⇒  ⇒ “урне по ёго-¬осточной јзии. „асть 2-€. »з каменных джунглей к теплому морю, перелет √онконг (HKG) - ѕхукет (HKT) с HK Express

07.12.2016 г. Bear White
» снова здравствуйте, всем часто летающим читател€м, тем кто только собираетс€ в полет и просто всем тем кто решил потратить свое врем€ на прочтение данного обзора. Ќадеюсь не разочаровать ¬ас.
—егодн€ продолжу свой рассказ о моих но€брьских приключени€х в јзии.
Ќачало моего путешестви€ описано здесь https://www.airlines-inform.ru/reviews...-3672.html
ѕровед€ три прекрасных дн€ в √онконге, решено было двигатьс€ дальше. —егодн€ мы с вами совершим перелет из ћеждународного аэропорта √онконга на остров ѕхукет.
јэропорт √онконга €вл€етс€ одним из крупнейших в јзии да и в мире в целом, как по пассажирской загруженности, так и по количеству обслуженных рейсов. „то бы показать весь размах данного сооружени€, пришлось "стырить" картинку из интернета.

ƒанный перелет состо€лс€ 16 но€бр€ 2016 года, и мною решено было протестировать местного лоу-кост перевозчика, авиакомпанию HK Express. ¬рем€ вылета моего рейса 23-55, € же нагул€вшись, пребываю в аэропорт намного раньше. ¬ этот раз € добираюсь в аэропорт на метро и автобусе, доезжаю до конечной остановки "оранжевой" линии метро Tung Chung.

» оттуда уже на автобусе S1 едем в аэропорт. (Ќа фото S52, но у нас аналогичный).

ѕо дороге из окна, наблюдаем как взлетают самолеты.

HK Express обслуживаетс€ в терминале 2, но дл€ √онконга это почти формальность, как таковое здание одно, просто есть часть стоек регистрации, которые наход€тс€ в другом крыле, а после получени€ посадочного талона все равно попадаешь в общий зал, там проходишь досмотр и идешь на посадку.
¬ыйд€ из автобуса, движемс€ по указател€м.

» наконец попадаем в зал вылета.

«ал очень просторный, есть место где посидеть, магазинчики, пункты обмена валюты и различные информационные стойки, призванные облегчить пассажиру пребывание в аэропорту и в √онконге в целом.

ѕоднимаемс€ по эскалатору на второй этаж, где расположены стойки регистрации.

¬торой этаж встречает обилием разных магазинчиков и кафе. ¬езде очень много света.

—тойки регистрации просто затер€лись среди всего этого изобили€. »дем на их поиски smile:)

Ќа табло вылетов, можно сразу заметить на какой рейс, в каком терминале идет регистраци€, второй терминал выделен оранжевым цветом, мой рейс UO763, регистраци€ идет на стойках в зоне P.

Ќаходим наконец-то и сами стойки. «десь как видим идет регистраци€ на рейсы Air Asia.

ј вот и то, что нам нужно smile:)

ѕолучаем заветный квиток. Ќа регистрации кстати, несмотр€ на то, что выбор места €вл€етс€ платной опцией, спросили, где бы € хотел сидеть. ¬ыбираю место у иллюминатора. Ѕез проблем. Ѕесплатно. smile:)

¬ремени у мен€ еще очень много, можно продолжать не спеша осматривать все что происходит вокруг.
–€дом со стойками регистрации, привлекла внимание реклама нашего национального перевозчика, который предлагает летать в ≈вропу через ћоскву.

Ќо больше всего улыбнуло вот это предложение, посетить —анкт-ѕетербург. The home of Russian dusha smile:D

„ерез стройные р€ды магазинов идем дальше.

Ќа третьем этаже, суд€ по указателю, зона развлечений, магазинов и ресторанов.

¬ основном кафе и ресторанчики, на любой вкус и кошелек.

¬ид с балкона третьего этажа, на зону где расположены стойки регистрации.

«ашел по пути вымыть руки. “уалеты очень чистые.

¬рем€ неумолимо движетс€ вперед, уже и вылет не за горами, двигаемс€ на паспортный контроль и досмотр.
Ќа схеме аэропорта видно, как из второго терминала плавно попадаешь в первый.

¬новь нам ехать под землей smile:)

”казатели гейтов. Ќа момент регистрации у мен€ выход еще не был назначен, затем по€вилась информаци€, что выход на посадку будет 511.

ѕосле прохождени€ всех формальностей, попадаем в общий дл€ всех терминалов зал с магазинами дьюти-фри и различными ресторанчиками. ¬сего этого "добра" в аэропорту √онконга очень много.

ќсматриваемс€, гул€ем, коротаем врем€.

ѕостепенно начинаю двигатьс€ к нашему выходу, который один из последних. «а окном быстро стемнело и к сожалению не удалось зан€тьс€ споттингом из окна smile:(

ƒошел до 511 выхода. Ќебольшой зальчик в самом конце здани€, объедин€ющий в себе несколько гейтов из которых не предусмотрен вход в самолет по телетрапу, находитс€ он на первом этаже, а у дверей уже ожидает автобус.

∆дем начала посадки.

» наконец то едем к самолету.
—егодн€ нас повезет A-320-214 с бортовым номером B-LPE. ѕервый полет 31 июл€ 2012 года (на момент полета 4 года и 4 мес€ца). 19-го сент€бр€ того же года, поступил заказчику, авиакомпании Hong Kong Airlines, в компоновке салона: 8 мест бизнес-класса и 144 экономического. 24 окт€бр€ 2013 года перешел в авиакомпанию Hong Kong Express, салон переделали целиком на эконом, разместив в салоне 174 кресла, а вот перекрашивать не стали. „то мен€ сначала слегка расстроило, хотелось полетать на "фиолетовом" smile:(
‘ото с сайта planespotters.net

”же давно стемнело, на часах полночь и мы ступаем на борт.

ресла во всем салоне одинаковые. Ќадо заметить весьма удобные. 3 часа 30 минут полета прошли незаметно.

«анимаю свое место согласно посадочному талону, несмотр€ на то, что оно возле иллюминатора радости мало, на улице ночь, а это значит, что забортных фотографий не будет.
ћеста дл€ ног вполне достаточно.

¬верху стандартна€ панель дл€ аэробусов 320-го семейства.

«а окошком борт в оригинальной окраске HK Express, в отличии от нашего smile:( .
Ќо как-нибудь в следующий раз. ƒумаю мой полет с этой авиакомпанией не последний smile:)

¬злетаем, за окном остаетс€ ночной √онконг.

¬ кармашке впереди сто€щего кресла, цела€ кипа печатной продукции)).
»нструкци€ по безопасности.

ћеню платного питани€ и буклет с информацией о продажа билетов на аэроэкспресс в разных городах маршрутной сети авиакомпании, которые можно приобрести на борту со скидкой.

≈жемес€чный бортовой журнал и каталог продукции дьюти-фри на борту.

¬ремени в полете много, сон не идет, зан€тьс€ особо нечем, решил прогул€тьс€ в туалетную комнату.

«агрузка рейса 100%. »ностранцев мало, в основном одни китайцы лет€т в солнечный “айланд.

Ќо вот и пролетели три с половиной часа, снижаемс€ и заходим на посадку в аэропорт ѕхукета.

¬ыйд€ из самолета, сразу попадаем в зал, где выстраиваетс€ длинна€ очередь на паспортный контроль.
—амое негативное впечатление от всей поездки было именно здесь. Ќе могу сказать, что народа было уж очень много. — нами в одно врем€ прилетел еще один борт. Ќо тайцы работали уж слишком в€ло и медленно, да и кабинок было задействовано всего четыре, в общем зат€нулась эта процедура более чем на час.

ѕолучив наконец-то заветный штампик в паспорт и пройд€ досмотр спешу дальше, в зал выдачи багажа.

ѕрохожу быстро не задержива€сь, на часах 3 часа ночи, и желание только одно, побыстрее добратьс€ до гостиницы и рухнуть спать.

¬от на этой ноте собственно и закончилс€ этот перелет, который в самом конце немного подпортил настроение.
Ќо впереди были прекрасные несколько дней на одном из самых классных островов мира, море, пальмы и полный relax дл€ того, что-бы набратьс€ сил перед следующими полетами, ну и конечно же их обзорами.
„то касаетс€ стоимости билета, то он был куплен на распродаже по удивительной цене в 2900 рублей smile:)
¬ конце краткое резюме и оценки аэропортам и авиакомпании.
јэропорт √онконга - однозначно п€ть. ќдин из мировых лидеров. јэропорт без видимых изъ€нов и недочетов.
јвиакомпани€ Hong Kong Express. я не прит€зателен, поэтому п€ть. ¬се что было обещано (вылет - прилет по расписанию) сделано, а все остальное уже за дополнительную плату.
јэропорт ѕхукета ставлю 4- за нерасторопность и медлительность иммиграционной службы.
¬ конце как и обещал в предыдущем отчете, несколько фотографий волшебного √онконга.
ѕервое что должен увидеть каждый человек, который приехал в √онконг, это конечно же вид на город с высоты пика ¬иктори€.

онечно же этот вид нужно запечатлеть не только днем, но и ночью.

¬торое об€зательное must see это лазерное шоу с набережной бухты ¬иктори€. Ўоу надо сказать так себе, а вот виды на остров √онконг с полуострова  оулун шикарные.

Ќабережна€ звезд закрыта на ремонт, но некоторые фигуры разместили в парке по соседству.  онечно же нельз€ пройти мимо статуи великого актера.

≈ще один "аттракцион" об€зательный к посещению, это двухэтажный трамвай, тот самый который бороздит гонконгские улочки с 20-х годов. » по прежнему сохран€ет свой оригинальный внешний вид.

ѕросто улочки большого китайского мегаполиса с европейским оттенком.

¬ообще рассказывать о √онконге, а тем более показывать его можно очень-очень долго, поэтому что бы не "раздувать" обзор до необъ€тных размеров с вашего разрешени€ на этом закончу.
ѕрощаюсь с ¬ами на врем€, и приглашаю к просмотру следующих обзоров. ∆ду ¬аших оценок и вопросов. Ћетайте, путешествуйте и главное будьте собой и почаще улыбайтесь!

ѕодробнее об авиакомпании "HK Express"

ѕодробнее об аэропорте "√онконг"

ажетс€, это дебютный обзор с HK express. «а обзор конечно 5. «а √  отдельный плюс.
¬сЄ же авиакомпани€ напоминает классический европейский лоукостер. ј цены на борт питание какие?

—пасибо за оценку.
÷ены точно не вспомню, но дороговато, нужно учитывать, что это √онконг)
≈сли брать гор€чее где-то 50-60 гонконгских долларов (450-550 рублей)

авиа

вот блин, хотела нажать 5, нечайно нажала 1, прошу не засчитывать ), и сразу рейтинг опустилс€ до 2,надеюсь, скоро оп€ть пониметс€, а так 5, конечно, ждем море и пальмы

авиа

*неча€нно ))

¬оздушные ворота √онконга всегда интересно посмотреть, огромные размеры и большой трафик. –еклама про "душу" оригинальна.

Bear White

—пасибо за оценку ћихаил.

kohtpa_spb

Ќа соседнем форуме уже давно ругаютс€, что каждый третий вопрос про трансфер в HK звучит как "прилетаем в терминал 1, а вылетаем из терминала 2, как добратьс€?" smile:)

ј в аэропорту HK есть услуга по упаковке багажа (плЄнкой обмотать)?

кресла, как € пон€л, у них откидываютс€?

«а обзор 5, спасибо!

Bear White

—пасибо за ¬ашу оценку. ƒа услуга по упаковке багажа есть, видел и в 1-м и во 2-м терминале. ÷еной не интересовалс€.
 ресла в самолете HK Express откидываютс€, причем угол наклона больше чем у S7 например.

—пасибо за интересный обзор по Hongkong express! я люблю эту авиакомпанию и материнскую Hongkong airlines. ќтличный перевозчик, честные 4 звезды. »спытывал их на дальн€ке и на регионалке. ќсталс€ доволен. —мотрю, в HK express не корм€т. Ќо салон очень при€тный, особенно старомодные кресла. ¬р€д ли € смогу еще раз оказатьс€ на их борту.

«а обзор 5.

Bear White

—пасибо за оценку. ћн тоже понравилс€ HK Express, летать ими можно). Ќа борту действительно не корм€т, не зависимо от прот€женности рейса. ¬се за денежку. Ѕагажа тоже нет, только ручна€ кладь до 7 кг, иначе плати. Ќу собственно в Air Asia то же самое.

»менно по этому все больше смотрю на Lion Air, у них 15 кг багажа входит в стоимость и печенки даютsmile:) и при этом цена така€ же как у конкурентов, а иногда и ниже.

ѕтички Nok air тоже берут на борт бесплатный багаж от 15 кг и печеньки, но цены у них повыше будут smile:) Ќадо с ними как-нибудь слетать, а то обзоров на них нет.

я бы ими полетел если бы за неделю они ценник в два раза не задрали, а Ћьвы наоборот опустили.

Bear White

—коро будет. Ќе переживайте)

≈ще одна нова€ а/к на сайте, салон у них очень уютный, как-то по домашнемуsmile:) √онконг как всегда прекрасен. “рамвай безусловно одна из достопримечательностей города, там у них есть трамвай ресторан, его арендовать можно.

«а обзор 5 с плюсом, подчеркнул дл€ себ€ эту авиакомпаниюsmile:), спасибо!

Bear White

—пасибо ¬ам за оценку. √онконг прекрасен, это да)))

александр

Ќа фото с сайта и из иллюминатора у судна разные законцовки на крыль€х. видимо помен€ли

Bear White

’м. Ќе обратил внимание. ¬озможно. Ќо у нас точно был B-LPE)

ƒа не, присмотритесь внимательно. Ёто законцовки от соседнего самолета на фото из иллюминатора.

Bear White

» вы правы. —ейчас специально рассмотрел оригинальную фотографию с увеличением, законцовки обычные, а винглеты на соседнем лайнере.

Ќа фото посадочного талона с одной стороны замазали фамилию, а с другой нет smile:)
»нтересна€ авиакомпани€, беру на заметку. јэропорт удобный, несмотр€ на размеры.
≈сли не секрет, в каком отеле останавливались на ѕхукете?

ќбзор отличный. —пасибо!

Bear White

ƒа € собственно не стремлюсь скрывать свою фамилию).
Ќа ѕхукете отель был The Touch Green, Naiyang на пл€же Ќай€нг. ƒл€ мен€ было важно далеко от аэропорта не уезжать, что-бы сэкономить врем€. ¬ обзоре перелета с ѕхукета об€зательно покажу окрестности.

Viny

ќтличный обзор, 5, а за рекламу души руки бы оторвал

Moscovite

ѕовеселила реклама јэрофлота, в Ѕерлине он предлагает летать через ћоскву в јзию.

ќбычный лоукостер. —пасибо за фотки города.
ќт мен€ 5. —пасибо јвтору!

ZhDenis

Ѕольшое спасибо за отличный обзор столь диковинной а/к, да и за √онконг в целом.  стати во втором терминале а/п √онконга там где музей авиации есть выход на смотровую площадку от туда отличные виды на прибывающие борта, вообще он платный, но часто отсутсвует человек отвечающий за взимание платы, мне везло и € проходил бесплатно, там даже установлены бинокли и в том же терминале на первом этаже р€дом с сэвен элэвен есть очень дешева€ по гонконговским меркам кафешка и достаточно вкусно готов€т. јвтору респект от мен€ отлично т.е. 5

¬от он русский человек... "мне повезло и € проходил бесплатно". ј что слабо было подойти к кассе и купить билет всего за 150 рублей? ’оть не позорились бы, написав здесь это.

ZhDenis

ƒа и забыл вопрос, через что покупали билет по данному направлению?

Bear White

—пасибо за оценку. Ѕилет нашел через skyscanner, а покупал уже непосредственно на сайте HK Express.

ќчень хороший, последовательный обзор!
ѕри€тно читаетс€ и смотритс€!
“олько фото √онконга смотрелись бы логичней в начале обзора.
”дачи в следующих обзорах!

—пасибо за оценку.
Ќасчет фото в начале, даже не знаю. ѕо мне так логично в конце показать место которое ты посетил, поделитс€ впечатлени€ми так сказать). я и в дальнейших обзорах именно так планировал. ¬от ѕхукет например в след. обзоре.
ј сейчас вы пр€мо ставите мен€ в тупик)))

ќтличный обзор. »нтересно было в очередной раз посмотреть на √онконг.

—транно,что самолЄт не перекрасили. ѕолучилась пр€м реклама конкуренту. —пасибо,что показали места,где € был и которые до сих пор помню-как в городе,так и в аэропорту. «а обзор 5.