»ндийский экспресс: —амара (KUF) - √оа (GOI) с Royal flight
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ »ндийский экспресс: —амара (KUF) - √оа (GOI) с Royal flight

»ндийский экспресс: —амара (KUF) - √оа (GOI) с Royal flight

Всем доброго времени суток! На новогодние праздники меня занесло в очень экзотическую страну - Индию. Решился я на эту поездку по следующим причинам:
1. Не хотел лететь через Москву, а в Таиланд закончились билеты. Остались только дорогие из Москвы или еще более дорогие со стыковкой в DXB.
2. Из европейских направлений после ухода Люфтов остались только Мадрид, Хельсинки да Прага. Но, эти города мне не интересны зимой. Туда лучше летом.
3. Были еще Эмираты (Дубай) с Сейшелами. Однако, и эта поездка сорвалась: Эмирейтс здорово подняли цены, поездка выходила очень дорогой. Это направление со счетов не сбрасываю. Есть желание повторить маршрут Мистера Шара (Mr.Shar).
В итоге, остается Индия с малоизвестной авиакомпанией Royal Flight. Да и обещал этот обзор давно. А международный сектор Курумоча почти год не мог показать по разным причинам. Пришла пора исполнять свои обещания.

Содержание.

• 1. Международный аэропорт Курумоч. Зал международных вылетов и зал регистрации.
  • 2. Перелет Самара - Гоа с Royal Flight рейсом 4R 8623.
  • 3. Международный аэропорт Даболим. Зал прилета пассажиров

• По традиции, добираюсь до Курумоча на машине. Это наиболее надежный способ добраться до аэропорта.
    Пассажирский терминал аэропорта Самара Курумочhttps://www.airlines-inform.ru/license/
    В комментариях к одному из моих обзоров Михаил спрашивал, для чего установили V-образные мачты. Так вот, эти мачты служат опорой для фонарей наружного освещения.
    После входа следует досмотр. Снимать не рискнул, было много Дядей Вань.
    Поэтому, настоятельно рекомендую подписать петицию Николая A321Aeroflot, дабы избежать подобных проблем в будущем.
    Но вернемся к обзору. На табло нахожу свой рейс
    и регистрируюсь на него, получая место 39С, что аккурат на предпоследнем ряду самолета. Онлайн регистрации, разумеется, не предусмотрено.
    Остальные стойки регистрации. Всего их 25.
    Зона регистрации в аэропорту Самара Курумочhttps://www.airlines-inform.ru/license/
    Подарок от нашего премьер-министра.
    Стойка информации.
    Стойка информации в аэропорту Самара Курумочhttps://www.airlines-inform.ru/license/
    Немного общего плана.
    В пассажирском терминале аэропорта Самара Курумочhttps://www.airlines-inform.ru/license/
    А это гордость российского автопрома - Лада Веста.
    Это второй этаж. Тут только скамейки для ожидания регистрации на рейс (фото взял из прошлых обзоров)
    На долго тут задерживаться не собираюсь. Мне пора на досмотр. Прощаюсь с Самарой на две недели.
    Вот и сам досмотр. Кстати, досмотр стоит перед паспортным контролем и он объединен сразу для внутренних и международных рейсов. Есть рентген-рамка, но, почему-то в этот раз она не работала. Пришлось снять ремень и обувь. Воду у меня забрали, думаю, Аэропоррто был бы доволен. А за нерабочую рентген-рамку минус.
    Вот и паспортный контроль. Перед ним следовал таможенный контроль, снять его не получилось, я там один был. Как и на паспортном контроле, где стояло двое мужчин и одна девушка в штатском (Дяди Вани и Тетя Клава). Снимать на фотоаппарат не решился, иначе бы оставил Вас без кадров, да и я опять остался наедине с ними. Курумоч пустой, вообще. Ну не оставлять же без внимание паспортный контроль. Поэтому, делаю шпионскую фотографию, и прохожу за очередным штампом в паспорте.
    Ну вот и долгожданный зал международных вылетов.
    Теперь у нас есть Дьюти-фри, ура!
    Магазин Duty-Free в аэропорту Самара Курумочhttps://www.airlines-inform.ru/license/
    И даже ресторан.
    И бизнес-зал.
    А еще год назад Курумоч был таким. Старый терминал предлагал великое ничего из удобств.
    Посмотрите, как тут теперь просторно. Есть где разгуляться. Несколько самолетов теперь не беда для Курумоча.
    В чистой зоне международных вылетов аэропорта Самара Курумочhttps://www.airlines-inform.ru/license/
    Правда, еще не все доделано, а международный сектор расширят к 2018 году. Тогда добавятся и магазины, и закусочные.
    Тут что-то появится с тематикой чемпионата мира по футболу.
    На огромном экране транслируют рекламу холдинга Аэропорты Регионов.
    Трафик очень низкий.
    Ведется посадка на рейс в Дубай.
    На перроне заметил А320 Уральских авиалиний.
    И наш Боинг 757-200.
    Экипаж готовится к полету.
    Обалденные скамейки. Можно сидеть и наблюдать за самолетами.
    То, о чем никто год назад мечтать не мог. Это Вай-фай. Он побил все рекорды скорости. И побил заморский Нгурах-Рай.
    Спасибо Курумочу за такой интернет в аэропорту.
    Конечно, внутрироссийский сектор гораздо богаче на магазины и кафе. Ну да ладно, не будем о грустном.
    Вскоре началась посадка.

• 2. Перелет Самара - Гоа с Royal Flight рейсом 4R 8623.

• Посадка осуществлялась с пятого выхода через двойной телетрап.
    Выход на посадку в аэропорту Самара Курумочhttps://www.airlines-inform.ru/license/
    Проходим на борт
    В Индию предстоит лететь на Боинге 757-200 VQ-BTB, который совершил первый полет 11 марта 1999 года. До этого самолет был в другой не менее известной чартерной А/К Thomas Cook. У Роял Флайта с 2014 года.
    На карте полет выглядит так. В полете пролетали над Россией, Казахстаном, Туркменистаном, Афганистаном, Ираном, Пакистаном и Индией. Время в пути составило 6 и 15 минут. Взлет и посадка строго по расписанию.
    Напомню, мне досталось место 39С. Размещаю ручную кладь на багажной полке. Полки вместительные, съели сумки пассажиров с удовольствием.
    Про кресла так не скажешь. При компоновке самолета авиакомпания не выпускала из рук калькуляторы и попутно изучали новые позы йоги. Тонюсенькие подлокотники, очень тонкие кресла из кожзама. Сидеть было неудобно. Никаких вам дорожных наборов, IFE, пледов (даже после взлета не раздали, странно) и прочих радостей.
    Пассажирские кресла в самолете Боинг-757-200 авиакомпании Royal Flighthttps://www.airlines-inform.ru/license/
    Для ног места маловато. Люди, которые в детстве много каши ели и которым повезло преодолеть отметку 1.85 м., будет тесно, и начнут заниматься йогой еще до того момента, как окажутся на родине йоги. Я ожидал худшего, но, здесь не все так плохо. Все-таки немного места есть. Но, для шестичасового перелета хотелось бы пространства побольше. Ширина кресел также неудовлетворительная, но, в узкофюзеляжных самолетах не разгуляешься.
    Порадовали панели над головой. Обычно, на 757-ых они в неудовлетворительном состоянии и очень старые.
    Из развлечений только safety card.
    Ковровое покрытие - самая яркая деталь интерьера самолетов Royal Flight.
    Сразу после деайсинга наш самолет взлетел, и где-то через час после взлета началось обслуживание пассажиров.
    Сначала предложили прохладительные напитки и влажные салфетки. Я не изменяю традициям: взял апельсиновый сок.
    А потом предложили горячее. Курица с рисом или котлету куриную с картофельным пюре. Еще был небольшой маффин, "крабовые" палочки, булочка и приборы. Еда была отвратительной: рис пересушили, курицы опять не доложили, специи были слишком приторными. Котлету не разрежешь и не прожуешь, так она еще и острой была, горела во рту. Единственное, что было можно есть, это картофельное пюре да маффин. Короче говоря, еда на борту Royal Flight отвратительная.
    Вот котлета,
    а это рис.
    Хоть на чае не сэкономили.
    Вообще, я не думал, что качество питания за полгода упадет на уровень дна. В обзоре Вадима Костылева на данную А/К питание было на три головы выше. При этом, продолжительность рейса была на 2 часа меньше.Где логика? Зачем так экономить на пассажирах? Зачем так издеваться над пассажирами? Это неправильно.
    Хочу отметить еще тот факт, что в салоне на протяжении всего полета веяло непередаваемым амбре самолетного туалета. Хотя, сам туалет был чистым.
    С фотосъемкой на борту проблемы. Экипаж при виде зеркалки сразу же кинулся на меня с возглосами "Снимать нельзя, удаляйте фотографии" Ответ они получили отрицательный. Раздувать конфликт дальше желания не было. Поэтому, припрятал камеру, да и все основное снял. А поймали меня после вот этих двух кадров.
    Пассажирский салон самолета Боинг-757-200 авиакомпании Royal Flighthttps://www.airlines-inform.ru/license/
    Что такого криминального в том, что люди снимаю на борту? Почему в Аэрофлоте, S7, Utair, а также других А/К нет проблем с фотосъемкой, а на борту чартерных А/К неожиданно просыпаются Дяди Вани и Тети Клавы? Чего они боятся? Ваши версии жду в комментариях к обзору.
    А пока покажу вам второе обслуживание, которое началось за 2.5 часа до посадки, и оно мне понравилось больше. Был магазинный круассан и чай.
    Вскоре началось снижение, а затем посадка с заходом на второй круг. Увы, на картах эта траектория куда-то исчезла, поэтому Вы не сможете это увидеть. Однако, сама посадка была мягкой.
    Наконец-то шестичасовой полет подошел к концу. Вы не представляете, с каким удовольствием я покинул самолет.

• 3. Международный аэропорт Даболим. Зал прилета пассажиров.

• На телетрапах авиакомпания решила сэкономить, однако, подали аж два трапа. высадка пассажиров прошла достаточно быстро.
    Далее длинными коридорами следую на паспортный контроль. В здании аэропорта царит непередаваемая вонь. Там нужно просто побывать, чтобы прочувствовать все запахи Индии. И с фотосъемкой там тоже беда: аэропорт военный, снимать на зеркалку не рискнул, так как почти на каждом углу стоят люди в военной форме. Но, без фотографий я никого не оставлю.
    Тут я простоял 30 минут. Сотрудники крайне нерасторопные. Хотя народу немного, всего 235 человек, и все с нашего рейса.
    После прохождения паспортного контроля отправляюсь за чемоданами, которые уже ждали меня на ленте.
    Зал выдачи багажа в аэропорту Гоа Даболимhttps://www.airlines-inform.ru/license/
    Получив багаж, выхожу в город.
    Вот он какой, международный аэропорт Даболим.
    Пассажирский терминал аэропорта Гоа Даболимhttps://www.airlines-inform.ru/license/
    Чуть позже снял пальмочки для Сергана.
    Собственно говоря, на этом все. Теперь пора расставить все на свои места:

Курумоч получает 5-, минус за неработающие рентген-рамки. В остальном, все было на высшем уровне. Новый терминал отлично справляется со своей главной задачей, а именно, обеспечить комфортное и безопасное пребывание пассажиров в терминале. Скорость и эффективность работы персонала тоже возросли и перешли на новый уровень.
    Royal Flight расстроили. Я не ожидал от вас такой жадности и такого отношения к фотосъемке. От меня 3.
    Даболим. Вонь, грязь, нерасторопные сотрудники, проблема с фотосъемкой. От меня 3.
    А Вы согласились бы на полет с Royal Flight? Пишите свои мысли в комментариях к обзору.

Спасибо за внимание! Надеюсь, этот обзор был полезен и интересен для Вас.

ѕодробнее об авиакомпании "–о€л ‘лайт"

ѕодробнее об аэропорте "√оа ƒаболим"

ѕодробнее об аэропорте "—амара  урумоч"

ѕревосходный обзор! јэропорт —амары тоже превосходен, вот только побольше бы зарубежных авиаперевозчиков. ћда...от чартера такого € не ожидал. Ѕез комментариев. — Royal Flight € полетел бы только если бы вариантов совсем не было. Ќо нам в ћоскве полегче, потому что в ћоскве јэрофлот и другие и избегать таких перевозчиков удаЄтс€. јэропорт √оа вроде и большой, но ничего особенного в дизайне в нЄм нет, суд€ по фотографи€м.

ќт мен€ 5+. —пасибо! — нетерпением жду обратной части!

» ¬ам спасибо! Ќа самом деле, ƒаболим небольшой аэропорт, он только таким кажетс€.   тому же, аэропорт военный, о каких изысках дизайнерских может идти речь? ƒва года назад там был настолько убогий терминал, что после него все наши региональные аэропорты типа Ѕлаговещенска, Ѕольшое —авино, √умрак и т.д. покажутс€ превосходными и продуманными хаббами.

—ибиряк

ќбзор мне понравилс€.ј что касаетс€ Royal Flight,то это типична€ чартерна€ авиакомпани€.ћен€ ни в питании,ни в салоне ничего не удивило.»з  расно€рска ,к примеру,только чарерами на ёга,или через ѕекин и ћоскву других альтернатив нет.— Ќовосиба- можно улететь на регул€рке,ну а с  емерово или “омска большинство летают через Ќовосиб.

¬от и у нас в —амаре с этим сложно. „артеры только и остались. »з регул€рных рейсов только ’ельсинки, ћадрид, ѕрага да ƒубай. –аньше еще ‘ранкфурт был и –им (‘ьюминчино). Ќо регул€рка на Ќовый год стоила необоснованно дорого, вот и пришлось чартером лететь.

—ибиряк

ѕффффф.” нас только ѕекин, Ѕангкок и ƒубаи(правда только зимой),а остальное либо в “аджикистаны либо чартеры.» кака€ заполн€емость рейса была?» с какой частотой летают чартеры?

«аполн€емость чартеров приближаетс€ к 100%, может быть, в обычные дни поменьше, процентов 80-90. »з —амары на √ќј самолет летает раз в 10 дней.

—ибиряк

” нас( расно€рск) хот€т их закрыть из-за не рентабельности.ј вот из —амары все хорошо.—пустил серьезно наш город по уровню жизни в последние годы.–уководство-то нормального нет)

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5+ за то, что ¬ы первопроходец в международном  урумоче.  ак обсто€ли дела с фотосъЄмкой на пути обратно?

—пасибо за оценку! Ќа обратном пути тоже было сложно снимать. ¬ ƒаболиме не смог по-нормальному сн€ть зал регистрации пассажиров, в  урумоче паспортный контроль снимал на телефон, но, сн€ть все-таки его было можно и на зеркалку, в аэропорту растер€лс€ € немного. “ам была плохо просматриваема€ зона дл€ ƒ€ди ¬ани. Ќо ничего, в следующей поездке об€зательно сниму как надо.
    Ќа борту удалось сн€ть больше подробностей, несмотр€ на то, что был тот же экипаж и почти то же место. ¬о втором обзоре будет больше подробностей в салоне самолета. –аскрыть самолет и полет на 100% помешал экипаж и ночь.

¬ следующий раз говорите(но не спорьте) о том, что как потребитель имеете право снимать опр€тность, да чистоту салона и ещЄ уровень предоставленных услуг с сервисом на борту. ћожете даже попросить фамилию лишний раз назвать. »х как ветром от вас сдуетsmile:-)

ќценка 5,09. ѕобольше бы таких же интересных кадров, но понимаю - подвели гадкие запретыsmile:-)

Ќо не экипаж, согласитесь! ј на фото видно что автор экипаж на кухне снимал - это уже затрагивает бортпроводников при исполнении об€занностей. ѕопросил бы автор, спросил, можно ли сфотографировать - не думаю чтобы отказали. ј так - кому при€тно будут если из-под тушка фоткают теб€

—оглашусь в ¬амиsmile:-) Ќо лично дл€ мен€ всегда интереснее засн€ть всЄ как есть: без специального позировани€, нат€нутых улыбок, без принуждени€. ј просить кого-то из экипажа "влезть" в кадр - унизительно(во вс€ком случае, дл€ мен€), так как зачастую отказывают, даже при доброжелательном подходе, да ещЄ и норов€т фотосъЄмку запретить, дела€ это очень громко и некрасиво.  ак-то раз даже сказал им, что заплатил немалые деньги за перелЄт, хочу на пам€ть оставить и своим показать, только экипажу и дела до этого не было. “огда сказал, что таким отношением, а также и сервисом доволен мало, буду много снимать и запрещать мне бесполезно. “ак чем только мне не угрожали, чего только не выслушал... » всЄ на этом, никто не тронул, никто никуда мен€ не отвЄл после полЄта. ѕри выходе с борта € всЄ равно неподдельно по-доброму поблагодарил весь экипаж за хорошую посадку и красивый перелЄтsmile:-)

¬озьму на заметку, спасибо за совет! » за оценку тоже. ¬ следующем обзоре будет больше подробностей.

за обзор тверда€ 5! от авикомпании осталось хорошое впечатление!

—пасибо! ¬ы летали с данной ј/ ?

ќбзор классный!
    ќчень нрав€тс€ интерьеры  урумоча - как изнутри, так и снаружи. ¬нутри, суд€ по фото уютно и стильно. ’от€ местами на некоторых фото, почему-то, возникало чувство пустоты. —транно. ’очетс€ побывать в ¬ашем аэропорту. ј как далеко он от —амары? » как он доступен транспортно, электрички может быть? ѕросто интерес.
    ѕочему ¬ы считаете что траффик в м\н терминале небольшой? smile:-) Ёто же не SVO или DME. “ем более, с учетом многих причин, пассажирооборот очень снизилс€. ¬роде бы и не маленький в то же врем€.
    ≈да - это что-то. ћало того что ¬ы описали нам вкусовые качества, так и сами порции маленькие.  уда ж это годно, да еще и полет 6 часов? ќбычно, на сколько знаю, чартеры с едой не обижают, странно. Ѕорт потрепанный, а в каких чартерных компани€х он сейчас в лучшем состо€нии? ѕожалуй ни в каких.
     огда ехал в SVO в конце декабр€ на јэроэкспрессе, видел борт –о€л‘лайта, хотелось узнать, что из себ€ представл€ет данна€ компани€. ”вы.
    ѕро фотосъемку это вообще нонсенс. Ќа основании ¬оздушного кодекса –‘, фото\видео съемку разрешено проводить на эшелоне. ¬ысота же была набрана? “олько запрещено при посадке\взлете и рулении и т.д. ћне кажетс€, что правил как таковых на запрет нет именно в этой авиакомпании, это выдумка бортпроводников, что запрещено. ћое мнение.
    ѕорт ƒаболима не порадовал.
    —пасибо!  онечно 5! ”дачи!

урумоч далековат от города: примерно 20-30 км. Ѕез пробок до него ехать около 1.5 часов.
    Ќесколько лет назад из —амары летали:
    Ћюфты во ‘ранкфурт
    ‘иннэир в ’ельсинки
    Ѕелавиа в ћинск
    “ашкент, ”збекистан, “аджикистан,  азахстан.
    ¬ ћадрид »бери€ летает
    јлитали€ в –им
    ћного чартеров было: ¬ Ўарджу, јбу-ƒаби, Ќачанг, ѕхукет, Ѕангкок, √оа, “ель-јвив, ≈гипет/“урци€.
    ƒубай с Fly Dubai.
    —ейчас остались чартеры на √оа, в Ѕангкок, Ќачанг.
    –егул€рные рейсы в ѕрагу, ’ельсинки, ћадрид, ƒубай.
    и “ашкент, ”збекистан, “аджикистан,  азахстан.
    “рафик здорово упал.
    —нимал уже на эшелоне, поэтому запрет на фотографирование необоснованный.

ƒа, действительно, хороший был траффик. ‘ины так и летают? ј „ехи? —обственный рейс или код-шеринг?

стати, ¬ѕѕ открыли? Ќу которую строили...¬ы как-то обозревали нам ее.

‘инны и „ехи так и летают, за это им спасибо. ¬ѕѕ так и не достроили, обещают ее к следующему году открыть, со сче а сбилс€ уже, сколько раз переносили открытие полосы.

”точнил: в 35 км.

—пасибо за обзор. ” мен€ были такие проблемы с фотосъемкой на борту с уральцами. — јнталии возвращалс€ тогда. «нал прекрасно, что снимать можно во врем€ полета, но растер€лс€.
    Ќадеюсь, буду первым на этом сайте, кто представит новый международный терминал √умрака. “еперь власти обещают открыть его 9 ма€ этого года.
    «ј ќЅ«ќ– 5

Ћично € не припомню ни одного автора, живущего в ¬олгограде. Ѕудет интересно взгл€нуть на √умрак. «а оценку спасибо.

P.S. Ќи одного автора, живущего в ¬олгограде, кроме ¬ас, »ль€.

Artem Titov

—пасибо за обзор, всЄ как всегда качественно,интересно,информативно!!! ќтдельно спасибо за  урумоч, много полезного дл€ себ€ вынес из ¬аших обзоров, мне скоро туда лететь. ЌасчЄт сервиса авиакомпании отвечу так- всему сво€ цена,комфорт конечно дело очень важное и после —ингапурских авиалиний, обслуживание у данной авиакомпании-полный 0,но ведь сам полЄт как € пон€л прошЄл безупречно,м€гка€ посадка и отсутствие непри€тных и болевых ощущений при полЄте-думаю это главнее котлет и круасанов. »нтересный Ѕоинг 757-200 с винглетами,насколько € знаю в наших авиакомпани€х таких больше не осталось,у ¬им-ов они все без винглетов,а ё-“ейр от них отказалс€. ѕолетел бы данной авиакомпанией исключительно из-за самолЄта,ни разу ни летал на Ѕоинг757-200. ѕроглотил ¬аш обзор с удовольствием, конечно 5+

—равнивать чартер и п€тизвездочную ј/  неконструктивно. я сравниваю питание с прошлым годом у другого игрока (ё“еир, чартер —амара-Ѕангкок, первое обслуживание: www.airlines-inform.ru/images/review_det... и второе обслуживание: www.airlines-inform.ru/images/review_det... » еще € сравнивал с обзором другого коллеги (см. ссылки в обзоре), там питание было на достойном уровне. Ѕоинг 757 достаточно комфортный самолет, € считаю, что Ѕоинг зр€ сн€л с производства 757. 737-900 (ћј’ - 9) не обеспечивает должный уровень комфорта и уступает главному конкуренту - ј 321.
    «а оценку спасибо, рад, что понравилось.

—ибиряк

“оже обажаю 757.Ћетал на нем больше 20 раз).» чартерами,и регул€рками.

“ашкентец

757 красивый самолет,но дл€ дальних перелетов абсолютно
    неудобный,все таки туда надо ставить широкофезюл€жники,
    но туркмены вон с јшхабада до ѕекина умудр€ютс€ на 738 летать

—транно, но мой предыдущий комментарий почему-то оказалс€ в середине списка. ѕрочтите, пожалуйстаsmile:-)

ѕеречитал.

”важаемый автор!
    1) ќбзор рейса ћосква-Ѕарселона писали из базового дл€ авиакомпании аэропорта Ўереметьево - это другой аэропорт со своей кухней, а это питание загружали из —амары, суд€ по фото. ” каждого аэропорта свой цех бортпитани€.
    2) ѕо правилам любой авиакомпании нельз€ снимать именно экипаж, а суд€ по вашим фоткам вы их и снимали на кухне - видимо по этому вас попросили удалить фото.

1.) Ќу не удалили же фотографии, все разрешилось мирным путем. » это самое главное.
    2.) ј вы не думали, что за полгода авиакомпани€ могла сократить расходы на питание??? ѕричем это сокращение затронуло бы и базовый аэропорт Ўереметьево. Ќа обратном пути кейтеринг был еще хуже.

Ќет, не думал. Ћетал из ћосквы на √оа с ними 2 недели назад - 2 гор€чих питани€, плюс холодные закуски много и вкусно, плюс напитки и чай кофе хороший. ¬о всех провинциальных аэропортах готов€т непон€тно как - это подтвержденный факт. Ћетайте через ћоскву значит, чтобы было вкусно и много.
    ј авиакомпани€ замечательна€, все четко, красиво и с улыбкой

ƒоказательство можете предь€вить. јж 2 гор€чих, такое только јэрофлот в –оссии делает.

я всех равно не верю, что могут два гор€чих дать.

ќтличный обзор! Ќикого не удивл€ет название этой авиакомпании "Royal Flight"? ћен€ всегда удивл€ло! Ќу как можно назвать такую авиакомпанию столь громким и многообещающим названием!?  апец просто.... ’от€ данный перелет дл€ чартера вполне неплохо выгл€дит, и салон, и питание, и цена (скорее всего). »з-за последней по большей части и летаем в отпуск чартерными авиакомпани€ми. ј то, что нет пр€мых, это пон€тно, но всегда при желании можно улететь через другой город. ћного гневных отзывов о чартерах на форумах. Ќо люди же сами согласились на такие заманчивые услови€, когда стоимость тура целиком с перелетом чартером порой составл€ет столько же или даже меньше, чем только билеты до того же курорта регул€рной авиакомпанией. —пасибо за очень интересный обзор!

¬ы правы на счет названи€: звучит слишком круто, чтобы быть реальностью. „ерез другие города было дорого, хот€ осенью € смог улететь в —ингапур и на Ѕали за те же деньги, что предлагали »ндию. » вместо —ингапурцев осенью должна была быть »нди€, но, —ингапурцы очень удачно скинули цену на билеты. —ам перелет недорогой, дорога€ наземка. ’от€ были и недорогие варианты в —еверном √ќј, но, мен€ интересовал южный. “ам пл€жи лучше. ѕокажу их в следующем обзоре.

кроконавт

много фоточек , хороший отчет, наконец посмотрел международную зону  урумоча, пустын€ конечно, зарубежки почти нет, чартеров в турцию-египет нет, в сутки только пара рейсов в среднюю азию, два рейса в чехию-финку ну и залетные раз в неделю гоа и тай. ј в ƒомодедово даже при работающей рентген-кабинке заставл€ют снимать ремень

огда € был крайний раз в ƒомодедово, ничего снимать мен€ не заставл€ли, светили пр€мо через рамку. ¬ „ехию только один рейс в сутки вылетает. » все-таки, очень хорошо, что нам построили новый терминал как раз в преддонный период, когда еще было много рейсов и была хороша€ загрузка.

ћаксим  руглов

«а обзор 5!) Ќе ожидал, что Royal flight за несколько мес€цев понизит планку. —оглашусь, по отношению к пассажирам- это свинство. Ќедавно у мен€ бабушка и дедушка летали этой а/к из јнталии в ћск на Ѕоинге-737-800 и они сказали, что было все хорошо, много места между сидень€ми. ќни мне привезли еду от туда и там была шоколадка јленка, два пирожка с картошкой, другой с капустой, свекла и майонез и все. Ќу как то маловато дл€ 3х часового перелета. ј так обзор понравилс€.

"...и там была шоколадка јленка, два пирожка с картошкой, другой с капустой, свекла и майонез и все." ƒл€ трех часов вполне сносный набор, не хватает только гор€чего. «а оценку спасибо!

ƒл€ чартерных рейсов питание, насколько € знаю, заказывает туроператор, так что претензии скорее в его сторону, так же многое зависит от цеха бортового питани€. ѕо мне –о€л флай показал себ€ вполне неплохо, вылет и посадка по расписанию, это дл€ чартера огромный полюс. јэропорт —амары, красивый и уютный, мне понравилс€. ј с регул€рными вылетами это реалии новой –оссии, зарубежные авиакомпании стали массово уходить. —лышал что со сл. мес€ца из ¬ладивостока уходит јзиана, а € ими все слетать хотелsmile:(. «а обзор безусловно 5.

Ќе всегда туроператор заказывает. ¬ плане вылета/прилета без задержек это не такое редкое €вление дл€ чартеров. —ейчас здесь пор€док навел даже король задержек Ќордвинд. я думаю, что к 2018 году мноогие игроки вернутс€ и придут новые. я очень жду прихода в —амару  атарцев, Ёмирейтс и Ётихад. ƒумаю, что кто-нибудь из них придет в —амару после открыти€ ново-старой ¬ѕѕ. «а оценку спасибо.

¬се будет зависеть не от ¬ѕѕ, а от состо€ни€ нашей экономики и покупательной способности.

—ейчас в —амару не может сесть ни один самолет ј/  Ёмирейтс. в ƒубай самолеты улетают битком. Ќаправление интересное и попул€рное.  атар и Ётихад не заход€т к нам, так как у  атара напр€женное отношение с –оссией, а Ётихад росси€не не жалуют. ’от€ самолеты последних способны сесть и взлететь и долететь без проблем до своих базовых портов из —амары.

ј330 не может сесть в —амару? Ѕитком летают чартары и наверно ‘лай ƒубай, сейчас лоукосты на подъеме из за курса, но 2016 будет хуже чем 15 год, доллар уже почти 80, пассажиропоток падает каждый мес€ц, в начале дога он еще держитс€ из тех кто купил билеты в 15 году, в период разных акций и прочее. Ќикто из крупных а\к не будет гон€ть пустые самолеты, это противоречит их бизнесу. Ќа примере ¬ладивостока скажу, что раньше  оре€н аир летала к нам на а330 иногда даже на Ѕоинге 777, сейчас же 737-800, очнь редко проскакивает замена на а330, јзиана скорее всего уходит, будет только совместно с S7 летать.

ƒа никаким боком ј330 не может сесть в —амару, так как ему мало 2,5 км. ¬ѕѕ. ” нас 767-ые сад€тс€ с трудом, взлетают без еды и с запасом топлива максимум на час полЄта, чтобы долететь до ”фы и там дозаправитьс€. » есть ограничение по приему/отправке: один самолЄт в сутки.
    –аньше мог без проблем, так как была открыта трехкилометрова€ ¬ѕѕ.

ѕлохо, что не могут садитс€ большие самолеты.

≈щЄ как. ƒо закрыти€ на ремонт большой ¬ѕѕ, чартерные программы в Ѕангкок выполн€ла “рансаэро на своих Ѕоингах 767, а у них тогда компоновка 2-3-2 была и ставили на этот маршрут самолеты именно с компоновкой 2-3-2. «акрыли полосу, ушла “рансаэро, оставив чартеры в ƒаламан и регул€рные рейсы в ћоскву (а сейчас их и вовсе нет).

√лобус

’ватит мечтать. ¬ ”фе и „ел€бинске уже регул€рки в ≈вропу не осталось. јга ждите в ближайшее врем€ залет€т в вашу —амару ближневосточные и азиатские компании. ‘лайƒубай летом убирает рейсы в —амару. Ќорд¬инд и јзуры намечают сокращение флота, так что и на чартеры летом цены вырастут.

Ѕыло бы глупым решение сократить столь попул€рное направление. ” мен€ знакомый очень много летает в ƒубай, минимум 10 раз в году, и так вот, загрузка всегда составл€ет 95-100%.
    ѕосмотрим, что будет дальше.

ќколо двух недель назад  ореан айр выполнил рейс vvo-icn на б777-200.

ј вчера рейс ек131 dxb-dme был выполнен на а380.

Ёто все св€занно с новогодними отпусками, их многие еще в 15 покупали.

Ёто теперь больша€ редкость, св€занно с тем что недавно у  орейцев была акци€ на —еул. –аньше а-330 чуть ли не базовый самолет дл€ ¬ладивостока был и 777-300 раз-два в мес€ц летал, а теперь почти всегда 737.

«а обзор п€так,понравилс€ стиль повествовани€,разбавленный юмором.

ќт старенького б752 чего-то подобного и ожидал,удивлЄн не был. Ётот самолЄт славитс€ туалетным запахом в салоне,не раз читал подобные отзывы. ј если учесть,что борт всю жизнь летал на чартерах,то и в скотской компоновке ничего удивительного нет. ј вот котлета выгл€дит действительно жутко.

урумоч выгл€дит очень круто дл€ регионального порта, но народу там маловато. Ќасколько € знаю,аэропорт находитс€ где-то посередине между —амарой и “оль€тти,где находитс€ завод Ћада. ѕоэтому ¬еста смотритс€ там вполне уместно smile:).

Ёкипаж,возможно,переживает за пассажиров,многим из которых не нравитс€,когда производитс€ фотосъЄмка салона.

ѕо поводу международных рейсов из kuf:
    1). ¬ начале обзора было сказано,что путешествие в ƒубай обошлось бы дорого. Ќо ведь из —амары туда летает лоукостер (!) ‘лай ƒубай. Ќеужели ” них было дорого?

2). Ѕыл упом€нут регул€рный рейс »берии в ћадрид. Ќо гугл утверждает,что по маршруту kuf-mad можно лететь только с пересадкой,да и на флайтрадаре мне такой рейс не попадалс€.

3). онечно,хотелось бы видеть больше международных рейсов из наших региональных аэропортов,в том числе из —амары.

Ѕлагодарю за столь любопытный обзор smile:)

‘лайдубай дорог был, 50 000 туда-обратно, и желаемых билетов на —ецшелы тоже не было. ” Ёмирейтс они стоили за 80 000, сами понимаете, что 50+80 тыс. это будет очень дорого, и это только дорога. ћадрид у нас сезонный, летом вернут, но он регул€рный, не чартер. ƒл€ мен€ главное чтобы было три авиакомпании: Ћюфтганза, ‘лайдубай и Ёмирейтс (последних и в помине никогда не было в  урумоче).

«а оценку и просмотр спасибо.

¬оздушный работник

—пасибо за обзор! ѕонравилс€. ≈динственное, авиакомпании не эконом€т на телетрапах - телетрап обходитс€ дешевле, чем обычный трап и автобус, многое зависит от аэропорта и приоритетности авиакомпании. Ќасчет съемки, заранее спросите у экипажа и в большинстве случаев вам не откажут. ¬о всем остальном все отлично! ’ороших всем авиапутешествий )))))

¬озможно, сами телетрапом и недорогие, но, есть ещЄ одна неизбежна€ процедура - буксировка от этого самого телетрапа. ¬от она стоит больших денег. ћожно просто развернуть самолЄт от терминала и он сразу оказываетс€ в зоне запуска двигателей (как у нас в —амаре), а бывает так, что форма самого здани€ (как например в ƒомодедово) не позвол€ет быстро отбуксировать самолЄт в зону запуска двигателей. ќтсюда вывод: самолЄт буксируют на бќльшее рассто€ние, чем буксировка со сто€нки/на сто€нку.  онечно, если буксировать самолЄт от терминала к сто€нке, еще больше денег потратить можно. ≈сть и такой вариант, что все телетрапы были зан€ты, это проверить € не смог, но наш самолЄт был единственным, который прилетал. ћогли в этот момент и вылетать, но € не видел. ¬ообще, на чартерных рейсах даже если спросить (исключение ётеир), все равно скажут, что снимать нельз€, непон€тна€ политика. Ќа регул€рных рейсах крупных авиакомпаний (јэрофлот, S7, Utair (не чартерные рейсы) а также других ј/ ) нет проблем с фотосъемкой. Ћучшей в этом направлении была покойна€ нынче “рансаэро, где снимать можно было абсолютно все.
    –ад, что вам понравилось, спасибо за просмотр!

ј ¬ќ“ » Ќ≈“smile:-)

¬ июле во всех подробност€х дл€ себ€ снимал изнутри Ѕ-747 “рансаэро во врем€ высадки пассажиров, так бортпроводница терпела-терпела, да и сказанула мне, что снимать нельз€. я ей в ответ про то, что сама ѕлешакова дополнительно когда-то уточн€ла-разрешала в “виттере. ј стюардесса мне в ответ: "¬сЄ равно нельз€!". ’оть кол на голове чеши таким - толку не будет.

” мен€ никогда не было проблем с фотографированием на борту “рансаэро.

» у мен€, пока не случилс€ вышеописанный момент.

ак при€тно читать такое от авиаработниковsmile:-)

„то мешает отправить официальный запрос в а\к по поводу запрета на фотосъЄмку? ј не строить догадки, арми€ доморощенных авиаэкспертов наготове.

¬ообще, фотосъемка запрещена во врем€ взлЄта, набора высоты, а также снижени€, посадки и рулени€. Ќо, она разрешена на эшелоне, и все запреты на фотосъемку €вл€ютс€ незаконными. Ёто не поспортный контроль, не кабина пилотов, не досмотр. —алон самолЄта это то место куда может попасть, а точнее должны быть пассажиры.
    — экипажем согласен, человек может запретить себ€ снимать, частна€ жизнь как-никак.
    ≈динственное, за что может ухватитс€ авиакомпани€, это авторское право. ≈сли бы авиакомпани€ в своих правилах чЄтко прописала, что люба€ деталь салона, ливреи, формы экипажа и т.д. €вл€етс€ объектом авторского права, и что авиакомпани€ запрещает любое копирование (в том числе и фотосъемка) своих объектов авторского права, то тут € был бы не прав.
    Ќу сделаю официальный запрос в ј/ , что мне это даст? ” мен€ были подобные проблемы с Ќордвиндом несколько лет назад, и так вот, ответили мне то, что фотосъемка на борту их судов запрещена в св€зи с тем, что это мешает обеспечить безопасность полЄта? ѕо-хорошему, они не правы. Ќо, что у нас делаетс€ хорошо? Ќичего.
    ѕовторю ещЄ раз: конфликтной ситуации не возникло, ¬—≈ стороны остались удовлетворены. ” мен€ остались мои кадры, обмен€лись парой слов и ¬—≈.

ѕочему "частна€ жизнь"? –аботник на службе, он в данный момент на публике и непосредственно оказывает услуги(участвует в процессе их оказани€ авиакомпанией). ё–»ƒ»„≈— » возможно производить съЄмку на предмет фиксации тех или иных моментов сервиса, за который платим деньгами. ј может клиент недоволен и снимает доказательства плохой работы авиакомпании.

самарец

’ороший подарок - шар с надписью о том что его подарил ѕћ. „тоб ему всю жизнь такие "подарки" дарили!
    "√ордость российского автопрома - Ћада ¬еста" - классна€ шутка! —идим гордимс€, но покупать лучше не надо - себе дороже будет.
     стати, как там с подъездом к зданию аэропорта на машине - платно, бесплатно? Ѕыл там до открыти€ терминала - бардак полный, в 15 бесплатных минут не успевали (там тупо пробка была из-за шлагбаума).
    » что там с кратковременной и длительной парковкой. –аньше бесплатна€ кратковременна€ только на трассе была или под знаком "остановка запрещена", а длительна€ дороже чем в Ѕерлине на многоуровневой парковке или за 200 (потом 300 р.) в полукилометре от терминала.

¬принципе, за 15 минут можно уложитьс€.
    “арифы таковы:
    15 минут Ц бесплатно
    15 Ц 60 минут Ц 200 рублей;
    1 час Ц 2 часа Ц 400 рублей;
    первые 5 часов за каждый час сверх второго часа 100 рублей;
    5 часов Ц 24 часа Ц 1000 рублей;
    свыше 24 часов Ц 600 рублей сутки (в том числе первые сутки).
    Ёто по кратковременной парковке, в закрытом паркинге парковка стоит 250 руб./сутки; на сто€нке около нового терминала: 500 руб./сутки до 2-ух дней, от трЄх и выше - 400руб/сутки.
    ј вообще, если кто-то встречает, то лучшее решение это встать на трассе под знаком, там √айцов все равно нет, бывают иногда, и бесплатно.

самарит€нин

ќтличный обзор! ќт мен€ 5++!

–ентген-рамок не делают, так как они были бы вредны дл€ здоровь€. ”льтразвуковые рамки, наверное, имелось ввиду. Ќу и насчет питани€ - собственник авиакомпании, туроператор  орал“рэвел дл€ максимального снижени€ стоимости путевок (иначе брать не будут и сгор€т брони, а счет идет на рубли) выбирает в цеху питани€ наиболее недорогие рационы. —ушеными котлеты делают не сотрудники авиакомпании. ¬озможно, после отзыва они наедут на цех питани€, чтобы улучшить качество котлет и пюре, но рацион никто не расширит - повторюсь, важнее стоимость путевок.

ћожно изменить качество рациона, количество рациона в этом полете соответствует за€вленному на сайте ј/ . Ќо это только в этом обзоре.
    „то бы изменил €:
    1. ¬место "крабовых" палочек положил бы помидоры и огурцы и лист салата.
    2. «аменил бы котлеты на более качественные.   пюре претензий не возникло.
    3. » добавил бы сливки. Ќа борту не было даже сухого молока.

Ќу и общее усилени€ контрол€ качества. ¬се это стоит не так дорого.
    ј путевки в »ндию все равно дорогие, так как там очень дорога€ наземка, и индусы собираютс€ только поднимать цены на отели.

Ќадеюсь, что заказчик питани€ прочитает и предложит кое-что помен€ть дл€  урумочского цеха бортпитани€.

—низить стоимость путевок поэтому и пытаютс€ всеми силами.  урумоч обходитс€ дороже, чем √оа, поверьте.

я летал с –о€л ‘лайт в но€бре в “айланд.ћен€ всЄ устроило,€ ростом 188 см.,на обратном пути наши места были около туалета(30 р€д),и несмотр€ на это,всЄ было хорошо,и прежде чем жаловатьс€,вспомните,что в каких то самолЄтах вообще не корм€т,шаг кресел,например у Azur air ещЄ меньше,да и кресла не такие эргономичные,так что Royal flight,на мой взгл€д,одна из лучших чартерных авиакомпаний,€ летал до этого с Nordwind и Pegas fly,есть с чем сравнить...»з Ѕарнаула есть только два международных рейса-
    1-–о€л флайт Ѕангкок
    2-јзур эйр  амрань,
    явно лучше и дешевле 1(вс€ путЄвка 25600-с перелЄтом)
    Ћетал на vq-btr и vq-btb,всЄ устроило,тем более за такую цену..

» мне тоже есть с чем сравнить. “е 19 обзоров это лишь полЄты за 2015 год, да за 2014 один. я летал Ѕоингом 767-200/300 разных российских ј/ , и у всех они одинаково тесные. Ќордвинд и его дочки ещЄ хуже, тут полностью согласен, задержки по 10-12 часов дл€ них это нормально. ѕовторю слова из обзора ещЄ раз: в самолЄте тесно, но, бывало и хуже. ѕро јзур не могу ничего сказать, так как ими не летал. Ќо зато довелось опробовать Ѕќ»Ќ√ 757 ётеира, и скажу вот что: там было просторнее, в салоне не вон€ло туалетом, и кормили на три головы лучше, кстати маршрут был аналогиичным. «наю, что в  урумоче готовить не умеют, еда у нас так себе, но, на обратном пути было ещЄ хуже. «ащищать горой –о€л ‘лайт € бы не стал. ј лучшей чартерной авиакомпании в –оссии сейчас нет. Ѕыла раньше “рансаэро, ётеир мог бой дать, да и собственно все. ј не кормит своих туристов ѕобеда (лоукостер) и ётеир (но он закрыл все чартерные направлени€, остались только ближнемагистральные рейсы, где за 2 - 3 часа можно и без питани€). ” дочек јэрофлота плохой кейтеринг. ƒа остальные более-менее корм€т.

—летали бы вы, ƒмитрий, јзуром, и тогда бы не говорили что вам тесно в –о€ле и корм€т плохо.
    ¬чера прилетел јзуром из  амрани в Ќовосиб, и, дл€ сравнени€:
    1) ¬ ¬757-200 јзура 238!кресел - в –о€ле от 224 до 235
    2) ј вот питание в јзуре было по сравнению с –о€лом просто ужас - –ќЋЋ“ќЌ! ќни раздают на 7,5 часовом перелЄте –ќЋЋ“ќЌ, чипсы, орешки и паштет в ланч-боксе. “ак что подумайте: лучше скушать все-таки котлету с картошкой и крабовую палочку с бутером с сыром, чем кушать роллтон как рабочий на стройке
    PS  стати, толчки у них в јзуре ¬ќЌяё“ просто безбожно и в рейсе 1 туалет протекал (на паласе посто€нно было мокрое вонючее п€тно).

“ак что вспоминаю перелЄт того года с –о€лом ностальгирую - все вежливо, четко, компоновка стандарт дл€ чартера, питание присутствует, выбор напитков большой, всегда к чаю/кофе молоко, лимон, сахар.

«ащищать –о€л ‘лайт не надо. ≈сли ¬ас кормили дошираком, так предоставьте фото, мне очень хочетс€ взгл€нуть. ¬ –о€ле тоже туалеты вон€ют, и в Ќордвинде тоже.  оличество кресел может зависеть от расположени€ туалетов и кухонь: в –о€ловских бортах ещЄ и перегородки от бизнес-класса остались, а в јзуре их убрали, добавив ещЄ один р€д кресел. ¬ јзуре на обратном пути ланчбокс было вообще пустой: две булки хлеба и все.

P.S. ¬ –о€л флайте. јзуром € не летал.

—амарска€ еда
    „е погрузили тем ¬ас и накормили

гость

замечательный обзор! 5+!!! јэропорт —амары очень порадовал. — –о€л ‘лайт летал в √рецию. Ќичего плохого не скажу.  ак и хорошего. ƒолетели - и ладно. ¬ конце €нвар€ летим с ними на ѕхукет. ”же морально готовлюсь(( » рад бы полететь с аэрофлотом, но душит жаба - у "национального" перевозчика цена дороже на 30 тыщ!!!

я бы посоветовал ¬ам подождать распродаж крупных игроков типа Ёмирейтс или —ингапурцев. “ак, последние предлагали слетать на ѕхукет всего за 32 000 рублей из ћосквы и обратно. ≈сли поискать хорошую гостиницу то можно даже сэкономить. “ак например весной € летал в Ѕангкок  омфорт классом јэрофлота, вс€ путевка по деньгам вышла на 20 000 рублей дешевле, чем € летел бы чартером. ѕри этом отели одинаковые. ј обратно мен€ вообще в бизнес пересадили.

ћарина

ќтличный обзор! Ѕольшое ¬ам спасибо за такое подробное описание. Ќа обзор наткнулась случайно - мне скоро предстоит лететь из  урумоча в ƒаболим с Royal Flight, поэтому и решила поискать маршрут перелета. ѕро съемку на борту - удивлена конечно, но в полете тоже буду пытатьс€ сфотографировать все что смогу. ќгорчает, конечно, отсутсвие онлайн регистрации, но ничего не поделать, € в самолете на всех местах вижу свои плюсы и минусы) например, у окна - безумно красивые виды, не сравнимые ни с чем, но врем€ от времени стновитс€ страшновато, особенно при разворотах. ” прохода смотреть особо нечего, но мне как-то спокойнее.

Ћеонид

ќбзор —упер. ѕобольше бы таких людей, которые ради нескольких важных фото и пары часов дома не скуп€тс€ своим временем!! јвтору 5+