ЂDesigned for youФ: ’ельсинки - ћосква с Finnair
 ⇒  ⇒ ЂDesigned for youФ: ’ельсинки - ћосква с Finnair

ЂDesigned for youФ: ’ельсинки - ћосква с Finnair

≈щЄ раз доброго времени суток.
ѕродолжаю свою мини-серию, дл€ удобства здесь тоже делаю навигацию:

ѕро ’ельсинки
јэропорт ’ельсинки-¬антаа, часть 2
—амолет
In-Flight Time
јэропорт Ўереметьево, терминал D
»тоги

ƒл€ тех, кто хочет посмотреть предыдущую часть, оставл€ю ссылку:
1 часть

1. ѕро ’ельсинки

ƒа, о нем тоже стоит рассказать..
√ород сам по себе не очень большой, при желании все самое основное можно обойти за 1 день. «десь € выставлю фото главных мест, которые мне удалось затронуть.

јлле€ Ёспланада:

ќна выведет вас к главной православной церкви —еверной ≈вропы, ”спенскому собору:

“ам есть смотрова€ площадка, с которой можно наблюдать неплохой вид.

ƒо  афедрального собора, присутствующего на фото выше, пеша€ прогулка отсюда не займЄт у вас больше 10-15 минут.

Ђ“ри кузнецаї, пытавшиес€, как оказалось, сковать счастье:

¬есьма необычный пам€тник:

÷ерковь  аллио, до которой € дошЄл чисто по случайности:

“ипична€ улица в центре, в принципе, ощущение того, что отдаЄт ≈вропой, присутствует.

ј это музей современного скандинавского искусства  иасма.  ак по мне, если у вас на руках имеютс€ свободные 14И и вы готовы их выкинуть на ветер, то вам, определенно, сюда.

–€дом с ним находитс€ пам€тник ћаннергейму. Ќе ожидал столь ощутимого контраста в одной точке..

–асслабитьс€ от всего этого помог гул ’артвалл-јрены:

¬ принципе, город сам по себе не особо весЄлый, чего-то экстраординарного не увидел, 2 дней, которые € там провЄл, должно хватить. –екомендовать или отговаривать посетить ’ельсинки не стану, потому что однозначного впечатлени€ от города не сложилось.
ѕереходим к основным част€м обзора!

2. јэропорт ’ельсинки-¬антаа, часть 2

”тром 10 марта, за 2 часа до вылета, € приехал в аэропорт на бесплатном Hotel-Bus. Ќа сей раз как пассажир, а не просто прохожий в сторону гостиницы😊
—разу поднимаюсь в зону вылета, на этаж выше из коридора, которому в первом обзоре € уделил особое внимание:

ѕо расписанию рейс AY-711 отправл€етс€ в 9:30 по местному времени(разница с ћосквой -1).
’оть и зарегистрировалс€ онлайн, все равно по привычке отправилс€ на стойку за бумажным посадочным. Ќе успев почувствовать себ€ частью гигантской очереди, о возможности существовани€ которой мне и в голову не пришло, € наткнулс€ на сотрудницу аэропорта. » ведь не зр€! ќна задала, наверное, самый правильный из всех правильных вопросов, которые могли возникнуть. ј именно, есть ли у мен€ посадочный. ѕолучив утвердительный ответ, она направила мен€ в сторону того, что не помешало бы российским аэропортам, особенно крупным. ƒа, € про электронные турникеты перед досмотром.

ƒалее досмотр, а за ним и дьютик:

„естно говор€, нигде до этого в ≈вропе не бросалс€ в глаза момент с разными ценами на товары в зависимости от того, путешествуешь внутри ≈— или выезжаешь за его пределы. Ќетрудно догадатьс€, что цены в первом случае ниже. ќчевидно, в данной ситуации мне не повезло;(

ѕосле небольших покупок, которые € таки совершил, оказалс€ в чистой зоне.

√ейт уже был известен, оставалось лишь до него дойти:

ƒл€ тех, кому может понадобитьс€ такс-фри: он тоже находитс€ в чистой зоне, идти надо в сторону паспортного контрол€:

ј за окном сво€ жизнь. ѕусть и не сама€ активна€:

¬ этот раз тоже увидел экипаж. Ќо не распознать катарцев оказалось весьма проблематично..

«десь дороги расход€тс€: кто-то на паспортный контроль, а кому-то достаточно приложить посадочный:

ƒороги пусть и расход€тс€, но совсем ненадолго, новое свидание их ожидает у входа в другой дьютик, ассортимент которого почти не отличаетс€ от предыдущего.

ѕереход в другой пирс:

—тиль выдержан по всему зданию, в самом пирсе гораздо больше пространства.

√ейты с буквами - автобусные, до которых нужно идти по переходу в р€дом сто€щее небольшое здание.

¬ообще, сложилось впечатление, что € оказалс€ в огромной необитаемой зоне отдыха. ƒействительно, вариантов расслабитьс€ было предостаточно: детские городки, некоторые подоби€ шезлонгов, декоративные зоны на фото ниже..¬роде, все сделано дл€ комфортнейшего пребывани€ душ, но последние просто-напросто отсутствуют.

ѕока € удивл€юсь, насколько сложно здесь увидеть живых обитателей, нешенгенский пирс аэропорта ¬антаа продолжает разрастатьс€. —тало даже интересно, дл€ кого..

¬озможно, если бы € прошЄл дальше, то увидел бы ещЄ что-нибудь необычное..Ќо скоротечно приближавшеес€ врем€ начала посадки давало о себе знать, потому € выдвинулс€ в обратную сторону.

ћой гейт:

Ќаш самолЄт уже на месте. —текла, конечно, знатно подпортили картину..

— небольшим опозданием начинают посадку, прохожу на борт, попутно проща€сь аэропортом ¬антаа.

3. —амолет

–егул€рный мониторинг типов самолетов на ‘– позволил мне быстро осознать, что сюрпризы от ‘иннэйр в плане бортов на московских рейсах - больша€ редкость. ¬от и здесь € погрузилс€ в привычную рутину этих рейсов: как и полагаетс€, мен€ ждал Embraer E190. ћне попалс€ с бортовым номером OH-LKM, на момент полЄта ему было 10 лет.  омпоновка салона 12/88, схема мест 2+2.
¬от те самые 3 р€да евробизнеса:

» оставшиес€ 22 р€да эконома:

«анимаю своЄ место 20F.
ѕо ногам при росте 1.75 все в норме, никаких дискомфортов не ощущал:

ѕриборна€ панель:

«абыл сказать, что рейс выполн€ет дочерн€€ авиакомпани€ Norra. ¬озможно, это повли€ло на уменьшение содержимого кармашка, откуда Ђпропалї один из журналов про торговлю. ¬ остальном же ничего не изменилось, детальнее про набор журналов можно посмотреть в первой части.

Ѕагажные полки сохранили свою длину, но при этом сильно потер€ли в глубине. “ак что любители запихивать в них чемоданы могут столкнутьс€ с определенными трудност€ми.

—ледует отметить, что загрузка самолета едва ли достигала 70%, мой р€д, как и все крайние, изр€дно пустовали. ѕравда, ширины двух кресел не хватало, чтобы полноценно лечьsmile:(

¬згл€д в иллюминатор:

слову, непосредственно в цветах Norr(ы) летают ATR-72, E190 же сохранили облик материнской компании.

ƒемонстраци€ аварийно-спасательного оборудовани€ представл€ет собой саундтрек в сочетании с дублирующими действи€ми кабинного экипажа.

ќчень быстро самолЄт подготовили к вылету, и с 7-минутным отклонением от расписани€(что не €вл€етс€ задержкой) покидаем ’ельсинки.

4. In-Flight Time
Ќа набор высоты ушло минут 15, практически сразу началось обслуживание..

..которое было идентично предыдущему. ’от€ с другой стороны, каких-то новшеств € и не ждал.

ќтсутствие большей части пассажиров позволило мне почувствовать себ€ молекулой газа и абсолютно хаотично передвигатьс€ по салону, чего мне так не хватало при перелете в ‘инл€ндию.
 ухн€:

—идение б/п:

“ак получалось, что следующий объект посещени€ € обходил стороной на последних перелЄтах в силу разных обсто€тельств. ќднако люба€ сери€, хороша€ или не очень, рано или поздно прерываетс€.

„исто, как и полагаетс€, без вс€ких вдохновлений на подвиги.

—алон во врем€ полЄта:

Ќенадолго вернулс€ на место. Ўоппинг на борту все же пришЄлс€ кому-то по душе:

–убрика Ђќконные снежинкиї возвращаетс€! ’от€ узоры не самые выдающиес€..

ј как такой взгл€д?

„истого полЄтного времени было немного, оно прошло ещЄ быстрее предыдущего. —амолЄт приступил к снижению минут за 20 до касани€.

¬сюду самолЄтна€ масса в расцветке јэрофлота:

¬ыход из самолета организуетс€ привычно долго. Ќикогда, кстати, не видел 737-800 јэрофлота в ливрее SkyTeam(a).

ћинуты ожидани€ истекли, и € тоже пот€нулс€ в сторону выхода..

..¬ первую очередь, следовать своим новым традици€м. ¬ этом мне с радостью посодействовалиsmile:)

5. јэропорт Ўереметьево, терминал D

ѕроходим по телетрапу в терминал и попадаем в монотонно выдержанный дугообразный коридор.

«десь же переходы дл€ транзитников:

ƒалее следует зал паспортного контрол€. ѕренебрега€ немногочисленными пассажирами нашего рейса, € созерцаю выдающуюс€ картину, на которую выступивша€ ее автором —удьба забыла нанести людей. Ќеверо€тное зрелище!

Ќесколько уровней на одном фото:

«ал выдачи багажа так же идеально вписываетс€ в рамки вышеупом€нутой картины.

ќднако более наслаждатьс€ моментом не стал, ибо отсутствие багажа уничтожает вс€ческий смысл этого меропри€ти€. »дЄм на выход..

..и попадаем в зал прилЄта, откуда все начиналось. ¬се, круг замкнулс€.

ƒо города добиралс€ на том же 817 автобусе до м. ѕланерна€. ќстановки пр€мо по курсу, не увидеть крайне сложно.

6. »тоги

¬от и подошЄл € к тому моменту, когда пора бы окончательно осмыслить все увиденное.
‘иннэйр мне запомнилс€ летающей торговой лавкой с бесплатными напитками. ƒа, бесплатного сервиса на коротких рейсах немного, но его вполне хватает. » все же, авиакомпани€ мне понравилась. ¬озможно, по описанию перелетов это не столь очевидно, но € давно не встречал настолько тЄплого приЄма и обслуживани€, отзывчивости и доброжелательности, а самое главное, общительности. ѕожалуй, слоган авиаперевозчика, который довольно неплохо вписалс€ в названи€ моих обзоров этой серии, оправдывает себ€ в полной мере.
јэропорт ¬антаа великолепен.
ƒумаю, достаточно почитать любые обзоры про него, чтобы в этом убедитьс€. ¬се на уровне; домашний уют позвол€ет провести врем€ с комфортом.

P.S. ќ Ўереметьево тоже не забуду, порадовал отсутствием людей на прилетеsmile:)

УDesigned for youФ
Finnair(и ¬адим)

ƒо новых встреч!

ѕодробнее об авиакомпании "Finnair"

ѕодробнее об авиакомпании "NORRA - Nordic Regional Airlines"

ѕодробнее о самолете "Embraer 190"

ƒействительно, почему в –оссию гон€ют свои Ёмбраеры не пон€тно, спрос маленький чтоль? ¬адим, отлична€ традици€, пилоты отзывчивые.

¬адим  остылев

ƒа, спрос не сильно велик, особенно на утреннем рейсе..ѕро пилотов согласен, думаю, не везде такое прокатитsmile;)
—пасибо за отзыв, ћихаил!

’орошее завершение полетов в ‘инл€ндию. ‘инэйр/Ќорра показали себ€ неплохо. ѕостепенно уже привыкаетс€, что отсутствует питание.  стати Ќордвинд ввод€т новое питание - до 3 или до 5 часов только вода, но можно будет купить в скайменю
ќт мен€ 5

ƒо 5 часов одна вода..даже не 3, жестковато(

ќлег

мне обзор понравилс€, сам недавно дважды летал этой ј/  и мои ощущени€ схожи.
Ќо вот ¬ы по моему ошиблись, насколько € помню, цены в дьюти фри при перелете внутри ≈— выше чем за его пределы. » это логично, т.к. такие покупки освобождаютс€ от налогов.

ќлег, спасибо за отзыв!
Ќе думаю, что ошибс€, потому что сам закупалс€ и платил по второму, более высокому ценнику.

ќлег

ј посадочный при покупке ¬ы показывали? ¬ам его на кассе сканировали?

ƒа, разумеетс€)

ќлег

Ёто какое то недоразумение. ¬ предыдущее мое путешествие через ¬антаа, специально сфотографировал дл€ себ€ некоторые ценники, что бы определитьс€ где в итоге делать покупки. ¬от что на примере стоимости виски говорит нам ценник - "Flying outside the EU - 37 euro", "Flying inside the EU - 55 euro". ѕерва€ надпись на зеленом фоне, втора€ на синем. ѕравда кажетс€ это было во вне шенгенской зоне ј/ѕ, может с этим св€занно. ’от€ логики в этом € не вижу.

¬адим  остылев

ƒа, именно эти надписи € и встретил, но платил большеsmile;)

¬адим  остылев

Ќу в том смысле, что все наоборот было: из ≈— дороже, чем по его территории.

—транно, обычно в пределах ≈вросоюза дороже цены, чем на вылет из шенгена

¬стречал разные ценники во многих европейских аэропортах. ÷ена внутри ≈— всегда выше, чем при вылете за пределы ≈—.

“ак и € про это

ƒобротный, качественный обзор ! Cуд€ по фотографи€м солнце в это врем€ "фиников" нечасто радует...
Cпасибо за ’ельсинки ! smile;-)

—пасибо за отзыв!
— солнцем там вообще беда..

Cпасибо за ’ельсинки ! smile;-)

ќтличный обзор. Ёкипаж радует, без пафоса, душевный. ќтлична€ оценка обзору 5

ѕро экипажи согласен.
“ема цен в дьютике пр€мо не даЄт поко€😂 Ќо мне все-таки кажетс€, что если бы было так, как пишут в комментари€х, € бы это заметил при своих покупках. ’от€ по бурной реакции так вот и задумываюсь, не занимаюсь ли € скрытым обманом..

я хоть сам и не курю , но запомнил цены в Ѕудапеште на сигареты при вылете в –‘ они были дешевле , чем в »спанию, в √ермании така€ же тема с парфюмом и спиртным при вылете по шенгену и в нешенгенские страны, может цена ещЄ и на акцизные товары отличаетс€ по категори€м? ))) надо будет к этому вопросу потом подойти более предметно )))

¬адим  остылев

я покупал финскую водку в подарок знакомому, именно за неЄ заплатил по большему ценнику. ј на неЄ как раз акциз накладываетс€, вроде.

¬адим  остылев

ѕотому что за кондитерские издели€(€ тут как раз вспомнил) платил меньше)

Ќаверное точно, по категори€м товары дел€тс€ и с акцизами все св€зано )))

¬ладимир 054

ќтличный обзор,п€тЄрочка)скажите как вы фотаете кабину и экипаж?у кого спрашиваете?всегда соглашаютс€?

—пасибо за отзыв!
ћне дл€ этого хватило подойти к любому б/п в начало салона и спросить, а она уже дальше спрашивает у пилотов(как правило, при мне пилоты редко сто€т у выхода и провожают пассажиров, поэтому напр€мую спросить не получалось). ѕоскольку это первые мои две попытки, формально в таких просьбах мне ещЄ не отказывали. Ќо все на это по-разному смотр€т, отказать могут легко. ‘иннэйр в этом плане молодцы.

¬ладимир 054

ясно,спасибо,буду пробовать)

¬адим  остылев

ƒа, лучше пробовать, если очень хочетс€)

јртЄм яровиков

5***** јэропорт ¬антаа (’ельсенки) мне запомнилс€ холодными пустыми помещени€ми - € прилетал с Ѕангкока два раза туда. ¬ 12 и 13 года было зимой холодновато в аэропорту. јэрбас конечно же удобней Ёмбраера. ј так - всЄ четко и пон€тно. Ќормальные описани€ к фотографи€м. (»нтерестно посмотреть на аэропорт Ќью-ƒели в этом году - ремонт грЄбаный доделали или нет?)

—пасибо за отзыв!
Ќе знаю по поводу холода, не почувствовал..)
Ќа таких коротких рейсах было почти без разницы, Ёйрбас или Ёмбраэр, если честно, одинаково нормальные ощущени€.
Ќу по поводу аэропорта Ќью-ƒели тоже не скажу ничего..) ¬ы там будете в ближайшее врем€?

јртЄм яровиков

Ќью-ƒели - ни в коем случае! Ќе буду. (мимо постараюсь пролететь )))

ј в ’ельсинки тоже не очень хорошо снег убирают ))

Ёмбрайер особо не удивил, только рейс фактически того же ‘инэйр, смысл выдел€ть эмбрайры в Ќорру?.. Ћетала бы она по ‘инл€ндии на ј“–ах, без путаницы. ѕолучаетс€, ‘инэйр летает на эмбраерах по всей –оссии, в ћоскву периодически замен€ют ¬—. ѕовторюсь, ввод эмбрайеров, если не ошибаюсь, св€зан с дополнительным ежедневным рейсом, тоже неплохо. —уд€ по видео, в тот день в ’ельсинки была рекордно низка€ облачность. —пасибо за мини-серию smile:), от мен€ 5.

¬адим  остылев

Ќу как и в других перевозчиках, своЄ региональное отделение, в материнском не нужны им маленькие самолЄты. ’от€ это все формально..) ¬ обзоре писал, что объЄм прессы убавилс€, но это единственное, что € заметил. ќ рекордно низкой облачности не задумалс€, интересноsmile:)