райний полет в  алугу с Utair + большой бонус
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒  райний полет в  алугу с Utair + большой бонус

райний полет в  алугу с Utair + большой бонус

Доброго времени суток, дорогие читатели!
С 8 марта по 1 августа в Калугу из Москвы я летал Utair на АТR-72. Я написал 2 обзора на эти полеты
В Москву https://www.airlines-inform.ru/reviews...-5832.html
И из Москвы (обзор этот я недолюбливаю) https://www.airlines-inform.ru/reviews...-6071.html
Так же замечательный обзор на полет в Калугу написал автор Iceman https://www.airlines-inform.ru/reviews...-6232.html
Юты сначала летали в Калугу поздно вечером, а из Калуги - рано утром, а самолет ночевал в аэропорту - это было идеально для меня - ты с утра оказываешься в Москве, а вечером - уже дома, получаешь кучу положительных эмоций (этот рейс, не смотря на мою НЕлюбовь к Ютам, мне нравился) и платишь за это удовольствие всего 1000 руб, по сумме сопоставимо с электричкой.
Потом рейс "подпортился" - самолеты перестали ночевать в Калуге - вечером они привозили пассажиров в Колыбель Космонавтики и менее, чем через час, улетали обратно в Москву. Это было мне менее удобно, но еще терпимо. Но в конце июля я узнал, что с 1-го августа Юты закрывают рейсы в Калугу вообще. Мне повезло - благодаря визиту друга, я успел 21 числа я успел совершить крайний, а может и последний рейс под номером UT136, о чем я и расскажу. Обзор будет повторением, вряд ли что нового будет в нем, но я не могу не написать его, так как эти рейсы - 135-136 стал и для меня близкими и родными. Обзор этот, скорее всего, не будет особенно веселым - как-никак, а для меня этот рейс вышел в чем-то прощанием. Если Вам это не интересно - не читайте, я не буду в обиде, не буду ругаться или злиться. Я просто изливаю душу.
НУ а теперь - переходим ближе к самому обзору. Билет я покупал еще за месяц, обошелся он мне реально в 499 руб. 21 июля, буквально в последнюю минуту, мы прибыли во Внуково.
Кто-нибудь считал, в какой раз я уже Внуково в обзорах упоминаю? Думаю, описывать в очередной раз терминал внутри смысла нет
На регистрацию мы еле успели, когда оставалось менее 10 минут до закрытия регистрации и мы были в очереди как раз следующие, перед нами нагло влезли две тетки со словами, что они тут стояли, спорить с ними было все равно, что с каменной стеной, пришлось уступить. Но зарегистрироваться мы все же успели.
Бежим на досмотр - там было оочень много народа - как раз к вылету готовились несколько В773 России
Досмотр пройден - оказываемся в "чистой зоне". Что видно на летном поле?
SSJ Азимута
А319 Ifly
Ютовкие и Ираэровские самолеты
Победа и Ютовкий В735 отправились к своим пунктам назначения
Сама "чистая зона"
"Лысик" Ютов - В734
А на взлет пошела 800-ка России
319й их же
Старый знакомый - "Сочи". Когда-то я в нем загадывал ребус с намеком на следующий обзор (на "Ижму" в Сочи https://www.airlines-inform.ru/reviews...6134.html), вроде как это было тоже на рейсе в Калугу. Символично вышло
Другой 777 пошел на взлет причем не простой 773, а ER
Айфлай и Победа в одном кадре
Ираэро
Очередной 773 и Руслайн, новая надежда на рейсы Калуга - Москва
Не знаю какой по счету 773 порулил на взлет
А потом была беготня к своему гейту, погрузка на автобус и езда к самолету.
Тигролет
Сплошные 777, словно Внуково их родовое гнездо
Боинг-777-200 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
Подъехали к нашему самолету - им оказывается ATR-72-500 под регистрационным VQ-BLJ. Какая ирония - мой первый полет был именно на нем, вот и последний/крайний раз на этом рейсе (нужное подчеркнуть) на нем же
Прохожу в салон, занимаю свое место - 10А
Места в ногах достаточно, панели свежие - все привычно
Все-таки классный сосед по стоянке
Вылезли экранчики с демонстрацией АСО, запустились двигатели. Один из бортпроводников пошел проверять готовность пассажиров - внезапно на моем ряду останавливается, а следом... Привет, помнишь на первом рейсе... Да-да, мало того, что на моем первом рейсе попался тот же самолет, так и еще с тем самым бортпроводником, с которым я летал в тот первый раз. Еще более судьба решает подколоть меня... С бортпроводником мы здороваемся, как старые друзья. Очень трогательно это, если честно
Порулили к полосе
Погнали!
Отрыв, вот и начался этот крайний полет
Отличная панорама на Внуково
Пассажирский терминал А и грузовой комплекс аэропорта Москва Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Пассажирские терминалы аэропорта Москва Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Виды за бортом шикарны!
Внуково снова попало в кадр
Пробились сквозь облачность
Так и летели чуть выше красивых облаков. Полет был бы идеален, если бы не соседи по блоку кресел - щуплый парень и его девушка. Необъятных размеров. Казалось, что если она вдруг встанет и пойдет в уборную в хвосте, то центровка самолета нарушится и он рухнет. И ладно бы она тихо сидела, нет, она не просто смеялась - она РЖАЛА, да именно так, на весь самолет. Замечание делать я не стал. Побоялся, что эта мадам попросту съест меня со всеми потрохами. Тем более первое, что она сделала после набора высоты - это смолотила сэндвич
Табло не выключали на протяжении всего полета, салон был заполнен более, чем на половину. Обидно, что при такой загрузке, рейс все равно закрыли, хоть бы на выходные оставили
Приступили к снижению
Все ниже, уже на глиссаде
В Калуге моросит дождь, а нас хорошенько приложили о полосу
Дорулили до конца полосы, развернулись и приползли на стоянку
Целая делегация с зонтиками встречает нас, а тележка, видимо, для перевозки багажа
Спустя мгновения после заглушки двигателей нас выпускают из самолета. Вот люблю Калугу за скорость
Я пропустил всех пассажиров и немного задержался, поболтав с бортпроводником. По факту хочется сказать - спасибо, Артем, за полеты и общение! Не знаю, встретимся ли мы с ним еще. Но пришлось покидать самолет, ведь нас ждет автобус и остальные пассажиры
Самолет ATR-72 VQ-BLJ авиакомпании Utair в аэропорту Калуга Грабцевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Пока, VQ-BLJ, не знаю полечу ли я на тебе еще. Спасибо тебе,экипажу, Внуково и Калуге за эти полеты, это было шикарно, незабываемо и очень душевно. Не думал даже, что скажу такое про Utair. Хотя... Аэропорт, самолет и, конечно же, бортпроводник Артем в большинстве своем повлияли на впечатление
Самолет ATR-72 VQ-BLJ авиакомпании Utair в аэропорту Калугиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Ну привет, KLF
Идем с другом получать багаж, точнее он идет получать багаж, а я сфоткать все это дело
Вот и багаж - 3 чемодана на весь самолет
После - на выход
В терминале ничего не изменилось
Табло в день прилета. Трафик растет!
На выход из аэропорта
По итогам все получают 5 балов
Бонусом - фотки, как 8 марта встречали первый ATR в Калуге. Много фоток
Самолет ATR-72 VQ-BLL авиакомпании Utair в аэропорту Калугиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Споттерская братия и телевидение
Сама птичка
Кабина и ее хозяева
Пилотская кабина самолета ATR 72 авиакомпании Utairhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Пресс-атташе аэропорта Елена дает интервью местному телеканалу
Взлет ATR-ки
На этом обзор закончен, спасибо огромное, что осилили и вытерпели мое душеизлияние smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

ѕодробнее об авиакомпании "ётэйр"

ѕодробнее о самолете "ATR 72"

ѕодробнее об аэропорте " алуга √рабцево"

ѕодробнее об аэропорте "ћосква ¬нуково"

ѕочему "крайний" полЄт, а не последний? Ќе надо бо€тьс€ этого слова, суеверие.  райний - это с краю, с боку, а последний - это последующий после предыдущего.

ƒаниил ѕопов

—пасибо за оценку! ƒа, суеверие, но, к сожалению, многие авиационные люди не могут никак прин€ть слово "последний", оно на них действует как красна€ тр€пка на быка. «ачем их провоцировать?)

ќчень печально, что западна€ модель ультракоротких рейсов не приживаетс€ у нас, даже из крупнейшего авиаузла страны. ѕри том, что загрузка рейсов возросла. –услайн теперь летает 2 раза в неделю, но, увы, до сент€бр€, и в качестве транзитной посадки до —имферопол€. “олько сегодн€ по€вилась новость, что и рейс —7 в Ѕр€нск с сент€бр€ также отмен€т. Ёто особенно странно при том, что неделю назад было что-то о втором ежедневном рейсе туда с сент€бр€ же (или € путаю). 777 во ¬нуково все больше, но и тут грустно-–осси€ это богатство не модернизирует и ставит в основном на чартеры, проигрыва€ в пассажиропотоке даже —7 и тер€€ его, а у »раэро их всего 3 и достанутс€ они, видимо, туроператорам, нашим и китайским. Ѕудут рейсы во ¬ладивосток лишь только до сент€бр€, видимо на пробу, причем из ƒомодедово, и какие-то единичные вылеты в „иту и ещЄ куда-то по стране. ќчень ждЄм их в Ѕлаговещенске, конкуренции дл€ Ќордвинда уже год нет, полеты не ежедневные smile:(. ” –оссии, если јэрофлота запрет€т летать в —Ўј осенью, наверное, по€витс€ возможность поставить флот в нормальные зарубежные мегаполисы вместо головной компании smile:). ≈сли запрет не заденет всю группу. —пасибо за обзор с множеством интересных моментов, оценка 5.

ƒаниил ѕопов

—пасибо за оценку и столь объемный комментарий!
ƒа, очень жаль, что рейс все же закрыли, может быть, рейс бы и стал прибыльным. —ейчас аэропорт пытаетс€ договоритьс€ с –услайном о продолжении рейсов в ћоскву, искренне надеюсь, что все-таки договор€тс€. ¬ Ѕр€нск надо скорее лететь, пока правда не закрыли этот рейс. Ѕыло бы здорово, чтобы рейсы из  алуги были в Ўереметьево или ƒомодедово, а то ¬нуково правда совсем близко и по пути. –осси€ развивает флот, но не развивает свою сеть, хот€ возможности наверн€ка есть. ¬ообще - нынешн€€ –осси€ - жалка€ тень былой ѕулковской махины 10-летней давности. „то же вам все не везет с Ѕлаговещенском... Ѕудем наде€тьс€, что будет и на вашей улице праздник. » по –оссии и јфл - уже какой год јфл обещал ѕитеру рейсы в јмерику, но только воз, как говоритс€...

Iceman

ƒа, грустно видеть, что у нас почему-то не приживаютс€ короткие перелеты. –ейс начал набирать попул€рность, а его раз и закрыли.
 стати, получаетс€ мы с ¬ами с разницей в один день летели smile:-)
ќтдельна€ благодарность за интересный бонус с фотографией из кабины. ”летающий самолет в конце очень символичен...
— душой обзор вышел!
ќт мен€ конечно же 5. Ѕольшое спасибо!

ƒаниил ѕопов

—пасибо ¬ам за комментарий и оценку!   сожалению, видимо пока что менталитет не тот у нас в стране... —колько раз мне знакомые говорили, что бо€тс€ летать, в чем смысл этого полета в ћоскву, что лучше автобус или электричка... ¬ыходит ¬ы какого числа летели?)
“от споттинг 8 марта был, пожалуй, одним из 2х самых лучших калужских, из техё на которых € был а был € на большинстве)) ƒа, с улетающим самолетом вышло символично, € даже не задумывалс€ об этом, когда писал...

Iceman

я летел 20-го июл€ в ѕ“ за день до ¬ашего полета. ” моих знакомых, кстати, тоже часто удивление возникало, если € рассказыывал про полет в  алугу. ¬идимо, еще не один год работать PR-отделам а/к с нашим менталитетом, чтобы заинтересовать и убедить в безопасности большинство дл€ создани€ пассажиропотока на сверкороткие рейсы.

ƒаниил ѕопов

Ѕыло бы интересно, конечно, увидеть 2 обзора от разных авторов на один полет) ѕосмотрим, чем закончитс€ вс€ эта истори€, если доживем, чтобы как в —Ўј было

»ван ‘иногенов

ќбзор отличный! —тавлю 5!  огда был написан этот обзор? ѕросто мы в ѕафос 5 числа вылетали на b777 –оссии летали. —амолЄт ¬ честь ћагадана.

—пасибо за оценку! Ќу, написан обзор сегодн€, а полет выполн€лс€ 21 июл€

ќчень обидно, конечно за короткие направлени€. “ут сразу начинаешь вспоминать советские времена, но там друга€ система была, сейчас это не рентабельно. –услайн потом взвинтит цены, т.к. останетс€ монополистом. ќбзор отличный, хот€ и печальны. ќт мен€ 5

ƒаниил ѕопов

—пасибо за оценку! ƒа, в ———– все иначе было. —ейчас у –услайна можно найти билеты в 2 конца за 600 руб, но комисси€ еще 700 с лишним рублей...

ќтличный обзор, но очень грустный. smile:( ¬ принципе, именно о такой судьбе рейса говорили, когда его открывали, и всЄ же хотелось верить в чудо. ѕоставила 5. —пасибо!

ƒаниил ѕопов

—пасибо за оценку! ƒа, было грустно, действительно. Ќо это и должно было случитьс€. Ќаверно. ’от€ € наде€лс€ до последнего...

Alf

јвиакомпани€ "ё“эйр" ушла с линии ћосква (¬нуково) Ч  алуга (√рабцево), несмотр€ на первоначальные планы выполн€ть ежедневные рейсы между городами до конца окт€бр€. ¬ авиакомпании сообщили ј“ќ, что такое решение св€зано с приостановкой субсидировани€ правительством  алужской области маршрута ћоскваЧ алуга: "ѕроект не был выведен на целевую окупаемость. ќн показывал положительную динамику, но темпы были меньше, чем планировались". ƒл€ жителей  алуги "ё“эйр" предоставл€ла возможность приобретени€ билетов на другие рейсы из ¬нуково по такой же стоимости, что и москвичам, Ч в этом случае перелет в российскую столицу из √рабцево был бесплатным. ¬прочем, начина€ с 24 июл€ из ћосквы в  алугу начала летать авиакомпани€ "–усЋайн", перешедша€ в этом году во ¬нуково и ставша€ фидерным перевозчиком дл€ "ё“эйр".

ћаксим

ƒобрый день! —ам летал этим рейсом за 500руб;. Ѕыл полет ради полета). ѕрилетел переночевал и улетел. ќч. ќчень жаль, что его закрыли. Ќо, скажу по секрету, этот рейс был нерентабельным изначально, и никогда не окупал себ€. ётэйр влез в этот маршрут из-за дотаций правительства по поддержке региональных аэропортов, иначе говор€ ётэйр получал деньги от государства.  ак дотации кончились- так и полеты кончились. ј так да- самый короткий рейс в моей жизни ( если не ошибаюсь- 7 мин горизонтального полета). я как увидел- сразу купил билет за 999руб; туда-обратно. “ак и знал, что его закроют. Ќо в моей копилке ( как и в копилке автора ) этот удивительный полет есть. 5 баллов за пост. ”видемс€ в небе. я частенько тоже летаю ради того чтоб полетать, но не публекую все это. ј с чистым небом,облаками и всей суетой под крылом ничего не сравнитс€. ”дачи!