Ћьвов (LWO) -  атовице (KTW) с WizzAir
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ћьвов (LWO) -  атовице (KTW) с WizzAir

Ћьвов (LWO) -  атовице (KTW) с WizzAir

Ну что ж, начнем. Катовице, этого аэропорта еще не было в обзорах, попробую рассказать о нем. Билеты были куплены еще в декабре прошлого года, на одной из распродаж компании. Я точно не знал удастся полететь или нет (нужно было с родителями договариватся ребенка оставить), но цена, смешные 65$ за двоих в две стороны не оставила выбора, даже если не удастся слетать (это в 2 раза дешевле автобуса).
Наступило 29 июня. В этот дождливый день приехали на такси во Львовский аэропорт. Выходим.
На улице облачно, падает дождь.
Нам вон в те двери.
Заходим в терминал.
Перед нами висит табло, наш рейс W61296 в 12.25. У Визза сегодня 3 рейса из львовского порта: Берлин, Катовице и Гданськ. Еще есть рейсы во Вроцлав (об этом рейсе я уже писал), Дортмунд и Лондон.
Идет регистрация Люфтганзы в Мюнхен.
На соседней стойке Эрнеста в Неаполь.
Реклама автомобиля.
Также есть будки с представителями авиакомпаний и прочими канторами.
Идем к нашим стойкам - 2-4.
Впринципе, регистрацию я прошел дома, но для жителей не шенгенской зоны нужно еще подойти к стойкам, где проверят есть ли биометрический паспорт или виза, и поставят печатку Visa OK на расспечатаном посадочном.
Проверка пройдена, поднимаемся на второй этаж.
Провожающих отсеивают на этой рамке.
Стаем в длинную очередь (это хорошо, что еще не летит какой-то чартер на 767 Боинге) на проверку безопасности.
Дальше проходим паспортный контроль и попадаем в чистую зону.
Подъем на 3 этаж.
И тут снова дютифри.
Людей сейчас не очень много.
Очередь на посадку Эрнеста в Неаполь (они еще не знают, что зря повставали smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ ).
А вот и борт Эрнеста, правда не именно их, а взятый в мокрый лизинг литовский Боинг 737-300, который помогает осуществлять им перевозки (компания только со Львова делает 15 рейсов в неделю, в 5 разных городов Италии, при двух собственых бортах).
Справа пусто.
Идем пройдемся по чистой зоне. С местами проблем нет.
Сверху, над дютифри, бизнес зал.
Повесили оригинальную рекламу.
Маленький детский куточек тоже в наличии.
Также можно перекусить в кафе.
Пока ходил по чистой зоне, пропустил взлет МАУ в Шарм и посадку АН-24 МоторСичи из Киева. У нас все по расписанию.
А вот у рейса в Неаполь - не очень. Что-то с правым двигателем.
Перед окнами проезжает бизнес-джет.
И через несколько минут взлетает у нас перед глазами.
Длинной полосы ему не надо, уже на половине давно сложил шасси.
Затем прилетела Люфтганза из Мюнхена.
Тормозит всеми силами и поедет парковатся перед старым терминалом, где припарковался АН-24 из Киева.
А к Боингу подтянулось еще больше людей, что-то решают.
Автобус везет пасажиров Люфтов.
За автобусом выехал этот малыш и порулил к торцу полосы.
Симпатичный.
Через несколько минут уже мчит на всех парах...
И ракетой устремляется ввысь.
Наш борт уже должен быть на подлете, посмотрим.
Перед нами пронесся интересный экземпляр.
Вертолет летит над ВПП.
Потом по рулежке свернул и полетел к старому терминалу.
А мы, надев рюкзаки, пошли к нашему выходу на посадку.
Вот и выход №7, уже который раз я с него вылетаю.
Пока мы шли, наш борт приземлился и заезжает на парковку.
Еще в старой виззовской ливрее.
Стал на стандартное место парковки виззовских бортов во Львове.
Пока к нашему А320 подгоняют трап, на ВПП произвел посадку Пилатус.
Идем станем в очередь, насидимся еще.
Показав посадочные, попадаем в галерею.
Спускаемся на первый этаж в маленький накопитель и ждем пока выпустят.
Вуаля, пешочком идем занимать свои места.
Боинг Эрнеста еще стоит, хотя уже пол часа как доджен был улететь (Улетел он с задержкой около 3 часов).
Узнаваемые в любом аэропорту цвета.
Сигарообразный (не такой конечно же, как на Б737-200) IAE V2500.
У нас места в передней части салона, идем на передний трап.
Стандартный взгляд на крыло. Наш самолет, типичный представитель Wizz Air - Airbus A320 с регистрацией HA-LYN, чуть больше 3 лет летает в компании, пришел прямо с завода в Тулузе.
Всемогущий рандом регистрации Визза, дал нам посадочные места 5С и 14В, раскинув одно бронирование по всему салону. Я сел в кресло 5С, благодаря проходу места хватает.
Салон обтянут темно-фиолетовым дермантином, кресла тонкие но удобные.
Народ подтягивается.
Наш 5 ряд.
Стандартные дуйки и светильники.
Последние пассажиры рассаживаются.
Стюардессы закрывают двери и мы готовы к вылету.
С опозданием в 10 минут поехали к торцу ВПП. У меня вид в окно только такой.
Быстренько взлетели, идет набор высоты. Мы тем временем посмотрим в карман. У нас Виззовский журнал и сейфтикард.
Во флоте Визза уже 100 самолетов, 70 - А320 и 30 - А321, также у них есть заказ на А320НЕО и А321НЕО. Во Львов на А321 Визз иногда летает из Лондона.
Так как занятся мне нечем, да и мешать никому не буду, иду схожу в сакральное место. Кто хотел увидеть что под крышкой, уж извините, но все чистенько. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Умывальник тоже чистый, есть теплая вода, неприятных запахов нет.
Выходя из кабинки, посмотрел в окно в двери.
Вернулся на свое место ждать посадки. Стюардессы тележки по салону не толкали, несколько пассажиров изъявили желание прикупить что-то из дютифри на борту, рассчитывались карточками.
Краем глаза увидел землю в иллюминатор.
Потом было легкое касание полосы, торможение, и рулежка на стоянку. Сегодня был мой самый короткий в жизни перелет(не считая прыжка с парашютом с АН-2) - 356 км за 35 минут.
Берем портфель и на выход, борт Раянов паркуется слева от нашего.
Идем вниз по трапу в автобус.
У заднего выхода свой трап...
... и свой автобус.
Самолет подключили к наземному питанию.
Только вышел последний пассажир, на борт поднимается следующий экипаж, который поведет самолет в почти 6 часовой полет в Тенерифе.
А нас везут в Терминал С.
Ехали минуту. Заходим в здание.
Идем ставать в очередь для граждан не шенгенской зоны.
Около получаса проходим паспортный контроль, и мы в Польше.
Зона выдачи багажа в аэропорту Катовицеhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Рассписание прилетевших рейсов.
Те, у кого багаж, могут забрать его на ленте №2.
Нам на выход.
Сразу перед выходом стоит автобус в Катовице (аэропорт расположенный в 30 км от города, в селе Пыжовице), стоимость трансфера 22 злотых (5 евро).
Так терминал выглядит если смотреть с парковки.
Пассажирский терминал C аэропорта Катовицеhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Скоро будет обзор обратного рейса, где немного больше расскажу о аэропорте Катовице. А на сегодня все, хорошего всем дня!

ѕодробнее об авиакомпании "Wizz Air"

ѕодробнее об аэропорте " атовице"

ѕодробнее об аэропорте "Ћьвов ƒанила √алицкий"

—импатичные терминалы, достаточно новые, в чЄм-то похожи по архитектуре, по крайней мере, крыши. ” ¬иззов вообще удачна€ концепци€ лоукостера и развиваютс€, молодцы.

Maks_LWO

—ервис у ¬иззов очень даже не плохой, за все перелеты ниразу не видел чтобы у пассажиров возникли какие-то проблемы. ¬се воврем€, на распродажах можно легко купить билеты по хорошей цене.

MihaS

—пасибо за интересный обзор.
ќбратил внимание, что иностранный трафик во Ћьвове сильно больше внутреннего. ќдин рейс в  иев.
“ак оно, или просто момент попалс€ такой?

Maks_LWO

¬  иев 3 рейса в день, 2 в Ѕорисполь, 1 в ∆ул€ны, может еще добав€т ќдессу в этом году, в прошлом году еще был рейс в ƒнепр. ј так да, иностранный трафик во много больше чем внутренний.

Snooopy

ѕо моему, чем больше пр€мых рейсов, тем лучше. ћне например не очень пон€тно, почему во многих российских аэропортах, на табло одна ћосква. я конечно немного утрирую, но думаю вы мен€ правильно пон€ли. —огласитесь, было бы глупо, если бы народ со Ћьвова, со всех этих рейсов, перс€ в Ѕорисполь на пересадку, вместо того, что бы лететь на пр€мую - не логично и не удобно.

MihaS

—огласен с ¬ами. чем больше рейсов - тем лучше. я просто предполагал, что в ”краине больше рейсов внутри страны: ќдесса, ’арьков, ƒнепропетровск,  иев, конечно.
¬идать, люд€м проще по ∆ƒ

¬о Ћьвове неплохой трафик, особо интересен Ёрнест. ” нас о такой компании ничего не слышно, у них всего 2 борта, но так много летают из Ћьвова в »талию, наверное, у них существенный процент всех рейсов именно оттуда, а не из других городов. —транновата€ стратеги€ smile:). ¬ ѕольше большинство региональных терминалов очень приличные, и трафик за счЄт лоукостеров есть. Ќеплохо все развито. ќт мен€ 5 , спасибо за обзор!

Maks_LWO

Ёрнест молода€ итало-албанска авиакомпани€, работает по лоу-кост системе, сейчас возит пассажиров из јлбании, –умынии, ”краины в »талию, также есть у них рейс из ћилана на »бицу.
¬ ѕольше не только авиаци€ хорошо развита, это касаетс€ всей транспортной системы, уж очень она там хороша.

Snooopy

»нтересно было увидеть  атовице, подскажите, на паспортном контроле много вопросов задавали? ј то € наслышан, что в  атовице особо злые д€дьки работают, а € впервые без визы лететь буду в ѕольшу, не привычно smile:)
 оличество рейсов очень радует, и направлени€ интересные, а вот Ёрнесту нужно больше бортов, надеюсь у них все наладитс€.
—пасибо за познавательный обзор, 5

Maks_LWO

ƒа, на паспортном контроле спрашивали, что, куда, зачем, но у мен€ были распечатки всех букингов, проблем не было. ”вер€ю, что с визой, что без, проблем нет никаких.

»горь

я летал в прошлом гду с женой. ѕросто€ли на контроле часа полтора! ѕроверили абсолютно все (бронь отел€, обратный билет, все штампы других аэропортов, а потом еще поинтересовались чего приехали)... Ћетаю много, но чтоб так все жестко, то впервые...   примеру в Ѕергамо мне просто влепили штамп даже посмотрев на мое фото и на мен€)))

»горь

"даже Ќ≈ посмотрев"

Snooopy

«накомый летал в ¬ильнюс, –им и ¬ену - тоже просто штамп и будь здоров. ¬  атовице сво€ атмосфера видимо, басни уже ход€т. —пасибо за ответ!

Maks_LWO

¬ ѕольше еще так тщательно провер€ют все из-за того что очень много людей едут на работу. ” многих могут быть неправильно оформлены документы. Ќо если у вас все ќ , не стоит переживать.

»горь --

Ќу мы больше переживали, что пропустили заказанный трансфер) водитель попросту не дождалс€))

»нтересное описание жизни львовского аэропорта у ¬ас получилось. ”дивительно, но рассказ о прилетевших/улетевших самолЄтах, ремонте борта в Ќеаполь, автобусах не утомил, получилось живенько, будто сама присутствую там и наблюдаю со стороны. smile:) ѕоставила 5. —пасибо!