’ельсинки - “енерифе-ёжный с Norwegian
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ’ельсинки - “енерифе-ёжный с Norwegian

’ельсинки - “енерифе-ёжный с Norwegian

30.09.2017 г. asgolion
«дравствуйте! —егодн€ хочу рассказать про еще один мой полет с авиакомпанией Norwegian. “ак получаетс€, что многие попул€рные направлени€ не доступны напр€мую из ѕитера, и тут снова приходит на помощь ’ельсинки. ¬ыбор пал на Norwegian по причинам:
1) 99 евро за перелет ’ельсинки-“енерифе.
2) 99 евро за перелет ’ельсинки-“енерифе!!!
3) 99 евро за полет на 5000 км.! Ќу и пусть еда платно, места платно и багаж платно!
Ћетаем с женой только с ручной кладью, Ќорвеги всегда сажали вместе, на кофе с булочкой не жалко 5 евро.

ѕосле пары дней в ‘инской столице при€тно лететь дальше по странам шенгена, потому что граница и таможн€ пройдены уже когда-то давно в поезде, по прилету на место тоже никакого контрол€, и ничего не отвлекает от наслаждени€ предполетной суетой и собственно полЄтом.

’ельсинки. «амерзший в -3 фонтан Havis Amanda

“рамвайчик

¬ход в терминал “2 аэропорта ’ельсинки-¬антаа.

“абло вылетов на ближайшие 5 часов. ћой рейс - верхний на правом табло.

¬ аэропорт мы приехали уже зарегистрированные и с посадочными в wallet. «а места не платили, дали места 8E и 8F - серединка и окошко. ќтлично!

ƒосмотр не снимал. ¬се корректно, вежливо, но тщательно.
„иста€ зона в районе гейтов 27-28. —делан акцент на натуральные материалы - металл, дерево. јэропорт ’ельсинки-¬анта придерживаетс€ концепции "тихий аэропорт". Ёто когда нет объ€влений типа "начинаетс€ регистраци€ авиабилетов и оформление багажа... начинаетс€ посадка на рейс... заканчиваетс€ посадка на рейс... закончилась посадка на рейс... произвел посадку самолет... пассажиров таких-то прос€т пройти туда-то...". ¬место этого тихо поют птички (не насто€щие, конечно). я считаю это правильно. ¬ аэропорту царит расслабон и релакс. —ам следи за своим самолетом.

гейту 17 подрулил наш самолет. Ёто Boeing 737-800 с бортовым номером EI-FJU. Ќа момент полета ему было полгода.

≈го коллега, оснащенный спутниковой антенной, а значит и интернетом. Ќам же так не повезло

«аходим на борт по телетрапу, а пассажиры с р€дов 16-31 - через обычный трап.

”ютно размещаемс€ в кресле, обнаруживаем, что кресло возле прохода свободно! ћы полетим 6,5 часов вдвоем на трех креслах! »нформацию по использованию аварийно-спасательного оборудовани€ крут€т на выдвижных мониторах, бортпроводники пантомиму не показывают.

¬ид на перрон и здание аэропорта. ÷арство базового перевозчика - компании Finnair.

¬рем€ взлетать, но нас еще даже не вытолкали в зону запуска. ¬ышел на св€зь командир и объ€вил, что взлет задерживаетс€ на час "due to ATC restrictions", то бишь из-за каких-то ограничений службы управлени€ воздушным движением. Ќе знаю что конкретно, подробнее не объ€сн€ли. ќн еще выходил на св€зь несколько раз, извин€€сь за задержку.

–овно через час мы порулили к полосе и взлетели

¬ид из иллюминатора при взлете из аэропорта ’ельсинки ¬антаа
ќкрестности ’ельсинки при взлете из аэропорта ¬антаа

ѕересекаем Ѕалтийское море. ѕод нами архипелаг јландские острова.

ќстрова ‘инл€ндии в Ѕалтийском море

¬ какой-то из этих бухт расположена столица островов - город ћариехамн. я был здесь проездом на пароме —токгольм-’ельсинки буквально за две недели до этого полета!

ѕролетаем южнее —токгольма

“ак наде€лс€ посмотреть на него сверху, но небо над Ўвецией накрыла сплошна€ облачность

√де-то над  опенгагеном нам предложили купить завтрак smile:) Ќе было поводов отказатьс€ smile:)

офе со сливками и нежнейший кекс с каким-то молочным муссом. 5 или 6 евро за всЄ. Ѕлиже к концу полета купили еще касалетку фрикаделек за 8 евро, но € ум€л половину и только потом пон€л, что не сфотографировал их.

¬ разрыве облаков показалс€ јнтверпен
‘ото јнтверпена в разрыве облаков

ѕролетели над облачной ‘ранцией и вышли над Ѕискайским заливом, облака как смыло

ѕодлетаем к »спании

√ород  арреньо на побережье Ѕискайского залива
√ород  арреньо на побережье Ѕискайского залива

ѕрогулка по самолету. «агружен примерно на половину. »з этой половины половина из ѕитера smile:)
—алон самолета Ѕоинг-737-800 авиакомпании Norwegian

ѕролетели ѕортугалию, вышли в јтлантику.  урс на “енерифе!

Ќебо над океаном не отличаетс€ разнообразием

Ќедалеко от ћадейры

ѕриближаемс€ к  анарам

ѕоказались вершины острова Ћа ѕальма

ќгибаем остров “енерифе с запада

ќткрываетс€ вид на остров Ћа √омера

ѕоворачиваем еще левее, Ћа √омера остаетс€ позади

≈ще левый поворот, пересекаем береговую линию и заходим на посадку в аэропорт “енерифе-ёжный, он же Tenerife Sur Reina Sofia

ѕобережье  анарских островов перед посадкой в аэропорт “енерифе ёжный

ѕосадка. ѕолет длительностью 6:30 окончен. ”читыва€ задержку, в самолете проведено 7:30. Ќи капли не устал за этот перелет.

¬ыходим из самолета через обычный трап

јэропорт прилета не сфотографировал, помчалс€ к арендованной машине и через 10 минут после посадки уже ехал на вот такой заводной штуке за 100 км в ѕуэрто-де-ла- рус

¬ыводы. Norwegian в очередной раз порадовали мен€, несмотр€ на часовую задержку.  омфортно, просто, недорого. јэропорт ’ельсинки - базовый аэропорт дл€ экономных петербуржцев, если нужно лететь не по –оссии. „исто, уютно, продуманно. “енерифе же дл€ мен€ персональный рай. я летел туда уже второй раз и думаю, что еще вернусь. «ацепило.

ѕутешествуйте, друзь€, летайте, будьте выше облаков...

Ѕольшое спасибо за внимание!

ѕодробнее об авиакомпании "Norwegian Air Shuttle"

’итра€ схема путешестви€ дл€ питерцев и очень дешЄва€. ѕорт ’ельсинки действительно спокойный, один из лучших в ≈вропе, наверно. јвиакомпани€ современна€, даже јэрофлоту ещЄ расти до неЄ по некоторым показател€м. ќтсутствие терминала аэропорта “енерифе всЄ же упущение, очень интересно было взгл€нуть на него глазами автора.

—тавлю 5 с маленьким -

asgolion

—пасибо за оценку! —хема не очень-то и хитра€: 3,5 часа на поезде и ты в аэропорту ’ельсинки с уже пройденным за это врем€ паспортным и таможенным контролем. —тоит 29 евро, но не по всем дн€м, конечно.
ќчень жалею, что нет фотографий терминала “енерифе. ƒаже дл€ себ€ не сделал, вообще никаких, очень спешил к арендной машине из-за задержки. “ам маленька€ прокатна€ контора и они специально под конкретного человека пригон€ют машину, не хотел заставл€ть людей ждать.

Nick

ј где можно купить на поезд за 29 евро?

asgolion

Ќа сайте –∆ƒ. —ейчас така€ цена на ѕитер-’ельсинки на 20-22 и 27-29 окт€бр€. “ака€ цена действительна при покупке не позже чем за 2 недели и только выходным и п€тницам. ¬от указанные выше даты и попадают под эту цену. Ќа но€брь они пока с ценовой политикой не определились

≈сли бы не капл€ дегт€ в виде отсутстви€ аэропорта прилЄта, обзор был бы идеален, но так только тверда€ 4. »нтересное направление и самолЄт, Ќорвиджен зр€ из ѕитера ушел. ѕолгода назад кака€-то малоизвестна€ скандинавска€ (по-моему как раз норвежска€) компани€ вела переговоры по приобретению —уперджетов и выходу на внутрироссийский рынок, сейчас тишина. –адует, что много наших на борту. —коро из ѕитера в “енерифе полетит ”ј с посадкой в Ѕарселоне, почти напр€мую. ѕлюс за уникальный кадр в конце. —пасибо за обзор!

asgolion

Ќе думаю, что Norwegian сильно жалеет об уходе из ѕитера, своих пассажиров он не потер€л smile:)  уда бы он летал? ¬ ќсло? ¬р€д-ли бы ему позволили летать из ѕитера во все те города, в которые он летает из ’ельсинки, а это где-то 30 направлений. ј полет с пересадкой в ќсло имел бы не меньше неудобств, чем существующий вариант. ƒа и это лоу-кост авиакомпани€, она пересадки не очень любит.  адр в конце... ƒа, это было круто. ¬ысота 2000 метров, вулкан и вокруг сплошной ковер из облаков, дух захватывает!

јндрей другой

—пасибо за обзор! Norwegian большие молодцы-летают на новых бортах,без задержек и дешево.я тоже летал три раза этим же рейсом,все четко и не дороже 100 евро в одну сторону.Norwegian также сделал очень большой дл€ low coast авиакомпаний шаг вперед запустив трансатлантические перелеты в несколько основных городов —Ўј, арибские курорты и даже в —ингапур по очень приемлимым ценам к тому же на новых Ѕоинг-787.ќни сделали то,чего не сделал Ryanair широко трубивший об этом несколько лет назад.ј/п ’ел-ки очень комфортный,тихий,по-домашнему уютный-даже полы в нем из дубового паркета безупречного качества-все услови€ дл€ удобства людей.¬ообщем рекомендую всем.”дачи и новых при€тных полетов и впечатлений

јндрей другой

«а low-cost прошу прощени€.ƒумал о “енерифе и об океане,конечно!

asgolion

» вам спасибо за фидбэк! —ейчас собираюсь на ћальту через –игу. ѕротестирую CS300, может напишу что-нибудь, но перелет ночной, много фоток не выйдет.

»нтересный обзор ! ћного интересного и нового.. —пасибо !

» вам спасибо!

ќтличный обзор. ’орошо показана авиакомпани€. ∆алко, что нет аэропорта прилЄта.

»ван

Ќа 6 часов полета за 99 евро грех жаловатьс€.
Ќапример лететь в —еул из ’абаровска втрое меньше - 2 часа, но и ровно втрое дороже - 21 тыс рублей.

asgolion

јга, это отличное предложение!