Hola Barcelona! „асть 2. Ѕарселона -  иев с ћј” 20.03.2017
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Hola Barcelona! „асть 2. Ѕарселона -  иев с ћј” 20.03.2017

Hola Barcelona! „асть 2. Ѕарселона -  иев с ћј” 20.03.2017

Доброго времени суток, уважаемые авиаторы и читатели сайта.

Это вторая часть моего путеешествия из дождливого и холодного Киева в солнечную Барселону, в марте 2017 года.

Детальный обзор Борисполя и авиакомпании МАУ вы можете найти в первой части.

Погревшись 4 дня, насладившись сангрией и отдохнув от мерзкой холодной весны в Киеве, пришло время возвращатся домой. В этот раз, я решил немного изменить стандартную концепцию обзоров, и хочу поделится свооими эмоциями от путешествия и дать несколько советов в начале. В этом обзоре будет детально описан первый терминал порта Барселоны.

Обзор состоит из следующих разделов:

1. Общее впечатление от отдыха в Барселоне
2. Дорога в Аэропорт Барселона El-Prat, Terminal 1
3. Аэропорт Барселона El-Prat, Terminal 1
4. Перелёт Барселона - Киев PS992
5. Аэропорт Борисполь, Терминал D
6. Выводы

1. Начну я со своих эмоций от отдыха в Барселоне в Марте.

Остановливался я в гостинице NH Barcelona Diagonal Center 4 звезды. По стоимости и расположению этот оказался самым идеальным вариантом. Отель находится в 20 минутах ходьбы до набережной. Не смотря на его не самое презентабельное соседство, по отелю, обслуживанию и номеру нареканий не возникало. Реккомендую.

Вид на отель.

Лобби.

И сам номер.

Один из центральных пляжей. В это время некоторые смельчаки даже купались

А рядом находится причал для небольших лодочек.

В тоже время есть порт для огромных, многомилионных яхт.

Одно из колоритных зданий около площади Каталонии.

И чудо архитектуры Гауди.

Местная Триумфальная Арка.

В последний день насладившись сангрией и crema Cataluna,

С товарищем пошли на матч Барселона-Валенсия. Хотя игра и закончилась со счётом 4:2 в пользу Барселоны, это не стоит тех денег.

И вот настало 20-е марта, пришла пора возвращатся в рутину. 4-х дней было маловато для посещения всех достопримечательностей, но в целом отдых получился шикарным.

2. Дорога в Аэропорт Барселона El-Prat, Terminal 1

Выбор вариантов для поездки в аэропорт был невелик. Первый - самый быстрый, удобный и дорогой - это такси. Так как в Барселоне отсутсвует севис UBER, приходится довольствоватся обычными службами. Второй - экспресс автобус с площади Испании. И третий, самый бюджетный и долгий - автобус с площади Испании за 1.80 EUR, на котором я добирался в с аэропорта. В этот раз выбор пал на такси. Воспользовался сервисом My Taxi. Расстояние от моего отеля составляло 18 километров, стоимость 35 евро, время в пути примерно 20 минут.

В 11:00, за 2.5 часа до вылета, за мной приехал мой Приус. Такси в Испании более простые чем в Германии, в основном Шкоды да Сеаты.

Говорим до встречи Барселоне и покидаем город.

Дороги в Испании качественные, но скоростной режим соблюдается далеко не всеми.

Слева порт.

А далее наблюдаем старое кладбище, расположенное на скалах.

Продолжаем движение в сторону аэропорта.

Прощальный взгляд на промышленные районы Барселоны.

И вот мы в заветном аэропорту. Берём курс на первый Терминал.

Вдали уже видать уже видать терминал и самолёты. Нам в зону вылетов.

Прибываем к терминалу.

Аэропорт Барселона El-Prat, Terminal 1

Аэропорт El Prat главные воздушные ворота Каталонии. В 2016 году обслужил 44.1 миллион пассажров, что делает его седьмым самым загруженным аэропортом в Европе, и вторым в Испании. Является базовым для авиакомпаний Vueling, Level, Ryanair, EasyJet и Norwegian. Состоит из двух терминалов: первый, он же основной терминал, был открыт в 2009-м году. Оборудован 60-ю телетрапами и 258-ми стойками регистрации. Обслуживает полносервисные авиакомпании и хаб для Vueling. Второй используется лоукостами и чартерами.

Возвращаемся к главному герою нашего обзора - первому терминалу.

Проезжаем мимо первого входа.

И пропускаем второй.

И остнавливаемся у третьего, где видим логотипы нацперов Украины и России. Прощаемся с водителем и направляемся исследовать территорию терминала.

Vueling покидает аэропорт.

Автобусная остановка.

И диспетчерская вышка.
Диспетчерская вышка аэропорта Эль-Прат в Барселонеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Парковка такси и место высадки пассажиров.

Входы в терминал выглядят идентично. Вот мой.
Вход в терминал 1 аэропорта Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И соседи МАУ.

Заходим в терминал. Первое впечатление, он просто огромный и очень светлый. В это время года терминал выглядит совсем не загруженным, хотя количество вылетов поражает. Терминал очень информативен, заблудится благодаря знакам и табло очень сложно.

Стойки регистрации AF&KLM.

А я следую к информационному табло, чтобы найти свои стойки.

Наш рейс PS992, выполняется совместно с IB и ТАПками. Вимдим, что наши стойки 212-214. И выдвигаемся в их сторону.

Лифты.

Стойки регистрации Air Europa.
Стойки регистрации авиакомпании Air Europa в аэропорту Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Emirates окупировали целых 10 стоек под свой вылет на А380 в 14:50.
Регистрация на рейс авиакомпании Emirates в аэропорту Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Киоски самостоятельной регистрации.
Киоски самостоятельной регистрации в аэропорту Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И Lufthansa Group.

Царство Vueling. Под их нужды выделены стойки 401-464. Регистрация проводится вместе на все рейсы.

Представительства Iberia и American.

Общий вид на стойки регистрации.Впереди сувенирный магазин.

И вот добираемся до наших стоек. Типичная огромная очередь. Испанцы работают не спеша. А это за полтора часа до начала посадки. Начало очереди...

В зоне вылетов отсутствуют заведения общепита. Для этого спускаемся в зону прилётов за чашечкой кофе, надеясь что очередь немного рассосется.

Кафе Jamaica, где собственно я и остановился. Цены процентов на 20 ниже в сравнении с немецкими портами.

Зона прилёта.

Кафе да магазины. В Европе аэропорты начинают обретать фунцкию торгового центра, не зависимо от своего прямого назначения. По воскресеньям, в Германии некоторые люди ездят на продуктами и на шоппинг в аэропорты, так как обычные магазины в этот день закрыты.

Спустя 20 минут возвращаемся обратно, очередь стала ещё больше. Но так как зарегистрировался онлайн, решил пойти разведать стоки Drop-off. И перед ними стояло всего 2 человека. Всего работало 4 стойки регистрации - 1 бизнес, дроп оф и 2 эконома. Бизнес и дроп оф были пустыми, а их агенты не принимали пассажиров эконома, не смотря на большую очередь.

Пробираюсь вперёд, и ловлю на себе не очень довольные взгляды остальных пассажиров.

Получаю посадочный за пару минут с заранее выбраным местом в процессе онлайн регистрации. В аэропорту пользовался исключительно электронным посадочным сохранённым в wallet. Везде работал чётко. Регистрировался также через приложение МАУ, функционал очень удобен, но функция всего лишь одна - онлайн регистрация. В отличии от перелёта туда, никаких проблем с онлайн регистрацией не возникло.
Мобильный посадочный.

Проверяем WC, всё чисто.

Прощаюсь со своими друзьми и следую на проверку авиационной безопасности. Эта формальность заняла минут 10. Всё достаточно быстро и чётко.

И попадаю в чистую зону. Здесь находятся указатели по зонам - внизу A и B европейские вылеты, D и Е вылеты вне шенгена. В 12:15 информации о гейте всё ещё не было.

Спускаемся вниз в зону европейских вылетов.

Терминал поражает количеством магазинов в чистой зоне. Преобладают испанские брэнды Zara, Mango, Massimo Dutti. В это время, как видите, пустовато. Терминал очень просторный и удобный.
Магазины в чистой зоне аэропорта Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Фудкорт с едой на любой вкус и кошелёк.

Следую к гейтам А, минуя очередные магазины.

Зоны ожидания также пусты, стулья удобные но с перегородками.
Зона ожидания в чистой зоне аэропорта Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Особенно радовали панорамные окна. Они давали отличный свет в терминал и шикарный вид на лётное поле. В это время затишье.

Идёт посадка ТАПков в Лиссабон.

Одинокий CRJ Iberia Express ожидает следующего вылета.

И царство Vueling.

С противоположной стороны открывается вид на гейты D. А330 Qatar и A380 Emirates ждут своих паксов.

А здесь движение уже поактивней.

Возращаюсь обратно к своим гейтам. Национальные брэнды по всему терминалу, и FC Barcelona не исключение.

Покидая шенгенскую зону, заглянул в основной магазин Duty Free. Выбор товаров огромный, на цены не обратил внимания.
Магазин Duty Free в аэропорту Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Покидаю зону шенгена и следую на прохождение паспортного контроля к гейтам D&E. Прохождение паспортного контроля занимает максимум минуту. Работало две кабинки.

Вид на Duty Free со второго этажа.

А здесь полная пустота... У гейтов Е всего пара и небольшой Duty Free.

На лётном поле Luftwaffe, SAS и Vueling.

Ещё один одинокий "Серёжа"

А320 Vueling

И их же А321 покидает Барселону

Телетрап ожидает наш борт. Информация о гейте появилась за 20 минут до посадки. Мой гейт Е77.

Пока было время, решил прогулятся к гейтам D. По дороге делаю прощальный снимок зоны шенгена.

Смотрим на табло, из интерестных бортов только EK и QR.

Прохожу мимо McDonalds и Relay.

С противоложной стороны Costa.

A330 qatar airways ожидает своего вылета в 17:00. А на часах то всего 12:45. Катарцы не особо заботятся о утилизации бортов.

Vueling А321 в Лондон LGW.

Остается 10 минут до посадки, возвращаемся к своему гейту. А тут всё также малолюдно.

С получасовым опозданием в 12:57, прибывает наш Boeing 737-800 UR-PSE. Терминал оборудован стеклянными телетрапами, и это большой плюс аэропорту.

Начинается высадка паксов и наземное обслуживание.

Становится понятно, что вовремя посадка не начнется. И есть время понаблюдать за жизнью на перроне. Прибыл 737-800 КЛМ.

Наш гейт, он разделён по рядам. Работало 2 сотрудника.

В 13:15 начинается посадка. Много пассажиров ещё потерялись в DUTY FREE.

А в 13:22 я уже шагаю по телетрапу к главному герою этого обзора.

4. Перелёт Барселона - Киев PS992

Аэропорт прилёта: Аэропорт Борисполь ( KBP), терминал D
Время вылета: 13:30
Время прилёта: 18:00
Время в пути фактическое: 2:56

Сегодня наш рейс выполнял мой старый знакомый Boeing 737-800 UR-PSE. На нём я летал однажды во Франкфурт и из Дюссельдорфа. Первый полёт совершил 28.02.2012 и 30-го марта 2012-го года был поставлен покойному ныне Аэросвиту. Это была первая 800-ка во флоте Аэросвита. Компоновка 186 мест Евробизнеса и эконома. По факту, это компоновка лоукоста, последний ряд убрали и установили дополнительно ещё один туалет в задней части. С утра борт выполнил рейс из Одессы и отправился в Барселону.

Тогда борт носил вот такую ливрею и регистрацию UR-AAN. Фото взяты с Planespotters.net

10-го января 2013-го года прибыл в распоряжение МАУ. Короткий период борт носид гибридную ливрею МАУ и Аэросвита.

И в 2014 получил стандартную ливрею.

Приветствую экипаж и попадаю на борт. Нахожу своё место 6F и быстро размещаю ручную кладь на полках.

Стандартные тёмно-синие кожаные сиденья.

Панель нового поколения.

И багажные полки. Они удобнее и вмещают больше ручной поклажи в сравнении с A320 CEO Family. На NEO не летал, поэтому судить не могу.
\https://www.airlines-inform.ru/license/

Прощальный взгляд на терминал и телетрап.

Подождав ещё 20 минут потерявшихся пассажиров в дьюти фри и на регистрации, разобравшись с поиском мест для их ручной клади и рассадкой, экипаж приступил к инструктажу по авиационной безопасности. Все обьявления дублируются на русском, украинском и английском. Паралельно приступили к push back.

В 13:57 начали руление.

Skyinterior в действии.

Прощаемся с терминалом. Прилетела Avianca на 787-8 из Боготы.
Пассажирский терминал аэропорта Барселона Эль-Пратhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Диспетчерская вышка.

Каждое место оборудовано индивидуальными лампами и вентиляцией.

С получасовой задержкой мы на взлётной полосе.

В 14:02 взлёт. Говорим до свидания хорошей погоде и морю и стремимся на встречу Киеву.

Во время взлёта изучаем салон. Места для ног, даже при моём росте 173, очень мало! А ведь эти самолёты летают в Астану и Алматы с продолжительностью рейсов 5-6 часов. Мои колени почти упирали в кресло впереди. В общем салон выглядит чисто и ухоженно.

Подлокотник в хорошем состоянии, его ещё не успели убить.

А вот пряжка ремня слека подгулявшая.

Содержимое кармашка было идентичным прошлому, фото взял с прошлого обзора. Отличалась только инструкция по безопасности. В наличии: журнал "Panorama" за март, duty free "Skyshop", инструкция по безопасности и меню UIA CAFE.

В 14:12 выходим на эшелон. Бортпроводники закрывают шторку бизнесса. Для бизнесса выделено 3 первых ряда, с возможностью увеличения до 5-ти. Загрузка в экономе 100%.

В этот раз нас обслуживали 4 стюардессы - 2 в бизнессе и 2 в экономе. Спустя 20 минут после взлёта началось обслуживание. Предлагают животворящую воду Бонакву с газом и без. В этот раз, я решил предварительно не заказывать питание, а буду довольствоватся снэками на борту.

Мой выбор пал на панини с курицей и лососем стоимостью 4 и 6 евро. На борту берут USD, EUR и UAH.

А вот и сам обед. Панини были свежими, загрузили и произвели в день вылета. По вкусу очень даже не плохо. Реккомендую.

А за окном радуют прекрасные виды моря и побережья.

Лазурный берег Франции.

Слева можно наблюдать аэропорт Тулона.

Появляется на горизонте Ницца.

И аэропорт Cote de Azur.
Аэропорт Cote de Azur города Ниццаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А вдали Альпы. С такими видами из окна, никакая система развлечений не нужна.

Обслуживание в экономе проходило достаточно долго, около часа. Для пассажиров в конце салона анини не хватило. Далее началась продажа товаров Duty Free.

Примерно через полтора часа после вылета, вышел на связь капитан и сообщил о погоде, маршруте полёта и скорости. Все объявления на трёх языках.

А я тем временем погружаюсь в сон и просыпаюсь только время касания полосы. Взлёт и посдака происходили очень мягко. Этому заслуга экипажу и отличным погоным условиям.

Благодарим экипаж и покидаю борт в числе первых. Доставка пассажиров к терминалу производилась с помощью автобусов, хотя были свободные телетрапы.

Брат-близнец

Далее наш борт выполнит рейс в Прагу спустя 2 часа.

5. Аэропорт Борисполь, Терминал D

С небольшим опозданием, мы движемся в сторону терминала. Первый кобус был забит битком.

Как только мы прибыли к терминалу, наш народ просто побежал на паспортный контроль. Как говорится, Welcome Home:)

Хоть это и было пиковое время прилёта МАУ, очереди были небольшими и работало много кабинок. Спустя 20 минут после покидания самолёта, я ожидаю свой багаж. Он появляется в числе последних, и это украло у меня ещё 20 минут

Киев встречает облачностью и температурой +3. Заказываю Убер и отправляюсь в рутину. Мысли о тёплой Барселоне у меня до сих пор в голове...

Выводы

Начну я, пожалуй, со своих впечатлений от отдыха в этот период. Погода была прекрасной, туристов не очень много и цены на перелёты, и гостиницы вполне адекватны. Однозначно реккомендую посетить Барселону в этот период.

Аэропорт Barcelona El Prat, Terminal 1

Главные воздушные ворота Каталонии оставили наилучшие впечатления. В аэропорт можно бюджетно добратся с площади Испании. Не хватает только железнодорожного сообщения. Терминал очень светлый и имеет приятный интерьер. Очереди на регистрации, мне кажется, связаны с нежеланиям перенапрягатся сотрудниками хендлинговой компании. Контроль на авиационную безопасность работает эфективно. Чистая зона порадовала большим количеством магазинов, заведений общепита и Duty Free. Нельзя забывать о панорманых окнах, которые наполняют светом терминал и дают отличный вид на лётное поле. От меня аэропорту Барселоны твёрдая 5.

Авиакомпания МАУ.

На этом рейсе я получил то, что собственно и ожидал. Дружелюбный и мотивированый персонал, самолёт в хорошем состоянии, пожалуй на этом плюсы закончились. Из минусов это маленький шаг кресел, но это общая проблема компоновки 737-800 МАУ. К отсутствию питания лично я отношусь лояльно, так как многие европейские авиакомпании или урезали питание, или совсем отказались от предоставления в экономе. Так что за рейс, так и в общем моя оценка 4.

Аэропорт Борисполь, Терминал D.

В этот раз Борисполь порадовал количеством открытых стоек паспортного контроля и отсутствием больших очередей во время пикового прилёта МАУ. От меня аэропорту 5.

На этом мой рассказ заканчивается. До новых встреч и побольше ярких путешествий!

ѕодробнее об авиакомпании "Ukraine International Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕарселона"

ѕодробнее об аэропорте " иев Ѕорисполь"

Ќикита Ћазарев

’ороший и очень информативный обзор! “ак держать и продолжайте в том же духе!

ћо€ оценка: 5+

—пасибо большое!

ѕодробнейший обзор Ёль-ѕрата, современнейший европейский аэропорт, хоть »спани€ и переживает кризис. ћј” уже не удивл€ет замашками лоукоста, возможно, это оправдано ценой и спросом. » все же стараютс€ работать и развиватьс€, неплохо. ¬ Ѕарселоне таксуют современные Ўколы и гибридные ѕриусы, ¬ы говорите что по сравнению с √ерманией машины простые. ѕо€сните непосв€щенному: там что, Ѕћ¬, јуди и ћерседесы таксуют? smile:) ” нас-то в –оссии какого только хлама в такси нет, а в Ѕарселоне и ѕариже похожие машины, современные. «а обзор 5, спасибо!

—пасибо большое за комментарий!
¬ √ермании типична€ машина дл€ такси в √ермании Mercedes E и Passat, но и цены соотвественно выше 3,50 посадка и 2 ≈вро километр.

ќтличный обзор. ќт мен€ 5.
ј сколько стоили билеты на  амп Ќоу? √де вы их покупали? » почему зрелище не стоит затраченных средств?
ƒо /из Ѕарселоны лететь примерно столько сколько и до ѕарижа. я удивлЄн что на 3.20 рейсе даже ѕанини закончились и их всем не хватило).

—пасибо большое за комментарий!
Ѕилеты покупал в официальном фан магазине Ѕарселоны в центре города. Ѕилет сто€л 107 ≈вро.
“ак как € не большой фанат футбола, мен€ это не особо поразило, но зрелище неплохое)
ѕанини они груз€т в  иеве, самое попул€рное это с курицей, их частенько не хватает. —амому при перелЄте из ƒюссельдорфа как-то недосталось)

ќтличный полезный обзор ! —пасибо ! » за √ауди, в частности.. ак состо€ние "NH diagonale" ?
**** - ам соответствует ? ≈сть ли бассейн ?

—пасибо большое за комментарий!
NH Diagonale вполне оправдал свои ожидани€. ¬кусные завтраки, неплохое местоположение, при€тный интерьер, чистые и ухоженные номера. Ѕассейна не было. 4-м звЄздам соотвествует, € брал со скидкой и цена за ночь была адекватной.

—пасибо за инф-цию ! smile:D

’ороший обзор, спасибо!
¬ целом, информаци€ вс€ верна€ и подробна€, но есть некоторые неточности, а именно:
¬ы описали не все способы добратьс€ из центра в аэропорт. ¬ частности, не упом€нули самый дешевый (точнее, в одну цену с городским автобусом), которого, суд€ по ¬ашим словам, и нет вовсе. я говорю о городской электричке! ѕроезд стоит около 1 евро по билету “10, впрочем, и городской автобус по этому же билету столько стоит. — вокзала —антс электричка ходит каждые полчаса до старого терминала. ќт старого терминала каждые 3-5 минут курсируют бесплатные шаттлы до первого терминала.
≈ще один имеющийс€ способ - метро. я этим способом не пользовалс€ ни разу. —танции метро есть как в старом, так и в новом терминале. —танции открыли года 2 назад. ѕроезд в центр обойдетс€ 5-6 евро, точную стоимость не помню.
“ак что, есть целых 2 вида железнодорожного транспорта, которого по ¬ашим словам нет совсем))))

VovaS

—пасибо большое за комментарий и уточнение!)
ќ железнодорожном —ообщении не знал, спасибо за информацию!