√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћечты сбываютс€. о.»туруп - жемчужина курильских островов. ёжно-—ахалинск (UUS) - »туруп (ITU) рейс HZ4617 а\к јврора Bombardier DHC 8-400 NG (эконом)

Добрый день дорогие читатели сайта и любители летать. Как всегда на меня неожиданно свалилась командировка и не просто командировка, а возможность увидеть своими глазами самый большой остров Курильских островов - Итуруп. Сбылась наконец то моя мечта - побывать на Курилах, это мечта многих сахалинцев, но реальной она стала когда 22 сентября 2014 года был открыт новый аэропорт Итуруп, он же Ясный и принял свой первый регулярный рейс компании «Аврора» из Южно-Сахалинска.

Сразу оговорюсь, по отношению к аэропорту Итуруп применяется еще название Курильск и как я уже выше писал Ясный.
9 ноября прибываю в аэропорт. Здание нового терминала является предметом судебных разбирательств и не известно в каком году станет служить сахалинцам воздушными воротами на материковую часть страны, острова и заграницу.

Старый терминал на месте, даже не стал его фотографировать. Проходим внутрь, внутри тоже без перемен особых. Контроль, упаковка, кафе.

Регистрация на рейс идет полным ходом.
Получаю посадочный.
Слышу по громкой связи, что вызывают двух человек из нашей группы. Как выяснилось произошла смена воздушного судна и их билеты на места 3А и 3В оказались в зоне бизнес класса, им их сменили на дальние места.
Без лишних задержек поднимаюсь на второй этаж в зону паспортного контроля и посадки.
Контроль и посадка на наш рейс давно объявлена. Рейс собственный Авроры, нет кодшеринга с материнской компанией Аэрофлот, поэтому и значок su отсутствует, следовательно никаких балов в аэрофлот бонус тоже нет.
Прохожу паспортный контроль и спускаюсь в накопитель на первый этаж. Народа немного, на наш рейс и в Новосибирск S7.
В окне накопителя вид на стоянку. На ней лайнер S7 в Новосибирск , рейс кодшеринговый с Узбекскими авиалиниями. А 319 Авроры проходит противообледенительную обработку.
Объявление, напоминающее о запрете съемки, но если честно никто сильно не препятствовал.
Скоро объявили о посадке в автобус пассажиров нашего рейса и одновременно в Новосибирск.
Подъехали к стоянке дэшек Авроры, рядом стояли новенькие вертолеты Газпром авиа.

А вот и наш Bombardier Dash 8-400 NG.

Пассажиры начинают загружаться на борт.
Багаж грузится, иллюминаторы под слоем ледяной корки, в сердце забрались сомнения по поводу фото внешних объектов. Борт поменяли и он не успел прогреться?
Поднимаюсь на борт, украдкой быстро фотографирую кресло бизнес класса. И отправляюсь на свое за место 14А. (извиняюсь, что фото кресла перевернутое загрузилось, не смог его развернуть)
Загрузка борта 98%.

Перелет.
09 ноября 2020г.
Тип воздушного судна: Bombardier Dash 8-400 NG
Бортовой номер: RA-67262 (на флайтрадаре бортовой номер не поменяли, там значился RA-67254) на момент перелета борту было 6 лет, до того как он поступил в Аврору с 14 летал в американской Island Air
Рейс HZ 4617
Вылет из Южно-Сахалинска в 09-35 (время местное)
Прилет в Курильск в 10-40 (время местное)
Время полета 1-05 час.

Карта полета.

Салон для Авроры немного не стандартный, кожаные кресла бежевого цвета, с тряпичными фирменными синими антимакасарами.
Иллюминатор как и ожидалось замерзший, к сожалению не просто замерзший, но и как потом выяснилось изрядно поцарапанный. Поэтому нас катят в полном неведении куда. Остановились на противообледенительную обработку.
Пока самолет обрабатывают, начинается показ техники безопасности.
Места для ног достаточно.
Панель.
У пряжки нормальное состояние, ее не вандалили особо, просто брали грязными руками периодически. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Машина для противообледенительной обработки отчаливает.
Разгон и взлет не снимаю, жидкость заливает иллюминатор и только набрав небольшую высоту через остатки жидкости снимаю аэропорт с полосой и терминалом, картинка унылая в коричневых тонах.
Вылетаем за облака.
В кармашках кресел инструкция по безопасности, фирменный журнал и платное меню. Журнал и меню были только у соседа по ряду и он заинтересованно всю дорогу читал это, просить у него что бы сфотографировать не стал, на обратном перелете спокойно это сделал.

Командир воздушного судна объявляет начало обслуживания, которое включало раздачу прохладительных напитков в ассортименте и продажу снеков и напитков, в том числе алкогольным из платного меню.
Тем временем час нашего полета подходил к концу и КВС объявил о начале снижения.
Появились очертания острова.
Выпустили шасси, готовимся приземлиться.

Еще немного и мы приземлимся на острове мечты.

Мягко сели на бетонку. Народ постоял 10 минут в проходе, я тем временем дождался когда все выйдут покидал борт одним из последних.
Пассажирский салон самолета Bombardier Dash 8 Q400 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
Фото бизнес класса, кресла те же, отличие в подлокотниках.
Бизнес-класс в самолете Bombardier Dash 8 Q400 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
Наш багаж уже грузят на грузовичок.
Аэропорт двойного назначения.
Прощальный взгляд на нашу дэшку.
Реверс аэропорта Ясный.
Выходим из терминала на привокзальную площадь. Визитная карточка аэропорта Курильска вулкан Богдан Хмельницкий
Вот и сама коробка островного терминала.
Пассажирский терминал и диспетчерская вышка аэропорта Итуруп Ясныйhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Багаж получают с торца терминала с улицы по старинке, все составляется в кучу и пассажиры выбирают свой.
Багажное отделение аэропорта Итуруп Ясныйhttps://www.airlines-inform.ru/license/
На этой оптимистичной ноте прощаюсь с вами до следующего обзора.

Итоги перелета:
Аэропорт Южно-Сахалинска - 4-
а/к Аврора - 5, как всегда отличный персонал и никаких ограничений по съемке.
Аэропорт Итурупа Ясный - оценю в следующем обзоре.

ѕодробнее об авиакомпании "јврора"

ѕодробнее о самолете "Bombardier Dash 8 Q400"

ѕодробнее об аэропорте "»туруп ясный"

ѕодробнее об аэропорте "ёжно-—ахалинск ’омутово"

ќчень интересный обзор подъехал с дальних рубежей нашей большой –одины. ∆аль, что новый терминал так и не ввели в эксплуатацию. ¬ новост€х пишут про предбанкротное состо€ние подр€дчика. ќбещают ввод в эксплуатацию в 2022 году этот терминал площадью 40 тыс.кв.м.
“абличка с запретом съЄмки смотритс€ очень колхозно сама по себе и предоставл€ет недостоверную информацию о съЄмках на территории аэропорта. –ечь может идти о запрете только в контролируемой зоне. Ќадо было еЄ дорвать.
јврора достойно смотритс€. ƒаже обслуживание есть на таком коротком рейсе. –ейс очень экзотический. —амолЄт отличный и редкий в обзорах.

—тавлю 5

ћихаил спасибо за отзыв и оценку. Ѕоюсь что и к 22 году не откроют, в такой ситуации.

Castro

ƒа отжали контракт у фирмы строившей. јэропорт новый хотели продать по тихому структурам ¬ексельберга да не получилось. —ейчас решили сменить строител€ на фирму того же ¬ексельберга,дл€ этого и начали щемить нынешнего подр€дчика,то металл не тот, то не платили за уже выполненную работу.  ороче он банкрот. ћестные царьки бюджет грызут,тут таких объектов много дл€ распила.

¬италий

√рызут не местные, а приезжие в лице губернатора.

ѕрокуратор ѕонтий ѕилат

Ќе, ну тут говорить даже не о чем! ѕ€тюн€ однозначно!

—пасибо за отзыв и оценку smile:)

√ость €

ј этот обзор тоже в ƒзене выложите?

ƒобрый день, € таких полномочий не имею, администраци€ сайта сама выкладывает на сторонних ресурсах, под своим брендом обзоры. параметры отбора € не знаю, если вы видели там много обзоров отсюда.

Ѕизнес-класс имеет компоновку 1х2, ширина прохода ина€, поэтому отличие не только в подлокотниках-то

—пасибо что поправили, поторопилс€ немного, не вник.

ћари€

«дќрово! от мен€ "п€ть"

—пасибо за отзыв и оценку smile:)

—ергей Ќедуруев

ќчень редкий и интересный маршрут.))
»нтересно написано. —тавлю 5.

ј  урилы то все равно ннаши😁

—пасибо за комментарий и оценку,  урилы наши без сомнени€, но погоду на андроиде показывает в  урильске как в –убэцу smile:(

≈вген

¬роде раньше аэропорт называлс€ "Ѕуревестник"?

Ѕуревестник осталс€, он примерно в 70 километрах от нового аэропорта, он на берегу бухты  асатка и там часто висел туман, посто€нные отмены вылетов/прилетов, разворот воздушных судов назад в ’омутово. —ейчас ясный всепогодный

Chlendokolen

ќтличный отзыв!јвтор молодец! Respect!

—пасибо за отзыв , прикольный ник гостевой smile:)