропорту можно войти в Интернет, зайти в свою электронную почту и распечатать бронь.

Место такое в аэропорту нашлось. Имеются специально оборудованные точки с компьютерами и принтерами, где можно самостоятельно и бесплатно воспользоваться Интернетом.

Но местонахождение ближайшей такой точки оказалось совсем не близким. Идти до нее пришлось достаточно долго, так как расстояния в аэропорту Сингапура очень большие. В таких больших аэропортах выручают траволаторы. Оцените на фото ниже - бегущая дорожка уходит вперед куда-то за горизонт.
Поясню как устроен терминальный комплекс аэропорта Сингапура. Терминалы 1, 2 и 3 стоят рядом с другом в форме буквы "П". Чистая зона всех трех терминалов объединена в единое пространство, по которому можно свободно передвигаться. Еще один терминал 4 расположен на удалении, добраться до него можно только на автобусе.

Чтобы не было путаницы, все посадочные зоны разделены на сектора с уникальными буквенными обозначениями. Сектора A и B находятся в терминале 3, C и D в терминале 1, сектора E и F в терминале 2. В центральных зонах секторов находятся большие залы с информационными стойками. Как например, вот этот в секторе B:

В общем, у меня получилась настоящая экскурсия по трансферной зоне аэропорта Сингапур. Со всеми приключениями я провел там более часа.

Наконец, опять и пограничники и "Добро пожаловать в Сингапур!"

Зона выдачи багажа располагается уже после пограничного контроля. Конечно же, это опять огромный зал с несколькими десятками лент.

Зона выдачи багажа в аэропорту Сингапур Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После получения багажа такси и дорога в гостиницу.

На этом, наконец-то, заканчивается мой продолжительный рассказ про полет из Гонконга в Сингапур. В своем следующем обзоре покажу сингапурский аэропорт глазами вылетающего пассажира. Направление - Куала-Лумпур.

"Jetstar Airways"

"Jetstar Asia"

"Airbus A320"

""

" "

. , , . . , 15 00, 10 , ).

) 5+

, . . .

. 5.
, ? ?
( ).

. . - . .

! !!! !

"". "".. , ...

Airlines Inform , 77-46317 26.08.2011. . .