√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ II. "Court métrage - Ѕаку". GYD-KBP.

II. "Court métrage - Ѕаку". GYD-KBP.

04.05.2017 г. campana
Salam dostlar! - азерб.
«дравствуйте друзь€!

¬рем€ отведенное короткому во€жу в удивительный Ѕаку очень быстро пролетело.
ќно и не мудрено ведь, здесь столько всего, что аж дух захватывает.
—овременный блеск и шик соседствует с историей и глубокими традици€ми.
» это не на словах, одни дороги чего сто€т.
 ак сказал мне таксист: "...дороги у нас как стэкло, едышь не чувствуешь!".

ƒействительно город контрастов!

» вот кульминационный момент - раскрытие смысла названи€ серии обзоров.
—читаю картину "Ѕриллиантова€ рука" - шедевром советской эпохи.
“ак как в те далекие 1969-е съемки в реальном —тамбуле были практически невозможными,
то именно здесь в Ѕаку, в старом городе, были сн€ты самые поистине сакраментальные сцены.

¬от они:
"÷игиль-цигиль ай-лю-лю -1969" smile:D

“оже место съемок, но уже в 2017...

"Ўьйорт побэйери - 1969" smile:D

Ёто же место в 2017...

”дивительно, не правда ли smile:?: , прошло практически 50, точнее 48 лет....

ј вот и символ Ѕаку, "ƒевичь€ башн€" - на заднем плане в 1969...

» в 2017 году, но уже как фон, дл€ символа современного Ѕаку - лондонских такси-кэбов.
—воего рода местна€ достопримечательность. Ёдакое британское эхо, но с кавказским акцентом.
ЂЅаклажаныї, как их уменьшительно-ласкательно прозвали в народе за цвет кузова.

≈ще один символ современного Ѕаку.
Ђѕламенные башниї ( англ. Flame Towers) Ч высочайшие здани€ в Ѕаку.
—воим внешним видом башни напоминают три €зыка пламени.

» еще одно не менее удивительное и поразительное современное здание.
÷ентр √ейдара јлиева (азерб. Heydər Əliyev Mərkəzi) Ч культурный центр, носит им€ 3-го президента јзербайджана √ейдара јлиева. ѕроект центра был разработан в 2007 году архитектором «ахой ’адид. ¬ 2014 году признано самым лучшим в мире зданием Ч преми€ 2014 Design of the Year.

”никальное сооружение. „то еще сказать...

ультурный цент им. √ейдара јлиева, ƒворец - концертный комплекс им. √ейдара јлиева, јэропорт имени...
Ќу ¬ы пон€ли кого.....  ому как, но мне это по-душе. ≈сть истори€, уважение а значит и будущее...ну это так - мысли в слух....

’ватит лирики... переходим к сути... smile;)

Ќа обратном пути в аэропорт, воспользовалс€ услугами јвтобуса-экспресса от ж/д вокзала.

Ќа маршруте новые и комфортабельные автобусы Ќеоплан.

ќбратный рейс у ћј” очень ранний, в 5 утра, посему прибываю практически ночью в “ерминал 1.

Ћевее от парковки “ерминал 2, на данный момент обслуживающий только местные авиарейсы.
јвтором оного €вл€етс€ архитектор ƒенисов ¬иктор ¬асильевич. ѕроект отмечен 1 премией в конкурсе 1981 года. ѕроект реализован в 1989 году.

“ерминал 1 - Ѕакинского международного аэропорта √ейда́р јли́ев.
„етырехэтажна€ инженерна€ концепци€ была разработана в 2010 году компанией ЂArupї, в форме треугольника с полупрозрачной крышей изнутри.

¬ “ерминале 1 имеетс€ техника по обработке багажа, фирмы ЂVan Der Landeї, а так же техника дл€ досконального досмотра багажа, томографы фирмы ЂL-3ї, предназначенные дл€ получени€ послойного изображени€ внутренней структуры объекта.
“елескопические трапы “ерминала 1 способны прин€ть одновременно 12 самолетов. ƒва трапа предусмотрены дл€ приема крупнейшего в мире пассажирского самолета Ц Airbus A380.

“ерминал 1 оснащен системой ЂBMSї (Building Management System), котора€ предназначена дл€ автоматизации процессов и операций, которые реализуютс€ в современных здани€х и €вл€етс€ технической основой так называемых интеллектуальных зданий. “акже “ерминал 1 оснащен обособленной системой обеспечени€ ресурсов, таких как электроснабжение, освещение, вентил€ци€, отопление, кондиционирование, водоснабжение и канализаци€.
“ерминал 1 был сдан в эксплуатацию в апреле 2014 года. ќбща€ площадь 65 000 кв.м.
ѕассажиропоток “ерминала рассчитан на 6 млн. пассажиров в год. Ќа сегодн€шний день “ерминал 1 обслуживает до 3 млн. пассажиров в год.

ѕеречень авиакомпаний обслуживающихс€ в зоне Ѕ.

ј вот и сам вход...

ћного текста - загл€ним внутрь smile:?:

—разу бросаетс€ в глаза интерьер. Ўик и блеск.

»ду на регистрацию - получаю свой посадочный.

“ерминал действительно ультра современный, чего стоит только стойка упаковки багажа.
¬ы стоите и наблюдаете работу упаковщика по монитору smile:!:

Ќеподалеку киоски само-регистрации.

ѕоднимаюсь по эскалаторам на второй этаж. „тобы показать масштаб сооружени€.

«агруженность невелика, ранее утро дает о себе знать.
ћакƒональдс присутствует.

ќтсюда вид на зону выдачи багажа. —тоишь вот так вот и встречаешь любимых...

«агл€нул освежитьс€, также ощутим общий дизайн комплекса.

ѕоднимаемс€ еще выше - виды все краше...

ѕо всему зданию “ерминала 1 установлено 30 эскалаторов и 21 лифт компании ЂSchindlerї.

«десь на третье этаже - проходим проверку и к погранцам.

Ѕлагополучно пройд€ контроль удивл€емс€ дизайну...

„то бы не заблудитьс€ информационный монитор.

ѕлавными "мазками" по полотну, читай обзору, перехожу к "гвоздю" вернее "гвозд€м" программы.
»звестные и уникальные элементы интерьера - разработанные турецкой фирмой ЂAUTOBANї коконы из дубового шпона.

ќни двухэтажные, в них расположены кафе.

¬ соседнем цела€ библиотека. „итай - не хочу.

»ные интересные элементы - дл€ отдыха.

ј вот от туда - € сюда попал.

»ндикаци€ локаций и информации ненав€зчиво напоминает о себе .

ƒругой кокон с симпатичным кафе.

ј этот кокон - дл€ детишек.

¬ид с "птичьего полета" в крайнюю правую точку комплекса.

«а коконами есть указатель на комнату дл€ молитвы.

ѕора и по магазинам прошвырнутьс€.

«десь как в "√реции" - есть все.

» Vertu тоже...

ѕосле магазинов попадаем к гейтам. Ёта зона услана ковролином, бежевого цвета - очень м€гким.

«она снабжена качественными креслами. ≈сть и зар€дка.

—квозной спуск по эскалатору на первый этаж.

я поднимаюсь еще на этаж выше.

«десь расположен бизнес-лаундж нацпера ј«јЋ.

‘ух, и как ¬ам smile:?: ќчень круто, € тоже так подумал.
¬ июне 2015 года “ерминалу 1 была присвоена категори€ Ђ4 звездыї от ЂSkytraxї

—кр€ги - могли бы и п€ть поставить. smile:evil:

Ќо мне пора на посадку.

≈стественно как в лучших "домах" по телетрапу.

–азумеетс€ на рейсе был Ѕ737-800. ѕравду чуток по свежее возрастом.

ƒа и что самое интересное,в 2014 году ћј” его отдавала на 4 мес€ца в лизинг Corendon Dutch Airlines.
¬ этой ливрее мой борт.

«аходим - приветственна€ улыбка и бизнес-класс.

ƒалее тот самый улучшенный эконом.

» мой эконом.  ресла более новой конструкции.

ћеста вполне хватает.

ѕриборна€ така€ же.

Ќарод размещаетс€ согласна купленным билетам...

—права ј321-200 √анзы.

”севшись, бортпроводники начали проводит инструктаж ј—ќ.

“ем временем наш борт на рулении...

¬ѕѕ...

ѕравый поворот и начинаем разбег...

ѕлавный отрыв параллельно “ерминалу 2.

Ќабор высоты, под нами “ерминал 1.

ѕроходим облачность, внизу еще сп€щий Ѕаку.
¬ мысл€х не прощай, а до свидани€!!!

¬ключив индивидуальное освещение - содержимое кармана.

„ерез полчасика, мои попутчики начинают шевелитьс€.

Ќекоторые дрем€т надев индивидуальные средства защиты smile:)

“акже в журнале нас знаком€т с ассортиментном развлекательной программы на дальнемагистральных рейсах ћј”.

—ей "успешный менеджер" вещает со страниц журнала о том как ћј”, решив отказатьс€ от питани€, заботитьс€ о нас - пассажирах.
ƒескать это в пользу нас. ћол всех удовлетворить одним питанием невозможно, посему они внедрили кафе на борту тем самым дава€ нам варианты выбора. –азумеетс€ за наш счет.
Ћюбой каприз за ¬аши деньги.

«ато лошадки на фоне иллюминатора смотр€тс€ симпатичнееsmile:D

«а бортом начиналс€ рассвет.

—осто€ние пр€жки удовлетворительное.

Ѕортпроводники начинают подготовку к обслуживанию.

«а окном солнце начинало набирать силу.

¬ это врем€ бортпроводники обслуживали пассажиров.

¬ салоне стало совсем светло.

ћой завтрак - перед полетом затарилс€.

—овсем светло и тепло.

ѕри дневном свете - вижу насколько ћј” не аккуратна€ ј .
 ресла засаленные и т.д.

“уалет более-менее чистый.

¬ салоне светлым-светло уже.

«а окном еще краше - над „ерным море.

ќчень красивое зрелище.

Ќад ”краиной небо зат€нуло.

—овсем не спавший € задремал, проснулс€ от того что бортпроводники уже подготавливали борт к посадке.
ќбратного лету 3 часа и 30 минут.

Ќачали снижение над ƒнепром.

»дем на посадку.

ѕлавное, параллельно ¬ѕѕ снижение...

асание шасси и мы в Ѕорисполе.
 ¬— в отличие от предыдущего раза, буркнув пару слов в начале рейса не выходил на св€зь.

Ќа рулении к месту парковки. —убботний утренний Ѕорисполь практически пуст.

ѕопрощавшись с экипажем - выхожу к уже ожидающим нас автобусам.

—пустившись по трапу делаю снимки нашего борта.

ѕроехав 5 минут автобусом - заходим в “ерминал ƒ.

проверке документов.

„ерез багажные ленты.

Ќа выход...

"ѕолиту" до м. ’арьковска€.

¬от таким образом и завершилс€ сей "короткий метр".
”ставший, почти не спавший € бреду домой с улыбкой на лице.
Ѕаку мен€ удивил, поразил и впечатлил одновременно.

ќчень, очень все понравилось. ƒа и ћј” тоже впрочем ничего была.

____________________________________________________________­__________________

P.S. ¬ечером, уже дома Campana наслажда€сь јзерчаем с араматом бергамота, вспоминал прекрасный Ѕаку!

ѕрекрасного хоз€ина моего временного жиль€ в Ѕаку - ставшего моим другом! —пасибо ему за теплый прием и за всЄ!
—тарый город - »чери-шехер, парки и улицы и конечно приморский бульвар.

¬се было более чем замечательно. ƒо новых встреч - Ѕј ”!

Campana.

ѕодробнее об авиакомпании "Ukraine International Airlines"

ѕожалуй самый красивый обзор аэропорта Ѕаку из мной виденых. —тойки саморегистарции- жесть, ∆уткие и черные как шахидки. —пасибо за роскошный обзор.

«а обзор 5+ , люблю Ѕаку, нравитс€ новый терминал, но персонал там как в старом добром совке , только в более извращенном местечковом виде.

расивые виды Ѕаку и всЄ остальное современное, пон€тно, что нефт€ные деньги можно сделать такую красоту. »нтересно, почему дл€ терминала Ѕаку выбран именно такой цвет (коричневый, бежевый...)? „то-то не пон€тно обслуживание, гор€чее питание...
ƒевушка сотрудник в аэропорту совсем замЄрзла или в туалет хочет, стоит на обеих фото скрестив ноги.

ƒа прохладно с утра было...

Ќаверное,это самый подробный обзор нового терминала Ѕаку на этом сайте. Ќесмотр€ на все плюсы,пассажиропоток там не очень велик-недавно полеты туда прекратила British Airways. ј вот ¬аш рейс неплохо заполнен. ѕустой Ѕорисполь,увы,тоже о многом говорит. ћј” ничем особо не выделилась. —пасибо за обзор,наивысша€ оценка!

Ѕлагодарю! “ак и есть, это все сказываетс€ культурные и экономические св€зи. ƒа и стоимость не шибко высока€ в районе 200$ Ѕорисполь пустой это в том числе и последстви€ политики ћј” вернее ее покровителей на самом высоком уровне.

Ѕогдан

¬ы ведь прилетели около 06-30 утра - от этого Ѕорисполь и пустой. ќсновной поток рейсов ћј” возвращаетс€ в Ѕорисполь в районе 8 утра. ј јустриан, Ёйр ‘ранс, Ћюфтганза,  Ћћ, которые ночуют в Ѕорисполе, до этого времени уже улетели

ѕрекрасный обзор !  расивые фото.ћасса полезной информации. ќчень порадовали фотографии-сравнени€.  адры из фильма 50-ей давности и Ѕаку Ц сегодн€шний!
Ps: ∆алко сегодн€шней девы на фото нет. ћогли бы дл€ привлечени€ туристов одну
девушку поставить..
ќчень восхитила последн€€ фотографи€ ( с азерчаем ) ! Ќапрашиваетс€ слоган из "Generation - P" : ...„ай, не кола - пей чай, ћыкола !... - Ёто шутка, конечно !

Ѕлагодарю!

ќтличный обзор. ‘отографии города, как и аэропорта не перестают удивл€ть.

«лой пассажир

Ќичего себе аэропорт-экспресс Ќеоплан в Ѕаку)).

Siralex

’ороший дубль обзоров получилс€.
ќчень похож на мои рейсы в/из —тамбула откуда € вернулс€. Ѕутерброд по дороге туда напоминает мой))). ј обратно € затарилс€ в —тарбаксе и немного стафа из Ёирейтса осталось. ∆урнал панорама такой же. ѕравда когда летел обратно - уже другой был.
¬ы часто с ћј” летаете. „то у вас с мил€ми? Ќа бизнес ещЄ не на собирали?

Yakut

Ќеужели найдутс€ люди, которые покупают места в таком ужасном бизнесе??

—ергей јбт

сожалению не все есть в аэропорту, там нельз€ купить вкуснейшего варень€ из белой черешни, которое подают когда ты заказываешь чай. »з сладостей можно купить только пахлаву в коробке котора€ дороговата в сравнении с городом. » еще можно вз€ть вино местное, оп€ть же думаю в городе дешевле. Ќа этом мы и прокололись когда летели((( думали все в порту купим. ≈динственное из бизнес зала вз€л с собой огурчики и помидорчики))) сделали дома салатик, так как в —ѕб таких бакинских овощей не поесть(