¬ ѕрибалтику на выходные. Ћьвов -  аунас с ћј”
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ¬ ѕрибалтику на выходные. Ћьвов -  аунас с ћј”

Maks_LWO

¬ ѕрибалтику на выходные. Ћьвов -  аунас с ћј”

Всем доброго времени суток, давно я не писал обзоров. Буду немного исправляться.
В Литву я хотел поехать еще с прошлого года, когда МАУ начали полеты со Львова в Вильнюс.
И вот, не прошло и года, билеты были куплены, за месяц до вылета. Только лететь мы будем не в Вильнюс а в Каунас, так как аэропорт Вильнюса закрыт на реконструкцию с 14 июля по 17 августа. Заодно и новый аэропорт посмотрим.
Итак, на дворе 11 августа 10 часов вечера, на машине, за два часа до вылета, мы добрались до Львовского аэропорта.
Прошел дождь. Со стоянки идем на своих двоих.
Заходим в терминал, где за стойкой сидят два сотрудника МАУ. Людей почти нет, на сегодня наш рейс последний – вылет 00.10
На табло уже субботние рейсы.
Терминал не большой, слева зона прилета – пустая.
Реклама новой модели Сузуки.
Также на первом этаже кабинки авиакомпаний, все кроме МАУ не работают.
Посидели, подождали, пришло время подняться на второй этаж, пройти таможенный и паспортный контроли.
Сразу за паспортным открытый магазин ДютиФри.
За перегородкой зона внутренних вылетов.
Нам по эскалатору наверх.
Еще один магазин беспошлинной торговли. Через несколько минут его откроют.
Подходим к панорамным окнам, стоит киевский борт, прилетел час назад и ждет утра – назад в Киев.
Перрон подсвечивается, нашего борта еще нет, должен прилететь из Каунаса.
В зале приглушенный свет, пустота.
Реклама в виде макета.
Прохожу по залу.
Через 40 минут после нашего вылета должен прилететь рейс из Варшавы. У LOT’a 3 рейса в день из Варшавы и несколько рейсов в неделю из других городов Польши.
Есть детская площадка.
Место где можно посидеть, перекусить.
На «втором» этаже, как я понимаю, бизнес зал.
Пока ходил, смотрел, наш борт, бразильский Embraer ERJ-190, уже приземлился и паркуется.
Пристыковался к телетрапу.
Люди понемногу стают в очередь на посадку.
Мы тоже двинули в самолет. Спускаемся к телетрапу.
Идем, никакой толкучки, лететь будет около 60 людей.
Со съемкой проблем нет, никто не запрещает. Подходим все ближе и ближе.
Садимся на место, люди не спеша заполняют самолет. Лететь нам сегодня предстоит на одном из 5 ERJ-190 во флоте МАУ, а именно на UR-EMB. Самолету почти 6 лет, все борты достались МАУ от канувшего в лету Аэросвита, который их брал напрямую с завода. Самолет в 104 кресельной конфигурации, только эконом.
У нас вид на левое крыло и Боинг МАУ.
Стюардессы начали проводить инструктаж.
Нас оттолкали от терминала.
Буксир отъехал…
...и мы «на своих двоих» General Electric CF34-10E двинули к ВПП.
На улице темень, видно только огни рулежек и ВПП. Фотоапарат пассует перед такими условиями для съемки.
Выруливаем на взлетку, газ в пол, взлетаем…
Перейдем к салону. У нас тонкие «кожаные» кресла, удобные.
Места для ног много, никакого стеснения я не ощутил.
Safety Card для Embraer ERJ-190.
Панели красивые и функциональные. Ничего отломанного или сломанного я не увидел, за самолетом следят.
Стюардессы – две девушки начали возить тележку с напитками и едой.
Бесплатно только вода)))
Но голодным, если что, не останетесь. Есть "супы".
Снеки.
Ну или, если утренний рейс, то легкий завтрак.
Летели комфортно, за окном темно, ничего не видно. Уже на снижении появились огни города. Заход был плавный, без резких провалов и подъемов.
Сели легко, почти не ощутимо. Наш полет на всеми известном ресурсе.
Катимся на наше место парковки. Аэропорт маленький, далеко ехать не надо. Появились первые самолеты на перроне – вездесущий Ryanair.
Air Baltic и SAS.
Также замечен А320 WizzAir и вдалеке A320 Аэрофлота.
Еще Air Baltic и борт Lufthansa.
Большой ангар. Так как места в порту очень мало, самолеты размещены один возле одного, почти впритык
Тягач тянет нам трап, сзади спешит автобус-гармошка.
Люди спешат на выход.
Наш красавец будет стоять до утра, и дальше назад в Киев.
Пилоты подготавливают лайнер «ко сну».
Ехали мы секунд 20. Заходим в терминал, паспортный контроль.
Багажа у нас нет, только ручная кладь, лента нам не нужна.
Реклама лоукоста.
Раян отдыхает перед завтрашней работой.
Нам на выход, наш рейс единственный прибывший в такой поздний час, на часах 1.30 – людей мало.
Здание маленькое, от самолета к выходу прошло не больше 10 минут
А нам на вот этот автобус, который за 20 евро отвезет нас в Вильнюс.
Обзор получился немного «темным» и без споттинга, вот поэтому я не очень люблю ночные перелеты.
На этом все, всем спасибо, перелет окончен, за грамматику извиняюсь.))) Скоро будет обратная дорога с осмотром аэропорта города Каунас.

ѕодробнее об авиакомпании "Ukraine International Airlines"

ѕодробнее о самолете "Embraer 190"

ѕодробнее об аэропорте " аунас"

ѕодробнее об аэропорте "Ћьвов ƒанила √алицкий"

»нгмар

—транный обзор. ѕохоже,что ¬ы летели в ∆меринку( есть там аэропорт?). “вЄрда€ ,заслуженна€ еденица.

’орошо, что ближе к ≈вропе можно совершать такие короткие рейсы, быстро и удобно. Ћьвовский порт больше похож на стандартный международный аэропорт.  аунасский порт больше напоминает небольшие уютные европейские аэропорты. »нтересно.

Maks_LWO

—пасибо за оценку. Ќемного не удобно вылетать\прилетать так поздно. ј так да, все быстро и комфортно.

Ѕлагодарю за интересный обзор! я также хотел бы слетать по этому маршруту, небольшие европейские порты весьма при€тны.

Ќиколай Ќ—

ѕочитал,ностальги€ напала....¬спомнил Ћьвовский аэропорт середины 80-х ) летали туда из  азахстана раз в два года через ћоскву,рейсы выполн€лись на »л-18 ) ,а ещЄ на привокзальной площади Ћьвовского аэропорта очень вкусное эскимо продавали..
«а обзор п€ть..

Maks_LWO

—пасибо. —ейчас аэропорт сильно изменилс€, новый терминал, новый перрон, нова€ полоса. ћороженое тоже есть, только думаю совсем другое на вкус)))

Ќатали€

Ќасколько узко в самолете при размещении кресел 2х2 в сравнени с Ѕоингом 737?? действительно тесно в салоне?

Maks_LWO

ак по мне то места больше чем в 737 и сидеть удобнее, плюс в салоне тише чем в 737.

Ќатали€

–азве он не уже получаетс€???
между сидень€ми шире , € согласна, а в общем ширина самолета как?
¬се никак не расстанусь с своей клаустрофобией, так что внутреннее пространство самолета дл€ мен€ тоже важно))
ј посредине тоже нет пространства как дл€ аварийного выхода в Ѕоингах?
» на сколько в нем тр€сет как пугают ?

Ќатали€, не переживайте сильно за тр€ску. ќна вли€ет только на комфорт, а не на безопасность. —амолЄты рассчитаны на перегрузку 5,5g, тогда как при турбулентности она изредка, в единичных случа€х доходит до 2,5 g.   слову, в поездах тр€сЄт сильнее, но на это никто внимание не обращает))). я на ≈190 летел из ‘ранковска в  иев и 2й раз из јмстердама в  иев. Ќи разу не трухануло. Ќа ≈190 лететь так же безопасно как и на многих других судах, включа€ б737.
ѕосередине на ≈190 аварийный выход и пространство есть.
ѕо ширине: ≈190 действительно уже чем Ѕ738, но и тот и другой и другой пассажирские самолЄты, выполн€ют регул€рные перевозки, поэтому сильно радикально в ширине они не отличаютс€. Ѕ738 (компоновка 3+3) Ўирина салона 3,54 м. ; ≈190 (компоновка 2+2) Ўирина салона 2,74м. »з этого следует, что в Ёмбраере на пассажира приходитс€ не меньше (даже больше если делить ширину на количество пассажиров в р€де) места салона по ширине чем на 737. ѕлюс ≈190 ћј” ставит на менее загруженные рейсы чем 737, так что веро€тность лететь без соседа выше. Ќо безопасно и там и там. я лично люблю и ту и другую модели.
ј вы если не секрет в какие кра€ лететь собрались?)))

Ќатали€

—пасибо за обширную консультацию)
’очу испробовать лоукост јзала, который запускают с ∆ул€н в Ѕаку. ÷ена там больше похоже на цены лоукоста, чем та, которую рекламировали ћј” в этом направлении.
Ќо на рейсах только Ёмбайер 190. — Ѕориспол€ тоже они летали, но € раньше всегда летала на Ѕоингах.

Ћоукост јзала называетс€ Ѕута Ёйрлайнс. Ёто новый лоукост, который начнЄт полЄты в  иев и не только.
— Ѕориспол€ летали только јзал и ћј”.
я практически уверен, что вы будете комфортно себ€ чувствовать в ≈190.
“олько вам следует прин€ть во внимание, что Ѕута Ёйрвейс собираетс€ брать 25 евро даже за провоз ручной клади, 20-25 за багаж (суд€ по их сайту www.buta-airways.ru/). ѕо-моему, регистраци€ в аэропорту 3 евро будет стоить у них. “ак что не факт, что они дешевле выйдут.

Ѕлагодарю автора за обзор! ќценка 5
«аметил одну интересную вещь: до вас ( если € не ошибаюсь) все кто делали обзор на ≈190 ћј” попадали исключительно на UR-EME. –азве что мне повезло попасть на рейсе IFO -KBP на ≈190 UR-EMD и вот вам на UR-EMB.
≈щЄ одним плюсом €вл€етс€ новый маршрут ћј”, который здесь показан. я и сам думал лететь им, так как за несколько мес€цев до вылета стоимость билетов была немногим выше интерсити  иев - Ћьвов. Ќо нашЄл приемлемый вариант из  иева.
∆ду обзор в обратном направлении.

Maks_LWO

—пасибо за комент. ≈190 мне очень понравилс€, как самолет дл€ региональных перелетов, он идеален дл€ пассажира. ѕомню когда-то летал на ≈175, тоже очень понравилось.
” ћј” по€вилась очень зрела€ стратеги€, запускать ночные рейсы из регионов по очень привлекательным ценам.

Ћьвовский порт неплох,каунасский поскромнее,днЄм там наверное толпы,раз он "пашет" теперь ещЄ и за ¬ильнюс. Ќа сайте по€вилась тенденци€,обзоры выход€т "группами",вот только был обзор на ≈190 ћј” из јмстердама,и сразу ещЄ один, только от другого автора. » подобные совпадени€ далеко не впервые. Ѕорт может поспорить в комфортности с б737 той же ћј”,несмотр€ на меньшую вместимость. «а обзор 5, спасибо!

ƒа есть такое. —пасибо!

ќтличный обзор. ¬се показано, в том числе новый аэропорт.

—пасибо за обзор. Ќи как не могу рассмотреть SAS на снимке. ¬ижу только "Ѕолтик" и "Ћюфтганза -регион".5!