Ћьвов (LWO) -  атовице (KTW) с WizzAir
 ⇒  ⇒ Ћьвов (LWO) -  атовице (KTW) с WizzAir

Ћьвов (LWO) -  атовице (KTW) с WizzAir

03.07.2018 г. Maks_LWO
Ќу что ж, начнем.  атовице, этого аэропорта еще не было в обзорах, попробую рассказать о нем. Ѕилеты были куплены еще в декабре прошлого года, на одной из распродаж компании. я точно не знал удастс€ полететь или нет (нужно было с родител€ми договариватс€ ребенка оставить), но цена, смешные 65$ за двоих в две стороны не оставила выбора, даже если не удастс€ слетать (это в 2 раза дешевле автобуса).
Ќаступило 29 июн€. ¬ этот дождливый день приехали на такси во Ћьвовский аэропорт. ¬ыходим.

Ќа улице облачно, падает дождь.

Ќам вон в те двери.

«аходим в терминал.

ѕеред нами висит табло, наш рейс W61296 в 12.25. ” ¬изза сегодн€ 3 рейса из львовского порта: Ѕерлин,  атовице и √данськ. ≈ще есть рейсы во ¬роцлав (об этом рейсе € уже писал), ƒортмунд и Ћондон.

»дет регистраци€ Ћюфтганзы в ћюнхен.

Ќа соседней стойке Ёрнеста в Ќеаполь.

–еклама автомобил€.

“акже есть будки с представител€ми авиакомпаний и прочими канторами.

»дем к нашим стойкам - 2-4.

¬принципе, регистрацию € прошел дома, но дл€ жителей не шенгенской зоны нужно еще подойти к стойкам, где провер€т есть ли биометрический паспорт или виза, и постав€т печатку Visa OK на расспечатаном посадочном.

ѕроверка пройдена, поднимаемс€ на второй этаж.

ѕровожающих отсеивают на этой рамке.

—таем в длинную очередь (это хорошо, что еще не летит какой-то чартер на 767 Ѕоинге) на проверку безопасности.

ƒальше проходим паспортный контроль и попадаем в чистую зону.

ѕодъем на 3 этаж.

» тут снова дютифри.

Ћюдей сейчас не очень много.

ќчередь на посадку Ёрнеста в Ќеаполь (они еще не знают, что зр€ повставали smile:D ).

ј вот и борт Ёрнеста, правда не именно их, а вз€тый в мокрый лизинг литовский Ѕоинг 737-300, который помогает осуществл€ть им перевозки (компани€ только со Ћьвова делает 15 рейсов в неделю, в 5 разных городов »талии, при двух собственых бортах).

—права пусто.

»дем пройдемс€ по чистой зоне. — местами проблем нет.

—верху, над дютифри, бизнес зал.

ѕовесили оригинальную рекламу.

ћаленький детский куточек тоже в наличии.

“акже можно перекусить в кафе.

ѕока ходил по чистой зоне, пропустил взлет ћј” в Ўарм и посадку јЌ-24 ћотор—ичи из  иева. ” нас все по расписанию.

ј вот у рейса в Ќеаполь - не очень. „то-то с правым двигателем.

ѕеред окнами проезжает бизнес-джет.

» через несколько минут взлетает у нас перед глазами.

ƒлинной полосы ему не надо, уже на половине давно сложил шасси.

«атем прилетела Ћюфтганза из ћюнхена.

“ормозит всеми силами и поедет парковатс€ перед старым терминалом, где припарковалс€ јЌ-24 из  иева.

ј к Ѕоингу подт€нулось еще больше людей, что-то решают.

јвтобус везет пасажиров Ћюфтов.

«а автобусом выехал этот малыш и порулил к торцу полосы.

—импатичный.

„ерез несколько минут уже мчит на всех парах...

» ракетой устремл€етс€ ввысь.

Ќаш борт уже должен быть на подлете, посмотрим.

ѕеред нами пронесс€ интересный экземпл€р.

¬ертолет летит над ¬ѕѕ.

ѕотом по рулежке свернул и полетел к старому терминалу.

ј мы, надев рюкзаки, пошли к нашему выходу на посадку.

¬от и выход є7, уже который раз € с него вылетаю.

ѕока мы шли, наш борт приземлилс€ и заезжает на парковку.

≈ще в старой виззовской ливрее.

—тал на стандартное место парковки виззовских бортов во Ћьвове.

ѕока к нашему ј320 подгон€ют трап, на ¬ѕѕ произвел посадку ѕилатус.

»дем станем в очередь, насидимс€ еще.

ѕоказав посадочные, попадаем в галерею.

—пускаемс€ на первый этаж в маленький накопитель и ждем пока выпуст€т.

¬уал€, пешочком идем занимать свои места.

Ѕоинг Ёрнеста еще стоит, хот€ уже пол часа как доджен был улететь (”летел он с задержкой около 3 часов).

”знаваемые в любом аэропорту цвета.

—игарообразный (не такой конечно же, как на Ѕ737-200) IAE V2500.

” нас места в передней части салона, идем на передний трап.

—тандартный взгл€д на крыло. Ќаш самолет, типичный представитель Wizz Air - Airbus A320 с регистрацией HA-LYN, чуть больше 3 лет летает в компании, пришел пр€мо с завода в “улузе.

¬семогущий рандом регистрации ¬изза, дал нам посадочные места 5— и 14¬, раскинув одно бронирование по всему салону. я сел в кресло 5—, благодар€ проходу места хватает.

—алон обт€нут темно-фиолетовым дермантином, кресла тонкие но удобные.

Ќарод подт€гиваетс€.

Ќаш 5 р€д.

—тандартные дуйки и светильники.

ѕоследние пассажиры рассаживаютс€.

—тюардессы закрывают двери и мы готовы к вылету.

— опозданием в 10 минут поехали к торцу ¬ѕѕ. ” мен€ вид в окно только такой.

Ѕыстренько взлетели, идет набор высоты. ћы тем временем посмотрим в карман. ” нас ¬иззовский журнал и сейфтикард.

¬о флоте ¬изза уже 100 самолетов, 70 - ј320 и 30 - ј321, также у них есть заказ на ј320Ќ≈ќ и ј321Ќ≈ќ. ¬о Ћьвов на ј321 ¬изз иногда летает из Ћондона.

“ак как зан€тс€ мне нечем, да и мешать никому не буду, иду схожу в сакральное место.  то хотел увидеть что под крышкой, уж извините, но все чистенько. smile:)

”мывальник тоже чистый, есть тепла€ вода, непри€тных запахов нет.

¬ыход€ из кабинки, посмотрел в окно в двери.

¬ернулс€ на свое место ждать посадки. —тюардессы тележки по салону не толкали, несколько пассажиров изъ€вили желание прикупить что-то из дютифри на борту, рассчитывались карточками.

раем глаза увидел землю в иллюминатор.

ѕотом было легкое касание полосы, торможение, и рулежка на сто€нку. —егодн€ был мой самый короткий в жизни перелет(не счита€ прыжка с парашютом с јЌ-2) - 356 км за 35 минут.

Ѕерем портфель и на выход, борт –а€нов паркуетс€ слева от нашего.

»дем вниз по трапу в автобус.

” заднего выхода свой трап...

... и свой автобус.

—амолет подключили к наземному питанию.

“олько вышел последний пассажир, на борт поднимаетс€ следующий экипаж, который поведет самолет в почти 6 часовой полет в “енерифе.

ј нас везут в “ерминал —.

≈хали минуту. «аходим в здание.

»дем ставать в очередь дл€ граждан не шенгенской зоны.

ќколо получаса проходим паспортный контроль, и мы в ѕольше.
«она выдачи багажа в аэропорту  атовице
–ассписание прилетевших рейсов.

“е, у кого багаж, могут забрать его на ленте є2.

Ќам на выход.

—разу перед выходом стоит автобус в  атовице (аэропорт расположенный в 30 км от города, в селе ѕыжовице), стоимость трансфера 22 злотых (5 евро).

“ак терминал выгл€дит если смотреть с парковки.
ѕассажирский терминал C аэропорта  атовице
—коро будет обзор обратного рейса, где немного больше расскажу о аэропорте  атовице. ј на сегодн€ все, хорошего всем дн€!

ѕодробнее об авиакомпании "Wizz Air"

—импатичные терминалы, достаточно новые, в чЄм-то похожи по архитектуре, по крайней мере, крыши. ” ¬иззов вообще удачна€ концепци€ лоукостера и развиваютс€, молодцы.

Maks_LWO

—ервис у ¬иззов очень даже не плохой, за все перелеты ниразу не видел чтобы у пассажиров возникли какие-то проблемы. ¬се воврем€, на распродажах можно легко купить билеты по хорошей цене.

MihaS

—пасибо за интересный обзор.
ќбратил внимание, что иностранный трафик во Ћьвове сильно больше внутреннего. ќдин рейс в  иев.
“ак оно, или просто момент попалс€ такой?

Maks_LWO

¬  иев 3 рейса в день, 2 в Ѕорисполь, 1 в ∆ул€ны, может еще добав€т ќдессу в этом году, в прошлом году еще был рейс в ƒнепр. ј так да, иностранный трафик во много больше чем внутренний.

Snooopy

ѕо моему, чем больше пр€мых рейсов, тем лучше. ћне например не очень пон€тно, почему во многих российских аэропортах, на табло одна ћосква. я конечно немного утрирую, но думаю вы мен€ правильно пон€ли. —огласитесь, было бы глупо, если бы народ со Ћьвова, со всех этих рейсов, перс€ в Ѕорисполь на пересадку, вместо того, что бы лететь на пр€мую - не логично и не удобно.

MihaS

—огласен с ¬ами. чем больше рейсов - тем лучше. я просто предполагал, что в ”краине больше рейсов внутри страны: ќдесса, ’арьков, ƒнепропетровск,  иев, конечно.
¬идать, люд€м проще по ∆ƒ

¬о Ћьвове неплохой трафик, особо интересен Ёрнест. ” нас о такой компании ничего не слышно, у них всего 2 борта, но так много летают из Ћьвова в »талию, наверное, у них существенный процент всех рейсов именно оттуда, а не из других городов. —транновата€ стратеги€ smile:). ¬ ѕольше большинство региональных терминалов очень приличные, и трафик за счЄт лоукостеров есть. Ќеплохо все развито. ќт мен€ 5 , спасибо за обзор!

Maks_LWO

Ёрнест молода€ итало-албанска авиакомпани€, работает по лоу-кост системе, сейчас возит пассажиров из јлбании, –умынии, ”краины в »талию, также есть у них рейс из ћилана на »бицу.
¬ ѕольше не только авиаци€ хорошо развита, это касаетс€ всей транспортной системы, уж очень она там хороша.

Snooopy

»нтересно было увидеть  атовице, подскажите, на паспортном контроле много вопросов задавали? ј то € наслышан, что в  атовице особо злые д€дьки работают, а € впервые без визы лететь буду в ѕольшу, не привычно smile:)
 оличество рейсов очень радует, и направлени€ интересные, а вот Ёрнесту нужно больше бортов, надеюсь у них все наладитс€.
—пасибо за познавательный обзор, 5

Maks_LWO

ƒа, на паспортном контроле спрашивали, что, куда, зачем, но у мен€ были распечатки всех букингов, проблем не было. ”вер€ю, что с визой, что без, проблем нет никаких.

»горь

я летал в прошлом гду с женой. ѕросто€ли на контроле часа полтора! ѕроверили абсолютно все (бронь отел€, обратный билет, все штампы других аэропортов, а потом еще поинтересовались чего приехали)... Ћетаю много, но чтоб так все жестко, то впервые...   примеру в Ѕергамо мне просто влепили штамп даже посмотрев на мое фото и на мен€)))

»горь

"даже Ќ≈ посмотрев"

Snooopy

«накомый летал в ¬ильнюс, –им и ¬ену - тоже просто штамп и будь здоров. ¬  атовице сво€ атмосфера видимо, басни уже ход€т. —пасибо за ответ!

Maks_LWO

¬ ѕольше еще так тщательно провер€ют все из-за того что очень много людей едут на работу. ” многих могут быть неправильно оформлены документы. Ќо если у вас все ќ , не стоит переживать.

»горь --

Ќу мы больше переживали, что пропустили заказанный трансфер) водитель попросту не дождалс€))

»нтересное описание жизни львовского аэропорта у ¬ас получилось. ”дивительно, но рассказ о прилетевших/улетевших самолЄтах, ремонте борта в Ќеаполь, автобусах не утомил, получилось живенько, будто сама присутствую там и наблюдаю со стороны. smile:) ѕоставила 5. —пасибо!