.2  (BKK)-  (ICN). Thai Airways A-350-900 XWB ( ).
 ⇒   ⇒  .2 (BKK)- (ICN). Thai Airways A-350-900 XWB ( ).

.2 (BKK)- (ICN). Thai Airways A-350-900 XWB ( ).

Еще раз доброго времени суток уважаемые читатели, продолжаю обзор полетов на майских каникулах в страну улыбок.
Лечение души и тела во всероссийской здравнице подошло к концу и пришло время возвращаться на остров. Вняв вашим советам решился таки разделить обзоры обратного пути на два обзора.
Первая часть тут https://www.airlines-inform.ru/reviews/koril-6147.html
К сожалению находясь в Паттайе не нашел какие либо не заезженные виды пляжей, слонов, крокодилов и трансвеститов, поэтому не буду напрягать вас сильно видами из ролика про баунти и т.д просто закат на городской набережной.
Трансфер за 2 часа от отеля в Паттайе довез нас до аэропорта Бангкока Суварнабхуми (час до границы города и час на съезд на трассу ведущую в аэропорт). Машин в зоне вылета было много и вынужденно проехали от своего входа 1 до свободного места между 3 и 4 входом в здание.
Внизу зона прилета.
Заходим в здание, где прохладно и светло.
Дежурное фото табло вылетов не делал, оно нам ни к чему, благодаря сайту и Валерию заранее знаем, что нам в сектор А.
Народа в аэропорту много, начинается вечерний разлет.
Нам в сектор А, перемещаемся к нему. По пути между секторами А и В стоит вот такая инсталляция (руками трогать нельзя). В секторе как видно с баннера обслуживаются пассажиры элитных уровней Thai Airways (кроме платинового) и Star Alliance. Пассажиры бизнес, первого класса и владельцы платиновых карт обслуживаются в Секторе А.
Для первого класса отдельный вход на регистрацию дальше все встречаются на Fast track.
Нам направо, для пассажиров Royal Silk Class (бизнес).
Правила перевозки запрещенных предметов действуют для всех пассажиров во всех классах.
Заходим в свой сектор, тут приятная пустота, много свободных стоек регистрации с пуфами, что бы регистрироваться сидя. Сервис однако.
На противоположной стороне от стоек диванчики, там ожидают пассажиры у которых возникли какие либо вопросы, будь то оплата лишних кг, проблемы с трансфером багажа и пересадкой на промежуточных точках, а некоторые просто сидят на удобных диванах не желая рано заходить в чистую зону.
Регистрируемся, оформляем багаж до конечной точки, дама за стойкой задает вопрос каким классом мы летим дальше из Сеула, получив ответ, что экономом, говорит, что не должно возникнуть проблем с перевесом (он не большой, у тайцев в бизнесе 40кг на человека).
Получаем посадочный, на фирменном бланке Thai Airways, он же является пропуском в бизнес лаунж.
Далее, работница зала провожает нас к Fast track - выделенная линия для прохождения всех предполетных, таможенных и паспортного контролей для пассажиров, первого, бизнес класса и держателей карт уровня платинового Thai Airways.
Снимать тут запрещено, но для вас уважаемые читатели я готов рискнуть.
Электронику, обувь, ремни, верхнюю одежду (если есть), сумки все выкладываем в корзинки, если кто то с тростью, берет казенные а свои тоже просвечивает, дальше проходим через сканеры, задержка дыхания, руки над головой и свободны, одевайтесь, проходите дальше.
Паспортный контроль, проходим быстро, благо тут очереди нет.
Ну вот мы и в чистой зоне и сразу за паспортным контролем спуск в бизнес лаунж.
На рецепшене показываем билеты, получаем коды от wi-fi и идем искать места, народу достаточно много.
Зал достаточно большой, состоит из трех больших зон, места нашли в конце третьего зала.
В переходе между залами основная зона с едой и напитками, в которой около10 горячих блюд. Это что бы носить подносы во все стороны было равноудалено.
Представлены блюда как азиатской, так и европейской кухни, плюс отдельная стойка типа нудл стейшн, где в прямом эфире готовят что нибудь экзотическое. Много сендвичей, минибургеров, выпечки. Вот бы такой выбор лаунжу Азианы в Сеуле. А то как столовка по сравнению с Бангкоком smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Напитки на выбор любые, пиво тоже в ассортименте.
Плюс местная экзотика. Khao Tom Mud клейкий рис со сладкой черной фасолью с кокосовым молоком в банановых листьях. По мне так не съедобная вещь.
Плюс в каждом зале свои столики со сладостями, чаем, кофе, соками.
Для пассажиров с детьми есть чем их занять, для малышей своя игровая комната (напомнила мне сауну с полками) и компьютерный зал для подростков и взрослых с бесплатным интернетом.
Интерьер в лаунже приятный, кресла мягкие и удобные, тут спокойно можно провести два три часа, перекусить перед ночным рейсом и отдохнуть.
За 30 минут до начала посадки выдвигаемся в своему гейту. Перед эскалатором замечаю бар, где помимо пива есть напитки покрепче, вино и ПОПКОРН! smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Спускаясь не сообразил, что зона крепких напитков и вина вынесена за зону отдыха, видать, что бы не засиживались )).
Заходим в зал откуда расходятся рукава. Налево A, B, C, D (1-4) а направо D(5-smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/, E, F, G. Нам налево у нас гейт А3.
По дороге попадаются, как магазины сувениров и местных производителей, так и пункты выдачи покупок в беспошлинных магазинах в городе и ват рефаунд ну и магазины дьюти фри естественно (у меня сложилось впечатление, что Суварнабхуми догнал и перегнал Инчхон по этим показателям), да и цены по курсу тут немного дешевле на определенные виды товаров. Не буду нагружать вас лишними фото.
Наконец добираемся неторопливым шагом к очередной развилке, А,В налево, а С, D направо.
Оказывается в аэропорту Бангкока есть целый халяльный ресторан, странно тогда что нет кашерного smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Спускаемся на эскалаторе. И тут аэропорт предстает этаким брутальным, бетонным в серых тонах сооружением, в отличии от цветастого и
по-азиатски умиротворенного 4 этажа с расписными бутиками.
Направляемся к своему гейту, скоро должна начаться посадка.
Практичные скамейки, если их перевернуть лицом к стене, то получится приватный капсульный отель на койко-место. Многие пассажиры так и делают, не стал снимать лежачих паксов.
Хм, давно не был в Суварнабхуми, тут даже в рукавах возле гейтов есть CIP лаунжи, куда можно пройти по билету бизнес класса или по Priority Pass.
Наконец то дошли до нашего А3, спускаемся в накопитель.
Самолет будет практически с полной загрузкой. Все практически на месте и ждут начала посадки.
А вот и наш красавец Airbus A350-900 , правда его плохо видно из за особенностей конструкций.
Перелет.
12 мая
Тип воздушного судна: Airbas A350-941, два двигателя Rolls-Royce Trent XWB.
Бортовой номер: HS-THF
Thai Airways единственный эксплуатант, борт был получен авиакомпанией в июле 2017 года и на момент полета его возраст составлял 9 месяцев.
Рейс TG 658
Вылет из Бангкока в 23:30 (время местное)
Прилет в Сеул в 06:35 (время местное, разница -2 часа)
Время полета 5 часа 05 минут.

Карта полета.
Объявляется посадка, грузимся по телетрапу в лайнер.
И вот она долгожданная встреча с самым современным дальнемагистральным широкофюзеляжным лайнером.
Кабина бизнес класса имеет 32 кресла Sogerma Soltys 4 смещенных кресла в ряд компоновка 1-2-1
Боковое одинарное кресло, по приватности не уступает кабине первого класса.
Мое место 14В немного отличается зеркальностью, система выдала опять три кресла в ряд на семью и посчитало, что мама с ребенком должны сидеть максимально близко друг к другу, поэтому мое кресло получилось с наружным сидением, в другом ряду все наоборот.
Рейс ночной, поэтому на креслах нас ожидал дорожный набор, одеяло, подушка и наушники.
Дорожный набор содержал тапочки, маску для сна, ополаскиватель, зубную пасту с щеткой, бальзам для губ, крем для рук и беруши.
Принесли влажное теплое полотенце, приветственный напиток (выбрал Veuve Clicquot).
Пока пассажиры загружаются и рассаживаются, проверяю содержимое кармашков, их два, в одном обычный набор, журнал дьюти фри магазина, фирменный журнал, журнал бизнес класса, меню и винная карта. Во втором кармашке сафети кард и васт пакет.
Столик , в данном виде кресел, закреплен в стенке прохода. Очень подвижен и при необходимости позволяет легким движением руки отодвинуть его и встать с кресла, не убирая его в стенку.
Привязные ремни необычной формы.
Места для ног понятное дело много и ниша для ног достаточно большая, когда кресло разложено в кровать.
Полки огромные с приятной фишкой, в нее встроено зеркало и даже человек с маленьким ростом увидит что у него закатилось в угол и ничего не забудет.
Стюардессы обошли кабину, приняли заказы на поздний легкий ужин, на выбор были супы, куриный, рамен и тыквенный, выбрал куриный.
На завтрак по желанию предлагали помимо фруктов и мюсли с персиком, жаренный рис со свининой и омлетом с луком, тосты, и корейское блюдо би бим бап (куринный) типа нашего плова, выбрал его, тайский амлет с огромным количеством лука не каждый гурман осилит.
Наконец отстыковывают телетрап и начинают выталкивать нас в зону запуска двигателей, освещение в салоне меняют на насыщенное фиолетовое.
Сектор А царство тайцев и их дочек.
Флот тайцев и кошеринги с партнерами по альянсу и с а/к не входящими в альянс.
На борту имеется широкополосный доступ в интернет, передача данных посредством GSM-сети Thai SKY connect.
Нам выдали карточки бесплатного доступа на 10 мв, этого хватило на одну отправку селфи супруге и проверку почты мне.
Дальше можно было пользоваться платно, не посчитал нужным ночью, да и расценки кусаются )).
10 МБ: 4,99$
20 МБ: 8,99$
30 МБ: 12,99$
100 МБ: 34,99$.
Тем временем мы выкатываемся на полосу, разгоняемся и земля прощай. Много не фотал, как завороженный смотрел в хвостовую камеру на дисплее.
Потряхивало и табло долго не гасло.
Система развлечений на борту четвертого поколения Panasonic eX3 изображение высокой четкости и большие экраны. Интересная функция, интерактивная карта может быть как в развернутом виде как мы привыкли так и окном в правом нижнем углу.
Под подлокотником слева располагаются пульт управления IFE и кнопки управления креслом, моя любимая кнопка третья слева (массажная) smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Контент меня как и на перелете туда не интересовал в силу не знания языков, а для остальных, присутствовал набор фильмов, музыкалка ,игры.
Меня как и прежде радовали карты их было много со всех ракурсов.
Погасло табло и началось обслуживание, к тому времени большая часть салона спала, принесли выбранный мною куриный супчик, есть я не хотел, но сфотографировать был обязан, как в прочем и съесть его, он был вкусный smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Кабинный экипаж быстро все убрал со столов и салон погрузился в сон, я же, опять не горя особым желанием быстренько провел инспекцию сакрального места. Кабинка произвела на меня не однозначное впечатление, она была опять очень маленькой, ну хоть чистой и пахло там приятно.
Вернувшись на свое место, разложил кресло оно относится к классу lie-flat, то есть раскладывается в полноценную горизонтальную кровать.
Трясло всю дорогу, но в силу конфигурации ремня застегнутым в нем спать было не удобно, накатили воспоминания о вагоне св, приятное покачивание, все хорошо, но только не на высоте 11000 метров.
За 1час 20 минут до посадки, разбудили пассажиров, которые изъявили желание позавтракать, в том числе и меня, накрыли стол и принесли завтрак!
Мой би бим бап с жаренным яйцом (в оригинале должна быть глазунья с жидким желтком или сырое разбивают сверху), суп с морской капустой и тофу, а так же фрукты и десерт.
В салоне начался характерный перезвон приборов в тишине, самолет очень тихий, поэтому кто хотел обойтись без завтрака и поспать подольше думаю не смогли этого сделать.
Начинался рассвет.
Над Корейским полуостровом и над Японией висел циклон, фотографировать за бортом было особо не чего.
Через пол часа на связь вышел КВС и на двух языках тайском и английском сообщил о начале снижения, бортпроводница продублировала сообщение еще и на корейском. Экипаж стал будить не проснувшихся и готовится к снижению и попутно решать какие то мелкие проблемы пассажиров, как потом выяснилось женщине понадобились какие то таблетки.
Перед тем как полететь на А350 прочитал много статей про него, узнал, что на нем установлена система демпфирования воздушных порывов, что делает полет комфортным в условиях турбулентности, что профиль крыла с переменной кривизной, которое автоматически адаптируется под конкретную фазу полета экономит топливо и очень важная особенность это то, что в салоне поддерживается комфортное давление (соответствует давлению на высоте 1800м), благодаря чему пассажиры менее чувствительны к его перепадам при взлете и посадке.
Не знаю с чем это было связано, но снижались мы так резко, что начали трещать уши и судя по гулу паксов в салоне, не только у меня, даже пустая бутылка стала сжиматься в лепешку, стюардесса забрала ее, а то народ начал косится в мою сторону. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Посадка проходила в полной пелене и только карта на дисплее показывала, что через 25 минут мы прибудем в Сеул.
Лайнер выпустил шасси (почти бесшумно) и постепенно стала появляться земля.
Тачдаун, брызги из под шасси (шел дождь) и добро пожаловать в Инчхон.
Катимся под дождем к своему Терминалу 1. по дороге попадается интересная стоянка, тут и КЕ и Азиана и лоукост-дочка Азианы - Air Seoul, если представится случай опробуйте ее, цены приятные, самолеты новые, с системами IFE в каждом кресле, один минус для транзита она не очень пригодна если стыки не с Азианой, с багажом могут возникнуть проблемы и придется выходить в город, получать багаж и заново регистрироваться.
Подкатываемся к своему телетрапу на стыковку.
Рядом братья тайцы, любят они кучковаться как и все азиаты в этом терминале smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Телетрап не заставил себя долго ждать.
Щелкнули замки на двери, народ стал потихоньку вставать и собираться, явно никто не торопился как обычно, мне это показалось странным (хотя 90% пассажиров были тайцы, а они как обычно не очень торопятся по жизни), из эконома уже рвались в бой пассажиры, сдерживаемые кабинным экипажем.
Прощаемся с нашим красавцем.
И не быстрым шагом отправляемся в транзитную зону. На приветственном табло уже указана лента на которой будут выдавать багаж пассажирам.
На этом разрешите закончить обзор этого сегмента, он получился подробным, не обессудьте, хотелось показать все.

Итоги полета:

Аэропорт Бангкока Суварнабуми - 5, отличный аэропорт мирового уровня, как хаб и как конечный пункт, информативность отличная, заполняемость магазинами и сервисами на высшем уровне, есть места в чистой зоне, где можно спокойно длительное время провести в ожидании рейса. Персонал немного портит картину аэропорта, как и все тайцы немного тормозные.
Авиакомпания Thai Airways - 5, самолет новый, персонал в отличии от предыдущего рейса четко и быстро обслуживал, не скрывались на кухне от пассажиров подолгу, всегда быстро реагировали на просьбы.
А350-900 - выше всяческих похвал, тихий, даже в зоне циклона трясло не сильно. Думаю, что лет через пять это будут основные дальнемагистральные широкофюзеляжники средней размерности у ведущих а/к мира, по крайней мере азиаты его хорошо берут, у европейцев впереди по количеству финики и люфты.
Аэропорт Сеула Инчхон как всегда 5+.

"Thai Airways"

campana

www.airlines-inform.ru/reviews/campana-6...

, , , , .

, , )))

, - . , , , . AirSeoul, , IFE, . , 5, !

. , , , . , )))

Roman Makarevich