-   Norwegian
 ⇒   ⇒  - Norwegian

- Norwegian

Здравствуйте! Предлагаю описание обратного полета из Будапешта. Полет туда.
Мы с женой вдоволь нагулялись по Будапешту, накупались в купальнях Сечени, наплавались на кораблике по Дунаю - пора и домой.
За сутки зарегистрировался на рейс онлайн через приложение с iphone, автоматически получили места 28B и 28C, загрузил посадочные в wallet. Места не у окна, но зато опять вместе. Поскольку я покупал билеты по самому дешевому тарифу и отдельно не покупал определенные места, то оставалось только надеяться, что посадят вместе. Так и получилось. Norwegian это лоукост с человеческим лицом и пассажиров из одной брони он сажает вместе, в отличие от сами знаете кого.

В аэропорт добрались на автобусе 200Е. Вылет был заявлен из терминала 2B, хотя прилетали мы в терминал 2А.
Аэропорт Будапешта, терминал 2А
Терминал 2В
Табло вылетов
Видно, что на рейс в Хельсинки всего 3 стойки регистрации, на всех них была жуткая очередь, в киосках саморегистрации Norwegian не представлен, поэтому мы решили обойтись без бумажных посадочных. Пошли на контроль безопасности с посадочным в iphone. Контроль очень строгий, одну женщину чуть-ли не до трусов раздевали. Чемоданы просят класть в поддоны, первый раз такое встречаю.
Duty Free в чистой зоне. Почему duty free на внутришенгенском рейсе? Меня тоже этот вопрос волновал, как это возможно. Оказывается довольно просто, товары продаются по посадочному талону по разным ценам в зависимости от того, летит человек за пределы ЕС или нет.
Перед duty free расположена огромная светлая зона SkyCourt с видом на летное поле
Удалось пофоткать много чего, например Аэрофлот в Москву.
Фотосессия взлета WizzAir
Парочка немцев
Easyjet

Пора и нам в самолет. Номер гейта был до последнего неизвестен, мониторил табло. Назначили гейт 4А и мы пошли к нему. Посадка была автобусом. Внимательный читатель спросит, а почему посадка через гейт терминала А, хотя вылет заявлен из терминала В? А вот так, пассажиры Norwegian приходят в аэропорт в терминал В, там стойки регистрации, сдача багажа, проходят контроль безопасности и оказываются в SkyCourt - в общем помещении для обоих терминалов, затем выходят на посадку через гейты терминала А. Зачем такая странная логистика по диагонали - не знаю. Гейты терминала В вообще находятся уже за паспортным контролем, значит вылеты оттуда только в нешенген - Россия, Великобритания, Турция и т.п. Собственно вышепоказанный Аэрофлот как раз отпарковывался от какого-то гейта терминала В. Пришли к нашему гейту, и я понял, почему у нас был прилет из Хельсинки в терминал 2А - пассажиров из нашего самолета привозили автобусом и выпускали в 2А, и они выходили на улицу из 2А. И мы сейчас садимся через 2А, хотя зашли в аэропорт через 2В. Вот. Просто этот вопрос меня реально мучил весь отпуск - прилет в 2А, вылет через 2В, ну так же не бывает!

Приехали к самолету. Это 737-800 EI-FJM, новейший самолет, первый полет 22 марта 2016. WiFi в этом самолете нет, это сразу видно по отсутствию антенны на фюзеляже. Не знаю почему, может еще не оснастили. Кстати, хвост белый, обычно у Norwegian на хвосте расположен портрет какого-либо национального героя.
Фотография с planespotters.net https://www.airlines-inform.ru/license/
Поскольку место на 28 ряду, заходим через задний трап и занимаем свое место.
Начинаем осматривать новый салон Sky Interior. Я первый раз летал на 737 со Sky Interior, производит космическое впечатление. Все такое стройное и гладкое, многорежимная подсветка, необычные багажные полки.
На взлете, посадке и в крейсерском полете салон освещен разным цветом.

Вылет был по расписанию, без задержки в 21:25. Полюбовался красивым видом ночного Будапешта с высоты. Полюбоваться этим видом еще и вам помешало среднее место и отсутствие качественной фототехники.

Полет прошел ровно и гладко, как по рельсам. Немного потрясло над Словакией. Norwegian бесплатно не кормит, но продают чай/кофе/воду/снэки. Купили 2 кофе и 2 брауни за 11 евро. Что-либо покупает где-то треть-половина салона. Кстати, салон был почти полный, где-то 3-5 мест было пустых.
Оценил состояние туалета. Туалет чистый, никакого запаха ни в туалете, ни на последних рядах, где мы сидели. Фирменное жидкое мыло, салфетки, бумага, антисептики - все в наличии.
Полет подходит к концу, снижаемся. Этот снимок сделан над Таллином.
Перед посадкой освещение было примерно таким
Приземлились аккуратно, тихо пошумел реверс и мы уже паркуемся в 00:40 возле гейта 24 аэропорта Хельсинки-Вантаа. Выход через телетрап. Пассажиры разбредаются кто куда, а мы ночуем в аэропорту в ожидании нашего поезда в Петербург.
Пока коротали время в аэропорту, немного пофографировал местные самолеты
Прогулялся в терминал 1
Даже немного поспал, развалившись на сиденьях. В 5:46 у нас была электричка в Тиккурилу, показанная в предыдущем обзоре, где мы пересели в 06:33 на скоростной поезд аллегро и в 9:47 были уже дома, в Санкт-Петербурге.
В итоге я очень доволен авиакомпанией Norwegian, доволен пунктуальностью, новыми самолетами, WiFi на борту (хоть и не на всех самолетах), доволен отсутствием жадности и крохоборства, как у многих лоукостеров. Очень рекомендую эту авиакомпанию для петербуржцев. Norwegian много куда летает из Хельсинки, куда дорого или невозможно добраться из Питера. Norwegian: Everyone should afford to fly!

"Norwegian Air Shuttle"

id334274523

5. !!! 😊

, ., , . ?

asgolion

! . 3 , . 0,33 3 . - 2,5 . 3 . . 8,6 .

. / 320 Eurowings, . cdn.airlines-inform.ru/images/review_det...

Guest

, 5+.
, "" :
" 2, 2, !" () - . , :
- , , ( ) ;
- , , , , ( ) .

"" , (.. , , ), "" , .

asgolion

! , . SkyCourt , , , . - 2, 2 .

, 5. , Norwegian , , . . .

Norwegian , , . . - . .

5, !

asgolion

- 100%, . , - , . . , 1-2 . , -, , , , " ", .. , . !

. . ( , ), , . .

. ,, .

. Norwegian , / . WizzAir ! smile:)

SkyCourt - . 5+

. - ? .

asgolion

! , . . Norwegian . , one way, , ( , ). , . .

, (, ), , 2- , , . , , 1 , , .

: , , . , , 20 23 , .

. , , D, . , - .