ћосква - ѕопрад. Orenair. «имнее путешествие.
 ⇒  ⇒ ћосква - ѕопрад. Orenair. «имнее путешествие.

—емен Ѕелоусов

ћосква - ѕопрад. Orenair. «имнее путешествие.

ак и обещал в своем первом обзоре, начинаю рассказывать о своем зимнем путешествии, в рамках которого должны состо€тьс€ перелеты:
1. ћосква - ѕопрад (—ловаки€);
2. ¬ена - ÷юрих;
3. ÷юрих - Ѕерлин;
4. Ѕерлин - ћосква.

—егодн€ речь пойдет о первом перелете: ћосква - ѕопрад. ѕопрад находитс€ в —ловакии и €вл€етс€ самым высорасположенным относительно уровн€ мор€ аэропортом ≈вропы, наход€сь на высоте 718 метров над уровнем мор€. ѕопрад находитс€ всего в 65 километрах от самого попул€рного горнолыжного курорта —ловакии, ясна, куда собственно мы и направл€лись. ѕерелет состо€лс€ 28 декабр€ 2013 года. –ейс чартерный, выполн€лс€ на Boeing 737-800 Orenair. ¬ылет в 13:00, Ўереметьево (терминал —). ќбзор дл€ вашего удобства разделен на 5 частей:
1. јэропорт Ўереметьево, трансфер в терминал —;
2. ѕерелет ћосква-ѕопрад, общие моменты;
3. ѕерелет ћосква-ѕопрад, виды из иллюминатора;
4. ѕерелет ћосква-ѕопрад, посадка;
5. јэропорт ѕопрад.

1. јэропорт Ўереметьево, трансфер в терминал —.

ѕо традиции дл€ того, чтобы добратьс€ до Ўереметьево, решил воспользоватьс€ јэроэкспрессом. ѕравда, как оказалось, это было не очень удачное решение, о чем расскажу позже. Ќадо отдать должное менеджменту јэроэкспресса, которые позвол€ют не покупать билет при отправлении поезда. ћы залетели в терминал јэроэкспресса в 09:59 и проскочив мимо касс сразу сели в поезд.

01. Ѕыло утро субботы и практически все места были зан€ты. јнонсированные двухэтажные поезда (ссылка) скоро будут как нельз€ кстати, т.к. полупустые вагоны уже безвозвратно ушли в прошлое. Ќарод, что называетс€, распробовал јэроэкспресс. ѕроезд в одну сторону стоит все те же 320 рублей на человека.

02. Ќаш вагон был оснащен поистине королевским туалетом. ѕросто-таки огромных размеров. ‘отографий внутри не сделал, но он был чистый.

03. ¬агоны јэроэкспресса очень продуманы. ¬ каждом вагоне есть багажные полки, а также через несколько р€дов есть об€зательно еще дополнительное пространство между р€дами, куда также можно поставить сумки.  ак результат: в проходах сумок нет совсем. ќчень здорово. ¬се складываетс€ из мелочей.

≈динственное, что напр€гает: в последнее врем€ јэроэкспресс стал допускать в свои вагоны рекламных промоутеров. ¬ частности, уже мес€ц по всем јэроэкспрессам ход€т промоутеры Fairy, которые, на мой взгл€д, слишком нав€зчиво предлагают пассажирам вз€ть бесплатный пакет их моющего средства дл€ посудомоечных машин. —пору нет: Fairy хорошо и правильно продвигает свой товар среди целевой аудитории, ведь и пользуетс€ посудомоечными машинами и летает примерно один и тот же класс небедных людей. Ќо јэроэкспрессу это идет в минус, т.к. он невольно ставит себ€ на один уровень с пригородными электричками, где также много торговцев самой разнообразной снедью. «абавно наблюдать, как иностранцы, не понима€, что от них хот€т, показывают свои билеты и говор€т: I have a ticket. Ёто небольша€ ложка дегт€, в остальном јэроэкспресс очень хорош.

04. ѕодъезжаем к Ўереметьево. Ќа переднем плане Boeing 747-400 “рансаэро.

ѕерехожу к своей эпопее с Ўереметьево. »так: € насто€тельно не рекомендую вам ехать в Ўереметьево јэроэкспрессом, если вы выезжаете уже впритык, дороги более-менее свободны (а в субботу утром это именно так) и самое главное ваш вылет из терминала B и C. –ассказываю по пор€дку. ѕриехав на јэроэкспрессе в Ўереметьево, мы спокойно купили на платформе јэроэкспресса возле турникетов билеты на выход и вышли в аэропорт. ƒалее прошли немного пр€мо, после чего надо было спуститьс€ вниз по эскалатору. “ам прозвучал первый тревожный звонок smile:) ѕо€вилась куча назойливых таксистов, которые предлагали трансфер в терминал ¬ и —. ћы отказались, начав понимать, что трансфер - это уже не переход по галерее, а поездка на автобусе. ѕошли дальше. ƒошли до первого контрол€. «десь нас ожидал сюрприз в виде такого устройства на проверку багажа (05).  ак видно на фотографии, он расположен довольно высоко относительно пола, поэтому сумки нужно поднимать гораздо выше, чем обычно. –анее в Ўереметьево € не видел таких высоких конструкций. ≈сли здоровым мужикам не проблема подн€ть чемодан весом 20-30 кг, то представл€ю каково женщинам и пожилым люд€м. ѕомогать из персонала естественно никто и не торопитс€.

05. —обственно само устройство.

ƒалее была развилка: можно были идти пр€мо, а можно было развернувшись на 180 градусов идти в другую сторону. » здесь очередной тухлый помидор в сторону Ўереметьево. Ѕольшинство шли пр€мо smile:) “ак как на выходе с проверочного пункта не было никакой навигации. “абличку можно было увидеть только если сразу после проверочного пункта развернутьс€ на 180 градусов. ѕройд€ буквально 200 метров нас ждал еще один досмотр smile:) с тем же высоким проверочным устройством багажа и продолжающимс€ подн€тием на высоту т€желых чемоданов. —амый финиш было узнать, что шаттл ходит раз в полчаса, при этом автобус на мой взгл€д не совсем приспособлен под такой трансфер, о чем ниже. ¬о врем€ ожидани€ шаттла имел увлекательную беседу с персоналом аэропорта. Ќачал с того, что поинтересовалс€: а есть ли у них книга жалоб и предложений, чтобы оставить свои предложени€ относительно расписани€ шаттлов и высоких проверочных устройств. ≈стественно, у них ее не было. ¬место простых извинений, началась беседа в духе: под всех не подстроишьс€ и нам на вас наорать вообще-то, вас много, а € одна. ѕопробовал подискутировать, но быстро пон€л, что менталитет у нас совсем разный и эти беседы не замотивируют их пересмотреть свое отношение к пассажирам. я знаю среди пассажиров встречаютс€ неадекваты, но большинство высказывают вполне обоснованные замечани€. я считаю, что на данный момент Ўереметьево имеет возможность стать лучшим аэропортом страны, но им не хватает качественной обратной св€зи, все общение с пассажиром дл€ галочки smile:) ” них есть телефон дл€ обратной св€зи, но там... автоответчик smile:) я оставил свое сообщение по поводу расписани€ шаттлов и неудобных проверочных пунктов и свой контактный телефон, посмотрим будет ли кака€ реакци€ на мое обращение. Ќаконец-то подъехал шаттл. ѕри выходе к нему не понравилось, что не открываютс€ обе створки двери. ѕассажирам предлагают протискиватьс€ в одну створку. Ўаттл - это обычный автобус (06) с маленьким грузовым отделением, как результат: много сумок в самом автобусе (07). я думаю, что если бы каждые 20 минут ходили бы  оббусы, то это вполне бы решало все проблемы, либо нужно сделать расписание плавающим в зависимости от количества рейсов и пассажиропотока, но пока никто из Ўереметьево и не чешетс€ по этому поводу. “рансфер длитс€ где-то минут 10-15.

06. јвтобус

07. —умки в автобусе

¬ итоге смотрите сами, что получилось: приехали мы в Ўереметьево в 10:35, а были в терминале — только в 11:40. Ёто очень долго и если приезжать впритык, то можно легко опоздать, особенно если шаттл уйдет пр€мо перед вашим носом (как было у нас). “еперь при вылете из терминала B и — только на такси, так надежнее, если пробок нет, да и ненамного дороже, учитыва€, что такси стоит в пределах 1200 рублей, а јэроэкспресс с метро обойдетс€ в 700 рублей.

08. ƒалее у нас все пошло как по маслу. Ѕыстро прошли регистрацию и сдали багаж на 1 этаже, далее по эксалатору подн€лись на 2 этаж и прошли таможню.  ак видно, очереди на таможенный контроль нет.

09. ≈ще один предполетный досмотр. «десь высокие приемные ленты уместны, т.к. весь т€желый багаж уже сдан.

ƒалее был дьюти-фри, в котором цены более чем завышены, но руссо туристо (как известно, терминал ¬ и — - это чартерные рейсы в основном) все равно выстраиваетс€ в очередь smile:) ћы в том числе smile:) ¬ самолет заходили по рукаву.

2. ѕерелет ћосква-ѕопрад, общие моменты.

–ейс выполн€лс€ на Boeing 737-800, регистрационный номер VQ-BSR. —амолет относительно свежий, ему всего 7 лет, ранее эксплуатировалс€ RyanAir и только мес€ц назад поступил в OrenAir.

10. ѕассажиры занимают свои места.

¬есь салон только экономический класс. —разу видно, что самолет заточен под чартерные перевозки. ѕри этом не могу не отметить в целом довольно хорошее как состо€ние, так и компоновку самолета дл€ чартеров.

11.  ресла кожаные. —ин€€ кожа и красные ремни совпадает с цветами ливреи Orenair. —мотритс€ стильно, мне понравились.

12.  ресла Recaro - очень удобные.

13. ћеста дл€ ног более чем достаточно при моем среднем росте в 175 см.

14. јэронавигационное оборудование Ўереметьево.

15. —амолет обрабатываетс€ антиобледенительной жидкостью.

16. ќбработка производилась уже после отстыковки от телетрапа. Ќа заднем фоне новенький Boeing 737 јэрофлот.

17. ћы еще не взлетели, а кто-то уже спит smile:) Ќадеюсь, пассажир не будет в обиде на мен€. Ќа самом деле, всегда завидовал люд€м, которые легко сп€т в автобусах и самолетах. я вот сид€ и полусид€ спать совсем не могу smile:(

18. ¬ переднем кармане не было бортовых журнал, только инструкци€ по безопасности.

19. ќбратна€ сторона инструкции.

—ам взлет не снимал. ¬злетели практически по расписанию, задержка составила не более 15 минут. —начала набор высоты шел довольно резво, но потом т€гу уменьшили и пошел более плавный набор.

20. “олько вышли из облаков.

21. Ќаблюдаем за подъемом.

¬ отличие от јэрофлота табло "пристегните ремни" было включено вплоть до самого окончани€ набора высоты, поэтому сразу после его отключени€ пошел проверить туалетные дела Orenair smile:)

22. ¬се чисто. ƒаже вот бумажку оставили на стульчаке, чтобы не запачкатьс€ при подъеме smile:)

23. Ёкономичный кран тонкими струйками.

24. ѕеленальный стол дл€ читателей-молодых мам.

25. ќбщий вид на салон самолета. Ќапомню, что он состоит только из экономического класса.   слову: были свободные места. я думаю загрузка была в районе 85-90%.

26. ѕотом пришел черед "легко обеда" от Orenair. ќбщий вид на бокс.

27. Ќаполнение бокса. „то мы видим: 2 кусочка черного хлеба, низкокалорийный майонез, 2 куска колбасы, салат по типу оливье (постный, т.е. без м€са), пр€ник. ќбед действительно легкий smile:) Ћететь 2 часа 10 минут.
ѕитание на рейсе ћосква-ѕопрад авиакомпании Orenair

28. Ќастроение поднимали прихваченной из дьюти фри маленькой бутылочкой превосходного австралийского белого. —оветую. ¬есьма неплохо.

29. «елень - это традиционный бич летного питани€. ¬от такой зеленый салат предлагаетс€ пассажирам. ѕробовать не стал.

30. Ѕортпроводница обслуживает пассажиров.  стати, бортпроводники Orenair примен€ют оригинальный способ обслуживани€ пассажиров. ¬перед завозитс€ тележка с напитками и частью питани€. ј начина€ сзади бортпроводники начинают врукопашную приносить те же наборы питани€. ¬ результате раздача питани€ и напитков ускор€етс€ раза в полтора. ћолодцы!

31.  ухн€

3. ѕерелет ћосква-ѕопрад, виды из иллюминатора.

¬се врем€, что мы летели над территорией –оссии и ”краины была очень плотна€ облачность.

32. ”зоры неба были такими.
¬ечерние облака над ≈вропой

33. ј также вот такими.
”зоры облаков над ≈вропой

ѕоскольку были свободные места, то удалось поснимать как с правого, так и левого борта.

34.

35.

“раффик в небе был довольно оживленный, то и дело попадались как попутные, так и встречные самолеты.

36. ќдин из попутчиков

37. ќн же крупнее. «а качество, извините.

38. ƒовольно быстро он нас обогнал, т.к наша скорость была в районе 750 км/ч.

39. » ушел вперед.

40. ѕустынное небо.

41. Ќеожиданно был замечен еще один самолет.

42. ќн начал совершать разворот в нашу сторону.

43. ѕролетел довольно близко от нас в итоге.

44. Ѕлиже к —ловакии показалс€ край облачности.

45. Ѕыла вот така€ красота.

46. » така€.

47. ѕоказались предгорь€ “атр в дымке.

48. ј потом и сами “атры.  ак видно: ситуаци€ со снегом плачевна€.

49. ¬озле какой-то горы собрались внушительные тучи.
ќблака над “атрами

50. √орный хребет. — левой стороны на иллюминаторе образовалс€ иней, поэтому он то и дело лезет в кадр.

51. ≈ще пара вершин.

ѕерешел на правую сторону, а там городки и деревни идут нескончаемым потоком.

52.

53.

54. Ѕыли такие забавные ребристые облака.

55. » такие волнообразные.

56.  акой-то город.

57. ќп€ть деревени.

58. —опки.

59. Ѕашни “Ё÷.
“еплостанци€ в —ловакии

60. ќни же и городок, который “Ё÷ обслуживает.
¬ полете над —ловакией

61. Ќебольшой карьер

4. ѕерелет ћосква-ѕопрад, посадка.

ѕролетев “атры командир самолета объ€вил о предсто€щей посадке и мы приступили к снижению.

62.

63. ѕриближаемс€ к облакам.

64. » начинаем натуральным образом по ним скакать, облачность была довольно плотной и самолет ощутимо болтало.

65. ¬ облаке.

66. ћожно было наблюдать срыв потока.

67. Ќаконец пробили облачность.

68. ѕопрад.

69. ѕо центру снимка виден костел.

70.  лассический снимок автострады перед посадкой.

71.  асание.

72. ¬ысокие “атры на горизонте. —итуаци€ со снегом там еще более печальна€, чем в низких “атрах.

73. ≈ще раз высокие “атры за облаками.

74. ѕрилет такого большого лайнера в ѕопрад - это насто€щее событие. «а забором можно увидеть местных споттеров и просто любителей авиации.

75.  роме нас был еще вот этот малыш Embraer 145 под регистрационным номером OK-JNT. ¬ладелец неизвестен, видимо, какое-то частное лицо.

76. Ќебольшой терминал прилета.
“ерминал прилета аэропорта ѕопрад

77. «дание аэропорта с летного пол€.
јэровокзал аэропорта ѕопрад “атры

78. ¬ыход осуществл€лс€ по трапам.

79. ¬се-таки Boeing 737 благодар€ винглетам выгл€дит очень изысканно.

80. «аметно, что аэропортовый комплекс строилс€ в разное врем€. ¬се постройки разнородны.
јэропорт ѕопрад “атры

81. ¬езут сноуборды и лыжи, в т.ч. наши.

5. јэропорт ѕопрад.

Ѕуквально через 20 метров от сто€нки самолета вход в зал прилета, он же возможно и зал вылета международных рейсов.

82. ¬ход в аэропорт.

83. Ѕуквально сразу за углом пограничный контроль.

84. ¬сего 3 будки.

85. ¬ одной из будок пограничников, у которых нашивки "ѕолици€", было почему-то двое. ¬озможно, что тот, кто провер€л документы был стажером.

86. —разу за пограничным контролем зал выдачи багажа. »нтересно, что багажна€ лента не крутилась, а багаж был просто выложен на нее, а чехлы с лыжами и сноубордами заботливо выложили на отдельный стол.
«ал выдачи багажа в аэропорту ѕопрад “атры

87. ¬ид на зал выдачи багажа с другого ракурса. —разу за ним идет выход на улицу. ¬от такой небольшой и компактный зал прилета. ≈динственный его минус, что он никак вообще не соединен с другими залами/терминалами аэропорта.
«ал выдачи багажа в аэропорту ѕопрад “атры

88. ¬от собственно и выход.

89. Ќа этой скамейке таможн€ по всей видимости дает "добро" или как говор€т словаки "добре".

90. ѕо дороге на выход загл€нул в туалет аэропорта. Ќеобходимо отметить, что словаки повсеместно устанавливают датчики движени€ и прив€зывают их к включению света.

91. ¬ туалете обратил внимание на водонагреватель. Ќо это лучше чем только холодна€ вода, как это обычно бывает в региональных аэропортах –оссии.

92. ¬ заключении обзора привожу фотографию аэропорта из автобуса.

¬ыводы:
* Ўереметьево - аэропорт хороший, но есть нюансы (трансфер и пункты досмотра);
* Orenair - хороший чартерный перевозчик, придратьс€ можно только к питанию, но при этом обслуживание было хорошим (в питье не ограничивали, просьбы о выдаче пледов исполн€ли тут же);
* Boeing 737-800 - отличный самолет;
* ѕопрад - уютный региональный аэропорт, без изысков, но по-домашнему уютный.

ѕродолжение следует...

ѕодробнее об авиакомпании "Orenair"

ѕодробнее об аэропорте "ѕопрад-“атры"

јлексей „ернышев

ѕрекрасный, детальный обзор, читать при€тно. «а фотографии отдельное спасибо. ∆дем продолжени€! ќт мен€ 5+ smile:)

ѕожалуйста. ѕродолжение будет.

мимо проходил

ѕрекрасный обзор. “олько бутылка между ног немного вульгарно. однозначно оценка 5.

—емен Ѕелоусов

Ёээ... —огласен. я думал в первую очередь о том, чтобы название читалось, а про это как-то мен€ не осенило.

—рыв потока - это не из той категории. ќчень грубо и не осторожно сказано.

ј обзор отличный! 5+

—емен Ѕелоусов

ѕоправьте smile;) я пока что ламмер в некотрой степени.

кроконавт

когда срыв потока, уже можно сушить вЄсла

ќчень хороший обзор. ќчень интересные фотографии. ќценка 5.

—емен Ѕелоусов

ѕрекрасный обзор, особенно великолепны кадры из иллюминатора. Ёто разнообразие хорошо бы ученикам на уроках географии показывать, замечательное нагл€дное пособиеsmile:-)
¬—≈ћ Ѕ≈« »— Ћё„≈Ќ»я ј¬“ќ–јћ ќЅ«ќ–ќ¬ ”’ќƒяў≈√ќ √ќƒј ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ «ј ¬јЎ» “–”ƒџ ¬ќ ¬–≈ћя –јЅќ“џ Ќјƒ ј¬»ј–≈ѕќ–“ј∆јћ». ¬ Ќаступающем желаю ¬—≈ћ много интересных запланированных и неожиданных авиаперелЄтов, массу при€тных от них впечатлений, здоровь€, успехов и личного счасть€. — уважениемsmile:-)
..» прикоснутьс€ к облакам!/—ерган AIR...

—емен Ѕелоусов

—пасибо. я подумал, что многие незаслуженно обход€т стороной кадры из иллюминатора и решил немного зан€ть эту нишу и сделать просмотр обзора более увлекательным smile;) ¬ас также с Ќовым годом!

ƒенис Ѕусыгин

ќбзор замечательный,по-моему на этом направлении не было ни одного обзора,аэропорт ѕопрада  лассно показан и описан,5+

—емен Ѕелоусов

»з –оссии в —ловакию вообще нет регул€рных рейсов. ¬ ѕопрад в этот сезон всего 3 чартера, поэтому это в своем роде эксклюзив.

ѕривет,¬сем!!! «амечательный обзор!!! ѕросмотрела с большим удовольствием.∆ду продолжени€.......!!!

—емен Ѕелоусов

¬се будет. —пасибо, € стараюсь дл€ вас, т.к. самому при€тно читать интересные обзоры, раздвига€ рамки привычного smile;) ћногим хочетс€ в небо, но не всегда есть возможность: работа/заботы.

ќчень зороший обзор! 5+!все подробно описано.¬се возможные туалеты посещены. ‘ото из иллюминатора просто восхитительны!ћожно изучить все виды облаков.— нетерпением жду следующих обзоров.Ќаконецто объ€вилс€ —ерган и написал душевный комментарий.—пасибо!

smile:-)ƒа пожалуйста!
ј € никуда и не исчезал, ничего не пропускал, ¬—≈√ƒј всЄ читаю и смотрю вместе со всеми ¬амиsmile:-)

ќтличный обзор. ’орошо написан с интересными фотографи€ми. ¬идимо после кафе в Ўереметьево автор сразу попал в самолЄт, поэтому, немного не хватило Ўереметьева в "чистой зоне" и салона самолЄта, зато облаков было более, чем предостаточно. јэропорт ѕопрада с его дерев€нными столбами смотритс€ как сарай. ¬се покататьс€ в горы едут? Ѕутылка как-то не очень эстетично выгл€дела между ног.

» скромненька€ инфа дл€ ћихаила. ¬ конце но€бр€ летел из ƒомодедово в  азань на бывшем уральском “”-154ћ 85833. ј на —тарый Ќовый год лечу в обратном направлении уже на вашем ј-320. “ак что, скоро предстоит личное знакомство с ”ральскими авиалини€миsmile:-)

ћас€

Ќу... » € познакомлюсь с ”ј 17 феврал€ по маршруту ”лан-”дэ-ћоскваsmile:)

“огда заранее при€тного полЄта, ћас€smile:-)

—емен Ѕелоусов

¬ основном, да. јэропорт вообще пустой. –егул€рные рейсы, по-моему, только из Ѕратиславы бывают.

—емен Ѕелоусов

ј € люблю региональные аэропорты. Ќа мой взгл€д, терминал, в котором мы проходили пограничный контроль и получали багаж, очень удачен по компоновке и самое главное решает свои задачи. —ловаки вообще по-немецки экономны и рачительны. —трана небогата€, поэтому приходитс€ не разбрасыватьс€ деньгами. я был сильно удивлен как они умудр€ютс€ за совсем небольшие деньги делать курорт хорошего европейского уровн€ (это € про ясну).

ƒенис »ванов

—огласен с остальными. ќбзор и в правду очень интересныйи ллегко читаетс€. ∆дЄмс следующий...))
ќт мен€ конечно 5!!
Ќо! Ћучше в следующий раз не стоит выкладывать чужую фотку в интернет)) думаю человек обидетьс€ может))
  примеру представьте себе: сидите в интернете и натыкаетесь на свою фотку. ƒумаю вам не понравитс€...
’оть вы и не хотели не чего плохого)
” мен€ есть друг стюард и € у него спросил если бы он мен€ незнал, а € начал снимать видео асс к примеру...( прошу прощени€ за тафталогию и ошибки)...)
“ак он мне так много написал))) что бы он сделал))
¬сем чистого неба!/ƒенис...)

—емен Ѕелоусов

‘ото на грани фола, но € решил, что она оживит обзор. ¬ конце концов, € готов заранее принести извинени€ и попросить администратора удалить это фото.

‘ото - оно.

ћогли бы просто замазать лицо.

ѕетрович

ќбзор очень интересный! —тавлю однозначно 5+! » конечно, пользу€сь случаем, поздравл€ю всех авторов и читателей с наступающим Ќовым √одом!!!

...

ѕо поводу промоакции fairy. ” јэроэкспресса сейчас огромные убытки от абсолютно пустых экспрессов в  азани и ¬ладивостоке, поэтому, увы, вынуждены отдуватьс€ москвичи - терпеть промоутеров, рекламу (обратите, внимание, что все стены в рекламе форекса или чего-то такого), а теперь и повышение цен с этого года.

Anatolyi.M

ѕо моему мнени€ самый интересный и лучший обзор, из тех что € тут читал.

ѕочитайте этот www.airlines-inform.ru/reviews/spa5-1349... ƒумаю тоже понравитс€)

≈катерина

—пасибо за отличный отчет!
ѕодскажите, пожалуйста, как вам удалось купить билеты на чартерный рейс в ѕопрад? Ќацелилась туда этой зимой, и не могу нигде найти информацию о перевозках.