ћальта-—тамбул с Turkish Airlines
 ⇒  ⇒ ћальта-—тамбул с Turkish Airlines

ћальта-—тамбул с Turkish Airlines

21.01.2018 г. asgolion
«дравствуйте, любители неба! —егодн€ мы с вами полетим из маленького островного государства ћальта в шумный —тамбул. ѕро полет на ћальту из –иги можно почитать тут. —егмент ћальта - —тамбул был частью единого билета ћальта - —тамбул - —анкт-ѕетербург. Ќачитавшись хороших отзывов на этом сайте про Turkish Airlines, захотелось полетать с ним и протестировать бесплатный отель в —тамбуле при длинной стыковке. Ѕилет был куплен в июле на сайте авиакомпании за 358 евро на двоих, полет состо€лс€ 23 окт€бр€.
¬ аэропорт ћальты мы приехали на автобусе ’4 из городка Ѕирзеббуджа.
¬се автобусы с буквами ’ едут через аэропорт, запутатьс€ сложно. ѕеред зданием терминала среди пальм уютно расположилась парковка.

—амо здание терминала навевает какие-то восточные арабские ассоциации, что совершенно не удивительно - совсем р€дом арабска€ јфрика, да и если разбиратьс€ глубоко, мальтийцы ни разу не европейский народ.

јвтобус привозит очень удобно - как раз на уровень зала регистрации. ”ровнем ниже расположен ресторанный дворик. ѕочему-то онлайн-регистраци€ на первый сегмент не сработала, и мы пошли на стойки туркишей, где получили фирменный посадочный талон. ћеста € изначально выбрал при покупке билетов. Ѕагаж сдали до ѕитера, обеспечив ему двенадцатичасовую ночевку в недрах јтатюрка.

»дти сразу на досмотр показалось банальным и € пошЄл на поиски смотровой площадки, про которую € узнал на этом сайте. —мотрова€ площадка находитс€ на крыше и к ней ведЄт сво€ группа лифтов.

ѕлощадка маленька€ и очень уютна€. “акое ощущение, что недавно прошла нека€ реноваци€, смотрова€ площадка в отличном состо€нии.

—олнечные батареи, которыми покрыта больша€ часть крыши терминала.

» вот то, зачем € сюда шЄл:

—амолЄтов не очень много, но трафик очень живой, прилетел-улетел. «абавно, что Ryanair сам развернулс€ левым разворотом и поехал к полосе. ѕопалс€ ј320 AirMalta в ливрее Ђ¬аллетта - европейска€ столица культуры 2018ї
ѕользу€сь неплохим бесплатным WiFi провер€ю, где наш самолЄт. ќн летит из —тамбула по расписанию. –адуюсь тому, что это свежий 3,5 летний 738 со Sky Interior.

—тены смотровой площадки увешаны чертовски правильными плакатами, смотр€ на которые и вдыха€ витающий в воздухе аромат реактивного топлива, ты ощущаешь себ€ частью мира путешествий.

ѕора идти на посадку. ƒл€ этого нужно спуститьс€ со смотровой площадки на уровень зала регистрации и снова подн€тьс€ вверх на эскалаторе, приложив по пути посадочный талон.

Ѕелые стойки возле столба - это информационный пункт.

—тоек не очень много. Ќа самой ближайшей € регистрировалс€ на этот рейс. Ќароду совсем нет, персонал регистрирует и принимает багаж очень быстро.

ѕройд€ ничем не примечательный досмотр, попадаем в duty free. ќн один дл€ шенгена и нешенгена, разница в цене обеспечиваетс€ сканированием посадочного талона. ƒоминирует мальтийска€ атрибутика.

» мальтийские вина. ’оть ћальта и каменюка каменюкой, на ней реально растЄт виноград, сам видел. ¬ина недорогие и, на мой взгл€д, вкусные.

»дЄм на паспортный контроль. ≈го € не фотографировал спереди, не хотелось никого сердить. ¬от как он выгл€дит после получени€ печати в паспорт. ѕечать со значком ћ в кружочке и надписью Malta international, поставила в паспорт добродушна€ женщина - единственный сотрудник паспортного контрол€.

ѕопадаем в чистую зону нешенгенских вылетов. ќна просторна€ и уютна€. ћного кресел, фонтан с питьевой водой, туалеты, кафешки.

ћесто дл€ зар€дки гаджетов.

ѕлакат, который зацепил мен€. ћальта, € тоже скучаю. “ы удивительна€ страна.

“абло нашего гейта.

¬се гейты аэропорта ћальты пешеходные либо автобусные. ¬идимо, это св€зано с небольшим трафиком и хорошей погодой. —амолеты сто€т в 30 метрах от выхода из здани€ терминала. Ќачинаетс€ посадка. ѕомните надпись group — на моем посадочном талоне? Ёто означает, что нам заходить в последнюю очередь, так как мы сидим на первых р€дах. ѕочему-то в самом —тамбуле на рейсе в ѕитер эта нехитра€ логика будет полностью нарушена.
»дЄм пешком к самолету.

ѕо пути фоткаю ј320 Air Malta.

ѕодходим к нашему самолету. Ёто, как и ожидалось, Boeing 737-800 TC-JVB с именем УSultangaziФ.

ѕоднимаемс€ на борт.

«дороваемс€ с экипажем и сквозь красивый салон полноценного бизнеса проходим в салон эконома.

«анимаем свои места 6F и 6≈. ќбратите внимание на место дл€ ног. ћой рост 182 см.

ѕерегородка и места п€того р€да.

«накомимс€ с мультимедийной системой

ќпредел€ем своЄ положение в пространствеsmile:)

«а окном была абсолютно чЄрна€ ночь, поэтому забортных фотографий будет мало.
¬злетаем курсом на запад. ¬ид на ¬аллетту, —лиму и великую бухту

ѕоворачиваем на север, хорошо видно —лиму, —ент-ƒжулианс.

≈щЄ правее, оцените, насколько изрезана берегова€ лини€ севера ћальты! ¬ правой части кадра виден аэропорт.

«апахло вкусненьким и чутьЄ не обмануло - через 20 минут после взлЄта на моем столе был ужин.

ћеталлические приборы, французское вино, вкусный десерт, салатик из овощей, гор€ча€ булочка, всЄ на очень приличном уровне.
“ак вот летишь где-то над Ёгейским морем, пьЄшь вкусное вино и думаешь, что жизнь прекрасна, а путешествовать прекрасно вдвойне.

„ерез некоторое врем€ после ужина разносили гор€чие напитки. ¬з€л кофе.

“ем временем мы подлетаем к —тамбулу.

—нижаемс€, осталось чуть-чуть.

–ейс окончен. ћонитор показывает одну из заставок Turkish Airlines с очень близким моему настроению слоганом.

—амолЄт поставили на автобусную сто€нку, выходим.

‘отографий јтатюрка не будет. ќчень устал за этот день + очередь почти час на паспортном контроле.
ѕосле паспортного контрол€ стали искать hotel desk, нашли, находитс€ справа после выхода с таможенного контрол€ в общую зону. ќтдали сотрудникам hotel desk посадочные до ѕитера, и через час нас везли по ночному —тамбулу в отель. ќтель пожилой, The Green Park Hotel Merter. ¬озможно, когда-то он был хорош, но сейчас он доживает свой век. Ќо номер был вполне нормальный.  стати спросили, нужно-ли нам два номера или один.

¬ылет в ѕитер был в 10:55, а трансфер за нами приехал в 7 утра. ≈хали в микроавтобусе вдвоЄм.

Ќа сей раз паспортный контроль прошли быстро. » снова самолеты, снова Turkish Airlines, но это уже друга€ истори€...

–ешили попробовать Ђтурецкий завтракї. Ќеобычный завтрак. Ётакий винегрет из всего smile:)

” √ейта 215 нас ждет ј321 до —анкт-ѕетербурга...

Ѕольшое спасибо за внимание!

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

јлексей, спасибо за обзор. ќценка 5. ’оть и нет јтатюрка.
”же с окт€бр€ 2018 собираютс€ запустить новый аэропорт —тамбула, а јтатюрк закрыть. ’от€ не исключено, что и новый будет также называтьс€.
¬сЄ же “  - лучшие в ≈вропе. ѕредлагаетс€ буквально всЄ, что есть на дальнемагистралках.

asgolion

ј вам спасибо за оценку. Ќе хватило сил на јтатюрк... “уркиши мен€ сильно зацепили, оченьхочетс€ полетать с ними куда-нибудь далеко. ∆елательно на 777 с компоновкой 3-3-3.

” них на всех 777 компоновка 3-3-3 с сужением к хвосту 2-3-2. ¬ладимир Ѕакунин великолепно обозрел этот тип бортов у “  на рейсах в —ан-ѕаоло и √онконг.
www.seatguru.com/airlines/Turkish_Airlin...

asgolion

„итал все обзоры ¬ладимира уже наверное с дес€ток раз smile:) ѕоэтому и хочу туркишами на дальн€к.

ѕрелестный обзор. —пасибо. Ќи одного "тухлого фото". «а "бир бардак чай" отдельный респект.

asgolion

» вам спасибо! Ёто чай в красивом бокале так хитро называетс€? ќн был очень гор€чий, крепкий и вкусный.

“ак точно. Ѕир -1. Ѕардак - чашечка. ))))

“ак точно. Ѕир -1. Ѕардак - чашечка. ))))

»нтересный обзор порта ћальты.  ресла не приспособлены дл€ сна и в терминале мест дл€ отдыха, наверно, нет. —ервис туркишей в экономе €вно т€нет на бизнес в некоторых авиакомпани€х.

asgolion

—пасибо! —пать на этих креслах неудобно, факт. Ќо надо-ли, учитыва€, что это курортный нетранзитный порт с умеренным трафиком. —ервис туркишей замечательный, такое сейчас все реже и реже.

MihaS

—пасибо за замечательный обзор. —ам вчера купил билеты на май именно по этому же маршруту.

asgolion

—псиибо! ѕоздравл€ю! Ќа ћальте очень при€тно.

—пасибо за интересный обзор! —ам через 2 недели полечу этим маршрутом, только днЄм, и, к сожалению, тип помен€ли на 320.

asgolion

ѕожалуйста! ƒнем лететь интереснее smile:)

ћальтийский аэропорт комфортный, но без изысков. Turkish красавцы, как и всегда. ¬есной прошлого года они активно развивались в –оссии, хоть и закрыли почему-то Ќовосиб, при том что спрос был; есть надежда, что в этом году они тенденцию с развитием маршрутов продолжат. ќбзор хороший, жду завершающего питерского рейса. ќт мен€ 5, спасибо!

asgolion

—пасибо за оценку! Ќа питерский рейс вр€д-ли наскребу, фотографий портов нет, только самолет, чутка обшарпанный дес€тилетний ј321 TC-JMK. ѕлохой обзор получитс€, не хочу такой писать.

Alesia A.

ќчень, очень понравилось! «ахватило с самого начала! "Ћюбители неба" - как это точно..., как это про нас! —пасибо за замечательный обзор!

asgolion

—пасибо, очень при€тно! ƒа, любители неба... я немало летаю, но всЄ равно, каждый полет дл€ мен€ это праздник.

— удовольствием прочитал )) 5 с плюсом

asgolion

—пасибо! –ад, что понравилось!

јндрей  л€чка

лассный обзор! 5

traveltimer

—пасибо за обзор. ‘отографии шикарные! 5

asgolion

¬ам спасибо за теплые слова. ‘отографии все сделаны на iPhone 5S.