A great way to fly. –ейс SQ 62 —ингапур „анги “3 (SIN) - ћосква ƒомодедово(DME) -  с —ингапурскими јвиалини€ми.
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ A great way to fly. –ейс SQ 62 —ингапур „анги “3 (SIN) - ћосква ƒомодедово(DME) - с —ингапурскими јвиалини€ми.

И снова здравствуйте! Я продолжаю рассказывать о том, как обстоят дела в Сингапурских авиалиниях. Герой нашего сегодняшнего обзора - рейс SQ 62 Сингапур Чанги Т3 (SIN) - Москва Домодедово(DME). Напомню, что в предыдущем обзоре я почти ни слова не сказал о Чанги. И закончил я на этом месте.
Пора раскрыть свои карты.

1. Международный аэропорт Чанги, Терминал 3.
    2. Перелет Сингапур-Москва с Сингапурскими авиалиниями.
    3. Международный аэропорт Домодедово. Зал прилета пассажиров.

1. Международный аэропорт Чанги, Терминал 3.
Чанги имеет 3 международных терминала.
В Терминале 1 обслуживаются лоукостеры. Из терминала 2 летают некоторые рейсы Сингапурских авиалиний, Эмирейтс, Этихад, JAL и другие. Терминал 3 - царство Сингапурских авиалиний и партнеров по Star Aliance. Из Т3 также летают Катарцы.
Так как времени у меня мало, поэтому, такие изыски как бассейн или кинотеатр посмотреть и показать не успею. Обход был в максимально быстром режиме. В этом аэропорту нужно остановиться минимум на 3-4 часа. Один час это очень мало для такого аэропорта.
Первое, что сразу бросается в глаза, это Дьюти-фри. Если в Т2 он был более аскетичным, то тут он куда роскошнее. Конечно, на звание короля магазинов Чанги не претендует, до Дубайского порта ему далековато. Но, здесь точно не заскучаете в ожидании своего рейса.
В терминале 3 аэропорта Сингапур Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Направляюсь в сторону Дьюти-фри.
Магазины появляются постепенно.
В терминале 3 аэропорта Сингапур Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
А вот и центр зоны Дьюти-фри.
Зона магазинов дьюти-фрии в терминале 3 аэропорта Сингапур Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Идем дальше.
По аэропорту ездят небольшие электрокары. Конкретно этот служит транспортным средством для пассажиров первого и бизнес-классов. Он отвозит пассажиров прямо к выходу на посадку.
Продолжаю прогулку. На втором уровне находится лаундж Сингапурских авиалиний.
Галерея Дьюти-фри закончилась.
Галерея дьюти-фри в терминале 3 аэропорта Сингапур Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Зеленый хаб. Тут приятно находиться.
В терминале 3 аэропорта Сингапур Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Остановка Skytrain. Тут останавливаются два поезда: один ведет в Т2, а другой едет вглубь сектора А к удаленным гейтам.
Остановка Skytrain в терминале 3 аэропорта Сингапур Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
На поезде я не катался, но, краем глаза заглянул во внутрь. Очень напоминает сингапурское метро.
Поезд Skytrain, курсирующий между терминалами аэропорта Чанги в Сингапуреhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Ну а мне пора разворачиваться, так как я еще много чего не показал, а времени все меньше и меньше.
Очень порадовало ковровое покрытие. Качественный, мягкий ковер. По такому ходить одно удовольствие.
Прохожу мимо гейтов сектора А.
Сектор А выходов на посадку в терминале 3 аэропорта Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Автоматы идентичны таковым в Т2. Первый поможет вам найти ваш выход на посадку и даст полную информацию о статусе вашего рейса.
Этот же аппарат поможет вам сориентироваться в самом аэропорту и вкратце расскажет о Чанги.
Обратный путь я проложил мимо окон. Там спрятано много интересных деталей.
Например, детская площадка.
Детская площадка в терминале 3 аэропорта Сингапур Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Есть даже такие столы с карандашами.
Дальше-больше. За магазинами спрятался уютный уголок для отдыха. Мягкие кресла, розетки, небольшая цветочная композиция и тишина.
Зона отдыха пассажиров в терминале 3 аэропорта Сингапур Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Это настоящие деревья. Да-да, самые настоящие.
В терминале 3 аэропорта Сингапур Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Для тех, кому не нравятся кресла, есть диваны, без подлокотников (спасибо дизайнерам). Тут можно поспать в ожидании рейса. Единственный недостаток диванов - их полукруглая форма и короткая сидушка. Но, это намного лучше, чем спать на скамейках.
Если вы по каким-то причинам не смогли попасть в кинотеатр, для вас всегда работают телевизоры.
Зал ожидания в терминале 3 аэропорта Сингапур Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Есть даже искусственный пруд с рыбами.
А теперь то, о чем никто не говорил.
Сад бабочек. САД БАБОЧЕК. В АЭРОПОРТУ!!!! Я просто шокирован.
К сожалению, в ночное время бабочки спали. Эх, как жаль, тут есть, что поснимать.
Перед входом в этот сад закреплены справочные картины. Сад расположился аж на двух этажах.
Фонтанчики с питьевой водой. Это один из немногих аэропортов, где вода в фонтанчиках действительно питьевая.
Так я вернулся в то место, откуда начал свой обзор.
Вот так выглядит паспортный контроль. Вообще никого.
Стойки паспортного контроля в терминале 3 аэропорта Чанги в Сингапуреhttps://www.airlines-inform.ru/license/
С вай-фаем тут напряженно. Как я рассказывал в "испорченном обзоре", необходимо получить пароль от вай-фая. Делается это с помощью телефона, на который приходит СМС с логином и паролем, либо в одном из таких компьютеров, который сканирует ваш паспорт, и выдает вам логин и пароль. Если же вы не хотите светить свой сотовый телефон и паспорт, то можете воспользоваться бесплатными компьютерами.
Компьютеры с доступом в Интернет в терминале 3 аэропорта Чанги в Сингапуреhttps://www.airlines-inform.ru/license/
За стеклом находится зал регистрации. А точнее, станция SkyTrain.
Осталось 20 минут до начала посадки. Пора пройти в накопитель. Он тут гораздо больше, чем в Т2.
Но сначала досмотр.
А вот и сам накопитель.
Накопитель перед посадкой на рейс в терминале 3 аэропорта Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Есть магазинчик с самым необходимым.
Горка для совсем маленьких детей.
И розетки для деток постарше.
Эти аппараты скоро канут в Лету.
Чанги потрясающий аэропорт. Но, рано или поздно, любой сказке приходит конец. Объявили о начале посадки.

2. Перелет Сингапур-Москва с Сингапурскими авиалиниями.

Тут все как всегда. Сначала сажают бояр и дворян из первого класса, потом купцов из бизнес-класса, затем на борт проходят старшее поколение (пенсионеры) и люди семейные (с маленькими детьми), инвалиды, держатели карт волшебных (карты элитных уровней KrisFlyer и Star Aliance), потом рабочие (группа 4), потом крестьяне (группа 5) а потом приглашают на посадку и всех остальных пассажиров эконом-класса.
Наш самолет сегодня - Боинг 777-300 ER. Птица американская, 2008 года рождения, скоро стукнет ей 7.5 лет, впервые поднялась в небо 27.06.2008. А хозяин один - Сингапурские авиалинии. (фото ниже было сделано в Москве)
Вот и бизнес-класс. Авиакомпания заморская, ни копейки не пожалела при его разработке. Компоновка 1-2-1
На креслах уже лежат плед и подушка.
Кресло бизнес-класса в Боинге-777-300 Сингапурских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Места в бизнесе много. Только стоит бизнес дороговато: 2200 Евро с человека smile:cry:https://www.airlines-inform.ru/license/ .
Экран мне показался маловат. У арабов из Эмирейтс он побольше будет.
Ну и еще фотка из бизнеса.
Мне же здесь не место, так как в моем билете указано место 34H. После бизнеса тут конечно не разгуляешься, но, по меркам эконома, здесь очень просторно.
Компоновка 3-3-3. Будет комфортно всем.
Кресла эконом-класса в Боинге-777-300 Сингапурских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Как и в бизнесе, на кресле уже лежали плед и подушка.
Панели ничем не удивят бывалых авиаторов.
Во впередистоящее кресло встроен монитор диагональю 10,6 дюймов.
Как только закончилась посадка, стюардессы поспешили раздать горячие полотенца.
После этого, раздали полетные наборы, в состав которых входят:
носки и зубная щетка с зубной пастой.
А потом и меню принесли.
Вот его содержание.
Это для ужина,
здесь для закусок,
это для завтрака,
а это для напитков. Любой каприз готовы исполнить Сингапурские авиалинии. С 2016 года обещают добавить и шампанское в эконом-класс.
Но, даже без него, 11,5 часов в полете вам не будет скучно. Богатый выбор алкоголя (водка, виски, ром, вина, джин, коньяк, пиво, вермут, ликер, а так же алкогольные коктейли) и возможность заказать закуску в любой момент, скрасят даже самый тяжелый перелет. Порции у Сингапурцев оказались очень сытные, я не смог попробовать всех закусок. Свой вклад в это дело внесло горячее питание на предыдущем рейсе. Вы не заметите, как пролетит время в полете и полет в эконом-классе в привычном его понимании.
Мои мысли прервал капитан. Он рассказал краткую информацию о предстоящем полете.
А так выглядел мой полет на флайтрадаре.
После этого, началась буксировка, а пассажирам включили фильм по технике безопасности.
Я продолжил изучение мелочей в самолете.
Столик с зеркальцем.
Наушники.
Содержимое кармашка: Инструкция по технике безопасности, журналы Krisworld, Krisshop, Silverkris, меню (раздали перед началом полета) и бумажный пакетик.
Подставка под ноги.
Общий экран, на который выводится информация о полете.
Розетка и разъемы для наушников. Сам подлокотник тоже в отличном состоянии.
Если вдруг кому-то захочется почитать, то в кармашках на перегородках всегда есть свежая пресса.
Вскоре мы взлетели и заняли свой эшелон. Экипаж начинает обслуживание.
Сначала раздали соки и орешки. От последних я отказался, а сок взял. Выбрал апельсиновый.
Настало время для очень позднего ужина. Я взял курицу с рисовой лапшой. На подносе также были чай, тортик (мороженого не предлагали), вода, салат, булочка, масло, приборы, сливки. Вся посуда выполнена из качественной пластмассы, а приборы металлические.
После еды, я попросил, чтобы меня не беспокоили, так как я хотел спать. На кресло мне приклеили соответствующую наклейку.
Перед сном сделал несколько фотографий салона.
Салон эконом-класса в Боинге-777-300 Сингапурских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
И осмотрел туалет.
Все чисто и никаких проблем. А по-другому и быть не должно в пятизвездочной А/К.
Поспал я немного, а чтобы не скучать, я заказал себе закусок.
Сначала яблоко
Потом сандвич с тунцом и шоколад.
Сдобрил все это дело соком апельсиновым.
От чипс я отказался, иначе, завтрак я бы не одолел. Впервые в моей практике я объелся в эконом-классе. Обычно, я оттуда голодным выхожу. Но не в этот раз. Сингапурцы знают золотое правило гражданской авиации: довольный пассажир - сытый пассажир.
За бортом уже светает.
Перед завтраком я поигрался с Krisworld, и, сфоткал пульт.
На подлете к Уральску, стюардессы включили свет, разбудили спящих, рекомендовали позавтракать.
Подсветка современная.
Перед едой раздали горячие полотенца.
Собственно, вот мой завтрак. Я взял омлет, в выборе не прогадал. Все было великолепно.
Утренняя суета перед началом снижения.
Солнце уже догнало нас. От него не убежишь.
Вскоре началось снижение.
Как же круто встречать рассвет на высоте. Это то, ради чего стоит бросить все и отправиться в полет.
Рассвет во время полета Сингапур-Москваhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Однако, Москва не радует погодой: мы снижались в туман.
И сели тоже в туман. Посадка была достойной, но не эталонной. Пилоты А330-ого несколькими часами ранее посадили самолет гораздо мягче их коллег.
A 320-ые Люфтов на стоянке.
Наш самолет следует за машиной сопровождения, а я фотографирую А320 Уральских авиалиний
и еще одного уральца: им стал А319.
Мой полет окончен. И всех пассажиров пригласили на выход.
Фотка бизнеса перед выходом из самолета.

3. Международный аэропорт Домодедово. Зал прилета пассажиров.

Коридорами иду к паспортному контролю.
Нифига себе. Нет очередей. Домодедово, ты ли это?
С получение багажа тоже никаких проблем не возникло.
На таможне очередей не было, сумки не светили.
Через 25 минут я вышел в общий зал.
Зал международных прилетов в аэропорту Москва-Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Впереди предстоит еще один перелет, но это совсем другая история и другой обзор.

Сейчас же пора подвести итоги путешествия с Сингапурскими авиалиниями.
Чанги. Фантастический аэропорт, на мой взгляд, лучший в мире. Тихий, удобный, уютный, зеленый. В нем все продуманно. Безоговорочная 5++.
Сингапурские авиалинии. Это действительно "A great way to fly". Летать с вами - одно удовольствие. Неважно, сколько длится полет: два часа или двенадцать. В любом случае, вы сделаете все по высшему разряду. Спасибо вам за 4 превосходных полета! Этот тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Фотографии и половины впечатлений не передают. Я не был в таком восторге даже от бизнес-класса. Вы удивили меня, не скрою. У меня перевернулись все стереотипы о полете в эконом - классе. Я ставлю 5++++++++++. Вы заслужили это. Есть конечно косяки (куда же без них) в виде незнания Krisworld русского и скупости карт. Но поверьте, все эти недостатки мизерны и они меркнут на фоне потрясающего сервиса и высочайшего уровня комфорта. Нашим авиакомпаниям до такого и на ракете не долететь. Даже Аэрофлоту.
Домодедово. Приятно порадовал, не скрою. отработал на отлично. От меня 5+.

На этом все. Спасибо за внимание!

ѕодробнее об авиакомпании "Singapore Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "—ингапур „анги"

—пасибо за отличный обзор! ќт мен€ 5+! ѕонравилось описание "слоЄв" - групп. "Ѕо€ре, купцы...". smile:)

» вам спасибо, Ќиколай. ѕро "слои" населени€: надо же было что-то новое придумать. «а 4 обзора читать одно и то же описание процесса посадки всем надоест.

ќтличный обзор!!! —кажите, вот например, если бы ¬ы между ужином и завтраком захотели бы воспользоватьс€ этим мен€, и вз€ть несколько позиций из легкой закуски...как бы это выгл€дело? отказали бы?
ѕри€тный сервис, салон и Ћј¬ј“ќ–».
—пасибо! Ѕезусловно 5! ”дачи! smile:-)

меню - извин€юсь

Ёто совершенно нормально. ћожно и по 10 раз брать эти сандвичи и шоколадки, но до тех пор, пока они не закончатс€. ƒаже если попросить гор€чее - не откажут. ѕровер€л лично. ¬ "испорченном обзоре" € дважды ел омлет. Ёто куда серьезнее закусок.

ѕросто € никогда так не поступал. “о есть, если € буду, например, лететь јэрофлотом на рейсе до 4-х часов (до —ургута), то могу вполне попросить доп? Ќе расценивайте это как наглость, просто интерес

ј вот в јэрофлоте (если это не бизнес) могут отказать. ” них такого не предусмотрено. Ётого нет и у Ћюфтов, и у Ёмирейтс. «аказ закуски в любой момент - фишка —ингапурцев.

јга, спасибо! smile:-) ” вас теперь с автором одинакова€ аватарка, путаю)

с Flytime-ом

Ќу это же € ƒмитрий Flytime.

ќй.....неловко)) »звин€юсь) ѕодумал что сбой какой-то)

Ѕывает.

Abcaero

“ак это он и есть

огда из “ель-јвива летел в  омфорте јэрофлотах попросил ещЄ одну порцию - отказали. Ќо потом всЄ-таки принесли)

јэрофлота

аноним

–егул€рно у Ќацпера прошу доп. питание, никогда еще не отказывали.

јлександр Ќемов

ѕ€ть с плюсом за обзор. „анги и "—ингапурские авиалинии" достойно держатс€ в п€терке самых лучших аэропортов и авиакомпаний.јвтор обзора так "вкусно" осветил работу аэропорта и авиакомпании, пусть даже на одном рейсе, что мне снова захотелось попасть в тот порт,даже если и другой авиакомпанией. ≈ще раз спасибо за великолепный обзор!

«а оценку спасибо! —ам хочу вернутьс€ в —ингапур. ¬се-таки это отличное место. » аэропорт замечательный. » € понимаю теперь, почему он лучший. “ишина, комфорт, гармони€, все дл€ пассажиров и гостей.

ќтличный обзор, „анги красиво показан, есть что посмотреть, захотелось там побывать и, конечно, с сингапурскими авиалини€ми. ѕитание отличное, обслуживание, салон...

—пасибо, ћихаил. ѕобывать там стоит об€зательно. » —ингапурские авиалинии опробовать тоже стоит. ¬се, что только можно себе представить в эконом-классе, все есть. — —ингапурцами и 24 часа в полете пройдут незаметно.

ќльга

ћы с семьей летали —тамбул-—ингапур-ƒенпасар и обратно. ≈динственное, о чем жалею-мало времени провели в „анги! —читаю, там жить можно!ѕрочитала ¬аш отзыв-как сама еще раз совершила полет —ингапурцами! ѕолностью согласна с отзывом и о „анги, и о перелете!

ƒаже через —тамбул. »нтересный маршрут у ¬ас.

Kenneth

—ингапурские авиалинии показали себ€ только с лучшей стороны.

«а обзор конечно же 5 баллов, как и авиакомпании!

—пасибо. —ингапурцы отрабатывают каждую звезду Skytrax.

ќльга

ќбзор замечательный, как и все предыдущие!  онечно же, 5 с тыс€чами плюсов))) ¬споминаю „анги со щен€чьм восторгом! “оже считаю, что это лучший аэропорт в мире! ¬сЄ дл€ пассажира и во им€ пассажира! —ингапурские авиалинии - мечта-мечтей! Ћетали в —ингапур Emirates, на одного наскр€бать на билет могли бы, но вот на семью из 3х человек, увы, уже не наскр€баешь((( Ѕыли в "—аду бабочек", он потр€сающий, бабочки ручные, сад€тс€ на голову, на плечи, фотки оттуда красивущие получаютс€))  стати, "—ад бабочек" в „анги понравилс€ больше, чем на —ентозе! WiFi в сент€бре 2013 работал без парол€! ј какие в „анги бесплатные массажные кресла, мммммм!  стати, читала, что там есть не только бассейн, но и бесплат.душев.комнаты с мылом и полотенцами! „анги-это сказка, покоривша€ сердце и разум раз и навсегда!!!

ѕолотенца, мыло и прочие принадлежности сто€т 10$, при этом, комната бесплатна€. «а 2 года многое помен€лось.

ќчень хорошо показан „анги! —пасибо! ” нас в –оссии такого аэропорта не будет никогда или очень, очень не скоро.... ” нас нет той азиатской черты Ц стремление к прекрасному, во всем видеть красивое и передавать его другим. ћожет € и не так выразилс€, но что-то в этом роде. ” нас не вкладывают деньги в эти украшени€ аэропорта: садики, прудки, бесплатные уютные зоны отдыха с очень комфортными креслами, диванами, не делают бесплатных фонтанчиков дл€ пить€..... а зачем??? а зачем на это тратитьс€, и так у нас все отлично ... пассажиры сами куп€т водичку за 100-200 рублей.... пусть сид€т на металле или на бетонном полу.... пусть мучаютс€ при задержках рейса или длительного ожидани€ и т.д., пусть сто€т в огромных очеред€х на контроле.... пусть пакуют в бронированную пленку свой багаж... что нам до этого... Ќо и у нас тоже когда-нибудь будет праздник, после черной полосы всегда следует бела€. —пасибо еще раз за отличный обзор!

јбсолютно с ¬ами согласен. ’от€  невичи теперь будет обслуживать та же компани€, что обслуживает „анги, так что ждем переменsmile:)

—пасибо. Ќам бы просто перестроить терминалы дл€ начала. ¬о многих уголках нашей необъ€тной –одины нет даже простых металлических лавок. “ам попросту нет места. ѕотом, нужно переделывать инфраструктуру аэропорта. ј то садишьс€ на одну из наших ¬ѕѕ, тр€сет так, будто сел не на бетонку, а на грунтовку. ¬о многих портах не всегда есть вода, даже за 100-200 рублей.
ѕро перевозчиков молчу. “ам все плохо.
ћожет быть, наши дети и увид€т новые аэропорты с садами, бассейнами и кинотеатрами у нас, где-нибудь в ¬олгограде. Ќо мы вр€д ли это увидим.

„то тут еще поставить можно, конечно 5 с плюсом, „анги прекрасен, —ингапурцы великолепны. ѕутешествие на отлично. “о же буду планировать —ингапур на 2016 год, надеюсь получитс€smile:)

—пасибо. я думаю, что все получитс€ у вас с —ингапуром. ƒаже дешевле может выйти он у вас. Ќо, —ингапур надо посетить. Ёто потр€сающее место.

s7 27 тыс€ч просиn за перелет ¬лк-√ -—инг, туда-обратно. ¬полне нормальна€ цена.

ƒаа, это не мои 80 тыс€ч за перелет с —ингапурцами.
ƒл€ такой страны 27 тыс€ч это вообще не дорого.

46 тыс€ч если лететь из √онконга с —ингапурцами, но тут € лучше  атай ѕасифик выберу, разница в сервисе не сильно уступает, а цена ниже на пор€докsmile:)

–азница есть, но не критична€. » к тому же,  атайцы тоже п€ть звезд имеют.

Sergio

ќдин из ќбразцовых обзоров! 5+
Ѕраво!
¬чера прочитал предыдущий обзор, до —ингапура, а сегодн€ зашел, уже и —ингапур-ћосква готов )
∆дЄм ваших будущих обзоров.

_________________________________

P.S. ’отелось бы обратитьс€ ко всем адекватным люд€м.
Ќе обращайте внимани€ на ненормальных "всезнаек", которые тут регул€рно критикуют за правописание. Ќаверн€ка они "заочно" отпугнули многих, кто собиралс€ написать обзор, а потом передумал.
ѕишите, делитесь впечатлени€ми, все адекватные читатели будут рады.

ј идиотам, придирающимс€ к правописанию, или тут еще встречающимс€ "утомили одинаковые фото облаков" хочетс€ сказать-Ќе читайте, закрывайте обзор сразу и не мешайте другим.
¬ообще это наверно какое-то психическое отклонение когда человек так критикует обзоры. »м что жалко "места в интернете"? Ќе хватит на другие обзоры? smile:-)

—пасибо. Ќо, критиковать надо. Ќе всЄ же врем€ слушать похвалу. ѕравильно делают некоторые, что за грамотность ругают. ¬ообще, на этом сайте абсолютно все адекватные люди. «десь сво€ атмосфера. ≈сть некоторые неадекваты, но их крайне мало.

¬от именно, грамотность никто не отмен€л.

ритиковать надо за отсутствие грамотности и то даже не критиковать а просто говорить, а вот как многие тут люб€т к отдельным словам цепл€тьс€ € считаю лишним, описки бывают у всех.

ќт обзора невозможно оторватьс€,показан один из лучших аэропортов мира,один из современнейших самолЄтов мира,одна из лучших авиакомпаний мира. » сам обзор по высшему разр€ду. ќт мен€ 5.

ј сколько длилась стыковка в ƒомодедово?

—пасибо. ¬ ƒомодедово € пррсидел 5 часов. »бо на утренний рейс € бы не успел. ќставалс€ только в 15:30. –ейс в 12:00 увы, убрали.

¬ладимир ћельников

ѕрекрасное завершение 4-х полЄтного обзора!!!
ќгромное спасибо ¬ам ƒмитрий!
ƒа,фото и половину впечатлений не передаЄт, но ¬ы пробудили стимул на близкое знакомство с —ингапурами!!!
” мен€ только один вопрос,много ли пассажиров осталось в самолЄте дл€ продолжени€ полЄта до ’ьюстона?

Ќа последний вопрос € не отвечу, но процентов 40 точно есть. Ёто не последний обзор из серии, на выходных выпущу еще один (см. анонсы).

ћаксимјлматы

ќбычно большие обзоры чаще всего лишь просматриваю, а тут читал и наслаждалс€. јэропорт „анги великолепно показан во всех подробност€х, сингапурские авиалинии вообще красавы, надо посмотреть на цены у них. Ёхех в этом но€бре € бы побывал —ингапуре и других азиатских городах (билеты даже купил), но пришло часть маршрута "прирезать" оставить —тамбул, –ига и другие города ≈вропы и все это дело перенести на февраль. «а отчет 5+++++++++ и за упоминание ”ральска еще + smile;-))))))))

—пасибо. я хотел ими на Ќовый год улететь, но, увы, перелет ћосква-—ингапур в эконом-классе стоит аж 900 евро. ѕоэтому думаю над другими предложени€ми.

«амечательный обзор. јэропорт „анги впечатл€ет. Singapore airlines удивл€ет своим сервисом. ѕитание очень аппетитно смотритс€. ј закуски это очень нужна€ вещь. ¬сегда при полЄте больше 4-х часов хочетс€ чем-нибудь перекусить после гор€чего питани€. Ќаконец-то ƒомодедово показан полностью и в хорошем качестве. ѕосле моего крайнего визита в этот аэропорт в но€бре 2014 года, много чего изменилось. ј можно купить билет на рейс из ћосквы до ’ьюстона? —ингапур очень интересный город, как и их национальный перевозчик.

ќт мен€ 5+. —пасибо! ∆ду заключительной части!

—пасибо, ƒмитрий! ћожно конечно же, билеты сто€т только дорого (без малого 700 евро на плечо ћосква-’ьюстон). ƒомодедово за год похорошел и изменилс€. — этим € согласен. ј сервис.... Ќа мой взгл€д, так должно быть везде.
 огда ждать ¬ашего обзора? ќчень интересно посмотреть на комфорт-класс јэрофлота и сравнить его с экономом —ингапурцев.

“очную дату публикации сказать не могу. ћожет быть конец этой недели, а может и вс€ следующа€ недел€.  стати, на ¬ашем самолЄте ѕервый класс был?

онечно был, только он закрыт от всех. ј в первом обзоре € удачно туда зашЄл и сделал пару фотографий.

»рочка

“ак себе обзорчик. ¬се плохо. ќсобенно фотографии. ќт мен€ 3.  ол бы вкатить, но, € бейби добра€. ѕоставлю три.

ћда. » на этом спасибо.
ј вообще это критиканство.

—пасибо автору за столь подробный отчет!!! ќценка 5+. —кажите пожалуйста, какова была загрузка рейса в эконом классе?

—пасибо. —амолет в эконом-классе был заполнен на 98%

ќльга

¬ы оп€ть на высоте! ќтчет на 5+++...
Ѕуду перечитывать перед поездкой. ѕравда питание совсем не диетическое, как в прочем и вездеsmile;) Ѕудем наде€тьс€, что заказаное спецпитание будет отличатьс€.

—пасибо! ¬сегда можно заказать диетическое питание. ƒумаю, там все тоже на высоте.

ќтлично! ¬се летим в „анги —ингапурскими авиалини€ми!

Ёто стоит попробовать. ћожно —ингапурскими авиалини€ми еще и в ’ьюстон слетать. ƒорого получитс€, но оно того стоит.

¬€чеслав

а к двор€нам не пустили? только к купцам? сильно первый класс от бизнеса отличаетс€?

сожалению, даже посидеть в первом классе не получилось, но, краем глаза € его узрел (www.airlines-inform.ru/images/review_det...  омпоновка примерно одинакова€: 1-2-1 в первом - и бизнес-классах. Ќо, сами сидень€, а также их количество и настройки несколько отличаютс€. Ѕизнес раскладываетс€ в кровать длиной 190см., а в первом классе на 208см. ћеста дл€ ног в разложенном положении у первого класса больше. Ќу и обслуживание лучше. “ак, в первом и сьют-классах подают дорогой €майский кофе Blue Mountian, алкоголь с выдержкой 25 лет и выше, более изысканные блюда. ќтличаютс€ они и ценой: билет в Ѕизнес стоит примерно 2500 ≈вро, а в первый около 5000 ≈вро.

ƒал нерабочую ссылку, прошу прощени€.
¬от должна сработать: www.airlines-inform.ru/images/review_det...

¬€чеслав

думал если уж бизнес 1-2-1, то первый класс 1+1 должен бытьsmile:) а не, тоже 1-2-1, но места дл€ ног больше, отделка лучше, ну и обслуживание ещЄ лучше наверно.
1-2-1 то есть 4ре в р€д, это как бизнес на 320/737 (там 2+2 обычно же) но тут 777... большому самолЄту - большой бизнес! smile:)
Ќо это не дл€ нас, мы летим обычным бюджетом 14 феврал€. ј что у вас за "группы 4" "группы 5" и "остальные"?

¬ам в посадочных напишут, к какой группе ¬ы относитесь. »х 3 или 4 плюс ѕервый и Ѕизнес - классы. ¬се зависит от места в посадочном.  ак правило, сначала запускают пассажиров первого класса, потом бизнес, потом идут инвалиды, потом семьи с маленькими детьми (до шести лет), многодетные семьи (больше двух киндеров), пенсионеры. ѕосле них на бортприглашают держателей карт Star Aliance элитных уровней (иногда проход€т вместе с бизнес-классом), затем пассажиры премиум-эконом-класса (если такой есть), потом проход€т пассажиры эконом-класса, и очередность прохода в самолЄт определ€ет номер группы в посадочном. ƒают их рандомно, каждый раз не угадаешь. “оесть, объ€вл€ют в аэропорту: ѕассажиров группы N эконом-класса просим подн€тьс€ на борт. ѕотом √руппа ќна борт проследует, потом –, и так далее. ¬ам не напечатали в посадочном, к какой группе относитесь, тогда ждЄте, когда объ€в€т посадку дл€ оставшихс€ пассажиров. ¬се очень просто, на месте разберЄтесь думаю.
ћне така€ система очень понравилась, в самолЄте пассажиры меньше толкаютс€, ходить удобнее.
∆елаю при€тного полЄта, думаю, ¬ам понрав€тс€ —ингапурские авиалинии.

P.S. «апаситесь тЄплой одеждой, в самолЄте очень хорошо работает кондиционер. ¬ы это и в —ингапуре почувствуете. —ингапурцев люб€т кондиционер посильнее включить. –екомендую ¬ам посмотреть своЄ бронирование, есть ли возможность воспользоватьс€ услугой Book the Cook (заказ питани€). ќна должна быть бесплатна€. » если она будет, то сразу заказывайте себе питание. —тюардессы сначала обслуживают тех, кто заказал питание, потом корм€т маленьких детей, пенсионеров и инвалидов, и лишь после них начинают основное обслуживание.

¬€чеслав

—пасибо за столь подробный ответ! Ћетал Ётихадами в KLIA тоже на 777, там такого не припомню (ну то есть первый класс(не помню был или нет) и бизнес имеют приоритет это да).
≈да в самолЄте дл€ мен€ не главное. ј вот выбор мест интересен, при покупке билета на сайте сингапураир мне дали возможность выбрать места. Ќа сколько они совпадут при чек-ине? Ѕудут старатьс€, но получитс€ как получитс€?smile:)

ћеста будут совпадать с теми, которые ¬ы выбрали при онлайн регистрации (или предварительном выборе места (если тариф позвол€ет). ѕосле этого их надо будет подтвердить на регистрации).

kohtpa_spb

—летали! dme-sin, sin-hkg, hkg-sin-dme, всЄ хорошо! места да, попались как и были выбраны при покупке. ѕравда были мелочи: не было маски дл€ сна и беруш, беруши мне не нужны, а вот маски не хватало (у тех же этихадов они были). » рейс sin-dme задержали на 30 минут, об этом объ€вили, но сказали что у гейта есть русско-говор€ща€ девушка (с русским именем, но его € забыл), и если есть вопросы обращайтесь к ней. » нет камер наружных в IFE как у этихада (правда там качество видео было не ахти). Ќо это всЄ мелочи smile:)
јэропорт „анги конечно супер!
» да, € то из ѕитера, так что обратно летели DME-LED –оссией: коржик(но это мелочи) и жевательна€ резинка, размазанна€ по подлокотнику, немного расстроили smile:(

kohtpa_spb

јэропорт „анги конечно супер!

Ќа счЄт камеры вы правы: еЄ нехватает иногда. ” Ёмирейтс они есть, у Ётихада и јэрофлота есть, а у —ингапурцев их к сожалению нет. ћожет, в новых самолЄтах исправились, но это точно сказать не могу.

kohtpa_spb

ј мес€ц назад вз€ли билеты dme-sin-nrt и обратно fuk-sin-dme, на но€брь, но недели две назад получил письма:
We would like to inform you that flight SQ061 DME-SIN 02 Nov 2016, originally departing at 1420 hours, has been rescheduled to SQ361 DME-SIN 01 Nov 2016 departing 1455 hours.
и
We would like to inform you that flight SQ062 SIN-DME 18 Nov 2016, originally departing at 0235 hours, has been rescheduled to SQ362 SIN-DME 19 Nov 2016 departing 0025 hours.
 ак € пон€л они с конца осени в ’ьюстон будут летать через ћанчестер, а вот в ћоскву будет отдельный рейс, правда чуть с другим расписанием.
—тыковки лет€т, но по телефону сказали, что всЄ решаемо, типа пишите письма, будем разбиратьс€. (и на соседнем форуме люди говор€т, что в случае большой стыковки могут и гостиницу предоставить).

¬се правильно пон€ли. ќни оставл€ют только —ингапур, ’ьюстон убрали. —ам хотел вз€ть билеты на ’ьюстон а оттуда в —ан-’осе, но вышел облом. » ещЄ они сократили количество рейсов в неделю с 5 до 4. «ато к нам с марта начнЄт летать ј359. ѕравда, первый класс уйдЄт но придЄт ѕремиум эконом. «а стыковки не переживайте: они сдержит обещани€.

» ещЄ в ј359 кресла эконома уже на дюйм: в 77W, 388, 333, и большинстве 772/773 кресла сто€т на 19" в ширину тогда как в ј359 кресла будут уже 18". ѕечальненько конечно, но что есть то есть.

kohtpa_spb

Ќаписал им вчера часов 17.10 (в воскресенье вечером!) про мои пожелани€ изменений в билетах, так они через пол часа прислали изменЄнные билеты! (и в личном кабинете так же новые билеты).
у сингапуров компановка ј359 3-3-3?
и sq12(sin-nrt) сейчас летает 388, а вот в но€бре в расписании уже 77W стоит smile:(

ƒа, в ј359 3-3-3. ѕока других вариантов в экономе не встречал.