- -  c TAP Portugal  Embraer E190
 ⇒   ⇒ - - c TAP Portugal Embraer E190

- - c TAP Portugal Embraer E190

Здравствуйте, любители неба! Сегодня мы с вами отправимся в полет с острова Гран-Канария в столицу Португалии, Лиссабон. Полёт состоялся 28 марта 2018 года. В комментариях к обзору на полет туда меня просили вставить в обратный обзор немного фотографий острова. Рад поделиться с вами!
Дюны Маспаломас
Отельный комплекс, пляж и просто райское место Anfi del Mar
Пляж Амадорес
Горная часть острова
Вид на остров Тенерифе с горы Роке-Нубло
Гран-Канария это остров чудесных океанских закатов...

Отдых удался, пора лететь домой. Как же добраться в Питер с Гран-Канарии, да так, чтобы это это было недорого и интересно? Анализ рынка привел меня к португальскому нацперу TAP Portugal, который предлагал варианты перелета либо в Хельсинки, либо в Москву, с 7 часовой пересадкой в Лиссабоне. Это меня очень радовало, поскольку в Португалии я еще не был. Я выбрал Хельсинки, потому что вылет был чуть позже, оставалось больше времени на Лиссабон, билеты до Хельсинки стоили ощутимо дешевле, да и Хельсинки ближе к Питеру, а там уже дорожка протоптана.Билет был куплен на официальном сайте авиакомпании за 19500 рублей на двоих. Это тариф с багажом и предварительным выбором места. Билеты в Москву они предлагали примерно за 25000 рублей. Фактически за рейс ответственна авиакомпания TAP Express, а выполняет его авиакомпания Portugalia. Ох... Не буду в дальнейшем акцентировать внимание на этом, TAP и TAP.

Вылет был очень удобным - в 13:45. Мы попрощались с океаном и поехали в аэропорт. В день вылета пришла калима, в данном контексте не связано с исламом, это такое погодное явление, когда в воздухе стоит жаркая взвесь из песчаной пыли с пустыни Сахары. При дыхании это никак не ощущается, на зубах не скрипит. Из-за калимы все фотографии имеют тёплый оттенок, как будто наложен эффект «сепия», но на самом деле все выглядело именно так, как сейчас видите это вы. Из-за калимы снижается видимость, но не настолько, чтобы это повлияло на полеты. Калима пришла как раз в день отлёта, и это был единственный абсолютно безветренный день на острове.

Сдали наш смарт на парковке уровня отправления
Огляделись вокруг. Какой же бесконечный этот полосатый терминал!
Пассажирский терминал аэропорта Лас-Пальмас-де-Гран-Канарияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Под навесом скрывается дорога для машин провожающих
С одной стороны к полосатику приделано вот это:
Пассажирский терминал и диспетчерская вышка аэропорта Гран-Канарияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вид на пассажирский терминал аэропорта Гран-Канария со стороны привокзальной площадиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Как позже выяснилось, именно в этом здании будут находится стойки регистрации TAP Portugal. Но мы этого не знали, да и спешить некуда, поэтому прошли полосатый терминал по всей её длине, зайдя во вход номер 1
Общие виды грязной зоны, стойки регистрации различных авиакомпаний
Внутри пассажирского терминала аэропорта Лас-Пальмас-де-Гран-Канарияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Представительства авиакомпаний
Табло вылетов на ближайшее время. Наш рейс на среднем табло ровно посередине smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
В поисках стоек 208-210 мы пришли в неполосатую часть терминала
Орнаменты в пассажирском терминале аэропорта Гран-Канарияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вот она, надпись Aeropuerto de Gran Canaria с обратной стороны
Скоро начнется регистрация, и можно будет сдать багаж.
Когда я делал следующее фото, ко мне подошла сотрудница со стойки TAP и попросила не фотографировать, дескать одного фото уже достаточно, и вообще это не она такая вредная, это AENA (Aeropuertos Españoles y Navegación Aérea - компания всея аэропортов Испании) запрещает фотографировать. Што?
А пока можно изучить калибратор и правила smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Заметьте, как интересно устроены стойки регистрации - после процедуры можно пройти дальше за стойки и стройными рядами пойти на контроль, отходящие от стоек пассажиры не будут мешать тем, кто еще ждет своей очереди. Грамотное разделение потоков
Стойки регистрации в аэропорту Гран-Канарияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Олдскульное табло вылетов
Сдали багаж до Хельсинки, получили каждый по одному посадочному сразу на оба сегмента. Но мы уже за сутки прошли онлайн-регистрацию и загрузили посадочные в wallet
Дальше был досмотр, на который можно пройти, приложив вышепоказанный талон из телефона. Зону досмотра я не фотографировал, а то вдруг опять AENA не разрешит smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Ожидаемо, в чистой зоне находится рай потребления
Тут вообще можно стрелитцию купить
Хищный магазин
И какая-то пустынная часть с большим количеством перекомбинируемых дверей, наверное для международных вылетов
Хватит чистой зоны, посмотрим на перрон!
Кто-то заходит в самолет через телетрап, а кто-то по выдвижной лестнице для авиатехников. Хотя пассажиры с рядов 16-31 могут зайти по обычному трапу smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Прилетел наш самолет из Лиссабона! (он вдали еще едет по полосе) Это Embraer ERJ-190LR с бортовым номером CS-TPR. На момент полета самолету 6 лет и 9 месяцев, эксплуатировался исключительно в португалоязычном мире - TRIP Linhas Aéreas, Azul и, наконец, в ТАР.
Паркуется у телетрапа. Там, где-то за горой, океан. Но из-за калимы его не видно.
Идем в самолет. Остров прощается с нами
Стандартное фото из окошка в телетрапе. Да, это не не огромные LEAP-1B как на 737МАХ
Занимаю свое место. Удобное, комфортное кресло с большим расстоянием для ног. Мой рост 182 см, а жена со своими 165 см вообще шикарно сидит
Аккуратный салон
Соседи по стоянке
Рулим в сторону полосы
Подъезжаем к полосе. Какой-то бизнесджет взлетает с полосы 03L
А вот TUI взлетает с 03R. Полосы настолько близко, что параллельно использоваться не могут. Обратите внимание на ветровой конус - ветра нет совсем! Обычно в этом районе постоянно дует ссв ветер 15 м/с.
Все улетели, кого же мы ждём? А вот кого ждём, приземлился F/A-18!

Всех пропустили, взлетаем!

Набираем высоту, калима под нами, над нами облака и синее небо
Облака над Атлантикойhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Мой самый любимый вид на мир...
Самолет вышел на эшелон FL360
Подоспел перекус. Бутерброд с курицей, вода, кофе
Бутерброд с курицей, вода, кофе - питание на рейсе TAP Portugal Лас-Пальмас - Лиссабонhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Фирменный журнал авиакомпании
Реклама акции Portugal Stopover, которая позволяет сделать бесплатный стопопер в Лиссабоне при определенных условиях
Инструкция по безопасности
Посетил туалет этого маленького Embraer`а. Самолет мелкий, а туалет просторнее, чем в 737МАХ
Началось снижение, самолет пробил облака и показался самый запад континентальной Европы. Это не мыс Рока, к сожалению, его скрыли облака, но давайте представим, что это он. Отсюда тысячи километров на восток тянется континент Евразия.
Мыс Кабо-Эспичель на побережье Атлантического океана в Португалииhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Побережье Атлантического океана в Португалииhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Делаем правый разворот на 360 градусов со снижением и заходим на посадку в аэропорт Лиссабона
В полете над Лиссабоном - река Тежу (Тахо), монастырь Жеронимуш, памятник первооткрывателямhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Транспортные развязки в Лиссабонеhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Посадка на полосу 03

Траектория нашего полета. Часть полета была вне зоны покрытия flightradar24, видимо из-за слабой мощности ADS-B транспондера. Мы пролетели 1388 км над океаном за 1 час и 48 минут.
Проезжаем стоянку ATR
Подъезжаем к терминалу. Слева очень редкий гость - Boeing-757 TACV - Transportes Aéreos de Cabo Verde, авиакомпания островного государства Кабо-Верде
Парочка A330 нацпера Португалии
А320 тоже TAP Portugal. Никакого разнообразия
Мы тем временем приехали на очень дальнюю стоянку, надежды на телетрап испарились. Ну ничего, прибыли по расписанию, останется время на сам Лиссабон
Нас встречает очень навороченный передвижной трап
В чем же преимущество обычного трапа перед телескопическим? Вот в этих кадрах!
Автобус привез нас куда-то в недра терминала и высадил. Поднялись куда-то наверх
Оказывается, терминал не разделен на зоны прилета-вылета, и мы просто оказали в чистой зоне терминала. Для пересадок это очень удобно, будь у нас рейс в Хельсинки хоть через 20 минут, даже идти бы никуда не пришлось. Но нам надо на выход
Спустились в зал получения багажа, но нам он не нужен, идем на выход. А на выход - очередь на 15 минут! Это какой-то ужас. Люди просто выходят из зала получения багажа через одну единственную дверь. После двери различные siloviki лениво поглядывают на багаж прилетевших пассажиров и даже кого-то попросили его открыть и показать.
После прохождения заветной двери оказываемся в самой известной точке аэропорта Лиссабона - в круглом павильоне
Вот как выглядит этот павильон вечером, сфоткал перед вылетом в Хельсинки. Кстати, аэропорт Лиссабона больше не называется Портела, он теперь называется аэропорт Лиссабона имени Умберту Делгаду
Спускаемся в метро. В аэропорт Лиссабона недавно провели метро, можно дешево и гарантированно добраться до центра города
Немного Лиссабона. Знаменитый жёлтый трамвайчик
Площадь Росиу

Итоги

Авиакомпания TAP Portugal/TAP Express/Portugalia (поди разберись, ага) очень хорошо показала себя на коротком перелете. Рейс выполнен по расписанию, покормили, вина налили, сидеть было удобно и комфортно, самолет был чистым и свежим, экипаж - приветливым.
Аэропорт Гран-Канарии понравился удобной парковкой, разделением потоков прилета и вылета, что в общем-то логично для совершенно нетранзитного аэропорта. Но уж очень он длинный, 800 метров чистой зоны, сейчас делают более хитрые формы. Аэропорт Лиссабона расположен близко к городу и в нём есть метро. В чистой зоне много кафешек и магазинов.
На этом всё, большое спасибо за внимание!

"Portugalia Airlines"

- ... - ...

! , . smile:)

. , - . . . .

asgolion

! , . - , 90 . , , , . , .

Viny

asgolion

, . , ( ). , . smile:). , . 5, !

! ! , -.

! smile:) smile:)