Ќа –одину с ѕобедой!
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ќа –одину с ѕобедой!

Ќа –одину с ѕобедой!

Доброго времени суток, дорогие читатели! Пришла пора обратного полета из Берлина (TXL) в Москву (VKO). Полет состоялся 21 числа сего месяца и выполнялся авиакомпанией "Победа"
Вылет был назначен на 16:10 по местному времени, часа за 3 прибыли в Тегель. Победа, как и Юты, летает из терминала С. Мы же сдали машину ближе к терминалу А и пешком пошли к нужному терминалу, что было мне очень на руку smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Заходим в терминал А, решив, что пройтись через терминал лучше для всех, тем более, что на улице очень свежо
Закуток к лифту, который ведет к вылетам терминала А
Оказываемся в терминале. Визуально этот аэропорт явно напоминает о ГДР и является хорошим местом для любителей ностальгии
Табло под стать терминалу smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Кафе "Red Baron". Как-то с папой я посещал его, в нем весьма хорошее пиво, ну и шикарный макет smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Ну а мы по указателям движемся к нужному терминалу
Стойки регистрации для пассажиров первого класса "Люфтганзы", а в нем его классические представители smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Фирменный магазин той же авиакомпании, наверно, они есть в каждом немецком аэропорту, куда залетает "Дойче нацпер". А в этом конкретно магазине я в свое время приобрел себе модельку Boeing-747-8 Люфтганзы, которого очень подробно показал Владимир ( https://www.airlines-inform.ru/reviews...-5229.html )
Стойки регистрации с двух сторон
Тем, кому в терминал С, на выход
После выхода сразу видно вышку
По коридору к терминалу
Через окна снимаю интересную для себя технику. А320 EasyJet с австрийской регистрацией
CS300 Air Baltic
Boeing-737MAX8 Icelandair, мой первый МАХ
Коридор-переход заканчивается лифтами и эскалаторами. Из-за количества чемоданов едем на этаж выше лифтом
А вот и нужный терминал. Напоминает какое-то временное сооружение или склад
Попадается 767й монголов, который полетит в Улан-Батор через Москву. Когда-нибудь надо будет воспользоваться возможностью слетать в Берлин на В767, а до Дюссельдорфа на ВАе-146 EasyJet
Наконец, попадаем во внутрь терминала
Наши стойки. Работали 3
Чудо-калибратор Победы. В этот раз ручную кладь проверяли у всех поголовно. Забыл написать о пытках с сайтом "Победы" накануне. В отличие от Ютов, в онлайн-регистрацию он все-таки заходил, но по началу писал, что онлайн-регистрация недоступна на данном рейсе. Потом схему самолета он почему-то раскрыл, даже дал выбрать места, но в конце объявил, что это не обвенчалось успехом. Однако, на стойке регистрации, мы узнали, что выбор нужных мест все-таки произошел. Обратная связь у русского лоукостера представлена в виде платных звонков (звонить из Германии ну очень не хотелось) и с помощью эл. почты. Письмо мы написали, но ответ пришел только через день после полета smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Несмотря на большое количество народа, очередь двигалась быстро. Времени на это все прохождение ушло немного (мин 10-15). После отправляемся на досмотр, это прям напротив стоек регистрации. Кстати, ко мне подошел сотрудник аэропорта и вежливо попросил не фотографировать работающих людей и сотрудников вообще. Я заверил, что не буду фотографировать и на этом мы с миром разошлись. Вот люблю западные аэропорты за то, что можно фоткать сколько хочешь
Во время досмотра снимать не стал. Отмечу вежливость, приветливость и предупредительность сотрудников
Пройдя досмотр мы уткнулись в очередь на паспортный контроль
В это время можно взглянуть на табло вылетов...
Одинокий магазин...
И главное, на В737МАХ исландцев smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Очередь довольно шустро движется
Проходим паспортный контроль. Сразу за ним находится единственный магазин дьюти-фри
А теперь готовы увидеть "чистую зону" аэропорта столицы одной из главнейших стран Европы?
Скажу сразу - делать тут абсолютно нечего. Но зато есть бесплатный вай-фай, который помогает скоротать время, так же в зале есть телевизор, на котором крутили очередной матч ЧМ. Дядьки, сидящие напротив меня, проводили время в беседах друг с другом и распиванием пива. А еще в зале грязно, очень грязно, аж садиться неохота. Наконец, прилетел наш самолет
Соседи - А319 S7, CRJ-700 Luxair
Объявляется посадка на наш рейс. Удалось посмотреть, как "стопорнули" семью, у которой чемодан не влез в калибратор, а потом серьезного вида дядечку, у которого не влезали пакеты из дьюти-фри. Но второму все-таки удалось все запихнуть, в то время как первые платили наличкой за свои вещи. А мы же все без проблем прошли и погрузились в автобус, который сделал торжественный круг вокруг стоянки и приехал практически туда же откуда и приехал
Наш самолет, как можно легко догадаться, Boeing-737-800 под регистрационным VQ-BWI. компоновка - 189 мест, монокласс. Возраст - 3 года и один месяц. Пришел в "Победу" напрямую с завода. Зарегестрировался я на месте 9А. Поэтому по переднему прапу поднимаюсь на борт
Здороваюсь с бортпроводницами и прохожу в салон
Занимаю свое место. Первое, что бросается в глаза - наклеенная на столик инструкция по безопасности. Кстати, теперь и на первом ряду инструкции наклеены, в кармашках ничего нет. Горе для коллекционеров
Расстояние до спинки очень неплохое по сравнению с ютовским В735
Кармашки на креслах зашиты
Панель характерная для новых 737NG
Жилеты сверху. Кстати, расскажите зачем так делают на 737-х?
Столик в разложенном состоянии
Покатились
Выкатились на запуск
Еще фото тегельской вышки
Крупнейший лоукостер европы и все больше и больше захватывает крупные аэропорты
А вот и ВАе EasyJet. Самолеты принадлежат немецкой чартерной компании WDL viation, которая базируется в Кельн-Бонне. Однако, сейчас эти самолеты работают в интересах британского дискаунтера плотно оккупировавшего Тегель. ВАе-шки же летают из Берлина в Цюрих, Женеву, Вену, реже в Дюссельдорф. Это шанс для тех, кто хочет опробовать эти самолеты, но не хочет ехать в Британию или Иран
Оцените количество лоукостеров. Белые самолеты - Изиджета
"Борт номер один" по-немецки
"Поехали!"
Уходим в небо
Сквозь облака в небеса...
Салон со Sky Interior
В кои-то веки посещаю носовую лаваторию
Все чисто, по пути обратно фоткаю салон полностью. Загрузка полная
Еще забортных видов
Приступили к снижению. Кстати, командиром была девушка
Пробиваемся сквозь облачность
Просто нравится, как лучи пробиваются сквозь облака
Beauty...
Выпустили механизацию
Внезапная встреча smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Районы, кварталы, жилые массивы smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Последний разворот
Еще один встречный - Boeing-767-200 Utair
Земля все ближе, а я не хочу, чтобы полет заканчивался...
Но все хорошее имеет свойство кончаться и этот полет не исключение
Съехали с полосы, встали на стоянку рядом с "братом" из "России". Сорри за такое фото, солнце помешало
На выход, сфоткал абсолютно классические кресла
На последок с трапа снял наш самолет. Говорю стюардессам спасибо за полет
Айзеры сегодня на "Дримлайнере" пожаловали...
Разная техника
А это был очень приятный сюрприз. В738 России VP-BOH, названный в честь Калуги, моего родного города. Этот самолет прилетал к нам в Калугу и я писал обзор об этом. Ссылка: https://www.airlines-inform.ru/reviews...-5835.html
Едем дальше. В762 Ютов
Грузины на Эмбраере-190
"Тигролет" от "России"
Турки на А330-200 с почему-то раскрытой створкой шасси
Хвостики smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Выходим из автобусов и направляемся на паспортный контроль
Выглянул в окно - а там еще один знакомый. В735 Ютов без винглетов под регистрационным VP-BVN. Ему 22 года, а я год назад летал на нем из Питера в Москву. С того полета осталось красивое фото посадки. Приложу ее бонусом в конце smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Прохожу паспортный контроль. И здесь всюду напоминания о чемпионате
Этажом ниже получаем багаж
Потом - в зону встречающих и на выход
Время выводов:
Тегель: 4 балла. Терминал С, несмотря на неказистый внешний вид, хорошо справляется со своими обязанностями, а от терминала А добраться до С не составляет никаких проблем - везде указатели и безбарьерная среда. Минус балл - за грязь.
Победа: 4 балла. Сайт уж очень глючил накануне, обратная связь работает очень медленно. Отдельная тема - чудо-калибратор без каких-либо опознавательных знаков. К самолету, перелету и экипажу нет никаких претензий - все супер.
Внуково: традиционные 5 баллов.
Бонус фото:
Вечерние облака над Москвой перед посадкой во Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
На этом обзор закончен, спасибо за внимание и до встреч!

ѕодробнее об авиакомпании "ѕобеда"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕерлин “егель"

ѕодробнее об аэропорте "ћосква ¬нуково"

ќтличный обзор, фото прекрасные, очень информативно . ќт мен€ 5

ƒаниил ѕопов

—пасибо большое за оценку и теплые слова!

ѕобеда в целом на маршруте смотритс€ не хуже ё“эйр, плюс цена ниже и самолЄты свежее. ѕредыдущим летом ёт много новых рейсов по ≈вропе открыл, и полетел в ¬ену одновременно с —7, при этом на дн€х —7 все таки закрыл этот рейс, а ёт осталс€. ¬се же попул€рные у них рейсы. ¬ Ѕерлине как на табло, так и на перроне, было много рейсов в ћоскву, даже монгольский 763. » это без учЄта јэрофлота в другом аэропорту. Ётот рейс у ѕобеды символичный, открыли перед 9 ма€ с лозунгом "на Ѕерлин" smile:). –осси€ начала получать новые б777 и продолжила называть их в честь городов, может быть, и до нас очередь наконец дойдет smile:). ќтносительно  алуги-ётэйр, несмотр€ на опасени€ в одном из обзоров, который уже мес€ц ежедневно выполн€ет ультракороткий рейс VKO-KLF, возможно, самый короткий регул€рный рейс в –‘. «начит, толк пока в этом есть. ќт мен€ 5 за обзор, спасибо!

ƒаниил ѕопов

—пасибо ¬ам за оценку и комментарий! ѕобеда мне лично на этом направлении, как обычному пассажиру, более понравилась. Ќо как авиалюбителю и коллекционеру - ёты тоже хороши smile:) ѕро —7 не знал, у ётов да, много рейсов по европе - вот буквально через несколько дней оп€ть полечу ими в европу. —алоники. ќбзор тоже будет, скорее всего. ƒа из “егел€ много рейсов в ћоскву.  ак понимаю, в ћоскву вообще только и — и летают сейчас. «аголовок специально подбирал - "ѕобеда" и "Ѕерлин" очень хорошо сочетаютс€ smile:) — –оссией посмотрим, может и доберутс€. –ейс из KLF в VKO пока жив и будем наде€тьс€, будет и дальше жить)

mikael655

¬сЄ по знакомым мне местам. Ќа паспортном контроле в Ѕерлине попали в самый разлЄт нешенгена (монголы, турки, украинцы, росси€не).

Ќебольша€ поправка, “егель был всЄ-таки в «ападном Ѕерлине, что собственно противоположность √ƒ–.

«а обзор 5.

ƒаниил ѕопов

—пасибо за оценку! ƒа, это уж пон€л, что самый разлет) ƒа, “егель западный аэропорт был, ошибс€. Ќо по архитектуре Ўереметьево F очень напоминает, что дл€ мен€ отголоски √ƒ– и ———–)

ѕобеда вернулась из одного серого аэропорта Ѕерлина в другой серый аэропорт ¬нуково. ƒаже калибратор ѕобеды в виде серого металлического €щика никак не обозначен. ѕоказано очень информативно.

ƒаниил ѕопов

—пасибо за оценку! ƒа, €щик это шедевр, конечно. ј аэропорты - “егель терминал — - классический лоукост-терминал, а ¬нуково уже мною до дыр засмотрено, уж стыдно писать по новой одно и тоже) Ќо географическое положение его играет свою роль

«а оба обзора твердые п€терки. —пасибо ¬ам.

ƒаниил ѕопов

—пасибо ¬ам за высокие оценки моих трудов!

seat17A

’очу задать 2 вопроса - т€жело ли переноситс€ перелет из и в европу абсолютно без еды и пить€ ( воду питьем не считаю ) и даже без возможности купить ее за деньги на борту ? » разрешают ли проносить свою еду и напитки на борт дл€ употреблени€ в полете ?  ак с этим у ѕобеды ?

ƒаниил ѕопов

Ќу мне лично 3 часа без еды переживалось спокойно. — собой еду можно брать без проблем, на рейс в Ќовосиб так и делал. √лавное, чтобы все влезло в калибратор и не было алкашки)

seat17A

ј что - даже маленькие сувенирные бутылочки алкогол€ из ƒьюти 5 см высотой запрещены и с ними не пуст€т на борт ? »ли как-то незаметно можно пронести ?

ћен€ с бутылкой питьевой воды в руке спокойно пропустили 2 недели назад. ¬ дальние полЄты на "ѕобеде" лучше всего брать с собой не сильно пахучие и крошащиес€ бутерброды (в этом очень помогает лаваш), орешки, чипсы и т. п. Ћетала в ∆ирону (примерно 4,5 часа), никакого дискомфорта не испытывала.

zloy

Ќе последний, а крайний разворот. ј алкашку можно в бутылке колы смешать и пронести и потребл€ть готовую кубалибру без замечаний

ƒаниил ѕопов

райний, последний - € этому внимани€ сильного не удел€ю smile:) ј по поводу алкашки - то это да, кому надо, тот пронесет))

ѕолучилс€ интересный рассказ! ¬ам, значит, тоже повезло лететь с  ¬—-девушкой? smile;) ѕоставила 5. —пасибо!

ƒаниил ѕопов

—пасибо за комментарий и оценку! ƒа, повезло вот, имени и фамилии вот только  ¬— не запомнил. ƒевушка эта довольно часто на св€зь с салоном заходила, сообщала информацию о полете smile:)

¬ладимир 054

ќтличный обзор,5ка)
ќднажды всего лишь летал ѕобедой, в ≈кат,мен€ все устроило, тем более задаром практически)

ƒаниил ѕопов

—пасибо за оценку! ƒа, по факту ѕобеда нормальна€ ј , а если заранее покупать, так и очень дешева€